Общество 

«Кто он, среднестатистический новосел Казани?»

«Высокая конкуренция среди застройщиков Казани и низкая платежеспособность населения будут сдерживать рост стоимости квадратного метра. Но вот надолго ли...» — размышляет руководитель АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. Автор «БИЗНЕС Online» приводит актуальный обзор жилых комплексов, где новоселье можно совместить с празднованием нового года. А также приводит данные банка ВТБ о том, кто и на какую сумму берет ипотечные кредиты в городах Татарстана.

Несмотря на низкую деловую активность лето 2018 оказалось богатым на события для рынка недвижимости Несмотря на низкую деловую активность, лето 2018 года оказалось богатым на события для рынка недвижимости Фото: «БИЗНЕС Online»

КРАТКИЙ ОБЗОР ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ,  ГДЕ НОВОСЕЛЬЕ МОЖНО СОВМЕСТИТЬ С ПРАЗДНОВАНИЕМ НОВОГО ГОДА

Несмотря на низкую деловую активность, лето 2018 года оказалось  богатым на события для рынка недвижимости. Кроме поправок в 214 ФЗ «О долевом строительстве...», вступивших  в силу 1 июля 2018 года, Госдума  приняла закон о повышении НДС до 20% и в первом чтении одобрила пенсионную реформу.

Все  вышеперечисленные изменения нельзя назвать позитивными, но оказывать свое влияние они начнут только через полгода.

Поэтому давайте сделаем краткий обзор жилых комплексов,  где новоселье можно совместить с празднованием нового года. Но до покупки уточните, совпадает ли сдача дома с заселением. Некоторые комплексы растягивают удовольствие на один-два квартала.

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

Чтобы увеличить, нажмите

«ДАЖЕ 10 МИНУТ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ РЕПУТАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ»

Как видим, мало кто из застройщиков может похвастать чистовой отделкой. Поэтому, приобретая черновую, приготовьтесь к расходам на ремонт из расчета как минимум 8 600 рублей за кв. метр. Самая доступная квартира продается в первой очереди  ЖК «Залесный Сити», площадью 35,72 кв. м, стоимостью  2 125 340 рублей.

Согласно результатам опроса, проведенным аналитическим центром НАФИ, россияне главными критериями при выборе квартиры считают цену, расположение и репутацию застройщика. Причем от финансового положения последнего зависит реальность получения ключей.

К сожалению, даже доскональная проверка застройщика на начальном этапе не может гарантировать получение квартиры в срок.

 В принципе, даже 10 минут будет достаточно, чтобы проверить репутацию строительной компании с помощью интернета.

1. «БИЗНЕС Online».

Данный ресурс отражает все проблемы строительной отрасли, следит за развитием событий. С помощью материалов издания можно восстановить всю хронологию жизни компаний и «генеалогическое древо» учредителей.

2.  Социальные сети и тематические форумы.

Вот уж поистине кладезь информации. Но нужно отсеивать радикально восторженные и негативные отзывы. В первом случае это подпольная работа отдела продаж, во втором — подрывная деятельность конкурентов.

3. Сайт Арбитражного суда.

Крепкие партнерские отношения положительно характеризуют компанию. Если же застройщик или аффилированные с ним организации  фигурируют в качестве ответчика, то стоит задуматься, почему у контрагентов имеются финансовые претензии и стоит ли заключать дду с такой компанией.

4. Федеральная служба судебных приставов.

Банк данных исполнительных производств покажет проигранные имущественные споры застройщика или его руководителей.

5. Единый реестр застройщиков.

С 1 января 2017 года предусмотрено ведение единого реестра застройщиков (ст. 23.1 ФЗ № 214-ФЗ). Это некоммерческий государственный ресурс с полным  систематизированным перечнем застройщиков.

«СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ЗАЕМЩИКА ВТБ В ТАТАРСТАНЕ — 32 ГОДА»

А пока... ипотека дешевеет, продажи квартир по ипотечным кредитам бьют рекорды, а застройщики рапортуют о перевыполнении плана продаж.

Так кто он, среднестатистический новосел Казани?

