Общество 

«Стоишь со смущенным ликом пред внутренним светом ТАНгРА…»

В очередной части из своего цикла статей обозреватель «БИЗНЕС Online» Рустам Курчаков продолжает разговор о двух типах мировосприятия и их роли в преемственной передаче духовного наследства народов из поколения в поколение. Автор останавливается на конкретных примерах образного, деятельно-волевого восприятия, оставившего глубокий след в истории тюрко-татарского народа.

Рустам Курчаков Рустам Курчаков Фото: «БИЗНЕС Online»

КОГДА-ТО ТАТАРЫ УТРАТИЛИ ЭТО ПРИСУЩЕЕ ДРЕВНИМ ТЮРКАМ КАЧЕСТВО…

Изначальный смысл слова «БУСУРМАНЕ» — одно из обозначений людей с преобладанием образного, а не словесно-рассудочного мировосприятия.

«БУ» — указание на носителя данного качества.

«СУР/СЮР» — многозначное алтайское слово — это и образ, и изображение, лицо, душа человека, которая при жизни может покидать тело и снова возвращаться (ментальный двойник), а также призрак. Из этого же смыслового корня татарское слово «СЕР» (тайна, секрет), причем перемена смысла в историческом потоке живой речи указывает на то, что когда-то татары утратили это присущее древним тюркам качество — воспринимать образы незримого мира.

«МИН» обозначает Я и МЫ, то есть общность людей, обладающих данным качеством.

Таким образом, БУСУРМАНИН — это тот, кто воспринимает окружающий мир — Природу и людей — не через знаки и понятия, а непосредственно через явления-образы, причем не только видимые, но и незримые (то, что «образумившиеся» рационалисты называют духами, призраками и т. п.).

Сказанное не противоречит привычной трактовке, согласно которой бусурманами на Руси называли мусульман. Дело в том, что указанный выше смысл исторически более ранний — он раскрывает изначальное тенгрианское единобожие тюрков, поэтому так легко тюрко-татары приняли единобожие ислама после утраты единого образа Тенгри, расколовшегося на языческо-шаманские и обособленные религиозные культы.

Человек, которому знакомо, хотя бы краткими просветами, прирожденное свыше состояние живой Веры (сэлэт), не просто верит, а точно знает, что Тенгрэ, Бог (Бу-х), Ходай, Алла-х и другие имена — суть имена Одного и Того же Единого Создателя. Иного Сущего просто нет и быть не может.

У самого сердца АлтаяФото автора

ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ СОВРЕМЕННЫМ «БуСурМаном»?

В связи с этим нельзя не сказать о так называемых тенгрианцах нашего времени. Это поветрие родилось вначале в качестве естественной реакции здравомыслящего человека на формально-обрядную религиозность и клерикальное лицемерие, которое встречается в доминирующих ныне конфессиях.

Однако в основе такой, внешне как бы «надрелигиозной», позиции на деле чаще всего лежит чрезмерная личная гордыня, которая выражается в претензии на обладание естественным, «природным», образным мировоззрением, то есть желание объявить себя современным «БуСурМаном» — в чем-то оно сродни пародийному «желанию быть испанцем», по Козьме Пруткову.

На деле же, как показывает практика, «тенгрианство» по мере привлечения новых адептов постепенно превращается в такой же культ, против которого выступало вначале — вспомним обращения к властям с предложением выстроить «храм Тенгрэ», продвижение тенгрианских символов и попытки наладить обрядность, заимствуя шаманские атрибуты.

Однако самое пагубное для подлинного образа Тенгрэ и понимания его роли в священной истории тюрков — это непримиримость некоторых «тенгрианцев» к исламу и мусульманам. Бессмысленная и бесплодная дискуссия «тенгрианцев» с исповедающими ислам затронула практически весь тюркский мир — характерный симптом того, насколько далеко уклонились современники от прямого пути Знающей Веры, указанного в завершающем кораническом откровении.

