Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.07.2015

Ильшат Фардиев готов тратить на полеты на вертолете почти 2 млн. рублей в месяц

ОАО «Сетевая компания» объявила на сайте госзакупок открытый запрос цен на оказание услуг по организации полетов на воздушном судне. Речь идет о вертолете. Скорее всего, он будет предназначен для полетов первых лиц компании, которую, как известно, возглавляет генеральный директор Ильшат Фардиев. В конкурсной документации максимальная стоимость контракта, рассчитанного на 4 последних месяца 2015 года, составляет 7,9 млн. рублей.

В техзадании уточняется, что воздушное судно должно быть рассчитано на перевозку трех пассажиров. Летные данные вертолета указаны такие: крейсерская скорость не менее 210 км/час, дальность полета не менее 650 км, его длительность не менее 3,5 часов, рабочая высота не менее 1,5 тыс. метров. Транспорт должен весить 380 кг или более, иметь не менее 4 дверей, эксплуатироваться он должен при температуре от -50 до +50 °C. Судя по техническим характеристикам, речь идет о вертолете Rоbinson R44. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», в настоящее время у Сетевой компании своего вертолета нет.

В конкурсной документации также указано, что воздушное судно должно принадлежать участнику аукциона на праве собственности. Конкретного графика вылетов нет, каждый из них будет заявляться заказчиком отдельно. Заявки на участие в тендере принимаются до 13 июля. Рассматривать их будут целый месяц, сам тендер планируется провести 18 августа.

Ранее «БИЗНЕС Online» писал о том, что у другого предприятия энергетического комплекса Татарстана, ОАО «Генерирующая компания», было два вертолета. Но затем в рамках повышения эффективности компании там стали избавляться от непрофильных активов. В том числе продали и воздушные судна. Один из них, как раз Robinson, был продан еще летом 2012 года. Чуть позднее на продажу был выставлен и так называемый «воздушный лимузин» — вертолет Bell-430. Эта техника представительского класса, таких машин на тот момент в России было всего 3. Стоимость Bell-430 оценивается в 157,8 млн. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    6.07.2015 14:25

    под кого конкурс интересно)

  • Анонимно
    6.07.2015 14:26

    Будет платить госбюджет???

    • Анонимно
      6.07.2015 16:02

      Марат Зарипов не любит спорить с ФИШом, значит будет платить из тарифа для нас.

      • Анонимно
        6.07.2015 18:48

        учите матчасть! сколько обосновал фардиев столько зарипов и включил в тариф, его работа проверять правильность обоснования и не более

  • Анонимно
    6.07.2015 14:27

    Интересно Фардеев за свой счет будет летать или опять за счет граждан? Может пора уже остановится, что машин представительского класса уже не хватает? Да и куда ему летать?

    • Анонимно
      6.07.2015 14:48

      Конечно за свой счет. Я так понимаю расчетный счет Сетевой компании Фардиев воспринимает как личный.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:27

    ОАО Сетевая компания - это и республиканская собственность?Тогда можно делать выводы массам, на что расходуются бюджетные деньги. Летать на вертолете за счет бюджетных средств, думаю может только Президент, да и то в случаях экстренных чрезвычайных происшествий.

    • Анонимно
      6.07.2015 15:13

      Абсолютно верно! Фардееву до Президента, как до Луны пешком, а туда же? Ярмарка тщеславия! Где УФАС почему пропустили этот конкурс? Господин Груничев отреагируйте не только на словах.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:28

    Баи резвятся

  • Анонимно
    6.07.2015 14:35

    в конкурсе победит Bell Фардиева принадлежащей Набережночелнинской ТЭЦ. Это просто похоже на соблюдение условий госзакупок

  • Анонимно
    6.07.2015 14:36

    Я тоже готов, но где взять деньги?

  • Анонимно
    6.07.2015 14:41

    О работе все думает! Отдохнуть Фардиеву надо.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:45

    Совсем оборзели! Вот почему цена за киловат такая запредельная ! Навертолетах раскатывают ! Ни в чем себе не отказывают ! Все за наш счет !

    • Анонимно
      7.07.2015 00:10

      " Ой, нытиков развелось! Не завидуйте" Надо работать и не считать чужие заработанные деньги!

      • Анонимно
        7.07.2015 08:40

        Человек выше как раз и считает свои деньги, а не чужие!

  • Анонимно
    6.07.2015 14:51

    фардиев хороший удачи ему!!

  • Анонимно
    6.07.2015 14:52

    УДАЩИ!!!!!!!!

  • Анонимно
    6.07.2015 14:52

    интересно комитет по тарифам республики уже увидит куда тратятся сумашедшие тарифы за электричество которые они устанавливают!

