Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.05.2019

​В Казани начали сносить исторические казармы Октябрьского городка

В Казани начали сносить исторические здания, оставшиеся от Октябрьского городка. Утром на улице Ершова, где расположены казармы дореволюционной постройки, заработала строительная техника. Об этом сообщили горожане в социальных сетях.

Снос одного из зданий проводился 6 марта. Тогда было демонтировано здание 1910 года постройки, состоящее в комплексе бывших Арских казарм, в котором когда-то размещались части старой императорской армии. Впоследствии работы были приостановлены.

В апреле выпускники казанского артиллерийского училища создали петицию с просьбой сохранить исторические издания. Она была адресована министру обороны РФ Сергею Шойгу.


«Все, что осталось от нашего училища к сегодняшнему дню, — две бывшие казармы постройки прошлого века (1910−1911 годы) и развалины третьего. Как говорят специалисты, эти казармы являются памятниками истории и культуры. Но на сегодняшний день они не внесены в реестр памятников, а значит, не защищены законом», — отмечали авторы петиции.

Они выразили надежду на то, что содействия минобороны поможет сохранить здания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (199) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

И это в день открытия сегодня в кремле фестиваля Архнаследие, куда приезжают реставраторы и защитники старины со всей России...
Унистрой, да вы просто жжёте !!!))

  • Анонимно
    22.05.2019 11:00

    обещали же что оставят?!!??

    • Анонимно
      22.05.2019 11:09

      Ну что вы. Надо же всем известной строительной компании бабла срубить, а это главное. Теперь там будет торчать коробка этажей на 20.

      • Анонимно
        22.05.2019 12:14

        Лучше так, чем оставлять эти развалины, все равно жить в них было невозможно.

        • Анонимно
          22.05.2019 12:56

          Вы бы коллизей разрушили, со словами представления там не посмотреть. С вашим умом вы далеко пойдете при нынешней власти, вы не из унистроя случайно?

          • Анонимно
            22.05.2019 15:16

            необязательно быть из унистроя, чтобы иметь свое мнение. Мне лично тоже кажется, что дом не является архитектурным украшением города. Да, у него есть историческая ценность, не спорю, но чтобы сейчас его облагородить, представьте, сколько денег надо. Может лучше их на современное военное образование направить или отремонтировать имеющиеся военные образовательные учреждения? Вот это будет польза!

            • Анонимно
              22.05.2019 16:29

              Может быть лучше вместо сквера построить храм? Примерно так?

              • Анонимно
                22.05.2019 18:27

                Можно построить храм и при нем сквер разбить. В чем проблема?

            • Анонимно
              22.05.2019 18:27

              Да там особо нет смысла ремонтировать было. Ничего красивого или интересного в этим зданиях нет.

              • Анонимно
                23.05.2019 10:40

                идиот, то что эти здания начала 20 века уже интересно и подлежат охране государством.

          • Анонимно
            22.05.2019 17:59

            Сейчас бы сравнивать Колизей с какими-то старыми казармами, без исторической, архитектурной и культурной ценности.)

          • Анонимно
            22.05.2019 18:24

            Сравнили коллизей и эти коробки из красного кирпича... в чем там ценность? Вот реально в чем? В том, что ты там учился? Так себе аргумент

          • Анонимно
            24.05.2019 17:41

            А вы бы там пожили...Думаю, что тем кто там не жил, не понять всю тягость условий проживания в данном доме. Я как бывший житель этих "Казарм", говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО "Унистрою", что благодаря их инициативе нас наконец-то расселили. Поэтому не стоит делать резких комментариев по данной теме. Вот если бы пожили, хотя бы годик, чтоб прочувствовать все условия жизни, во все времена года.

        • Анонимно
          23.05.2019 07:45

          я тоже согласна с автором. И считаю, что торгово-развлекательный комплекс в этом районе сильнее необходим чем старые ветхие постройки, в которые не дай бог зайдут дети и их накроет там рухнувшей стеной. а для тех кому дОроги эти постройки могу предложить скинуться и перевезти их в другое место. Это даже для более значимых зданий практикуется.
          Я очень хотела бы жить в АртСити если б не так дорого...

