Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.06.2019

Чиновники предлагают лишить господдержки «мнимых» бедных

Для снижения уровня бедности региональные власти предлагают скорректировать критерии нуждаемости — в частности, лишить пособий граждан, имеющих огород или свободную жилплощадь. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчеты из регионов — участников пилотного проекта по снижению числа малоимущих, среди которых Татарстан.

В ряде субъектов считают, что необходимо прекратить платить пособия тем, кто может без них обойтись, а оставшиеся деньги направить на помощь действительно бедным гражданам. Так, в Ивановской области чиновники выделяют группу «ленивых» бедных, которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться для повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, вырастить продукты питания на земельном участке).

В Татарстане уже скорректировали критерии нуждаемости и перераспределили освободившиеся средства, говорится в докладе. С 1 апреля при назначении ежемесячного пособия на ребенка и выплаты на проезд пенсионерам учитывается уровень имущественной обеспеченности граждан. Выплаты не дают тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и более легковых автомобиля младше 3 лет, большие квартиры и дачные дома (более 40 кв. м на члена семьи). После 2020 года эти средства планируют направить на поддержку многодетных семей.

Фото: pixabay.com

В Томской области считают, что при определении дохода семьи стоит учитывать доходы от садоводства и огородничества, а также стоимость аренды жилья. Помимо этого, в помощи предлагают отказывать гражданам, не выполнившим условие соцконтракта (тем, кто воспользовался пособием, но, например, не прошел курс повышения квалификации, не устроился на работу или не смог развить подсобное хозяйство).

Большинство региональных чиновников сходятся во мнении, что стоит отказывать в поддержке и так называемым мнимым бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами.

Принцип «отнять у недостаточно бедных и отдать нищим» вряд ли значительно отразится на общем уровне благосостояния населения, уверен проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Предложение прокормиться с помощью огорода он назвал циничным: овощами с собственной грядки не оплатить налоги или квитанцию за ЖКУ. Решением проблемы бедности могло бы стать создание дополнительных рабочих мест, уверен эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (333) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
17.06.2019 08:00

Богатый нефтяной Татарстан как всегда впереди всех регионов России по желанию не давать никакие пособия и выплаты простым людям (с этих же выплат откаты не возьмешь!). Поэтому и пособия на детей одни из самых низких в стране, и детские проездные не дают. А уж как пенсионеров и малоимущих гнобят фиктивно заниженными "прожиточными минимумами", в которые "забыли" включить многие обязательные выплаты и расходы, из за чего на этот "минимум" невозможно прожить, но бюджет для "нужных" чиновникам трат сэкономлен!

  • ПанАлекс
    17.06.2019 08:00

    Богатый нефтяной Татарстан как всегда впереди всех регионов России по желанию не давать никакие пособия и выплаты простым людям (с этих же выплат откаты не возьмешь!). Поэтому и пособия на детей одни из самых низких в стране, и детские проездные не дают. А уж как пенсионеров и малоимущих гнобят фиктивно заниженными "прожиточными минимумами", в которые "забыли" включить многие обязательные выплаты и расходы, из за чего на этот "минимум" невозможно прожить, но бюджет для "нужных" чиновникам трат сэкономлен!

    • Dina Hafizova
      17.06.2019 10:26

      От себя могу сказать то, что соцподдержкой и соц защитой в РТ получше будет чем в других республиках. Собираешь все необходимые док-ы, подаешь заявление. Либо же сейчас еще удобнее, это все можно сделать через гос услуги. Мне и моим близким ни разу еще не отказывали

      • Анонимно
        17.06.2019 10:38

        Не надо так бессовестно врать.

        • Анонимно
          17.06.2019 11:44

          Так а в чем тут проблема? У нас норма социалка только в сибири и федеральных городах. Да и то потому там в целом уровень жизни выше.

        • Анонимно
          17.06.2019 11:50

          Судя по информации с сайта минтруда РТ, в 1 квартале на соцподдержку в татарстане потрачено 5 млрд, из них - 4, 2 млрд - из республиканского бюджета, остальное - из федерального. Не мало так то. Тут и семьи, и малоимущие, и пенсионеры, и инвалиды.

          • Анонимно
            17.06.2019 12:36

            Вы уверены что деньги пошли по назначению?

            • Анонимно
              17.06.2019 14:50

              А вы можете доказать обратное?

            • Анонимно
              17.06.2019 15:03

              А вы как то это проверить можете или опровергнуть?

              • Ильдар Абый
                17.06.2019 15:12

                Реально пседвомалоимущих развелось.. Куда надзорные органы смотрят? Получают серую зарплату, еще и льготы им от государства подавай... Эти деньги сэкономленные как раз на таких непорядочных людях должны доходить до тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается. И будет вам справедливость хоть какая-то

                • Анонимно
                  17.06.2019 15:34

                  И правильно, а то напокупали яхт и авто, а потом в соцзащиту ломятся!)

                  • Анонимно
                    17.06.2019 15:44

                    Ну уж не преувеличивайте. Те, кто с яхтами, точно из за льгот заморачиваться не будут

                  • Анонимно
                    17.06.2019 15:48

                    правильно, яхта дорогая очень, надо после такой ШИКАРНОЙ покупки деньгу то покопить)

                  • Анонимно
                    17.06.2019 15:54

                    Да еще и зп в черных конвертах получают)

                  • Анонимно
                    17.06.2019 17:26

                    Чушь пытаешься вперед запустить? Кто из малоимущих имеет яхту? 5 форбс?