  • Анонимно
    6.07.2015 14:58

    Азат Д

    И он ещё в депутаты лезет? Как далёк он от народа. Вот куда уходят повышенные тарифы. А они выбивают их под обновление сетевого оборудования.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:59

    а как до этого прежние руководители возглавляли эту компанию без вертолетов...

    • Анонимно
      6.07.2015 16:08

      А раньше руководителю сетевой компании это не по чину было, а летал все тот же Фардиев когда ещё возглавлял Татэнерго. Это оставшиеся от его правления вертолеты генерирующая компания продала за ненадобностью. Там поскромнее люди пришли.Надо бы акционеру - Республике Татарстан - вмешаться, поправить зарвавшегося функционера. Это и их деньги тоже.

  • Анонимно
    6.07.2015 15:02

    или же выйграет Челны Бройлер предприятие Фардеева тоже имееющее вертолет выкупленный у Генерирующей компании

  • Анонимно
    6.07.2015 15:07

    Ми 6 так-то тоже в требования вписывается

  • Анонимно
    6.07.2015 15:07

    В пятницу я видел как Фардиев на вертолете прилетел в Аракчино в гости к дочери вечером. Вот для чего им и нужны вертолеты.

    • Анонимно
      6.07.2015 15:44

      Помнится мне, он и на Заинский Сахар прилетал чуть ли не каждый день, на вертолете Ген.компании. Обязательно встречала пожарная и скорая. Да еще машина из челнов за ним ездила с топливом...

  • Анонимно
    6.07.2015 15:07

    Кто вас заставляет голосовать за них?

    • Анонимно
      6.07.2015 15:23

      заставляют считать за них

      • Пять копеек
        6.07.2015 16:00

        Что вполне разумно и прагматично. Убедить и заставить проголосовать нужным образом всех не за что не удастся. А вот заставить посчитать все как нужно маленькую кучку бабок, которым давно пора на пенсию побираться можно легко

  • Анонимно
    6.07.2015 15:12

    Ильшат Шаехович. мы с Вами. Вам нужен еще Боинг 747.

    • Анонимно
      6.07.2015 15:39

      Нужен ракета falcon 9 чтоб в космос летать.

      • Анонимно
        6.07.2015 19:20

        Да. Отправлять надо таких на околоземную орбиту, пусть там летают)

  • Анонимно
    6.07.2015 15:21

    Красиво жить не запретишь, ичмасам!

  • Анонимно
    6.07.2015 15:27

    В Армении на копейки подняли плату за эл.энергию - до сих пор не знают как " соскочить"с этой темы. У нас это тоже деньги населения. Потом комитет по тарифам нам всем это перевыставит. Ждем очередного повышения тарифов!

    • Анонимно
      6.07.2015 15:48

      "ждем очередного повышения тарифов!" Так уже дождались, с 1 июля произошло очередное повышение, в среднем на 10%.

    • Пять копеек
      6.07.2015 16:09

      ничего себе на копейки!!! Тариф подняли до 5.8 рублей за киловат, при средней зарплате 18 тыщ.рублей. Мы бы тоже возмутились если бы задрали до 10 рублей за киловат. Ну ни как они конечно, а тут, в коментариях

  • Анонимно
    6.07.2015 15:34

    Вот почему у нас постоянно растут квартплаты- счета за газ, электричество, воду, отопление.

  • Анонимно
    6.07.2015 15:35

    В результате эти имиджполеты оплатят своими рубликами пенсионеры и малоимущие через киловатчасы.

  • Анонимно
    6.07.2015 15:37

    А чего ждать-то? Уже с 1 июля тарифы повысили.

  • Анонимно
    6.07.2015 15:41

    Слив перед выборами в Челнах? Раньше не знали?

  • Анонимно
    6.07.2015 15:46

    обнаглел!

  • Анонимно
    6.07.2015 16:00

    Мы все вместе с вами заплатим за его комфортные перелеты )

  • Анонимно
    6.07.2015 16:04

    Я мучаюсь уже третий месяц, чтобы подключить офис к электрическим сетям. Но не подключают меня, мурыжат по полной, мучают морально почти как в гестапо. Но вертолет здесь совсем ни при чём.

    • Анонимно
      6.07.2015 16:23

      Подарите ему вертолет! И сразу все проблемы решатся и мурыжить Вас никто не будет, как минимум год!

    • Анонимно
      6.07.2015 16:58

      Подключение осуществляют четко. Значит Вы не выполнили требования к собственным сетям/энергоустановкам. Сделайте свою! работу хорошо, тогда с подключением не будет проблем.

