Общество 
28.02.2019

«Ненавижу универ, 12-й этаж так и тянет…»: в гибели студентки разберется следком

Погибшая 19-летняя девушка из института филологии КФУ страдала от предательства, панических атак и провалов на экзаменах

Следственный комитет проводит проверку по факту падения с 12-го этажа общежития студентки КФУ. По данным источников «БИЗНЕС Online», девушка училась на первом курсе филфака, приехала в Казань из Кургана, а в последнее время испытывала глубокие психологические проблемы. Знакомые погибшей описывают ее как отзывчивую девушку и прилежную студентку.


«СПАСТИ ПОСТРАДАВШУЮ НЕ УДАЛОСЬ»

Трагическая новость пришла сегодня из Деревни Универсиады. В обед возле одного из корпусов общежития было обнаружено бездыханное тело студентки. По информации источников «БИЗНЕС Online», девушку звали Ольга Смирнова. Причина смерти — падение с 12-го этажа. 

Руководитель пресс-службы КФУ Камил Гареев подтвердил информацию о случившемся со студенткой первого курса. «Скорая помощь и сотрудники полиции прибыли на место происшествия, но спасти пострадавшую не удалось», — уточнил представитель университета. 

Официально правоохранительные органы не комментируют эту историю. По данным наших источников, СКР проводит доследственную проверку инцидента. Версий несколько, но приоритетная — суицид. Обнаружена ли предсмертная записка, пока не известно.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» приехал на место событий к 15:30. Ни полиции, ни скорой, ни других спецслужб уже не было видно. Попасть на территорию Деревни Универсиады не удалось — помешал строгий пропускной режим. «Не видел, не слышал, жили на одном этаже, но ее не знал и не видел, ничего не буду говорить», — такие ответы студентов мы услышали рядом с КПП на Парина. Со слов студентов стало известно, что Смирнова жила в первом подъезде дома №1. Само место, куда упала девушка, можно увидеть только с внутренней стороны дома. Охранники на КПП также были немногословны. Комментировать произошедшее они отказались.

«НА 2019-Й ПЛАНОВ НИКАКИХ ДАЖЕ СТРОИТЬ НЕ БУДУ»

По данным наших собеседников в силовых структурах, Смирновой было 19 лет. В Казань приехала из Кургана. Летом прошлого года поступила на платное отделение Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ.

«Этот год был для меня годом разочарований», — написала погибшая под последним своим постом в «Инстаграме». Девушка подводила итоги уходящего 2018 года и собрала их в 20 пунктов, каждый из которых словно намекал о подавленном внутреннем состоянии автора этих строк: «предательства», «участившиеся панические атаки и нервные срывы», «стала слишком часто плакать», «ненавижу универ», «все еще ненавижу себя», «одиноко» и так далее. Особенно громко теперь звучит 13-й пункт: «12-й этаж так и тянет». «На 2019-й планов никаких даже строить не хочу, потому что в итоге они не исполняются, только разочарование усилится», — написала в конце поста Смирнова. Подписчики девушки в ответ на этот пост с фотографией, на которой запечатлена бутылка пива и мягкая игрушка в виде акулы из IKEA, лишь ответили одной буквой F — отсылка к известному мему из компьютерной саги Call of Duty, разработчики которой таким образом предлагали игрокам выразить уважение погибшим.

На странице Смирновой в «Инстаграме» не так много публикаций, собственно, как и подписчиков. Бо́льшая часть опубликованных фотографий вряд ли могут сообщать о подавленном состоянии их автора. На одном снимке девушка радуется жизни, подбрасывая в воздух тополиный пух, на другом — запечатлела цветы, подписав, что хотела бы стать фотографом. Под некоторыми фотографиями оставлены небольшие стихотворения, по всей видимости, написанные погибшей.

На странице во «ВКонтакте» Смирнова зарегистрирована под чужим именем — Hanna Kim. В последний раз погибшая заходила в социальную сеть с мобильного телефона за несколько минут до гибели. Судя по контенту страницы, погибшая была поклонницей творчества корейского музыканта Пак Чи Мина и южнокорейского бойзбэнда BTS — почти каждый второй пост в ее «Твиттере»-аккаунте также посвящен им. Об этом же говорят ее аудиозаписи, видеозаписи и перепосты к себе на страницу. «Психолог мне уже ничем не поможет. Тут только 12-й этаж справиться может», — написала погибшая 22 февраля в «Твиттере». В соцсети можно найти посты от ее имени, где она жаловалась на условия Деревни Универсиады и своих соседей по комнате. «Как же я ненавижу чужие будильники», — написала девушка буквально сегодня утром.

«Мы часто гуляли в лесу, она любит природу. Ольга очень хорошая, помогала животным»

В социальных сетях у погибшей не так много друзей. Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось пообщаться с двумя подругами студентки из Кургана. «Когда она жила в Кургане, мы с ней были не разлей вода, лучшие друзья. Мы с ней часто гуляли в лесу, она любит природу. Ольга очень хорошая, помогала животным — у нее дома есть кошка и собака, которую она взяла из приюта. Она любит читать и писала стихи, хорошо рисовала, любила кататься на велосипеде», — рассказала корреспонденту нашего издания подруга погибшей Юлия (девушка просила не публиковать свою фамилию).

«Почему переехала из Кургана, я точно ответить не могу, — продолжила рассказ Юлия. — Мы с ней не говорили про это, так как последнее время у нас с ней стали потихоньку пошатываться дружеские отношения. Но я думаю, что она хотела получить достойное образование, она всегда прилежно училась и старалась»

Остальные знакомые Смирновой от общения с корреспондентами отказались.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (321) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.02.2019 18:33

У меня один вопрос- а что здесь, в Казани такого особенного, что сюда едут толпами все подряд? Чем отличается корочка о вышке казанского вуза от другого города? Все равно экономика она одна на всю страну- ее просто нет, кризис, упадок, работы с любой корочкой нет, если нет связей и прихватов среди удащливых, или платят копейки.

Девушку жаль, соболезнования...

  • Анонимно
    28.02.2019 18:32

    После образования КФУ университет стал очень депрессивным местом.

    • Анонимно
      1.03.2019 00:28

      это все заслуги вертикальных скрепоманий

    • Анонимно
      1.03.2019 07:39

      В институтах за редким исключением работают лентяи и бездельники.
      В высшем образовании это прокатывает. Там можно работать спустя рукава. За реальный результат никто не спрашивает. Главное чтобы требуемые бумажки были правильно заполнены. А их так много, что небольшому количеству нормальных преподов некогда студентами заняться.
      В бизнесе так работать не получится, там бумажный результат не проканает. Вот и наросла критическая масса непрофессиональных преподов. Профессорско-преподавательский состав любого вуза в подавляющем большинстве своем - это пристанище для бездарностей, которые просто нигде больше работать не смогут.

      Девушку безумно жаль! Сама не справилась. Никто из преподов не обратил внимания не ее проблемы. Деканат остался равнодушен не сигнализировал родителям. Все это естественно. Ведь такие действия не входят в обязанности сотрудников.
      КФУ сегодня - это супермаркет по оказанию образовательных услуг. К сожалению не все это понимают.
      Соболезнования родителям.

      • Анонимно
        1.03.2019 12:21

        Попробовали бы Вы 6-10 часов отработать без перерывов на кофе с переполненными группами в душных аудиториях с плохо подготовленными студентами! У меня знакомая - была главным бухгалтером в фирме. ее попросили поработать преподавателем, она сказала за эту работу я готова отдать две моих зарплаты. Провела семестр, потом месяц в себя прийти не могла!

        • Анонимно
          1.03.2019 12:40

          Ваш коммент лишний раз доказывает, что хорошие преподаватели в таких условиях и за такую зарплату в КФУ работать не хотят, и остаются лишь те, кто не может уехать на Запад или уйти в другие сферы. Страдают от этого как раз студенты, особенно с ранимой психикой.

    • Анонимно
      1.03.2019 14:56

      Прочитал комментарии и нахожусь в недоумении. В данном случае нельзя винить во всем университет, преподавателей, власть и т.д и т.п.. Где были ее близкие, когда ей нужна была поддержка? Каждый человек переживает проблемы по-разному, кто-то может пережить грубо говоря войну, а для кого-то будет сложным перенести расставание с близким человеком.

      Девушку очень жаль! Жаль, что она оказалась одна и не смогла найти поддержку в лице своих близких и друзей.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:32

    Жаль, вся жизнь была впереди...

  • Анонимно
    28.02.2019 18:33

    У меня один вопрос- а что здесь, в Казани такого особенного, что сюда едут толпами все подряд? Чем отличается корочка о вышке казанского вуза от другого города? Все равно экономика она одна на всю страну- ее просто нет, кризис, упадок, работы с любой корочкой нет, если нет связей и прихватов среди удащливых, или платят копейки.

    Девушку жаль, соболезнования...

    • Анонимно
      28.02.2019 18:49

      Кому-то даже в такой новости главное поныть насчёт удащливых.

      В Казани лучше инфраструктура, интереснее городская и общественная среда. Если уж и получать 30к в провинции, то лучше получать их в Казани, чем в соседних миллионниках, не говоря уже про города поменьше.
      По этой же причине, например, люди покупают жилье в небогатых европейских странах - работы нет, но жизнь комфортнее.

      Девушку жалко, видно, что хорошая.

      • Анонимно
        28.02.2019 18:56

        как обычно уж защитники удачливых и безбулдырков тоже здесь. "Не нойте, а работайте, нытики, начни с себя, а что ты сделал для страны" .

        • Анонимно
          28.02.2019 19:02

          Причем здесь местные "удачливые*? Вся страна в глубокой ж, Казань ещё не самый плохой вариант.

          • Анонимно
            28.02.2019 19:20

            В Ж вы, остальные работают, креативят, любят, в общем, живут полной жизнью.

          • Анонимно
            28.02.2019 21:22

            Кукушка хвалит петуха

          • Анонимно
            28.02.2019 22:52

            Екатеринбург или Новосибирск поинтереснее и получше в плане образования. Даже уфимские вузы и то лучше местных.

            • Анонимно
              1.03.2019 00:43

              Согласны, все родственники учатся в Воронежском проф.училище №30, а еще есть воронежское ГПТУ №33.

              Вот там уровень, серьезно!

