Общество 
28.05.2016

Звезда «Вечернего Урганта» смешила Минниханова, пока Никифоров пытался разбить горшок

Как Сабантуй в Березовой роще превратился в народную презентацию главного тренера «Рубина» Хавьера Грасии

Ни жара, ни дождь не испугали VIP'ов, приехавших отметить Сабантуй. Корреспондент «БИЗНЕC Online» побывал на мероприятии и выяснил, как президент Татарстана играет в городки, каким способом мэр Стамбула ищет подход к татарстанцам и на чем летают «Лаишевские авиалинии».

... Появление VIP'ов внесло немного сумятицы в празднество

МАРАЛЫ И ПЯТНИСТЫЕ ОЛЕНИ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Необычным оказался нынешний Сабантуй в Казани. Как правило, в столице праздник отмечается уже после того, как отгремит во всех районах Татарстана, а тут гулянья в казанской Березовой роще опередили всех в этом году. Но и в 2016-м его отмечают, как и положено, в момент, когда основные посевные работы уже завершены. В прошлом году из-за чемпионата мира по водным видам спорта Сабантуй праздновали аж в августе, когда было пора уже собирать урожай.

Удивительно, но многие подворья имели ту же экспозицию, что и в прошлом году, — ничего нового. А некоторые элементы украшения двориков использовались в Казани и на других мероприятиях. К примеру, будку с привязанной к ней искусственной собакой корреспондент «БИЗНЕС Online» уже видел на одной из выставок на ВИКО. «Бездонные» колодцы без ямы, искусственная рыба, плавающая в таком же искусственном пруду, — все это отдавало лубком. Зато настоящими были песни, танцы и блины, которые готовили на сооруженной на открытом воздухе печи.

Среди гостей было и много иностранцев. Поразила реакция некоторых татарстанцев при виде афроамериканцев. Иностранцы постоянно находились в центре внимания, дети все норовили потрогать черную руку, а взрослые с удовольствием делали с гостями Казани селфи. Правда, гости из Африки от сложившихся стереотипов тоже далеко не ушли и с удовольствием фотографировались вместе с деревянными медведями, которые были расставлены по всей округе.

Появление VIP'ов внесло немного сумятицы в празднество. Охрана президента Татарстана теперь организует живой коридор из сотрудников полиции, чтобы он мог свободно передвигаться в толпе, — и это вызывало небольшие пробки. Кроме того, если делегация посещала какое-либо подворье, охрана сразу перекрывала его, поэтому войти и посмотреть, чем занимаются чиновники на Сабантуе, не представлялось возможным.

Кадир Топбаш Мэр Стамбула Кадир Топбаш

А VIP-делегация оказалась очень разношерстной. В ней можно было увидеть и федерального министра связи Николая Никифорова, и мэра Стамбула Кадира Топбаша, для которого все происходящее не было в новинку, ибо турки провели свой Сабантуй совсем недавно, и очаровательную помощницу главы республики Наталию Фишман в красивом этноплатье, и нового тренера «Рубина» Хавьера Грасию, про которого один из местных гостей отметил: «А что, татарин татарином. Только слегка высокий и немного загорелый». Тут неподалеку расположилась и звезда шоу «Вечерний Ургант» Алла Михеева, с удовольствием фотографировавшаяся с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Она записывала в Казани свой фирменный «Острый репортаж».

Алла Михеева с удовольствием фотографировалась с Рустамом Миннихановым Алла Михеева с удовольствием фотографировалась с Рустамом Миннихановым

«Как уж Рустам Нургалиевич к нам не зайдет, мы же в 2014 году провели у себя чемпионат мира по борьбе на поясах!» — уверенно заверил корреспондента «БИЗНЕС Online» глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов.

