Общество 
15.04.2014

Как Фарид Мухаметшин впервые за пять лет стал самым богатым парламентарием

«Ямаха» Александра Гусева, стильный Audi Q3 Валентины Липужиной и пролетарский «Москвич 412» Хафиза Миргалимова

Депутаты Госсовета РТ, работающие на постоянной основе, накануне представили свои декларации о доходах за прошлый год. Судя по всему, 2013-й был для многих более спокойным с точки зрения сделок по продаже имущества. Наиболее состоятельными стали Фарид Мухаметшин, Илсур Сафиуллин и Аида Шарипова, опередившие по доходам самых «бедных» парламентариев в 2,5 - 3 раза. По подсчетам «БИЗНЕС Online», самая скромная зарплата депутата, работающего на профессиональной основе, составляет порядка 200 тыс. рублей в месяц.


Семейный доход Фарида Мухаметшина за 2013 год составил 10,5 млн. рублей
Семейный доход Фарида Мухаметшина за 2013 год составил 10,5 млн. рублей

ГЛАВНЫЙ ЕДИНОРОСС СТАЛ ГЛАВНЫМ ПО ДОХОДАМ

Самым состоятельным парламентарием Татарстана стал Фарид Мухаметшин — председатель Госсовета и лидер единороссов Татарстана. Его семейный доход за прошлый год составил 10,5 млн. рублей. Никаких изменений в собственности у него не произошло — все тот же автомобиль ГАЗ-21 «Волга» (Мухаметшин возглавляет в Татарстане клуб любителей этих ретромашин), все тот же мотовездеход с домом, земельным участком и квартирой в доле. Правда, сам председатель парламента стал больше зарабатывать почти на 700 тыс. рублей, а его супруга — на 400 тыс. рублей. Отметим, что с 2009 года председатель парламента впервые возглавил рейтинг (поясним, что декларации о доходах должны представлять только депутаты, работающие на постоянной основе, у остальных парламентариев такая обязанность появится со следующего года). Газета «БИЗНЕС Online» обратилась за комментариями в пресс-службу Госсовета РТ, но там не смогли прокомментировать структуру доходов спикера.

Лидер прошлогоднего рейтинга зампредседателя комитета по экологии Илсур Сафиуллин на этот раз оказался на втором месте. Вместо неплохого заработка в 27 млн. рублей по итогам 2012 года на этот раз его доход составил 9,7 млн. рублей. Причем сам депутат заработал лишь немногим больше 3,1 млн. рублей (на миллион меньше, чем в 2012 и на 5 млн., чем в 2011 году). А вот доход его супруги составил почти 6,6 млн. рублей. Она и раньше неплохо зарабатывала: в 2012 году она внесла в семейную копилку 23 млн. рублей.

Илсур Сафиуллин с супругой заработал 9,7 млн. рублей
Илсур Сафиуллин с супругой заработал 9,7 млн. рублей

На третье место в лидерстве вырвалась Аида Шарипова, которая ранее была в тройке аутсайдеров. Ее доход составил 5,63 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем год назад. Отметим, что в сведениях о доходах теперь не значится такое имущество, как квартира в 70 квадратов. Очевидно, ее продажей и объясняется резкий скачок в доходах. Отметим также, что в сведениях за 2013 год она не указала супруга.

Ненамного от Шариповой отстала секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина с семейным доходом в 5,62 млн. рублей. У нее никаких изменений в собственности нет — ездит на прежнем Nissan Qashqai, все те же земельный участок и жилой дом в 795 квадратных метров. Просто год для нее и супруга сложился лучше примерно на 300 тыс. рублей для каждого.

Римма Ратникова (4,66 млн. рублей) и Лилия Маврина (5,62 млн. рублей)
Римма Ратникова (4,66 млн. рублей) и Лилия Маврина (5,62 млн. рублей)

Вместе с лидерами держится и председатель комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, чей доход за прошлый год оценивается в 5,62 млн. рублей. Скачок по итогам 2012 года он сам объяснил газете «БИЗНЕС Online» продажей имущества. В прошедшем же году Васильев, наоборот, прикупил себе земли сельхозназначения (166 тыс. кв. м) и нежилое помещение в 364 квадрата.