                • Анонимно
                  17.06.2019 15:47

                  верно, лучше бы плотнее занимались деятельностью по просвещению людей в том вопросе, а "может ли человек на что-то рассчитывать". дело в том, что многие понятия не имеют, что вполне могут получать какое-либо пособие. в этом проблема!

            • ПанАлекс
              17.06.2019 22:09

              Когда построили здание Минсельхоза РТ, то в бюджете провели эти 4 млрд. по статьям "поддержка сельского хозяйства"

          • Анонимно
            17.06.2019 18:00

            5 млрд на каждого жителя, это по сколько будет? Вы видели эти деньги?

        • Анонимно
          17.06.2019 11:55

          а в чем собственно вранье? льготников в Татарстане полно, все за это получают законные деньги. правда в эту группу людей, социально незащищенных, зачастую хотят вклиниться и те, кто незаконно хочет получать льготы от государства. так ведь нельзя!

          • Анонимно
            17.06.2019 14:51

            Вот именно что льготы иногда получают люди, которые официально зарабатывают 5 тысяч рублей, а в конверте получают все 50! Эти деньги можно сэкономить и отдать их реально нуждающимся людям

            • Анонимно
              17.06.2019 16:52

              Этим занимаются другие органы. Весь вопрос. Главное прогрессивный налог

          • А еще в Татарстане много ушлых )

          • Анонимно
            17.06.2019 15:42

            Дают - бери, бьют - лечись. В нашей стране только так

          • Анонимно
            17.06.2019 15:46

            люди, в своем большинстве, дерутся за каждую копейку из собственных денег. все боятся потерять своё, но безумно хотят его приумножить. как ни крути, жажда наживы берет свое

        • Анонимно
          17.06.2019 15:50

          Где бессовестно врёт? Сестра получала молочную кухню для ребенка, оформила документы достаточно быстро, проблем не было. За все льготы отвечать не могу, конкретно про то, что знаю, написала.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:45

        льготу на ребенка в садике все 2 года получал и до сих пор получаю. Ни у меня, ни у знакомых льготы не убрали, так как больше 40 кв м ни у кого не набирается метраж на человека. Может кто то и вправду ее лишился - у кого яхты и по две машины. Но тогда им и льготы никакие не нужны.

        • Анонимно
          17.06.2019 11:32

          Какую льготу? 200 рублей?

          • Анонимно
            17.06.2019 12:03

            в районе 400 р. - это без статуса малоимущего. У малоимущих, насколько знаю, льгота 50 %.

            • Анонимно
              17.06.2019 15:27

              400 руб если тебе хватает, откажись. И не надо ля-ля про статус малоимущего. Не позорься, что есть такая категория.

          • Анонимно
            17.06.2019 12:04

            льготы небольшие, хоть вы и обманываете с 200 рублей, но все же. однако, такая ситуация сложилась из-за того, что зачастую льготы получают и те, кто по закону их получать не имеет права. потому важно адресно оказывать помощь только нуждающимся. в этом смысл статьи, что нужно перепроверить "а нуждается ли гражданин в оказании помощи от государства или нет". благодаря адресной помощи сумма льгот и вырастет, за счет экономии на тех, кто имеет машины, квартиры больше 40 метров на человека, земельные участки и так далее.

            • Анонимно
              17.06.2019 12:49

              В Германии на каждого ребёнка, на каждого! не зависимо от материального положения семьи государство платит пособие порядка 200 евро. Если ребёнок после 18 дет поступил учиться дальше, пособие платится до 23 лет!

              • Анонимно
                17.06.2019 14:53

                А сколько у них там стоит здравоохранение?? Не зря же наши олигархи ездят в Германские поликлиники лечиться. Или вы думаете там тоже все бесплатно как у нас?)

              • Анонимно
                17.06.2019 15:07

                Ну и мы с вами не в Германии

              • Анонимно
                17.06.2019 20:35

                В нашем бюджете для этих целей денег нет. Но есть для покупки дорогущих авто в немалых количествах и прочих ненужных для обычных людей трат.

        • Анонимно
          17.06.2019 13:36

          А если пенсионер один проживает в 1-клин


          Знаю пенсионеров у которых однокомнатная квартира
          41 кв.м и лишили бесплатной проезда. И что теперь переехать в комуналку

      • Анонимно
        17.06.2019 10:52

        Поверьте, отказать могут везде, а РТ прожиточный минимум уменьшил и теперь он на предпоследнем месте среди всех регионов. В РТ жизнь дешевле?, Нет просто ценили у наших чиновников зашкаливает

        • Анонимно
          17.06.2019 11:24

          В РТ жизнь дешевле, поверьте мне на слово, если сами не были в других городах, Москве например)

          • Анонимно
            17.06.2019 12:00

            В Москве сейчас жизнь на уровне не меньше Нью Йорка. Что по стоимости квартир или их аренды, что по ценам на услуги

          • Анонимно
            17.06.2019 12:10

            11.24, мягко скажем, лукавите. Причём безбожно. Любые ТЦ в Москве (Ашан, Лента, Мега, Окей и т.д.) абсолютно идентичны по ценам (А то и ниже, чем в Казани).