Согласно информации, представленной банком ВТБ, 33% заемщиков в ВТБ — это люди от 30 до 35 лет, по сути, это каждый третий заемщик, из которых 62% состоят в браке. Средний возраст заемщика ВТБ в Татарстане  — 32 года. Среднемесячный доход заемщика в 2018 году составил 41 тыс. рублей, а среднемесячный доход семьи при привлечении поручителя составил 63 тыс. рублей. Средний чек (сумма кредита) по гроду Казани — 2 млн рублей. Средний чек по городу Набережные Челны — 1,6 млн рублей. Средний чек по городу Нижнекамску — 1,2 млн рублей. Средний чек по городу Альметьевску — 1,4 млн рублей. Первоначальный взнос у 75% населения минимальный и составляет 15%. Средний срок кредита, на который оформляется ипотека, составляет 17 лет, средний срок жизни ипотеки — 8 лет.  Получается, что заемщики предпочитают досрочно избавляться от долговых обязательств.

Вывод следующий. Усиливается налоговое давление; повышение НДС приведет к росту цен на все товары, услуги и ускорению инфляции. При этом маловероятно дальнейшее снижение ипотечных ставок до ранее обещанных 6% годовых. Увеличение пенсионного возраста также можно рассматривать как дополнительную нагрузку. Все это ударит по платежеспособному спросу. Таким образом, высокая конкуренция среди застройщиков Казани и низкая платежеспособность населения будут сдерживать рост стоимости квадратного метра. Но вот надолго ли?..

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.08.2018 08:51

Конечно будут погашать заранее, ведь переплаты огромные! Ипотека в России это грабеж

  • Анонимно
    4.08.2018 08:51

    Конечно будут погашать заранее, ведь переплаты огромные! Ипотека в России это грабеж

  • Анонимно
    4.08.2018 09:50

    Среднестатистический новосёл - это приезжий из деревни и района республики и прочих регионов.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:47

      9.50.Переезд в Казань жителей районов Татарстана одобряю. А другие- пусть у себя в областные центры едут и понаехавших, типа вас, заберут.

  • Анонимно
    4.08.2018 11:12

    по данным цб, люди берут потребительские кредиты на первый взнос по ипотеке. помните как начинался ипотечный кризис 2008?
    а к чему пришли с кредитами на образование в сша?
    нас ждет тоже самое

  • Анонимно
    4.08.2018 11:13

    если человек к 32 годам не смог накопить на первоначальный взнос, а взял на него кредит, то как он собирается выплачивать ипотеку???

    • Анонимно
      24.10.2018 10:45

      Как я) у меня в одно время - был платеж - 43 800 рублей в месяц (ипотека + кредит),
      мне тогда 3 года назад было 24 года - это казалось страшным и ужасом.
      НО! Зато - на жопе ровно не сидел - не мычал на то, что мало зарабатываю и не ныл -
      а сейчас и платеж 19 000 рублей в месяц - и мотивация была огромная - хорошо жить и зарабатывать

  • Анонимно
    4.08.2018 11:40

    легато не сдан еще вообще-то

  • Анонимно
    4.08.2018 12:52

    цены в казани практически такие как в москве (пригород) или как в питербурге, вот только зарплата как в ульяновске, на что эти люди рассчитывают покупаю сверх дорогое жилье? и сколько они будут питаться дошираками расплачиваясь за квартиру 20 лет, в стране каждые пару лет кризис, потеряете работу, ипотеку плати, жкх плати, банк с радостью забирает квартртиру продает за бесценок, вы остаетесь с долгами и без квартиры

  • Анонимно
    4.08.2018 12:54

    в 2017 году цены были 50-60 тысяч за квадрат и не было спроса, зарплаты за год не изменились в казани и так же 30 тысяч в среднем, кто эти люди скупающие эти квартиры, чиновники хоронящие деньги в бетоне или люди берущие в ипотеку за 30 лет?

    • Анонимно
      4.08.2018 13:19

      Нет, в основном из других городов и деревень. Откуда деньги у них - тайна.

