Общество 

«Диспансеризация в 2019 году: что нового?»

Недавно вступил в силу новый приказ минздрава №214 — он задает правила проведения диспансеризации и профилактических осмотров в нашей стране. В новой статье для «БИЗНЕС Online» доктор Александр Иванов расскажет о том, как изменился процесс диспансеризации в 2019 году.

Право на диспансеризацию имеют лица, достигшие возраста 18 лет. Категория граждан от 18 до 39 лет включительно может проходить диспансеризацию один раз в три года Фото: pixabay.com

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — ЭТО НЕ «ХАЛЯВА»

В прошлом году я уже писал в своем блоге про диспансеризацию, и эта публикация породила шквал критики в адрес минздрава, больниц, врачей, и даже мне немного перепало. Почему-то в нашей стране у населения особое отношение к диспансеризации. В «Инстаграме» я недавно провел опрос среди своих подписчиков (их у меня более 7 тысяч). Выяснилось, что диспансеризацию проходили почти треть респондентов. Мнения по поводу качества диспансеризации разделились: одни были довольны обследованием и качеством медицинских услуг, другие сетовали на очереди, отсутствие в больницах реактивов для анализов, формальное отношение со стороны медработников, то есть на работу «для галочки».  

Я решил проанализировать эту ситуацию и разобраться в вопросе. Буду рад вашим комментариям (любым, даже гневным!) по поводу диспансеризации, напишите про свой опыт, что вам понравилось, а что — нет.

На мой взгляд, у многих наших сограждан слегка завышенные ожидания от диспансеризации. Люди думают, что это обследование «на халяву», можно прийти и тебе бесплатно сделают кучу анализов, обследований, в том числе дорогостоящих. Да, люди у нас очень любят обследоваться (пожалуй, как нигде в мире). Могу сказать это по своему опыту врача: в большинстве случаев ко мне на прием приходят с результатами МРТ, которые, в общем-то, не нужны для диагноза и лечения. Зато человек точно знает, что у него где-то в позвоночнике есть протрузия и повторяет это при всяком удобном случае.

Но что такое диспансеризация? Это комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя медицинский осмотр, дополнительные методы обследования,  проводимые с целью оценки состояния здоровья и выявления социально значимых заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и так далее).

Переведу это определение на простой русский язык. Если вы пришли на диспансеризацию и у вас нет жалоб, нет факторов риска (которые оценивает врач в ходе опроса и анкетирования), у вас хорошие анализы, артериальное давление и ЭКГ, вас занесут в почетную первую группу здоровья (относительно здоровые люди) и отправят домой. Никто вам не будет делать ФГДС или УЗИ органов брюшной полости просто так, без основания, без показаний к этому. Но такие граждане больше всего и возмущаются: «Пришел, замерили давление, сдал анализы, ничего не нашли, даже УЗИ не сделали, что за врачи, диспансеризация — профанация!»

Другое дело, когда у человека есть маркеры, например, выявили скрытую кровь в кале, в анамнезе у близких родственников был рак толстой кишки, а возраст за 45, тогда, скорее всего, такого пациента будут смотреть дополнительно проктолог и онколог, сделают в рамках диспансеризации колоноскопию. Вот в чем разница!

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В 2019 ГОДУ

Диспансеризация в нашей стране является процедурой бесплатной и добровольной. Достаточно взять с собой в поликлинику паспорт и полис ОМС. Согласно новой редакции закона, право на диспансеризацию имеют лица, достигшие возраста 18 лет. Категория граждан от 18 до 39 лет включительно может проходить диспансеризацию один раз в три года. Если ваш возраст делится на три, значит, вам можно пройти диспансеризацию в этом году.