ЛЮБИТЕЛИ МАШИН И АКТИВНОГО ОТДЫХА

Меньше всех в 2013 году заработали, как и положено, лидер коммунистов Татарстана Хафиз Миргалимов (2,6 млн. рублей, у него в собственности «Москвич 412» и «ВАЗ-2105»), Анастасия Исаева (2,5 млн. рублей) и Марат Хайруллин (2,4 млн. рублей). Если эту сумму разделить на 12 месяцев, то получим неплохую зарплату — порядка 200 тысяч рублей.

Можно увидеть в декларациях и другие интересные новости. Так, например, зампредседателя Госсовета РТ Александр Гусев показал себя любителем активного отдыха — к уже имеющейся мотолодке «Казанка5М» с мотором «Хонда 30» он приобрел в прошлом году снегоход «Ямаха» и лодку «Бриг». Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина поменяла авто — продала Toyota Auris и купила себе более представительный Audi Q3 (ее доход с учетом продажи авто указан как 3,8 млн. рублей). В семье зампредседателя по законности и правопорядку Рафила Нугуманова все-таки решили приобрести хотя бы одно авто, и теперь новенький Citroen C-Crosser зарегистрирован на его супругу.

Александр Гусев показал себя любителем активного отдыха — к уже имеющейся мотолодке Казанка5М с мотором «Хонда 30» он приобрел в прошлом году снегоход «Ямаха» и лодку «Бриг»
Александр Гусев показал себя любителем активного отдыха — к уже имеющейся мотолодке «Казанка5М» с мотором «Хонда 30» он приобрел в прошлом году снегоход «Ямаха» и лодку «Бриг»

ЗАБАВНОЕ В ДЕКЛАРАЦИЯХ

Депутаты и эксперты прокомментировали «БИЗНЕС Online» заработки в парламенте.

Хафиз Миргалимов — заместитель председателя комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению:

— Все мои доходы — это депутатская зарплата. Я преподавательской деятельностью не занимаюсь, акций у меня нет, бизнеса нет. Только депутатская зарплата, и больше никаких источников дохода нет!

Разиль Валеев — председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам:

— Мой ежегодный доход складывается из заработной платы, доходов с научной и творческой деятельностей. Например, у меня вышла 51-я по счету книга под названием «Судьбу листая не спеша». В ней есть проза, публицистика и поэзия, это сборник, избранное из моих произведений. Я пишу пьесы, их покупают театры, за это я получаю гонорар, сейчас в театрах идут четыре спектакля по моим пьесам, поются более ста моих песен на радио и телевидении. Также я получаю определенный процент за каждый показ через агентство авторских прав. Поэтому у драматургов более-менее... Если мои песни артисты и певцы используют на своих концертах, со сборов я тоже получаю определенный процент. Сколько получаю за каждые пьесу и ее разовый показ? Даже не знаю... У меня ведь на карточку идут эти деньги, я не интересовался конкретно.

Примерно одну треть моего заработка составляют доходы с творческой деятельности, две трети — зарплата. Также я занимаюсь научной работой, читаю лекции в разных высших учебных заведениях Казани.

Сергей Сергеев — профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

— В принципе, я склонен верить тому, что пишут, пока не доказано обратное. Если там нет каких-то совершенно очевидных нелепостей, например, отсутствие собственного транспорта. Несколько забавно видеть в декларации какого-нибудь депутата старую отечественную машину. Но, возможно, что у человека эта машина просто не снята с учета. А ездит он на транспорте, который формально является служебным. Транспорт может по документам находиться в собственности того или иного предприятия, это очень удобно, поскольку бензин и ремонт идут за счет предприятия, расход не из собственного кармана. Здесь, конечно, вспоминается, как говорили в советское время, о людях, которые путают свой карман с государственным, но предприятие-то уже частное, вернее, ОАО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.04.2014 08:15

    Ну и слуги народа!!! Круче многих самых успешных бизнесменов! Тогда каким богатым должен быть сам народ! Может вот он- ответ на вопрос, в чем проблемы народа. Не тех выбираем, не так платим за труд. Слишком равнодушны к тому, что творится в доме, а Васька обещает и ест...

  • Анонимно
    15.04.2014 08:25

    Хорошо секретарь госсовета получает 300 тыс в месяц.

    • Анонимно
      15.04.2014 08:50

      На уровне Президента России. Путин тоже столько же получает.

