Общество 
18.12.2015

Артем Хохорин: «Граждане, времена изменились, воры будут тащить все...»

Глава МВД по РТ объяснил причины всплеска преступности: кризис, безработица, амнистия и выход уголовников на свободу

Татарстан находится под угрозой «синего» реванша: освобождающиеся из тюрем заключенные берутся за прежнее ремесло, а некоторые сколачивают преступные группировки. Преступники активно осваивают IT-технологии — число киберпреступлений выросло в четыре раза. Об этом на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» рассказал глава МВД по РТ Артем Хохорин, который также прокомментировал дело в отношении руководства ПФР по РТ и другие громкие расследования.

«РОСТ КРАЖ — ЭТО НЕКИЙ ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ СПОКОЙСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ»

Мировой кризис ведет к увеличению преступности. Причем бурный рост наблюдается в сфере «цифровых» правонарушений. Об этом накануне в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online» говорил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

«Динамика преступности последние 20 лет была отрицательная, но в этом году мы столкнулись с тем, что количество преступлений пошло в рост, — заявил министр. — По числу преступлений на 100 тысяч населения мы пока спокойнее, чем в целом по России. Но в сравнении с ПФО у нас уровень ухудшился, раньше мы были на предпоследнем месте по преступности. Теперь же спокойнее чем у нас ситуация в Марий Эл, в Мордовии, в Чувашии, в Нижнем Новгороде, в Пензе, в Саратове, Ульяновске».

Причины неблагоприятной для Татарстана статистики связаны со спадом в экономике. С безработицией же все вроде нормально, спросили корреспонденты. «Официальные цифры по безработице не совсем соответствуют тому, что происходит, — уточнил Хохорин. — Многие работают на шабашках, на подработках, на мелком частном бизнесе, который не всегда зарегистрирован. Теперь эти возможности для заработков значительно уменьшились».

Намекает министр и на угрозу «синего» реванша. «Надо учитывать амнистию, которая прошла не так давно, и люди вышли на свободу, а также общую либерализацию уголовного законодательства, — предупреждает Хохорин. — Поэтому мы имеем значительную часть населения, которая если не маргинальная, то со смещенным уровнем правосознания».

Эта категория осужденных-освобожденных взялась за прежнее ремесло. За 11 месяцев 2015 года число краж в республике увеличилось на 2,5 тысячи. Для сравнения: общий рост зарегистрированных преступлений составил около 6 тыс. правонарушений. Воруют всё, до чего дотянутся руки, от преступников страдают гаражи, квартиры и магазины.

«Рост краж — это некий обратный эффект спокойствия в республике, — рассуждает Хохорин. — Мы до кризисного года накопили «кубышку», за это время сильно поработали против преступности, народ расслабился, дома построили и машины купили. Привыкли к тому, что стало спокойно. Сейчас мы говорим иначе: «Граждане, времена изменились, воры будут тащить все, внимательно относитесь к вопросам защиты собственности и охраны».

ПОДЕРЖАННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ МОГУТ БЫТЬ ЗАРАЖЕНЫ ВИРУСОМ

На особое место для правоохранителей выходят кибермошенничества, совершаемые с помощью сотового телефона и ноутбука с выходом в интернет. Если же брать все совершенные в республике мошенничества в совокупности, то они завоевали «серебро» на тревожном пьедестале преступности, потеснив даже наркотики.

Жители республики поразительно легко поддаются на ухищрения мошенников. По словам министра внутренних дел Татарстана, испытанные «разводы» в стиле «я попал в ДТП, вышли денег на телефон» по-прежнему в ходу. «Преступления такого рода совершают, как правило, заключенные татарстанских колоний и мест заключения из других регионов, — объяснил Хохорин. — Причем начинают формироваться группы из лиц, которые в колонии отсидели, этот способ мошенничества освоили и продолжают применять здесь, на свободе».

