Общество 

«Черный знак кемеровской беды»

Обозреватель «БИЗНЕС Online» Рустам Курчаков призывает осмыслить кемеровскую трагедию как знак необходимости коренных перемен в образе жизни и массовом сознании, в системе власти и управления страной. Перемен безотлагательных, чтобы начало очередного президентского срока стало толчком к обновлению страны.

Сейчас, когда прошли официальные траурные дни, а расследование причин и определение виновников трагедии еще продолжается, самое время задуматься о тех знаках, которые, пришли вместе с бедой – на сей раз из Кемерово «Сейчас, когда прошли официальные траурные дни, а расследование причин и определение виновников трагедии еще продолжается, самое время задуматься о тех знаках, которые пришли вместе с бедой – на сей раз из Кемерова» Фото: «БИЗНЕС Online»

«КАКОМУ ЖЕ ИДОЛУ ПРИНОСИТСЯ ЭТА ЖЕРТВА?»

Сейчас, когда прошли официальные траурные дни, а расследование причин и определение виновников трагедии еще продолжается, самое время задуматься о тех знаках, которые пришли вместе с бедой – на сей раз из Кемерова.

Дело в том, что, помимо непосредственных причин случившегося, надо увидеть их более глубокие корни, из которых все чаще вырастают подобные трагедии. А за скорбным списком жертв увидеть масштаб жертвоприношения и понять: какому же идолу приносится эта жертва? На этот вопрос вряд ли ответят следователи – с этим предстоит по совести разобраться властям и нам самим.

Хотим мы того или нет, знаки беды уже вошли в нашу жизнь и сознание. Вошли глубоко, хотя их не всегда можно различить за эмоциями, отдельными эпизодами и подробностями трагедии, примерами доблестного поведения одних людей и шкурничества других, проблемами малого развлекательного бизнеса и большой «политики» вокруг торговых центров в наших городах.

В единой для всех и собранной от разных времен и народов Книге писаний такие знаки называют грозными предупреждениями свыше, айатами, знамениями и т. п. Кто-то назовет это рукой Бога, кто-то увидит волю Аллаха, а кто-то найдет материалистическое объяснение, опираясь на современную науку. За исключением тех, чье внимание полностью поглощено текущей суетой и своими собственными проблемами.

Опыт говорит, что такие знаки, адресованные конкретному человеку или целой стране, – это своего рода жесткое, а иногда жестокое напоминание заблудившимся о тех рамках, которые нельзя преступать. В отличие от юридических законов, эти рамки невидимые, но гораздо более важные для жизни. Они определяют границы дозволенного, которые нужно соблюдать, чтобы остаться людьми, сохранив свой человеческий облик.

Это вступление для тех деловых (с головой погруженных в свой функционал), социально-озабоченных и информационно-озадаченных, кто ждет четких указаний и немедленной «конкретики» здесь и сейчас, причем ждет и требует от кого-то другого.

Кто ж вам даст ответ, если вы сами не задумаетесь, «обратив глаза зрачками внутрь»? Знаки эти адресованы каждому на понятном ему языке – надо только  прислушаться. И поэтому, как и любой другой человек, могу поделиться только тем, что сам увидел и почувствовал.


ОБЩЕСТВО ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Знак очевидный: кемеровский пожар, случившийся через неделю после 18 марта, – это черная метка для очередного президентского срока, и не только для президента, но для всей страны. Хотя для первого лица и гаранта сложившейся системы, посетившего место трагедии, наверное, в первую очередь, ведь то, что увидел и услышал президент в Кемерове, можно и нужно уверенно перенести на всю систему управления страной и российский образ жизни в целом.

Надо признать очевидное – то, что обычно высвечивается в момент очередной трагедии, а сейчас вскрылось в пламени пожара «Зимней вишни». Ведь практически вся наша система управления – это одно большое «МЧС», в котором наряду с доблестью, а иногда и с героизмом рядовых сотрудников, развивается и процветает системная путаница между левыми деньгами и профессиональным долгом.

