Общество 
2.04.2014

Экс-главнокомандующего волонтеров перебросили на образовательный фронт

Оргкомитет всемирных студенческих игр В очередной раз доказывает статус кузницы управленческих кадров для госсектора

Как стало известно «БИЗНЕС Online», экс-глава аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Лариса Сулима переходит на должность замминистра образования РТ. Какими именно вопросами в ведомстве Энгеля Фаттахова займется бывший куратор волонтерского движения, пока неясно. Тем временем, как убедились корреспонденты нашей газеты, достойное продолжение карьеры на руководящих должностях ждало почти всех экс-управленцев дирекции-2013.


.
Лариса Сулима и замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов теперь будут работать в одном ведомстве

ПЕРВАЯ ВО ГЛАВЕ 20 ТЫС. ВОЛОНТЕРОВ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», руководитель аппарата — заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Лариса Сулима переходит на работу в министерство образования РТ. По данным наших источников, в ведомстве Энгеля Фаттахова Лариса Олеговна будет заместителем министра и руководителем аппарата. Сегодня она проводит третий день в новой должности в качестве исполняющей обязанности.

Сама Сулима подтвердила газете «БИЗНЕС Online», что оставляет дирекцию Универсиады, однако за комментариями порекомендовала обратиться в пресс-службу министерства образования, где корреспонденту «БИЗНЕС Online» факт назначения подтвердить также не смогли, поскольку пока нет никаких официальных документов на этот счет.

В настоящее время у Фаттахова четыре заместителя. Данил Мустафин (он же первый зам) курирует управление национального и общего образования, Андрей Поминов — профессиональное образование и отдел научно-технической политики, Светлана Гиниатуллина — допобразование, Лилия Сидорова — планирование и оплату труда, обеспечение госзаказов.

.
Самая масштабная работа у Ларисы Сулимы была во время подготовки и проведения Универсиады-2013 в Казани

Какие именно вопросы будет курировать Сулима, в минобразе не уточняют до подписания официальных документов. По данным наших источников, для нее была введена новая ставка. Обращает на себя внимание, что самая масштабная работа последних лет у Сулимы была во время подготовки и проведения Универсиады, где она курировала 20-тысячную армию волонтеров, которая была собрана из старшеклассников, студентов вузов и ссузов из 81 субъекта России и 38 государств мира. В одном из интервью Сулима рассказала, что система коммуникаций с другими университетами выстраивалась два года.

Также она отвечала за работу в Сочи 327 волонтеров от Татарстана. Правда, всего в организации Игр в Сочи участвовало около 2 тыс. татарстанцев, поэтому ее работа не ограничивалась простой координацией, приходилось решать множество других попутных вопросов. А на днях она сообщила, что с 1 сентября стартует набор волонтеров на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году. Предположительно, будет набрано 2,5 тыс. человек.

Кстати, по версии читателей «БИЗНЕС Online», Сулима заняла первое место в рейтинге 25 самых влиятельных женщин Татарстана. В ходе голосования на нашем сайте свое мнение оставили более 3,1 тыс. читателей.

ОТ ИСПОЛКОМА КАЗАНИ ДО ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Переход Сулимы в министерство образования РТ на одну из ключевых должностей продолжил тренд, появившийся еще в начале года: ключевые руководители дирекции Универсиады покидают ее и занимают различные высокие посты в госструктурах. Так Игорь Сивов, отвечавший в дирекции за маркетинг, перешел на работу в исполком, став руководителем аппарата. Ранее эту должность занимал Денис Калинкин, но после Нового года тот стал руководителем исполкома столицы РТ.

Большую часть сотрудников дирекции забрал с собой в футбольный клуб «Рубин» Владимир Леонов, у которого за время Игр подобралась собственная команда специалистов. Но из практически двух десятков человек, пришедших вместе с ним в «Рубин», отдельно стоит выделить управляющего делами дирекции Игоря Цибина, который сейчас занимает должность технического директора клуба. Сам Леонов, проработав гендиректором чуть больше двух месяцев, был приглашен на работу в правительство РФ, где стал помощником вице-премьера Игоря Шувалова и курирует сейчас подготовку к чемпионату мира 2018 года и Универсиаде в Красноярске в 2019 году.

