Политика 
15.01.2015

Рустам Минниханов: «Я собирал промышленников, банки. В принципе, все остановилось...»

Президент Татарстана, объединившись с главой РЖД Владимиром Якуниным, послал сигнал правительству России и ЦБ: регионы и крупный бизнес не согласны с такой денежно-экономической политикой

Сегодня Рустам Минниханов на Гайдаровском форуме рассказал, на что Татарстан делает ставку в кризис. Упомянув недавний «антикризисный штаб» с промышленниками, президент республики обратился к федеральным властям: надо поторопиться с антикризисными решениями. Корреспондент «БИЗНЕС Online», работающий на площадке форума, стала свидетелем того, как Минниханов политкорректно, но решительно раскритиковал высокую ставку ЦБ. Президент с тревогой говорил о предстоящей посевной, на которую нужны 10 млрд. рублей кредитов.

Рустам Минниханов на площадке Гайдаровского форума поделился своими тревогами на будущее

«ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПРИНЯТЫ ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕРЫ»

Сегодня Рустам Минниханов на площадке Гайдаровского форума в Москве поделился своими тревогами на будущее и попросил федеральные власти поторопиться с решениями: действующая учетная ставка Центробанка вот-вот обрушится на татарстанский агропром. Кроме того, президент республики, описав антикризисные меры татарстанской экономики, которая делает ставку на промышленность, констатировал: рост остановился в принципе.

Отметим, что модератор форума, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, анонсируя выступление Минниханова, охарактеризовал республику как субъект РФ, имеющий неплохой опыт передачи инфраструктуры в руки частного бизнеса. Именно аутсорсингу, инфраструктурному развитию реальной экономики была посвящена дискуссия на этой сессии. В ней также принимали участие глава РЖД Владимир Якунин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент компании ОМС Виктор Найшуллер и другие. Кстати говоря, первым «пас» послал Рустаму Нургалиевичу Якунин, заявив: как можно всерьез относиться к заявлениям правительства, которое говорит, что лишних денег в бюджете на поддержку нет, мол, идите на рынок, а там кредиты под 30 - 32%! И попросил это также прокомментировать с учетом своего регионального опыта президента Татарстана.

Минниханов не стал распыляться на теорию и заговорил о насущных проблемах. Президент Татарстана, обеспокоенный событиями конца 2014 года, обратился к федеральным властям с просьбой поскорее принять какие-то решения. Тем более что состояние реального сектора экономики президент Татарстана замерил буквально три дня назад, в ходе заседания экономического совета, где выяснилось, что рост индекса промпроизводства в РТ, по предварительным итогам 2014 года, составляет лишь символические 0,6%.

«Сегодня большая тревога из-за того, что случилось в прошлом году, — сказал он. — Я хочу, Сергей Иванович (Нарышкин прим. авт.) обратиться к вам. Я промышленников собирал три дня назад, банки собирал. В принципе, все остановилось. Если не будут приняты действенные меры...»

Выдержав паузу, президент акцентировал внимание на росте ключевой ставки ЦБ до 17%. Это привело к тому, что в лучшем случае кредитные организации выдают средства под 20 - 22%.

«Сегодня на посевные работы по республике надо в совокупности 15 миллиардов, рублей, из них 9 - 10 миллиардов — это заемные средства, — констатировал Минниханов. — Даже если эти деньги будут, то какие будут последствия? Мы, с одной стороны, держим стоимость продуктов питания, контролируем, но, с другой стороны, что будет происходить, если каких-то действий не будет?» — обратился он уже к представителям федерального центра.

«ОБЕЩАНИЯ ДО НАС НЕ ДОШЛИ»

Есть и другие пугающие тенденции. Президент РТ привел данные по безработице, которые также обсуждались на экономическом совете. Еще до недавнего времени она была на самом низком уровне — 14 тыс. человек, но в январе безработных стало более 15 тысяч. «А еще год только начинается. Есть некая такая тенденция, и она будет продолжаться», — предупредил Минниханов.