Недаром оперативные попытки по горячим следам определить цепочку ответственности должностных лиц сразу же столкнулись с типичными и повсеместно распространенными административными – нет, не барьерами, а ширмами и бизнес-уловками, которые всегда сопровождают коррупционное сожительство власти и бизнеса:

  • путаница налоговых и надзорных каникул – не в нее ли попали начавшиеся школьные каникулы: целый класс, оказавшийся в запертом кинозале;
  • фактический саботаж контроля за рисками под предлогом того, что объект повышенного риска был «продан-перепродан», то есть передавался из рук в руки до полной потери правовой и профессиональной ответственности;
  • дробление ответственности путем переоформления крупного посреднического бизнеса в малый торговый и развлекательный: все риски сбрасываются вниз, а наверх поднимается «отжимаемая» прибыль;
  • «умный маркетинг», нацеленный на кошелек потребителя, в результате чего центры массовых развлечений и скопления людей (детей!) оказываются на верхних этажах, наиболее опасных в пожарном отношении (циничное нарушение существующих норм);
  • призрак кондитерской фабрики советских времен, от лица которой действовали настоящие «зомби-арендодатели» (по документам бывший кондитерский комбинат существует, как и часть персонала, – они и водрузили вишенку на торт) и т. д. и т. п.

По сути все это – до боли знакомые хвосты, оставшиеся от наспех проведенной приватизации. К тому же бесплодной, потому что в результате ускоренных родов, проведенных известными всей стране «акушерами», обещанный «эффективный собственник» так и не появился. Толковые предприниматели кое-где появились, но без участия «акушеров» и в небольшом числе. А пока полей из огнетушителя почти любой имущественный комплекс — найдутся и скелеты в шкафу, и приставленные к ним «зомби».

Поэтому закономерен вопрос: разве не вся наша экономика по большому счету сложилась по модели такого торгово-развлекательного центра начиная еще с 90-х годов? А в нулевые этой модели разве что украсили фасад и добавили к ней пристрой. И теперь, после пятилетки стагнации и застоя, этот ТРЦ стал гореть и разваливаться.

Не потому ли утихли споры вокруг экономических моделей и программ – Алексея Кудрина, Бориса Титова, Сергея Глазьева и других? А какая разница? Нет надежного управленческого стержня, к которому их можно было бы приложить. 


МЕССЕДЖ ИЛИ ТВЕРДЫЙ ЗНАК?

Кемерово (кумер – уголь) – топоним тюркского корня, как и большинство их за Уралом, переделанный на русский лад. В переводе с русского на русский – Углеград, а для многих кемеровчан, связавших жизнь с шахтой, ласковое – Уголек. Если б знать, какой бедой обернется «Зимняя вишня» на шахтерском торте, покрытым угольной пылью вместо шоколада...

За неделю до пожара кемеровчане дружно пришли на выборы (явка – 83%) и уверенно проголосовали за кандидатуру действующего президента (85%). А через день после трагедии, когда Владимир Путин прибыл в Кемерово и встречался с «инициативной группой», пробившейся с протестного митинга на площади, одна женщина настойчиво спрашивала президента: «Так, вы слово даете, что все будет расследовано и прозрачно до конца?» «Даже не сомневайтесь!»  – несколько раз повторил Путин...

Мы не в Америках живем, поэтому отсчет 100 дней очередного президентского срока начнется не со дня инаугурации. Он уже начался  – если не с 18 марта, то с 25-го. Как говорится, время пошло...

Чистку всей системы управления сверху донизу, разумеется, в 100 дней не уложить, но важно послать обществу не просто месседж, а уверенный знак начала коренных перемен в образе жизни и массовом сознании, в системе власти и управления страной. Перемен безотлагательных, чтобы начало очередного президентского срока стало толчком к обновлению страны.

Женская душа России, конечно, отозвалась на трагедию – это показывают по всем телеканалам. Но пока не видно мужской позиции и мужской реакции на случившееся и все, что с ним связано. Сегодня для этого нужна не просто политическая воля, на которую часто ссылаются от безысходности и опуская руки перед неразрешимой проблемой. Нужна длинная воля человека, который выбрал для себя не власть и политику, а служение народу.

Такой знак прилетел из Кемерова. Есть и другие: знак совести «Осторожно, дети!» и знак возмездия «Мародеров – под суд!». Но о них в следующий раз.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.04.2018 09:06

Не потому ли утихли споры вокруг экономических моделей и программ – Алексея Кудрина, Бориса Титова, Сергея Глазьева и других? А какая разница? Нет надежного управленческого стержня, к которому их можно было бы приложить.