«К нам тоже должен зайти, мы хотели «Русский мрамор» ему продемонстрировать, продукцию мясоперерабатывающего предприятия, — поддержал коллегу глава Рыбно-Слободского района Ильхам Валеев. — Мы хотели продемонстрировать туристический кластер, «Дикую ферму». Привезли маралов, пятнистых оленей, мы уже приплод у себя получили». По словам чиновника, рыбы в его районе в этом году ожидается много, вода стоит высокая...

ФЕДЕРАЛЬНОМУ МИНИСТРУ НЕ ХВАТИЛО СИЛЕНОК

Однако свой вояж по Сабантую Минниханов и компания начали с посещения Арского подворья. И тут Никифорова поджидала неудача. Несмотря на татарстанские корни, попасть по горшку и одновременно разбить его с закрытыми глазами высокий гость не сумел. Видимо, все мысли министра были о кандидатурах на пост нового мэра Иннополиса.

... Никифорова поджидала неудача. Попасть по горшку и одновременно разбить его с закрытыми глазами высокий гость не сумел

Одной из самых ярких площадок оказалось Лаишевское подворье. Всех гостей приглашали на импровизированный корабль, где их уже встречали девочки и мальчики в форме моряков. На территории бил и довольно приличный фонтан. Минниханов надолго здесь задержался, рассматривая различные фишки, которые приготовили власти района. К примеру, тут находился легкий самолет для обработки полей с надписями на борту «Суперджет-777» и «Лаишевские авиалинии». Заинтересовался президент РТ и выставкой самоваров, которая раскинулась здесь же, а именно — самоваром «Эгоист» 1850 года выпуска на 750 мл, больше предназначенным для индивидуального чаепития. Правда, к району владелец коллекции никакого отношения не имеет, его попросили привезти свои экспонаты из Казани.

Заинтересовался президент РТ выставкой самоваров Президент РТ заинтересовался выставкой самоваров

А вот Валерий Петров, директор питомника растений «Биосфера», накануне привез растения, чтобы украсить экспозицию Лаишевского района, ну и местный глава Михаил Афанасьев попросил его продемонстрировать публике свою личную коллекцию патефонов, которых у Петрова уже 20 штук. Минниханов поспрашивал коллекционера о его необычном увлечении. «Лет 6 уже собираю. Подарили старый патефон, долго ремонтировал, стал искать аппарат, который играет лучше... Так и втянулся. Сейчас иногда с друзьями собираемся и слушаем», — сообщил директор «Биосферы».

После этого президент Татарстана, проходя мимо одной из игровых площадок, как бы невзначай с первого раза разбил домик в городках.

.. Президент РТ, проходя мимо одной из игровых площадок, как бы невзначай с первого раза разбил домик в городках

На Сабантуе можно было наблюдать, как душевно общаются между собой муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, на VIP-трибуне духовные лидеры республики сели вместе. Минниханов тем временем в своей короткой речи отметил, что Сабантуй является объединяющим праздником, который уже давно вышел за пределы Татарстана: «Он отмечается в 57 регионах России и 27 странах мира».

Мэр Стамбула порадовал публику хорошими знаниями татарского языка, а Никифоров, судя по тому, как татары отдыхают, предположил, очевидно из личного опыта, что и работаем мы хорошо. И только министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов грустно наблюдал за происходящим, понимая, что этот Сабантуй в нынешней должности может оказаться последним. Все уже как-то смирились, что победитель недавних праймериз «Единой России» в Татарстане отправится осенью в Госдуму.

«Я СКОРО УЕЗЖАЮ В ИСПАНИЮ, НО ТОЛЬКО ЗА ВЕЩАМИ»

Центром притяжения в этот день стал и новый тренер «Рубина» испанец Хавьер Грасия. Все с ним фотографировались, а он, как и свойственно иностранцам, лучезарно улыбался и впитывал происходящее каждой клеточкой своего мозга. «Это большое счастье — попасть на данный праздник, — признался он корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Можно за короткий срок познакомиться с теми традициями, которые существуют в республике. Очень радушные и милые люди. Наблюдая за этим праздником, я вспоминаю свои корни и откуда я родом».