Очередной поворот Очередной поворот Фото автора

Для того чтобы возродить в себе прирожденную свыше способность прямого образного восприятия воли Создателя, современнику придется восстановить в своей памяти, самосознании и образе жизни всю цепочку познания и испытания единобожия своего народа. Впрочем, о том, что нужно для сборки жизнеспособной Веры в Билик наших дней, уже было сказано в прошлой заметке.

Главный критерий, как всегда, практика: является ли твоя вера, то есть основа твоего жизневосприятия, практически пригодной и выступает ли она мудрым учителем по жизни? Не раз приходилось быть свидетелем того, как «городские тенгрианцы», увлеченные спорами о своих догматах, не обращают внимания ни на рассвет, ни на взошедшую полную сияющую луну, как бы приглашающую человека пообщаться с Небом, Кук-Тенгрэ.

Они не различают белого и красного полнолуния — «ак энир» и «кызыл энир» (до сих пор сохранилось на Алтае, правда, смысл и там теперь уже мало кто понимает). А вот Виктор Цой, помнится, различал — если не головой, то сердцем, когда пел свою Печаль:

«…А над городом — ночь.

А над ночью — луна.

И сегодня луна каплей крови красна.

Дом стоит, свет горит,

Из окна видна даль.

Так откуда взялась печаль?»

Да, в принципе, можно и нужно стать, тем более что другого-то выхода, если осознал ситуацию до глубины, просто нет, стать и быть, уже в новом качестве... Акыллы-Иманлы (умным и уверовавшим) Бу-Сур-Ман.

МНОГОЛИКИЙ ОБРАЗ: …СЕР… СУРЭТ… СУРЭ…

Некоторые вещи и качества можно долго и бесполезно объяснять словами. Лучше воспользуемся примером образного восприятия (ограничимся первым четверостишием из цикла стихов).

Вот человек нашего времени задумался о тайне единства Знания-Веры:

«В чем же секрет Билика? …Сер… Сурэт… Сурэ… 

Стоишь со смущенным ликом 

пред внутренним светом ТАНгРА…»

Вот алтайский перевод этого образа (тилмеш-толмач Айару Тохтонова):

«…Сÿр… Сÿрет… Сура… 

Биликтиҥ учуры не де? Кайда? 

Кöгÿстеҥ чыккан ТаҥРа jаркыннаҥ 

Кемзинип, алаҥзып туруп каладыҥ…»

Как видим, здесь появляется прямое указание на центр-орган глубокого образного восприятия: кюгюс, средогрудие (в эзотерике это так называемая сердечная чакра — Анахата). В татарском языке это знание сохранилось в многозначном слове «кюн,эль» — душа, сердце, память, любовь, интуиция и т. д.

Свет-на-свет (ан-Нур)Фото автора

А вот татарский перевод того же образа (перевод-тэржемэ Наргуль), в котором сила внутреннего переживания заставляет человека «обратить глаза зрачками внутрь», а образ превращается в тайну, поэтому возникает вопрос: Я ли это?..

Мин ме соң ул 

Белик баскычының сере? 

Җан, Аң, Кан... (әллә Чаң?)

Эчке яктысыннан оялгандай 

Йөзен яшереп саҗдэгә китә Иман.

Если бы каждый спросил себя «Я ли это? Кто я есть на самом деле?» — толку было бы больше, чем от дискуссий об «идентичности», поиска «стратегий» и других попыток найти источник света, запершись в темной комнате.

Продолжение следует.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.02.2019 16:40

Ваша беда Сиразин в том, что вы хотите видеть только что вам удобно. У вас туннельное видение.
Посмотрите, я не писал, что "наши корни в Шумерах". Гумар хазрат был шутник.

  • Анонимно
    10.02.2019 09:44

    Круто!! А дальше еще круче? "Стратеги" отдыхают в сторонке.

