Падение ТФБ 
22.02.2017

«Охранная грамота» для «АК БАРСа»: ЦБ дал отпор «заведомо ложным» слухам

Последней каплей для команды Эльвиры Набиуллиной стал вброс о том, что черные списки распространяются с самой Неглинной

Сегодня ЦБ, который в «мирное время» принципиально отказывается комментировать работу действующих кредитных организаций, сделал исключение для «АК БАРС» Банка. После запроса «БИЗНЕС Online» Волго-Вятское ГУ Банка России разослало в СМИ заявление, в котором категорически опровергло информацию о проблемах в банке и даже выразило готовность обращаться по этому поводу в правоохранительные органы.

Эльвира Набиуллина Сегодня ведомство Эльвиры Набиуллиной разослало заявление, в котором категорически опровергло информацию о проблемах в «АК БАРС» Банке Фото: ©Валерий Мельников, РИА «Новости»

ЦЕНТРОБАНК УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

«По данным центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), информационные атаки в отношении ПАО „АК БАРС“ БАНК (АББ) имеют нарастающий характер, Банк России внимательно следит за развитием ситуации», — об этом «БИЗНЕС Online» сегодня сообщила пресс-служба отделения Волго-Вятского ГУ Банка России в ответ на нашу просьбу прокомментировать новый вброс в соцсети с предостережениями о якобы скором отзыве лицензии у ведущего татарстанского банка.

«ПАО „АК БАРС“ БАНК уведомило Банк России о проводимых в отношении него информационных атаках. В связи с распространением заведомо ложной информации в отношении „АК БАРС“ Банка Волго-Вятское ГУ Банка России обращает внимание его клиентов и кредиторов, что такая информация является недобросовестной и не соответствует действительности. Банк работает в нормальном режиме и обеспечивает полный комплекс операций для обслуживания своих клиентов. Все обязательства перед клиентами выполняются в полном объеме», — говорится в официальном ответе регулятора.

При этом Банк России оставляет за собой право в установленном порядке обратиться в правоохранительные органы в случае, если сведения и материалы, распространяемые в сети интернет, социальных сетях и рассылках по каналам мобильных систем моментальных сообщений и в отдельных СМИ, будут признаны недостоверными.

Такой шаг со стороны ЦБ можно назвать беспрецедентным — ранее на просьбы СМИ пояснить ситуацию в том или ином банке регулятор ограничивался коротким ответом: «Работу действующих финансовых организаций мы не комментируем». Возможно, решение Банка России (а ответ, по нашим сведениям, готовился совместными силами московской пресс-службы ЦБ РФ и казанского Нацбанка РТ) объясняется тем, что последняя по времени информационная атака на «АК БАРС» Банк шла со ссылкой на сотрудников Банка России.

... Что будет предпринимать «АК БАРС» Банк в ответ на информационную атаку?
Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я САМА В ЭТО НЕ ВЕРЮ, НО РАЗ В МОСКВЕ, В ЦЕНТРОБАНКЕ ТАКОЕ ГОВОРЯТ...»

Запрос «БИЗНЕС Online» в ЦБ был вызван очередным вбросом в соцсети: несколько дней назад по мессенджерам со скоростью степного пожара стала распространяться сделанная 19 февраля аудиозапись, в которой некая неназванная женщина (по некоторым данным, ее зовут Резеда Салихова) рассказывает, что была по работе в здании ЦБ РФ, расположенном в Москве на улице Неглинной, 12.

По ее словам, сотрудники Центробанка дали ей список банков, у которых скоро будет отозвана лицензия, в котором есть и «АК БАРС» Банк. В связи с этим голос на аудиозаписи призывает свою знакомую срочно выводить средства из банка. «Лучше из этого банка уходить, потому что его скоро закроют, его вообще не будет. Я в это, честно, особо не верю, но раз в Москве, в Центробанке такое говорят... значит, „АК БАРС“ хлопнется», — говорит женщина, призывая передать информацию знакомым. В качестве подтверждения к аудиофайлу прилагалась фотография со списком якобы приговоренных банков.

... Зуфар Гараев и Валерий Сорокин (справа): «Если ситуация перетечет в хронические явления, мы оставляем за собой право воспользоваться всем арсеналом средств» Фото: prav.tatarstan.ru

«РЫНОК СЖИМАЕТСЯ, СООТВЕТСТВЕННО, КОНКУРЕНЦИЯ НАРАСТАЕТ»

Ранее о целенаправленном распространении негативных слухов об «АК БАРС» Банке 16 февраля на своей пресс-конференции объявил председатель совета директоров банка, генеральный директор АО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин.