              • Анонимно
                1.03.2019 09:40

                00.43 Недавно в Воронежской области было страшное чп с солдатом .Служил в Астраханской области была жесткая дедовщина с землячеством,но отслужил не прогнулся.А сейчас за Уралом появляется в школах очень нехорошее явление с абревитуарой ауе.Вот это очень нехорошее явление надо как то искоренять,потому оно начинает везде проникать.

        • Анонимно
          28.02.2019 19:11

          Мне неприятны некоторые из так называемых удачливых, но такие нытики как аноним (18.56.) - вообще отвратны.

          Ленивые,завистливые,глупые, хамоватые - полный набор злобного неудачника..

          • Анонимно
            28.02.2019 19:17

            вот точно, угадали здесь . Набегают защитники удащливых со стандартным набором из методички "нытики, ленивые, глупые, неудачники". Про надо работать и госдолг США забыл сказать.

            • Анонимно
              1.03.2019 15:38

              А чего здесь неверного? Менталитет американцев построен на личной ответственности за свое материальное благополучие. У нас иная ситуация.

          • Анонимно
            2.03.2019 15:46

            19:11 ну ни сидите тогда в интернете. а то и ваша удача может остаться в интернете.

        • Анонимно
          28.02.2019 20:55

          А что вы сделали, не уачливый из Москвы. Сколько платят за работу против
          регионов,поделитесь я вам Америку открою. 50/50.!!?? А нет сейчас же 20/80 о чём я.

        • Анонимно
          28.02.2019 23:36

          Я много сделала для страны. 4 года по контракту в "горячей точке"
          сейчас свой бизнес
          1) плачу налоги
          2) даю рабочие места.
          а что ТЫ сделал для СТРАНЫ?????
          бесите уже, тролли уж тут то бы не высовывался

          • Анонимно
            28.02.2019 23:44

            Не знаю как в России можно вести бизнес честно и платить налоги, если только ты не пылесос

          • Анонимно
            1.03.2019 07:44

            В "горячей точке" можно служить по контракту только за счет налогоплательщиков. они никому не нужны, жти присутствия, где делять нечего. Я оплатил Ваше пребывание там и вся остальная страна. Потом Вы потребуете пенсию за наш счет, льготы и т.д Желаю Вам налоговых проверок.

            • Анонимно
              1.03.2019 09:59

              Если война, вы тоже так говорить будете? Что за отношение к предпринимателям в нашей стране?! Они - единственный путь к нормальной экономике! Не Роснефть с Татнефтью, а они.

              • Анонимно
                2.03.2019 16:18

                09:59 если это предприниматели тут отписываются о неудачниках?
                то знаете, как то не жаль, что в 90х. их отстреливали как бешенных собак. надеюсь, это троли)

            • Анонимно
              1.03.2019 10:46

              а скажи друг- каково это- быть неудачником? и солько этот "твой счет составляет", что все вокруг живут "за твой счет"? ну? НДФЛ по году какой у тебя? тысяч 50? а ты на них и милиция что б тебя защищала и чиновников высокоэффективных и проезд чтоб в автобусе (новом и удобном) льготный и медицину бесплатную и детей в школе учили. и все на твои кутарки, под кухонное брюзжание твое же. может как то губу то подзакатаешь?

              • Анонимно
                1.03.2019 11:29

                А НДС в каждом товаре кто платит? Все налоги заложены в цене товара. Так что учу матчасть.

              • Анонимно
                1.03.2019 12:13

                Вы только один налог знаете - НДФЛ?

              • Анонимно
                2.03.2019 15:56

                10:46 указывать будете, когда к вам придём на вашу убогую фирму. и да представляешь. я прихожу в магаз - и оплачиваю жизнь бывших гопников ныне топырящих пальцы в своих фирмочках. и порой очень жаль что пуля киллера в 90х не до всех добралась.

          • Анонимно
            2.03.2019 16:25

            23:36 тоскуешь по тем временам, когда в бронежилете ходил, с охраной.
            ась, быснесменчик?

      • Анонимно
        28.02.2019 19:09

        18:49 вы в Росстате работаете? Какие ещё 30к ? Где такие зп? Большинство 15-20 к получают! Росстат даже не скрывается открыто здесь палится.

        • Анонимно
          28.02.2019 19:21

          Не надо врать уж. В магазины зайдите - машину негде поставить.

          • Анонимно
            28.02.2019 19:27

            19:21- забыл по методичке сказать еще про расхват квартир. Много тазов кредитных и квартир ипотечных, ты прав, работничек агенства.

        • Анонимно
          28.02.2019 20:04

          Какие 15-20 тысяч?
          Зеленхоз дворников ищет на 21 тысячу
          Без образования
          Мусор из урн убирать, снег кидать
          Тракторист 30 тысяч

          Это люди без образования!!
          Какие 15 тысяч?

          Кто в Казани 15 т получает?

          • Анонимно
            28.02.2019 23:44

            нянечки в детских садах, уборщицы, и многие другие.
            и ... многие из них с образованием, без знакомств))

            • Анонимно
              1.03.2019 04:05

              В Чистополе сплошь и рядом з/ п 12-15 т р

            • Анонимно
              1.03.2019 07:24

              Более того, у уборщиц зарплата равна МРОТ в бюджетных учреждениях, причем до МРОТ еще зарплату доплачивают...

          • Анонимно
            28.02.2019 23:55

            сколько угодно столько получают, достаточно сайты или газеты с вакансиями посмотреть

          • Анонимно
            1.03.2019 10:30

            На заводах инженеры и специалисты могут получать по 17-20 т.р. За лишние 500 р. тебя коллектив загрызёт. Рабочие могут получать значительно больше, но тут свои нюансы. Пример - ну, Компрессорный возьмите хотя бы...

          • Анонимно
            1.03.2019 10:42

            Вакансии от мерии Казани, официально, можете на сайте посмотреть:
            Архитектор 15 тыс,
            Главный архитектор по градостроительному планированию 25 тыс

        • Анонимно
          28.02.2019 20:08

          Какие 20к? Покажите мне мужика, который согласен работать за 20к, я первый брошу в него камень.

          • Анонимно
            28.02.2019 20:36

            Ассистент кафедры медуниверситета кмн оклад 25. Оклад хирурга примерно так же

            • Анонимно
              28.02.2019 22:39

              Оклады не говорят о доходах - надбавках и прочем

              • Анонимно
                1.03.2019 05:03

                Хороший хирург меньше 300 сейчас не получают

                • Анонимно
                  1.03.2019 10:44

                  Хороший хирург максимум 100

                • Анонимно
                  1.03.2019 11:04

                  Хотели сказать зарабатывает используя оборудование гос учреждения, нет это не взятка это благодарность

              • Анонимно
                7.03.2019 18:20

                У меня в МЧС оклад 8к ,но с надбавками и премиями выходит зп 35к

          • Анонимно
            28.02.2019 21:05

            В дворников-пенсионеров тоже камень бросать будете, которые довольны своим графиком и заработком?

          • Анонимно
            28.02.2019 23:45

            мой папа чистит снег и зарплата у него 20 К. а камень в него бросать не стоит. у него предпенсионный возраст и другой работы не найти.
            Вы из какой сказки?

        • Анонимно
          1.03.2019 00:04

          Ты сказочник Андерсен? 15 тысяч получают только полные олухи, беспросветные алкаши, тунеядцы, сварливые люди или кто сидит на полставки. Работяги давно заколачивают от 40-50 тысяч в месяц и выше. Очнись, родимый! У меня в компании сотрудники в иной месяц зарабатывают больше директора, и это все официальная зарплата! Так что не надо тут ля-ля! Тошно уже от вас. Хоть канал свой в ютюбе замутите, а мы посмотрим кто это в Казани (не инвалид, пенсионер или категории требующий соц.защиты) здоровый с руками и ногами живет на 15 тысяч в месяц. Посмотреть хочу на такого чудака

          • Анонимно
            1.03.2019 08:47

            Где же вы работаете? Устройте на работу.

          • офигеть, вы с какой планеты товарищ. нормальные люди, не алкаши, пашут за 15 к, особенно в провинциальных городках, как все легко у вас, интересно где вы работайте?

          • Анонимно
            1.03.2019 13:34

            15 тысяч получают только полные олухи, беспросветные алкаши, тунеядцы, сварливые люди

            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/415268
            Это Вы про РЦСЭ МЮ РФ ?

      • Анонимно
        28.02.2019 20:08

        Ну тогда езжайте в Курган, ифракстура и экономика одинаковые же. Что вы здесь забыли тролль.

        • Анонимно
          28.02.2019 21:29

          Научись сначала правильно слова писать. Инфраструктура!! Неуч а все туда же!

          • Анонимно
            28.02.2019 22:02

            сконцентрируйтесь на главном вопросе. пишут с телефона. ошибки бывают. а так едут с разных мест. считаете не так - ну дык вы донный интеллектуал, не видите очевидных вещей.

            • Анонимно
              1.03.2019 07:23

              Не стоит человеку очевидных вещей писать. Им не орфография, а возможность "зацепить"человека главное. ))

          • Анонимно
            3.03.2019 11:42

            это не он, а телефон, например самсунг, так глючит и у меня также)))

      • Анонимно
        1.03.2019 02:15

        В Казани самое дорогое жильё среди всех городов-миллионников России (сразу после Москвы и Петербурга) , а зарплаты ниже, чем во многих других миллионниках.

        • Анонимно
          1.03.2019 15:09

          Да, конечно, жилье недешевое, но жилье в сравнении с другими городами - миллионниками не самое дорогое. Предлагаю вам просмотреть рейтинг стоимости квартир по России - http://www.rlt24.com/rating/main
          И похоже вы стали забывать какой Казань была до Универсиады 2013 года))

    • Анонимно
      28.02.2019 18:52

      Выше КФУ баллы только в Москве и Питере, но там цены совсем другие, не все потянут. Студенческие годы лучшие в жизни, люди хотят их провести в историческом городе с сильными одногруппниками.

      • какие цены не потянут если они живут в общаге, а питаются в пяточке
        я не понимаю, что им здесь надо , если нет родственников

      • Анонимно
        1.03.2019 04:08

        Где вы нашли в КфУ сильных студентов?! Универ прикончили, образование нулевое, поэтому преподаватели и студенты регулярно выбрасываются из окон. Отношение к тем и другим - хамское...

        • Karim
          1.03.2019 08:21

          Первый курс для иногородних это всегда стресс. Тем более еще и года не прошло после поступления, чужой город, с друзьями еще не получилось, слишком короткий срок. А если человек легко раним, то как видим бывает и такое... Безусловно жаль... Но вот использовать эту трагедию для сведения счётов с университетом, как то подленько....