  • Анонимно
    15.04.2014 08:42

    30 лет стажа в педагогической деятельности, 21000 рублей, обидно, даже читать не буду.

    • Анонимно
      15.04.2014 09:03

      Люди, как вы живете на 21000 руб?! Я хотел бы увидеть ваши статьи расходов и бюджет по ним. Это же невозможно!

      • Анонимно
        15.04.2014 09:20

        Рассказать?

      • Анонимно
        15.04.2014 09:33

        можно. 2 тыс. транспорт. 700 руб на черный день. 3500 коммунальные. 650 телефон. 7700 продукты. 2950 прочие расходы.

      • Анонимно
        15.04.2014 11:03

        Врач со стажем, 16 тыс.

      • Танюшка
        15.04.2014 13:01

        У меня не получается. Поэтому сдала все золото, что было. Теперь продаю дачу-дорого. Может и получиться что-нибудь отложить на черный день. Лично у меня только на бензин уходит 4000 руб. в месяц. На питание 20000 рублей. А про остальное молчу. Уже должна коммунальные платежи.

      • Анонимно
        15.04.2014 14:50

        Возможна.Моя жена была учительницей и сейчас получает пенсию 8200 руб.Ничего живет.А на 21000 можно спокойно жить.

      • Анонимно
        15.04.2014 14:50

        Возможна.Моя жена была учительницей и сейчас получает пенсию 8200 руб.Ничего живет.А на 21000 можно спокойно жить.

      • Анонимно
        15.04.2014 18:32

        13 500. 20лет стаж. живем. а что делать?

    • Анонимно
      15.04.2014 10:47

      Сколько часов в день работает педагог? 4 или 5? Пусть 1 час в день подготовка к урокам - всего получается 5-6 часов работы в день. Все лето - каникулы, осенью,зимой, весной - каникулы. А ведь за этот отдых тоже зарплата идет! Депутатам-то с таким режимом работать не приходится, работают без выходных. А теперь вычислите пропорцию: умножьте час работы преподавателя на количество часов работы депутата! Бешенные деньги получаются. Господа учителя-преподаватели! меньше отдыхайте, берите подработки, меньше заглядывайте в чужой кошелек тогда зарплата-то будет больше депутатской.

      • NIYAZ
        15.04.2014 11:16

        Вы издеваетесь?

      • Анонимно
        15.04.2014 11:42

        Слушай ты (да, да именно ты, на Вы язык не поворачивается сказать!!!)хотя бы раз преподавал, хотя бы раз лекцию, да что уж лекцию, семинар хотя бы раз провёл??? Попробуй, стоя на своих двоих 1,5 часа учить студентов, за 300 рублей!!!!!!!!!А потом пиши разглагольствуй!!!

      • Анонимно
        15.04.2014 11:54

        Все правильно,беда нашего люда безделие,неответственность и самая большая проблема лень,но считать чужие корманы любят.

      • Анонимно
        15.04.2014 12:13

        А может хоть одному депутату поменяться с учителем местами на полгода хотя
        Пусть покажет мастер- класс, как выживать. Боюсь, разворует все и школу и родителей.

  • Анонимно
    15.04.2014 08:55

    Нет слов... Иногда рассуждаю, как в старые времена - тов.Сталин не знает, что творится на местах, надо тов.Сталину написать. Теперь также думаем, что Президент не знает об этом? Вот откуда средняя зарплта в 28 тыс. Профессор, заведующий кафедрой, доктор наук - в десятки! раз меньше парламентариев....Ну в честь чего... Кто объяснит?

    • Анонимно
      15.04.2014 09:38

      Московский профессор из ВШЭ хвастал что 1,5 млн.руб. в месяц зарабатывает на преподавательской работе, видимо профессор профессору рознь.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:42

      Неужели и это не понимаете и не знаете. У профессоров прав ни каких, только одни обязанности - учить ваших детей. А у депутатов никаких обязанности, а одни права. Поэтому и доходы высокие. Они же сами себе все утверждают, и пенсии высокие , в отличие от народа , получают. День и ночь работают, им условия работы плохие и вредные, по сравнению с дояркой и трактористом. Поэтому пенсии высокие нужны, здоровье от такой работы ухудшилось..