Суть статьи

  • Анонимно
    1.04.2018 09:06

    Не потому ли утихли споры вокруг экономических моделей и программ – Алексея Кудрина, Бориса Титова, Сергея Глазьева и других? А какая разница? Нет надежного управленческого стержня, к которому их можно было бы приложить.


    Суть статьи

  • Анонимно
    1.04.2018 09:07

    Совсем как Айсин

  • Анонимно
    1.04.2018 10:01

    Татарский мудрец)) Чуть бы яснее Рустам ага, а так в правильно направлении мыслите.

  • Анонимно
    1.04.2018 10:11

    Мура какая то, паранойдальная. Напустил туману.
    Кто ясно мыслит, тому бог подает....знаки: жизнь- лучше смерти, будьте внимательны, не разрушайте сферу бытия. Если то была фабрика- заготовочная, то заготавливайте, а не развлекайте.
    Вот и вся магия бытия!

    • Анонимно
      1.04.2018 17:11

      Кто ясно мыслит тот понял.

      • Анонимно
        2.04.2018 07:14

        Понял, конечно. Попытка создать две противоположные стороны вопроса))) и далее...
        Вряд ли найдем татарские топонимы. По той причине, что северный торговый путь существовал за долго до прихода татар. Если они тут и проходили, то пользовались не кипчакским диалектом, к которому адаптироваться позднее. Увы..

  • Анонимно
    1.04.2018 10:58

    Вы правильно мыслите, но зачем то злость в Вас живет. Поработайте с самим собой. Где то сбой идет у Вас.

    • Анонимно
      1.04.2018 13:18

      Злость - обратная сторона доброты, не более и не менее.

  • Анонимно
    1.04.2018 11:18

    Жестко!

  • Анонимно
    1.04.2018 11:51

    Курчаков,фамилия в переводе "игрушка".Вот и показывает уровень понимания Мировых процессов,на уровне делитанта.Взяться бы ему,за получение Знаний.

    • Анонимно
      1.04.2018 12:30

      ДИлЕтант, пиши правильно, критикуй по сути, своё ФИО назови.

    • Анонимно
      2.04.2018 07:11

      интересно. по-алтайски слово "курч" имеет другие смыслы. "курч" означает "острый", а "курчуу" - "оберег, защита", "окружение", "курча" - "окружай" или "оберегай". А "игрушка" - "ойын", "играть" - "ойноор", "музыкальный инструмент" - "ойноткы". Я, конечно, не знаток тюркских языков, просто интересно, как мы "разошлись" в игре и оберегах)))

  • Анонимно
    1.04.2018 12:08

    Автор уловил главные процессы в обществе

    • Анонимно
      2.04.2018 07:16

      Общество выживает, ему не до топонимов. Не уловил, однако.

  • Анонимно
    1.04.2018 12:17

    Любопытный анализ Кемерово, неожиданный.

  • Анонимно
    1.04.2018 12:19

    есть в ветхом завете книга пророка ионы там пророка иону всевышний посылает в одну страну у жителей которой было много грехов что бы он призвал жителей этой страны раскаяться в своих грехах и очистить душу иначе он перевернет эту страну после некоторых приключений пророк прибыл в эту страну ходил по городу и призывал жителей раскаяться его принял царь выслушал и приказал жителям одеться в мешковину и посыпать голову пеплом знак раскаяния жители так и поступили и всевышний не стал переворачивать их страну ибо они перевернули душу это как паз то что нужно сделать в россии но жители россии во главе со своим царем не желают каяться они считают себя высокодуховными а все свои невзгоды относят на происки нехороших людей это говорит о том что грехов у жителей столько много что всевышний затворил для них возможность раскаяния и теперь они только пляшут и веселятся в этих вот трц и служат орудием наказания для тех стран и народов которые могут раскаяться ну а потом для них будет конец каким концом был 1991г для жителей ссср только то что случилось с ссср это всего лишь предупреждение о том что нужно раскаяться не слышали уши заложены

  • Анонимно
    1.04.2018 12:36

    Надо начинать с перехода к сути - вернуть родные татарские названия Кемерово и тысячам других населенных пунктов в России.