          • Анонимно
            1.03.2019 08:31

            Если бы это был первый случай самоубийства в КФУ.... Если не обращать внимание на ухудшение морального климата в университете с приходом нового ректора и дальнейшее снижение уровня научно-педагогической работы в нём, которое находит отражение в падении КФУ в последних рейтингах QS и THE (https://www.business-gazeta.ru/article/415028), можно ожидать повторения подобных суицидов среди студентов и сотрудников.

          • Анонимно
            1.03.2019 09:34

            поэтому раньше в СССР были преподаватели -кураторы, которые приходили в универовские общаги, проводили там встречи со своими подопечными. Вот у нас было целых два куратора, кажется. Один на курс, другой непосредственно у группы. Если были проблемы со старшекурсниками, одногруппниками, можно было прийти к ним и они выходилина уровень деканата, кафедры для решения проблемы.
            И старшекурсники об этом знали. Если кто-то в общаге пытался обидеть из старшекурсников, достаточно было сказать, что пожалуешься куратору и все. Все отходили.
            К нам доценты приходили, заученная старая гвардия, проверяли комнаты, даже бутылки под кроватью, нет ли проверили.
            Может стоит возродить эту систему? Раз постоянные суициды.

            • Анонимно
              1.03.2019 12:36

              Сейчас работка со студентами ни в тренде, главное с бумагами. Такая ситуация везде.

            • Анонимно
              1.03.2019 13:10

              Ходят преподаватели дежурить. Но под кровати заглядывать нельзя - нарушение личных границ. По душам говорить тоже опасно, чуть что - напишут, останешься виноватым. Соболезную...

        • Анонимно
          3.03.2019 04:35

          К общему сожалению, большая часть молодежи увлекаются соцсетями и находят то, что потом их и губит. Девушка запуталась. Соболезнования родителям и близким. А что касается КФУ, это сегодня один из самых престижных вузов страны. Он очень большой. Его можно сравнить с населением небольшого города или нескольких районов, где тоже каждый день происходят те или иные трагические события. Да и в вузах постоянно случаются трагедии. Где-то месяц назад, работающие в КАИ рассказали о парне из Нурлат, который тоже пошел на такой шаг. Зная работающих в КФУ людей, могу сказать, что абсолютное большинство сотрудников вуза с удовольствием там работает и достигает результатов. Наверно, как и везде, есть и те, кому не нравится все новое, что там делается. Поэтому не прав аноним, дающий такую оценку коллективу вуза.

          • Анонимно
            3.03.2019 09:50

            При чём тут соцсети? Прочтите заголовок статьи и убедитесь, что девушка написала, что "универ ненавидит". Не надо говорить за большинство работающих в КФУ: какая там сложилась обстановка с приходом Гафурова - свидетельствуют суициды сотрудников и студентов, которые происходят с пугающей регулярностью.

            • Анонимно
              3.03.2019 15:43

              Вы сначала изучите все детали случившегося, потом будете утверждать что и в связи с чем произошло! Именно соцсети, в том числе и радикального толка заманивают и запутывают молодежь...

              • Анонимно
                3.03.2019 17:06

                Двоих доцентов и одного профессора КФУ, совершивших суицид, тоже запутали "сети радикального толка"?

      • Анонимно
        1.03.2019 23:53

        Но Казань то Татарстан

    • Анонимно
      28.02.2019 18:55

      Вот именно ничего особенного, мне её жаль, очень, вся жизнь была в переди! Это как череда событий, иногда они просто совпадают и собираются в один комок негатива и всё, взрыв, организм не выдерживает. В техникуме связи любят таким образом унижать студентов при всём этом педагоги чьи предметы не так важны к выбранной профессии! Как-то приходилось слышать совсем разочарованных ребят, и тут приходишь в общежитие и опять треш полный! Соболезную!

    • а в америке прямо все и сразу находят работу согласно корочкам, и сразу платят огромные деньги

      • Анонимно
        28.02.2019 19:01

        Это Вы неудачно язвите: при Трампе США переживает бурный экономический рост и большинство его предвыборных обещаний в этой области выполняется.

        • Анонимно
          28.02.2019 19:22

          Вы сначала начните там работать, потом обсудим.

          • Анонимно
            28.02.2019 19:27

            Предпочитаю работать в Европе: в США езжу лишь иногда на отдых

            • Анонимно
              28.02.2019 19:51

              Работать в Макдональдсе- это не США, а отдыхать в Черногии - это не Европа.

      • Анонимно
        28.02.2019 19:08

        у нас все должности зарезервированы за пенсионерами органов и свояками.,а остальным удачи.

        • Анонимно
          1.03.2019 11:05

          Чему удивляетесь?
          У этих пенсионеров и опыт и знания - не чета Вашим!

        • Анонимно
          1.03.2019 11:19

          Ваш "специалист" пыхтит полдня над письмом в администрацию! Пенсионер готовит его за 15 минут.

    • mad big
      28.02.2019 18:58

      Огни большого города мерещатся провинции в честолюбивых снах.
      Жалко.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:03

      В Татарстане по сравнению с Россией стабильность,вот и едут все за длинным рублём.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:27

      Странный вопрос. Казань уж точно лучше Кургана. Девушка хотела наверное изменить жизнь, обстановку.

      • Анонимно
        1.03.2019 09:36

        Видимо не оправдались ожидания. Очень жаль , соболезнования родным и близким.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:59

      у кого нет душевного кризиса, скажите?
      тоже было нелегко в Казани когда была студенткой, бывали такие страшные моменты, не то что у девушки... она бы точно не пережила.
      слабая сейчас молодежь!

      • Анонимно
        28.02.2019 20:17

        Абсолютно согласен студентка приехала не подготовленной психологический. Не контролировали и не поодсазывали, что родители, что преподаватели. Не сложившаяся личность+ интернет+ мнительность
        Вот результат. Алла сакласын. Собалезную.

      • Анонимно
        28.02.2019 21:29

        Не устаю это повторять что слабая молодёжь пошла нынче

        • Анонимно
          28.02.2019 21:38

          Бездушно руководство КФУ - знаний в этом заведении дают мало, хотя цены за учёбу заоблачные, а среди немногих бюджетников полно блатных.

        • Анонимно
          1.03.2019 09:02

          К сожалению самоубийств и раньше было много среди молодежи

      • Анонимно
        2.03.2019 15:59

        19:59 серьёзно? слабая. а ваше сборище старперов что даёт делать? советы раздавать только мастера. вот и добили девушку очередные советчики вроде вас. в Казани таких тьма.

        • Анонимно
          3.03.2019 16:39

          да уж действительно слабая, не чита вам, группировщикам из 90 -ых

    • Анонимно
      28.02.2019 21:28

      Вы не были в других регионах РФ - за исключением Москвы, и Питера, все регионы тонут в нищете. Вам сравнить нечего, поэтому и обсираете Республику.

      • Анонимно
        1.03.2019 00:35

        МГУ давно уже УГ, везде деградация....

        • Анонимно
          1.03.2019 07:52

          Если всё посещать, то норм. И диплом МГУ еще пока ценится, но умные начинают со второго курса работать. И мест там бюджетных больше намного.

      • Анонимно
        1.03.2019 07:26

        Согласна, от многих такое слышала. Уехать немного за МКАД и полная ж творится. В Татарстане по крайней мере есть движение, те же самые объекты универсиады, которые все любят занять, для людей и для детей. Сколько спортивных объектов по доступной цене. А уж чтобы заработать нужно немного серым веществом шевелить, а не сидеть.

      • Анонимно
        1.03.2019 23:56

        Бред не несите, Тюмень вообще первое место занимает с рейтинге городов России. Краснодар тоже очень красивый, большой и благоустроенный город, Сочи вообще молчу, Екатеринбург тоже классный и современный, причём во всех этих городах ещё и жильё дешевле, чем в Казани

    • Анонимно
      1.03.2019 14:39

      Съездите в соседние Самару, Киров, Ижевск на выходные, а еще лучше поживите там. Почувствуйте разницу.

    • Анонимно
      1.03.2019 16:55

      Вы поездите по регионам, посмотрите как живут, например, Тверь, Владимир, чтоб так однозначно судить. Инфраструктуры нет, зарплаты по 10-15 тысяч, охота на лосей, поскольку на покупку мяса денег нет (это я реальность описываю). Вероятно и поменяете мнение. Казань за милую душу станет.

      • Анонимно
        1.03.2019 20:57

        в Казани тоже невысокие зарплаты

      • Анонимно
        1.03.2019 23:57

        В Твери и Владимире и жильё стоит соответствующе, за комнату в Казани там можно Трёшку купить

    • Анонимно
      1.03.2019 17:41

      Вы не правы в своем утверждении, " что экономика одна на всю страну". Регионы очень даже отличаются в экономическом развитии, причем значительно отличаются. Упадок и депрессивность - это не совсем верно в отношении РТ, в частности, Казани. Вы уж совсем с безнадегой переборщили. Или по стране не ездили.

      • Анонимно
        1.03.2019 17:56

        Лучше сравнивать, например, с Финляндией, некогда входившей в состав Российской империи, и вспомнить, что ни нефти, ни газа там нет.

    • Анонимно
      1.03.2019 19:08

      В Кургане всё ещё намного хуже. Местные вузы не дают знаний. Молодежь уезжает массово.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:50

    ПА - панические атаки - тяжело переносимое психологическое нервное расстройство. С ним жить без поддержки и помощи от близких и специалистов крайне тяжело.
    Психолог Гарифулин не даст соврать. Очень жаль бедную девочку.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:15

      А кто определил её психическое состояние? По записям в соцсетях? По записям у нас каждый не нормальный, это одни разговоры, просто люди стали жесче, одни хмурые лица кругом, равнодушие и несправедливость!

    • Анонимно
      28.02.2019 19:43

      Плюсую. Явно была депрессия у девочки, очень жалко... в такие моменты только квалифицированный специалист мог бы помочь - психотерапевт. Из таких состояний самостоятельно, к сожалению, практически не выбраться. На тему депрессий у психолога Ларисы Сурковой в Инстаграме есть хорошие посты. Она и письма выкладывает анонимно с согласия авторов. Очень тяжелые. И читая, понимаешь, что это не выдумка никакая, и нужно очень беречь друг друга. Почитайте, может, кому-то поможет.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:51

    Пару лет назад из высотного здания КФУ также выбросился преподователь. С 16го этажа...