      • Анонимно
        4.08.2018 14:15

        ну а на что они рассчитывают? я вот уму не приложу, казань это фантик, одно дело туризм другое иммиграция, всех деньги тут быстро испарять, ибо зарплаты низкие, а все дорогое

        • Анонимно
          4.08.2018 19:33

          У кого они низкие то? Посмотрите автомобили на улице, уровень продаж этих авто в Казани. Вся статистика на виду, мы на первом месте после столиц. А на дорогие авто люди тратят деньги, когда девать уже некуда.

          • Анонимно
            5.08.2018 16:12

            Да что вы говорите, количество драндулетов на улице не показатель уровня жизни

        • Анонимно
          5.08.2018 05:56

          Удачно организованный бизнес с кидком всех и вся

      • Анонимно
        4.08.2018 19:00

        почему тайна? банковский кредит

      • Анонимно
        5.08.2018 05:54

        Пенсия ветеранов

      • Анонимно
        1.09.2018 22:57

        В смысле, тайна, по РТ столько заводов, где платят хорошо.

  • Анонимно
    4.08.2018 13:01

    за 2-2,5 млн можно в соседних городах купить 3ку в новом доме, я один не понимаю кто едет в казань и зачем?

    • Анонимно
      4.08.2018 15:50

      В соседних городах можно и за 800 тысяч купить, только зачем?

      • Анонимно
        4.08.2018 16:22

        затем чтобы не платить 30 лет ипотеку, зарплаты то теже или даже выше казани, а поглазеть можно и в отпуск

        • Анонимно
          4.08.2018 19:34

          А почему тогда вы не уезжаете в соседние города, что-то же вас держит и других заставляет десятками тысяч в год в Казань ехать?

        • Анонимно
          4.08.2018 19:47

          В рейтинге городов России Казань дешевле в серединке на 17 месте.

          Москва 202 269
          Химки 113 594
          Мытищи 110 698
          Санкт-Петербург 108 779
          Южно-Сахалинск 104 319
          Владивосток 100 330
          Королев 98 510
          Сочи 95 467
          Севастополь 95 231
          Королев 92 854
          Балашиха 92 313
          Севастополь. 82 114
          Подольск 87 960
          Якутск 85 653
          Симферополь 75 899
          Екатеринбург 73 539
          Хабаровск 73 476
          Сургут 71 982
          Казань 67 584

          • Анонимно
            4.08.2018 20:37

            Если вы Королёв ещё раз 5 напишете, то мы вообще будем самый жешёвый регион

  • Анонимно
    4.08.2018 14:17

    всем известный факт, что чем выше цены на жилье, тем ниже рождаемость, если человек вынужден 30 лет платить ипотеку и существовать на нищенскую зарплату ни о каких детях не может быть и речи

    • Анонимно
      4.08.2018 18:16

      не заметно что то. Все вокруг дико плодятся. Вроде и жилье дорогое.

      • Анонимно
        4.08.2018 19:02

        только пару дней назад вышла статистика по рождаемости - падение свыше 6% процентов за 1 полугодия, плюс рост смертности

        • Анонимно
          4.08.2018 20:08

          откуда столько детей тогда везде вокруг? Не было такого количества еще лет 10 назад буквально

          • Анонимно
            4.08.2018 20:38

            Лет 10 назад, я был высокий худой с пышной кудрявой шевелюрой.

          • Анонимно
            5.08.2018 09:50

            у нас падение рождаемости в стране идет с 2013 года

          • Анонимно
            5.08.2018 16:16

            Сколько детей вокруг, мы давно уже вымираем и смертность выше рождаемости и знаете мне даже не жаль

        • Анонимно
          5.08.2018 08:42

          Лес пилят, щепки летят

  • Анонимно
    4.08.2018 14:40

    Казань супер город, по сравнению с некоторыми городами России! Вот по этому люди сюда и едут ! И ещё темп жизни горманичный, нет такой бешеной гонки как в Москве . Люди вежливые и улыбчивые, много красивых девушек ! Много молодежи !

  • Анонимно
    4.08.2018 14:53

    Плачу и ипотеку и кредит машину Долинский не едим зарплата23 тр раз в 1 или 2 года летим с детьми в Турцию не норм берусь за любую подработку и не ною

    • Анонимно
      4.08.2018 15:58

      фантастика, квартплата в городе 6-7 тысяч за однушку в новом доме, я так и представил эту "счастливую" семью с детьми которая живет на 23 тысячи, да и еще и отдыхать ездит.