      • Анонимно
        22.05.2019 18:23

        А в чем архитектурная ценность? Или историческая? Ну можно так любую школу приписать или универ к наследию))

        • Анонимно
          22.05.2019 21:46

          или общагу. Сносят, потому что внутри уже рухлядь. Городу не нужно это ремонтировать. Для чего? Пусть построят современный объект. И вокруг облагородят территорию

          • Анонимно
            22.05.2019 22:17

            Так проблема в том, что реставрация чуть ли не с нуля, проще что-то новое построить, уж точно надежней.

        • Анонимно
          23.05.2019 10:40

          ты из унистроя чтоли?

      • Анонимно
        22.05.2019 21:44

        А за чей счет должны были это реставрировать и вообще с какой целью? Эти казармы кроме местных с района никому и не известны уже. Старикам разве что.

    • Анонимно
      22.05.2019 11:09

      ну что на сегодняшний день обещания? ничего, к сожалению....

      • Анонимно
        22.05.2019 12:15

        Так кто и что обещал? Обещали рассмотреть ситуацию, её и рассмотрели.

        • Анонимно
          22.05.2019 15:09

          застройщик, в самом начале строительства этого недоразумения под названием артсити, обещал, правда только на словах, сохранить первую линию. фамилия ему - Обещалкин.

          • Анонимно
            22.05.2019 17:59

            Хм, можете дать ссылку на само обещание? Интересно взглянуть.

          • Анонимно
            22.05.2019 18:28

            Значит нет смысла сохранять. Ничего особенного в архитектуре здания не вижу...только если у кого-то ностальгия по дня в казарме.

    • Пурхан
      22.05.2019 11:14

      11:00 В Екатеринбург пожалуйся ,они умеют .

      • Анонимно
        22.05.2019 22:18

        Две совершенно разные вещи, в Казани снос оправдан.

      • Анонимно
        26.05.2019 12:15

        Так там сквер, на которым большинству реально не все равно.
        А тут старые казармы, которые большинству не нужны.

    • Анонимно
      22.05.2019 11:17

      не слышал о таком. а учитывая какой там ад был внутри это вполне логичное решение.

      • Анонимно
        22.05.2019 12:04

        Не надо сохранять для жилья, но как часть истории города: строили немцы, Арские казармы, ракетное училище в 1941 году из Челябинска перевезенное, музей бы внутри, да и снаружи туристов возить.. Эх, не умеют сохранять историю города. Неужели думают, что здание Минсельхоза- это объект для посещения туристов или остров -град Свияжск со стертой историей?

        • Анонимно
          22.05.2019 13:07

          а тут вы бы что посещали? клоповники внутри?

          • Анонимно
            22.05.2019 18:00

            Так он, наверное, и не был внутри, вот и не знает, о чем говорит...

            • Анонимно
              22.05.2019 18:31

              И кто бы ходил в этот музей? Не смешите...местных школьников и студентов бы гоняли туда или турист по глупости бы забрел. Музей посещают такие как Эрмитаж или огромные музеи как в Нью-Йорке, а в наших музеях скукота, как не крути. Оно того не стоило чтобы сохранять здание и еще тратиться на ремонт.

        • Анонимно
          22.05.2019 18:30

          А за какой счет бы сохраняли здание и ремонтировали? Частнику это не нужно. У города нет бюджета еще и на это. Да и все равно особой ценности нет в этих казармах. Ну строили немцы и что?

          • Анонимно
            26.05.2019 12:16

            Можно было бы мецената найти.
            Но раз за все это время он не нашелся, то не нашелся бы и дальше...

    • Анонимно
      22.05.2019 11:31

      Чему Вы удивляетесь?

      • Анонимно
        22.05.2019 21:48

        Непонятным соплям по унылому зданию. То по иве плачут, то по казармам...мда

    • Анонимно
      22.05.2019 11:36

      Сейчас Балтусова ответит что ничего не сносят! Вы просто не туда смотрите...

    • Анонимно
      22.05.2019 11:57

      зачем оставлять? ничто ведь не вечно, все развивается и не нужно держаться за то, что явно уже не сделаешь лучше. А если и оставят, то через пару лет здания станут аварийными и это уже будет опасно для жизни людей.

      • Анонимно
        22.05.2019 18:33

        Если бы имело архитектурную ценность, оставить можно. А так...большинству жителей все равно на эти казармы. Туристам они тоже нафиг не нужны - никакой эстетики и интереса. Ноют те, кто там учился или что они там делали...