    • Анонимно
      15.04.2014 11:47

      Зато Крым наш.

  • Анонимно
    15.04.2014 08:56

    Графа "против всех" - где???

    • Не забудьте мелким почерком: все голоса "кто против всех" прибавят к лидеру. Реально участвует только Единая. Плюс их же манипуляции с "Фронтом". ...только вид сбоку. Сами они в дебатах ноль. Поэтому героически отказываются. Бюджетников, армии, лагерей, ... уже намного голосов тянет бетонно. Плюс "против всех". И фестивали.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:01

    Какими же таким особыми - на 300 тыс. государственных денег в месяц талантами обладает секретарь в Госсовете? в 20 раз умнее меня? Я хочу пояснений... Они читают БО?

    • Анонимно
      15.04.2014 09:24

      Вы просто не совсем удащливый...

    • Анонимно
      15.04.2014 09:32

      Не зря говорят: "если ты такой умный, почему такой бедный?" Надо было в школе хорошо учиться!

      • Анонимно
        15.04.2014 23:08

        Эта поговорка не для Татарстана. Если ты при правильных родственниках и друзьях, будет и хорошая работа,и доход. Стыдно, когда, учёный, академик, профессор-врач получают 20 тыс.руб., а никчёмный чиновник, которого легко заменить другим таким же чиновником, получает 300 тыс.руб. Мир катится в пропасть!

      • Анонимно
        15.04.2014 23:34

        Потому что не ворую. Потому и бедный.

    • Анонимно
      15.04.2014 17:06

      Болтология или ораторское искусство, знание психологии, компромисс со своей совестью и немного наглости. И вы депутат!!!

      • Анонимно
        15.04.2014 17:40

        А у вас есть эти качества? Если есть, тогда - вперед! Ничего здесь лясу точить.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:09

    инженер 25000 руб. Пойду пожалуй барменом за 30000 + мухлеж еще 30000. сдалось мне на промышленность России работать((( бухло выгодней продавать...

  • Анонимно
    15.04.2014 09:31

    Говорите - говорите! Иногда можете писать. Все равно не вы так в деревне выберут, повторно на следующий срок! Слугам народа нужно кушать, а у них еще много родственников. А как бы вы хотели? НИЧЕГО В ЖИЗНИ НЕ МЕНЯЕТСЯ. ВЕРХИ ЖИРУЮТ И ЗАКОНЫ ДЛЯ СЕБЯ ПРИНИМАЮТ - НИЗЫ ДОЛЖНЫ ТЕРПЕТЬ И ПОЯС ПОДЖИМАТЬ!

    • Анонимно
      15.04.2014 10:13

      Еще нужно обратить внимание на то, что эти депутаты "Единороссы" в рабочий день не выполняют свои прямые обязанности, а занимаются рекламой своей партии. Разъезжают по районам, создают видимость работы, придумали так называемый "праймирис", странно выборщиков подбирает сама власть, это же просто показуха. К тому же все участники получают полную зарплату, а там большинство бюджетники. Народ и так поймет, какой партии отдать свои голоса. Бессменных депутатов госсовета давно уже надо отправить на пенсию. Их пустая балтавня всем уже надоело. На очередных выборах ставку делайте на другие партии, достойных людей много, нужно дать и другим поработать.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:32

    Секретаро в Госовете, это руководитель Аппарата Государственного Совета РТ, так же как руководитель Аппарата Президента РТ или Кабинета Министров РТ, гос должность. )))) а секретари там получают столько же как и везде!

  • Анонимно
    15.04.2014 09:32

    "у меня вышла 51-я по счету книга..."Да уж, на книжных полках в магазинах пыль собирают ваши книги и вашего коллеги минулина.я каменщик с 30 летним стажем и не удосужился посчитать сколько кирпичей положил за всю жизнь, а жаль...знакум

    • Анонимно
      15.04.2014 11:28

      Вот почему многие хотят депутатами. Главное не развитие республики, а доходы их интересуют. Вот, смотрю по ТВ про праймирз партии ЕР в Нижнекамске. Выступает Разиль Валеев о том, что у работников культуры, особенно кто работает библиотечной системе очень низкая зарплата. Если изберут меня, буду добиваться повышения зарплаты эти работникам. Удивительно. А сколько раз депутатом избрался, уже около 20 лет в Госсовете и до сих пор не знал об этом. Если знал, то почему до сих пор не добился повышения зарплаты этим работникам. Или он думал только о своей зарплате и время нашел книги писать. Наверно таких депутатов надо заменить, если писатель нужен в составе Госсовета, тогда у нас их полно. Нельзя же быть вечным депутатом, пусть и другие попробуют управлять и заниматься законотворчеством.