Он дал понять, что негативным информационным фоном, возникшим после проблем группы ТФБ, воспользовались коллеги из других банков, которые подогревают панику с тем, чтобы испуганные клиенты ведущего татарстанского банка перешли на обслуживание к ним. В качестве иллюстрации он привел такой пример: у клиента не прошел платеж от «АК БАРСа» в другой банк, в последнем клиенту по телефону сообщают: «Платеж не проходит по причине низкого рейтинга «АК БАРСа». «Конкурентные технологии, креативные», — грустно усмехнулся Сорокин.

Еще один прием из этой серии — вывешивать в рядовых магазинах таблички со списком павших банков, карточки которых не обслуживаются, вместе с названием банка здорового, например того же «АК БАРСа». С этим Сорокин лично столкнулся в привычной аптеке.

Впрочем, он заявил, что не верит в существование некоего Доктора Зло, который создал штаб по нагнетанию обстановки вокруг АББ. «Есть объективная ситуация, у нее есть причины, есть попутчики. А почему бы [конкурентам] ею не воспользоваться? — отметил председатель совета директоров „АК БАРС“ Банка. — Рынок сжимается, клиентов, удовлетворяющих возрастающие требования банков, все меньше, соответственно, конкуренция нарастает».

Чуть позже начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования «Банка Татарстан» Сбербанка России Леонид Захаров прокомментировал «БИЗНЕС Online» информацию о том, что сотрудники федеральных банков сознательно распространяют слухи о проблемах в банковской сфере Татарстана. «Мы в соцсетях сообщения видели, но все наши сотрудники понимают (у нас жесткие инструкции на этот счет), что любое высказывание в отношении другого банка некорректно, — заявил Захаров. — Мы абсолютно не знаем и не можем ни подтвердить, ни опровергнуть никакую информацию о других банках, мы всегда говорим только о том, что происходит у нас». Захаров не верит, что сотрудники Сбербанка участвуют в распространении негатива об «АК БАРС» Банке. «Это исключено», — заявил он «БИЗНЕС Online».

... «Клиентов, удовлетворяющих возрастающие требования банков, все меньше, соответственно, конкуренция нарастает»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«МЫ ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМ АРСЕНАЛОМ СРЕДСТВ»

Что будет предпринимать «АК БАРС» Банк в ответ на информационную атаку? На уже упомянутой пресс-конференции Сорокин сообщил, что банк пока не планирует обращаться с заявлениями в правоохранительные органы на предмет розыска людей, специально распространяющих негативные слухи в отношении АББ, тем более что найти их будет весьма сложно. «Однако если ситуация перетечет в хронические явления, мы оставляем за собой право воспользоваться всем арсеналом средств», — предостерег он.

Новый информационный вброс, похоже, не изменил этой политики. На просьбу «БИЗНЕС Online» уточнить, планирует ли «АК БАРС» Банк обращаться в правоохранительные органы на предмет поиска автора аудиозаписи, в пресс-службе банка ответили уклончиво: «Мы такого обращения еще не отправляли, однако тесно сотрудничаем с правоохранительными органами по этому вопросу».

Предприятия: АК БАРС Банк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.02.2017 14:27

В 1998 году Ельцин даже по телевизору обещал, что дефолта не будет. Однако он свалился неожиданно... почти сразу

  • Анонимно
    22.02.2017 14:04

    Ну в этом списке кстати помимо АББ была еще пара крупняков. Точно помню Метком, Югра, Восточный, УБРР. Как они там?

    • Анонимно
      22.02.2017 14:39

      Югра живой, но те, кто балансы банковские читать умеют, скептически о них отзываются...

    • Анонимно
      22.02.2017 15:00

      Вам какая разница? Во всех вклады держите? Держите до 1.4 млн и спите спокойно.

      • Анонимно
        22.02.2017 15:28

        Ну я чрезмерно осторожный и не держу больше 400000 в одном банке.

      • Анонимно
        22.02.2017 15:43

        15:00.. Вашим советом пользоваться нельзя, в АСВ дыра в сотни миллионов, и в один момент кому-то не повезет, даже гарантированные 1,4млн. получить

    • Анонимно
      22.02.2017 15:34

      Значит все в порядке и дай Бог всем вкладчикам спокойствия , ато сообщили нам в начале декабря что ТФБ укрепился и стал почти государственным,а через неделю...