            • Анонимно
              17.06.2019 14:06

              сравните цены на проезд в общественном транспорте... до Московских цен Вам еще ехать и ехать

              • Анонимно
                17.06.2019 15:36

                Общий на все виды общественного транспорта, в том числе метро, безлимитный проездной в Москве стоит 2 тысячи, что дороже чем в Казани, а для студентов, школьников и аспирантов проездной обходится в 400 рублей.

            • Анонимно
              17.06.2019 14:55

              Торговые центры может и идентичны, потому что магазины одинаковые. А как вы объясните тарифы на такси?? Вроде одна и та же сеть. В Кзн минут 10 проехать до центра рублей 150, а в Москве все 400-500 возьмут

              • Анонимно
                17.06.2019 15:36

                Сравните зарплаты таксисто в Казани и Москве и вам все станет ясно. Услуги с Москве дорогие, а товары стоят столько же.

              • Анонимно
                17.06.2019 15:37

                Тарифы на такси в Москве не на много дороже.
                Открой те яндекс такси и посмотрите расценки, разница всего процентов на 20% будет.

              • Анонимно
                17.06.2019 16:56

                Малоимущий доедет на метро. Ничего. Хватит мозги про такси

          • Анонимно
            17.06.2019 12:12

            Врешь, в Татарстане дороже всё в поволжском регионе - ЖКХ, жилье, платный проезд в ОТ и так далее.

            • Анонимно
              17.06.2019 15:43

              Чтобы голословными не быть, цифры приведите в подтверждение.

          • Анонимно
            17.06.2019 12:16

            В Москве: цены на продукты и лекарства такие же, на одежду и обувь ниже, ЖКХ ниже, бесплатное нормальное мед.обслуживание доступно в поликлинике, Выше только: ОТ, бытовые услуги и аренда жилья.

            • Анонимно
              17.06.2019 12:39

              От по абонементам тоже дешевле.

            • Анонимно
              17.06.2019 12:51

              Общественный транспорт в Москве дешевле, так как там проездной на все виды транспорта стоит меньше чем в Казани, а для школьников и студентов проезд практически бесплатный.

            • Анонимно
              17.06.2019 15:31

              Зарплата выше в 4 раза. Из ОТ никто не страдает

          • Анонимно
            17.06.2019 13:11

            В Москве, например, зарплаты больше)))

          • Анонимно
            17.06.2019 13:37

            А зарплата сравнили?

          • Анонимно
            17.06.2019 15:40

            Для начала сравним зарплаты в РТ и Москве. Сабянин сделал бесплатный проезд всем пенсионерам вплоть до Московской области. А Сабянин!кая надбавка к пенсии и др. Вообще с Москвой нельзя сравнивать ни один регион, потому что доходная часть не сравнима больше.

        • Анонимно
          17.06.2019 11:46

          Это вы по каким показателям смотрите? Жизнь в РТ дешева потому что у нас много своих региональных компаний. Поэтому и жить проще и дешевле.

          • Анонимно
            17.06.2019 12:27

            Жизнь в Татарстане дороже чем во всех соседних регионах.
            Перестаньте так нагло врать.

            • Анонимно
              17.06.2019 13:12

              собственно как и благосостояние граждан. заедьте в Кировскую область, сразу все на контрасте поймете. плюс по Поволжью Татарстан занимает лидирующие позиции благосостояния граждан. так что все на сравнении познается.

              • Анонимно
                17.06.2019 14:01

                Был не так давно в командировке в Кирове и вот что я вам скажу - все там в порядке, зарплаты такие же, цены в магнитах-пятерочках такие же, стоимость проезда в ОТ почти на 25% меньше, цена на недвижимость в 2 раза меньше из чего следует, что благосостояние в Кирове выше чем в Казани.

            • Анонимно
              17.06.2019 14:08

              так езжайте туда где дешево

              • Анонимно
                17.06.2019 15:35

                Легче на выборы сходить и проголосовать как следует, за самостоятельную личность и главное не жадную. Эти пиарщики с экранов не сходят, вот какие они распркрасные

            • Анонимно
              17.06.2019 15:44

              Перестаньте так нагло врать сами. Бабушка в Удмуртии живет. Цены на те же коммунальные услуги отличаются. Там выше.

        • Анонимно
          17.06.2019 15:39

          Когда проводят опросы на предмет материального состояния, надо говорить, что денег хватает. А то последнего лишат, супостаты)))

      • Анонимно
        17.06.2019 11:04

        было дело. побегать, конечно, пришлось, причем изрядно. но выплаты назначили. тьфу-тьфу, иначе бы денег после квартплаты не оставалось совсем.

        • ПанАлекс
          17.06.2019 12:03

          о, ботов завезли!

          • Анонимно
            17.06.2019 12:24

            соцподдержка это вообще очень широкое понятие. Кому то на инвалидное кресло не дают ( а ведь тоже должна оказываться соцподдержка), а кому то и тысяча в месяц - не лишняя. В итоге четко люди делятся - кто то благодарен за эту тыщенку, а кому власть уже как кость в горле (никакой помощи).

      • Анонимно
        17.06.2019 12:34

        С соцподдержкой и соцзащитой кого все хорошо в РТ?
        Если чиновников, то все просто великолепно - живут по полной за госсчет

        • Ильдар Абый
          17.06.2019 15:18

          Да потому что налог должен быть прогрессивным, тогда и льгот для незащищенных слоев населения будет больше. Сами знаете кто обогатились в тот период и живут припеваючи по сей день. Надо шире смотреть. Проблема-то общефедерального масштаба.