С тревогой наблюдают полицейские за ростом обманов людей при совершении покупок в интернете. «У нас за двое суток было две сделки по покупке автомобилей на сайте Avito, — привел пример Хохорин. — Один случай в Лениногорске — это 295 тысяч рублей, другой в Лаишево — 89 тысяч рублей покупатели заплатили, но деньги ушли на анонимные счета».

По статистике ведомства, в прошлом году было зарегистрировано 809 преступлений с использованием высоких технологий, в этом — 3019, почти четырехкратный рост! К сожалению, раскрываемость таких афер падает с 13,6% до 4,2%.

«IT-сектор сегодня все больше и больше вырастает по причиненному ущербу, — признал Хохорин. — Мы понимаем, что большое количество преступлений пока еще латентно. Серьезно занимаемся данной проблемой, выделяем специальных сотрудников, которые будут отвечать за это направление. На следующей неделе проводим научно-практическую конференцию по IT-преступлениям с приглашением специалистов из Москвы, из наших ведущих вузов, из компаний и будем обсуждать тактику работы».

В роли примера кибератаки министр привел эпизод с хищениями 33 млн. рублей со счета одного из ФГУП республики. «Деньги «ушли» через списание со счетов, — пояснил Хохорин. — Все произошло очень просто, девушка-бухгалтер использовала ключ к системе «банк-клиент» на ноутбуке, подключенном к интернету. Программа оказалась заражена, и со счетов ГТО списали деньги по пяти различным транзакциям. Одну мы успели отловить, в Набережных Челнах человек был задержан. Мы понимаем, что есть организованная форма преступности, которая занимается заражением вирусами через интернет программного обеспечения сервиса «банк-клиент» с последующим списанием со счетов. Еженедельно мы получаем по одному-двум заявлениям по подобным преступлениям».

5 - 7 заявлений в неделю в республиканское МВД поступает по факту краж с банковских карт. Мошенники дошли до того, что даже разместили на одном из сайтов в интернете объявление о продаже номеров банковских карт, с которых можно списывать средства, так как они беззащитны после взлома через зараженные вирусами сотовые телефоны владельцев. Воровство денег с карт происходит через сервис «мобильный банк». Сейчас сотрудники полиции занимаются уведомлением хозяев карт о нависшей над ними опасности.

«ПОДОЖДЕМ ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ»

На вопросы, касающиеся преступной деятельности 61-летнего проректора по научной работе Казанского национального исследовательского технологического университета Ильдара Абдуллина, Хохорин отвечать не стал, сказав, что для начала приговор должен вступить в законную силу. «Шесть с половиной лет лишение свободы разве мало?» — заметил министр.

Продолжается и расследование, фигурантами которого стали высокопоставленные сотрудники республиканского пенсионного фонда. В Верховном суде РТ 14 декабря адвокатам зампредседателя ПФР по РТ Андрея Ясько было отказано в просьбе заменить домашний арест под подписку о невыезде. Напомним, под арестом Ясько находится в рамках расследования дела о махинациях в республиканском ПФР. Помимо Ясько обвинение предъявлено двум предпринимателям — Андрею Тухтаркину и Дмитрию Овечкину. Руководитель ПФР по РТ Марсель Имамов проходит по делу свидетелем, но, несмотря на это, он принял решение покинуть свою должность.

В уголовном деле наличествует четыре эпизода, один из них связан с приобретением республиканским отделением ПФР здания в Тюлячах по завышенной стоимости (14,2 млн. рублей). Совокупный ущерб, по версии следствия, составляет около 77 млн. рублей,

«По ПФР дело еще в расследовании, — прокомментировал Хохорин. — Говорить о количестве фигурантов и их статусе еще рано. Может запросто случиться так, что квалификация участников дела может измениться. Может измениться вменяемый ущерб и количество эпизодов как в плюс, так и в минус подозреваемым».