      • Анонимно
        15.04.2014 15:21

        Ты тоже хочешь быть депутатом? Ну и будь! Кто тебе мешает?

        • Анонимно
          15.04.2014 16:00

          Отсутствие свободных и честных выборов. Бесцеремонное вмешательства властей всех уровней, откровенное административное давление на избирательные комиссии. Что об этом Вы не знаете?

        • Анонимно
          15.04.2014 17:37

          Кажется, Госсовет ожидает большое обновление. Говорят, депутатом станет писатель Ркаэль Зайдуллин. К сожалению, от нем я ничего не знаю. Интересно, что это за человек, какие у него заслуги?

      • Анонимно
        15.04.2014 15:41

        Во многом благодаря нашим депутатам, в том числе и Разилю Валееву,в последнее время состоялось двуххкратное повышение зарплаты учителей. Р.Валеев в Нижнекамске сказал о том ,что первоочередной задачей будущих депутатов является повышение зарплаты работников культуры. А Валеев за время своего депутатства очень много сделал для работников культуры. Любой библиотекарь скажет об этом и приведет конкретные примеры. " Зависть - двигатель прогресса только в том случае, когда она белая", сказал один великий человек.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:52

      ничего не поделаешь,такова ваша судьба,остается только терпеть эти муки.

    • Анонимно
      15.04.2014 17:32

      А почему книги не пишешь? Пиши и зарабатывай! Не пыльная работа.

    • Анонимно
      15.04.2014 18:40

      А почему книги не пишешь? Пиши и зарабатывай! Не пыльная работа.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:35

    Вы родились не в той деревне...

  • Анонимно
    15.04.2014 09:36

    Среднюю зарплату по районам и республики нужно устанавливать разделе на три группы: госслужащие и бизнесмены,рабочие, пенсионеры. Вот тогда увидим реальную картину, как и на что выживет наш народ.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:36

    олигархи, вы наши любимые! все заработали в поте лица. творили, созидали, денно-нощно печетесь о народе, не щадя своего живота!кормильцы вы наши, обязательно опять пойду отдать свой голос по вам и поставлю свечку в храме Божьем за ваше драгоценное...

  • Анонимно
    15.04.2014 09:40

    Это еще не все показано.Уверен.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:42

    Вы думаете эти указанные депутатами доходы реальные? Есть у них и левые, неофициальные доходы,через подставных лиц. Конечно проверять это не кто не будет, разоблачать Единороссов себе дороже. Как говорится: Ворон ворону глаз не выклюет.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:49

    Что уж? Вы думаете они на эти 300 тыс./мес. живут? Ни за что не поверю.Машины то декларируют, насмешили, где же реальные авто на которых передвигаются "слуги народа"?

  • Анонимно
    15.04.2014 09:50

    Доходы коммуниста Миргалимова вызывают у нас сомнение, обязательно нужно проверить, он свое не упустит и через партийную линию не плохие доходы имеет. Дома строит, а сколько же заработала его жена, а может сожительница, пусть укажет? Это его избиратели интересуются.

  • Анонимно
    15.04.2014 10:03

    Ну да, ну да.... Миргалимов - там самый богатый... Видно же...

  • Анонимно
    15.04.2014 10:12

    Люди! Что с вами? Это что: зависть или злость на себя, что сами так работать не можете? Почему вы считаете чужие деньги, а не считаете скольким людям они помогли? Валеев не только книги пишет. Каждый день в Госсовет идут со своими проблемами люди и вот они-то знают, за что депутаты получают зарплату. А если кого зависть мучает, идите в Госсовет, и поинтересуйтесь чем они занимаются и напишите всю правду!

    • Анонимно
      15.04.2014 11:37

      Разиль давно уже не пишет,перииздает,что выпустил двадцать лет назад,в красивом обрамлении.