Президент Татарстана намекнул, что опыт у страны есть, ведь уже в кризис 2008 года решения принимались энергично.

«Я ничего не мог ответить нашим предприятиям, — рассказал он о своем общении с промышленниками. — Мне кажется, что те обещания, или тот триллион, который обещали, или еще какие решения, пока они до нас не дошли. Поэтому я бы хотел обратиться и к вам, и к федеральному правительству и найти в этих вопросах оперативные решения», — вновь настойчиво заявил Минниханов.

Интересно, что слова Минниханова оказались в чем-то созвучны с мнением Евгения Примакова. Напомним, что во вторник экс-премьер на площадке «Меркурий-клуба» выступил со своей оценкой политической и экономической ситуации. Он раскритиковал деятельность исполнительной власти, медлительность в принятии антикризисных решений и призвал пересмотреть линию отношений «центр — регионы» в сторону наделения субъектов большими правами.

Сегодня второй день Гайдаровского форума, «БИЗНЕС Online» продолжает наблюдать за его работой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.01.2015 12:24

    итак, во весь рост встали перед страной БАНКИ РФ! А что они могут...

  • Анонимно
    15.01.2015 12:25

    сыну Якунина не дали превратить красный вокзал в яхт клуб в Казани, вот зуб и держит

  • Анонимно
    15.01.2015 12:34

    Молодец!

  • Анонимно
    15.01.2015 12:38

    а Минниханов не пробовал донести до банкиров такую простую мысль, что если бы банкиры не занимались спекуляциями на курсе рубля деньгами, которые им дали для кредитования промышленности, то сейчас бы все хорошо было со ставкой ЦБ? а по хорошему, промышленникам стоило бы за такое устроить темную особо ретивым банкирам.

  • Анонимно
    15.01.2015 12:42

    Спасибо ,.Рустем Нургалеевич! Вы Настрящий руководитель- с большой буквы!!!!

  • Анонимно
    15.01.2015 12:43

    У нашего президента хотя бы мысли и действия адекватные! Этого от федералов мы уже давно не ждем!

    • Анонимно
      15.01.2015 17:10

      Ну так ему достаточно просто критиковать и просить на свои нужды. А вот выше уже как раз и мыслить, и действовать надо.

    • Анонимно
      15.01.2015 18:30

      Согласен!!!

  • Анонимно
    15.01.2015 12:44

    Зачем нужна власть,которой банки не подчиняются? Не хватает денег, урезайте аппарат.Чем на сегодняшний день банк отличается от МММ? И ведь в наглую поднимают себе зарплату в 3 раза.а кто-то по 50тыс.долларовой путевке по горам шарахается.Галям

  • Анонимно
    15.01.2015 12:48

    Представим, что на дворе 2016. Правительство, не предпринимая действенных шагов в 2015, довело ситуацию в России до острого дефицита продовольствия, безработицы, банкротства частных лиц и компаний. Каким может быть лекарство если болезнь станет настолько запущенной?

    • Анонимно
      15.01.2015 13:13

      Зачем критиковать ставку ЦБ под 17%, все равно банки или вообще не имеют от ЦБ эти ресурсы или они ограничены, а остальные деньги банки сами формируют: берут в займы, за счет вкладов населения и юридических лиц , остатки на счетах и наконец уставный капитал. Пусть за счет этих ресурсов выдают кредиты, как и прошлые годы. Главное кредитоспособны ли предприятия, которым якобы требуются кредиты?

      • Анонимно
        15.01.2015 14:03

        Вот так и думают Яйцеголовые в Москве. А в США ставка 0.25%. Поэтому экономика там растет и доллар укрепляется.

      • Анонимно
        15.01.2015 14:42

        Сегодня банк поднял в одностороннем порядке моей компании процентную ставку по действующему кредиту на 10 процентов - с 15% до 25%. Причем без объяснения причины... И что прикажете делать?