          • Анонимно
            17.06.2019 17:33

            Кто хвалится что мы первые? Вот и надо индивидуально первым начать прогрессивную шкалу

      • Анонимно
        17.06.2019 18:30

        Отмените ВСЕМ ВСЕ льготы (это риск коррупции), просто платите адекватные ЗП работающим, минимальные пенсия и пособия должны быть не менее правильно составленного прожиточного минимума ( с учетом лечения, проезда, жкх и т.д.).

    • Анонимно
      17.06.2019 10:34

      не могу с вами согласиться. в 2010 году у меня умер отец. мне тогда 14 лет было. мы с матерью остались вдвоем. в то время меня надо было как-то поднимать, поскольку я еще школьником тогда был. благодаря соцзащите и ПФР я получал пенсию по потере кормильца. в этом году мне стукнуло 23 и по закону я перестал ее получать, поскольку отучился в ВУЗе, начал официально работать и перестал нуждаться в пособиях. если бы я остался без помощи государства и республики в частности, моё настоящее было бы куда более печальным.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:14

        Пенсию вам платилась из федерального бюджета, а не из республиканского и к этому "цветущий" Татарстан не имеет ни малейшего отношения.

        • Анонимно
          17.06.2019 12:43

          это не так. пенсия, возможно вы не в курсе, состоит из регионального и федерального бюджета. моя пенсия состояла из регионального бюджета в большей части, поскольку отец работал детским хирургом на протяжении 40 лет, заработал большой стаж, работал даже после выхода на пенсию. потому региональная часть пенсионных выплат было большой. эти данные я взял из отделения ПФР своего города, когда отвозил туда справку с места учебы.

          • Анонимно
            17.06.2019 13:40

            Что за бред?
            Не существует никакой региональной части пенсий.
            Все пенсии платятся из федерального бюджета, читайте нормативно-правовые акты.

            • Анонимно
              17.06.2019 15:07

              я рад, что вам не удалось столкнуться с такой проблемой, честно. мне же повезло меньше. все слова я получил от работника пенсионного фонда, у меня нет повода не доверять сотруднику, который годами работает и знает все тонкости. я лишь рассказал свою историю, не более. уточнял с той целью, чтобы параллельно работать и получать пенсию. как мне сказали, если пенсионер (я в данном случае) параллельно с работой получает пенсию, то его пенсионные выплаты уменьшаются (а именно срезается федеральная часть). узнайте, если вам интересно.

              • Анонимно
                17.06.2019 15:40

                Ты все выдумываешь, не мог тебе работник пенсионного фонда такого наплести.

          • Анонимно
            17.06.2019 13:45

            Сколько лет было вашему отцу, когда он умер?

      • Анонимно
        17.06.2019 12:19

        Низкий поклон им, за это. Не забывайте ежемесячно отчислять налоги и взносы.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:39

        И много платили? 7 тысяч?

        • Анонимно
          17.06.2019 15:10

          на момент 2010 года моя пенсия составляла 11 280 рублей. в конце (а именно в мае этого года) она составляла чуть более 16 тысяч.

      • Анонимно
        17.06.2019 15:00

        ваше пособие - это пенсия вашего отца..

        • Анонимно
          17.06.2019 15:41

          может быть, я не спорю. просто пенсионное свидетельство оформлено на меня, и выплаты тоже как бы на меня. от того постоянно приходилось возить справки из института в родной город в соцзащиту.

          • Анонимно
            17.06.2019 17:35

            Радуйся, раз тебе повезло. Но поверь, это далеко не свет в окне

    • Все смешали в одну кучу. Пытаетесь притянуть за уши то, что далеко не очевидно. Татарстан здесь ОДИН ИЗ РЕГИОНОВ, которые выдвигают данную инициативу. Написано же, что "БОЛЬШИНСТВО региональных чиновников сходятся во мнении" - вам это о чем-то говорит? Разумеется, значит есть такая проблема, объединяющая большинство регионов, требует определенных решений. К сожалению, наличие большого числа льгот для категории "малоимущих" дает не только социальные гарантии, но и открывает возможность для намеренного корыстного использования данного статуса. Среди моих знакомых есть такие семьи. Имея де-факто хорошие доходы, де-юре числятся как малоимущие.

      • Анонимно
        17.06.2019 11:42

        Значит государство в лице чиновников должны бороться с теневой экономикой, а не продолжать отбирать у тех, кто честно работал, платил налоги.

        • Анонимно
          17.06.2019 12:43

          11.42 Вас минусуют в основном те, кто работает не официально и не платит налоги (или официалный доход в размере 10-15т р), именно такие и претендуют на эти льготы. А честные и порядочные люди при этой власти не в почете.

    • Анонимно
      17.06.2019 10:58

      Я получаю своим детям пособие на проезд и лекарства. (т.к. мы многодетная семья). Мама у меня пенсионерка тоже получает пособие на проездной. Гнобят наверное тех, кто не может предоставить все необходимые заявления. Потому что у меня есть подруга, которой тупо лень бегать и что-то собирать, хотя им поддержка бы не помешала.

      • Низами
        17.06.2019 12:04

        Мои знакомые (тоже многодетные, между прочим) в прошлом году побегали-побегали по инстанциям, собирая кучу "бумажек" и в итоге ничего не получили...
        Поскольку их доход на члена семьи оказался больше "положенного" аж на целых 3 рубля...