.
Ключевые руководители дирекции Универсиады покидают ее и занимают различные высокие посты в госструктурах

Группа управленцев из казанской команды была делегирована в дирекцию «Сочи-2014». На Олимпиаде татарстанские специалисты, например, руководили центром аккредитации, работой медиацентров нескольких объектов и занимали высокие посты в системе работы со СМИ и обладателями телевизионных прав. Некоторых казанских специалистов до сих пытаются переманить в дирекцию чемпионата мира по футболу 2018 года. Отметим, что новым руководителем дирекции по подготовке к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года, который пройдет в Казани, стал некогда заместитель Леонова Азат Кадыров — искать кадры на стороне после ухода шефа не стали.

«ВО ВСЕМ ПРОЯВИЛСЯ ТАЛАНТ УПРАВЛЕНИЯ,
А НЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА НЕТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТОК»

Новое назначение в минобразе газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Игорь Сивов — руководитель аппарата исполкома Казани (экс-замгендиректора АНО «Казань-2013»):

— С Ларисой Олеговной мы знакомы давным-давно, еще когда я был студентом, а она — проректором вуза. Мы тогда совместно работали по различным студенческим вопросам, я всегда занимался общественной деятельностью, она тоже. А затем мы встретились уже в дирекции. Думаю, ее работа в дирекции стала одним из важных приобретений и для дирекции Универсиады, и для нее самой, мы видим ее сейчас в качестве руководителя аппарата министерства образования. Думаю, в работу министерства она тоже может многое привнести, тем более с ее характером, наверное, более мужским. Это видно и по тому, как она поставила работу с волонтерами, и по тому, как она организовала работу в дирекции Универсиады. Это, безусловно, заслуга ее и ее команды. Это один из ярких примеров женщин, которые в работе, в политике добиваются своего, причем без скандала, за счет опыта и квалификации.
В целом Универсиада стала испытанием для многих, в том числе для всей дирекции, когда за определенные короткие сроки ставились очень тяжелые задачи. И их приходилось решать, несмотря ни на что. Поэтому Универсиада явилась не только большим событием для города, республики и страны, а также спортивного мира, но еще и стала таким вот кадровым решением. Очень многие сотрудники востребованы, и я думаю, что дирекция и в дальнейшем будет давать перспективных ребят, которые смогут найти себя в различных отраслях.

Ильдус Янышев — депутат Казгордумы, директор по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта»:

— Я достаточно долго работал с властью и со структурами управления и за последние лет 10 - 15 заметил некую эволюцию. Если раньше на должности часто назначали по блату, благодаря родственным отношениям, то сейчас кадровая политика в республике трансформировалась. Сынков с отсутствием ярких организаторских навыков и талантов назначают на должности, где нет никакой ответственности и требований. А вот там, где есть ожидание большого общественного резонанса и внимания, туда такие детки сами не идут, потому что там приходится работать. Ведь эти должности практически постоянно находятся под наблюдением, они мониторятся. И в этом отношении я считаю, что все люди, которые так или иначе получили старт от Универсиады, действительно получили там хорошую школу, работая в этом значимом социальном проекте. Там ведь им приходилось работать в совершенно новом формате, создавая продукт мирового класса. Там действительно работали талантливые люди, и я это знаю, потому что сам работал в тесной координации по вопросам волонтерства и безопасности. Цифры, которые сопровождали нашу Универсиаду, говорят сами за себя. Билетная программа, спонсорские пакеты, все остальное — во всем проявился талант управления, а не административного ресурса неталантливых деток.