Полную версию интернет-конференции с министром МВД по РТ читайте вскоре на «БИЗНЕС-Online».

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.12.2015 12:07

    Про кардеров информация не новая, на специализированных ресурсах давно торгуют реквизитами карт оплаты. А с социальной инженерией, когда спецконтингент рассылыет СМСки, можно легко справиться установив глушилки мобильной связи в колониях/тюрьмах.

    • Анонимно
      18.12.2015 12:25

      персонал колоний тоже в теме.

    • Анонимно
      18.12.2015 21:38

      Главное сейчас - сохранить стабильность. Нефть однажды подорожает, вот тогда - заживем. А сейчас - надо потерпеть.

      • Анонимно
        19.12.2015 13:59

        Сохраняем стабильное пике - летим вниз. Можно и потерпеть - пока долетим до земли. А там уж у кого деньги есть - те свалят из страны, а у кого нет - тем будут жрать землю от отчаяния.

        • Анонимно
          19.12.2015 15:55

          Все будет хорошо. Руководители придумают план сохранения стабильности. Но мы должны затянуть пояса, чтобы дать отпор внешним силам, которые навели на нас кризис. Не надо ругаться, давайте лучше вместе работать на благо нашей республики и Российской федерации.

          • Анонимно
            20.12.2015 16:39

            А руководители не хотят затянуть пояса?

            • Анонимно
              20.12.2015 20:46

              Не хотят привыкать жить по результатам своих трудов - хотят как раньше при растущей ресурсной ренте пилить бюджет

          • Анонимно
            20.12.2015 20:54

            Можете нам не приказывать увеличение объемов выполняемой работы и затягивании поясов. Нам выбора нет - тут без вариантов, надо выживать. Однако есть бюджетные чиновники, эффективность работы которых невысока, а работать других они не пускают - уж через-чур теплое кресло в лучах безответственности и стабильного бюджетного финансирования. Поэтому отвечаю вам: "Работайте лучше сами, а мы придем и спросим за результат - ждите нас и трепещите!!".

      • Анонимно
        21.12.2015 09:32

        Нефть однажды закончится вообще , вот тогда и заживем

  • Анонимно
    18.12.2015 12:20

    И где видит свое место МВД в этой деятельности преступного мира?

  • Анонимно
    18.12.2015 12:21

    Что кроме как представления стат данных предпринимает МВД ?

  • Анонимно
    18.12.2015 12:22

    Глушилки давно пора ставить. Надоело принимать звонки разводил от якобы налоговых органов.

  • Анонимно
    18.12.2015 12:24

    Да ведь сержанты в полиции и рядовые которые служат в ППС они только привыкли пьяных ловить ели участковый приходить тебе в дом а у тебя собака маленькая пекинес начинает лаять он запрыгивает на диван и кричит уберите собаку я ее боюсь так как он может преступников ловить.Когда человек служит в полиции в сержантах или рядовых по монго лет он пришел просто не хочет работать получаю зарплату но и ладно и я власть меня не кто не тронет.

    • Анонимно
      18.12.2015 13:58

      Что тут поделаешь? боится человек собак. Другое дело, чему обучают тех, кто работает на земле, в том числе это касается и ППС?

    • Анонимно
      18.12.2015 14:19

      Не думали, что вы сами вот таким отношением к сотрудникам убили всю их инициативу?! Это касается и молодняка, который пришёл работать в органы,а ему объясняют старшие, что не стоит лезть,не надо быть добрым полицейским, иначе боком тебе же и выйдет, жалоб накатывать народ у нас умеет ой как хорошо.

    • Анонимно
      18.12.2015 14:35

      Просто, следователей, участковых и прочих сотрудников полиции, что имеют непосредственный контакт с населением, нужно учить настоящим образом, а то ведь даже фоторобот не умеют читать, не умеют задавать вопросы, не умеют работать с гражданами, не помнят ориентировки.