      • Анонимно
        17.06.2019 12:05

        Мы тоже многодетные, младший еще в садике. Платим за садик 50%, плюс льгота по квартплате. О пособиях не знаю, там жена занимается, но только по льготам набегает экономия 4000+.

      • Анонимно
        17.06.2019 14:14

        Озвучьте сумму пособий пожалуйста!
        Может чиновникам стыдно станет.

        • Анонимно
          17.06.2019 14:38

          я как мать одиночка получала 860 рублей на ребенка. Интересно, смогли бы они своего ребенка прокормить на эти 860 р?!

    • Анонимно
      17.06.2019 11:04

      Так все логично так-то. Чего вы на яд изводитесь? Вам ваша яхта не позволяет стать малоимущим? Не понимаю.

    • Ильдар Абый
      17.06.2019 11:48

      Быть малоимущим - это одно. Но намеренно пытаться получить этот статус ради льгот - совсем другое.

    • Анонимно
      17.06.2019 14:56

      Поддержу. Только скорее сверхприбыль нужно искать в карманах наших бравых олигархов. Ну и без прогрессивного налога не обойтись. Одно дело когда они один раз откупиться и дальше продолжат "зарабатывать", и совсем другое когда они платят на протяжении долгого времени. Так и нагрузку с бедных разгрузить можно. Им и без урезаний проблемно.

    • Анонимно
      17.06.2019 15:04

      Нужно увеличивать помощь реально бедным, а не плодить псевдобедных. Все правильно делают.

      • Анонимно
        17.06.2019 15:46

        Нашим женам, всех чиновников ввести прогрессивную шкалу налога. Прежде всего. Вот где деньги бедных и больных.

    • Анонимно
      17.06.2019 15:33

      Не вижу ничего ужасного в том, что поддержка будет более адресной. Это действительно странно, когда семья из трёх человек, проживающая в квартире по 100 кв метров, обращается за соц поддержкой. Это я реальный случай описываю. Хотя есть люди, которые нуждаются в помощи, и на них могли бы выделить больше средств, затраченных на тех, кто в действительности в этом не нуждается.

      • Анонимно
        17.06.2019 17:36

        Адресно - это прогрессивная шкала для жен и близких наших чинуков

    • Анонимно
      17.06.2019 15:40

      Выплаты даются не только простым. Есть отдельная категория граждан, которые очень любят получать халяву. У молочных кухонь очень часто можно встретить здоровенных бугаев на дорогих машинах. Вот зачем им спрашивается нужна поддержка? Так что речь не только о пенсионерах и детях. Нужно шире смотреть, шире, чем указывается в источниках. Ну и 40 кв м дачного участка на одного человека наверно много.

  • Анонимно
    17.06.2019 08:04

    Доходы от садоводства ?
    Если посчитать себестоимость продукции с сада-огорода,
    она окажется выше цен в магазинах

    • Анонимно
      17.06.2019 09:38

      Пусть вводят прогрессивный подоходный налог. Тех, у кого доход меньше среднего по региону, освобождают от подоходного налога.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:04

        С чего это если я более успешен должен платить больше бездельника .

        • Анонимно
          17.06.2019 10:36

          Вы относите к бездельникам учителей, медицинских работников и другие категории граждан?

          • Анонимно
            17.06.2019 12:21

            40 лет пед стажа, за выслуги лет вышла в 2002 году, оказывается, за каждые 3, 5 и так далее. Должны были выплачивать 15-100%добавлять за отработанный стаж после выхода за выслуги лет..татарстан образование где эти деньги? Ветерана нет! Льгот нет! Еще считаете наши кв. м. Которые вы вообще не имеете никакого отношения!

            • Анонимно
              17.06.2019 15:48

              Только татарстан зажимает все льготы по ветеранству.

        • Анонимно
          17.06.2019 10:43

          хочешь жить хорошо, как в Европе например, перенимай их опыт в налогообложении. или ты за каждую копейку удавишься? а где твоя гражданская позиция?

        • Анонимно
          17.06.2019 11:11

          Тут собрались ненавистники успешных и богатых людей, судя по минусам)) Только и умеете, что сидеть в интернете и изливать свою злобу на других.

          • Анонимно
            17.06.2019 11:24

            пусть сверхбогатые платят больше налогов, это логично. Как бюджет можно пополнить, если начнут платить всякие Абрамовичи и иже с ним!

        • Анонимно
          17.06.2019 13:42

          Успешен, хитер, жаден и т.д. .

    • Man_16rus
      17.06.2019 10:19

      Учаток 1млн
      10000 налог,
      Забор 150000
      3000 семена,
      5000 удобрение
      3000 пахать ( или 60000 руб свой мотоблок)
      Скважина 40000
      Насос 15000
      Шланги 3000
      Работа (бесплатно)
      Доехать 200-500 руб в день.