    • Анонимно
      22.05.2019 12:02

      не думаю, что в каких нибудь эмиратах вы увидите здание такой давности...

      • Анонимно
        22.05.2019 12:33

        Не думаю, что в эмиратах в начале 20 века вообще какие-либо здания строили...

        • Анонимно
          22.05.2019 19:03

          Строили, но большую часть из них снесли, когда города перестраивали. Это вполне нормально для развивающихся городов.

      • Анонимно
        22.05.2019 12:49

        Эмираты начали строить в 1980-х годах. А в Голландии все здания такие, на воде, и никто их не сносит.

        • Анонимно
          22.05.2019 18:34

          В каждой стране по разному. Конкретно эти казармы для Казани особой ценности не имели. Никто бы не стал их реставрировать. А потом что? Как бы это окупилось? Никак. Нужно быть реалистами и смотреть реально на вещи.

      • Анонимно
        22.05.2019 12:57

        смешно, эти кочевники до середины 20 века в палатках жили

  • Анонимно
    22.05.2019 11:05

    ну и ладно

    • Анонимно
      22.05.2019 11:32

      Как бы согласен. Старина старине рознь. Есть шедевры архитектуры, тут да, надо биться. А есть казармы, в которых удобства - на улице. Обычная, ничем не примечательная архитектура, коих зданий по стране - пруд пруди. Из-за чего сыр-бор, защитники старины?

      • Анонимно
        22.05.2019 11:41

        вы в своем уме? объект для татарстана уникальный

        • Анонимно
          22.05.2019 13:08

          спросите мнение тех кто там жил

          • Анонимно
            22.05.2019 13:52

            при чем тут жили не жили? всех давно расселили. Это исторический объект, зачем в него опять селить людей? В особняках 19 века в питере в советские годы комуналки сделали. люди жили в клетушках и не были довольны. но это не означает, что особняки надо снести.

            • Анонимно
              22.05.2019 14:43

              ку-у кто расселил то? застройщик их расселил а не кто-то

            • Анонимно
              22.05.2019 18:37

              Так питерские особняки имеют архитектурную ценность, а тут что? Красный кирпич уникален?

            • Анонимно
              22.05.2019 19:06

              Каким боком это исторический объект, что в нём такого значимого? Хоть бы объяснили для начала.

              • Анонимно
                22.05.2019 21:49

                Ага прям наследие ЮНЕСКО! Чушь пишут в комментариях парочка снобов-знатоков. Даже внимания не нужно на это нытье обращать

          • Анонимно
            23.05.2019 07:17

            Спросите мнение это важно и нужно. Горажан не спрашивали мнение, а отдали на откуп все коммерческой структуре, которая сегодня есть , а завтра нет и совету по определению архитектурной ценности, которые сегодня назначены, а завтра убраны, наследие которому более 100 лет уничтожено. Унистроя бы вложил деньги в развязку на п.лумумбы и а.кутуя, встанут там все

            • Анонимно
              26.05.2019 12:26

              Так что же вы сами не решили жить в тех казармах, когда людей расселяли? Перекупили бы у них жильё и спали его, раз оно так хорошо.
              Не думали, почему переселяющиеся были рады этой возможности?

        • Анонимно
          22.05.2019 13:15

          расскажите чем он уникален пожалуйста и почему там в ужасных условиях жили люди

          • Анонимно
            22.05.2019 19:11

            Люди там жили в ужасных условиях из-за моральной старины здания, там даже нормальных туалетов не было.

        • Анонимно
          22.05.2019 18:36

          Расскажите в чем уникальность? Даже местным это уникальность не понятна. Туристам тем более. И никто бы не стал вкладываться в реконструкцию этой казармы...

      • Анонимно
        22.05.2019 12:06

        История города- это такие вот дома, но не 18 этажные коридорные планировки- будущие трущобы, только вертикальные

        • Анонимно
          22.05.2019 18:38

          Про эти казармы знали только те, кто рядом жил и не более) То же мне история. Если старое здание, не означает, что это сразу история и ценность для города.

        • Анонимно
          22.05.2019 19:12

          За многоэтажками будущее. Вечно расширять город не так уж и просто.