    • Анонимно
      6.07.2015 17:11

      если вы не ориентируетесь в механизмах как решать вопрос с подключением, вообще не понимаю как вы смогли построить офисный центр???

    • Пять копеек
      6.07.2015 17:14

      к интернету нынче проще подключиться, сами в душу залезут лишь бы ты согласился

  • Анонимно
    6.07.2015 16:34

    Обирают население, чтобы жить как в раю. Хоть уж не грабили бы такими тарифами на э/ энергию!

  • Анонимно
    6.07.2015 16:52

    Кому то же надо спонсировать вертолетные прогулки

  • Анонимно
    6.07.2015 16:52

    все удащливые на вертолетах!

  • Анонимно
    6.07.2015 17:05

    Да ладно. Вертолет будет использоваться для облета ЛЭП и десантирования аварийных бригад. Сами потом (при -50) спасибо скажете.

    • Анонимно
      6.07.2015 19:16

      ты это по россии-2 хотя бы гнал или у аминова. Тут то кому вешаешь?

  • Анонимно
    6.07.2015 17:18

    Как там в 17 году... Верхи не могли управлять как раньше, а низы не хотели ...!

  • Анонимно
    6.07.2015 18:22

    Первым делом вертолеты, ну а денежки потом...

  • Анонимно
    6.07.2015 18:24

    получите и распишитесь
    думайте люди за кого голосуйте
    и никогда не голосуйте за тех кого позиционируют как незаменимых
    чем более кажется чиновник незаменимым, тем более он нуждается в замене

    • Анонимно
      6.07.2015 18:28

      полностью поддерживаю, голосуйте в сентябре правильно)

  • Анонимно
    6.07.2015 18:37

    Негодование читателей на фоне нынешних событий понятно. Но! Сетевой компании вертолет необходим, это обязательный интсрумент в работе сетевиков. Вертолет всегда был на воружении у Сетевой, без этой машины полноценно обследовать лэп невозможно. так что в данном случае вопли комментаторов не по адресу. К слову, я не работник сетевой.

    • Анонимно
      6.07.2015 19:33

      ну дай бог что бы вертолет был инструментом в руках инженеров, а не каретой для князя

    • Анонимно
      6.07.2015 20:40

      Вертолета на вооружении Сетевой всегда не было. К слову, я работник Сетевой.

      • Анонимно
        6.07.2015 21:21

        уборщицам вертолеты не нужны, откуда ты можешь знать?

        • Анонимно
          6.07.2015 22:49

          ну вот зачем тогда фардеев покупает
          раз ему он не нужен

  • Анонимно
    6.07.2015 20:21

    Главная беда долгого нахождения "во власти"- совесть теряют напрочь!

  • Анонимно
    7.07.2015 08:21

    Люди, думайте головой, а не другим местом. А как еще руководитель должен обходы и осмотры электрохозяйства совершать? а максимально быстро оказываться в месте аварии? Курировать строительство новых объектов? Пешком? У нас же сети ПО ВСЕМУ ТАТАРСТАНУ. Что, велосипед купить предлагаете? Ильшат Шаехович, дай Бог Вам здоровья

    • Анонимно
      7.07.2015 08:45

      В Аракчино к дочери летать, сети смотреть в \"домике\"?

      • Анонимно
        8.07.2015 11:55

        детей только не трогайте, пожалуйста. Противно аж... Дай Бог Вам здоровья и успехов , Ильшат Шаехович! Мы с Вами!!!

    • Анонимно
      8.07.2015 14:37

      Вот и вы подумайте головой.В 21 веке ему вертолет нужен? Телефон, видеоконференц-связь не подходят?Автомобиль, грамотное планирование встреч тоже не годятся? С таких комментаторов диву даешься - оказывается, вертолет нужен для того, чтобы курировать строительство новых объектов. Как все остальные-то справляются?Обходы и осмотр хозяйства люди на местах делают. За небольшую зарплату, кстати.Он-то с вертолета много увидит - и износ, и перегрев, ага.Поэтому, пожалуйста, прекращайте нести чушь. Вертолет ему реально не нужен, это просто понты удащливого бая. Незаслуженные понты, кстати.

  • Анонимно
    7.07.2015 08:42

    И этот товарищ метит в горсовет Челнов... Ну самое место!

  • Pobeda
    7.07.2015 13:09

    вертолет при наличии 10 филиалов, в которых 10 директоров у которых в подчинении в среднем в подчинении 5 Районов электрических сетей (РЭС), зачем еще вертолет ? а тариф при этом складывается исходя из затрат сетевой организации!

  • Анонимно
    8.07.2015 15:45

    Деньги Родины не пахнут...