Ларису Сулиму я видел по работе в депутатских комиссиях городской думы, знаю результат реализации волонтерской программы, за которую она отвечала. У меня сын был волонтером на Универсиаде. И я видел, как реализовывалась волонтерская программа на его примере. Он прошел все этапы участия — от отбора без всяких звонков с моей стороны, стал атташе команды Австралии. Я видел, как он ходит на учебу, как его обеспечивают, как он развивается. Так что для меня реализация волонтерской программы — не просто пустой звук. И продукт Ларисы Сулимы, который заключается в волонтерском процессе, я оцениваю очень высоко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.04.2014 11:06

    Ключевой сотрудник Дирекции это Азат Кадыров, на нем держались все основные моменты по организации игр, вот о ком надо вспоминать, а не о имитаторах типа Сулимы, Сивова (если не считать, что сопровождение Игоря Крутого это и есть церемония открытия). Еще один чиновник на шею народа.

    • Анонимно
      2.04.2014 11:55

      и откуда такая информация? тот же Сивов вроде бы реально пахал. а вот о заслугах Сулимы я пока ничего и ни от кого не слышал..

    • Анонимно
      2.04.2014 13:14

      Поддерживаю Вас!!!! Сулима попрыгунчик, то там то сям..

    • Анонимно
      2.04.2014 14:09

      +100%. Реальный работяга - Азат. А замминистра не такая уж высокая должность, скорее роль исполнителя

  • Анонимно
    2.04.2014 11:12

    Ппц....шок просто...ну куда ей в замминистры, она компьютером даже не умеет пользоваться....ужс

    • Анонимно
      2.04.2014 11:56

      А вы считаете, что министр умеет?

    • Анонимно
      2.04.2014 14:23

      есть пословица деньги к деньгам а здесь получается один не профессионал к другому такому же...хотя у федералов дела не лучше обстоят...

    • Анонимно
      2.04.2014 15:02

      Ну и что,что не умеет пользоватся компьютером,зато она хороший организатор,вообщем лидер.

  • Анонимно
    2.04.2014 11:12

    Наконец то светлых позитивных умных женщин профессионалов начали замечать в Татарстане не только по цвету волос и приятной внешности, родственным связям, а по результатам работы, потенциалу роста и любви к делу.!Лариса! Молодец! Поздравляем!

  • Анонимно
    2.04.2014 11:15

    Ставят на те месте где ничего по факту не решается а нужны просто исполнители которых можно нагрузить любым объемом работ.

  • Анонимно
    2.04.2014 11:15

    Третья блондинка пошла (министр юстиции, рк-ль комитета по туризму в мэрии, замминстра образования.....). Четвертая....????

    • Анонимно
      2.04.2014 11:31

      В школах не стало запаха мужского пота-кругом одни женщины!У ребят,будущих мужчин больше становится женского начала!Редко теперь ответственных СЕМЬЯНИНов!А Лариса заслужила этот пост,действительно потом и народной любовью.Надеюсь,что обратит внимание на вышесказанное!знакум

      • Анонимно
        3.04.2014 13:26

        Четвертая на днях- Лиана Саетова. Следите за Постановлениями.

    • Анонимно
      2.04.2014 12:54

      думаю цвет волос значения не имеет

    • Анонимно
      2.04.2014 21:10

      Ждите в Минкульте. Или с телека блондинку или блондина,уже ИЗ этого телека.

  • Анонимно
    2.04.2014 11:21

    Самое главное чему они научились на универсиада это грамотно отмыть, в госсекторе это один из главных факторов при принятии на работу. Работал у меня знакомый там много интересного рассказывал. Что шариковые ручки по 100 р за штуку покупали при цене рублей 5-6.

  • Анонимно
    2.04.2014 11:39

    Все как на подбор. У Президента РТ очень хорошие уши, глаз, вкус, чутье на людей Мудрый!!! Окружает потихоньку себя активными и деятельными, позитивными и неравнодушными людьми!

  • Анонимно
    2.04.2014 11:40

    Чей она человек? Кто ее продвигает? Самостоятельно с ее способностями это невозможно

  • Анонимно
    2.04.2014 11:41

    В настоящее время у министра уже 5 заместителей,кстати...