      • Анонимно
        22.02.2017 17:43

        Если бы в декабре ЦБ не взбрыканул после публикации в Коммерсанте, все было бы ок. Помятуя об этом Набиулина поспешила высказаться по АББ

        • Анонимно
          23.02.2017 07:57

          Да причём тут коммерсант? Я ещё в ноябре почувствовал, что дела плохи, когда тфб начал деньги отправлять по платежам впритык(в договоре в течении 8 рабочих часов написано, и деньги уходили через 7,5 часов) поэтому в конце ноября я ушёл в другой банк. Так что проблемы начались далеко не в декабре.

      • Анонимно
        22.02.2017 19:32

        Кто вам сообщил, что все в порядке?ЦБ?

  • Анонимно
    22.02.2017 14:04

    Вот и правильно. А то вбрасывают всякую чушь. Л.ди под этим всем начинают сомневаться в банке. И бегут спасать якобы свои деньги, но это не так. А вбросами занимаются те же банки...

    • Анонимно
      22.02.2017 14:51

      Оговорка почти по Фрейду: "бегут спасать якобы свои деньги". Не пугайте уж людей дальше и формулируйте мысли спокойнее. Наверное, хотели сказать: "бегут якобы спасать свои деньги". Деньги все же свои, я не якобы свои.

    • Анонимно
      22.02.2017 15:11

      Действительно банки? Почему ЦБ не опубликовал пресс-релиз согласно которому ТФБ был ограничен в привлечении вкладов с 01.10.16??

  • Анонимно
    22.02.2017 14:06

    Если пришлось подключать ЦБ -значит всё не просто стало ...

    • Айда инде
      22.02.2017 15:17

      Слежу за Набиуллиной и ее высказываниями последние 3 года. Что она говорит, не сбывается.
      Хоть убей!

      • Анонимно
        22.02.2017 16:02

        Какие, например?

        • Айда инде
          22.02.2017 16:14

          "Мне совершенно ясно, что мир не дает нам уверенность в завтрашнем дне, как бы нам этого не хотелось... Может быть завтра,
          в какой-то стране остановится всё, что вертелось..." Э. Набиуллина 2016.
          "Ночью над нами пролетел самолёт,
          Завтра он упадёт в океан,
          Погибнут все пассажиры.
          Завтра где-то, - кто знает, где? -
          Война, эпидемия, снежный буран,
          Космоса чёрные дыры..." Слова и музыка В.Цой
          Мой вывод: как работать главой ЦБ, и не быть уверенной в завтрашнем дне!

      • Анонимно
        22.02.2017 19:27

        Да вы, батенька, опасный человек)

    • Анонимно
      22.02.2017 17:07

      Ага, если говорят "белое", значит точно "черное"! У вас не параноя случайно? После ТФБ при слове "банк" вздрагиваете и лезете под матрас заначку пересчитывать?

      • Айда инде
        22.02.2017 19:14

        К своему счастью никогда не держал деньги в банках., поэтому не вздрагиваю)) Сколько зарабатываю, столько же и расходую. На семью. Машины нет.

        • Анонимно
          22.02.2017 22:58

          Бизнесом займись или влезть в шкуру своего директора, от которого зависит и поймёшь, что без еду легко можно остаться, а потом и зайцем ездить не зазорно станет

  • Анонимно
    22.02.2017 14:10

    В наших душах поселился скорее не доктор Зло, а Доктор Испуг,у которого стали очень большие глаза и уши...
    А еще у нас родился и живет Доктор Ждун, который поселился возле проблемных банков и чего то ждет,со слезами на глазах всматриваясь в Доктора испуга и в глаза входящих- выходящих в банки людей...
    Появится ли у нас Доктор Оптимизм? вот в чем вопрос...
    Эх,если бы нас обнадежили люди справительства..Лучше докторов и не найти... Вышел бы на крыльцо предсовета директоров и махнув рукой сказал-все будет нормально,товарищи вкладчики,ждуны и испуги,это говорю вам я -Доктор Оптимист...
    Надеемся...Ждем... А что делать?
    Булдырган

  • Анонимно
    22.02.2017 14:11

    деньги к АСВ закончились и АББ перешел в категорию слишком больших чтобы умереть?

    • Анонимно
      22.02.2017 14:52

      АББ уже давно в этой категории. А почему? Потому что без булдырабыз, вот почему.

  • Анонимно
    22.02.2017 14:15

    В свете событий последних лет даже таким заявлениям уже веры нет. Время покажет.