    • Анонимно
      10.02.2019 12:23

      Что, начинается новая кампания добивания единой татарской
      идентичности? /взгляд со стороны/
      По мне, лучше жить в среде разных наций со своими,
      присущими им, особенностями, чем в серо-буро-малиновом
      однообразии.
      Ну надо же, на пустышке - "басурман-бесермян" - строить
      "самопальную" концепцию!

    • Анонимно
      10.02.2019 13:42

      Нда. Почитаешь все это.. Уж лучше предыдущая картинка с собрания тех кто Стратегиями занимается. Времена такие.. Сколько людей ничего не делает..

    • Анонимно
      10.02.2019 13:43

      Какие замечательные слова: "...преемственной передаче духовного наследства народов из поколения в поколение" Может еще сообразить, что и другие народы вправе по отношению к собственной истории тоже самое сказать и не делать , например, из кряшен тех кем они не были никогда

  • Анонимно
    10.02.2019 10:04

    Гремучая смесь язычества, эзотерики, шаманизма, материализма и пантюркизма, интеллектуального снобизма, приправленная с исламом. Все это как раз и чуждо исламу (кораническим аятам (сурам) и вовсе не практиковалось Пророком Мухаммадом (мир ему).

  • Анонимно
    10.02.2019 10:15

    А может быть проще с татарского -басу-урман-:люди живущие в степях и лесах ,что географически соответствует проживанию татар.

  • Уважаемый друг Рустам нельзя делить неотенгртанцев на городских и деревенских! И те и другие когда молятся небу Тенгре в одной руке держат луну,а в другой солнце и поэтому нам запрещено стоять как бусурманам на коленях и быть в помещении ! Вот поэтому каогда Арабы нам строили первые мечети делали низкую дверь в мечеть,чтобы татары не могли туда заходить на лршади,а пешими заходили буквой Г! А ты можешь представить настоящего татарина стоящего 5 раз на дню на коленях и тем более перед чужим БОГОМ и ли не любищем лошадей! В детстве к нам во двор заехал на очень большой лошади всадник с большими черными усами и я подршел к лошади с пучком травы,отстегнул узду и дал коню! Всадник спрашивает ты татарин? Я спросил откуда Вы знаете и он говорит только татарин так может любить лошадь! А нас заставили предать Татарскох Богов,при молитве слезть с коня и Встать на колени еще! И после этого мы восхваляем Татар кто вступил в Легионы Идель Урал и даже гражданин Германии и офицер Вермахта стоит как памятеик герою советского союза у Кремля,а другой стал Героем России, хотя в 90 годв как Босаев не подписал федеративный договор! Я ничего не имею против обманутых верующим в семитских богов,но подводить под предательство идейную базу мне кажется это уж слишком! Политрук как мой дядя Садретдин абый брат родной мамы погиб под Киевом,пошел дрбровольцем на фронт имея как инженер бронь и четверых детей и политрук ,предавший родину и стал фашистом и героем СССР это позор,как и то если тенгрианцы увидев золото,четки и пышеые подушки для молитав ,а не седло коня стали бусурманами сразу!

    • Анонимно
      10.02.2019 11:34

      Вы же в татарской слободке жили вроде в Томске, не помню точно. С чего ради заехавший в татарский двор в татарской слободке всадник будет спрашивать мальчика "ты татарин?"

      • Я в Томске не жил никогда и у меня Мама родом из Томска! Это было в Новоеузнецке !

        • Анонимно
          10.02.2019 11:51

          Извините, имею неполное представление о вашей биографии, подчерпнутое только из комментов в БО. Пора уже вам издать своё жизнеописание, чтобы люди не путались!

      • Анонимно
        10.02.2019 11:54

        "Вы же в татарской слободке жили вроде в Томске, не помню точно. С чего ради заехавший в татарский двор в татарской слободке всадник будет спрашивать мальчика "ты татарин?""

        Вы ничего не поняли!
        Это был Чингис-хан и он хотел рассказать Сиразину о настоящем тенгрианстве!
        Ну, и лошадку заодно покормить....