Теперь люди в возрасте старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. Также дополнительные обследования предусмотрены для лиц старше 65 лет, ветеранов, инвалидов. В законе указано право на прохождение диспансеризации вечером и по субботам.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ОСНОВНЫЕ АНАЛИЗЫ

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе делается скрининг (экспресс-оценка) здоровья с целью выявления факторов риска по онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим хроническим неинфекционным заболеваниям. Задача первого этапа определить группу здоровья и объем дополнительных медицинских обследований и консультаций врачей на втором этапе диспансеризации.

Также на этом этапе замеряют ваш рост, вес, рассчитывают индекс массы тела, измеряют артериальное давление, пульс, берут кровь на глюкозу, холестерин, кал на скрытую кровь (после 40 лет), измеряют внутриглазное давление, делают флюорографию, проводят визуальный осмотр кожных покровов, слизистых и ротовой полости, пальпацию лимфатических узлов и щитовидной железы. Людям старше 40 лет дополнительно нужно сдать общий анализ крови (лейкоциты, гемоглобин, СОЭ).

Из нововведений  приказа — скрининг онкологии у лиц старше 40 лет. Для ранней диагностики рака молочных  желез у женщин прописана маммография, осмотр акушером-гинекологом, взятие мазка шейки матки (по возрастам). Скрининг рака простаты у мужчин — это кровь на ПСА (45, 50, 55, 60, 64 лет). Ранняя диагностика рака кишки (40–64 лет) — кал на скрытую кровь. Скрининг рака пищевода и желудка — ФГДС (старше 45 лет).

ВТОРОЙ ЭТАП: КОНСУЛЬТАЦИИ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Второй этап диспансеризации включает в себя консультации (по показаниям) узких специалистов: невролога, уролога, хирурга, онколога, лор-врача, гинеколога, офтальмолога.

Например, уролог будет проводить консультацию в рамках диспансеризации у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при наличии ПСА в крови более 4 нг/мл.

Если у вас заподозрят рак толстого кишечника, то направят на колоноскопию или ректороманоскопию, рака желудка — на ФГДС, рак легких — на рентген или КТ легких.

Офтальмолог будет консультировать, если выявили повышенное внутриглазное давление на первом этапе диспансеризации или если направил терапевт.

В заключение второго этапа диспансеризации врач-терапевт проводит повторную консультацию, на которой уточняет диагноз, группу здоровья или группу диспансерного наблюдения. Назначается план лечения с учетом заключения узких специалистов.

Будьте здоровы!

Искренне ваш,
Иванов Александр Александрович — кандидат медицинских наук, врач-остеопат, невролог, натуропат, член российской остеопатической ассоциации, популяризатор здорового образа жизни и осознанного подхода к здоровью.

Персональный сайт www.osteopat-ivanov.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.05.2019 11:42

Как наивен Иванов Александр Александрович! Если бы врачи делали диспансеризацию как предусмотрено и как описано Ивановым, то это было бы великолепно. А пока диспансеризация-это профанация, это выбрасывание огромных средств в пустоту. Опишу на примере себя. После выполнения всех мероприятий диспансеризации пришел на финальную встречу с терапевтом. Все анализы и другие материалы уже должны быть у терапевта, женщины. Предполагаю, что уже должна быть заведенная на меня Карта Здоровья, куда занесены все мои параметры. Все это оказалось пшиком. На мой естественный вопрос о Карте Здоровья, о выводах о моем здоровьи, она заявила, что у нее нет мест для хранения всех этих карт, тут не регистратура. Так и разошлись ни с чем. А принципе , я думаю, мне должны вручить копию Карты Здоровья, сказать , что я здоров или болен тем-то, тем-то. Если надо, то направить для обследования и лечения к нужным специалистам. Копия Карты Здоровья нужна и для самоконтроля, и при обращении к платным специалистам, курортах, санаториях.
Скажите доктор Иванов, как должно быть в принципе в законченном завершенном виде?

  • Анонимно
    11.05.2019 09:02

    спасибо ! а то сами врачи на местах порой не знают что проверять!