        • Анонимно
          22.05.2019 21:54

          Нет, такие дома не имеют ценности, не врите сами себе

  • Галеев Зуфар
    22.05.2019 11:07

    Историческое могли бы сохранить (хотя бы одно здание). Таково у нас отношение к историческому наследию. Получается, что Деньги стирают историческую память.

    • я с вами не согласен. историческое наследие можно увековечить памятником или иным другим способом. причем он не будет занимать много места и будет лаконично смотреться.

    • Анонимно
      22.05.2019 12:16

      Так это никакие не исторические здания...

  • И это в день открытия сегодня в кремле фестиваля Архнаследие, куда приезжают реставраторы и защитники старины со всей России...
    Унистрой, да вы просто жжёте !!!))

    • Анонимно
      22.05.2019 11:17

      Полностью поддерживаю.....в Унистрое с архитектурой вообще слабо, их архитекторы больше по метражам мастера и новостроям, а вот что либо старое вписать или восстановить уже проблема.

      • Анонимно
        22.05.2019 11:52

        В Казани вообще с современной архитектурой ничего не связано) не профессионализм и дешевка

      • Анонимно
        22.05.2019 13:15

        Вы видимо отвергнутый архитектор?

      • Анонимно
        22.05.2019 18:39

        если это действительно имело высокую историческую или архитектурную ценность, сносить бы не разрешили. В чем особенность этих казарм? Ну да, были, жили. И что?

    • Анонимно
      22.05.2019 11:18

      все сделано грамотно, пока все заняты)

      • Анонимно
        22.05.2019 11:33

        Может, всех реставраторов и защитников старины в Кремле просто заперли на время сноса? )

        • Анонимно
          22.05.2019 18:40

          так, реставраторы и защитники старины были бы тут в Казани, если бы казармы имели реальную ценность!

      • Анонимно
        22.05.2019 21:58

        просто нет никакой уникальности в этих казармах, поэтому реставраторы о них и не в курсе

    • Дубнинский
      22.05.2019 11:43

      Давно пора бараки эти поганые сносить! Житья уж нет! Одни гады только там поразвелись и все. Дайте войску новые бараки!

    • Анонимно
      22.05.2019 11:48

      Дим, у нас Волгоградский тракторный не пожалели. Завод где каждый камень пропитан кровью и потом наших предков, разрушили как после налета авиации..

      • Анонимно
        22.05.2019 18:41

        На каждой работе раньше так было - потом и трудом. Теперь каждый склад и завод сохранять?

    • Анонимно
      23.05.2019 09:48

      Унистрой ничего, кроме старых советских ленинградок из силикатного кирпича в красивой обвёртке делать не умеет. Назовите хоть одно архитектурно интересное их здание?!
      А ломать, как известно, не строить. Видимо их смущало соседство памятника архитектуры, у которого, за столетнюю историю, кладка во много раз лучше, чем у них сейчас. И большой вопрос, простоят ли их здания хотя бы половину от возраста этих казарм?

    • Анонимно
      23.05.2019 10:10

      Дмитрий, а вы поройтесь в своих архивах, ведь Вы тоже в свое время рисовали проект застройки октябрьского городка с учётом сноса этих домов! Не надо лицемерить

  • Анонимно
    22.05.2019 11:08

    Удащливые хотят ком.жилье построить.Ничего личного просто бизнес!

    • Анонимно
      22.05.2019 18:43

      А кто по-вашему бы реставрировал эти казармы? И что с ними делать дальше? Просто бы стояли? Деньги потратить кто-то должен был на них и не получить ничего взамен? Вы прям фантазер! А если бы казармы имели архитектурную ценность, не сносили бы. А так...ничего примечательного вообще. Внутри вообще жуть.

    • Анонимно
      22.05.2019 19:13

      Ничего и не "удащливые", обычная строительная компания. Которая жильцов оттуда ранее и выселила.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:08

    Спасибо Балтусовой за это

    • Анонимно
      22.05.2019 11:21

      пора ей сложить полномочия!!!

      • Анонимно
        22.05.2019 11:40

        А что, у нее какие-то официальные полномочия есть?
        Какие?

        • Анонимно
          22.05.2019 12:41

          а зачем она тогда нужна?