    • Анонимно
      1.04.2018 13:36

      Абсолютно верно!
      Пока люди будут жить в выдуманном мире - ничего не получится.
      Тоска - постоянная спутница обмана.
      Называешь вещи не их именами и это ведёт тебя к алкоголизму и наркомании.

    • Анонимно
      1.04.2018 17:37

      Где эти тыщи?

  • Анонимно
    1.04.2018 13:16

    До 1918 года г. Кемерово- с. Щеглово. Русское поселение, видимо, образовавшееся на Русском чайном пути.
    Не стоит врать и малодушничать про тюрские страдания.

    • Анонимно
      1.04.2018 17:33

      13.16

      Вы так уверено говорите, как будто Кемерово находится в районе МКАДа или Донецка

      • Анонимно
        1.04.2018 18:06

        Кстати, в Кемерово была отличная библиотека. Там, наверняка можно найти материалы 17-18 в. А более ранние нужно искать в китайских архивах.

      • Анонимно
        1.04.2018 18:31

        Да.
        У нас ведь как? Если существуют знания и вера, то они находятся за семью замками у избранных или у Делай ламы)) у остальных голова, чтобы шапку носить.
        Все гораздо проще. На Землю нужно из космоса смотреть.

    • Анонимно
      1.04.2018 17:37

      Страдания не тюркские, а татарские.

  • Анонимно
    1.04.2018 13:34

    Намешано, чтобы понравиться массе истерических личностей и умничающих.
    О чем это реально было?

  • Анонимно
    1.04.2018 14:03

    А что конкретно господин Курчаков хотел сказать этими размышлениями? Нам-то всем что делать? Мой 10-летний ребенок, к примеру, конкретно заявил: "Я больше никогда не пойду на четвертый этаж в боулинг играть!" А у взрослого дяди - туман, туман, слова, слова...

    • Анонимно
      1.04.2018 17:31

      Что не понятного? Призыв! по содержанию))
      по форме- галиматья про тюркские топонимы. Все бросить и гоняться за тюркскими топонимами))

    • Анонимно
      1.04.2018 19:29

      "Кто ж вам даст ответ, если вы сами не задумаетесь, «обратив глаза зрачками внутрь»? Знаки эти адресованы каждому на понятном ему языке – надо только прислушаться.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/377437

  • Анонимно
    1.04.2018 17:35

    Господин Курчаков, вы что нибудь тяжелее своего ...пера в руках держали?

  • Анонимно
    1.04.2018 17:50

    От ядовитого задымления для посетителей одна защита воздушный мешок... Для персонала маска-респиратор и зеленый проблесковый фонарь с сиреной для указания пути эвакуации... Сотрудник в средствах индивидуальной защиты пока не выведет посетителей из зоны своей ответственности не имеет права ее покидать...

  • Анонимно
    1.04.2018 19:40

    Только за последние года сколько трагедии...... И эту проглотят. День за днём всё грустнее и грустнее и страшее Сегодня мои внуки сказали, что они не создадут семью. Люди, мы все должны понять, о том что наши дети и внуки не верят..

    • Анонимно
      1.04.2018 22:23

      А чего же Вы на выборах так проголосовали, что Ваши внуки ни во что не верят?

  • Анонимно
    1.04.2018 20:12

    Природа более живая, более мудрая и более осмысленная, чем способно охватить нынешнее человечество. Набор мантр, ритуалов и возжение свечей - это тот уровень, в котором застряло российское общество в попытке установить связь с Высшим Разумом, с более высокой иерархией сил.
    Символизм и знаки - это тот непрямой диалог с миром людей, который необходим для развития интуиции. Если бы свыше поступали прямые команды и указки, общество людей напоминало бы сборище солдафонов-дегенератов.
    Синтезированная совокупность астрологии, астрофизики, астрохимии и ещё ряда сфер познания позволяет провидеть эволюционные потоки как глобальных, так и малых систем. Кто-то обозначит это как формирование судьбы.
    Соглашусь с Курчаковым, что это метка Путину, власти и самому обществу. Продолжать игнорировать знаки - идти по пути нарастающего хаоса и разрушения.