  • Анонимно
    10.02.2019 10:55

    Все бы хорошо, но бусурман это искаженное от бесермэн, соответственно, вся дальнейшая "расшифровка" является плодом фантазии.
    Раскладывать слова на слоги и интерпретировать их сообразно желанию по меньшей мере странно.
    Так и представляю себе, сидит человек, размышляет в муках словотворчества, как бы ему назваться. Назовусь так, чтобы я соответствовал категории "воспринимаю окружающий мир" причем через образные понятия, а не рассудочно словесные. А какие есть для этого термины? Ну, это же очевидно, есть такие слова - "этот", "секрет", "образ", "я".
    Теперь остается их соединить и новообразованное слово готово))
    Теперь остается только объяснить, почему слово бесермэн закрепилось в сознании людей в негативном значении, а например слово дервиш, относящееся к людям с таким постигающим образы мировоззрением - не имеет негативного оттенка?

    • Анонимно
      10.02.2019 11:57

      А Вы покопайтесь в истории рода-племени бесермян ... там то же самое.

      • Анонимно
        10.02.2019 13:39

        Покопался. Прочитал доступные источники, в том числе статью о Бисерменах из сборника Удмуртского института языкознания, в которой в свою очередь даются ссылки даже на ибн Фадлана.
        Ничего похожего с концепцией Курчакова нет.
        Вы что имели ввиду под ..."там то же самое"?

        • Бесермены это отатареннык удмурты,говорящие на татарском языке ,но не ставшие татарами как ары в Балтасинском и Арском районе стали поноценными татарами как и черемисы марийцы!

        • Анонимно
          10.02.2019 14:08

          Кто их так назвал? Или они Сами?

    • Анонимно
      10.02.2019 14:10

      У кого остался негатив? А может есть и позитив у кого то. Вы их спросили?

    • Анонимно
      10.02.2019 20:13

      Бусурман- искажённое в русских летописях слово "мусульман", отсюда и негативное отношение. Дервиш- искажённое тюркское слово "дербес"- "отдельный, независимый"- странствующий в одиночестве проповедник.

  • Анонимно
    10.02.2019 11:07

    Многообразен и удивителен мир, кто то занимается поиском скрытых смыслов в басурманстве, кто то ищет потомков Атиллы, кто то всерьез это обсуждает.
    Автор сего материала случайно не тот, кто пытается найти фонетические сходства между например английским лайт и татарским кэнъяк?

    • Анонимно
      10.02.2019 11:32

      11.07 А если фонетическое сходство м/у английским :музыкальный ключ,тональность key и көй татарским -музыкальный напев .
      И английским dawn -таң татарским обозначающим одно и тоже по смыслу-утренний рассвет,заря.

      • Анонимно
        10.02.2019 12:18

        Да-да-да)))
        Или между татарским "имам" и русским "иметь" (в старину говорили - "имал", а не имел, как сейчас).
        Или имя Нафик может к созвучным аналогиям приведете? Фирдус? И т.д.?

      • Анонимно
        11.02.2019 14:19

        /А если фонетическое сходство м/у английским :музыкальный ключ,тональность key и көй татарским -музыкальный напев .
        И английским dawn -таң татарским обозначающим одно и тоже по смыслу-утренний рассвет,заря./
        В английском много таких слов, например, /bore/-сверлить, бурить и т. д. тат. - /борырга/. При этом надо учитывать, что агглютинативные языки более ранние по сравнению с фузионными,флективными, синтетическими.

    • Анонимно
      10.02.2019 19:44

      11:07 Очень похоже. Такой же уровень фантазий.

    • Анонимно
      10.02.2019 20:14

      Запустите пожалуйста поиск "Тюркские слова в английском языке". Путаница и незнание- не повод для гордости.

      • Анонимно
        11.02.2019 14:23

        /Запустите пожалуйста поиск "Тюркские слова в английском языке". Путаница и незнание- не повод для гордости./
        Это благоприобретённые слова во время колониальных контактов, а речь выше шла о базовых, коренных словах, не могущих быть благоприобретёнными.

