Общество 
25.02.2019

«До назначения мог рассуждать, нужно ли такое министерство, сейчас у меня сомнений нет»

Дамир Фаттахов о реновации летних лагерей за 7 млрд и замене кружков кройки и шитья курсами по SMM-продвижению

За созданным летом 2018 года министерством по делам молодежи РТ следит вся Россия, чтобы понять, нужен ли такой передовой опыт Татарстана в масштабах всей страны или нет. Об этом глава ведомства Дамир Фаттахов сообщил в конце минувшей недели в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online». Почему специалистам по работе с молодежью нужен глобальный апгрейд и какие объекты детского летнего отдыха ждет капремонт — в нашем репортаже.

Дамир Фаттахов: «Это самый большой вызов для меня, когда ты работаешь с аудиторией, которая не терпит чинопочитания и формализма» Дамир Фаттахов: «Это самый большой вызов для меня, когда ты работаешь с аудиторией, которая не терпит чинопочитания и формализма» Фото: Ирина Ерохина

«Я ДУМАЛ, БУДЕТ ЛЕГЧЕ»

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов пришел в редакцию «БИЗНЕС Online» стильно одетым, как и всегда, — под стать молодежному министру: светлый пиджак, белая рубашка, черные брюки и никакого галстука. В июне 2019-го исполняется год, как Дамир Ильдусович работает министром, и уже можно подвести некие итоги деятельности нового ведомства. На интернет-конференции он работу с молодежью сравнил… с дискуссиями о футболе. Как в футболе разбираются все подряд, так и каждый точно знает, как нужно работать с подрастающим поколением, и норовит дать совет, как надо поступать.

«Я думал, будет легче, — признался Фаттахов, рассказывая о первых месяцах своей работы министром. — Это самый большой вызов для меня, когда ты работаешь с аудиторией, которая не терпит чинопочитания и формализма. При этом ты всегда должен помнить, что представляешь органы госвласти. И это тонкая грань. Ты должен быть открытым, быть на одной волне с молодежью. У молодых людей редко есть полутона — либо белое, либо черное».

Решение о создании нового госоргана принималось около года. И в итоге президент Татарстана Рустам Минниханов в июне 2018-го подписал указ о создании отдельного министерства по делам молодежи. По сути, получилось единственное ведомство, которое создано не по отраслевому принципу, а по возрастному — для работы с молодежью от 14 до 30 лет. Теперь каждый месяц в разных уголках Татарстана Фаттахов устраивает открытые встречи с молодежью. В марте на одно из таких мероприятий обещал прийти и президент РТ.

Самый распространенный вопрос, который главе ведомства приходилось слышать в последнее время: «А зачем нужно министерство молодежи?» Причем спрашивают об этом как в узком кругу, на кухне, так и на публичных мероприятиях. «До назначения я еще мог рассуждать, нужно ли такое министерство, сейчас у меня сомнений нет, — говорит Фаттахов. — Теперь я делами должен доказывать состоятельность ведомства».

При этом он уверен, что на работу татарстанского министерства сейчас обращено внимание всей России и, исходя из его эффективности, можно будет судить, нужен такой передовой опыт республики в масштабах всей страны или нет.

Вопросов, связанных с новым министерством, множество. К примеру, отрасль есть, а закона о молодежи нет. Минфин не может индексировать зарплаты работникам отрасли, поскольку специалисты по работе с молодежью по какой-то причине не вошли в «майские указы» президента России. По словам Фаттахова, если в социальной сфере в среднем зарплата составляет 31 тыс. рублей, то по отрасли молодежной политики она давно не индексировалась и сегодня чуть выше 21 тысячи. Глава ведомства согласовал с президентом РТ повышение оплаты специалистов по работе с молодежью, одновременно заявляя, что всем работникам нужен глобальный апгрейд. При министерстве создадут корпоративный отраслевой университет, где постоянно будет проводиться обучение специалистов, чтобы они своими компетенциями соответствовали новым задачам ведомства.