    • kaz_orphan2
      18.12.2015 17:32

      он собаку боится, а бандитов - нет

  • Анонимно
    18.12.2015 12:24

    Хохорин вызывает уважение. Профессионал.

  • Марат Ш
    18.12.2015 12:36

    Какой стекольщик не мечатет о небольшом землетрясении? Как же всё-таки у нас перевёрнуто всё с ног на голову! Судя по интервью, похоже что "правоохранители" рады всплеску преступности. Есть преступность - есть рабочие места в МВД, в том числе для свадебных генералов и прочему балласту, который непонятно чем там занимается, и на который, кстати, уходит львиная доля финансирования из наших карманов. Это как с гаишниками - ведь те заинтересованы не в безопасности дорожного движения, а в том, чтобы как можно больше нарушали ПДД. Вот такой вот театр абсурда в нашем зазеркалье.

    • Анонимно
      18.12.2015 15:32

      Марат Ш., видимо, ничего не знает о том, о чём пытается умничать. "Есть рабочие места в МВД..." Ты про сокращение слышал, нет? Рабочие места в МВД уже много лет со-кра-ща-ют-ся. И дальше будут сокращаться - пусть хоть кровью народ умоется.

  • Анонимно
    18.12.2015 12:42

    Фиктивных безработных гораздо больше, чем мы можем себе представить. Например, пособия по утери кормильца не выплачиваются работающим. И это лишь один пример того, как \"согласуются\" наши законы и нарушения.

    Статья не даёт объективных данных кроме, пожалуй, статистики по росту краж.

    Мошенничество более, чем на 85% совершаются через интернет, но на это могли повлиять доступность Интернета на смартфонах, приложения, бесплатные программы и прочее

  • Анонимно
    18.12.2015 12:42

    Соседняя новость - Россия занимает 1 место по количеству супер яхт в мире. Хохорин не там ищет проблемы нашего общества, точнее сказать в упор не видит.

    • Анонимно
      18.12.2015 16:04

      Хотелось бы увидеть заголовок:Артем Хохорин: «Граждане, времена изменились, высокопоставленные воры будут сидеть,все!»Может дождёмся?

    • Анонимно
      18.12.2015 22:02

      К сожалению МВД (ныне полиция) уже много лет живет в другом, параллельном мире, обнесенном высокими заборами и КПП перед управлениями и горотделами. Они всё больше становятся похожими на коллег из пиндостана (США). Говоря о защите ЗАКОНА уточню, что нынешним полицейским жестко внушена классическая формула "Закон - это способ защиты интересов правящего класса".

  • Анонимно
    18.12.2015 12:45

    Да, на картах хранить деньги опасно. Интересно, а есть страховка на такие случаи жизни? и где и почем? может есть страховщики среди читателей?

  • Анонимно
    18.12.2015 12:46

    В мире кризис?
    В россии только.
    Безработица низкая?Зарплата 17тыс.это и есть источник будущего преступления

  • Анонимно
    18.12.2015 12:46

    о 046 аа бмв семёрка! кто ездит? фамилию напишите
    надо ему кое что объяснить

  • Анонимно
    18.12.2015 12:46

    Вот и получается только гонятся за мелочью.10 тысяч краж и мошенничеств на 10 миллионов рублей, а десяток миллиардных краж из того же бюджета не заметили.

  • Анонимно
    18.12.2015 12:47

    Показатели раскрываемости по мошенничествам ничтожные! Как можно публиковать, что раскрываемость по преступлениям с использованием мобильных 4,2%. В переводе - делай что хочешь, все равно не поймают! По социальным не сильно выше. Опять же непонятно как считают, от зарегистрированных или от расследуемых? Две трети дел приостановлено, это какой у них статус, сдались и больше ничего не делают?Позор, недорабатывают органы! Или бы опубликовали раскрываемость по остальным категориям, может там есть чем похвастать.