    • Анонимно
      22.02.2017 15:06

      В последних событиях такие заявления не фигурируют, поэтому нечего на них ссылаться. Лично я понимаю так, что вопросы к ЦБ адресуются по поводу банков, которые ходят по краю, соответственно ЦБ отказывается это комментировать, поскольку хорошего сказать нечего, а плохое может привести к краху банка. Если же ЦБ нарушил эту политику, значит скрывать ему нечего, в АББ действительно все хорошо, подтверждая это ЦБ ничем не рискует, иначе не миновать ему исков к себе! И уже из 10 авторитетных источников подтвердили, что в АББ все хорошо, когда паникеры успокоятся то?

    • Анонимно
      24.02.2017 12:40

      Вот удивляюсь нашим людям. Откровенным фейкам полностью доверяют, а официальному банковскому регулятору никто не верит

  • Анонимно
    22.02.2017 14:26

    в чем отличие в составе акционеров АББ и ТФБ?

    • Анонимно
      22.02.2017 17:09

      У меня один бизнес прогорел, а другой отлично себя чувствует! А акционер у них один и тот же! Не акционеров надо сравнивать, а финансовое состояние, а в нем у этих банков отличия огромные! АББ жив и здоров, а ТФБ скорее мертв, чем жив.

    • Анонимно
      22.02.2017 19:34

      Не задавай глупых вопросов. Ознакомься на сайте банков.

  • Анонимно
    22.02.2017 14:27

    В 1998 году Ельцин даже по телевизору обещал, что дефолта не будет. Однако он свалился неожиданно... почти сразу

    • Анонимно
      22.02.2017 14:37

      Не почти сразу, а сразу. Заявление ЕБН было в субботу, а в понедельник в 9.00 утра было заявление Кириенко о дефолте.

    • Анонимно
      22.02.2017 19:35

      При чем здесь АК барс?

    • Анонимно
      23.02.2017 00:34

      Ну вы и сравнили -- Набиуллина и Ельцин. Эльвира ханум железная леди, слов на ветер не бросает.

  • el optimista
    22.02.2017 14:31

    Осталось только заявление от Медведева услышать. Что все будет хорошо

    • Анонимно
      22.02.2017 15:02

      "денег нет, но вы там держитесь, хорошего вам дня и настроения"

  • Анонимно
    22.02.2017 14:49

    У меня вопрос ко всем комментирующим выше: а каким заявлениям то у вас есть вера?? Если не ЦБ, то кто? Путин?? Включите, наконец, логику - не дадут АК Барсу рухнуть. Ведётесь все, как стадо баранов, на интриги недобросовестных конкурентов (имена называть смысла нет - в статье все чёрным по белому написано).

    • Анонимно
      22.02.2017 15:12

      ты хоть знаешь что Центробанк РФ не принадлежит России?

      • Анонимно
        22.02.2017 15:37

        Во-первых, не ты, а вы!!! Во-вторых, как бы то ни было, это тот орган, который выдаёт лицензии и отбирает их у банков!!!

      • Анонимно
        22.02.2017 23:01

        http://www.cbr.ru/today/?PrtId=bankstatus
        Вам, для самообразования.

      • Анонимно
        23.02.2017 21:41

        А что же они с АСВ-то "вась-вась"

    • Анонимно
      22.02.2017 15:26

      А вы такой наивный? Верите и в Татфондбанк, и в Анкорбанк?

      • Анонимно
        22.02.2017 17:37

        Я верю в АК БАРС Банк!!! Я ни слова не сказала ни о ТФБ, ни об Анкорбанке!

    • Анонимно
      22.02.2017 15:44

      ЦБ не имеет право комментировать текущую работу какого-либо банка.

      • Анонимно
        23.02.2017 08:55

        В статье же черным по белому написано, что комментируют, т.к. слухи якобы с Неглинной пошли.

  • Анонимно
    22.02.2017 14:55

    а я верю нашему правительству! Оно никогда не обманет! И вся наша палата для "особо одаренных" тоже верит)))

  • Анонимно
    22.02.2017 14:59

    Вот народ, говоришь - плохо, не говоришь - тоже плохо. Причём здесь Кириенко и Ельцин? Путин у нас! Сомневаетесь - задайте вопросы, Москва ответит.

  • Анонимно
    22.02.2017 15:02

    Эля сама же ликвидность с рынка убрала, что и послужило причиной проблем с банками. Триллионы рублей в закромах ЦБ.
    А деньги - это кровь экономики. Без них - никак.
    Борются они с инфляцией - а страдают все.

  • Наиболее эффективным способом распространения слухов является прием "слухи о слухе". В этом случае субъект, пускающий слух, говорит приблизительно так: "Вы слышали, что ходят слухи о том, что произошло событие".