В Татарстане запланирована масштабная программа по реновации объектов летнего отдыха детей, аналогов которой в регионах страны, по мнению Фаттахова, нет В Татарстане запланирована масштабная программа по реновации объектов летнего отдыха детей, аналогов которой в регионах страны, по мнению Фаттахова, нет Фото: «БИЗНЕС Online»

ВМЕСТО УСТАРЕВШЕГО КРУЖКА КРОЙКИ И ШИТЬЯ — КРУЖОК эсэмэмщика

Амбиции и задачи министра действительно глобальны. Татарстан по сравнению с другими субъектами не растерял, не распродал и не перепрофилировал объекты инфраструктуры, связанные с воспитанием и досугом молодежи. Сегодня в республике насчитывается 217 подростковых клубов и 30 молодежных центров, 94 лагеря отдыха, 76 из которых могут принимать детей. Это тысячи квадратных метров, которые используются не всегда эффективно: «К примеру, подростковые клубы начинают работать с 14:00 до 19:00, а в остальное время эти площади пустуют, там тишина. Но ведь можно использовать эти пространства. Например, в Альметьевске молодые мамы по утрам по месту жительства хотели заниматься йогой, а администрация предложила для этих целей подростковый клуб».  

Фаттахов уверен, что после модернизации структур внешкольного воспитания вместо устаревших кружков, условно, кройки и шитья появятся актуальные — скажем, по тому же SMM-продвижению. То есть по тем компетенциям, которые сегодня действительно востребованы молодежью.

В Татарстане запланирована масштабная программа по реновации объектов летнего отдыха детей, аналогов которой в регионах страны, по мнению Фаттахова, также нет. «На реконструкцию и модернизацию 94 лагерей, которые, мягко говоря, находятся не в лучшем состоянии, поскольку были построены в 60–70-е годы прошлого века, выделяется порядка 7 миллиардов рублей. Программа рассчитана на три года», — говорит глава ведомства. В этом году для капитального ремонта было выбрано 10 лагерей, которые нынешним летом в любом случае не открылись бы. Среди попавших в список — три лагеря близ Казани: «Молодежный», «Восток», «Юнитур». В Бугульме — лагерь им. Губина, в Нижнекамске — «Кама» и другие. В 15 лагерях будет проведен косметический ремонт.

«Мы обратились к правительству, чтобы программу на 2020 год можно было начать уже в сентябре этого года, — рассказал Фаттахов. — В Татарстане в загородных детских лагерях отдыхают 118 тысяч детей. Инфраструктура — это одна часть вопроса, ее можно „замерить“. Более сложная задача — содержательная часть отдыха. Мы за частно-государственное партнерство. То есть государство вкладывается в инфраструктуру, а операторы летнего отдыха на конкурсной основе выдвигают свои концепции и работают».

По словам министра, государство субсидирует 85% от стоимости путевки в муниципальные и государственные лагеря и 50% в лагеря, которые находятся при предприятиях, а таких в республике насчитывается 67. Поэтому в ведомстве создается проектная команда, которая будет разрабатывать концепцию лагеря, исходя из запросов молодежи, предлагать современные архитектурные решения, соответствующие заявленному профилю лагеря. «Ни один лагерь мы не начинаем ремонтировать, пока не будет четкой, понятной, внятной концепции, что он станет представлять из себя, — говорит Фаттахов. — У каждого учреждения должно появиться свое лицо или профили смены».

В министерстве планируют в этом году запустить сервис по онлайн-продаже путевок в летние лагеря В министерстве планируют в этом году запустить сервис по онлайн-продаже путевок в летние лагеря Фото: «БИЗНЕС Online»

«МОЛОДЕЖЬ ТАТАРСТАНА» БУДЕТ С НОВЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ НА 5 ЛЕТ

Для того чтобы летний отдых для детей в Татарстане стал более эффективным, в министерстве решили собрать опыт со всей России. Поэтому в Казани 22–24 апреля запланировано проведение всероссийского совещания организаторов летнего отдыха, чтобы можно было получить лучшие практики со всей страны.

Кроме того, в ведомстве планируют в этом году запустить сервис по онлайн-продаже путевок в летние лагеря. Правда, пока непонятно, на какой платформе это будет сделано: либо в рамках портала госуслуг, либо на совершенно новом сервисе.

Еще один проект министерства планируется по такой востребованной и острой проблеме, как временное трудоустройство молодежи. Фаттахов заметил, что об этом студенты задают вопросы на каждой встрече: «Вплоть до того, чтобы я обратился к ректорам вузов, чтобы расписание не было таким рваным. И это некое изменение принятой парадигмы в сторону того, что молодой человек, уже обучаясь в вузе, может работать в том числе и по специальности. Поэтому в министерстве молодежи сейчас разрабатывается онлайн-платформа, которая поможет соединить тех, кто хочет найти временную подработку, и непосредственно самих работодателей. Возможно, для этого придется немного перепрофилировать существующие студенческие отряды. Платформа должна заработать в этом году».