    • Анонимно
      15.01.2015 13:32

      Я считаю, что эта ситуация она не возникла сиюминутно по какой-то одной причине, убрав(вылечив) которую все встанет на свое место и будет хорошо. Просто во власти на всех уровнях стоят люди, которая очень долгое время делали хорошо только себе приберегая всем и вся. И эта уже стало настолько привычным, будничным, что начать жить и работать нормально кажется ужасным. Это настолько запущено, настолько там ошибка на ошибке, безответственность и дилетантство, беспорядок и безнравственность и пр., что сейчас изменить это кардинально невозможно. Работать чиновником должно быть (и есть в нормальном обществе) очень плохо. Это тяжелая, неприятная, неблагодарная работа, которая требует очень большого профессионализма, знаний, умений, ответственности. Но у нас каждый мечтает быть хоть каким-то начальником где-нибудь, т.к. работа у них сразу становится легкой, ответственности никакой, а зарплату сами себе выписывают и делают все, что хотят. Вот этот абсурд на всех уровнях не позволяет меняться к лучшему. Такая ситуация себя исчерпала. Где-то есть мелкие островки, которые сохранили честные профессиональные люди вопреки всему. Сел же самолет на заброшенный аэродром, за которым честно ухаживал один человек по старой привычке, по сути делал нормально делал свою работу. И ему дали гос. награду. Это говорит о том, что нормальных честных людей стало настолько мало, что они удостаиваются госнаград. Печально все это.

      • Анонимно
        15.01.2015 14:10

        как точно про заброшенный аэродром!!!Но и летчик какой ПРОФЕССИОНАЛ,А?"Все встает" теперь не только из-за ставки ЦБ!знакум

      • Анонимно
        15.01.2015 16:10

        все верно. и не только для госсектора. в частных компаниях похожая ситуация, не настолько тяжелая. но похожая - вдумайтесь, только откаты и волокита в работе во сколько обходятся экономике, бизнесу! В России умный на умном сидит и умным погоняет

      • Анонимно
        15.01.2015 21:47

        Печально,но верно

  • raf
    15.01.2015 12:58

    ЦБ надо держать эту ставку.Хотя бы,по причине,что капиталисты вложились в доллар и евро в декабре.Оборотных средств нет,нелоги платить надо,зарплату надо.И так 13% платят,решили поиграть в азартные игры.ЦБ их держат за горло.Продавайте валюту,или банкротьтесь.

    • Анонимно
      15.01.2015 13:58

      пересмотрев все действия ЦБ в новом для себя ключе я лично сделал вывод что действия ЦБ оправданы и просто на пять с плюсом. умные все свои так называемые "ценности" продадут , вложатся в модернизирование своих производств и услуг или будут поднимать с нуля. ну а бараноподобные до конца будут держать в руках и обанкротятся... если учитывать то что ЦБ это лишь малая часть глобального регулятора то можно сделать вывод что в России наступает демонтаж капитализма образца 18-20 веков и одновременно горячий монтаж финансово-хозяйственной деятельности 21 века , и назвать это нечто капитализмом уже будет невозможно . так что классические капиталисты по Марксу мотайте на ус и как там говорится "или разбогатей или сдохни"

      • raf
        15.01.2015 16:51

        Ниспровергателей Маркса и Ленина,-легион.Их столько,что имена приобрели анонимность.И ты пополнил их ряды.Вот только аргументов маловато.Точнее кухонные тезисы,как бабка ходила за водой,за море.Лучше подготовьтесь и напишите-"Анти-Капитал".Не забудьте,научно,опровергнуть Теорию Прибавочной стоимости,Теорию классовой борьбы,и другие фундаментальные понятия.С которыми соглашаются наипоследовательнейшие враги коммунизма.

    • Анонимно
      15.01.2015 17:18

      Странное у Вас представление о "держании за горло". Курс доллара на 27.12.14 -52.03, на 14.01.15 - 64.84. рост за две недели -24%. В пересчете на год - уходит за 600%. И чем мешает мне ставка в 30% по которой я взял в банке рубли?