  • Анонимно
    10.02.2019 11:28

    Тут один местный академик раскладывая слова на слоги нашёл татар даже в Японии.Ну а многие не академики сейчас взялись раскладывая слова искать связь татарских и английских слов.Только к истине это не имеет никакого отношения.

    • Глупый и не образованный Вы человек оказывается! А что в Японии нет разве Тюркских курганов и разве в основе японцев нет тюрков что ли? А что религия синтоизм Разве не является продолжением Тенгрианства? А что в Англии разве не были потомки Атиллы как и в Германии например Баварцы что ли не тюрки смесь с германцами ! ЭТО мы татары не считаем Атиллу,Чингисхана,Баиыя своими предками,а Германцы считают Атииллу своим предком и ртцом нации ,освободившим от ИГА Римской империи и поэтому и там и тут сходные слова в языке как и в русском тоже!

    • Я когда учился в школе в Сибири и у нас был молодрй начитанный учитель географии и мы прходили Японию! Так вот учитель на меня смотрит как на татарина и говорит предки Японцев были Тюрки и жили между Байкалом и Балхашем,а потои ушли в Японию и там смешались с аборигенами и корейцами, а если бы остались на территрпии СССР была бы японская социалистическая советская республмка! И все дети начали говорить у нас бы ыв стране магнитафоны,машины,кассеты отличные ,телевизоры и тогда учитель говорит ничего бы не было! Вон
      есть южная Корея и северная ,есть Германия западная и Восточная ,а народ то один,а разница большая! Моя дочь защищала кандидатскую по филологии и сравнивала английские и татарские слова и находилоаамного общего даже в торговом сленге,не говоря о военном!

      • Анонимно
        10.02.2019 12:54

        По истории известно что пару раз монголы пытались доплыть до Японии но ветер КАМИКАДЗЕ потопил их корабли.Ну а если заглянуть дальше то конечно Японию заселили с материка но во времена когда самого названия тюрок ещё не придумали.Ну а если заглянуть ещё дальше то все мы от Адама и Евы.

        • Это было в эпоху Чингисхана и не путайте народ своим мракобессием!

          • Анонимно
            10.02.2019 13:23

            Так и само понятие тюрки появилось в это же время а японские острова были к этому времени заселены уже тысячу лет.И давайте вести диалог без ярлыков не спускаясь на уровень козадоев.

            • А чем Вам не нравятся люди знающие историю лучше Вас и в отличие от Вас диванного тролля и дилитанта занимаются тяжелым крестьянским трудом на благо себя и народа?

              • Анонимно
                10.02.2019 13:58

                Мурат абый, а про зюрейскую даругу что думаете?

              • Анонимно
                10.02.2019 14:12

                Мне нравятся люди знающие именно историю а не исторические сказки вне зависимости их способа зарабатывания денег.

    • Анонимно
      11.02.2019 14:55

      /Тут один местный академик раскладывая слова на слоги нашёл татар даже в Японии./
      Да,вполне возможно, вот такие слова, например, как /мясо/ имеют связь с санскритским словом /манса/, эксперты говорят, что /ман/ это /я/, а /са/ это ты и связывают термин с отказом от употребления мяса. В тоже время /манса/ очень похоже на старую, грубую форму в татарском языке /ман,а/-/сан,а/ - /мне и тебе/ и может быть совсем не связано с отказом от мяса, а наоборот. В свою очередь и контакты с Древней Кореей и Японией тоже исторический факт.

  • Анонимно
    10.02.2019 11:32

    Аффтору зачёт)

  • Анонимно
    10.02.2019 11:39

    И ещё вопрос к Курчакову: откуда ваши знания? Есть ощущение подлинности, но дайте обтянете источнику и методологи. Пока не дадите - критики с двух сторон (исламисты и сиранзинцы) будут, не понятия глубины восприятия, биться в конвульсиях. А могли бы и выздоровить))

    • Рустам Бывает на Алтае часто и привозит ри туда книги про Белик! И там до сих пор тюрки на деревья повязывают ленточки как и у нас в бывшей столице про татар Биляр в Алькеевском районе тоже местные жители у родника ленточки повязывают белые и не смотря на захват Исламистами умов ТАТАР!!