    • Анонимно
      28.02.2019 18:56

      Это произошло 7 октября 2015 года. Время летит быстро...

      • Анонимно
        28.02.2019 21:13

        Да, и в 2016 Деревне Универсиады тоже покончила с собой девушка. Тем же способом.

        • Анонимно
          28.02.2019 21:38

          Эге, да это тенденция, жду романчик от местного С. Кинга.

          • Анонимно
            1.03.2019 09:20

            Я учился в 1980-х в КГУ. У нас за 5 лет двое студентов жизнью покончили. Один в 3-м общежитии, другая в 6-м.
            Это всегда было, и видимо всегда будет.
            И не только у студентов. Студенты напротив - более жизнерадостные и пофигисты.

            • Анонимно
              1.03.2019 13:58

              В 1986 году в 6 общежитии только поступивший в аспирантуру выбросился из окна.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:26

      18.51 вы для чего это написали? К вашему сведению, когда принимают на работу и в том числе на учёбу все проходят мед.комиссию! Высокомерие, социальное неравенство, и равнодушие, вот, что может довести человека, а вы как работник татмедиа лучше должны разбираться в социалогии!

  • Анонимно
    28.02.2019 18:57

    Соболезную девушке. На поверхность все чаще вылезают такие явления как депрессия. Причина? , все просто, взаимоотношения в коллективе и решение жизненных личных интересов. К сожалению, для кого то это кажется тупиком. Общество морально деградировало, на всех ступенях социума (начиная с детского сада, школы, ВУЗа, приема на теплое рабочее место). Беда.... все упирается в знакомства и личные связи. В итоге мы имеем, что имеем. И будет намного хуже.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:37

      Вы правы . Соболезную родственникам . Причина не только в этой девочке , которую очень жаль до слез . Скорее всего , тотальная депрессия и когда жизнь кажется совсем ненужной другим и предмету любви , которую она придумала.Есть ли ответ на вопрос ? Моя внучка , плачет из-за 3-ки по математики ? И что делать? Другая жизнь и другая плоскость .

      • Анонимно
        1.03.2019 07:54

        Просто любите её и всё.

      • Анонимно
        1.03.2019 22:48

        Меняйте школу, не мучайте ребенка. дело не только в тройке, а в позиционировании человека, получившего тройку. Учителя перед всем классом детей позорят за оценки, родители ругают. У моей дочки в старой школе всегда была истерика перед и после урока математики. Поговорив с учителем, я поняла, что дело не в моем ребенке, а в неадекватности и отсутствии педагогических способностях учителя. Я перевела дочь в другую школу, сейчас она олимпиады по математике выигрывает. Она обожает этот предмет. Надо слушать и слышать, что дети говорят. Разговаривайте с ними. И не только об уроках и "что вы делали в школе?". Детям нужна любовь и поддержка родителей. Всегда, во всём!

    • Анонимно
      28.02.2019 22:06

      Даааа, очень мало доброты нынче. Все только думают о своей личной выгоды. Приходилось часто слышать от преподавателей, что им не платят по достоинству, поэтому они и работать будут ровно столько - сколько платят. И все это вымещают на студентах. Студенты же между собой тоже делают ставку на выживание.

      • Анонимно
        1.03.2019 08:49

        Так преподаватели оправдывают свою бездарность. Уровень преподавания не зависит от уровня зарплаты преподавателя. Человек, знающий и понимающий свой предмет, не может донести его до слушателя плохо. Что знает-то и доводит до ушей слушающих. В противном случае у самого преподавателя наступает деградация. Ум или есть, или-увы.. .В КФУ есть психологи? Родным девушки соболезную.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:59

    Бывают люди с проблемами. Были, есть и будут.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:04

    В России голодно и много бедных,поэтому и едут в солнечный Татарстан.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:20

      То то все деревни и городки Татарстана пустеют и зарастают бурьяном и все валят в «бохатую» Казань. А здесь засада...

      • Анонимно
        28.02.2019 20:07

        Растут города и села Татарстана
        Например Черемшан в 2000 4.5 тыс, сейчас почти 7 тысяч
        В других районах я думаю так же

      • Анонимно
        28.02.2019 21:01

        Приведите пример деревни, "заросшей бурьяном"?

        • Анонимно
          1.03.2019 09:21

          А 40-е место по зарплатам в РТ устроит в качестве аргумента?

          • Анонимно
            1.03.2019 09:25

            Я так понял -это вообще ваш единственный и лживый аргумент, с которым вы носитесь из статьи в статью)..

            Пример с деревней вы не можете привести, хотя бы потому что вы в силу ленности -с дивана практически не слазите и редко выходите на улицу.

        • Анонимно
          1.03.2019 11:12

          На прошлой неделе была уволена Руководитель ЗАГС Альбина Шавалеева, вот озвученные ею цифры, которые вызвали гнев начальства:
          Начальник управления ЗАГС не стала скрывать плачевное состояние дел по своему ведомству: самый глубокий провал по количеству новорожденных с 2009 года (снижение на 3,7% по отношению к 2017 году), кратная разница в количестве новорожденных между городами и селами Республики (16,9 новорожденных на 1000 человек населения в Казани, 13,6 – в Набережных Челнах, 8,7 в среднем по районам РТ, 3,4–3,5 детей в самых отстающих районах)
          В Казани рождаемость почти 17 новорожденных на 1 тыс населения, в селах 3,5 новорожденных на 1 тыс населения. Село вымирает

      • Анонимно
        1.03.2019 15:11

        Где где, но в РТ деревни и городки в приличном состоянии.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:23

      Вы с Таджикистаном не попутали?

    • Анонимно
      28.02.2019 19:24

      Согласен. Москвичи и питерцы, задолбали уже, просят мою двушку на Квартале, обменять на их жалкие трешки. Нашли дурака

      • Анонимно
        28.02.2019 21:31

        На коленях просят

      • Анонимно
        28.02.2019 22:14

        отличный юмор, не соглашайтесь, меньше трёшки в пределах садового кольца, - пусть даже не предлагают.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:33

      Если почитать воспоминания эвакуированных в поволжье, в частности в татарстан, то можно понять что менталитет людей не меняется.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:06

      Не скажите..... Родственники живут в Кургане, там солнечных дней намного больше зимой и осенью, недели в Казани

  • Анонимно
    28.02.2019 19:14

    Такие нежные создания не должны уезжать из дома. Дома будильник один, а в общаге надо приспосабливаться ко всем: к соседям, охранникам, другим сотрудникам. Иногда среди них самодуры встречаются, которые не щадят тонкоорганизованных, их человеческое достоинство.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:23

      Курган и нежные создания в принципе несовместимы.

      • Анонимно
        28.02.2019 20:39

        Именно шулай!

      • Анонимно
        1.03.2019 15:34

        А легко жить вот так - "искрометно-шутейно". Концовочка только такого подхода к жизни всегда мрачная.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:09

      Проживание в общежитии по несколько человек в комнате-это ...... ужасно. В общежитиях европейских универсов- либо один в комнате живет студент , но на 5-7 комнат общая кухня, 2 санузла, комната отдыха, либо - апартаменты на 1 студента( своя кухня и свой санузел)

      • Анонимно
        28.02.2019 21:20

        Ещё какие сказки расскажете? Наверно, что у каждого студента свой особняк.

        • Анонимно
          28.02.2019 21:31

          Подтверждаю! Для Западной Европы и США - это вполне нормально.

        • Анонимно
          28.02.2019 22:04

          Это не сказки- сын учится и живет в общежитии

      • Анонимно
        1.03.2019 00:41

        только что ввели ГОСТЫ для общежитий ... не более 4 чел . в комнате итп, спасибо депутатам, за эти стандарты СССР 80 годов (прошлого столетия)

      • Анонимно
        1.03.2019 10:44

        &

        "апартаменты на 1 студента( своя кухня и свой санузел)"

        Подтверждаю. Сам жил в таком общежитиии в ФРГ в 1999 году, двадцать лет назад!

        • Анонимно
          1.03.2019 15:44

          &

          Правда всего 17 кв. метров, но одному студенту достаточно.

      • Анонимно
        2.03.2019 15:01

        Всю сознательную жизнь, целых 10 лет прожил в общежитиях. После того, как получил квартиру стало скучно, не с кем пообщаться, поговорить. Общежития раньше играли роль социальной сети. Ни сколько не жалею, что жить пришлось в общагах. Вторую половину тоже нашел в общежитии. Просто живу и благодарю каждое утро творца, что мне еще на один день дал возможность насладиться жизнью. Меня не волнуют всякие акции, скачки цен, не волнуют меня депутаты и чиновники, бытовые неурядицы. Сон крепкий, соседей не слышу, сплю до утра, сновидений не вижу.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:09

      Вы правы. Я казанская и училась в Казани. Некоторые мои друзья мечтали уехать в Москву. Я никогда не хотела. Я слишком домашний человек, не могу годами жить с чужими людьми. Пусть не в столице, зато здесь все мои родные и друзья. С институтских времён прошло 25 лет, а я до сих пор понимаю что не смогу без семьи и друзей, нужно чтобы в любую секунду была возможность поговорить с родным человеком, поделиться своими радостями и горестями.

      • Анонимно
        1.03.2019 09:36

        Люди разные - кому-то нужно не спокойствие, а вызовы, динамика жизни, бОльшие профессиональные перспективы.
        Так что у людей разные приоритеты - кому спокойствие, а кому перспективы.

    • Анонимно
      1.03.2019 09:34

      //Дома будильник один//

      Я в общежитии жил. Да, из-за будильников периодически были конфликты.
      Дело в том, что студенты ложатся спать очень поздно, порой в 3 часа ночи и позднее - а утром надо идти на занятия. Все ставят себе будильники на утро - но встать не могут, так как очень хочется спать. Если в комнате живут несколько человек, то трели будильников очень раздражают. Особенно раздражает то, что люди ставят будильники, но сами не встают - и будильник лишь напрасно будит всю комнату. В моё время был случай, когда после такого напрасного звонка будильник (тогда мобильных ещё не было) выкинули из окна.