    • Анонимно
      18.12.2015 13:37

      Ой ли недорабатывают? И прямо так и позор? А давайте с другой стороны посмотрим. Не подписываюсь за мошеников, но! На чем они играют? По большому счету, на слабостях и недостатках человеческих- на легковерности, доверчивости, внушаемости, незнании, желании получить халяву, недальновидности, а нередко и просто, простите, на глупости. Прежде чем ставить услугу мобильного банка, которая банкам выгодна, очевидно, а потому так рекламируется широко, не помешало бы узнать у хороших айтишников, каковы риски и как обезопасить себя от вирусов. То же - и про покупки в инете, и электронные письма с фишингом якобы из банка или налоговой, да мало ли. Так что действительно, одними силами МВД тут вряд ли можно ситуацию поправить. Надо самим быть внимательнее и осторожнее, это в первую очередь

      • Анонимно
        18.12.2015 14:51

        так ведь МВДское руководство со своими кланами переезжает с одного города в другой город, свое отдельное общество создают потому как боятся и божатся на такое же руководство/ При этом представляют отдельное от остальных сотрудников сообщество.Вопрос кто будет в таком коллективе козлом отпущения а кто авторитетом и к чему будет стремиться рядовой сотрудник...? Плюс ко всему остальные сложности самой службы. Вопрос: чья заслуга что такая ситуация имеет место быть в ОВД?

    • Анонимно
      18.12.2015 15:21

      Привыкли только хорошие цифры видеть? Смысл в том, что подобные мошенничества раскрыть очень трудно! Это серьезный бизнес, как в тюрьмах, теперь и на воле!

  • Анонимно
    18.12.2015 12:51

    Ребят необходимо понимать, что одно МВД всех преступников не искоренит. Например мошенников телефонных, пока у нас сободный оборот в колониях телефонов не прекратят, мошенничества так и будут продолжаться. А колонии это уже другое ведомство. Надо чтобы СУСК и прокуратура начали дела возбуждать на сотрудников колонии за каждый факт мошенничества вот тогда будет порядок

    • Анонимно
      18.12.2015 13:57

      Когда-то в состав МВД входило и УИН и следствие и налоговая. Вот тогда работать было легче и преступность можно было на корню истребить. А что сейчас у нас? феодальная раздробленность на уровне спецслужб. Отсюда все наши беды. А чтобы добить -постоянные сокращения. Парадокс -преступность растет, а МВД постоянно живет в режиме сокращения.

  • Анонимно
    18.12.2015 12:57

    За уж, "подфартило" с амнистией. Если человек вышел на свободу, то без денег, без работы он, естественно, будет добывать эти деньги преступным путём. Не все, конечно, но большая часть.

  • Анонимно
    18.12.2015 12:57

    "Мировой кризис ведет к увеличению преступности" опять Обама виноват получается.

  • Анонимно
    18.12.2015 13:06

    короля делает свита а министра МВД РТ кто делает: кто на земле работает, где восхваляемые ветераны и их поддержка действующих кадров , почему сами выкинули трудоспособные кадры и теперь треть штата в наличии и никак не может управиться с обязанностями ??? Молодые сотрудники берут пример со старших товарищей а именно от своих руководителей , поколение не понимает что они должны делать на самом деле. Каждый начальник гнет свое собственное изобретение -на русском языке это называется самодурство.

    • Анонимно
      18.12.2015 14:21

      Соглашусь про молодых сотрудников. Нет преемственности поколений, не тому учат старшие коллеги.

      • Анонимно
        18.12.2015 15:47

        да уж, не могут и не хотят потому как тусуются все время им некогда осознать что придет время держать ответ.Ответ никто и не держит потому как спросить некому. Структуры раздроблены начальников много и все важные а кому то надо и пахать, в целом позиции МВД слабые ,сотрудники не блещут если простой технический вопрос выносит министр МВД!!!

