Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.10.2018

Директор ВЦИОМа заявил, что влияние пенсионной реформы на рейтинг Путина закончилось

Деятельность президента РФ Владимира Путина одобряют 63,7% россиян, и этот рейтинг стабилен. На мнение граждан изменения в пенсионном законодательстве больше влияния не оказывают. Об этом заявил гендиректор всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, слова которого приводит ТАСС.

Как он отметил, повышение пенсионного возраста в России отразилось на рейтинге одобрения работы Путина и его рейтинге доверия лишь в июне, когда снижение длилось три недели. По данным на 17−23 сентября, работу главы государства поддерживают 63,7% респондентов. «После оглашения решения о повышении пенсионного возраста рейтинг одобрения работы Путина упал примерно с 72 до 63 процентов. Дальше в течение пары месяцев ничего не происходило, и в августе начался медленный отскок, медленный и осторожный, но отскок [показателей] вверх», — рассказал Федоров.

Он высказал мнение, что дискуссия по поводу пенсий исчерпалась. Россияне не приняли реформу, но все понимают, что изменения неизбежны и вступят в силу с 1 января. «Все аргументы были изложены обеими сторонами — и защитниками, и противниками, точку поставил президент, после чего дискуссия завершилась», — отметил Федоров.

Глава ВЦИОМа пояснил, что россияне, которые еще надеялись на отмену реформы, перестали чего-либо ждать в этом плане после того, как Путин выступил с телеобращением. В нем он одновременно пошел на некоторые уступки и четко дал понять, что пенсионный возраст будет повышен. «После этого народ понял, что власть свое слово сказала и дальше протестовать не стоит», — резюмировал Федоров.

Он обратил внимание, что снижение изначально запланированного возраста выхода на пенсию для женщин было воспринято в целом позитивно, причем со стороны мужчин в том числе. «То есть в каком-то смысле это было воспринято как возвращение на более справедливый путь», — считает эксперт.

По словам Федорова, митинги против пенсионной реформы были незначительными и не выражали широкого общественного протеста. «Поэтому негативное воздействие на рейтинг президента со стороны пенсионной реформы завершилось», — констатировал руководитель ВЦИОМа.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за тем, как меняются рейтинги Путина, но они, по словам Пескова, никогда не мешают его реальной работе на благо людей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
kavyi
5.10.2018 14:42

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за тем, как меняются рейтинги Путина, но они, по словам представителя Кремля, никогда не мешают его реальной работе на благо людей.

В точку. Как рейтинги могут мешать его работе на благо людей, когда этой работы нет?

  • Анонимно
    5.10.2018 14:40

    Вера закончилась ! Во все и во всех ! И плохо что кто то этого не видит .

  • Анонимно
    5.10.2018 14:42

    Брехня...

  • kavyi
    5.10.2018 14:42

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за тем, как меняются рейтинги Путина, но они, по словам представителя Кремля, никогда не мешают его реальной работе на благо людей.

    В точку. Как рейтинги могут мешать его работе на благо людей, когда этой работы нет?

  • Анонимно
    5.10.2018 14:50

    Федоров - великий Ванга!!!

  • Анонимно
    5.10.2018 14:50

    Все хорошо прекрасная маркиза)))
    Поет то за что проплачено

  • Анонимно
    5.10.2018 14:53

    «После этого народ понял, что власть свое слово сказала и дальше протестовать не стоит», — резюмировал Федоров.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/397872

    Господин Федоров, мне думается, немного забывается:
    Конституция РФ, Статья 3.
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

  • Анонимно
    5.10.2018 14:56

    Ну и как в кризис поможет рисование положительных рейтингов? Все хорошо, прекрасная маркиза?

  • Анонимно
    5.10.2018 14:58

    Надо же, какое интересное субъективное мнение!

  • Анонимно
    5.10.2018 15:03

    Теперь в СМИ 100% вранья, можно жить спокойно

  • АН61
    5.10.2018 15:11

    Ещё и начиналось !!
    Вот когда закон вступит в силу и УЖЕ со следующего года люди позже пойдут на пенсию вот только тогда наступит падение.

  • Анонимно
    5.10.2018 15:28

    Закон о повышение пенсионного возраста противоречит Конституции РФ. Статья 55 Конституции РФ прямо запрещает принятие законов, умаляющих права и свободы граждан РФ:
    П. 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    П.3 Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    Данный закон лишает граждан РФ 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений, лишает их пенсии (как средства существования), прав и льгот в пожилом возрасте. Он умаляет основополагающее право любого гражданина РФ - право на жизнь.

  • Низами
    5.10.2018 15:28

    дискуссия по поводу пенсий исчерпалась. Россияне не приняли реформу
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/397872

    И не примут...
    И "дискуссия" может продолжиться уже по другому сценарию. Отнюдь не по написанному властями...

  • Анонимно
    5.10.2018 15:30

    Статистика - изощрённый вид лжи?

  • Анонимно
    5.10.2018 15:33

    У этого ВЦИОМа во главе с его руководителем с головой явно не в порядке. В Росси 140 млн человек, опросят в 10 регионах по 500 чел, а может меньше, а затем преподносят как мнение многомиллионного народа.

  • Анонимно
    5.10.2018 15:46

    Ура!!! Можно снова Вас прищучить, Дорогие Россияне!!!
    Б.Обама

  • Анонимно
    5.10.2018 16:01

    Закон о пенсиях только подтверждает, как "страшно далеки от народа"власть держащие. Всё в истории повторяется....

  • Анонимно
    5.10.2018 16:07

    Закончилось, Я сказал.

  • Анонимно
    5.10.2018 16:13

    ВЦИОМ позорит статус социологов и дискредитирует социологию. Федоров рисует цифры, не выходя из кабинета. Рейтинг Путина не более 40-42%. И это в лучшем случае.

  • Анонимно
    5.10.2018 17:04

    Директор ВЦИОМа заявил, что влияние пенсионной реформы на рейтинг Путина закончилось
    ___________________________
    То есть хотят сказать,что россияне -эту "боль" привычно проглотили, как и все остальные "выкрутасы" режима?
    Время отведённое для возмущения масс-Закончены -"ЦУ"-от Кремля?

  • Анонимно
    5.10.2018 17:11

    ВЦИОМ это уже четвертая степень лжи

  • Анонимно
    5.10.2018 17:19

    Умерла, так умерла.

  • Анонимно
    5.10.2018 18:03

    Ошибаетесь господа.. Вы только на поколении 50-60-х годов ещё и держитесь. И даже их умудрились "пнуть". Остальные в большинстве своем нелояльны. И никакой ВЦИОМ это не исправит.

  • Анонимно
    5.10.2018 21:26

    По словам Федорова, митинги против пенсионной реформы были незначительными и не выражали широкого общественного протеста.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/397872..... значит, получается, подсознательно власть ждёт "значительных митингов", чтобы принимать какие-то решения под давлением Народа.