      • Анонимно
        1.03.2019 09:59

        Да не все смогут выжить в общагах после домашних условий. Родители, конечно, должны знать своего ребенка. И как выше было сказано, кураторы должны помогать. А сейчас никому ничего не надо. Жестокое время. Девочку жаль. Родителям соболезнования.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:18

    Саболезную родителям. Всегда боялся, когда родители хоронят
    своих детей. Алла сакласын?

  • Анонимно
    28.02.2019 19:29

    Этот институт филологии серпентарий, и преподы там такие же. Надеюсь, после этого жуткого случая директора уберут.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:27

      Такие не тонут

    • Анонимно
      28.02.2019 21:46

      Британские ученые уверены, что чаще уходят из жизни самостоятельно глупцы.
      По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от собственных рук погибают около 1 млн человек. С каждым годом это число растет. По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2020 году количество самоубийств по миру может вырасти до 1,5 млн в год.
      Эксперты также насчитали около 800 причин, по которым люди решаются на добровольную смерть. Правда, более чем в 40% случаев причина суицида остается неизвестной. А среди выясненных доминируют страх перед наказанием (19%), душевные болезни (18%) и душевные огорчения (18%). Страсти, денежные потери, пресыщенность жизнью и физические болезни, вместе взятые, отнимают не более 10% жизней.
      Психиатры находят связь между суицидом и утратой социально значимого статуса (комплекс короля Лира). Наиболее высокий уровень самоубийств наблюдается среди алкоголиков, наркоманов, инвалидов и психически больных людей.
      Говорят, что данная девушка тоже страдала зависимостью от алкоголя. Поэтому причину нужно искать в семье и ее воспитании.

      • Анонимно
        28.02.2019 21:53

        Маяковский, Есенин, Хемингуэй и многие другие гении - далеко не глупцы. Не путайте особенности психики человека с его интеллектом!

      • Анонимно
        28.02.2019 22:45

        Еще при советской власти людей, пытавшихся покончить с собой, помещали в психиатрические больницы. Вполне возможно, советские медики были не так уж неправы: недавно группа американских психиатров выяснила, что мозг самоубийц отличается от мозга тех, кто умер от естественных причин… Следовательно, суицидальное поведение можно считать болезнью.
        До 80-х годов прошлого столетия медицина считала, что люди сводят счеты с жизнью, как правило, в результате депрессии и других аффективных расстройств. Однако вскрытие показывало наличие структурных изменений в префронтальной коре мозга, отвечающей за принятие сложных решений, а также изменение уровня серотонина. Причем это наблюдалось практически в каждом случае суицида, независимо от того, страдал ли человек каким-либо психическим заболеванием.
        https://www.pravda.ru/science/1160242-suycid/

    • Анонимно
      1.03.2019 04:18

      Татары жрут друг друга, топят!

    • Анонимно
      2.03.2019 07:36

      Девушку и ее маму (как узнали из сетей, она жила с отчимом) очень жалко. Мои соболезнования. Но не правы и те, кто, не зная всю историю, пытаются очернить коллектив института (скорее всего, это некие конкуренты или же обиженные чем-то, недовольные своей жизнью люди). Как родитель, где учится мой сын, я категорически не согласен с такой оценкой работы преподавателей и администрации института. Я знаю, как они работают и переживают за своих студентов, сотрудников. Терпения вам, дорогие мои.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:47

    Мои пять лет в общаге КГУ были самыми лучшими и веселыми. Мои близкие друзья, с кем и в огонь, и в воду - именно с тех, студенческих лет. Мы жили в голодные 90-тые, делили всё поровну, мешок картошки, привезенный от родителей, был счастьем. "Адельковская" братва заправляла районом, имела доступ и в общаги, но беспорядков и разборок не было. Мы и учились на пятерки и четверки, и работать успевали официантами в барах, и продавцами в музыкальных магазинах, и охранниками (кто где уж находил сменную работу). Да, были и бессонные ночи под гитару, и массовая подготовка к зачету, и свадьбы праздновали этажами, но среди нас жили и семейные пары с детьми. Никто ни с кем не ругался, наоборот - очень дружили. Нам оставляли своих младенцев мамы, которые вынуждены были работать в декрете, мы и пеленки помогали стирать, и полы на этажах мыли, и унитазы по графику драили. Всё успевали. Хотя тоже временами хотели к маме, чтобы нас погладили по голове, успокоили после несчастной любви, да и пирожков очень хотелось домашних. Сейчас об этом вспоминаем с таким удовольствием и вернулись бы на день в свою молодость.

    • Анонимно
      28.02.2019 19:52

      Всё верно! Но КГУ и КФУ - две очень большие разницы...

    • Анонимно
      28.02.2019 19:59

      да, 90ые на удивление были гораздо человечнее, нежели нынешнее поганое время...

      • Анонимно
        28.02.2019 20:35

        Потому что, в 90-е ещё помнился справедливый СССР, не все ещё от безнадёги спились и поумирали, ещё теплились надежды на то, что вот-вот, всё образумится и мы заживём счастливо и в социально ориентированном обществе. Увы...те, кто схватил всё в свои алчные лапища. считали и помышляли, совсем о другом...(((

    • ЛДПР
      28.02.2019 19:59

      А кто вы сейчас?

      • Анонимно
        28.02.2019 21:14

        Представитель среднего класса. Нормально живу: честь и совесть не растеряли, с головой дружим, друг другу помогаем, умных и воспитанных детей растим. Всё хорошо! Несмотря на разные потери, которые случились, жизнь любим. Для меня 5 лет в общаге были моими жизненными университетами

    • Анонимно
      28.02.2019 22:12

      а еще не было ни телефона, ни интернета, деревня была за 400км! чтоб позвонить родителям нужно было ехать на почту, заказать разговор, сидеть, бывало ждать часами! когда я рассказываю это своим детям, они мне говорят, каменный век, мама! зачем губить себя? телефон в кармане, можно в любое время позвонить близкому человеку, интернет, деньги на карте, не то что мы, порой оставалось рубль, а стипендия через две недели, а дом очееень далеко! и что, нам тоже надо прыгать, скажите? нас тоже предавали, бросили, ничего не обьяснив, ну все было!

  • Анонимно
    28.02.2019 19:50

    Общага это очень трудно привыкаемый об, ект.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:00

      кто прошел через общагу, не пропадет в жизни.
      но что то пошло не так (этот случай)

    • Анонимно
      1.03.2019 09:40

      Я прошёл через общежитие КГУ.
      Это мои лучшие годы жизни, пожалуй. В съёмной квартире было бы пожалуй скучно.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:55

    Казань это город Европы или США 70-х, 80-х годов, это для деревенских, или кто никогда не был в США и Европе он прогрессивный.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:08

      Это всё очень условно - чисто внешне центр Казани уже не слишком сильно отличается от типичного восточно-европейского города, но вот мафия и коррупция у нас - как в Чикаго лет 90 назад.

      • Анонимно
        28.02.2019 20:33

        да, а особенно мне нравится европейскость ул. Муштари... это САМЫЙ центр. там такая каша из растаявшего снега, что Праге-Барселоне-Лондону и Парижу и не снилась.....куда им до нас!!!

        • Анонимно
          28.02.2019 20:48

          Им просто повезло с погодой! Но когда в Западной Европе или в не очень северных штатах США вдруг выпадает много снега - там намного хуже, чем на улице Муштари сейчас.

        • Анонимно
          28.02.2019 21:15

          Конечно, сравнение справедливое, ведь в Барселоне и Париже выпадает столько же снега, сколько и в Казани. :))))

          • Анонимно
            1.03.2019 14:13

            ну ОК. тогда сравним с европейскими Осло, Хельсинки, Рейкьявик, да вся Швеция. ЭТО - Европа, и ЭТО - зимние страны.

            • Анонимно
              2.03.2019 11:31

              14.13. Странно, а почему вы для сравнения выбираете только столицы европейских государств? Их с Москвой сравнивайте, а не с Казанью.

              • Анонимно
                2.03.2019 12:09

                Да нет в Европе никакой разницы между уборкой снега в столице - Берне или Осло и простом городе - в Цюрихе или Тронхейме.

                • Анонимно
                  3.03.2019 12:05

                  12.09. Так дело в том, что там Берн или Осло не забирают у других регионов 75% налогов, вот им и хватает убирать снег как в столицах.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:26

      Никого сходства не вижу. Одно из двух вы или никогда не были в Казани, или никогда не были 70-80 в США.

      • Анонимно
        28.02.2019 20:38

        В США был значительно позднее - в 70-е и 80-е туда было сложно попасть. Чисто внешне Казань, конечно, отличается от Кёльна или, скажем, Сан-Франциско, что вполне нормально. Но торговые центры, кафе, рестораны и даже парки стали вполне приличными, что признают и сами иностранцы. Колоссальная разница у нас с ними - в социальном расслоении, уровне доходов и малочисленности среднего класса.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:29

      Был в Германии, Франции, Бельгии и Люксембурге.
      Что могу ответить.
      Внешне отличия не сильны. Казань лучше Брюсселя, но хуже Парижа и Люксембурга. Но и Париж очень грязный и криминальный город. Есть плюсы и минусы везде.

      • Анонимно
        28.02.2019 20:44

        Абсолютно согласен! И в фавелах Бразилии значительно опаснее, чем на Жилке или в Борисково, хотя оба микрорайона внешне вполне похожи на лучшие из фавел. И ночью в каком-нибудь Брайтоне тамошние девушки могут иногда материться, к сожалению, точно так же, как и казанские, правда, на очень хорошем английском.

    • Анонимно
      1.03.2019 05:37

      19:55, а ты жил в Европе и Штатах в 70-е? зачем умничать если ничего не понимаешь? ничего общего между Казанью и этим нет.

  • Анонимно
    28.02.2019 19:59

    И в мою молодость в 1978 году девушка из моей группы выпрыгнула из окна 8 этажа общежития, но выжила и даже через год продолжила учебу. Возраст, в котором острее всего ощущается одиночество и отсутствие поддержки. И отсутствие или неопределенность жизненных целей.

    • Анонимно
      1.03.2019 08:01

      Спортсменка была что-ли? Балерины при падении тоже обычно ноги ломают, говорят. Если уж не ласточкой прыгают.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:04

    Взгляды без будущего, жизнь без настоящего, без перспектив, без будущего- вот яркие определения нынешней эпохи в стране.

    • Анонимно
      1.03.2019 13:28

      "Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и вошебством."

