Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
7%Конечно, Aurus, это наше, отечественное!
37%Думаю, все-таки Bentley
53%Не понимаю, зачем вообще такие понты
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.04.2019

«Аварийщики» из Зеленодольска пришли на прием в кабмин РТ

Несколько десятков человек — жителей аварийных домов в Зеленодольске — в этим минуты столпились у дверей кабмина РТ. По словам граждан, все они пришли на встречу с премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Фото: Линар Фархутдинов, «БИЗНЕС Online»

По оценке корреспондента «БИЗНЕС Online», на встречу с Песошиным пришли более 40 человек. В здание кабмина РТ их не пускают, но граждане аргументируют тем, что их «пригласили на встречу со всех районов республики».

Фото: Линар Фархутдинов, «БИЗНЕС Online»

Фото: Линар Фархутдинов, «БИЗНЕС Online»

Как сообщила «БИЗНЕС Online» официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, встреча до сих пор продолжается, в ней, помимо Песошина, участвуют представители министерства строительства РТ. Так как обсуждение еще не закончилось, о результатах встречи говорить еще рано.

Напомним, что в результате реализации программы расселения аварийного жилья сотни домов в Зеленодольске получили соответствующий статус. Владельцам квартир предложили по 11 тыс. рублей за квадратный метр и переселение в соципотечные квартиры.

На минувшей неделе Галимова отметила принципиальную важность того, что совет по правам человека (СПЧ) подтвердил законность действий татарстанских властей в сфере расселения жильцов аварийных домов. Также Галимова анонсировала, что встреча Песошина с «аварийщиками» состоится во вторник, 16 апреля.

Видео: Амир Сафин
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 14:43

Молодцы, всей душой за вас болеем , ведь самое страшное - остаться без крыши над головой и в долгах (ипотеке ).

  • Анонимно
    16.04.2019 14:43

    Молодцы, всей душой за вас болеем , ведь самое страшное - остаться без крыши над головой и в долгах (ипотеке ).

    • Анонимно
      16.04.2019 15:07

      а почему из денег налогоплательщиков должны покупать им новые дома? А если обрушится аварийный дом вой поднимется что власти не обеспечили безопасность.

      • Анонимно
        16.04.2019 15:22

        ой ну хватит уже

      • Анонимно
        16.04.2019 15:33

        Да потому что федеральный центр на это уже деньги выделил, Татарстан этот договор подписал. А вот именно вас спросить забыли.

      • Анонимно
        16.04.2019 15:35

        В Сочи 45000 дают за кв. или расселяют в столько же или чуть больше кв. специально построенные дома.

        • Анонимно
          16.04.2019 16:01

          Пф, сравнил! В Сочи земля всегда дорогая была, а после 2014 в небо так и улетела. К тому же, вы забыли добавить, что метр жилья в Сочи стоит 100 тыс. Поэтому эта компенсация вполне адекватная тому что выделяют нашим, учитывая то, в каких развалюхах они жили.

          • Анонимно
            16.04.2019 19:24

            Ещё раз объясняю либо ты соглашаешься на 45000 за кв. либо берёшь метр на метр в новом доме, построенном специально для аварийщиков и то моя соседка по даче возмущается, что в ее 45 кв.м. прописаны 6 человек, а дают квартиру в 48 кв.м., а должны давать по прописанным с учетом 18 кв.м. на человека. А 45 000 берут те, кто переезжают на Кубань и им нет надобности получать квартиру в Сочи. Вроде живём в одной стране, а Законы для каждого региона разные, обидно
            за рейдерские действия вашей администрации, кабальные условия для людей

          • Анонимно
            16.04.2019 20:05

            А вы уыерены что у нас были развалюхи? К вам тоже могут прийти и глядя вам в глаза сказать что у вас аварийное жильё, если им понадобится ваша земля. Не надо влезать если вы несполна всё знаете.

      • Анонимно
        16.04.2019 15:36

        Завтра ваш дом признают аварийным и швырнут 11 тыс за квадрат. Я посмотрю, как запоете

      • Анонимно
        17.04.2019 09:25

        А почему вы не возражаете что заработные платы у чиновников такие огромные и тоже из денег налогоплательщиков или помощь Сирии ?