  • venera
    2.04.2014 11:49

    Да... агроном и блондинка... кульминация для образования не за горами (( Зачем нам бояться международных санкций, у нас своих "умельцев" хватает

  • Анонимно
    2.04.2014 11:51

    У руководителей ОАО по 6 замов, и ничего...

  • Анонимно
    2.04.2014 11:55

    Возможно Сулима и хороший организатор, но что касается ее человеческих качеств - высокомерна, груба по отношению к тем, с кем работает. Рядом с ней могут работать только люди без собственного мнения, безропотно выполняющих ее приказы. Очень не приятная особа, имела возможность убедиться в этом неоднократно. Была счастлива, что работаю не под ее руководством

    • Анонимно
      2.04.2014 12:16

      Согласен на все 100. На Минобре можно ставить большой и жирный крест. Больше сказать нечего.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:10

    А потом спрашивают. Почему у нас образование ниже плинтуса? Вот отсюда. И зачем целое министерство, если оно сидит и только транслирует то, что говорят и пишут из Москвы. Хотя вот для таких действий

    • Анонимно
      2.04.2014 12:24

      Дальше. Хотя вот для таких действий. возможно, такие организаторы и подходят. Они ведь работают по принципу - партия сказал "надо", они сказали "есть". Но что дальше то? Универсиада прошла, что еще такое можно организовать, чтобы потратить миллиарды. То же волонтерское движение, на него ведь тоже потратили миллиарды. А с миллиардами чего не сделаешь, тем более, когда по звонку сверху снимали целыми группами и студентов, отправляя их на всякие мероприятия. "Надо" было.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:24

    В общем, чтобы стать заметнгой- нужно везде светиться. Вот и все.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:28

    Когда пишите о человеке гадости, имейте смелость подписываться. Сулима- прекрасный организатор и сильный руководитель. Очень системный человек. И к образованию она имеет прямое отношение- закончила истфак Кгу с отличием, аспирантуру, кандидат наук. Возглавляет совет проректоров по воспитательной работе. К финансовым вопросам никогда не имела отношения. Сама себя сделала. Требовательна-да, а иначе результата не будет.

    • Анонимно
      2.04.2014 12:48

      Для начала сами подпишитесь под своим комментом!

      • Анонимно
        2.04.2014 13:21

        Когда хорошо говоришь о человеке, можно и анонимно. А вот грязь лить необоснованную - хорошо бы подписываться.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:29

    Сочувствие сотрудникам министерства, включая замов.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:43

    Что жесткая. требовтельная, с амбициями- это как раз те сегодня качества для любого руководителя, именно такие и востребованы на рынке труда, тем более в таких ведомствах. где всю жизнь были спящие или наблюдающие.

    • Анонимно
      2.04.2014 13:16

      Да, а потом такие как вы плачутся, что руководство у них изверги, что вы такой хороший человек, но вот руководство вам жизни не дает...

    • Анонимно
      3.04.2014 08:51

      Можно и нужно требовать,если ты в теме.Давно хочу узнать ,в какой отрасли этот передовик отличился?В организации собственных награждений?

  • Анонимно
    2.04.2014 12:48

    Знаю Ларису Сулиму как высокоорганизованного и дисциплинированного человека, умеющего пахать с утра до ночи. Считаю, что именно такие люди ведут нашу республику к успеху. А злопыхателям рекомендую более ответственно относиться к своим высказываниям.

  • Анонимно
    2.04.2014 12:50

    Что то шарахает министра. Теперь будем пиариться? Работать начнем, нет?

  • Анонимно
    2.04.2014 12:54

    Знаю Л.О.Сулиму по аспирантуре. Она написала диссертацию на весьма актуальную тему и успешно защитила ее. Могу судить об этом как оппонент.Далее была приглашена на работу В.Г.Тимирясовым и хорошо проявила себя как преподаватель и проректор. Далее все известно. Думаю, что она успешно справится и с новой работой. Мои поздравления Лариса Олеговна.Б.Ф.Султанбеков.