  • Моисей
    28.02.2019 20:10

    В общежитиях должны работать психологи

    • Анонимно
      28.02.2019 21:04

      В вузе студенты должны учиться, «грызть гранит» а большинство похоже думает не об учебе.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:18

      Они там есть. Просто не все проблемные студенты хотят идти к психологу.

    • Анонимно
      28.02.2019 23:16

      Как раньше без психологов обходились ? учились -работали -семьи создавали , сейчас выросло поколение ни на что неспособных людей , депрессия ,травма моральная и тд, слишком залюбили детей -к жизни не приспособлены стали

      • Анонимно
        1.03.2019 06:10

        Мир становится иным, общение становится виртуальным. Психологи должны работать.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:10

    Мои глубочайшие соболезнования. Если ещё кто-то в такой депрессии - пишите в соцсети, звоните в службы спасения, бейте во все колокола! Поверьте, в мире столько добрых людей! Просто хорошие люди не умеют выставлять себя напоказ, они незаметны, но они есть.

    • Анонимно
      28.02.2019 21:02

      вот эта девушка вам пример. написала - и что? люди равнодушны, у всех свои проблемы, есть телефон, сразу найдешь чем занимать себя

    • Анонимно
      28.02.2019 21:58

      Какая депрессия в 19 лет? Вся жизнь впереди, все пути открыты.

      • Анонимно
        28.02.2019 23:51

        нет никаких особых путей в современной России,если ты не из нужной семьи.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:12

    Довели или все таки сбросили?

  • Анонимно
    28.02.2019 20:20

    жаль конечно
    бывает
    мы все разные
    соболезнования родным

  • Анонимно
    28.02.2019 20:24

    Бедный ребенок, плачу, какое горе, даже и не начала жить...

  • Анонимно
    28.02.2019 20:40

    Очень жалко девушку...вот, что бывает когда в нужный момент человек не получил моральной поддержки...
    Не могу говорить за других, но лично меня эта история заставила задуматься на счет своего отношения к своим многочисленным знакомым. Ведь многие тоже страдают от депрессией, жалуются на постоянные психические атаки, устают от унылых учебных будней...
    Наверное, нам стоит быть заботливее и добрее по отношению к другим людям...А не искать свою выгоду от общения....
    А взять за руку и просто поговорить по душам с грустным человечком, нуждающимся в наших улыбках, искренних сердцах и душах...

  • Анонимно
    28.02.2019 20:50

    А в колледже по ул.Энергетиков, 10 старшекурсники жестоко избивают первокурсников и виновных даже не отчисляют за это, а руководство колледжа бездействует и покрывает виновных студентов!

  • Анонимно
    28.02.2019 20:51

    Получив многолетний опыт работы с иногородними больше не сотрудничаю с иногородними. Это просто кайф работать с коренными казанцами.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:56

    В 17 лет уехал из родительского дома - поступил в КГУ. Помню,что часто отказывался от студенческих вечеринок - сбегал на выходные домой. Жил у бабушки, но сильно на первых курсах скучал по маме с папой. Тратил последние пятнашки на переговорном пункте. Жена жила в общежитии (она из Кургана), девчонки в комнате были очень дружные - ели из одной сковородки ... Женился, дети, теперь внуки. Всё это могло быть и у этой девочки. Очень жаль её и, конечно, родителей.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:02

    В США родители радуются когда в классе где учится их ребёнок много китайцев. Это означает что в группе преобладают ученики крепко мотивированные на учебу. Соответственно и другие дети подтягиваются и не занимаются в школе всякой ерундой. Когда в ВУЗе студент не чувствует поддержки коллегами своего желания учиться - это беда.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:07

    А что скажут Рамиль Гарифуллин и Римма Федяева....хотелось бы их мнение послушать ?!

  • Анонимно
    28.02.2019 21:08

    Господи , дитятко , что ты пережила . Так кончить свою жизнь...

  • Анонимно
    28.02.2019 21:18

    Очень печально! Родителям соболезнования. Сорвался человек в психологическом плане.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:24

    Дура. Люди пережили концлагеря и войны. И не перестали ценить жизнь.

    • Анонимно
      28.02.2019 23:16

      Как раз депрессиями и неврозами и т.п. страдают далеко не дураки, дуракам такое не свойственно. И по душевным качествам это очень хорошие люди. Страдают они от того, что слишком хорошо чувствуют и понимают жизнь и людей, порой не видят выхода и смысла, часто скрывают свое состояние, т.к. не с кем поделиться, редко люди понимают такое. Очень жаль девушку.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:36

    Надо учесть, что учиться на филфаке очень трудно, особенно на первом курсе; предметы некоторые могут довести до нервного расстройства: старославянский язык, историческая грамматика, античная, зарубежная литературы. На втором курсе - значительно легче. Втягиваются студенты, привыкают.
    Если учесть, что девочка эта была издалека, домой ездила не так часто, как другие, кто проживал в общежитии, то и депрессия была ее подругой...
    Долго работаю в образовании, вижу, что чрезмерная родительская опека негативно сказывается, когда дети уезжают из дома учиться в другие города. Дети не готовы к самостоятельной жизни: не приучены. Сейчас никто не может сказать, почему так произошло. Видимо, не было рядом такого человека, который наставил на путь истинный, просто выслушал, поддержал. В моей практике был случай, когда ученик из моего класса, где я была классным руководителем, после окончания школы не поступил в медицинское училище. Весь год занимался самостоятельно дома, готовился к поступлению в вуз. А 1 июня в международный день защиты детей затянул на своем горле кожаный ремень. Скажете, значит, был склонен к этому. Нет. С 5 по 11 класс это было бы заметно. Просто наши дети еще не могут трезво оценить свои первые крупные неудачи. Соболезную родным и близким девочки. Это настоящая трагедия.
    В.Князева, Чистополь

    • Анонимно
      28.02.2019 21:43

      Правильно, в этих общагах надо сделать комнаты психологов. И которые не кандидатские пишут после визитов, а реально помогают людям.

      • Анонимно
        1.03.2019 09:38

        Очень мало ставок психологов на такое большое количество студентов. А порой человек сам не хочет идти за помощью.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:46

    Года два назад математичка в Деревне универсиады так же вот ушла... Что-то там не так с атмосферой...

  • Анонимно
    28.02.2019 21:49

    К сожалению, такое бывает везде, независимо от статуса человека.. Соболезнования родным и друзьям погибшей.

  • Анонимно
    28.02.2019 21:53

    У меня с марта того года уже депрессия, мне за 30. Сократили с работы, денег на семью не хватает, работаю 7/7. Не выходных, не отпуска. И у меня тоже бывают мысли покончить ссобой

    • Анонимно
      28.02.2019 22:00

      Это перегруз. Не думайте об этом. Вам в этом обществе никто не поможет. Я давно уже не во что не верю. Нам нужно объединяться

    • Анонимно
      28.02.2019 22:03

      Подумайте о близких и обязательно сходите к психологу. Да, это может стоить денег, но ваша жизнь бесценна. Бесценна для ваших близких. Все наладится.

    • Анонимно
      28.02.2019 22:09

      Вы это того, держитесь, выкиньте из головы дурные мысли, все еще наладится.

    • Анонимно
      28.02.2019 23:22

      Понимаю. Держитесь.

    • Анонимно
      1.03.2019 03:53

      Что будем делать в четверг, если умрем в среду? Надо же подготовиться. Очень важно, как мы умираем. Нельзя самому обрывать свою или, не дай Бог, чью-то еще.

    • Анонимно
      1.03.2019 03:58

      Меня молитвы только и спасли от такого шага... Как начал молиться потихоньку, первый год просто летал. Кайф абсолютный. Говорят, таким господь показывает: "смотри, как можно жить". Потом опять труднее стало. Но опыт веры уже есть, и знаешь, что надо делать. Господь помогает, когда позарез надо, и просишь изо всех сил. Со слезами бывало.

    • Анонимно
      1.03.2019 07:28

      Даже не думайте о таких глупостях. Придет время, все там будем, только не стоит торопиться туда.

    • Анонимно
      1.03.2019 09:36

      "ни выходных, ни отпуска". Не благодарите.

      • Анонимно
        1.03.2019 12:57

        а вас и не за что благодарить, у вас с эмпатией проблемы

      • Анонимно
        1.03.2019 13:20

        С ума сходите уже с проверкой грамматики. Как можно в таком сообщении искать ошибки? Если не знаете как помочь - помолчите, или идите в школу работать учителем русского языка

    • Анонимно
      1.03.2019 12:56

      есть бесплатные горячие линии психологической поддержки, посмотрите номер в интернете, позвоните. Помните о том, что у вас есть близкие, которых вы любите, а еще подумайте о том, что в жизни все очень быстро меняется и у каждого есть возможность измениться, на бирже труда есть курсы переподготовки, можно сменить специальность и решить проблему с работой. Не сдавайтесь, пожалуйста.

  • Анонимно
    28.02.2019 22:39

    По сути деревня Универсиады - это студенческая тюрьма. Ни праздников, ни друзей, только койко место.

    • Анонимно
      1.03.2019 12:32

      Деревня давно уже объектов для бабла, а не для проживания!

    • Анонимно
      1.03.2019 12:58

      все зависит от человека, общежитие - это только место для проживания, социальные связи человек устанавливает самостоятельно

  • Анонимно
    28.02.2019 22:40

    КФУ в последние годы, к сожалению, стал серым местом. Тяжелая атмосфера, постоянное давление сверху, отчеты, бесконечные бессмысленные бумаги, отвлекающие от основной работы. Целью поставлено зарабатывание денег, сегодня уже мало кто помнит каким университет был раньше со своей уникальной атмосферой, где творится наука, где работают уникальные люди. Кажется, что тому что творится сейчас не видать ни конца ни края. Иногда хочется все бросить, но есть призвание, любимые люди.

    • Анонимно
      1.03.2019 04:33

      Каков поп, таков и приход! Все же знают, кто руководит вузом! Поэтому и атмосфера такая!

      • Анонимно
        2.03.2019 07:42

        Соболезнования родным и близким девушки... Дай Бог терпения и руководителям вуза, его подразделений... Столько сделано за последние годы! К сожалению, видимо, из-за недостаточного пиара, почему-то обсуждают только негатив. Впрочем, это же проще всего. Спасибо, за то, что вы делаете для молодежи, системы образования и науки, для города и республики, страны!