      Итого картошка или помидорки по себестоимости 400-1000 руб за 1 кг.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:30

        наши бабушки не такими категориями мерят свои расходы. Но все равно, дача - это дорогое удовольствие - естественно, ни у кого она не окупается) Если только в деревнях, когда сажают по 20 соток картошки)

      • в случае "тяжелых времен" человек, с участком в 1 млн, сможет его продать, пускай и за меньшую сумму. вырученные деньги пойдут на любые цели, будь то отдых заграницей, автомобиль или улучшение жилищных условий. эдакий кошелек с неприкосновенным запасом. что-то я не видел, чтобы социально уязвимые граждане покупали себе новые машины или летали на отдых заграницу. именно поэтому, чтобы им хотя бы жилось комфортно, необходимо повысить субсидии и льготы. как это сделать? не платить их тем, у кого с достатком и так в порядке, относительно других. или вы хотите иметь квартиры, дачные участки с машинами и еще льготником считаться? совестью это не назовешь

        • Man_16rus
          17.06.2019 13:27

          Продать всё, что у тебя есть и потратить на еду!
          Да ты просто гений!
          Может депутатом станешь?

          • я разве об этом написал в своем комментарии? не выдергивайте слова, как вам хочется увидеть. если бы вы читали внимательно, то заметили, что я отстаиваю точку зрения в поддержку социально уязвимых граждан, я за то, чтобы их никак не ущемляли в социальных выплатах, и высмеиваю тех, кто не нуждается в социальной помощи, но тем не менее на нее претендует. чувствуете разницу?

        • Man_16rus
          17.06.2019 13:54

          Это называется запланированное уничтожение среднего класса. Отобрать у одних и отдать другим!?

        • Анонимно
          17.06.2019 14:18

          Многие сады-огороды на арендованной земле, у стариков машин нет, по здоровью не могут водить, ездят на автобусах рейсовых, урожай даже если вырастет в город на себе тащат и вы таких "богачами" считаете?

        • Анонимно
          17.06.2019 14:28

          Получается все многодетные ( кто получил зкм участок)уже не могут быть льготниками. Но и продать могут не все

          • наоборот, я за адресную поддержку социально незащищенных слоев общества (к коим многодетные и относятся). я против незаконного обогащения, если так можно выразиться в контексте проблемы.

      • Анонимно
        17.06.2019 11:44

        каждый год забор ставите? скважина (?) насос (?) не везде необходимо. фитнесс - бесплатно. растрясите жир. и главное - не нойте .

        • Анонимно
          17.06.2019 15:54

          Жены чинуков ну ощень любят содержать фитнест центры. А цены, только с московской зарплатой.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:16

        Срочно продавайте. Иначе поддержки лишат

      • Анонимно
        17.06.2019 12:38

        И кого вы пытаетесь этим удивить? Давно уже всем известно что хозяйство свое иметь не выгодно. К тому же тут речь не о садоводах. Статьей ошиблись.

      • Анонимно
        17.06.2019 16:35

        А по осени заявятся ночью группа негодяев с мешками и уволокут весь урожай с этой фазенды...

    • факт того, что у человека в собственности есть огород, дача или сад, или что-нибудь еще, ставит его в более выгодное положение с точки зрения обеспеченности. это значит, что в перспективе он может его продать, как ему заблагорассудится, тем самым улучшить своё благосостояние (например продать попутно свою старую квартиру и купить новую с большим метражом). пособия должны получать те граждане, которые считаются социально незащищенными, то есть не смогут сами в обозримом будущем купить например новую квартиру. перераспределение доходов от не нуждающихся к нуждающимся позволит увеличить размер социальной помощи последним.

      • Анонимно
        17.06.2019 11:35

        начните с олигархов и чиновников от власти-введите прогрессивный налог, ликвидируйте теневую экономику.

      • Анонимно
        17.06.2019 13:15

        Ну по большому счёту можно и органы продать. Так что человек уже изначально хорошо обеспечен)))

    • Анонимно
      17.06.2019 10:57

      если подумать, доходы от садоводства не при чем. наличие у семьи сада-огорода должно (как мне кажется) вычеркивать его из списка льготников (я имею ввиду тех людей, кто не является пенсионером по возрасту или состоянию здоровья). это же тоже деньги, это недвижимость, от которой можно избавиться, продав ее. как правило, у тем же бабушкам нечего продавать. потому их нужно поддерживать материально.

    • В РТ один из самых развитых социальных блоков среди регионов. Можно претендовать на ежемесячное пособие на ребенка, компенсацию части оплаты за детсад, субсидию на 30% на оплату жилья и коммуналки, есть возможность получать продукцию молочной кухни бесплатно, возможность бесплатных путевок для школьников, путевки для оздоровления детей и т.д.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:53

        В Татарстане самая слабая социальная поддержка практически среди всех регионов.
        Одно только отсутствие льготных проездных в Татарстане чего стоит.

        • Это отчасти компенсируется комфортабельностью общественного транспорта, разумными транспортными схемами (возможность доехать из любой части города в любую максимум с 1 пересадкой), наличие метро и т.д. Вы бывали в соседних регионах, видели в каком там состоянии общественный транспорт? На мой взгляд, наличие льготных проездных - дело ближайшего будущего. Да и потом, есть же льготные пенсионные проездные, нельзя про это забывать. Транспортная карта, которая дает скидку в 2 руб. на каждую поездку и т.д.

          • Анонимно
            17.06.2019 15:43

            "Общественный" транспорт частный или муниципальный ?

          • Анонимно
            17.06.2019 15:44

            Ничем не компенсируется отсутствие льготных преоздных для школьников и студентов, так как маршуруты не разумные и петляют по всему городу, что-бы доехать до нужной точки постоянно приходится делать пересадку, а это дополнительные расходы, автобусы не комфортные и в них мало сидячих мест, в часы пик автобусы битком набиты и люди едут как кильки в банке, в автобусах зимой холодно, а летом жарко, так как нет кондиционеров и так далее...