  • Анонимно
    15.01.2015 13:07

    Единственный вариант остался у правительства- печатать деньги, но это приведет к галопирующей инфляции.

    • Анонимно
      15.01.2015 14:10

      так уже вроде 1 трлн руб. напечатали. вопрос в том чтоб и в нашу экономику республики что-то перепало через местные крупные банки.

  • Анонимно
    15.01.2015 13:11

    Я Горжусь нашим Шефом с Большой буквы. Настоящий хозяин.

  • C'v
    15.01.2015 13:29

    Форум имени человека причастного к развалу экономики страны и собрались министры, которые ничего не делают для экономики. Случайность?

  • kaz_orphan2
    15.01.2015 13:38

    Сменяемость. Сменяемость. Сменяемость.Пока есть несменяемые лидеры чего угодно, хоть федерации, хоть регионов, хоть подъезда, институты не возникнут. Лидеры и институты суть вещи нестместные.А институты важнее лидеров, ибо лидеры - люди.

    • Анонимно
      15.01.2015 14:00

      «есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», Учите матчасть!

  • Анонимно
    15.01.2015 14:07

    "ЦБ их держат за горло" - если бы только их. ЦБ держит за горло всю экономику страны. Ставок дешевле 17% годовых мы в 2015 году не увидим, даже для крупняков.Можете зайдти на сайт mosprime.com зайдти сами и посмотреть ставки по которым фондимруются крупные банки.

  • Анонимно
    15.01.2015 14:24

    Предыдущий кризис для РФ пролетел незаметно, цена на нефть была низкая 2 месяца (декабрь 08- январь 09). Нынешний кризис связан со многими факторами, падением цен на нефть, экономическими, политическими санкциями. Ни кто не может предсказать когда и на каких цифрах остановится нефть, главный индикатор России. Все ругают банки в спекуляциях на валютном рынке, а что есть статья или наказание за данный вид деятельности?? Если бы не подняли курс валюты, то бы экспортеры давно бы на полусогнутых стояли. Высокий курс хоть как то спасает нефтянников. Так что ни чего хорошего ждать не стоит в 2015 г. Еще не дай бог для республики введут санкции за активную позицию по Крыму. Вот тогда будет другой разговор. Ни кто туда не лезет кроме нас, надо подумать хорошо, взвесить все плюсы и минусы.

  • Анонимно
    15.01.2015 14:44

    Нет, еще не поняли всю серьезность положения. Думают о процентах промышленного роста, а надо думать как спасать производства. Надо думать, что будет при спаде производства на 5%, на 10%. И это еще не предел. Дна тут тоже нет. Ведь одно тянет другое. В экономике все взаимосвязано. Начался спад на автомобильном рынке, перестали покупать машины, сократил Автоваз на 30% выпуск машин, значит не будет потребности в металле, в резине и т.д. Значит НКНХ сокращает выпуск каучука, шинные заводы начинают простаивать. И т.д. про какие тут проценты ЦБ ведут речь? Ну, начнут раздавать направо и налево дешевые деньги и что? Начнется обычная инфляция, которая быстро перейдет в гиперинфляцию и в воронку всю экономику. Может полгода будут еще изображать промышленный рост на бумаге или на склад. Видимо, надо менять советников у Минниханова. Упс

    • Анонимно
      15.01.2015 15:26

      ...и начнутся неплатежи,бартер!А менять придется не только советников.Это плохо,когда все начинается сыпаться при первом же серьезном испытании.В республике без изменения вообще КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ,да,может все встать!Зарплату туалетной бумагой надеюсь еще не забыли.Главное,игра в борьбу с коррупцией может "съедать" все деньги и субсидии.Даже если ЦБ снизит ставку до НУЛЯ!знакум

    • Анонимно
      15.01.2015 15:31

      "Ну, начнут раздавать направо и налево дешевые деньги и что?" - а то что это было нормальным в последние 10 лет. А сейчас нет. Раньше кредиты получали под 9-15% а щас под 20-30% годовых, и то не факт что дадут. И вся эта заваруха изза жуткого дефицита ликвидности в банковском секторе.