В ведомстве есть стратегия развития — и под нее будет разработана отдельная госпрограмма «Молодежь Татарстана». «Точнее, она уже существовала, но была объединена со спортом, — говорит Фаттахов. — А так как наши министерства разделили, то программу будут переутверждать, учитывая новые направления деятельности нашего ведомства, уже с новым финансированием. Утверждаться она будет через Госсовет РТ, и мы надеемся, что рассчитана она будет на пять лет».

Полная стенограмма беседы с Фаттаховым будет опубликована на «БИЗНЕС Online» позже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.02.2019 08:08

Азат Д

Почему сей хлопец в армии не слажил? Или молодежи это не надо?

  • Анонимно
    25.02.2019 08:08

    Азат Д

    Почему сей хлопец в армии не слажил? Или молодежи это не надо?

    • Анонимно
      25.02.2019 12:14

      Учеба в ксюи приравнивается, скажите а кто у нас служил в 90-00

    • Анонимно
      25.02.2019 12:15

      Очень красиво говорит.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:57

      Азат, бывает такое, что повестка не приходит, реально бывает. Бывает по медицинским показаниям, бывает, что человек учится всю жизнь на хирурга, например.

    • Анонимно
      25.02.2019 17:12

      Теперь мы будем рассуждать о необходимости такого министерства.. Сомнения прибавились. Кроме пиара что-то еще будет?

      • Анонимно
        25.02.2019 23:02

        тут вот надо задуматься, может, оно и к лучшему, что фаттахов стратегию выстраивает, а не рвется сразу бездумно на амбразуры. Есть у нас тут один министр, который пришел и сразу бомбить стал форумами даже крутыми проектами. А экономика и ныне там. потому что ко всему надо с головой подходить, а не вот это вот все

  • Анонимно
    25.02.2019 08:28

    Дамир отличный руководитель ! Побольше бы таких !

  • Анонимно
    25.02.2019 08:40

    Да, детскими лагерями практически никто не занимается, они есть вообще? Я имею ввиду не подростков в шалаше в поле и перед объективом в одинаковых футболках изображающих радость, а настоящий отлаженный отдых для детей разного возраста!

    • Анонимно
      25.02.2019 08:57

      Они на самом деле счастливы, и им нравится.

    • Анонимно
      25.02.2019 09:22

      Ну говорят же как раз будет новая программа. Слава Богу! А то лагеря были в убитом состоянии. Я бы детей туда не отправил(((

    • Анонимно
      25.02.2019 11:53

      Есть хорошо отлаженная система детского отдыха на море. Сеть лагерей, часть из которых принадлежит татарстану. И все это под флагом минспорта.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:19

        Вообще-то после разделения их отдали в минмолодежи как раз

  • Анонимно
    25.02.2019 08:55

    Иди работай! Вся Россия следит.

  • Анонимно
    25.02.2019 09:02

    пока во всех министерских и муниципальных ведомствах сотрудники будут курить, а начальство будет смотреть на это сквозь пальцы - никакие начинания не помогут

  • Анонимно
    25.02.2019 09:03

    да.... кстати этот министр в армии служил????
    кто знает?

  • Анонимно
    25.02.2019 09:33

    Ребёнок в лагере отдыхал 10 лет отроду. Потом на его имя налог пришёл типа государство спонсировало будь добр заплати 13%. Вот и весь сказ про эти псевдоминестерства.

    • Анонимно
      25.02.2019 09:41

      Предполагаю что вы привираете,но если даже это правда,то на 87% от этой суммы ваш сын отдохнул бесплатно.



      • Анонимно
        25.02.2019 10:10

        А не просил государство участвовать в отдыхе моего ребенка , и даже не понимал сколько они добавляют, они в следующий раз скажут что 30 000 р. которые вы заплатили мы добавили 100 000 р. надо с них налог заплатить. Да и в целом рассылать налоговые уведомления не совершеннолетним верх цинизма, хотя бы на имя родителей присылали.

