Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.12.2014

Сдача первых домов жилого комплекса «Салават Купере» в Казани запланирована в конце 2015 года

Сдача в эксплуатацию первых 11 домов жилого комплекса «Салават Купере» («Радуга») в поселке Залесный Кировского района Казани должна начаться в четвертом квартале 2015 года: первый дом планируется сдать в августе следующего года. К этому времени на территории комплекса будет подготовлена транспортная и социальная инфраструктура: построено 7 новых дорог и сдан первый детский сад. Об этом было заявлено на выездном совещании, посвященном ходу строительных работ. В нем принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Метшин отметил, что обещание в срок завершить строительство первых домов необходимо выполнить. «Очень много обращений в интернет-приемную мэрии поступает от жителей по вопросу сроков сдачи домов. Люди выбрали квартиры, заключили договоры. Важно, чтобы осенью следующего года казанцы смогли отметить здесь новоселье», — цитирует kzn.ru Метшина.

Напомним, строительство города-спутника Казани «Салават Купере» площадью почти 400 га в поселке Залесный Кировского района было начато в мае этого года. Проект планировки разработан ГУП «Татинвестгражданпроект» по заказу некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан».

В жилом комплексе будет возведено 1,5 млн. кв. м жилья, в том числе по программе социальной ипотеки. По замыслу застройщиков, «Салават Купере» должен стать городом со своим деловым и административным центром с населением в 50 тыс. человек. У города-спутника будет своя собственная развитая транспортная и социальная инфраструктура, состоящая из 22 детских садов, 7 школ, 7 дорог и нескольких паркингов. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.12.2014 12:41

    Не сдадут...Ак Таш сильно просел,зарплаты задерживает,отставание от графика уже более трех месяцев...Метшин просто не стал выносить сор,дипломатично намекнул,что,мол,люди ждут....А уверенности нет даже в том,что достроят...Получится,как со строительством 6-го микрорайона на Глушко,где ЖИК ещё полгода достраивал дома,да за свой счёт....

    • Анонимно
      11.12.2014 12:54

      давайте не будем так категоричны. Думаю, тогда бы уже сказали, что не ждите осени, товарищи.

    • Анонимно
      11.12.2014 12:56

      Конечно не сдадут вовремя. Когда ГЖФ вовремя что достраивал? По каждому объекту задержки по пол-года и больше.

      • Анонимно
        11.12.2014 13:55

        гжф не строит и никогда не строил,любезный.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:04

        ГЖФ не строит, товарищи, а инвестирует в строительство) Строят строительные организации.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:15

        Да и полгода это не годами, встречалось же и такое. Так что, не надо паниковать раньше времени.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:25

        А давно ГЖФ дома начал строить?

      • Анонимно
        11.12.2014 16:43

        ваш вброс про ГЖФ не удался, товарищ

      • Анонимно
        11.12.2014 18:07

        Вот и очередная попытка пустить сплетню, хех. Застройщик нормальный, должен управиться в срок.

  • Анонимно
    11.12.2014 12:49

    Для соципотечников это большая радость. Конечно, жить, когда по соседству еще идут стройки, не слишком приятно. Но так и в обычных ЖК, 21 век и Светлая долина, Солнечный город...

    • Анонимно
      11.12.2014 13:12

      да главное, что будет где жить, остальное не столь важно. Придется потерпеть. А потом за то будет шикарный комплекс.

  • Анонимно
    11.12.2014 12:54

    Пусть только не забывают соблюдать Закон о тишине. В выходные начинают забивать сваи с 7:00. Не дают выспаться!

    • Анонимно
      11.12.2014 14:17

      Вы рядом что ли живете? В таких случаях можно просто позвонить куда следуют и пожаловаться на шум. Тоже самое касается и магазинов, которые любят свои открытия проводит в выходной день с музыкой на всю улицу. Даже если это 9.00 - для субботы рановато.

  • Анонимно
    11.12.2014 13:03

    7 новых дорог - это мощно. Не забывайте и про парковки теперь.

  • Анонимно
    11.12.2014 13:06

    Детские сады лишними не бывают. А вообще довольно перспективный комплекс.

  • Анонимно
    11.12.2014 13:08

    супермаркеты стройте бахетле уже сейчас в Залесном с очередями в кассах

    • Анонимно
      11.12.2014 13:20

      думаю сюда подключаться грамотные бизнесмены. Там есть где будет развернутся. Супермаркеты, аптеки,салоны красоты и прочее. Люди не будут даже никуда выезжать из комплекса. Все там.

    • Анонимно
      11.12.2014 13:29

      Там всё с очередями, уже сейчас. По утрам в город въехать - проблема. Будет полный... коллапс.

      • Анонимно
        11.12.2014 13:45

        "уже сейчас". А к моменту сдачи домов построят 7 дорог. Так что разгрузят хоть.

        • Анонимно
          11.12.2014 14:08

          7 дорог в город? Нет, это дороги на территории комплекса. В город дорога одна - Горьковское шоссе. И она уже сейчас не справляется.

          • Анонимно
            11.12.2014 15:45

            Если поднять тут статьи, то можно найти информацию. Говорилось, что будет дорога - дублер Горьковского, плюс железная.

            • Анонимно
              12.12.2014 19:39

              И куда выйдет эта дорога-дублер? К Оргсинтезу, а дальще на и так проблемные Васильченко и Тэцевскую? Которые нынешний то поток переварить не могут. Только зло сделают жителям Жилки, Левченко и работникам Оргсинтеза и Вертолетного. Тут одной лишь дороги-дублера которая выйдет в никуда мало, нужно комплексное планирование транспортной инфраструктуры в этой стороне города. Дороги, развязки. И что бы обеспечить нормальную доступность Салават Купере, кажется немало средств потратить придется - а отсюда сразу и вопрос глупости строительства большого жилого района в этом месте. Из всех выездных направлений из города выбрано самое загруженное и неудачное с т.зр.строительства нового района.