    • Анонимно
      2.04.2014 13:18

      Судя по последним назначениям в минобре, не министр подбирает кадры, а ему впаривают.

    • Анонимно
      2.04.2014 14:44

      Сулима Л. О. Диссертация кандидата исторических наук. Тема: Борьба с "национал-уклонизмом" в Татарстане в 1920-30-е годы. Я так понимаю, диссертацию с такой "актуальной" темой сразу в дальний угол на полку положили.

      • Анонимно
        2.04.2014 17:51

        Ну, почему же!? Она и дальше будет бороться с национал-уклонизмом. Для этого и подбирают "специалистов" в минобр.

    • Анонимно
      2.04.2014 18:16

      Работу она списала.Скандал был.Забыли уже?

  • Анонимно
    2.04.2014 12:56

    Лариса Олеговна прекрасный человек и отличный руководитель! Очень много сделала для студенчества Татарстана. Поздравляю Вас! Не слушайте завистников. Успехов !!!

  • Анонимно
    2.04.2014 13:02

    А какое она вообще имеет отношение к образованию и науке? Я так понимаю, что ее основная заслуга - организация работы волонтеров во время Универсиады, но этого недостаточно для того, чтобы занимать должность замминистра образования. В чем еще она себя проявила?

    • Анонимно
      2.04.2014 13:19

      Да никакой. Раньше при Советах, таких продвигали по комсомольской линии. Ну, а теперь есть всякие министерства.

  • Анонимно
    2.04.2014 13:03

    Баландёры---бездельники,проживающие за счёт народа!скотник

  • Анонимно
    2.04.2014 13:15

    Хорошая смена подрастает Валентине Липужиной;0)) Скоро опять выборы, а избирательные участки будут в школах и контролирует их Минобраз. Поменяем комсомолку Валю на волонтерку Лару и дальше, по бесконечному совковому кругу...

    • Анонимно
      2.04.2014 13:40

      Спешу вас растроить,не за горами применение в выборных процедурах " именного бюллетеня "через систему ИНН.
      Так что скоро станет очень сложно,так массово и в таких диких масштабах фальсифицировались итоги выборов. Майдан тому в подтверждение и в назидание.
      Имхо Аскар Гареев

      • Анонимно
        2.04.2014 14:36

        ув.Аскар,было бы идеально!Думаете допустят этого?А так,идея ваша достойна Государственной премии!знакум

        • Анонимно
          2.04.2014 16:32

          да не нужна мне никакая премия.идея не моя,а коллективного разума.привлекают нас иногда-Родине послужить,мозгами поштурмовать.не зря же Отчизна образовывала.ну а в подтверждение моих слов принятый ВВП закон.свежак:http://echo.msk.ru/news/1292158-echo.htmlзнакум)) с уваж А Гареев

      • Анонимно
        2.04.2014 14:48

        Имхо вы фантазер) кому надо и с инн добьются нужных показателей с совокупным итого 136 % проголосовавших так что расслабьтесь...

        • Анонимно
          2.04.2014 15:11

          кому надо к тому времени,другим озадачены будут.не стоит так недооценивать свою страну-это первое и второе я знаю ,что говорю.с ув А Гареев.))

      • TatarIN.NET
        2.04.2014 16:29

        Думается Госсовет-2014 будет избираться еще по старым технологиям, так что рабы минобраза еще будут рисовать результаты как прикажет партия.

  • Анонимно
    2.04.2014 13:18

    Так ее еще не назначили, чего судачить

  • Анонимно
    2.04.2014 13:20

    Будет наверно главу администрации Актанышского района русскому языку учить

  • Анонимно
    2.04.2014 14:26

    Лара может, Лара может все, что угодно, но только не работать.

  • Анонимно
    2.04.2014 15:26

    Андрей Иванович. Готовься на вылет. Она займет твое место а её должность впоследствии ликвидируют. Вот и оптимизация кадров.