        • Анонимно
          25.02.2019 10:22

          Теперь я могу уверенно заявить, что вы лжете и причем делаете это глупо.

          Несовершеннолетние априори не могут значиться в базе налоговой и соответственно никакого налогового уведомления несовершеннолетние получать не могут.

          • Анонимно
            25.02.2019 10:36

            Иди водички попей ИНН сейчас чуть ли не младенцам уже присваивают.

            • Анонимно
              25.02.2019 11:03

              Прекращай пить.

              ИНН можно получить в 14 лет, если подросток сам подаст заявление в налоговую.

              • Анонимно
                25.02.2019 11:20

                Конечно может, можно и в лесу жить, без паспорта. Только начнёшь в садик ребёнка устраивать тебя как миленького обяжут принести и ИНН и СНИЛС на ребёнка.

          • wasp
            25.02.2019 10:48

            у меня 2х летняя дочь, 8 летний сын и 10 летняя дочь платят налог за землю для многодетных. Именно на их имя приходит квитанция. Нам с женой наша доля налога приходит, а им ихняя

            • Анонимно
              25.02.2019 11:21

              Налог на имущество и землю может приходить на несовершеннолетних,тут я с вами согласен..

              • Анонимно
                25.02.2019 11:30

                Я не согласен как может ребёнок платить налог это нонсенс. Должн быть вычет на эту площадь если там проживает ребёнок. Государство должно быть социально ориентированно это основная его роль.

                • Анонимно
                  25.02.2019 12:26

                  11:30, Какое государство? Вы о чём? Вся РФ - это сборище юрлиц! В современной России нет ни одного государственного учреждения! Кто именно - какое юрлицо - должен платить налог за Вашего ребёнка?

                • Анонимно
                  25.02.2019 17:36

                  тогда у всех все будет на детей оформлено)

            • Анонимно
              25.02.2019 12:15

              Ихняя - что-то новое в деятельности налоговой.

            • Анонимно
              25.02.2019 12:30

              Вы хотели сказать-еёшная?

          • Анонимно
            25.02.2019 10:51

            никто не лжет . это правда. со всех путевок снимают подоходный. Это считается доходом для родителей.

          • Анонимно
            25.02.2019 10:59

            несовершеннолетние такие же налогоплательщики, как и все, даже грудные дети.
            не позорьтесь

            • Анонимно
              25.02.2019 11:25

              Не позорьтесь сами.
              Родители уплачивают налог на имущество или землю, если оно оформлено на несовершеннолетних..

              • Анонимно
                25.02.2019 12:22

                поскольку они законные представители, но налоплательщиком все равно ребёнок остается

          • Анонимно
            1.03.2019 14:03

            На 10-лнтнего ребенка налог приходит на имущество

        • Анонимно
          25.02.2019 10:28

          Кто бы моих детей отправил за 13% от стоимости отдохнуть в летнем лагере? Подскажите пож-та, куда можно обратиться за путевкой? В само минестерство? Работаю не в бюджете.... На работе детским отдыхом не занимаются. То что предлагается, - по полной стоимости! Подскажите!!!

          • Анонимно
            25.02.2019 10:41

            За 13% от стоимости не кто не отправит, покупаешь путевку, а государство добавляет сумму X с который потом придет налог ребенку в виде НДФЛ.

          • Анонимно
            26.02.2019 08:17

            Зайдите на сайт Республиканского центра "Лето" - там продаются путевки в лагеря. Или на сайт "Камазжилбыта"

    • Анонимно
      25.02.2019 09:53

      Вряд ли подоходный налог имеет отношение к минмолодежи

    • ПанАлекс
      25.02.2019 11:19

      Это вы про лагерь в Крыму пока он был в/на Украине?
      Там дотация шла от бюджета, а не облагается НДФЛ только в России.

      • Анонимно
        25.02.2019 11:23

        Нет, это относится к отдыху детей на территории РФ.

        • ПанАлекс
          26.02.2019 00:32

          Сам лично заполнял декларации по НДФЛ на 5ти и 12 летних налогоплательщиков, которые побывали в 2012-2013гг в детском лагере в Крыму и часть которого бюджет РТ дотировал (указано в путевке). Но по законодательству НДФЛ только с суммы дотации путевки в детский лагерь, который находится вне РФ.