          • Анонимно
            11.12.2014 16:49

            Читайте новости внимательней. Дороги-дублеры будут.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:19

        Про дороги, которые будут построены, говорилось еще полгода назад. Место проблемное для въезда и выезда. Да и на Горьковском развязка давно просилась.

  • Анонимно
    11.12.2014 13:17

    6500 квартир 1350 машиномест... В таком отдаленном микрорайоне надо как минимум в 3 раза больше машиномест.

    • florit
      11.12.2014 14:05

      Полностью согласен. На каждую квартиру нужно как минимум одно машиноместо. У некоторых вообще же 2-3 машины на квартиру.

    • Анонимно
      11.12.2014 14:23

      Планировать в самых оптимистичных прогнозах лучше 1 к двум или трем, т.е. одна машина на семью. Даже если их будет две, это уже проблема жильцов.Именно так сейчас поступают в новых домах.

      • Анонимно
        11.12.2014 16:48

        если у кого то 5 машин,что им теперь пол парковки отдавать??

        • Анонимно
          11.12.2014 17:01

          Некоторым и одного машиноместа много - банально не нуждаются в машине. Так что тут у кого как.

          • Анонимно
            11.12.2014 19:25

            а не избыток ли это? на семью в основном хватает одной машины. надо больше - пусть докупают. и лучше опционально заранее предоставлять выбор кому как.

  • Анонимно
    11.12.2014 13:27

    Как в такую даль народ будет ездить? Не понимаю. Жить в квартире у "черта на куличиках"...

    • Анонимно
      11.12.2014 13:49

      Там просто построят все, что нужно. И торговые центры, и садики, школы и тому подобное. Так что нужда ездить в центр вообще отпадает.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:10

        И работу вам построят? Нет, работа в городе будет у большинства. А детям секции, кружки, занятия? Всё равно туда сюда ездить придется.

        • Анонимно
          11.12.2014 16:47

          И что? Построят все выше перечисленное те, кто и там жить собрался. Новые рабочие места в любом случае будут. А если надо, то можно и в центр поехать. Кружки и секции в любой школе есть. А вы как хотели жить? Сидя дома? Да и будут новые дороги, въезды и выезды. Не вижу смысла для недовольства. Люди не дураки, и покупают там жилье осознано. Взвесив все за и против.

          • Анонимно
            12.12.2014 19:43

            Новые дороги, въезды и выезды - которые будут вести на уже и так забитые не справляющиеся старые дороги и добавлять к ним трафик... Люди то покупают, да вот государство нерационально поступает с градостроительной точки зрения. Да и люди не могут все нюансы заранее предугадать, ещё и пожалеть могут. Либо же просто нет другого выхода и приходится брать там подешевле но со всеми минусами.

        • Анонимно
          11.12.2014 16:48

          Ага пессимисты про Азино также говорили когда там поле стояло...

          • Анонимно
            11.12.2014 18:06

            В будущем еще много таких полей застроят, каждый раз будут появляться пессимисты с их опрометчивыми пророчествами. Собака лает, караван идёт.

    • Анонимно
      11.12.2014 13:53

      Живем в Залесном. Ни за какие ковришки не переедем в Казань. Об этом же говорят все соседи и друзья.

      • Анонимно
        11.12.2014 14:02

        Вот как понаедут к вам новые жители, так совсем без коврижек останетесь :) Из Залесного в город ездить - морока. Да и экология не очень - до Оргсинтеза 4 км. всего.

        • Подруга жила в Залесном,ребенка водила в сад там же. Лебяжье недалеко, лес рядом. Место хорошее. Работала в Московском районе, доезжала до работы за 20 минут. Сейчас взяли жилье в Лесном городке, тоже за пределами города, до центра также 20 минут. Если выезжать хотя бы на 15 минут раньше, то пробок спокойно можно избежать.

          • Анонимно
            11.12.2014 19:29

            у всего есть своя цена. и если она выливается в необходимость выезжать заранее на 10-20 минут - то это вовсе и не проблема. вспоминаю свою одногруппницу, которая почти никогда не приезжала на учебу вовремя: то пробки,то погода,то кошка родила...

  • Анонимно
    11.12.2014 13:54

    Люди не переживайте сдадут в срок т.к 13 сентября 2015 года выборы президента РТ. Так что ждите

    • Анонимно
      11.12.2014 14:13

      А кто сказал что будут выьоры? а не назначат сверху

      • Анонимно
        11.12.2014 15:46

        Пока что речь идет о выборах. А уж как вы к ним относитесь, это другой вопрос.

      • Анонимно
        11.12.2014 16:45

        Новости читайте. Будут выборы. Но знаете наш народ, опять дружно проигнорируют выборы,а потом будут жаловаться постоянно)))

    • Анонимно
      11.12.2014 14:20

      Вот какой прагматичный оптимист! И вера в лучшее и доводы к этому)

  • Анонимно
    11.12.2014 16:56

    Если стройку курируют на таком уровне, то она будет завершена вовремя, чего уж там скромничать.

  • Анонимно
    12.12.2014 22:16

    Дорога дублер уже построена.

  • Анонимно
    13.12.2014 17:47

    А что планируется с общественным транспортом? Нужно будет пустить новые маршруты. Уже сейчас 36-й битком и до центра на нем не уедешь.

  • Анонимно
    21.12.2014 17:45

    а школа будет?