          • Анонимно
            17.06.2019 15:58

            14.35 Давай с Москвой сравним. Там зарплата московская и поездной дешевле и школьникам почти бесплатно. Твои доводы - пустые. Вспомни про АБОН ПЛАТУ В ДЕТСАД. Это позор республики

            • Анонимно
              17.06.2019 17:40

              Так то абон плату за детсад скоро не нужно будет платить в те дни, когда ребенок вне сада

  • Анонимно
    17.06.2019 08:13

    Чиновники себе пусть сократят премии и зп, откажутся от предоставляемых квартир

    • Анонимно
      17.06.2019 08:50

      И пусть члены их семей от льгот откажутся.

    • Анонимно
      17.06.2019 09:13

      95% чиновников и служащих имеют доходы на уровне 25-30 тыс.

      • Анонимно
        17.06.2019 09:39

        Приведите пример, где работают такие чиновники.
        Кого вы имеете в виду?

        • Анонимно
          17.06.2019 10:15

          обычные сотрудники, не из руководящего звена

          • Анонимно
            17.06.2019 10:34

            Так речь идет не об обычных сотрудниках, а о тех. кто сидит на надбавка-прибавках, депутатских ежемесячных доплатах 400 тыс и пользующихся за счет бюджета льготами.

            • Анонимно
              17.06.2019 16:01

              Всем женам чиновников - бисснис обложить прогрессивным налогом. Перво наперво передовой татарстан должен установить для своих жен прогрессивный налог.

          • Анонимно
            17.06.2019 14:49

            Обычные сотрудники не из руководящего звена не чиновники, под понятием "чиновник" как раз подразумевается руководящее звено.

        • Анонимно
          17.06.2019 12:32

          минспорт. Обычный сотрудник имеет зп 23 000

    • Анонимно
      17.06.2019 10:04

      Силовикам пускай выплаты и льготы сократят

    • Анонимно
      17.06.2019 10:28

      Кто же тогда будет за место чиновников? Может вы? Не думаю что согласитесь брать на себя такой обширный круг задач и ответственности, за маленькую зп.
      В статье речь вообще не о чиновниках поэтому давайте не будем

      • Анонимно
        17.06.2019 10:42

        Всем только легче будет от отсутствия таких непрофессиональных, но очень "ответственных" чиновников.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:46

        У чиновников отсутствует персональная ответственность за принятые решения. Это порождает чувство безответственности и безнаказанности. Все предложения, которые они "вносят", им пишет отдел сотрудников. Они же озвучивают эти предложения с чувством выполненного долга. Поэтому давайте не будем о непосильном труде чиновников.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:54

        В большом ССР было меньше чиновников, а сейчас развелось любителей халявы

      • Анонимно
        17.06.2019 11:59

        Стесняюсь спросить, какой такой жизненно важный "круг задач и ответственности" Вы выполняете? Что измениться в стране и обществе если Вы этого не сделаете?

    • Анонимно
      17.06.2019 10:56

      Депутатов и чиновников, имеющих загородные коттеджи и квартиры большой площади, лишить всех льгот за госсчёт. Пусть продают или сдают в аренду!

  • Анонимно
    17.06.2019 08:16

    какой цинизм! Они,что заставляют продавать стариков квартиры более 40 м2 ? Может в 41 м они жили 2 старика и один из них умер и что теперь оставшийся стал богачом,да ему намного стало хуже,ведь осталась одна пенсия и как её растянуть. Или имеющаяся ещё одна квартира записана на них ,а живут в ней дети,такие же нищие.Но оформить её в дар.никак нельзя,т.к. её сын останется без ничего ,если живёт ваш ребенок с супругом/супругой аферистом.Вот так получается " нищие пенсионеры по обстоятельствам" Государство сразу снизит процент бедности в разы,а нищеты прибавится наоборот.Будет такая теперь прослойка. ; пенсионеры-олигархи.Браво!

    • Анонимно
      17.06.2019 10:30

      Можно сдавать комнату, если один в такой большой кв живешь. У меня мама так делает, ни разу еще не просила у нас денег ей одолжить

      • Анонимно
        17.06.2019 13:50

        10.30 бедная мать....

        • Анонимно
          17.06.2019 14:42

          многие так делают, особенно, если большой дом в пределах города (пос. Северный и т.д.). Бабушки есть и активные, которые не хотят своим детям быть обузой, а сожителям только рады - пообщаться и не быть одним.

      • Анонимно
        17.06.2019 15:52

        Со смежными комнатами?

    • Анонимно
      17.06.2019 11:03

      в дар - можно. Супруг на дар права не имеет

    • Анонимно
      17.06.2019 11:14

      Никто не заставляет продавать. Просто не давать им пособия, т.к. могут извлечь прибыль из своей кв например, сдать ее. +10 тысяч считай. Я конечно не малоимущая, но так сдаю комнату свою и ничего не жалуюсь

      • Анонимно
        17.06.2019 12:19

        А если я не хочу сдавать квартиру и кого то пускать? Это вообще мое конституционное право. И квартиру мне не это государство дало, а другое и оно мне дало за хорошую работу. Почему я должен за это оставаться без помощи?

        • Анонимно
          17.06.2019 14:23

          А если я эту квартиру своим горбом и ипотекой заработал? Никто мне ее бесплатно не давал, почему отметившись от стариков- родителей, я должен пустить в свой дом чужих людей?