В одном из подворий он решил попробовать себя (с подачи директора «Рубина» Ильгиза Фахриева) в народной забаве по разбиванию горшков. Как известно, по правилам участник должен с закрытыми глазами не просто попасть по горшку, но и разбить его. Однако, видимо, кризис повлиял на эту давнюю традицию, так как горшок, в отличие от того, по которому бил Никифоров, был многоразового использования — из металла.

— А сколько попыток мне даете? — спросил тренер «Рубина», пока ему завязывали глаза.

— У нас положено три.

Испанец долго пытался сориентироваться, понять, где же находится цель. И с третьего разу она ему покорилась. Тут же Грасии вручили за победу приз — деревянную ложку, разрисованную под хохлому. Тренер поблагодарил на русском дарителя, а один из функционеров клуба прошептал ему: «Это твой первый трофей в «Рубине».

На вопрос, что тяжелее — играть в футбол или разбивать горшки, Грасия признался: «Самое сложное — сделать так, чтобы команда играла хорошо. Все мои мысли сосредоточены на этом». Про первые впечатления тренер рассказал следующее: «Я сейчас уезжаю в Испанию, но только для того, чтобы собрать вещи. У вас тут все очень симпатично».

Депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов считает, что подобный праздник — лучший способ популяризировать Татарстан среди иностранцев: «Они, по сути, знают только Москву и Питер, а со всей многонациональной страной знакомы слабо. Тут-то мы покажем всю нашу многогранность». По словам Гильмутдинова, хорошо, что праздник каждый год приурочивают к какому-нибудь событию и стараются привлечь побольше иностранцев. «Это придает Сабантую определенную атмосферу», — отметил он.

Пока VIP'ы ютились на трибунах и смотрели масштабное представление, а также борьбу на майдане, в лесочке неподалеку люди разложили покрывала, выложили свои запасы еды и даже алкоголя и спокойно, без суеты отмечали праздник плуга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.05.2016 19:48

    Зачем сабантуй так рано проводят? Посеяли все уже? Я просто не в теме.

    • Анонимно
      28.05.2016 19:59

      Чтоб на месяц Рамадан не выпадал

    • Анонимно
      28.05.2016 20:11

      тк через неделю Ураза начинается

      • Анонимно
        28.05.2016 22:53

        а в районах уразу не держат? только городские уверовали? фитнес, шейпинг, ураза?

        • Анонимно
          29.05.2016 23:13

          в районах 4-5 июня, а месяц Рамадан начинается с 6 июня

          • Анонимно
            30.05.2016 12:07

            В Нижнекамске 4 числа. Мы юбилей перенесли на третье пятницу, хоть и не удобно для работающих, но 4го в Нижнекамске кафе не работает. А потом действительно ураза.

    • Анонимно
      28.05.2016 20:21

      Из-за наступающего мусульманского поста

    • Анонимно
      28.05.2016 23:16

      Нет, всё из-за слета мэров. Ураза, еще через неделю, можно было и 3-го провести.

      • Анонимно
        30.05.2016 15:46

        А провели так, как удобней. Зачем откладывать дату ближе к Уразе...