    • Анонимно
      10.02.2019 12:10

      Алтайский Билик (Курчаков-Шодоев) издан на 4 языках, кроме татарского. Теперь наверно на татарский переведут.

      • Никто ничего не переведет на ТАТАРСКИЙ ! В этих книгах нет как в Коране и Библии,что мы Татары произошди от еврея Адама и от его жены Евы ,сделанной Аллахоим из ребоа Адама! Татарам нужны семитские мифы и они поевали на дух предков,историю Татар, и здравый смысл,а властям нужны рабы 5 раз стоящие на коленях на дню и чтобы у них не было воли к свободе помыслов к труду и победе и все жили как рабы БОЖЬИ!

        • Анонимно
          10.02.2019 15:15

          Не знаете вы корни. Корни семитских религий в шумерских эпосах и египетских верованиях.

          • Я уже писал у меня есть сосед Гумар Хазрат его дом в прямой видимости от нашего хутора и он ко мне приходил покупать молоко! Человек энциклоаедических знаний ,знает помимо Русского и татарского ,арабский и несколько еворопейских языков и его дом постоянно искали Русские ,евреи ,,для проведения Никаха для смешанных браков ,кандидат математических наук и не чета Муллам ,кто кончил двухмесячные курсы при медоесе бывших алкшей парторгов! Так вот со смехом рассказывал историю! Его татарские историки пригласили на тусовку,где татары Булгаристы за чубы таскали друг друга татар татаристов ,доказывая что татары Булгары,а другие кипчаки! Гумар Хазрат им говорит шутя Казанские татары потомки Шумеров и тут было государство Шумеров со столицей в Чувашии сейчас ШУМЕРЛЯ! Все открыли рты и замолчали! На следующий день по татарскому Радио те историки объединились и все не перебой доказывают что шумерские глиняные таблички расшифровали и мы татары потомки Шумеров оказывается!Поэтому согласен с Вами что наши корни в Шумерах!

            • Анонимно
              10.02.2019 16:40

              Ваша беда Сиразин в том, что вы хотите видеть только что вам удобно. У вас туннельное видение.
              Посмотрите, я не писал, что "наши корни в Шумерах". Гумар хазрат был шутник.

              • А вы будите смеятся, но сейчас мне звонил один ученый и говорит,что Шумеры это прототюрки! Я говорю напиши в БО и только подпишись!
                Он говорит Мурат я как ты боксом не занимался и удары держать как ты не умею и фермы и огорода нет у меня как у тебя и если выгонят Исламисты и булгаристы с работы ПОДОХНУ!

                • Анонимно
                  10.02.2019 18:07

                  Шумеры не назвали себя шумерами, такое название они получили от окружающих народов.
                  Письменность шумер сильно отличается от тюркской, скорее всего, они пришли из Индии.
                  Постепенно шумеры стали контактировать с семитскими кочевыми племенами, которые и переняли некоторые мифы шумер.

  • Анонимно
    10.02.2019 11:55

    Меня терзают смутные сомнения, а не был ли Курчатов татариным? Кажется есть даже такой химический элемент Курчатовий в память о его заслугах. Ведь от Курчатова к Курчакову всего один шаг, но какой!

    • Гнт они из разных родов! Курчаков из рода Курчак куклы,а Курчаиов из Рода с татарского с курами связан курчат!