  • Анонимно
    1.04.2018 20:37

    Туман в голове у тех , кто автору минусы ставит !! Общество , население отстранено от власти - власть сама по себе , общество само по себе . Власть избирается только властью и отвечает перед самим собой и живет для самого себя и для олигархов !! Власти чужды интересы общества .Их волнует только одно- нахапать , вывезти все за границу и быть готовым в любое время свалить туда самому !! Такое творится только в России!! Нужны системные изменения - об этом говорит автор !! Не понимают это только недалекие люди !! Надеюсь это поймет и ВВП!!

  • Анонимно
    1.04.2018 21:51

    20:37 с языка снял мысли схожие.

  • Анонимно
    2.04.2018 07:04

    здравствуйте! да, трагедия в Кемерово стала некой перезагрузкой, люди встрепенулись, остановились и стали думать над тем, как живут и работают. у меня было такое ощущение, что даже молодежь, которую сейчас ругают за привязанность к гаджетам, неумение общаться лично, физически, а не виртуально, сняла на время наушники и отложила гаджеты (потому что как раз оттуда (с соцсетей, ватсаппа) приходило и приходит много информации, в том числе фото и видео, комментариев) и оглянулась по сторонам, причём впервые... я лично первый раз была на таком многолюдном и лишенным пафоса, "умных" речей и "натягиванием на себя одеяла" митинге 27 марта у нас в Горно-Алтайске. люди пришли по своей воле, без "обязаловок" и "галочек", чтобы хоть своим присутствием почтить память погибших в этом жутком пожаре. было много молодёжи, все молчали, утирая слёзы. люди делились свечами, помогали друг другу зажечь их, а родители ещё крепче прижимали к себе своих малышей. накануне, 26-го марта, когда все узнали о беде, у нас шёл невыносимый ветер, снег, словно погода вместе с Кемерово оплакивала погибших и тушила тот пожар, хоть и живём мы не так близко. пожар был и в наших сердцах. все недоумевали: как дети оказались запертыми? почему не сработала сигнализация? как это переживут родственники погибших?
    я согласна с автором статьи, кемеровская беда послужила нам знаком. сразу улетучились, лопнули как мыльный пузырь предвыборные страсти. все утихомирились и, возможно, недавним агитаторам стало стыдно за ту излишнюю "показуху", потому что это ничто по сравнению с постигшим кемеровчан горем.
    мне кажется, у чиновников внутри что-то должно поменяться. ну как бы сказать... у кого есть совесть, тот впредь не подпишет бумажку с разрешением, которая может принести не только уйму денег, но ещё больше человеческого горя и проклятий. наверное, по этой же причине в моей родной деревне не продают алкоголь: на беде денег не заработаешь + новый закон запрещает продавать его рядом со школой (наш единственный магазин расположен как раз напротив школы).
    никому не навязываю своего мнения. поделилась своими ощущениями-наблюдениями. дай Бог сил и терпения потерявшим близких!

    • Анонимно
      2.04.2018 08:36

      Реплика по поводу гаджетов.
      Гаджеты не могут не привлекать. Там все ярко, красиво, динамично, революционно. Реальная жизнь менее привлекательна. Дети идут за " дудочкой",как зачарованные.

      • Анонимно
        2.04.2018 18:12

        Ау, гаджеты уже давно стали "инструментом" для реальной жизни, - и не более того!
        Короче, - смените свои мантры, хотя бы для разнообразия.

        Фома

  • Fandas Safiullin
    2.04.2018 08:09

    «Туман в голове у тех , кто автору минусы ставит !!»

    Мало того, вдобавок к минусу даже злость автору приписали: «злость в Вас живет». С непрошеным «советом» ему: «Поработайте с самим собой. Где то сбой идет у Вас».
    Статья Рустама Курчакова — это верный диагноз нездоровому обществу вместе с государством.
    Когда опасная болезнь тревожно запущена, в такой ситуации и точный диагноз не может не быть жестким и беспощадным. В этом условие и надежда на излечение.
    Видеть в этом зло — одно из патологических проявлений сбоя общественного сознания.
    Требование к автору «поработать с самим собой», лишь ради того, чтобы услышать от него комфортный "диагноз", это голос тех, для кого тревожное болезненное состояние общества и системы государственно власти — сытный питательный бульон для собственного благополучия и процветания.