    • Анонимно
      31.05.2016 07:00

      А я на днях прочитал такое в газете про Сабантуй и удивился. На сайте Арского района пресс служба сообщил График проведения этого всенародного праздника в населенных пунктах района, подписанного
      Заместителем Главы района Л.М. Осиной. И что получается ? Так, из 128-и населенных пунктах этого района , только в 24 предусматривается проведение Сабантуя, т.е менее 20%. И думается, что за праздник это Сабантуй, вроде всенародный праздник. Праздник сейчас вышел за рамки национального татарского. По словам руководства РТ уже его проводят во многих регионах РФ и не только, но и во многих странах, даже в США.
      А у нас под носом столицы г. Казани (60 км.) проводят этот праздник только в 1\5 части района. Хотя в районе - 92 % проживают татары. Не хорошо это. Может данные неправильные скажут некоторые, но я их брал на сайтах района, причем главных сайтах. Например, в деревнях, где 3-5 дворов Сабантуй проходит, т.е в деревне Пионер, а в деревнях более 100-300 дворов нет. Вроде и подарки участникам соревнований Сабантуя у народа собирают. Конечно, плохо или хорошо и бизнесмены помогают и принимают в этом деле участие. Вот, в прошлые годы экс директор Вамина Мингазов В.В. Сабантуй в деревне Шушмабаш на уровне, почти РТ, проводил каждый год. Его даже, иногда, не заслуженно критикуют. А в этом году в этой деревне в прекрасном месте , около реки Шушма, по графику Сабантуя нет. Раньше в 2-х километрах, где проживают 130 дворах население, отменили проведение праздника, а теперь будет там. Может по очереди решили провести в деревнях сабантуй власти, но и такое не наблюдается.
      Короче говоря, не обращают в Арском районе на Указ Президента РТ о проведении этого праздника.А что, кто не может ходить так далеко( почти 50 км. до райцентра), инвалиды и другие не должны посмотреть у нас Сабантуй?
      Н.Наиль, ветеран труда.

  • Анонимно
    28.05.2016 19:49

    для себя организовали получается для народа потом если останется

    • Анонимно
      28.05.2016 20:09

      в смысле? Народ вообще то там тоже гулял и отдыхал. А если бы чиновники не пришли, то написали бы, что воооот, слишком много чести для них было прийти на городской праздник бла бла

      • Анонимно
        28.05.2016 23:02

        народ вместо масовки, что бы гостям праздник понравился...жалко было всех, кто сегодня жарился в пробке изза випов

        • Анонимно
          29.05.2016 12:22

          Вы там вообще были? Мы отлично с детьми отдхохнули, спасибо организаторам!

          • Анонимно
            31.05.2016 07:12

            А дети увидели, что Министр связи Никифоров кашу мало ел, хотя из Казани в Москву уехал.

        • Анонимно
          30.05.2016 15:47

          из за каких випов?Там народа было и без них много,а пробки неизбежны в таком случае

  • Анонимно
    28.05.2016 19:54

    Хороший праздник выдался и в этом году. Организация на высоте.

  • Анонимно
    28.05.2016 20:06

    Уважаемые руководители, все замечательно ! Молодцы ! А где Ваши тюбетейки ? В такой замечательный праздник можно было ради уважения к народу и для примера подрастающему поколению появиться в подобающем виде, а не в бейсболке ! Кто нас после этого будет уважать, если мы себя сами не уважаем ? Или я ошибаюсь ?

    • Анонимно
      28.05.2016 20:12

      эм...что то я не видел, чтобы там все в тюбетейках щеголяли. Это дело каждого. А у вас прям сразу катастрофа народного масштаба!

    • Анонимно
      28.05.2016 23:14

      Что за средневековье? Зачем нужна тюбетейка? У нас свободная страна, кто что хочет, тот то и носит. А женщинам чадру?

    • Анонимно
      29.05.2016 11:41

      пошли вы на фиг с вашими нравоучениями

  • Анонимно
    28.05.2016 20:07

    слабак министр- даже горшок не может разбить

    • Анонимно
      28.05.2016 21:44

      Афроамериканцы - это люди из Америки. Чернокожие иностранцы на Сабантуе из Америки??

  • Анонимно
    28.05.2016 20:12

    Сабантуй издревле был праздником для крестьян, отмечавших окончание весенне-полевых работ . В деревнях людей то не осталось кто бы на земле работал , вся молодежь в поисках легкой жизни уехала в город . Для кого сабантуй то проводят ????

    • Анонимно
      28.05.2016 20:20

      Начинается...повылазили. Опять не нравится, да? Сабантуй для казанцев, а ты дальше сиди за монитором. Казанцы не люди что ли? И проводить Сабантуй это как часть истории, традиция. И вообще то Сабантуй не только в Казани проводят!