      • Анонимно
        10.02.2019 13:11

        Сиразин, вам как настоящему бесермянину тенгрианцу надо гусей держать и в жертву их приносить, а вы про курчат каких то придумываете

  • Нужно признать Курчакова Великим политиком,котрый не отрицая предательства причем поголовного татар ,перешедших в семитские религии Ислам,кряшены и караимы в идуаизм пытается нас обмануть что Тенре,Ходай и Аллах это одно и то же! Но исламисты его трактовку не принимают и мы говорят не с Алтая,а потомки Евреев Адама и Евы и небо Тенгре не наш Бог и нас создал Аллах и он же нас забирает ,Давая квартиру с гуриями большегрудыми с вином в Раю и если ты пил водку,ел свинину,не читал намаз,не лизал ноги начальству в миру селит в Аду с горячим чаном и шайтанами с колотушками если татары тебя не смогут за ноги затащить на дно КАЗАНА!

    • Уважаемый Рустам! Ну нельзя в колонну ставить Бессмертного полка портреты предков в Красноармейской форме и в Фашистских гимнастерках Идель урала и нельзя ставить знак равенства тех кто верит в семитских богов и в Татарских тем более после 70 лет атеизма! А Вот их простить можно если они все покаятся перед татарским народом и духом предков!

      • Из Истории мы знаем Татар насильно мечом и золотом заставляли принять Ислам при Хане Узбеке и предать веру предкоа Тенгрианство! Почти весь 20 век Татары были атеистами и я не видел среди ровесников не одного мусульманина и откуда сейчас столько Чалмоносцев и хиджабисток стало? Что разве не предательство добровольное духа предков ТАТАР ЭТО?

        • Анонимно
          10.02.2019 14:17

          пишите, пишите, интересно...

          • Ведь чем отличается исконная религия татар Тенгрианство от чуждых нашему народу семитских религий! Семитские религии это ВЕРА и не надо мозг включать,а только попам и муллам надо верить как они вас обманывают и можно грешить, но через попов и мулл каится,но плати священникам и они индульгенцию дадут! А тенгианство это не вера ,а миропонимание! Есть Природа мать наша,есть всемирный разум созданный человечеством и подключайся к матрице,думай сам и твори на благо людей е есть Адаты Чингисхана,нарушая которые положена тебе СМЕРТЬ не от Бога,а от твоих соплеменников!! И поэтому Тенгре не перешло к Аллаху и мы татары не дети Адама ,а дети своих предков с АЛТАЯ! Но нынешним Татарам это не надо! Они небожители все и долларовые миллиардеры,а народ им нужен как рабы божьи и рабы татарской "ЭЛИТЫ"!

            • Ко мне недавно приезжал молодой человек и рассказывает я кончил Медрессе,но пошел в Бизнес,начитавшись Ваших коментариев и почитав книги историка Базретдинова и сайты тенгрианцев я понял никакой я не мусульманин,а ТЕНГРИАНЕЦ! И сколько таких молодых людей ввергли семитские коерикалы в чуждую ВЕРУ,аж просто ЖУТЬ!

  • Анонимно
    10.02.2019 15:33

    Сиразина понять сложно, но можно - фермеру реклама нужна

    • А при чем тут реклама? Что ты мне заявку прислал что ли после прочтения моих коментов на мои экопродукты?! Более того скажу нацисты,исламисты,бандиты,оборотни,Щиновники назло мне ничего у меня не покупают,а я молчать не могу,За ДЕРЖАВУ обидно,еогда вышеназванные товарищт на моих глазах унистожают мою РОДИНУ!

      • Анонимно
        10.02.2019 20:22

        "нацисты,исламисты,бандиты,оборотни,Щиновники назло мне ничего у меня не покупают,а я молчать не могу,"
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412856
        Ну вот и открылась истина, почему этот животновод так озлоблен на весь мир. Ничего не покупают- остаётся только брызгая слюной строчить оскорбления в БО.

  • Анонимно
    10.02.2019 15:43

    Почитал комментарии, удивился. Людей заносит сильно, не ловят основную линию Курчакова- линию восприятия мира не через фильтры разных конфессий и измов, а через восприятие единой линиии Единобожия, которая, как видим, мало у каких народов сохранилась, и тут тюрко- татары одни из немногих счастливчиков. У меня вопрос к Рустаму ага - как в этих вещах работает родовая память тюрков? Есть ли механизмы актуализации информации из этих каналов? Уверен, что здесь один из секретов пробуждения народов от «спячки» Кали- Юги, один секретов нахождения своих корней, непереписанной истории и сакральности в буквальном смысле. Как то так.