  • Анонимно
    18.12.2015 13:25

    Все начальники должны быть образцом в соблюдении законов. Если народ видит, что начальник нарушает закон в своих корыстных интересах, если видит, что и сами законы позволяют кое-кому наживаться неправедным путем без нарушений законов, если нет неотвратимости наказания, - то какой смысл обывателю быть законопослушным?

  • Марат Ш
    18.12.2015 13:27

    Не там копаешь, Хохорин. Что же ты так скромно молчишь о криминальном бизнесе сыновей Чайки? Хотя и не ждал я от тебя ответа на этот вопрос. Спасибо хоть на том, что не запел привычную песенку о мировой закулисе и кознях госдепа.

    • Анонимно
      18.12.2015 13:42

      а либерал все о работе своего хозяина навального)))причем тут Хохорин, умник?

      • Анонимно
        18.12.2015 14:02

        А при чем тут Навальный? Старая сказка о продажных комментаторах??? Расскажите почему так скрывают ФИО водителя , который пьяным совершил ДТП со смертельным исходом?

        • Анонимно
          18.12.2015 15:09

          Марат Ш еще не знает разве? Он же осведомленности, судя по его комментариям, круче МВД, Навального и всех остальных. Такой талант пропадает.

    • Анонимно
      18.12.2015 13:59

      Так предоставьте на этих детей фактуру, а не ходите вокруг да около.

      • Марат Ш
        18.12.2015 14:08

        Вся фактура уже представлена. Не стану заниматься рекламой фильма. Просто, загляните в госреестры Греции и России - всё в открытом доступе Кстати с российским госреестром не мешкайте - как бы там не подтёрли, как это случилось с дворцами Шойгу.

        • Анонимно
          18.12.2015 15:08

          Если ты такой умный и знающий, отчего все рабочие дни из года в год просиживаешь штаны в интернете за написанием комментариев в БО? Просто загадка!

          • Анонимно
            18.12.2015 15:28

            Может потому, что у человека есть свободное время? Может это его хобби? Ему не надо от звонка до звонка работать на дядю? Такое в голову не приходило?Или как это модно сейчас считать, думаете, что ему за написание комментариев платят?Гадать можно сколько угодно, но правду то знает только он.

    • Анонимно
      18.12.2015 14:53

      Ну Марат Ш - это известный комнатный оппозиционный подпевала. Иди в прокуратуру и предъяви обвинения против детей Чайки, если именно у тебя есть полные сведения о "криминальном бизнесе". Вероятно, им не хватает как раз твоих сведений.

  • Анонимно
    18.12.2015 13:48

    За Абдуллина в КХТИ отдельное спасибо от коллектива ВУЗа

    • Анонимно
      18.12.2015 14:02

      он в КАИ и в АНТ

      • Анонимно
        18.12.2015 16:29

        КХТИшные тролли ваш Абдуллин сидит по приговору суда

        • Анонимно
          19.12.2015 16:56

          Здесь явно про другого Абдуллина писали - из АН РТ и КАИ. Он опять на отдыхе я слышал? Загаром загарает?

    • Анонимно
      18.12.2015 14:03

      он то здесь вообще не причем, МВД, так карманников да мелких воришек ловит

  • Анонимно
    18.12.2015 13:50

    "Причины неблагоприятной для Татарстана статистики связаны со спадом в экономике". Кто пишет Хохорину такую чушь? А что - в соседних Марий Эл, в Мордовии, в Чувашии, в Нижнем Новгороде, в Пензе, в Саратове, Ульяновске, где показатели лучше, спада в экономике нет?

    • Анонимно
      18.12.2015 14:05

      Спад есть везде. Просто у них воровать нечего, уровень жизни там пониже

    • Анонимно
      18.12.2015 14:18

      Просто там нет такого спада как у нас. Там в принципе народ получше живет. И спад в экономике похоже меньше сказался.

    • Анонимно
      18.12.2015 14:18

      Просто там нет такого спада как у нас. Там в принципе народ получше живет. И спад в экономике похоже меньше сказался.