      • Анонимно
        28.05.2016 20:32

        набил наверное живот жрачкой и дешевым пивом , вот тебе и праздник

        • Анонимно
          28.05.2016 21:16

          так это видимо для тебя такое понятие праздника, раз пишешь

          • Анонимно
            28.05.2016 23:19

            Сабантуй-праздник плуга . верно? Ты к этому какое отношение имеешь?

  • Анонимно
    28.05.2016 20:13

    Нашей семье все понравилось. Красиво, ярко, весело. Погода нормальная была. Отдохнули. Энергетика хорошая такая была.

  • Анонимно
    28.05.2016 20:20

    Сабантуй уже проводят то в мае, то в августе. Как хотят, так и вертят.

  • Анонимно
    28.05.2016 20:21

    В этом году ШИКАРНЫЙ Сабантуй! Все отлично и даже погода!)

    • Анонимно
      28.05.2016 22:47

      Вот только кто его ждал? Желанный праздник - тот, которого ждешь, а этот неожиданный. Ребята, заложить новую традицию- смело , но неумело все, люди не поняли.

      • Анонимно
        29.05.2016 08:06

        ничего себе: люди не поняли. тысячи людей в березовой роще с тобой не согласны

  • Анонимно
    28.05.2016 20:22

    Откуда эти сабантуененавистники? Вечно недовольные. Вас никто не заставляет, не нравится, сидите дома. Другие жители города с удовольствием сходили, погуляли, отдохнули на городском празднике. Понятное дело, что Сабантуй уже не отмечают только в честь окончания посева. Но и забывать про традиции нельзя!

    • Анонимно
      28.05.2016 20:37

      Это местные профессиональные нытики, всем и всегда недовольны

    • Анонимно
      28.05.2016 20:38

      Наташа Фишман в стильном национальном платье)

  • Анонимно
    28.05.2016 20:38

    Лаишевский район как всегда на высоте!

  • Анонимно
    28.05.2016 21:10

    Правильно проводят сабантуй в конце мая и в районах и селах надо проводить по раньше. Посев уже как дней десять назад закончили даже северные районы республики. Сабантуй проводится до начала сенокоса и закладки кормов. По привычке кормами начинают заниматься после сабантуя когда трава превращается в дрова.
    Кстати, высоко молочные районы уже приступили к закладке кормов.
    Просьба президенту, Сабантуй проводить по раньше, "дорога ложка к обеду".

    • Анонимно
      28.05.2016 21:17

      тут некоторые вообще пишут, что не нужно его проводить..
      сабантуй хороший праздник, светлый, традиции надо помнить.

    • Анонимно
      31.05.2016 07:13

      И у выпускников школ - экзамены. Не до Сабантуя для них и для родителей.

  • Анонимно
    28.05.2016 21:15

    Недовольные будут всегда!

    • Анонимно
      28.05.2016 21:40

      Мне понравилось на Сабантуе, море эмоций, хорошо проверил время

  • Анонимно
    28.05.2016 21:23

    Плохо организована работа общественного транспорта. Возьмите пример с Москвы как надо все это проводить. И притом проезд для всех БЕСПЛАТНО. А в автобусах все сидят а не набиты под завязку!

    • Анонимно
      28.05.2016 21:38

      у нас всегда тоже организовывают транспорт на крупные мероприятия

    • Анонимно
      29.05.2016 08:10

      что за чушь? с поворота с трассы и до самого места проведения было движение в 2 полосы, одна из которых была для общественного транспорта. причем на ней через каждые 200 м стояли камеры видеофиксации, чтобы люди реально не ездили на личном авто по выделенной полосе. Так что я, поехав на машине, гораздо позже доехал до места, чем те, кто на автобусе меня обгоняли по выделенной полосе