  • Анонимно
    25.02.2019 09:37

    ЧЕКА

    Честно признаться, Татарстан -молодцы .
    Очень хорошо что есть такой регион, где генерируются и продвигаются самые различные проекты, которые впоследствии транслируются на все регионы России.

    • Анонимно
      25.02.2019 10:16

      ЧЕКА

      Разумеется в Татарстане живут не только -умные, продвинутые,добрые и трудолюбивые.
      Есть также - ленивые, малограмотные и завистливые. Часть этих людей мои "фанаты")..
      Не все мои "фанаты" отметились минусами - видимо еще спят)..

      • Анонимно
        25.02.2019 11:45

        Вы слишком высокого мнения о себе, перестаньте мечтать. (Искандар Г., Шмузайкино).

        • Анонимно
          25.02.2019 12:00

          ЧЕКА

          Мои фанаты в основном анонимы,но буду знать что среди них есть Искандар из Шмузайкино)..

  • Анонимно
    25.02.2019 09:37

    Заменить курсы кройки и шитья на SMM, так какого черта у нас проводятся ворлд скилс, чемпионат по рабочим профессиям, если это не надо? Нет системной работы, министерство для этого и создается, а нас они работают на освоение бюджетных средств.

    • Анонимно
      25.02.2019 09:54

      Одно другому не мешает! А я вот согласна, что должны быть в первую очередь занятия, которые интересны молодежи! Иначе их же не затащишь в подростковые клубы. Многие так и остались пока совковыми

      • Анонимно
        25.02.2019 10:25

        Может кому-то интересны и кройка и шитье! Ломать не строить! В 90-е многое что ушло, теперь жалеем, не вернуть, не восстановить!
        А молодежь нынче пассивная. А, потом, сегодня SMM-продвижения, завтра другие инновации, а голым ходить не будешь. Надо только преподать интересно.

  • Анонимно
    25.02.2019 09:50

    Конечно, все пионерские лагеря надо восстановить. Иначе негде детям ртдыхать.

  • ПутчДемона
    25.02.2019 10:01

    Детские лагеря это правильное направление. Но предположу, что после вкладывания бюджетных денег они достанутся в коммерческое управление чьим-то сыновьям в соответствии с республиканским принципом приватизации прибылей и национализации убытков..

  • Анонимно
    25.02.2019 10:12

    Давно пора "рваное" расписание КФУ и КНИТУ привести в порядок. Я в начале 2000х закончила КГФЭИ это был один из самых престижных вузов Казани. Расписание было четкое и удобное на полдня с утра или после обеда. Почти всн парни и некоторые девушки работали со 2-3 курсов по специальности и сейчас эти люди на руководящих постах в бизнесе и госаппарате. Сейчас же молодеж даже при желании с таким расписанием работать не может

    • Анонимно
      25.02.2019 10:36

      О, вы ещё не видели расписание техникума связи, оно вообще меняется по ходу в онлайне, не говорю про уровень образования. Сколько в техникум миллиардов не вкладывай, стеклом и фонарями не обшивай, а бездарность так и прёт!

  • Анонимно
    25.02.2019 10:24

    Программа лагерей и до фаттахова была. А вот трудоустройство временное было бы замечательно

  • Анонимно
    25.02.2019 11:25

    Aniki/
    1. Основная задача министерства формирование правового сознания у молодежи и гражданского общества (Дамир погугли что это такое)
    2. Следовательно деньги должны министерству выделяться, но вкладываться в нематериальный актив.
    3. Должны формироваться молодежные комитеты во всех организациях, с прозрачными выборами в руководства комитетами.
    4. Комитеты должны выделять в то числе в вузах и школах (мнение комитета должно быть услышано и реализовано, а источники найдены) - некий мэр школы (в США давно реализовано).
    5. должны проводиться внутренние конкурсы, например КФУ может провести конкурс на программирование какого-то раздела портала госусулг (победителям призы и трудоустройство).
    6. спортивные объекты нужно занять конкурсами по спорту (хорошими призовыми и их пропагандой в сети). чтобы никто не мог сказать что он не знал.
    Министерство должно сформировать совместно с компаниями республики программу на несколько лет вперед и ее реализовывать.