  • Анонимно
    18.12.2015 14:00

    Преступность растёт, а МВД сокращают!

  • Анонимно
    18.12.2015 14:13

    Давно пора принять нормальный закон о самообороне и разрешить короткоствольное оружие. А то у нас полицейских на душу населения больше чем в америке и европе вместе взятых а толку ноль

    • Анонимно
      18.12.2015 15:36

      Кто сказал, что у нас полицейских на душу населения больше? Сам-то давно из Америки? А в Европе по поводу мигрантских кварталов что скажешь?

  • Анонимно
    18.12.2015 14:21

    Вы не сравнивайте соседние регионы, народ оттуда валит сюда, потому что мы здесь лучше живем отсюда и преступность растет. Никто из Татарстан7а в марийку или Ульяновск не уезжает на пмж, а к нам едут.

  • Анонимно
    18.12.2015 14:33

    Вот сегодня, буквально 2 часа назад смс о поступлении средств на мой номер типа через QIWI и через 10 минут "ой я по ошибке мужу перевела, отправьте туда-то", и первое и второе сообщение с одного номера. Что хочу сказать, туповатые разводчики )))

  • Анонимно
    18.12.2015 14:33

    всех нарушителей дтп с .летальным. на гелентвагенах,поршах и т.д. находят в тот же день,озвучивают их Ф.И.О. и сурово наказывают наравне с .копеечниками. .чепырками. и .Иж Планетами.без шлема или превысившими скорость на 10км. у нас никто не уходит от справедливого возмездия-все честно...

  • Анонимно
    18.12.2015 14:39

    Свободно ходим по центру города и не боимся быть избитыми и ограбленными,а в центральных парках быть изнасилованными.В городе установили тишину и покой,нигде такого нет,радуйтесь горожане и хватит вам тут сквернословить и брызгать желчью.Радуйтесь жизни и благодарите за это всех без исключения Казанских милиционеров!

    • Анонимно
      18.12.2015 15:16

      Явно сам милиционер. Или как там правильно? Полиционер?

    • Анонимно
      18.12.2015 15:31

      что то вы погорячились, лучше поздно вечером одному не ходить, тем более после употребления алкоголя, лучше такси до подъезда

    • Анонимно
      18.12.2015 16:26

      Согласен, по сравнению с началом 2000 реально спокойнее стало

      • Анонимно
        20.12.2015 21:13

        А в сравнении с 1920 - так вообще сказка. А если сравнивать с Сомали, то просто рай)

  • Анонимно
    18.12.2015 14:40

    Мда, милиция ( полиция) уже не та...

  • Анонимно
    18.12.2015 14:43

    Интересно было бы послушать мнение А.Сафарова о работе нынешнего МВД РТ.

    • Анонимно
      18.12.2015 16:42

      Правопорядок по понятиям - это такая система отношений, при которой те, кто ворует больше, следят за теми, кто ворует меньше, чтобы они не своровали больше.

  • Анонимно
    18.12.2015 14:49

    Если свободно разрешить оружие, то сразу справедливости станет значительно больше.Воры, бандиты и коррупционеры никогда этого не допустят.Не каждый пенсионер может смастерить из трости орудие возмездия и справедливости.

  • Анонимно
    18.12.2015 15:04

    В 2014-2015г. я многократно подавал заявления на имя А. Хохорина (например, ID обращения: 123264 от 03.10.15) о незаконном захвате участков, самовольном строительстве, изготовлению с этой целью мошенниками документов, в том числе техпаспортов БТИ, на, якобы ранее находившиеся на этих местах, на самом деле, несуществовавшие дома, даче мошенниками заведомо ложных показаний, фальсификации доказательств, незаконном освобождении мошенников от уголовной ответственности сотрудниками ОМВД Лаишевского района РТ и т.д. Из Главного Управления Собственной Безопасности МВД РФ в МВД РТ также неоднократно поступали указания о расследовании преступлений. Но от А. Хохорина никаких ответов не поступило, видимо до него не дошли заявления. Его заместители отказались от переписки, не дав, ни одного ответа на простые и очевидные вопросы. Прошу А. Хохорина лично рассмотреть мои обращения и дать ответ.