      я работаю It шником на 2х работах и з/п в 70 тысяч не могу себе ни детей ни отдыха, а тут и ипотека и машина, просто фантастика

      • Анонимно
        4.08.2018 19:35

        Учись мани-менеджменту, раз тебе 70 не хватает на одного себя.

      • Анонимно
        4.08.2018 19:36

        Вам нужно что-то пересмотреть в своей жизни, получаю 50, супруга 20, на все вышеперечисленное хватает.

  • Анонимно
    4.08.2018 15:01

    Я за 6 и более млн.руб. лучше квартирку в Европе куплю,а не в Казани.При правильном подходе и подзаработать в евро можно (даже с учетом всех выплат),и на будущее пригодится.

    • Анонимно
      4.08.2018 15:48

      В немецкой глуши можно на 400 тысяч рублей квартиру купить, но что с ней делать там?

      • Анонимно
        4.08.2018 16:24

        а что делать в казани, это что какой то уникальный город? москва или питербург или екатеренбург в 10 раз лучше, тут по работе нужно инструмент или запчасть купить и нет в казани нефига, не город а деревня

    • Анонимно
      4.08.2018 19:34

      Кем там подзаработаешь? Дворником?
      На что там жить дальше?

  • Анонимно
    4.08.2018 15:24

    Казань очень красивый и удобный город для жизни.
    Цивилизация. И недорого.
    Чтобы это понять и ценить, нужно пожить просто в других городах.

    • Анонимно
      4.08.2018 15:48

      Очень красивый он на центральных улицах где квартиры по 10 млн, а где живут люди он такой же либо хуже чем везде, ни дорог ни благоустройства

    • Анонимно
      4.08.2018 15:58

      очень недорогая, ага вот в статье цены очень недорого, рассмешили

  • Анонимно
    4.08.2018 18:04

    У меня зароботок около 60тр.у супруги около 40 тр. Третью квартиру смотрим. Двое детей. Мясо,рыба,овощи всё в достатке. Взаймы кому надо всегда даём.
    Казань красивый,динамичный город который не выматывает.

    Чего жалуются ? Зачем куда то на чужбину уежать где ни друзей ни врагов??? Странные какие-то...

    • Анонимно
      4.08.2018 19:05

      вопрос: зачем вам третья квартира?

    • Анонимно
      4.08.2018 19:10

      "У меня все хорошо, не пойму, почему все жалются"
      Смешной вы

    • Анонимно
      4.08.2018 19:28

      не сходится баланс при 100 т. р. месячного дохода и покупки третьей квартиры. Разве что вам уже по 70 лет и копите вы лет 50.

    • Анонимно
      5.08.2018 04:05

      это не надолго, после 35 будем посмотреть

  • Анонимно
    4.08.2018 20:18

    Не, ну как бы можно в Саксонии (Германия) купить 2-шку квартиру 47м2 за 367 тысяч рублей(!)

    https://prian.ru/search/?where[1]=Германия&acountry[1]=283&type[]=1&parent=100&search_currency=3&orderby=1&order=1

    Но, как найти там работу?друзей?и на что жить?и как выучить быстро язык? Там пару-тройку лет будешь учить язык и искать работу и непонятно что дальше.

    • Анонимно
      4.08.2018 20:48

      Не ну лучше ипотеку платить все жизнь, поймите жизнь только одна и отдавать ее за бетонную коробку и прибыль олигархам строителям и риэлторам это мега глупо, пока вы будете выплачивать эти ребята будут развлекаться

      • Анонимно
        4.08.2018 21:31

        В США все живут в кредит лизинг, и что? - они тоже лохи?

        • Анонимно
          5.08.2018 09:54

          и ничего...и НИЧЕГО у них в концу жизни нет. даже детям приходится брать кредит на образование. да и их картонные домики не впечатляют

      • Анонимно
        4.08.2018 21:39

        Вы что предлагаете? - жить снимать, деньги на вклад и в доллары? Или что?
        Задачи у всех разные: есть нуждающиеся в своем жилье, есть инвесторы, спасающие дешевеющий рубль.