    Тогда может будет утверждать что Вас создали не зря, и что Россия , хотя бы татарстан через 5 лет, а может и поколение получит активных, законопослушных граждан, настоящее государство.
    А делать ремонты в лагерях - об этом должен думать Ирэк (минстрой), а Вы о правильном формировании сознания.
    Если примете в работу - не забудьте об анонимном авторстве aniki.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:50

      Спасибо за интересные и конструктивные мысли! Если будет желание обсудить их лично с министерством, свяжитесь со мной, пожалуйста, по адресу mdmrt@tatar.ru. С уважением, Алсу Саетова, помощник министра по делам молодежи Татарстана.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:17

        Алсу, ты не министр, зачем с тобой что то обсуждать. Делай свою работу, у успокой амбиции.

        • Анонимно
          25.02.2019 14:32

          А что, сразу министр с анонимом из комментов должен встречаться?)

          • Анонимно
            25.02.2019 15:18

            А почему бы и нет.
            Тем более, что министр сам - аноним

            28%

      • Анонимно
        25.02.2019 15:14

        Боюсь, на связь не выйду. Но если создади портал для предложений, все подробно и бесплатно распишу. Aniki

      • Анонимно
        25.02.2019 22:18

        У замминистра своих идей и мыслей нет?

        комментаторы идеи подкидывают?

        Мой вам совет такой, Дамир. Посоветуйся с Алиулловым Тимуром, в своё время он был наш последний комсомольский вожак и руководил профкомом КГУ. У него наверняка есть мысли и кое-что сохранилось с тех времён.

        Сам он набиваться в советчики не будет, но в помощи он раньше по крайней мере никому не отказывал.

        Николаев Радик, руководит общагами КГУ сейчас, тоже неплохой организатор с идеями.
        Посади этих двоих вместе, они тебе кучу идей набросают. Знаю их со времён их боевой комсомольской молодости.

        На тусовочную молодёжь особо не рассчитывай, у них стоящих идей нет.

      • Анонимно
        25.02.2019 22:21

        Тимур Алибаев, то есть.

    • Анонимно
      25.02.2019 12:14

      Бесконечные - комитеты, собрания, выборы, конкурсы, утверждения и согласования не кто не хочет работать в это стране руками, а может и не умеет уже.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:20

    Ну , не знаю . Будет ли толк. Как-то принято в обществе , что все благие начинания накрываются медным тазом. Почему медным? И тазом. Ни одного движения в стране не видел среди молодежи за свою жизнь , когда бы сверху не пытались оседлать молодежную движуху . И не надо было эти вопросы выносить сюда . Надо быть молодым и понимать , что молодость это состояние души и искать среди них поклонников нынешней власти вряд ли найдете.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:38

    Какие могут быть сомнения, если зп платят вовремя.

    • Анонимно
      25.02.2019 12:52

      Сотрудников только маленько обделили не вошли в майские указы ВВП..

  • Анонимно
    25.02.2019 12:47

    Кружки кройки и шитья дают практические навыки, а что дает ссм-кружок, под вопросом.

    • Анонимно
      25.02.2019 13:08

      Как же в контакте потом блогером работать, или на трубе, потом шампунь доверят рекламировать.

    • Анонимно
      25.02.2019 13:20

      Спросите у тех, кто на смм зарабатывает в месяц годовую зарплату своих родителей

    • Анонимно
      25.02.2019 13:24

      Армию лояльных блогеров

    • Анонимно
      25.02.2019 14:34

      Ну давайте еще кружок по управлению ветряными мельницами сделаем. Времена меняются, навыки должны соответствовать.

      • Анонимно
        25.02.2019 16:58

        А про изобрести у Вас мысли нет?! Кто Вам трусы потом будет шить? Smm-шник?! Стричь, печь хлеб, строить дома... smm-шник?!

  • Анонимно
    25.02.2019 13:10

    С молодежью заниматься надо, каждый второй мечтает "свалить", не видит своего будущего в РФ. Очень печально, нет никакого патриотизма.

    • Анонимно
      25.02.2019 16:55

      Свалить хотят из Казани - куда угодно, лишь бы не здесь. Потому что нет здесь ничего!!! Не занимаются молодежью!!! А лагеря, отремонтировать, оснастить с «Зарницей»; «освоить» ,- это пожалуйста.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:22

    Дамир, скоро год деятельности. Что сделано РЕАЛЬНО? Хорошо, пусть для дел ещё рано. Назови хоть одно дельное предложение которое вы сформулировали? Пока только бесхребетно не смогли отстоять студенческий проездной, вот это показательно. Для чего от минспорта отделили? Нет пока внятных ответов, только - изучили, посмотрели, проанализировали...