  • Анонимно
    28.02.2019 23:06

    А если ребёнок погиб ты в другом вузе? Или в жилом доме? Чего пристали к кфу??? Жаль девочку

    • Анонимно
      28.02.2019 23:53

      Атмосфера кфу жесть, чего только стоят физмат и физфак

      • Анонимно
        1.03.2019 07:47

        В кфу нет физмата, вы путаете.

        • Анонимно
          1.03.2019 08:37

          В КФУ нет и физфака, а есть Институт физики, но атмосфера там - жесть, несомненно!

  • nazimrt
    28.02.2019 23:06

    Соболезную родственникам и близким девушки. К сожалению такие трагические случаи бывали во все времена. Молодость бывает импульсивной, в последнее время, скажем прямо, просто слабой. Простые бытовые неурядицы: наушники не пришли, еду могут украсть соседствуют с тягой на 12 этаж. Может стоило родителям подумать, прежде чем отправлять в даль от домашнего очага неокрепшую душу. Хотя общага тоже учёба, школа жизни. По крайней мере так было, когда сам учился в двух институтах. Соболезную ещё раз.

  • Анонимно
    28.02.2019 23:12

    И откуда сейчас у детей 18-20 лет столько психологических проблем ?

    • Анонимно
      1.03.2019 09:55

      Как откуда! Из соцсетей, из телевизоров. Они не умеют приспосабливаться к жизни. Им легче сказать, что это проблема, а не подумать головой, что с этим делать и как это решить. Что такое депрессия? Отчасти это состояние обусловлено тем, что человеку просто не чем заняться. Есть книги, спорт, кино, увлечения. А вместо этого они поголовно сидят в ВК, одноклассниках, инстаграм. Вот все что их волнует. У кого губы больше, а кто что нарастил. Почему нам 35-40 не скучно? И всегда есть чем себя занять . Поколение другое. Сложно учиться, так иди работай. Мы и учились на вечернем и работали и семья уже была. И думать о суициде было некогда и не за чем. Уровень ответственности не только за себя но и за других высок. А она о своей маме подумала, которая ночей не спала сил сколько тратила , когда растила ее? Эгоизм -это бич новых поколений. Увы.

      • Анонимно
        1.03.2019 10:43

        //А она о своей маме подумала, которая ночей не спала сил сколько тратила , когда растила ее?//

        Да, она эгоистично поступила. Не подумала, какой удар она нанесёт родителям, после которого у них вся жизнь разделится на "до" и "после". Она сократила жизнь своим родителям.

        Если у неё здесь некие сплошные проблемы (а у других студентов их нет что-ли) - то она могла бросить учёбу и вернуться домой.

        Возможно нужно проверить, что у неё было в крови, а также поговорить с её лечащими врачами.

      • Анонимно
        2.03.2019 16:45

        09:55 таки советов вроде ваших эта девушка наслушалась вдоволь.
        и да надеюсь, ваше поколение 35-40 лет не будет рулить этой страной. уж что-то многовато среди вас понторезов.

  • Анонимно
    28.02.2019 23:33

    Некоторые преподаватели ИФиМК КФУ очень жеские,такие преподаватели сама как ведьмы,они любят создавать затруднения когда студентки на зачете или экзамене.Наверное из-за этого.

    • Анонимно
      1.03.2019 07:16

      Как выпускница данного института, могу сказать, что с преподами и руководством там все в порядке. В соцсетях я прочитала, что у девушки с самого начала учебы в вузе были проблемы с посещением занятий. Пишут и том, что она на зачеты и экзамены вообще не являлась. Наверно, поступила по настоянию родителей. То есть причины нужно искать в другом. К сожалению, таких случаев очень много.

    • Анонимно
      1.03.2019 07:31

      Особенно таких злых преподавателей много среди одиноких женщин бальзаковского возраста и они , почему то , раздражаются больше всего на молодых девушек.

  • Анонимно
    1.03.2019 01:30

    КФУ это маленькое государство, примерно 30000 студентов, около 3000 сотрудников. На такое количество молодёжи , это очень низкий процент самоубийств. Девочку жалко, родителям терпения.

  • Анонимно
    1.03.2019 02:19

    Зря в Татарстан приехала, погибла, к сожалению. Не понимаю зачем ехать из Кургана учиться в Казань (ладно ещё если Татарка с патриотическими взглядами), но там же рядом огромный Екатеринбург, который и больше, и современнее Казани и Уральский Федеральный Университет если не престижнее то минимум на таком же уровне, что и Казанский Федеральный. Соболезную родителям девушки, это ужасно.

    • Анонимно
      1.03.2019 07:49

      УрФУ это бывший УПИ, по уровню типа КХТИ.

      • Анонимно
        1.03.2019 08:14

        Тем не менее, в опубликованном 2 дня назад рейтинге университетов мира QS УрФУ впервые обогнал КФУ. Это означает, что к уровню КХТИ стремительно приближается как раз КФУ.

  • Анонимно
    1.03.2019 02:27

    Нужно строить реальные планы, которым суждено сбыться, а не выдумывать фантастические. Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
    Психологические проблемы явные, одиночество, отсутствие внимания и пробелы в личной жизни чаще всего и приводят к депрессии

  • Анонимно
    1.03.2019 04:37

    Да на факультете обстановках более чем нездоровая! Преподавателей унижает директор, а они давят студентов. КФУ - отстой! Деньги только вытягивают из студентов! А на качество образования всем плевать

    • Анонимно
      1.03.2019 13:45

      Это вина директора ИФиМК

      • Анонимно
        1.03.2019 16:12

        Может быть, вина премьер-министра или президента, или даже Трампа?

        • Анонимно
          2.03.2019 08:38

          Какое право имеете давать оценку деятельности целого вуза! Университет работает в российском правовом поле и добивается результатов. К сожалению, в 50 тысячном коллективе случаются такие трагедии. Но а кто гарантирован от этого и где их нет? Особенно в наше время.

    • Анонимно
      2.03.2019 08:35

      Можно попросить привести примеры унижения директором преподавателей? Очень хорошо зная его, я просто возмущен таким анонимным комментарием!!!

  • Анонимно
    1.03.2019 07:48

    ЧЕКА

    Очень жаль молодую девушку, причина предполагаю психологическая.

    Чтоб избежать в будущем таких трагедий надо многое сделать,хотя на 100% невозможно уйти. Процент самоубийств высок и в благополучных в материальном плане странах.

    Но есть один момент, который обсуждался здесь и на которое не надо тратить денег.
    Надо в Казани (Татарстане) перевести время на один час вперед.Бывая в Казани зимой и когда в 15-30 на улице уже темнеет - это незаметная,но существенная причина для депресняка.

    Если учитывать что в Казани солнечных дней на 20 дней меньше чем например в Челябинске и световой день искуственно сокращен на 1 час,то это попахивает маразмом.

    • Анонимно
      1.03.2019 08:40

      Московское время удобно местным чиновникам. Поэтому его никогда не поменяют.

      • Анонимно
        1.03.2019 08:59

        ЧЕКА

        Предполагаю дело не в чиновниках, а в привычке.Когда-то перевели, привыкли и теперь продолжают жить не по-своему времени.

    • Анонимно
      1.03.2019 09:11

      Ничего не надо переводить, мы и так зимой ночью встаем на работу, а детям каково, вы наверно не имеете детей.

      • Анонимно
        1.03.2019 09:44

        ЧЕКА

        Если вы раньше на час ляжете спать, то дети без проблем встанут на этот час раньше, но зато получат на 1 час больше светового дня и солнца.

        А солнце - это витамин Д, который нужен особенно детям, чтоб не было рахита и иммунодефицита.

        Если вы не знаете таких очевидных вещей и прикрываете свою лень детьми, мне жалко ваших детей..

        • Анонимно
          1.03.2019 12:08

          Солнца мы как раз в то время не видели вставали ночью на работу, на 2 часа раньше чем сейчас, а сейчас уже в 7 утра светло.

        • Анонимно
          1.03.2019 12:12

          Уж про витамин "д", получается Вы не понимаете, день не удлиняется от раннего вставания, а местоимение вы пишется с большой буквы когда обращаются отдельному лицу.

    • Анонимно
      1.03.2019 10:48

      //Бывая в Казани зимой и когда в 15-30 на улице уже темнеет//

      При переводе времени на час раньше - вы не удлините зимний день. Просто утром темно будет на час больше. В темноте будете ходить на работу, а на работе уже только будет рассвет.

      Зимой на нашей географической широте длина дня составляет всего 7 часов.
      Для того чтобы комфортно жить - нужно 11 часов светлого времени - за 1 до работы, 8 часов рабочего дня + 1 час обеденного перерыва, и 1 час после работы, чтобы добраться при свете с работы.

      Хоть куда двигай время - все равно или утром или вечером будет темно зимой.

      • Анонимно
        1.03.2019 15:51

        ЧЕКА

        Если сейчас дети в 2 часа дня заканчивают учебу и в 4 часа темнеет,то у них 2 часа светового дня.
        Если перевести на час вперед,то закончив в 2 часа дня учебу - дети имеют 3 часа светового дня.

        Вроде все элементарно.

        • Анонимно
          3.03.2019 09:59

          Утром встать пораньше и пойти гулять в парк или на пробежку, получая свой световой день. А после уроков всегда найдутся дела, которые не дадут воспользоваться этим вашим световым днём: секции, домашки, подготовка к школьным мероприятиям.

  • Анонимно
    1.03.2019 08:51

    Соболезнования родителям девушки, как это страшно потерять своего ребенка...
    А деревня универсиады это действительно койкоместо за шлагбаумом...
    сейчас дети общаются только с гаджетами...если ты там без родной души , то ты обречен на одиночество травлю, непонимание соседей по комнате ..задача персонала - выжить ребят , чтобы предоставить места для первокурсников , отсюда проверки комнат, все должно быть стерильно...а иначе неуд за состояние комнат и выселение.
    Сюда не допускают не только друзей, но и родителей...надо очень постараться чтобы попасть к ребенку в комнату и посмотреть чем он живет , чем дышит...(конечно наверное всегда можно найти способ, особенно присущий России- матушке- отблагодари коменданта или еще кого.)
    А показательный один день- родительский-он и есть показательный.
    Абсолютно равнодушны к атмосфере царящей среди студентов и кураторы (хотя они и существуют как это было раньше), вообщем попав в прекрасный студенческий мир все оказывается не так и просто, нужно учиться выживать в том числе и в общежитии. К сожалению не у всех это получается...в лучшем случае ребята группируются и живут в съемных квартирах...а вот самое худшее - это то что произошло с этой девочкой.
    Люди будьте человечнее, общайтесь друг с другом.
    Родители, не оставляйте детей наедине со своими мыслями...и если что то не складывается в их новой студенческой жизни...помогайте им изменить ее, все можно изменить, нельзя изменить только потерю близкого человека...

