Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам кто больше всех импонирует в челнинской элите?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.11.2017

На благоустройство парков и скверов Казани в этом году потратили 1 млрд рублей

На благоустройство парков и скверов Казани в этом году израсходовали более 1 млрд рублей. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме Казани сообщил глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Федеральный бюджет выделил 282 млн рублей, республика — 481 млн рублей, предприятия и организации города — 300 млн рублей.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Куляжева, за 7 лет количество парков и скверов города увеличилось до 140, площадь зеленых насаждений достигла 367 гектаров. Обновление затронуло 35 объектов, 15 созданы «с нуля».

В этом году в городе разбили 56 тыс. кв. м цветников и разместили 10,5 тыс. вазонов и кашпо. Для сравнения: в год проведения Универсиады Казань украсили 28 тыс. кв. м цветников и 1,2 тыс. вазонов и кашпо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2017 08:45

Хорошая кормушка.

  • Анонимно
    13.11.2017 08:45

    Хорошая кормушка.

    • Анонимно
      13.11.2017 14:11

      Вы вряд ли поверите, но деньги реально тратят на поддержку и развитие парков, непосредственно на их благоустройство.

    • Анонимно
      13.11.2017 17:13

      Парков немного, в основном скверы. Но я совершенно не против, если скверов таких будет становиться все больше.

    • Анонимно
      13.11.2017 19:44

      Лично я вижу, что город преображается. В каждом районе есть парк и скверы. Давно в парке то были?

    • Анонимно
      14.11.2017 12:32

      У вас что ни проект - то кормушка. Тогда почему город так хорош? Не только в сравнении с всякими челнами, но и в целом?
      Не так уж у нас и много денег, чтобы на всё и всем хватало.

  • Анонимно
    13.11.2017 08:50

    Очень интересно ознакомиться с перечнем и стоимостью работ. Где это можно сделать?

    • Анонимно
      13.11.2017 14:11

      Можете запросить, данные не секретны же

    • Анонимно
      13.11.2017 19:45

      Информация открыта на сайте гостендеров, есть сайт парков Казани. Ищите, смотрите. А еще не в окно смотрите,а пройдитесь по Казани и паркам - увидите своими глазами перемены в лучшую сторону

      • Анонимно
        14.11.2017 22:18

        кому нужно найдет всю информацию про парки. Такие комментаторы даже в парках не гуляют, иначе бы видели все преображения города. В каждом районе и сквер и парк можно найти. Многие уже привели в порядок

  • Gulfiya Cabirovna
    13.11.2017 08:57

    Аппетиты увеличиваются.

    • Анонимно
      13.11.2017 17:14

      О,времена,о,нравы! Стоимость конечно растет.

    • Анонимно
      14.11.2017 12:34

      Стоимость растет, но и качество поспевает. Если живете в Казани хотя бы от 5 лет, то должны заметить.

  • Анонимно
    13.11.2017 09:00

    Список парков бы с адресами, а то всё пишут про них, просветите пожалуйста где они находятся, что в них есть?

  • Анонимно
    13.11.2017 09:02

    сделайте парк и озеро возле 177 шк. жалко озеро в болото с камышами превратилось!

    • Анонимно
      14.11.2017 22:21

      Побольше заявок в народный контроль и обратят внимание

  • Людям в городе нужна природа, лес, а не ваши аттракционы. Ни одного хорошего парка в городе нет. Нет ничего глупее, чем из леса делать город. Через три года всё придёт в негодность и постоянно будет сосать деньги.

  • Анонимно
    13.11.2017 09:14

    Сделайте парк на улице Серова в Московском районе, там озеро (болото) в ужасном состоянии...

  • Анонимно
    13.11.2017 09:21

    приятно слышать еще приятнее гулять по этим паркам

    • Анонимно
      13.11.2017 09:39

      Вопрос не в том, что это не нужно делать. Вопрос в стоимости работ.

      • Анонимно
        13.11.2017 19:47

        А по вашему ремонт и строительство парка стоит копейки? Я вам больше скажу. Еще столько же денег потребуется на обслуживание всех парков круглый год!

  • Анонимно
    13.11.2017 09:24

    Напротив дома 123-а по ул. Х.Такташа стоит трехэтажное нежилое здание, приют бомжей и бродячих собак, которое горело минимум раз 10. Снести бы его и сделать небольшой сквер. Совсем рядом, на месте бывшего дома 4 по ул. Дальняя, пустует хорошее место. Здесь также можно было сделать небольшой садик.