    • Уважаемый Аноним! У нас Татар столько намешано веками крови разных народов и мы не можем сказать что мы единый народ и не знаем своих родов и плюс предали свои исконные Религии и Рустам не прав Тенгианство это не перешло в Ислам,а все перечеркнуло! И вот тут пищут Сиразина трудно понять! Я был против развала России Шаймиевым и Дудаевым и ему самому говорил и писал об этом в Вечерке и выступал на сессии и на митингах,потом Бабаевцы забыли свои делишки и предали суверенитет! И это не только в политике так! Когда пришел в Шелангу на кирпичный работать! Завод убыточный и гонит голимый брак! Я говорю это надо ломать,это менять и все мне говорят завод австрийски и что ты умней немцев? Когда завод стал лучший корпич делать в России все как один это мы Сиразину помогли,но я не спорю никто мне не мешал! Сейчас я тоже говорю надо новый социализм строить Платошкина -Грудинина ,а все говорят а ты о нас подумал? Как мы грабить народ будем и дворцы строить за счет него? И тоже с Исламом сейчас! Все говорят ты прав надо возвращаться к истокам татарским,но где в тенгрианстве Бабло? И на хрена нам нужны смелые раБотящие и умные татары? Нам нужны рабы божьм и наши рабы!

      • Анонимно
        10.02.2019 20:25

        " Сейчас я тоже говорю надо новый социализм строить Платошкина -Грудинина ,а все говорят а ты о нас подумал? Как мы грабить народ будем"
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/412856
        Пожалуйста, несколько фамилий, кто так сказал, или напишите здесь же, что соврали.

        • Напиши пожалуйста анонимщик,в личку и на форуме свой адрес,телефон,ФИО и я попрошу их тебе позвонить и подтвердить! А что думаешь таких нет кто обворовал народ ТФБ,через Спурт и думаешь они за социализм что ли ?

      • Анонимно
        11.02.2019 16:27

        17.20 Мурат, единство татар найдет тот, кто этого хочет
        Мы можем сказать, что нас объединяет знание того, что родным языком наших предков был татарский язык. А также наше стремление сохранить татарский язык.

  • Анонимно
    10.02.2019 19:25

    Язычеством пахнуло, осталось только взять бубен и начать прыгать, ну и про бусы не забыть )).
    Историю забыли, дальше знаете, что будет ? Не сотвори себе кумира !

    • Бусы четки носят семитские клерикалы,кадилы и хоругвы они тоже носят они и почему в таких не уважительных тонах относитесь к языческим религиях? Это что ваш стиль оскорблять неверных кяфиров и нехристей?

  • Булгарин
    10.02.2019 23:17

    Ух, ты!!!! Какое тут оказывается пиршество духа свинопас организовал! Скрепы так и летят! Обалдеть. И чего и я тут не вписался?

  • Анонимно
    11.02.2019 10:31

    Если обратится к истории ревизию ислама предпринял Мир Сеид Бэрэкэт используя аксак Тымэра.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:13

    БО делает большое дело в просвещении народа,допуская интересных людей в дискуссию.Мурад молодец,в основном прав,имеет свое мировозрение.Однако есть спорные вопросы.Все зависит от самого человека:
    1. очущает ли себя рабом.
    2. Что касается Героя опутанный колючей проволокой,он фактически наш татарский Герой (думал о татар,не о СССР)
    3.Выполняя Исламские законы,в душе можно быть тенгриянцем.Главное не форма а содержание, то есть душа.
    Что касается Платошкина,соглашаясь с его социализмом ( факт Китайским)Не согласен с его агрессивно - имперским заблуждением.