  • Анонимно
    1.03.2019 09:45

    Из данной статьи так и не понятно - какие конкретно проблемы были у девушки. Какие несбывшиеся ожидания.

    У каждого человека с утра до вечера - одни проблемы.
    Вряд ли у 19-летней девушки в её перечне из 20 несбывшихся планов были такие серьёзные из-за которых нужно было кончать жизнь самоубийством.

  • Анонимно
    1.03.2019 10:43

    Перевернётся в гробу.Она не смогла умереть спокойно.Я услышал что её глаза была открыты и сморела небо,когда она уже умерла.Все из-за жеских преподавателей ИФиМК КФУ.Преподавателю надо заплатить жизнь за её жизнь.Это урок крови!Какой преподаватель???Можно узнать кто это такой????

    • Анонимно
      2.03.2019 07:45

      Желаю терпения маме девушки и близким. А что касается преподавателей, это - самые лучшие преподаватели, которых я встречала на своем пути. Я год назад окончила магистратуру в этом институте (до этого училась на бакалавриате), сейчас успешно работаю.

    • Анонимно
      10.03.2019 14:54

      Научитесть правильно писать, а потом критикуйте преподавателей.

  • Анонимно
    1.03.2019 10:47

    Её дух будет мстить жеского преподавателя за свою молодую жизнь.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:58

    Не смотря на высокую оценку интернета и социальных сетей, как жаль, что не нашлось своевременной поддержки для бедной девушки...

  • Анонимно
    1.03.2019 12:18

    Я услышала что её преподаватель подвергнула её оскорблениям.Поэтому она умерла.Можно узнать какой преподаватель?Какая жеская женщина?У неё нет права в институте работать больше.

    • Анонимно
      1.03.2019 16:07

      Как известно уже из материалов соцсетей, о каком жестком преподавателе можно говорить, если она не пришла ни на один зачет и экзамен!?

  • Анонимно
    1.03.2019 13:34

    А что за синий кит, это ее игрушка?

  • Анонимно
    1.03.2019 13:46

    Вина преподавателей.И всё!

  • Анонимно
    1.03.2019 13:55

    Хороший университет.Надо убрать жеских преподавателей,такая трагедия всегда будет.Тот раз 1 дом,предыдущий раз 3 дом.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:57

    Если директор ИФиМК мудрый,если у него совесть,то надо убрать эту жескую преподавателя.И всё.

  • Анонимно
    1.03.2019 17:37

    Да уж...когда ломается будущее...пока закончишь ВУЗ...либо отрасль уже умерла и ты никому не нужен...либо нет перспектив-потому что стремительно сокращаются рабочие места в беднеющей стране...родители стараются вкладывают в ребёнка растят....а в итоге оказывается живём в стране,как лагере,где занимаются бессмысленным перетаскиванием камней из одной кучи в другую...где всё понарошку...

  • Анонимно
    1.03.2019 18:55

    Соболезнования родным девочки.Ребенок живет в деревне универсиады.Первый год был трудным,в комнате 4 человека.Бывало ругались ребята между собой.В этом году вроде привык.Родители,больше уделяйте внимание своим детям.Говорите с ними.

  • Анонимно
    1.03.2019 19:35

    Жаль, очень жаль девочку, соболезнования родным, огромное горе. Вижу по комментариям, в обсуждение темы активно включились и работники КФУ, я надеюсь, что СК тщательно и обстоятельно исследует все версии происшествия, в том числе и мотив- не сдача очередного экзамена. В рамках доследственной проверки, мне кажется, будет сделать это, мягко говоря, сложно, здесь необходимо оперативное сопровождение со всеми вытекающими для сбора доказательственной базы. По слухам, пока не буду утверждать, - юридический факультет, сдача испытаний по трудовому праву, очень интересный момент в оценке знаний студентов и отношения к ним.

  • Анонимно
    1.03.2019 20:18

    Ровно 3 года назад сорвалась моя одноклассница в ДУ . Место проклятое.

  • Анонимно
    1.03.2019 22:29

    Очень жаль что Оля не подумала о своей маме у которой она была единственным ребёнком, папа погиб на производстве ещё тогда когда она была годовалым ребёнком и мама воспитывала её в любви и заботе. Я вместе с ней работаю, дай бог Татьяне пережить это горе и не сойти с ума. Очень страшно терять своих детей.

  • Анонимно
    1.03.2019 23:21

    Когда был студентом, одногруппника в общаге избили скалкой за отказ убираться, все лицо было синим и ничего, не сбросился с крыши, доучился. Хилая нынче молодеж пошла.

  • Анонимно
    2.03.2019 00:29

    Мы не задумываемся об этом но у каждого своя судьба значит ее время пришло .Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:57

    Не все преподы могут быть кураторами ! Не все из них имеют право вообще преподавать,т.к. не любят нынешнюю молодежь и не могут найти с ними контакта.

    • Анонимно
      3.03.2019 08:46

      а вы знаете, какие у нас были в своё время кураторы в КГУ?
      Заученный, витающий в облаках доцент. Помню приходил, говорил книжными фразами, извиняясь, заглядывал в шкафы и под кровать.
      Вот реально не от мира сего.
      Ходил по кухне, в туалеты смотрел.
      Зато потом ходил в деканат и на все стучал. Что в кухне и туалетах грязно, на этаже - посторонние и много чего.
      А милейший человек по виду. И студентов любил топить на экзаменах.

      • Анонимно
        3.03.2019 10:03

        Я сам учился в университете, давно, когда он был еще КГУ им. В.И. Ульянова- Ленина. В мое время прекрасное учебное заведение, грамотные, порядочные, интеллигентные преподаватели, понятия "топить на экзамене" не было вообще, наоборот все старались, чтобы студент освоил предмет и готовили его сами, сейчас я так понимаю, в свое личное время отдельных студентов, прямо "болели" за каждого, делились с ними (преподавателями) откровенным. Не было ни подлости, ни равнодушия! Спасибо им огромное, многому научили и подготовили к жизни молодых! ХОЧУ СПРОСИТЬ- КУДА ВСЕ ЭТО ДЕЛОСЬ, КУДА?

        • Анонимно
          3.03.2019 17:21

          Уважаемый, преподаватели во все времена и раньше тоже, топили нерадивых студентов. Тех кто пропускал занятия, например. Тех, кто не учился, а просиживал штаны. Тех, кто увлёкся личной жизнью в ущерб учебе.
          Никто не нянчился с нерадивыми, не придумывайте. Если просили о помощи, помогали. Литературой, даже личной, делились.. проявлял желание реферат писать или доклады, от удивления и радости, даже домой звали, знакомили с семьёй. Типа будущий аспирант пришёл.
          Но таких студентов, откровенно говоря было мало. Знали, что потом от преподов с их наукой не отвяжешься. Это был конц 80х- начало 90х.
          Аспирантов почти не было.
          Сейчас вроде лучше стало. В библиотеке. раньше сидеть было невозможно. В аудиториях вообще все мёрзли, в перчатках лекции писали и в пальто. Иначе зубы отбивали чечетку.
          Коноплеву до этого дела не было, он ездил по заграницам.
          Это я тоже помню.

          • Анонимно
            3.03.2019 17:32

            Коноплёв ездил по заграницам 3-4 раза в год. Для Гафурова - это обычная норма в течение 1-2 месяцев. В последнее время ректор КФУ больше интересуется проблемами переработки мусора в РТ, нежели падением КФУ во всех мировых рейтингах.

  • Анонимно
    2.03.2019 16:09

    все кто грезит Казанью, скажу - приехать на каникулы и жить постоянно. это не одно и тоже. в первом случае вам будут проявлять гостепримство и радушие, потому что у вас есть акча, то есть деньги, и это их работа. а вот когда вы решите строить здесь свою жизнь. Люди вам откроются с другой стороны. Что вы умеете? и полезен ли будет ваш номер в телефонной книжке? слабину и ваши душевные страдания - здесь не любят. и скорей всего - не помогут. обсмеют лишь. тут надо быть - хитрым, жёстким и хабалистым.

  • Анонимно
    3.03.2019 10:44

    Считаю, что настоящих преподавателей, которые искренне готовы передать бескорыстно свои знания молодым, губит нынешняя система высшего образования. Сейчас не до реальных студенческих судеб, главное на бумаге отразить свою работу и во-время начальству улыбаться...тогда и с нагрузкой, и по оплате труда будет более или менее все нормально.

  • Анонимно
    3.03.2019 10:59

    Очень жалко девочку и маму!.. Соболезнования родным... Берегите своих детей!!! Не думайте, что оно выросли и могут сами справиться с проблемами... Интересуйтесь не только тем
    , ел ли он сегодня или нет, сколько денег у него осталось, в чем он нуждается... Спросите каждый день, что он делал сегодня, ходил ли на занятия, кто его друзья, молодой человек, девушка, что он делает после уроков, куда и с кем ходит... Узнайте на каких сайтах он проводит время, наблюдайте за изменениями (взгляд, отношение к другим людям, на речь, на изменчивость настроения, татуировки).... За жизнь своего чада мы - родители - отвечаем до конца своей жизни!.. Бывает так у нас нет времени видеть, понять, говорить, обнять.. потом ищем виновных... Виним всех, кроме себя... БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

  • Анонимно
    3.03.2019 18:28

    Дело в том, что сегодня есть группы студентов, но нет студенчества. Не чувствуется поддержка коллектива, нет сплоченности и дружбы. Студент не видит смысла учебы из-за дорогого образования при низком уровне получаемых знаний. Тут даже самые сильные духом начинают жаловаться.

    • Анонимно
      4.03.2019 10:46

      На моей памяти, два человека сошли с ума в общаге. В конце 80х. Одна студентка и аспирант-физик.
      Причины тоже мы студенты знали, например. У одной на почве личной жизни, измены парня, учебу забросила и не справилась с учебной нагрузкой, крыша поехала. Вот она тоже любила сидеть как птичка на железных лестницах в общаге, пугала всех, что сорвётся вниз.
      Парень смирный был, просто ни с кем не разговаривал и сидел на скамейке. Потом его родители забрали вроде.