  • Анонимно
    16.04.2019 14:49

    а что же СПЧ замолчал?
    некрасиво

  • Галеев Зуфар
    16.04.2019 15:02

    Песошин Вы должны и можете принять людей. Дайте им надежду.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:30

    Из Татарстана необходимо вовремя уезжать, по молодости я сглупил, сейчас смотрю на однокурсников, все при деле, большинство в Москве.. здесь одна вода, встречи, обещания и обнищание.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:42

    программа то хорошая, жаль, что с нашими земляками такие сложности произошли. держим за них кулачки, скоро все наладится!

  • Анонимно
    16.04.2019 15:54

    Плохо поступают власти с людьми! Остаться без жилья это ужас!

    • Анонимно
      16.04.2019 16:04

      Самое интересное то, что многие то получи - и счастливы. Частные случаи всегда найдутся. Просто кто-то не хочет переезжать в новостройку на окраине, думая, что лучше в аварийном доме жить,но в центре.

      • Анонимно
        16.04.2019 16:16

        А что вы скажете о владельцах недвижимости, которых выселяют из залесного для расширения дороги, им тоже предложили компенсацию ниже кадастровой стоимости, за которую даже однушка не купить!

        • Анонимно
          16.04.2019 17:29

          Да,и почему я должен брать ипотеку ? У меня свой дом налог за него плачу!Приходят говорят бери кредит и как хочешь и живи!Забираете 100 кв предоставьте столько!!!!Прежде чем строить Салава Курпе думать надо было о дороге!

      • Анонимно
        17.04.2019 09:21

        Все правильно только с точностью до наоборот. Частные случаи кто получили и счастливы а основная масса выселяются без предоставления жилья не взирая не на детей, не на инвалидов.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:59

    Почему же СПЧ так быстро отступила от своего мнения на эту ситуацию? Нет таких законов взять и оставить человека без жилья!

    • Анонимно
      16.04.2019 16:07

      Евдокимова дала объективную оценку - нарушений нет. Как она все проверяла, я уж не знаю, но думаю не доверять ей смысла нет, СПЧ подконтрольна Президенту РФ

  • Анонимно
    16.04.2019 16:03

    При таком отношении управляющих компаний к домам, которые они обслуживают, любой дом может стать и аварийным, и ветхим. И при уровне безграмотности работников ГЖИ и Стройтехнадзора тем более.

  • Анонимно
    16.04.2019 16:03

    Не пойму почему местные власти всё доводят до абсурда, годами заработанные квартиры, у многих отремонтированное, неужели нельзя всё сделать без ущемления прав жителей?!

    • Анонимно
      16.04.2019 17:37

      Слушайте, стольких людей уже переселили до этого, программа отлично работала, как ошиблись один раз сразу начали. На 100% уверена что проблему эту в скором времени решат.

  • Анонимно
    16.04.2019 16:10

    Без поддержки народа ,,аварийщикам,, не победить власть имущих. Эта программа с принудительной соципотекой - пилотный проект. Опыт Татарстана будут перенимать все регионы (((

  • Анонимно
    16.04.2019 16:25

    Барак в Васильево отстоял свои права, от них отстали.

  • Анонимно
    16.04.2019 17:51

    "Аварийщики заявили, что не надеялись на решение проблемы сегодня. "Это нужно было пройти, чтобы показать — Кабмин у нас не работает", — заявила активистка Гульнара Гилязова. "Кабмин работает как раб на галерах, отстаивая чисто СВОИ ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ!

  • Анонимно
    16.04.2019 20:31

    Рай кабминовского чиновника: чтобы все было тихо, на прием никто не приходил и не жаловался. Об этом они мечтают, что все будут терпеливо молчать, создаваю свою псевдоуспешность из рекламы главы АИРа с ее полубредовыми высказываниями. Нет, мы строем не ходили и не росли в Советах. Идите на пенсию уже господа чиновники—пенсионеры, ваше время ушло!

  • Анонимно
    17.04.2019 05:43

    Их мысль понятна, дашь одним другие набегут, а тут такая махинация обламывается.