    Таким образом, он, с одной стороны, пускает слух, с другой, страхует себя от обвинения за распространение слухов.
    (Р.Р. Гарифуллин, Энциклопедия блефа, 1995)

    • Анонимно
      22.02.2017 15:45

      Самое верное: цитирование себя-любимого.

    • Анонимно
      22.02.2017 19:16

      ...."а беззубые старушки их разносят по домам "... те каторые еще не пострадали в ДУ от ТФД Финанса.

    • Анонимно
      22.02.2017 19:30

      Не устали свои заумности толкать, говорите проще, здесь народ то простой, а вы(

  • Анонимно
    22.02.2017 15:57

    Комментатору 14.59 ... вспомните ответ ответ Путина про наших военных на Украине ?! Сначала сказал одно а потом совершенно другое.

    • Анонимно
      22.02.2017 19:37

      Вы лучше не вспоминайте, а еще раз послушайте как Путин это говорил. Может тогда чушь перестанете писать.

  • Анонимно
    22.02.2017 15:58

    Люди, пострадавшии от этой республиканской банковской системы, от местной власти, за свои деньги оставшиеся в ТФБ "купили" полное право говорить что хотят о местной власти и банковской сфере рт!!!

    • Анонимно
      22.02.2017 17:00

      Те же самые люди пошли всей толпой снимать деньги - какой банк выдержит такое?
      А у нас у всех лежат кровные не в этом, так в другом банке.
      Вывод - паникеров и разжигателей к ответу!
      Ну и банкиров до кучи туда же!

      • Анонимно
        23.02.2017 22:16

        Банк - если это действительно Банк, а не МФО, должен иметь достаточный уставный капитал и в случае чего расплатиться по долгам с помощью него, и никакие массовые съёмы денег ему не должны быть страшны. За наличием этого уставного капитала в достаточной сумме и должен следить Центробанк, продлевая лицензию.

    • Анонимно
      22.02.2017 19:48

      Согласна на 100%, это право куплено еще и здоровьем, которое люди потеряли при этом.

  • Анонимно
    22.02.2017 16:26

    "Реальные располагаемые денежные доходы, по предварительным данным, в январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года увеличились на 8,1%", - говорится в докладе Росстата

    Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

    Среднемесячная начисленная заработная плата в РФ в январе 2017 года, по предварительной оценке составила 35,65 тысячи рублей и по сравнению с январем 2016 года выросла на 8,3%.

    Международные резервы РФ по состоянию на 17 февраля составили 393,5 миллиарда долларов против 393,6 миллиарда долларов на 10 февраля, сообщил Банк России.

    Таким образом, за отчетный период резервы снизились на 100 миллионов долларов, или на 0,03%.

    Российский рынок акций в среду демонстрирует негативную динамику вслед за нефтью и рублем на низких объемах торгов.

    Индекс ММВБ к 15.06 мск снижался на 0,81% - до 2110,59 пункта, индекс РТС - на 1,11%, до 1148,7 пункта, следует из данных Московской биржи.

    Курс доллара расчетами "завтра" рос на 47 копеек - до 57,87 рубля, курс евро - на 20 копеек, до 60,78 рубля.

    Апрельский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,46% - до 56,4 доллара за баррель.

  • ПанАлекс
    23.02.2017 13:22

    Если кто не понимает как живут "элиты" в Татарстане то бесполезно объяснять "простейшие вещи"! Например, что фактически все в руках нескольких семей. И еще пару лет назад в банковской сфере произошло разделение именно по "семейным" принципам. Тут же прошло немало упоминаний как АББ вернул ТФБ "мусинские" кредиты.
    То есть ТФБ, Интех и пр. - к сфере влияния одной группы семейств, куда вошли и Мусин и Халиков. А АББ к другой группе. И эти группы практически перестали друг с другом пересекаться. Заметьте - если ТФБ, Интех, и прочие банки группы, включая санируемые - перекредитовались в ЦБ под залог ценных бумаг друг друга (а к тому же и с прочими типа Пересвета) - и после обрушения ТФБ все по цепочке обесценились. То АББ похоже совершенно с ними не взаимосвязан. Точнее свой схематоз. То есть отсюда и вытекает отношение одной группы к бедам другой - они не будут спасать проблемы других семейств за счет своих ресурсов, тем более что свои надо спасать, нна это как раз всех ресурсов РТ хватит. К тому же "Боливар двоих не вынесет".
    В таком контексте понятны и слова РМН, что АББ это госбанк, за который будет бюджет бороться до конца, при этом получилось двусмысленное отношение к ТФБ - а он вроде как "не наш"?

  • Анонимно
    25.02.2017 19:36

    Россия является одним из основателей ФРС США.