      • Анонимно
        15.04.2014 15:18

        Разиль Валеев активно пишет и активно издается. Я недавно прочитала его прекрасные книги "Жанга уелган уйлар" и "Донья гаме", куда вошли совершенно новые произведения,написанные в последние годы. Советую и вам: читайте и завидуйте,дорогие анонимщики- злопыхатели!! Асия.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:44

      Валеев сейчас книги не пишет,а плагиатством занимался в свое время,в молодости.

      • Анонимно
        15.04.2014 22:01

        Это ты писал тогда на него кляузные доносы - анонимки?

    • Анонимно
      15.04.2014 12:30

      Это деньги не чужие, а из кармана налогоплательщика, поэтому и интересно всем, куда идут налоги.

  • Анонимно
    15.04.2014 10:13

    Приятно все таки,что люди более менее обеспечены,достаток это всегда хорошо,не понимаю почему люди злятся,если человек обеспечен.

    • Анонимно
      15.04.2014 13:30

      Как не злиться, депутаты призваны улучшить материальное положение народа, а не свое богатство.

  • Анонимно
    15.04.2014 10:47

    Мы работать не можем? У нас тоже 24 часа в сутки, на нас ответственность за жизни людей! Откуда может быть злость на себя, если круглосуточное дежурство? Зависть? нет. Раздражение. Не будем мы интересоваться, чем они занимаются за 300 тыс. рублей! Они должны нам докладывать, за что такие деньги!

  • Анонимно
    15.04.2014 10:52

    Люди злятся не на обеспеченных. Люди злятся, когда обеспечивают их их кармана. На бизнес злости нет - зарабатывают. На спортсменов нет, артистов, певцов. Но когда из бюджета, сами себе... Злимся...

    • Анонимно
      15.04.2014 11:45

      а ларчик просто открывался...пока не показана структура доходов, то гадать можно до второго пришествия. К сожалению этого нет, поэтому граждане начинают выдумывать на сколько позволяет фантазия. Мне вот не понятно сколько там оклад, сколько доплаты за стаж и т.п., сколько там преподование и т.д.

    • Анонимно
      15.04.2014 12:15

      предлагаю еще по 300 000р!И очень хочу послушать их на праймеризе после этого!знакум

  • Анонимно
    15.04.2014 11:43

    Ого. По ходу депутаты проснулись и кинулись к гаджетам. Ответы строчат.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:05

    сами голосовали за Едро ещё и жалуетесь

  • Анонимно
    15.04.2014 12:07

    Все хорошо, все нормально. Богатая республика и богатые парламентарии, что еще надо. Все соответствует, и доходы Председателя Госсовета.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:29

    Если реально посмотреть на доходы наших депутатов,они скромны,никакой роскоши.Ведь умеют,если захотят.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:36

    ..Газета обратилась за комментариями в пресс-службу Госсовета РТ, но там не смогли прокомментировать структуру доходов спикера.. Ха, госпожа МАКУЕВА может только СМИ на пресс-конференции звать, да в районы журналистов вывозить! Вы БО слишком много захотели!

  • Анонимно
    15.04.2014 12:37

    Вызывает удивление некоторых, которые возмущаются.За кого на выборах голосуете - тот и танцует.Ау,проснитесь.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:46

    инженером хорошо, а депутатом лучше. к этим доходам нужно добавить: 1. служебный транспорт - очень удобная штука, возят куда надо на хороших машинах. 2. жилье наверно дают, ну не будут же они влезать в ипотеку. 3. Лечение в хорошей больнице и конечно бесплатно. 4. Отдых - наверно бесплатно или за 30% от стоимости можно куда-то съездить. Если посчитать надо прибавить к доходам еще 50%. Про возможности лоббировать интересы своих бизнес-структур говорить не будем - это кто как сумеет.

    • TatarIN.NET
      15.04.2014 13:44

      вы еще забыли:- оплачиваемые и неоплачиваемые помощники депутата;- гарантированное пенсионное обеспечение на уровне 80% от получаемой з/п;- "телефонное право" помогающее решать бытовые, социальные, жилищные проблемы себя любимых и окружения, помогающее решать вопросы трудоустройства родственников и близких....С такими доходами и привилегиями депутатов больше волнует не проблемы избирателей, а проблема сохранения достигнутого статуса.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:47

    зачем горбиться на производстве за 200 тыщ в год, идите все в депутаты и все будет хорошо.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:58

    интервью батьки Лукашенко каналу НТВ, про то как создаются условия для раскачивания обстановки в стране...