      • Random
        15.01.2015 16:31

        Вооот, а теперь вопрос, откуда произошел спад ликвидности в банковском секторе???И кто этот спад усугубил???

        • Анонимно
          15.01.2015 16:58

          Банки сейчас в долларах сидят.

          • Random
            15.01.2015 17:14

            Да какие банки на долларах сидят?Вы подумайте, почему они сидят на долларах, и как эти доллары слить, будь Вы на месте ЦБ! Завышенной ставкой уже поздно! Надо разгонять экономику имеющимися рублями (за которые доллары были куплены), они же остались в экономике, никуда же их не дели... Так зачем тогда задирать ставку?

    • Анонимно
      15.01.2015 15:55

      Значит НКНХ выпускает неконкуретноспособный каучук, металлурги разослали на автозаводы уведомление о повышении цен на 30%, так как им стало сейчас выгодно экспортировать металл.

    • Анонимно
      15.01.2015 15:56

      для справки-НКНХ более 90% каучука поставляет на экспорт. Так что сокращение выпуска автовазом не сильно по нему ударит.

      • Анонимно
        15.01.2015 16:37

        Наверняка, чтобы не платить НДС. Если под боком сидит Нижнекамский шинный завод, который выпускает около 40 % шин в России, то где же он покупает каучук? Тоже наверное за границей. Упс

        • Анонимно
          16.01.2015 23:18

          Натуральный каучук закупается в Малайзии и Индонезии.

  • Анонимно
    15.01.2015 15:04

    похоже уважаемые не готовы затянуть пояса)))

  • Анонимно
    15.01.2015 15:19

    Уважаемые Татарстанцы!!!Необходимо разбудить ЛИБЕРАЛИСТОВ из правительства РФ.По моему они находятся до сих пор в ОЦЕПЕНЕНИИ от действий их ДРУЗЕЙ НАСТАВНИКОВ из США и ЕВРОПЫ.Премьер в своей периодической риторикемежду ХОРОШИМ ОБЕДОМ и КОМФОРТНЫМ ОТДЫХОМ говорит ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ понятные даже гимназисту но с большим опозданием как будто гимназист который пропустил урок и находится не в тренде.Наступило очевидное необходимо ПЕРЕТРЯСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВО они там ЗАСНУЛИ.Наступает час великих испытаний для Российских народов.Порошенко готовит войну и вероятно в МАРТЕ-АПРЕЛЕ после организованной ПРОВОКАЦИИ начнёт военное наступление на КРЫМ.США введёт военные корабли в Чёрное моредля психологической поддержки Украины.Европа закроет границы для всех Россиян.Это произойдёт с вероятностью до 99%Только решительные предупредительные меры могут остановить этот сценарий.Первый шаг это заявление о перенаправление всего газа проходящего через Украину по Турецкому коридору.Намёк ЕВРОПЕ о возможном закрытии газового ВЕНТИЛЯ.Ждём от уважаемого Президента РФ следующих шагов.Необходимо более компетентное правительство.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      15.01.2015 18:22

      Послушайте, Простой человек, зачем так пугать.

      • Анонимно
        15.01.2015 19:54

        В новой военной доктрине РФ предусмотрена возможность превентивных ударов по противнику

    • Анонимно
      15.01.2015 22:32

      С печи слез? Какое перенаправление всего газа через Турцию. Зачем себя мучить, нажимая на клавиши. Успокойся, отдохни. Может и посветлеет в голове. Упс

  • Анонимно
    15.01.2015 15:41

    Коротно и ясно, мы работаем в Татарстане, начинайте работать и Вы господа федералы.