        • Анонимно
          23.05.2019 07:20

          Полномочий нет, но есть машина телефон и довольствие. Поэтому если нет проку, то дальше лучше без, чем с ней

    • Анонимно
      22.05.2019 19:05

      Спасибо, конечно. Снесли эту рухлядь. Подумаешь крыша не плоская и немного отличается от других домов. И что это архитектурная ценность сразу?)

      • Анонимно
        22.05.2019 21:59

        а внутри вообще жуть была. Теперь построят что-то современное да вокруг порядок наведут

  • Анонимно
    22.05.2019 11:11

    В центре города много безликих "исторических" домов с табличками "охраняется государством, здесь жил Пупкин", а целый пласт истории Октябрьский городок под снос. Даже первой линии не оставили. Арские казармы - история города, от сюда начал Октябрьское восстание прапорщик Николай Ершов. В советское время училище летных техников, ракетно-артиллерийское училище, даже Рифкат Минниханов там учился и преподавал . А теперь все отдано на откуп Унистрою. Давайте еще и улицу Ершова переименуем в Унистроевскую...

    • Анонимно
      22.05.2019 11:51

      Он в танковом учился и преподавал.

      • Анонимно
        22.05.2019 13:04

        Не позорьтесь, если не знаете! Рифкат Минниханов служил в Ракетном( потом артиллерийском) училище и жил в доме 1/149

    • Анонимно
      22.05.2019 12:08

      Проезд Юнуса Ахметзянова там уже есть. Отличный мастер своего дела был, но на месте исторического объекта и ракетного училища можно было что-то по-разумнее придумать

    • Анонимно
      22.05.2019 12:58

      Не надо октябрьских восстаний. Переходы должны плавными и без голодух и гражданских войн с миллионами жертв.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:12

    жаль. надеюсь этому есть хорошее объяснение и, самое главное, достойная замена прежней постройке.

    • Анонимно
      22.05.2019 19:06

      Постройка обычная, хватит уже кудахтать про ее уникальность. Можете об этом сто раз написать, но правдой это не станет.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:13

    Мостовая на дне Волги это наше всё (((

    • Анонимно
      22.05.2019 13:52

      Это дорога в будущее. Потомки дамбу надеюсь построят на другой берег в сторону Аракчино.

    • Анонимно
      22.05.2019 19:08

      Мостовая действительно древняя. Булыжники тоже. Лучше сохранить ее, а не тащить себе на дачу как дикари, как будто камней отродясь не видели. Думаете египтяне пирамиды тоже по камням разбирают для своих дач?

  • Анонимно
    22.05.2019 11:13

    Военщине тем более старой конечно не место в городе, но и застройка очередными свечками домами по бешеным ценам не нужна. Там сейчас итак уже ад, перенаселен район.

    • Анонимно
      22.05.2019 19:09

      Не думаю, что поставят свечки прям. Но в этих казармах нет ничего необычного. А те, кто не живет рядом, о них и не знает даже...

  • Анонимно
    22.05.2019 11:22

    На месте казарм должен быть построен по проекту торговый центр для Арт Сити и ближайших улиц, а вы про какие-то казармы))

    • Анонимно
      22.05.2019 12:10

      Торговые центры уже начали умирать по тихоньку. Интернет - магазины их смещают

  • Анонимно
    22.05.2019 11:22

    Бабки-бабки-бабки

    • Анонимно
      22.05.2019 19:11

      Никто не стал бы тратить бабки на реконструкцию казармы. Это не архитектурная ценность.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:24

    так наоборот хорошо ведь. в чем их прелесть? обычная кирпичная кладка, реальной ценности в ней нет. казармы часто сносят учитывая что они портят внешний облик своей серой практичностью. в той же москве подобных уродцев часто сносят. некрасиво ведь

  • Рафаил
    22.05.2019 11:25

    Голос Общественности Казани слабый и почти не слышный.
    Нет устойчивого городского актива, а деревни надо жилье и больше НИЧЕГО...

  • Анонимно
    22.05.2019 11:27

    зачем нам эти казармы не то время

    • Анонимно
      22.05.2019 13:02

      Вдруг пригодятся для воспитания. Или перевоспитания.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:27

    Обещать не значит жениться.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:34

    А чего в них выдающегося?