  • Анонимно
    15.04.2014 13:04

    Все правильно.Революция 17года,поставила и достигла своей цели-СЛУГИ\народа\живут в достатке и в разы лучше своих бедных хозяев!!!!

  • Анонимно
    15.04.2014 13:09

    Без Булдырабыз!?!

  • Анонимно
    15.04.2014 13:39

    Мы не раскачиваем обстановку в стране... Мы хотим знать, откуда такие зарплаты у слуг народа. Не пугайте нас раскачиванием... Это, может быть, депутаты раскачивают обстановку в стране, оформляя себе такие доходы?

    • Анонимно
      15.04.2014 15:53

      Вы правы! Власть сама раскачивает лодку, а пытается свалить вину на занимающих активную позицию граждан.

    • Анонимно
      15.04.2014 16:13

      Предлагаю ГС выйти в Думу с Законодательной инициативой оплаты в размере МРОТ не работающим матерям,чьих детей государство не смогло обеспечить местами в детсадах,или они изъявили желание заниматься воспитанием своего ребенка до 3 лет в отрыве от производства.А 200 рублями поднимать ребенка сегодня-это издевательство над разумом!В следующем столетии кто будет содержать депутатов?знакум

  • Анонимно
    15.04.2014 15:37

    Вы думаете народ за Едросов с большим желанием голосует? Однозначно нет. Многие знают и слышали как в селах проходят выборы, там избирателей в плоть до кабины и урны провожают, чтобы получить нужные для власти голоса. Члены УИК голосуют и за тех,кто игнорирует выборы. То как у нас проходят выборы, можно квалифицировать как захват и присвоение власти, путем мошенничества. А захват власти карается законом. Уважаемый народ положите конец этому беззаконию!!!

  • Анонимно
    15.04.2014 15:50

    Хочется обратить внимание на то, что наше руководство республики часто разъезжают по всем регионам России. Встречаются с татарским диаспорами, призывают всех единению. Так почему в самой нашей республике, имеющих свое мнение татар власть и руководство записывает в оппозиционеры, подвергают их дискриминации. Не желают их слушать и слышать. Не зря говорят: только в споре рождается истина.

  • Анонимно
    15.04.2014 16:01

    Раньше 1 Секретари районов и Секретари обкомов получали скромную зарплату, а теперь что делают наши депутаты, безобразие, представьте депутата на зарплату в месяц 10-15 тыс.

  • Анонимно
    15.04.2014 16:05

    Если людям платить большие зарплаты платить, кто потом будет кредиты брать под бешеные проценты??? это не выгодно чиновникам

  • Анонимно
    15.04.2014 16:24

    Все понимают, что выборы должны проводиться из нескольких кандидатов, если один, это не выборы, а простое голосование, это противоречит здравому смыслу. В связи с этим возникает вопрос: Когда наши депутаты Госсовета внесут изменение в Избирательный кодекс о муниципальных выборах, что бы очередные выборы проводились лишь на альтернативной основе. Если до конца срока эти дипутаты не изменят действующий кодекс, то и голосовать за них Единороссов, не стоит.

  • Анонимно
    15.04.2014 16:42

    Тому кто считает себя обиженным, так как его мнение не учитывает власть.Вот такие чуть не втянули нас в военный конфликт с Москвой по типу чеченского в 90 -е гг. Помните бегали по улицам, типа одного не просыхающего засланного к нам из Риги отставника да призывали создавать армию, ладно еще не флот на Кабане, или устраивали имитацию голодовки.Таким даже Марат Мулюков казался соглашателем.Хватит переболели этим. А насчет того , что истина рождается в споре, в таком какой ведется некоторыми "оппозиционерами" она только тонет в пустой болтовне. Работать надо эфэнде и ханум.

    • Анонимно
      15.04.2014 17:29

      Тогда это было организована самой властью и народ не собирался стихийно.Поэтому некоторые организаторы этих митингов получили для себя хорошие должности. У нас и кроме националистов, есть и цивилизованная оппозиция. Вы к чему призываете, мочить оппозиционно настроенных людей? Не признавать как полноправных граждан? Судя по вашему комментарию вы успешный трудяга, думаете другие не работают? Не посягайте на Конституционные права и своды граждан, только тогда будет в обществе согласие, а для власти будет спокойнее. Научитесь уважать точки зрения и других!!!