  • Анонимно
    11.05.2019 09:49

    Спасибо, все подробно написпли. А в поликлинику придёшь все глухонемые врачи работают. Работу с населением не проводят.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:50

    Даже в татарстане нет канала про здоровый образ жизни, выступления врачей. Опыт лечения и т. Д. Одни развлекательные каналы.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:58

    Спасибо!

  • Анонимно
    11.05.2019 10:01

    Ерунда в том году проходил и что? Рос вес давление и кровь сдал всё свободен. Типа врач глянет если что не так позвоним! Вот и весь осмотр

  • Анонимно
    11.05.2019 10:55

    У меня было так: на диспансеризации обнаружили что есть серная пробка в ухе, и не стали ее убирать сообщив прийди в больницу возьмите карточку запишитесь ем приём? Тут как быть? Должны на диспансеризации убрать? Или опять идти с больницу?

    • osteopat Ivanov
      12.05.2019 06:52

      Здравствуйте, вас должны были направить к ЛОР-врачу в поликлинику. Диспансеризация- это скрининг социально значимых болезней (онкологии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний), в рамках диспансеризации серную пробку вряд ли будут удалять.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:18

    А почему ничего не сказал про 70-80 летних жителей? У них ничего проверять не нужно, сразу подготовка на кладбище.?

  • Анонимно
    11.05.2019 11:42

    Как наивен Иванов Александр Александрович! Если бы врачи делали диспансеризацию как предусмотрено и как описано Ивановым, то это было бы великолепно. А пока диспансеризация-это профанация, это выбрасывание огромных средств в пустоту. Опишу на примере себя. После выполнения всех мероприятий диспансеризации пришел на финальную встречу с терапевтом. Все анализы и другие материалы уже должны быть у терапевта, женщины. Предполагаю, что уже должна быть заведенная на меня Карта Здоровья, куда занесены все мои параметры. Все это оказалось пшиком. На мой естественный вопрос о Карте Здоровья, о выводах о моем здоровьи, она заявила, что у нее нет мест для хранения всех этих карт, тут не регистратура. Так и разошлись ни с чем. А принципе , я думаю, мне должны вручить копию Карты Здоровья, сказать , что я здоров или болен тем-то, тем-то. Если надо, то направить для обследования и лечения к нужным специалистам. Копия Карты Здоровья нужна и для самоконтроля, и при обращении к платным специалистам, курортах, санаториях.
    Скажите доктор Иванов, как должно быть в принципе в законченном завершенном виде?

    • Анонимно
      11.05.2019 13:28

      Согласен, по-моему врачу важно явка человека на диспансеризацию, а не ранняя диагностика. Так как даже серьезные заболевания не могут своевременно определить, ряд случаев, когда у своего же сотрудника, мед.персонала вовремя не выявляли заболевание, которые опасны для окружающих. Нет качества, не знаю причины, уже заинтересовали материально, стало много приписок особенно в районах, и вся работа формальная, если раньше не оплачивали, то диспансеризацию вообще не проводили.

    • Анонимно
      11.05.2019 23:36

      сли бы врачи делали диспансеризацию как предусмотрено и как описано Ивановым, то это было бы великолепно
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/423843//
      Если бы все сделать, что там предусмотрено в приказе министра здравоохранения о диспансеризации (а там в семи страницах перечень всего), наши врачи должны будут заниматься только диспансеризацией населения.

    • osteopat Ivanov
      12.05.2019 06:46

      Здравствуйте, в статье написано , как все должно быть на самом деле. На первом этапе вас должны были проконсультировать, завести карту здоровья, определить группу здоровья и , если есть показания, отправить на второй этап диспансеризации. В итоге второго этапа диспансеризации: уточнить группу здоровья, уточнить диагноз, при необходимости поставить на диспансерный учет. При выявлении заболеваний назначить лечение.