  • Анонимно
    22.05.2019 11:35

    Ой и часто вы ходили на это ПАМЯТНИК смотреть то? Лишь бы раздуть не знай, что. строят-хорошо!

    • Анонимно
      22.05.2019 11:51

      Да, тысячи людей проходят каждый день мимо этих зданий. И они действительно выглядели так, что привлекали взгляд.

      • Анонимно
        22.05.2019 13:04

        Привлекали взгляд. Но привлекут ли деньги на реставрацию. А это народные деньги.

        • Анонимно
          22.05.2019 15:03

          Унистрой теперь решил использовать слабое место... "народные деньги"? Да, давайте... под этим предлогом разрушайте всё вокруг и застраивайте всё своими домами. А может быть лучше эта компания бы спонсировала реставрацию и сохранение оставшихся зданий, если всё равно почти всю территория заср...застроили.

      • Анонимно
        22.05.2019 13:15

        Ну не лукавьте уж... В летнее время их никогда не видно было, закрыто все деревьями. Можете убедиться и на google картах посмотреть. И про тысячи людей то же самое, во времена училища это была закрытая территория и проходили только через КПП. А про "сносят в цент ре города" вообще молчу - выселки Казанские. Да в 70-ых это даже за аэропортом было, какой центр....

    • Анонимно
      22.05.2019 12:13

      Хорошо для Вас ! Видимо, Вы не видели хороших планировок , или квартир в АРТсити. Там де клетушки , да и видовых квартир нет! Серое небо по 8 месяцев в году , или окна и облицованные мрачного цвета плиткой стены соседних домов. Кошмар этот ЖК

    • Анонимно
      22.05.2019 15:18

      а ты в эрмитаже сколько раз был? я вот только 2. давай его тоже снесём.

      • Анонимно
        22.05.2019 22:09

        Эрмитаж сравнили с дряхлой казармой? И вы еще хотите, чтобы с вашим мнением считались...с головой беда!

  • Анонимно
    22.05.2019 11:35

    От этих казарм итак одни развалины оставались, что плохого в том, что город развивается?? Время идёт, все меняется, теперь вечно держаться за руины чтоли? Может что-нибудь приличное на их месте построят

    • Анонимно
      22.05.2019 13:05

      Зато на руины, реставрацию, можно выпросить деньги и успешно освоить.

      • Анонимно
        22.05.2019 22:10

        и что потом будут стоять эти казармы? Деньги на них потрачены, выгоды городу никакой. Бред

  • Анонимно
    22.05.2019 11:36

    А вы не думали, что постойной домой людям лучше делают?что жить они будут в человеческих домах а не в развалинах!думаете о как каких то развалинах!!

  • безусловно, для тех, кто жил в стенах этих зданий, кто был причастен к истории Артиллерийского училища, эти постройки являются родным отголоском из прошлого. как бы грубо не прозвучали мои слова, но на данный момент, в них нет пользы обществу. потому логично их снести.

    • Анонимно
      22.05.2019 12:08

      От вас тоже нет пользы обществу....

    • Анонимно
      22.05.2019 13:07

      Обществу никакой пользы от истории! Во , какой новый лозунг придумали защитники Унистроя! ПОЗОРРР!!!!

      • Анонимно
        22.05.2019 13:45

        ТЭк истории же переписывают, какой толк от многократно переписанных.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:07

      Неужели ностальгия по казарме? Что то не скучаю.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:43

    Чем их так славят то? По поему кирпичики старинные, ничем не привлекательные, а если в них хранится какая то историческая память, то лучше чем в книжке об этом не прочитаешь, вряд ли вы своих детей будете водить к этому памятнику и рассказывать что то.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:47

    сюда по коментам - сотрудники унистроя подтянулись

    • Анонимно
      22.05.2019 13:08

      Причём, ясно - понятно , что не сами подтянулись, а ИХ ПОДТЯНУЛИ их начальники- всякого уровня.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:08

      Нет, они заняты повышением цен на км. метры.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:10

      Так ОЧЕНЬ старого в Казани потому и нет, что не умеют сохранять и беречь свою историю! Здания возраста более 100 лет , для Вас не старые ? Тем более, не просто здания, не простые жилые дома, а дома с историей!