  • Анонимно
    25.02.2019 13:23

    Проблема Фаттахова в окружении, не тех людей он взял в команду.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:45

    Когда будут возвращены школьные и студенческие проездные. Фаттахова ещё в январе обещал разобраться. Но увы остались только обещания.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:52

    Сколько всего было расходов на содержание минспортмола и сколько стало расходов на содержание минспорта и минмола? Никто не знает?

  • Анонимно
    25.02.2019 15:02

    КРУЖОК ЭСЭМЭМЩИКА - ЭТО ТУПАЯ ЗАТЕЯ. КРУЖКИ КРОЙКИ И ШИТЬЯ ИМ ПОДОБНЫЕ КРУЖКИ(МОДЕЛИРОВАНИЕ, РАЛИОКРУЖКИ И.Т.Д) ЭТО ЖИЗНЕННЫЕ ВАЖНЫЕ КРУЖКИ. ДЕТИ ТУПЕЮТ ОТ ИНТЕРНЕТА И ТЕЛЕФОНОВ И ЭТО ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО

    • Анонимно
      25.02.2019 15:50

      В глазах детей Вы тупой, у разных поколений разные навыки.

      • Анонимно
        25.02.2019 16:43

        А здесь Вы переходите на личности! Он же не написал он тупой. А кружок тупой! Верно сказал! Вы в класс войдите 5-8 какой нибудь - все в очках! А раньше «очкариков» -1-2. У всех шейный кифоз.

    • Анонимно
      25.02.2019 20:28

      Надо открывать кружки юного сантехника, газовика, кухарки и электрика. Самые необходимые навыки.

  • Анонимно
    25.02.2019 15:33

    Заводы и фабрики строили свои ведомственные лагеря.За 3 или 4 смены отдыхали всего 1200 детей. Каждый 3-й или 4-й ученик. А сейчас только на ремонт надо 75 млн. руб., 90% отдыхают школьников опять в школе, вместо того чтоб отдохнуть на природе.

  • Анонимно
    25.02.2019 16:16

    Я удивляюсь этим КВНщикам, ещё ничего не сделал, а уже пиарится на рубль.

  • Анонимно
    25.02.2019 20:45

    Заменять кройку и шитьё SMM продвижением будем фатальной ошибкой нового министерства, молодежь и так сегодня кроме телефонов ничего в руках не держат, нужно наоборот подумать как вернуть популярность рабочих профессии!

  • Анонимно
    25.02.2019 21:44

    Нельзя убирать кружки кройки и шитья! Только запустить их в новом формате! Это же будущие дизайнеры одежды! В массмаркете уже практически нет носибельной одежды интересного фасона, одна синтетика .
    А хорошие жены нам в будущем не нужны? Шитье и вязание-это крепкие нервы женщины, её терпение, умение видеть красоту!

  • Анонимно
    25.02.2019 22:22

    Надо было не министерство создавать, а хотя бы комитет

  • Анонимно
    26.02.2019 11:18

    Стало интересно, есть ли на западе подобное. Оказывается есть, с небольшим но, например в Германии-Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи. Всё взаимосвязано и не надо плодить кучу министерств.

  • Анонимно
    26.02.2019 11:21

    В продолжение- Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии.
    Думаю, самое важное задать вопрос- Что будет с сегодняшним молодым человеком через 15-20 лет, или с семьёй, или с пенсионером. От ответа и надо отталкиваться и работать в нужном направлении.

  • Анонимно
    26.02.2019 15:20

    "ВМЕСТО УСТАРЕВШЕГО КРУЖКА КРОЙКИ И ШИТЬЯ — КРУЖОК ЭСЭМЭМЩИКА" - вот с этой подмены реального нереальным разруха и начинается, без штанов все ходить будем!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 17:34

    Надо открывать кружки юного сантехника, газовика, кухарки и электрика. Самые необходимые навыки.


    Мне кажется, что элементарным навыкам по сантехническим, электротехническим, малярным, столярным и другим работам нужно обучать в школе на уроках труда. Ещё добавил бы занятия "Это важно для Здоровья", с темами типа "правильное питание" или вроде того, чтобы каждый ученик с детства Знал и Умел.