  • Анонимно
    15.01.2015 16:09

    Существует только один эффективный способ государственного управления -это капитализм. Он подразумевает систему внутренний регулировок и инструментов уравновешивающих возникающие противоречия и конфликты. Плох капитализм или хорош -можно обсуждать до бесконечности, но другой системы нет. Капитализм подразумевает частное владение средствами ресурсами производства управление ими на принципах извлечения прибыли и конкуренции. У нас гордятся, что основные производства в руках государства или афиллированных с властью лиц (все основания для коррупции налицо). Сам с собой никто конкурировать не будет, какой эффективностью вы его не призывайте. Пока не будет возможности заработать интеллектуальным трудом, а не изворотливостью ни черта в РФ и РТ не будет. Нет конкуренции мозгов-нет развития государства.

    • Анонимно
      15.01.2015 18:11

      Дорогой мой!!!Вы о ЭФФЕКТИВНОМ КАПИТАЛИЗМЕ каком????Течения видов КАПИТАЛИЗМА бывает разный.Уточните пример.Укажите страну где Капиталистический строй осчастливил хотя бы 70% населения?????Мир стоит перед глобальными изменениями но вот ЧЕЛОВЕЧЕСТВО запаздывает с рождением нового Маркса,Ленина,вообщем теоретиков и исполнителей нового лучшего строя.Пока США удаётся притормозить рождение нового путём внедрения в моду на ЗАПАДЕ движения СЕКСУАЛЬНОЙ СВОБОДЫ ХИППИ 60гг а сейчас с 2000гг. запустили проект движения ГОМОСЕКСУАЛЬНОЙ СВОБОДЫ из которых воспитывают новых политиков и левых и правых в Европе.Обратите внимание в ЕВРОПЕ почти большинство молодых РУКОВОДИТЕЛЕЙ государств ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ.ИДЁТ ТОТАЛЬНОЕ наступление ГОМОСЕКСУАЛОВ. УЖЕ дошли до ПРИБАЛТИКИ.Это цель США посадить в руководство государств всего МИРА МОЛОДЫХ МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ которыми легко можно управлять.ПЛАН ГЛОБАЛЕН и прост как можно сильнее уронить планку человеческой МОРАЛИ и не допустить развития здоровых революционных настроений в рядах МОЛОДЁЖИ.Увести МОЛОДЁЖЬ от ИДЕЙ РАВНОПРАВИЯ и СПРАВЕДЛИВОСТИ к ГРЯЗНЫМ СЕКСУАЛЬНЫМ АДСКИМ УТЕХАМ.Таким образом происходит смещение ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОРАЛИ и ПСИХОЛОГИИ с целью затормозить нарождение нового общественного справедливого строя в мире. Кто виноват конечно сам ЧЕЛОВЕК.С УважениемПростой человек

    • Согласен - нужно начинать с нормальной конкурентной среды, а функции бюрократии давать на аутсосрсинг на конкурентной основе. Это послужит развитию МСБ. Конкуренция вытаскивает лучшее и способствует развитию отрасли, отсутствие конкуренции порождает застой, гниение, деградацию, коррупцию, неэффективность, волокиту. Это же очевидно !!!!

  • Liko
    15.01.2015 17:15

    Кроме того, что выросли ставки по кредитам - выросли цены на сельхозпродукцию опережающими инфляцию темпами. На 20-40% в реальности. И еще продолжают расти. Издержки не так выросли. В этом отношении оценка, конечно, не совсем объективная. Хотя кредиты под 20% и выше - это просто смешно. Решение лежит в области реструктуризации финансовой сектора и избавления от паразитов в нем. В частности, нужно ограничивать спектр финансовых услуг, которые оказывают банки. Если банк получает поддержку из бюджетных средств, то должен финансировать реальный сектор, а не играть на фондовом и валютном рынках, которые манипулируются.

    • Анонимно
      15.01.2015 18:32

      Да.И 17 процентов без согласования на самом верху не принимался.Просто по-тихоночку нас готовят к скорым изменениям процентной ставки.Может временно,но пожар потушили...знакум

  • Анонимно
    15.01.2015 18:46

    Лоббирование кредитов на агропром, на посевную - это правильно. Тем более, что отдавать их придется в те времена, когда рубли еще больше обесценятся. Или вообще отдавать не придется. Если уж на ВСМ не дают, то пусть на агро из фед бюджета дадут.