  • Анонимно
    22.05.2019 11:47

    Это просто казармы - они не имеют архитектурной ценности. Да и не очень старые по времени.

  • Анонимно
    22.05.2019 11:50

    Амстердам курит в сторонке

  • Анонимно
    22.05.2019 11:53

    Почему-то все ярые защитники старины сами живут в современных благоустроенных домах, а не в таких заброшенных разваливающих бараках, где вместо туалета дырка в полу.
    Переселились бы все вместе в такой дом собрали денежку и народа и восстановили. А так просто пиар получается на чужих проблемах.

    • Анонимно
      22.05.2019 12:43

      Так ведь никто не говорит о том, чтобы жить в этих кащармах, просто было бы правильным сберечь одно из зданий, привести его в нормальное состояние и создать там музей.

      • Анонимно
        22.05.2019 13:32

        вы можете проявить добрую волю -купить барак и сделать там музей. все в ваших руках

    • Анонимно
      22.05.2019 12:43

      Так ведь никто не говорит о том, чтобы жить в этих кащармах, просто было бы правильным сберечь одно из зданий, привести его в нормальное состояние и создать там музей.

      • Анонимно
        22.05.2019 13:22

        Абсолютно с вами согласен! Но единственный вопрос - за чей счет? Застройщику это не надо, а государство, за наши с вами деньги, тоже отказывается. Так кто должен вкладываться?

    • Анонимно
      22.05.2019 13:13

      Музейные объекты не для того, чтобы в них жили, а как музеи , должны быть ! И есть во многом городах старого мира. А Казань перечеркивает всю свою историю !
      Вот уж , Вы загнули, чтобы «народ собрали денежку....» Унистроя и собирать не надо! Все уже собрано 33333 раза.

    • Анонимно
      22.05.2019 17:36

      Так и проблем нет. Всем жильцам дали квартиры в арт сити. И да, было дело, жил в одном из этих домов. Тот, что за столовой был. Лучше уж в новострое

      • Анонимно
        22.05.2019 22:00

        Вам никто и не предлагает оставаться жить в этих бывших Арских казармах! Заехали в унистроевские клетки с дешевыми обоями и крашеными стенами в санузлах- радуйтесь! Но историю города надо сохранять!

  • Анонимно
    22.05.2019 11:53

    Когда крутятся большие деньги ничто не устоит.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:07

    в самом деле, будто ходите смотреть на казармы эти)) что там красивого и ценного? я будучи студентом постоянно проходил мимо октябрьского городка и всегда задавался вопросом, почему не снесут этот ужас.. Другое дело, что на освободившемся месте можно создать сквер, парк и т.д., а не новые коробки и парковки

    • Анонимно
      22.05.2019 13:15

      Студентом ЧЕГО вы были, что постоянно проходили мимо ? И , скорее всего, Вы - не коренной казаны, а приехавший из деревни или из соседних регионов

  • Анонимно
    22.05.2019 12:08

    Да не стоит так переживать. Обещали же: восстановят из того же кирпича одно здание. Будет не хуже новоделов в "историческом центре".

  • Анонимно
    22.05.2019 12:13

    Так вроде все предельно понятно, они не представляют исторической ценности, т.ч. их можно сносить.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:14

    Может быть..., приличное. А скорее всего, опять такое же убогое , как и все эти дома АРТСити от Унистроя

    • Анонимно
      22.05.2019 13:10

      Чем убоги дома в Арт Сити?

      • Анонимно
        22.05.2019 22:03

        Планировкой подъездов, квартирок и площадью ? Убогие 23 кв.метровые клетки называют студиями. Деревне сойдёт- лишь бы в город вырваться

  • Анонимно
    22.05.2019 12:15

    Проектанты и архитекторы Унистроевские в Германии живут, наслаждаются тамошней гармонией и исполняют закалы У6истроя

  • Анонимно
    22.05.2019 12:18

    Олеся Александровна, где вы? Аууууу Объекты культурного наследия ждут вас.

    Или мы завтра прочитаем новую статью: помощник Президента РТ Балтусова О.А. пожаловалась на снос исторических казамр ???

  • Анонимно
    22.05.2019 12:20

    Балтулсовой привет. Спасибо не скажу.

  • Анонимно
    22.05.2019 12:35

    А то что у людей жилье нормальное будет постороное на месте этих развалин вы не думаете? Может хватит кирпичики старенькие охранять?