    • Анонимно
      13.11.2017 09:45

      Если место есть, можно, наверное, своими руками разбить садик, деревья посадить, если есть желание...
      Я не к тому, что так должно быть, но если очень хочется, то стОит :)

      • Анонимно
        13.11.2017 10:29

        Про статью самоуправство слышали?

      • Анонимно
        13.11.2017 17:34

        На Даурской УК Танкодром разбил уже садик... Такого не надо..

      • Анонимно
        13.11.2017 18:02

        Такое возможно только в деревнях, в городе не практикуют,да не дадут.

    • Анонимно
      13.11.2017 18:02

      Таких мест в центре много, земля дорогая и обычно кому-то принадлежит. Сквер - маловероятно,дом-да.Но пожелания хорошие,конечно.

      • Анонимно
        13.11.2017 19:48

        В городе летом строят новые скверы же. Каждый год что-то новое появляется в Казани

    • Gulfiya Cabirovna
      13.11.2017 19:12

      В полне возможно что у этого дома есть собственник и ему из-за простой коррумпированности чиновников не дают снести, изменить назначение земли, не согласовывают проект и т.д. В целом, это хорошая кормушка, чтобы выписывать штрафы собственнику. Производить ни чего не надо, капают деньги.

  • Анонимно
    13.11.2017 09:41

    Просто засадите деревьями, сделайте дорожки и скамейки. Все! Куда ушел миллиард???

  • Анонимно
    13.11.2017 09:46

    "...На благоустройство парков и скверов Казани в этом году израсходовали более 1 млрд рублей..."
    Просто интересно, а сколько из этого миллиарда пошло на благоустройство парков и скверов?

  • Анонимно
    13.11.2017 09:53

    Помимо того что парки возрождать, облагораживать и т.п. - надо бы за ними и следить. В плане обслуживания, ремонта и т.п. Лядской сад - с месяц как минимум гирлянда из лампочек не горит. На весь парк - я посчитал 10 ламп. Фонари горят правда

  • Анонимно
    13.11.2017 10:04

    А мне нравятся новые и обновленные парки.ОЧень приятно гулять с семьей.А вы считайте недовольные всем и всегда деньги,дышите на все ядом и злитесь злитесь...жаль мне вас...несчастные вы люди..

  • Анонимно
    13.11.2017 10:27

    я не против парков, но хочется узнать, когда перестанут собирать с миру по нитке на лечение детишек?

  • Анонимно
    13.11.2017 11:13

    Я ,например, тоже считаю, что парки и скверы создавать и ПОДДЕРЖИВАТЬ просто необходимо, однако без лишних наворотов. Нет у нас пока денег на излишества, пока много людей еще живут в трущобах, пока умирают недолеченные люди. Просто те люди, которые деньги распределяют, не знают об этих проблемах. Если бы они жили и лечились в таких же условиях, как основная масса народа, возможно, все было бы иначе.
    Что касается скверов и парков: главное в них- это УХОЖЕННЫЕ зеленые насаждения, освещение, добротные скамейки и дорожки и, конечно, детские площадки. Все остальные фантазии - после обеспечения достойной жизни всех людей., огромная масса которых многие годы трудилась на благо своей страны.

    • а какие излишние навороты в парках города? Фонтан и фонарики?

      • Анонимно
        13.11.2017 16:34

        о том и речь,что для фонтана и фонариков миллиард-цифра слишком высокая!

      • Анонимно
        13.11.2017 20:30

        14-22 Прогуляйтесь по Черному озеру- может вопросы отпадут. К тому же все делается из дерева. Я считаю, что при нашем климате потребуются большие расходы, чтоб все поддерживать на достойном уровне. Что касается фонтанов- в Лядском садике фонтаны меняют как перчатки. На моей памяти это уже четвертый.

    • Анонимно
      13.11.2017 18:04

      Это фишманизация сказывается,излишеств много.

  • Анонимно
    13.11.2017 20:19

    Потратили это ключевое слово заметьте.

    • Анонимно
      14.11.2017 14:01

      Так потратили на дело, что не так?
      И хорошо, что деньги пустили в нужное русло, парки сейчас выглядят очень хорошо

  • Анонимно
    13.11.2017 23:08

    Студенты Архитектурного десанта молодцы стараются, развивают новые концепции городской среды, используя стиль модерн. Надеюсь эти студенты доучатся и станут дипломтрованными архитекторами. Узнают новые термины такие как СП.