  • Анонимно
    28.05.2016 21:46

    По казанскому радио Эхо Москвы" Ринат Билалетдинов объявил, что автобусы будут бесплатными. Я ещё с кондуктором спорила - вы чо? бесплатно же сказали! - Нет. Платите!
    Да, тут не Москва... А вот Москва на наши деньги жирует. Сколько с нас дерут... Не брали бы столько и мы бы бесплатно ездили

  • Анонимно
    28.05.2016 21:57

    Ураза всегда через несколько лет попадает(попадет) на июнь - но никогда Сабантуй из-за этого не переносили. Говорят опять для каких-то гостей перенесли (Минпрома кажется).

    • Анонимно
      29.05.2016 00:18

      Сабантуй во время Уразы не проводят

    • Анонимно
      29.05.2016 07:07

      Через 30 лет!!!

    • Анонимно
      29.05.2016 08:35

      Вот Вам какая конкретно разница когда его провели?Какая разница в какой день гулять на таком замечательном празднике?

  • Анонимно
    28.05.2016 22:38

    а пробка на РКБ И Проспекте П. не из-за этого была? Опять прекрыли половину дорог? Слуги народа ехали?

  • Анонимно
    28.05.2016 22:57

    Был сходняк мэров со всего мира. Сабантуй перенесли из-за этого.


  • Анонимно
    28.05.2016 23:18

    Очень плохо организовано в этом году было. Оставили зачем-то всего 2 входа на сабантуй, чтобы попасть со стороны Мирного, пришлось идти километра 2. Ладно, если бы проверяли, так даже не досматривали.

  • Анонимно
    29.05.2016 00:01

    Гости огмв во главе мэр Стамбула и мэр Казани! Знай наших! Уважение Топбашу. Невзирая на политические интриги в третий раз посетил наш Сабантуй. Молодец!

  • Анонимно
    29.05.2016 02:24

    И краску на разметку от РКБ нашли, наплевать что КРАСНУЮ.....

  • Анонимно
    29.05.2016 02:27

    Сабантуй перенесли из-за иностранных гостей со съезда мэров городов, им же надо культурную программу организовывать, типа дня Нептуна в декабре...

    • Анонимно
      30.05.2016 15:51

      И что? А когда по вашему должны были провести Сабантуй? По идеи посевные работы уже давно закончены, так что еще раньше надо было проводить. А тут и гостям показали традиционный праздник.

  • Анонимно
    29.05.2016 09:28

    В следующий раз будет в декабре, если Кто-то захочет.


  • Анонимно
    29.05.2016 10:55

    Скрины с комментами из твиттера - это пять)))

  • Анонимно
    29.05.2016 12:56

    А в Ташкенте Сабантуй отметят 5 июня, и народу будет около 40 000 человек.

  • Анонимно
    30.05.2016 07:49

    Все чинно и благородно.

  • Анонимно
    30.05.2016 07:55

    Сколько людей, столько и мнений. Нужно радоватся, что вообще проводят такие мероприятия и меньше обращать внимание на других.

  • Анонимно
    30.05.2016 08:56

    Сабантуй не для людей, а для всяких "шишек". Челядь в сторонке, а бояре развлекаются.
    В общем не доехали мы до сабантуя, развернулись. Тошно стало уже на парковке.

    • Анонимно
      30.05.2016 15:52

      Ну это ваши проблемы. Мы доехали нормально, гуляли и хорошо провели выходной. Остались всей семьей довольны...

  • Анонимно
    30.05.2016 16:30

    Почему никто не возмущается, что автобусы были платными? 25 + 25 - никого не волнует?

    • Анонимно
      1.06.2016 08:48

      Предлагаете компенсировать средствами из бюджета? Тогда будут ныть те, кто не ездил.
      50р раз в год заплатить можно, не обеднеете.

  • Анонимно
    31.05.2016 07:19

    Пытайся , не пытайся , если не сможешь, то горшок не разобьется. Когда горшок сделан на совесть, стойким.