  • Анонимно
    22.05.2019 12:58

    Архитектурные постройки в 2010ые в Казани с запомнятся как годы безликих одинаковых унистроевских монолитных коробок облицованных керамогрнитом.
    Были хрущёвки, сталинки
    Теперь унистройки

  • Анонимно
    22.05.2019 13:07

    Читаю и не понимаю-вы о чем спорите? Много из вас активистов живёт рядом с такими трущобами? Что же вы не вставали на баррикады при сносе всех домов в центре? Всё снесли, жилье построили и что? Кому от этого стало хуже? Думаю только тем активистам кто хотел бы пошуметь, а вдруг что нибудь предложат за их молчание. Завод вон строить собираются мусоросжигательный и ни чего, а от него мне кажется больше проблем для города может быть чем от старой трущобы.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:34

      это орут те - кому все равно о чем. они также рьяно про налоги и федеральный центр кричат

  • Анонимно
    22.05.2019 13:16

    Стыдно за Казань

    • Анонимно
      22.05.2019 17:53

      С чего бы? Наоборот хорошо, когда избавляются от аварийных зданий в пользу новых. Людям необходимо жильё, в тех казармах жить невозможно.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:27

    Ужасно (( Просто ужасно. Это значит, что нам надо в Екатеринбурге выходить? Зачем доводить до такого? Только тогда людей услышат?

  • Анонимно
    22.05.2019 14:05

    Бабло рулит!

  • Анонимно
    22.05.2019 14:06

    Позор! Снесите все и застройте безликими коробками, облицованными плитками. Мещане!!!

    • Анонимно
      22.05.2019 16:43

      Мы, мещане, и есть основное население страны. И мы охраняемся Основным законом страны. Правда для 10% закон ещё не писан.

    • Анонимно
      22.05.2019 22:16

      Чем вам не нравятся современные дома? Может внешне они архитектурно не сильно отличаются между собой, но в вопросах удобства преимущество за ними.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:20

    Проклятое место будет...

    • Анонимно
      22.05.2019 22:14

      Да нет, обычное место, где построят современное жильё, не в пример старому.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:06

    Не обязательно разрушать исторические здания, можно их перевести в другое место. И овцы целые и волки сытные.

    • Анонимно
      26.05.2019 11:50

      И как же вы прикажите перевести здание?.. Разобраться по кирпичику, а потом также собрать его?.. Вы это серьёзно?

  • Анонимно
    22.05.2019 15:07

    Для чего нужна Балтусова? Пора ей сложить полномочия. Абсолютно никаких результатов в ее деятельности не вижу.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:06

      Ну как же, целый помощник Президента, у которой тоже свой штат помощников. Госслужба идет, стаж идет, з/п там приличная, служебный авто, оплачивается моб. связь. Как от таких благ отказаться то?

  • Анонимно
    22.05.2019 15:12

    У меня сарай дореволюционной постройки, это тоже теперь памятник?

    • Анонимно
      22.05.2019 17:51

      Можете показать активистам, они готовы защищать все что угодно.)
      А так да, нельзя оценивать историческую ценность здания лишь по его возрасту.

    • Анонимно
      22.05.2019 22:05

      Про сарай- загнули! Не верю!

  • Анонимно
    22.05.2019 21:41

    У нас других ценностей то и нет, мы же не Рим!

    • Анонимно
      22.05.2019 22:13

      Есть, но ценить то, что не имеет ценности - как это вообще называется? В Казани и без того хватает значимых зданий, их надо реставрировать, а не это.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:23

    в комментариях явно прослеживаются провокационные и бредовые отзывы наймитов Унистроя и прочих интересантов, у них примитивная базарная хитрость, аргументы наивные, желание создать склоку, провокационные тезисы. но это даже хорошо, ведь эти мерзкие методы и словоблудие "ярых сторонников" так показательны и наглядны, что при их чрезмерном обилии становится абсолютно ясно что к чему и кто за этим стоит. все примитивно и тупо, но пока оборзевшая власть на их стороне. пока...

  • Анонимно
    26.05.2019 11:48

    Да какие же они исторические... Вот что в них такого? Обычные старые казармы, которые еще давно надо было снести.