    • Анонимно
      15.01.2015 21:09

      Вам не кажется, что пора жить на свои, а то привыкли к халяве

  • Марат Ш
    15.01.2015 19:52

    Если бы год назад российскому обществу показали сегодняшний день - оно сочло бы его мрачной антиутопией.

  • Анонимно
    15.01.2015 19:57

    Какие вы продукты контролируйте? Вы давно в магазины заходили? Постарела наша власть уже на целых 6 лет и нет той энергии и запала во время кризиса 2008 года , когда Игорь Шувалов разруливал все вопросы . Все проблемы деньгами не зальешь , если душа уже испорченна . Пора молодым дать дорогу. У нас Рустам Нургалиевич работает как белка в колесе , а федералы на сегодня проснуться не могут от спячки. Уже все проспали и нет творческих личностей которые могут управлять государством как Юлий Цезарь!!!!

  • Анонимно
    15.01.2015 19:57

    Не волнуйтесь господа.у нас в рт сельское хозяйство не потопляемый.и посевную проведут,и урожай уберут.

    • Liko
      16.01.2015 04:39

      Забыли добавить - "проведут на бумаге", так как это проще. На следующий год все равно деньги просить. Так вот и развивают сельское хозяйство уродцы.

  • Liko
    16.01.2015 01:53

    Резервы есть большие для развития. 1. Экспроприация и раздача "нажитых непосильным трудом" земель как в черте города, так и за городом, например. 2. Контроль за монополией на сырье для строительной индустрии и снижение цен на нее. 3. Ликвидация коррупции в энергетике и отопляющих атмосферу труб с последующим снижением тарифов на электроэнергию. 4. Снижение численности госаппарата раза в 3-4 и ликвидация бессмысленных с комитетов и министерств с перепрофилированием их в рабочих - о чем так много говорил Президент (само время показать делом). Продажа авто из гаражей чиновников. 5. Снижение арендных ставок для предпринимателей.6. Точечное стимулирование отраслей импортозамещения, который могу дать быстрый эффект (легкая, пищевая, мебельная, другие потребительские товары)7. Наведение порядка в ЖКХ, где разворовываются миллиарды и о котором сначала заговорили перед одними выборами, а потом спустили на тормозах. Мер хоть отбавляй, если захотеть что-то делать. Привыкли по одному алгоритму пилить деньги, чтобы никого не обделить. И все на местном уровне. Про то, чтобы начать менять экономические отношения и начать жить всем по закону даже как-то неудобно говорить.

    • Анонимно
      16.01.2015 10:26

      Согласен с вами. Удивительно, что ничего не делается. Собираются, поговорят и расходятся. Ну что это такое? Где конкретные решения, хотя бы конкретные планы? Не только в деньгах же дело, до денег нужно подготовиться, навести порядок, определить, рассчитать куда сколько, для чего вложить и какой эффект получить и т.д.? Очень много организационных вопросов решить, до денег подготовиться нужно, кому их давать, на какие цели и какой эффект будет. Сегодня мы должны бы читать каждый день в новостях, что в таком районе открылся мебельный цех, в таком районе колбасный, в таком начали шить одежду, в таком выпускать сыры, в другом начали делать мясные деликатесы, в третьем запустили линию по обработке и закладке на хранения фруктов и т.д. Тут разве деньги нужны в первую очередь? До денег работы тьма, но ничего не делается. Вот поболтали на Гайдаровском форуме, а эффект какой?

      • Проблема в том, что осознание начнет приходить поздно: когда дебюторка начнет рвать социальные связи,когда не будет топлива что бы собрать урожай,когда начнет тормозить промышленность из-за отсутствия буржуйских комплектующих,когда не с кого будет собирать налоги,когда разразится преступность на улицах (МВД к этому готова ли?),когда не будет средств вывести снегоуборочную технику зимой,когда будут веерные отключения света,когда на переферии города в декабре не будет тепла в домах,протестные настроения пойдут в "низы" - людям будет не чего терять и т.д.Это может начать происходить через год, а достигнет апогея через 2. Шевелить задницей может быть поздно - надо шевелиться сейчас.