  • Анонимно
    15.04.2014 16:53

    уважаемые депутаты! Откажитесь от такой высокой зарплаты, ведь перед народом неудобно, как же за Вас могут проголосовать люди, не поймут.

  • Анонимно
    15.04.2014 17:50

    А почему все ополчились только на депутатов? Зарплата министров, банкиров и олигархов намного выше чем у депутатов.

  • Анонимно
    15.04.2014 18:47

    Банкиры - история другая. Они кормятся не из бюджета, они бизнесом занимаются,может быть и неправедным. А эти наши с вам деньги сами себе оформляют. Олигарх - тот же бизнесмен. Не путайте котлеты и мухи. Еще высокие зарплаты у спортсменов, певцов, ученых (???), то есть у тех, кто своим старанием, талантом, способностями добился. А депутаты? Какие у них способности, таланты и усердие? Пусть покажут, черт возьми (извините).

    • Анонимно
      15.04.2014 18:57

      Почему забыли министров и других госчиновников? Специально или среди них много своих? Кстати, олигархи и бизнесмены тоже зарабатывают за наш счет, т.е. отнимают наши деньги. Среди них очень мало честно зарабатывающих.

      • Анонимно
        15.04.2014 20:56

        Министры хоть за что то несут ответственность, а депутаты Госсовета за что? За принятые бестолковые законы кто ответил?

  • Анонимно
    15.04.2014 21:00

    в течении последних 10 -15 лет занят только тем ,что приводит конституцию РТ в соответствие с Российской конституции. В результате чего не осталось школ ,где обучение ведется на татарском языке .Им бы только деньги ,на нужды народа никакого внимания ,тем более на татарские проблемы ,боятся потерять хлебное место.

  • Анонимно
    15.04.2014 22:00

    Сиразин сам был депутатом, а сейчас поливает грязью бывших коллег. Позже на депутатские деньги Мурат ферму организовал, а потом решил чтобы "Мухаметшин был у него на посылках". Смотри, старче, останешься как в сказке у разбитого корыта! Только один депутат нравится Сиразину - его Величество Фатих Сибагатуллин, про его доходы умолчу...

  • Анонимно
    15.04.2014 22:48

    Мухаметшину, Липужиной и другим периода 90 -0х гг. давно пора на заслуженный отдых, слово заслуженный без всякой иронии.Выросло поколение 40 - летних которые вполне могут соответствовать вызовам ХХ1 века.Ну а активность их вполне обьяснима скоро сентябрь. Глядишь, еще, на пять лет кресло оставят.Впрочем возраст не критерий, тревожит, что началась "охота" на заслуженных и вполне эффективных главных врачей. Об этом с тревогой уже писал Т.Сафин. Приведу более близкий пример в поликлинике №11 "ушли на отдых" в 63 года М.С.Якупова,хотя он имел право работать еще два года. Фигуру легендарную, сумевшего создать поликлиническую империю, на базе первого этажа жилого дома, за счет открытия мощных филиалов.Он не только хороший врач, но и организатор "от бога". Прислали стоматолога, до этого руководившего домом престарелых в Дербышках. Человек он возможно хороший и не обязательно чей то племянник или внук, но как сумеет сохранить хотя бы достигнутый уровень вот в чем вопрос?

  • Анонимно
    18.04.2014 13:09

    Мухаметшин несомненно грамотный политик, трудоголик еще тот. Всем бы такими быть.

  • Анонимно
    18.04.2014 13:41

    Несомненно, Мухаметшин грамотный политик. Иначе откуда взялись такие налоги на автомобиль. 300 л.с. в Ингушетии - 16 тыс.рублей, в Татарстане - 47 тысяч. Грамотно. ЖКХ - январь - 3700, март 4940. Очень грамотно.

  • Анонимно
    18.04.2014 15:22

    Отстаньте от трудоголика Мухаметшина. Он стратег, а ваше ЖКХ это тактика, и тут вопросы к Халикову. В Госсовете два неплохих, это без всякой иронии, поэта, может он дал им задание написать слова к гимну парламента по примеру Госдумовского и сейчас думает чей текст лучше.