Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
10.06.2016

В Татарстане впервые на работу в поля вышел беспилотный трактор с системой компьютерного зрения

Беспилотный трактор, оснащенный системой компьютерного зрения, впервые вышел работать в поля Татарстана.

«Способность сельскохозяйственной техники устойчиво работать в условиях недостаточной видимости, включая ночное время, является серьезным конкурентным преимуществом. Сегодня комбайн в среднем работает шесть часов в день, остальное время техника простаивает», — рассказала «Известиям» президент компании Cognitive Technologies, разработавшей «зрение» трактора, Ольга Ускова.

На тракторы установлены программно-аппаратные комплексы компьютерного зрения, включающие в себя стереопару — систему из двух видеокамер, получающих изображение в формате Full HD, навигационный и инерционный датчики ГЛОНАСС и GPS и вычислительный блок.

Проект по созданию «умного» агрохолдинга «Агрополис» реализуется компанией Cognitive Technologies с производителем агротехники «Ростсельмаш» и агрохолдингом «Союз-Агро» на базе ОЭЗ «Иннополис». Предполагается, что к 2026 году объем обрабатываемых беспилотными тракторами земель достигнет 5 млн. гектаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    10.06.2016 08:09

    Ура!
    Осуществилась мечта недоучившегося казанского студента Володи Ульянова - тракторы работают без трактористов!

    Исчезла одна из последних "мужских" профессий...

    Даже Паша Ангелина не смогла "изничтожить" трактористов, а компьютер смог...

    • Анонимно
      10.06.2016 08:37

      сколько будет стоить вызвать специалиста для замены колеса этому трактору?

    • Анонимно
      10.06.2016 08:38

      У меня газон стрижет робот на солнечных батареях, а они трактор до сих пор изобретают

      • Анонимно
        10.06.2016 08:46

        И уже какой год продают роботы - пылесосы. Главное, что бы под эти трактора субсидий миллиардных не выписывали, которые потом неизвестно куда уходят.

        • Анонимно
          10.06.2016 09:37

          ну потыкается трактор в деревья , в овраги как этот пылесос - не беда))
          эксперты по робототехнике в комментариях))

        • Анонимно
          10.06.2016 22:33

          Сравнивать робот-пылесос или робот-газонокосилку с трактором или комбайном - это ... Ну, вы сами поняли, да?

    • Анонимно
      10.06.2016 20:15

      Невежа, читай историю. Ленин не только доучился (в С-Пб), но подобных тебе пытался вразумить.

  • Анонимно
    10.06.2016 08:50

    Стишок то станет явью!)

    Двое влюбленных лежали во ржи.
    Тихо комбайн стоял у межи,
    Тихо завелся, тихо пошел.
    Кто-то в буханке ботинок нашел.

  • Анонимно
    10.06.2016 09:10

    А сколько человек будут охранять его,чтоб не раздербанили или он кого-нибудь не перепахал?

  • Анонимно
    10.06.2016 09:11

    Так со временем и сами едоки не понадобятся

  • Анонимно
    10.06.2016 09:37

    подобную систему можно собрать в домашних условиях,уже лет 5 точно.лично я,могу собрать,и поставить все на бесплатной программной платформе (open source) на базе автопилота стоимостью $200.учитывая расходники,тестирование,программирование (на коленке),там все ну очень просто,даже школьник справится,уйдет неделя и примерно $500-700.самое дорогое и муторное,это воткнуть систему в сам комбайн,поскольку придется интегрировать с протоколом бортового компа комбайна,ну и плюс сами железки и электрика,но это задачка для любого меняемого инженера решаема как дважды два четыре..Не понимаю,почему обычное kit решение стабильно работающее уже 10 лет во всем мире,у нас представляют как инновационные разработки?

  • Анонимно
    10.06.2016 09:58

    сколько часов в день он работает и сколько ему нужно операторов что бы управлять?

    • Анонимно
      10.06.2016 10:25

      весь иннополис уж)

    • Анонимно
      10.06.2016 10:50

      часов 12,беспилотник в шахматном порядке работает,если не встанет посреди поля.к стандартному персоналу,еще можно добавить инженера техника,и испуганных водителей зерновозов и прочего транспорта)))+добавляется вторая смена неспящих сотрудников,вообще 1 комбайн,это просто,а 2,это уже система,и до нее ой как далеко и дорого,сама система+ее обслуживание+увеличение штата на ночную смену.так что,как и в случае с беспилотными грузовиками,еще лет 30-40 до полной коммерчески целесообразной интеграции.

    • Анонимно
      10.06.2016 10:55

      Два спутника минобороны переключили

    • Анонимно
      10.06.2016 12:26

      1 диспетчер на 10 тракторов нужен, работать может пока бензин не закончится

  • Анонимно
    10.06.2016 12:26

    МОЛОДЦЫ ТАТАРСТАНЦЫ!

  • Анонимно
    10.06.2016 22:40

    Почему сегодня комбайн работает шесть часов? В молодости работал на комбайне, начинали как только роса высохнет и работали до появления росы. Иногда до часу ночи работали, а в 5 утра уже были на поле. Сейчас техника современная продвинутая, даже роса не должна быть помехой. Так почему всего шесть часов работают комбайны? Может так рано сейчас роса выпадает, или комбайны без фар выпускают?