  • Анонимно
    2.04.2014 15:41

    В минобразе рт все по словам классика: "Мой психиотерапевт покончил с собой, когда я поведал ему эту историю. Мне было неудобно забирать деньги за незаконченный сеанс, поэтому я просто тихо ушел. Я понимаю, что поразило его так сильно. Он был не очень уравновешанный человек, с очень обостренным чувством справедливости. А мне пришлось искать нового врача, чтобы он мне прописывал антидеприсанты."

  • Анонимно
    2.04.2014 16:30

    у нее на лице написано - склочная баба с базара

  • Анонимно
    2.04.2014 16:57

    Какая разница, Сулима или Белая. Любого человека поставь на должность, обязательно найдутся недовольные! Может быть у кого-то есть достоверная информация, о том, как в предыдущие годы Хорошо работало министерство образования? Или как оно Плохо работало? Проявит человек себя на должности, которую ей передали, вместе с обязанностями, хорошо,пусть работает. Не проявит себя, тогда просто уволят и все. Вот и все переживания)) Удачи на новом поприще Лариса. Сергей.

  • Анонимно
    2.04.2014 17:31

    Подковерные игры она хорошо умеет вести

  • Анонимно
    2.04.2014 17:38

    Ожидаемое и заслуженное назначение , Лариса Олеговна! Поздравляю! На фоне других замов будете точно полезной и позитивной! Учите татарский!

  • Анонимно
    2.04.2014 18:09

    Как у нас отдельные злопыхатели не любят успешных людей. И диссертация не та, и к образованию отношения не имеет и другие гадости.Как правило авторы подобных комментариев озлобленные неудачники, пользующиеся анонимной безнаказанностью.Вот такие мысли приходят читая нарисованный ими "портрет" Сулимы. Думаю, что министр подбирает неплохую команду.Знал Поминова как весьма успешного директора школы, да и сейчас он на своем месте.О других замах не слышал, кто такой первый зам.вообще не знаю, но думаю, что тоже неплохо работал при старых министрах, да и к новому "адаптировался".Ну а злословие оно неистребимо, о его главной причине я уже сказал

  • Анонимно
    2.04.2014 18:16

    Такие мерзкие комментарии... Половину из них написали желчные бабенки, которые работали с ней, но и близко ничего подобного не достигли - остается только обтирая очки выливать желчь. Сулима - человек сложный и неудобный - ей неважно, чей ты сын или чья протеже - она любого заставляет работать, потому что всегда сама привыкла решать все задачи, которые перед ней ставят. Что касается Министерства образования, надо подождать полгода, Сулима наверняка создаст такие проекты, под которые кто-то будет слюнями брызгать и говорить "Горжусь, что живу в Татарстане", а кто-то будет продолжать замечать только все плохое. Разве бывало по-другому? Разве кто-то из тех умников, которые здесь отписываются, хоть раз пошел и сделал что-то хорошее если не для всего общества, то хотя бы для маленького локального сообщества? Поэтому рекомендую Сулиме прочитать все, что здесь написали, по-хорошему разозлиться и понять, что пока есть такое быдло в нашей стране, в министерстве образования (воспитательную функцию никто не отменял) работы не убавится. Так что удачи, сил и терпения!

    • Анонимно
      7.04.2014 02:25

      Ой..что то не верится. Проекты ?!это не универссиада. Не спорт, а образование..грустно!!

  • Анонимно
    2.04.2014 18:18

    Поздравлять тут не с чем.Мысли в голове нет.Одни лозунги!!!

  • Анонимно
    2.04.2014 18:30

    Только не надо писать, что Сулима на фоне других замов будет лучше.Зачем таким двусмысленным комплиментом сталкивать людей. Сулиме это точно не надо.

  • Анонимно
    2.04.2014 18:48

    Зная эту "мадам" могу сказать что она пойдет по трупам. Начнется новая волна увольнений. Причем уйдут не худшие.

    • Анонимно
      2.04.2014 19:27

      Преувеличиваете. Увольнять прерогатива министра, а ей до него далеко!