  • Анонимно
    4.08.2018 21:41

    не понимаю всеобщий радости, со следующего года ндс, пенсионный возраст, налоги и поборы, уверен что и через 10 лет зарплата будет 30 тысяч деревянных, как раз будет оплатить жкх один раз и протянуть ноги. валить надо из этой страны а не квартиру выбирать, это самое глупое занятие сейчас, какому несчастному вы ее продадите если большинство будет стараться уехать, это очень большой вопрос.

    наверное народ уверен что счас возьмут ипотеку и жизнь наладиться, зарплаты выростут и все дострочно закроют, это очень наивно в текущей ситуации, лет 10 назад когда нефть росла, в россию текли инвестиции это было верно, а сейчас санкции, налоги повышают каждый год, бизнес закрывается, уже таджики с узбеками уезжают потому что в белоруссии зарплаты выше чем в россии

    • Анонимно
      4.08.2018 22:08

      "...валить надо из этой страны а не квартиру выбирать"

      Как это сделать? Где там жить, как найти работу, куда устроить детей, на что жить первое время?

      • Анонимно
        5.08.2018 09:55

        можно и тут выжить, но если сможете максимально натурализироваться, но с квартирой этого не получиться, только в собственном доме

      • Анонимно
        1.09.2018 23:03

        Там пособия есть и соцподдержка переехавшим, потом работу найдете, детей в школу. Из моих знакомых никто не вернулся еще.

  • Анонимно
    5.08.2018 08:46

    Скоро цены за квартиры будут как в Норвегии, Только зарплата там в 6-7 раз выше и бонусы. Была бы работа в райцентрах и на селе даже не за 42000 руб как объявили среднюю , а хотя за 25-30000 руб( а не 10-15000 как сейчас) приток в Казань сократился бы намного. А пока безработица под 3000 человек. В городе с 60 000 жителями.А квартиры за 1,5 млн. 45-50 м.

  • Анонимно
    5.08.2018 11:02

    Странно что никто не написал про то что цены на квартиры напоминают биткоин, тоже рос сильно и люди скупали его больше чем больше он рос, потом крах. Не удивлюсь что и тут будет тоже самое

    • Анонимно
      5.08.2018 11:55

      Я квартиры сравнил бы на вашем месте не с биткоинами, а со снегом.
      Зимой снег выпадает и весной тает.
      Кто-то скажет что написанное мной чушь, но это не более чушь чем связь между ценами на биткоины и на квартиры..

      • Анонимно
        5.08.2018 14:25

        Чем дороже биткоин, тем крепче рубль
        Биткоин не рухнул, 6900 сейчас, если б рухнул - был бы 1000

    • Анонимно
      5.08.2018 14:27

      Некоторые 10 лет уже ждут снижения недвиги, а она всё не падает.

  • Анонимно
    6.08.2018 09:43

    Едут много и из других регионов. Продавал однушку, риэлтора приводили или родителей студентов что к нам учиться приехали, либо предложение о покупке от северян, те часто даже не приезжают, просто залог если что отправляют и на сделку приезжают, благо сейчас одним днём можно всё сделать

  • Анонимно
    6.08.2018 10:46

    В Казани порой трудно найти ликвидное жильё. Несмотря на множество новостроек и проведенный капитальный ремонт.

  • Анонимно
    17.08.2018 08:44

    Работать надо, причем неважно в найме или на себя, а не ныть. И тогда все будет хорошо. Мне другое интересно, те кто здесь пишут что ипотека это грабеж, кабала - сами то как решили свой жилищный вопрос? Ах да, наверное дождались смерти любимой бабушки, получили жилье в наследство или до сих пор живут с пожилыми родителями. Неудачники и лодыри одним слов. И еще, кто нибудь, когда нибудь видел человека который платил ипотеку 30 или хотя бы 20 лет. Ипотека в России дай бог если с 2000г., а скорее даже с 2003г. более менее появилась как продукт для населения. Берут как правило на 15-20 лет, закрывает за 5-10 лет. Не верите спросите людей которые уже закрыли ипотеку или почти закрыли. почитайте специализированные форумы на Банки.ру. Очень много полезной информации каждый для себя сможет найти.