      • Анонимно
        12.05.2019 12:22

        Доктор Иванов! Кто конкретно должен завести Карту Здоровья, отправить к специалистам? Нужны абсолютно конкретные процедуры с регламентом с личной ответственностью. А так все утопает в неопределенности. Плевали там на диспансеризацию. Им , работающим врачам в поликлинике (а потом и в платных центрах), абсолютно выгодна нехватка врачей в поликлиниках, выгоден дефицит -невозможность попасть и нормально обследоваться в поликлиниках, чтобы народ шел в платную медицину.

  • Анонимно
    11.05.2019 17:39

    Болел ангиной и долго голос не восстанавливался, лечащий врач, для меня хороший врач, отправила в онкологию, так там врач при помощи оборудования за одну секунду поставила верный диагноз, а до этого месяц лечился не верно. Может надо оснастить больше обычным оборудованием поликлиники, это по-моему был обычный расширитель гортани и просто освещение. Ребята, уже каких только машин не придумали, а мы все живём как в каменном веке!

  • Анонимно
    11.05.2019 18:13

    То что поликлиники ничем не оснащены это верно, особенно лор. Даже промывания лакун не делают, нечем. Только взглянула, диагноз написала, и капать. Что, зачем. Напиши лор в онкологии, очень нужен. Ф. И. О.

  • Анонимно
    11.05.2019 21:14

    К сожалению врачи не знают истинных причин болезней и лечат следствия.По сути всегда речь идет о соединительной ткани организма.Это 90 % сухого веса тела.Соединить значит все на свете в единое.По простому инь и ян или мужской и женский образы мыслей.По сути болезни даются нам для того, что бы мы смогли соединить себя внутри в целое и гармонизироваться с миром.Я вот например могу без ясновидения описать причины любой болезни тела и души.Врачам остается только подтвердить эти диагнозы анализами и исследованиями с помощью современных приборов и методов.Также соединяя себя в целое и освобождаясь по умному от накопивщихся стрессов и злобы, можно снизить с начала остроту болезни, а потом и изцелиться от многих "недругов" тела.К сожалению изцеление от неизлечимых смертельных болезней затруднительно.Только сам человек может отрубить все головы Змия Гордынича одновременно.Только сам, а не доктора или врачи....Диспанцеризация нужно, но одновременно нужно целители душ людей, что бы работать на глубинных душевных или самых глубинных- духовных уровнях ЧелоВечного.

  • Анонимно
    11.05.2019 21:54

    Так же зрение проверяют, быстро быстро, нет узи, поэтому, что-то определить нет возможности, анализы принимают, а результаты мало кто смотрит, к примеру изменения анализа крови сколько заболеваний вызывают? Значит какой-то качественный минимум в этой диспансеризации должен быть, хотя бы раковые заболевания. Нет, не понимаю причин так плохо работать!

  • Анонимно
    11.05.2019 23:41

    Нынче я прошел диспансеризацию. За час управился. Записали с моих слов рост, вес, сдал на анализ кровь (на сахар и холестерин), измеряли мне давление, сделали кардиограмму, а рентген я до этого прошел.

  • Анонимно
    12.05.2019 16:03

    Я проходила диспонсоризацию в декабре 2018 году.Врачу глазному сказала.что у меня в правом глазу какое то помутнение.плохо вижу уже около месяца.Глазной врачь ответила .а это не ко мне я только проф осмотр провожу.. Я так ждала этот просмотр думала там мне скажу какая причина и что надо делать.Город Казань Приволжский район.Иусина Н

  • Анонимно
    12.05.2019 16:10

    Прошла просмотр.Только через 3мемчца. После трёх похода к врачу смогла узнать результаты анализов крови на сахар., холестерин.А глазной врач сказала если у вас какие то проблемы с глазами ,это не ко мне ,а к кому обращаться не сказала.она сказала что это просто профосмотр и все
    Г.Кпзань.

  • Анонимно
    12.05.2019 20:11

    Если человек пришел на диспансеризацию - значит. годен и работоспособен. Если не дошел - тогда дело швах.