  • Анонимно
    18.12.2015 15:18

    Нравятся профессионалы своего дела! Молодец Хохорин! В таком регионе-то поработайте в силовой структуре....

  • Анонимно
    18.12.2015 15:24

    С соседних регионов такого спада нет, видимо из за отсутствия подьема .

  • Анонимно
    18.12.2015 15:52

    Каждый должен думать о своей безопасности.Только тупой идиот может выслать 295000.предоплату на левый счет даже не посмотрев товар тем более подержаный.А сколько раз видел как поговорив по телефону на остановке кладут его в рюкзак,потом одевают на плечи и захоят в транспорт.В кафе официанты иногда по 10 мин.ходят гдето с банковской картой,которую просто достаточно сфотографировать и все,не стесняйтесь просить что бы пришли сразу с терминалом и после сразу забирайте карту.

  • Анонимно
    18.12.2015 15:59

    Мы полностью доверяем Хохорину и верим в его честность. А всплеск преступности- это уменьшение приписок и всплеск цинизма чиновников. Народ обозлен, это возбуждено агрессию. Социалке постепенно исчезает, все дорожает, а они жируют и придумывают все новые поборы.

  • Анонимно
    18.12.2015 16:09

    Вчера новости смотрел в Москве была перестрелка возле ресторана что самое интересное полицаи приехали до перестрелки и ничего не могли сделать смотрели спрятавшись за машиной в итоги 2 убиты 8 ранены и это в центре Москвы. Убийцы были бывшими сотрудниками Руоп . Экономика в пропасти народ злой как никогда очень неприятная ситуация в стране.

  • Анонимно
    18.12.2015 17:01

    братва 90 ые настают...красота..опять стрелки забивать..

    • Анонимно
      19.12.2015 08:43

      сиди, не высовывайся, без тебя стрелочников хватает

  • Анонимно
    18.12.2015 18:35

    Что касается соседних регионов и Татарстана. В Татарстане был очень значительный рост экономики, но при этом зп не росла, вне зависимости от того сколько бы ты вкалывал, просто безработица была меньше. Сейчас, в момент снижения экономики, многих начали увольнять, сокращать, снижать зп. Если бы уровень зп, был бы адекватный росту экономики Татарстана, я вас уверяю, народ протянул бы более благополучно кризис за счет накоплений, а сейчас все только в долгах.Поэтому все о чем пишут - это неадекватность доходов развитию экономики.

  • Анонимно
    18.12.2015 19:55

    В Татарстане как и в России во всём виноват запад /кризис / обама и т.д Все но только не зажравшиеся власть и чиновники и их дитишки .Дайте нормально зарабатывать народу !

  • Анонимно
    18.12.2015 20:01

    МВД не для людей создано.

  • Анонимно
    18.12.2015 20:51

    Про раскрываемость:на западе 15-30% считается суперрезультвтом (Англия,фрг). Сейчас полиция сильна как много лет назад:очень многие бездельники ушли,их выдавили. Огромный пласт уволен по отриц.мотивам(пьянка,подлоги,мухлеж со статистикой). Остались ()очень преданные профи,офицеры

  • Анонимно
    18.12.2015 22:35

    Хохорин просто честный мент. Говорит как есть. Все, что можно сделать, он сделает. А лишнего обещать не будет-болтать не привык

  • Анонимно
    18.12.2015 22:35

    А что за организация, у которой 33 млн украли??

  • Анонимно
    19.12.2015 14:49

    Нельзя пинять на граждан. Надо душить преступность в зародыше.