        • Анонимно
          16.01.2015 12:26

          Проблема в том, что они не знают что делать. А лучше не делать ничего и попросить международной помощи организационной, хоть на десять лет, или начать учиться у успешных стран(маловероятно и вряд ли получится).Но пока тут шапкозакидательство и философия "мывяликия" этого не будет в принципе. Поэтому то, что Вы описали должно случиться. Чтобы обнулилась матрица. Тогда новая образуется и начнется эпоха расцвета, хочется надеятся, по крайней мере.RG

      • Анонимно
        16.01.2015 12:24

        Называется ППР - посидели, поговорили, разошлись.

  • Анонимно
    16.01.2015 16:53

    сиразин замучил уже своим псевдолиберализмом Талоны и дефицит товаров в 91 году это дело рук тех кто поставил команду гайдара и рыжего у власти во многом искусственная. Советской власти не стало с приходом Горбача. Так что советской власти на самом деле не было уже с 1985 года. И не надо говорить о тотальном дефиците при советах. Дефицит был в основном на западные товары(джинсы,западные жвачки и прочая дребедень)а талоны были в городах основном два вида это на сливочное масло по самой низкой цене и на мясо и колбасу тоже по самонизкой цене. Но те же товары свободно можно было покупать в кооперативных магазинах но два раза дороже. Но на все жизненно важные товары дефицита не было хотя ассортимент конечно можно назвать не очень большим. Но зато не было голодающих и бездомных. Посмотрим на так называемое изобилие сегоднешнего дня.Во-первых оно фальшивое потому- что качественный товар и сейчас во многом дефицит для основного населения из-за низкой покупоательной способности населения.Во-вторых сейчас появились такие негативы как нищета ,голод,бомжи, высокая степень приступности, терроризм и т.д. которых не было раньше. У людей исчезла уверенность в будущем.Так что перестаньте обливать только черной краской советское время хотя бы пока живы свидетели того времени.

    • Анонимно
      16.01.2015 17:26

      Да ладно. Я на себе испытал полуголод 80х и 90х. А нулевые и десятые это продолжение распада СССР. И если бы он не начал распадаться тогда, он скорее всего бы пришел к тому, что гениально описал в книге Москва 2042 Войнович. Рекомендую аудио-книгу.
      RG

      • Анонимно
        16.01.2015 23:32

        Послевоенные поколения (ни в СССР, ни в РФ) никогда не знали, что такое настоящий голод. Даже сейчас у половины (как минимум!) населения РФ избыточный вес от переедания и малоактивного образа жизни.

      • Анонимно
        18.01.2015 19:45

        ... Я на себе испытал полуголод 80х и 90х. .. Вот это и есть неприкрытая ЛОЖЬ. Какой голод? Да, товарный дефицит был. В продмагазинах уже действовали талоны. Вместе с тем, у населения деньги были, работа была и на базаре любые продукты можно было купить (конецно не по госцене, а примерно в 1,5 - 2 раза дороже). Но дефицита продовольствия ведь не было и с голоду никто не умирал.

  • Анонимно
    16.01.2015 18:04

    Технологии Западного Постиндустриального мироустройства начинают снова пробуксовывать, в очередные четверть века. Побуксуют и поедут дальше? Или начнётся Большой Передел? Впрочем он идёт, и фраза "...констатировал: рост остановился в принципе..." тому свидетельство.Дело в том, что концепция развития ориентированная на прибыль - порочна в принципе. Давно пора переходить на другие модели Мироустройства.

  • Анонимно
    16.01.2015 23:15

    РЕГИОНЫ И КРУПНЫЙ БИЗНЕС НЕ СОГЛАСНЫ С ТАКОЙ ДЕНЕЖНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ.(тощка)