  • Анонимно
    2.04.2014 19:44

    Любимцу БО и любителю стеба Гатауллину. Вы перепутали цифры, 95 процентов - вполне нормальные люди которые гадости не пишут, и прощают успехи другим, а 5 процентов те о ком я говорил и подтвердил это автор обширного комментария.Только это не только "бабенки" которые работали с ней.Есть люди просто ненавидящие успехи других.Это люд обоего пола, не только "бабенки", но и "мужичонки".

  • Анонимно
    2.04.2014 20:07

    Тому, кто "знает эту мадам". Спасибочки, что предупредили, она в ваших глазах прям какой то "Чикатилло" в юбке.Ну а если серьезно. Я ее не знаю, но после всего сказанного буду относится уважительно.Как правило поливают грязью людей успешных и многого достигших своими силами. Кстати навел справки. За ней ни влиятельных папаш, ни богатеньких "буратино" нет. Отец челнинский шофер, мать рядовой работник.

  • Анонимно
    2.04.2014 20:21

    Столько комментариев и такой большой интерес к человеку говорит о том, что она действительно Лидер. Очень жаль, что злых и завистливых людей гораздо больше стало в этом мире. Мельчаем....

  • Анонимно
    2.04.2014 20:54

    Помните как в фильме "Буратино" пели про Карабаса-Барабаса?
    "И он ни какой не мучитель! А лучший друг и учитель!"
    Кстати, а как она общероссийский диктант написала вместе со всеми руководителями минобра?

  • Анонимно
    2.04.2014 21:36

    Вы ваши универсиадские замашки можете в мэрии оставить. Чиновничьи республиканские дебри,тем более министерские такие вязкие,как болото,там все тонут. Сначала они герои, а потом веточку им подай. Привыкли на PR проектах жить за счет других. Тот рассвет окажется для вас закатом. Время собирать камни придет для каждого чиновника,какой бы пост он не занимал.

  • Анонимно
    2.04.2014 22:17

    У нас тоже похожая история с одной из замов. Так вот- ее коллектив самый дружный и работает с полной самоотдачей на благо компании и республики.Ее больше остальных ценит и руководитель и подчиненные, и больше остальных завистников и недоброжелателей. Лариса! Вы молодец, и все грязные здесь комменты, скорее всего,комплименты,как профессионалу и красивой женщине. А мужчины такого не потерпят, что уж говорить о некрасивых , желчных выскочках и неумных женщинах!

    • Анонимно
      2.04.2014 23:08

      Простите, а что ей делать там в министерстве образования? Быть главной пионервожатой?

  • Анонимно
    2.04.2014 23:24

    Интересно... Все же специфика работы в исполнительной власти и оргкомитете крупного соревнования абсолютно разная, в МинОбре культорги, наверное, не так необходимы.
    Но в целом, команда Татарстана позиционирует себя как единая, поэтому перестановки из одной структуры в совсем другую необходимы и полезны.

  • Анонимно
    3.04.2014 10:09

    Почем сейчас должность зам.министра?

  • Анонимно
    3.04.2014 10:22

    а мне эта тетя нравится.

  • Анонимно
    3.04.2014 11:40

    Модератору.А не пора ли сворачивать данный эпос "Сулимиаду". Высказались все кому не лень, и по делу и не по очень. Последние комментарии напоминают какой то ленивый стеб: типа мне эта тетенька нравится, а мне нет.Ну а Сулима и ее начальники пусть читают, польза будет обоюдная.

  • Анонимно
    4.04.2014 00:15

    Минобр РТ будет копировать работу минобра РФ и Сулима будет отвечать за молодежную политику в минобре. Минмол начали потихоньку расформировывать, уже вывели в отдельное ведомство - туризм. В итоге мы будем иметь министерство спорта, а молодежная политика отойдет минобру и Сулима будет это направление курировать.

    • Анонимно
      4.04.2014 11:55

      Ясно.Только сотрудникам представили нового управ делами....О молодежной политике никто не сказал.Если ее и выведут из состава мин.молодежи- то там есть свой очень квалифицированный зам.