      • Анонимно
        17.06.2019 12:22

        а налоги вы платите?

      • Анонимно
        17.06.2019 13:17

        А если я не хочу жить в коммуналке?

    • Анонимно
      17.06.2019 11:57

      «Они,что заставляют продавать стариков квартиры более 40 м2 ?»

      Во многих развитых странах люди став пенсионерами, меняют свои большие дома или квартиры на меньшие по размеру - чтобы меньше платить налоги, дешевле обходилась коммуналка и т.д.

      Это правильный рациональный подход, хотя для бывших советских граждан это тяжело принять психологически.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:28

        Не забывайте, в этих странах ВСЕ перечисляют налоги, прогрессивный подоходный налог, огромные штрафы и даже уголовная ответственность за уход от налогов. У нас треть страны работают неофициально и совсем не перечисляют налоги, но при этом пользуются мед обслуживанием, их дети учатся в школах, они получают пенсии

      • Анонимно
        17.06.2019 12:33

        Стандартная 2-х комнатная хрущевка 42 кв.м. Т.е., практически, каждая одинокая вдова\вдовец априори олигарх?

        • Анонимно
          17.06.2019 14:26

          Не "олигарх", но для вдовы содержать такую квартиру тяжело. В США например, в таком случае переезжают в меньшее жильё, обслуживание которой стоит дешевле.

          • Анонимно
            17.06.2019 16:06

            Давайте сначала зарплату как в сша, пенсию и прогрессивный налог. Потом и про квартиры можно

          • Анонимно
            17.06.2019 18:18

            В США определяют количество комнат квартире по числу спален, так что, наша двушка, для них, это однокомнатная малогабаритка.

  • Анонимно
    17.06.2019 08:28

    Вся власть советам!!! И вопрос решится сам собой...

    • Анонимно
      17.06.2019 10:27

      Раскулачивание бедных?

      • Анонимно
        17.06.2019 10:44

        Вся политика направлена, чтобы сделать бедных ещё беднее, а богатых богаче.

      • Анонимно
        17.06.2019 11:09

        У народа уже все отобрали еще в 91г и поделили между своими путем "приватизации" .

    • Анонимно
      17.06.2019 10:31

      Деление на недостаточно бедных и нищих это капец, такого даже у Ленина не было

    • Анонимно
      17.06.2019 11:16

      Вот давайте обойдемся без советов плз! Нам и при капитализме хорошо живется. Конкуренция способствует развитию и увеличению дохода, а при советах что? Уравниловка? Нет я на такое не согласен.

      • Анонимно
        17.06.2019 16:08

        Харе врать. Здесь рабовладельчество. А ты про уравниловку деткам расскажи. Скорее ты сам дитё тех еще прихватизаторовпо, другому воров

    • Анонимно
      17.06.2019 15:45

      Крестьян - в землю, рабочих - на заводы!
      Догоним и перегоним Китай!

  • Анонимно
    17.06.2019 08:43

    Есть огород - паши!
    Есть свободная комната в квартире - сдавай!
    Почему-то не думал, что когда анонсировали борьбу с бедностью, это будет выглядеть именно так. Особенно в стране, где каждый второй за чертой бедности.
    #стыднозасвоюстрану

    • Анонимно
      17.06.2019 09:04

      Вот пусть чиновники и сдают свою лишнюю площадь и в огороде пашут, а не зарплаты себе любимым поднимают. На "макарошки" они ведь наверняка себе заработали?)))

    • И не забудте заплатить налоги с продажи укропчика . )

    • "..вырастить продукты питания на земельном участке.."

      Объясните кто-нибудь этим деятелям , мясо-рыба-молоко на дачном участке НЕ РАСТУТ !

    • Анонимно
      17.06.2019 10:32

      Это кажется только, что копейки же почему бы не платить всем, но если все сложить вместе, получится приличная сумма, которую лучше было бы отдать реально нуждающимся людям.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:45

        Чиновникам?

      • Анонимно
        17.06.2019 16:10

        Давайте сначала прогрессивный налог с биссниса жены и родственников. Забудут сразу про малоимущих

    • Анонимно
      17.06.2019 10:34

      У меня знакомая официально получает на работе копейки какие-то, а на деле тысяч 50. И вот судите, нуждающаяся ли она?

      • Анонимно
        17.06.2019 11:40

        а что 50 тыс это много???

      • Анонимно
        17.06.2019 11:53

        а тысяч 50 - это разве не копейки в нынешних условиях? по сути она конечно нуждающаяся, как и подавляющая часть всего населения

      • Анонимно
        17.06.2019 11:55

        Как человек с двумя почками может говорить что у него нет денег??

  • Анонимно
    17.06.2019 08:44

    Скажите, а зачем льготы депутатам, которые сами могут "прокормиться"? Зачем им автомобили с личным водителем, если они в состоянии водить личный автотранспорт? Они что, бедные по самое немогу?

  • Анонимно
    17.06.2019 08:45

    Как следовало ожидать : борьба с бедностью переходит в борьбу с бедными.А если дустом морить, то еще меньше станет бедных.

    • Анонимно
      17.06.2019 09:02

      Попросту говоря, бедные должны сами бороться со своей бедностью...

      • Анонимно
        17.06.2019 09:40

        А безработные? Два высших образования, но достойную работу найти практически невозможно.

        "не прошел курс повышения квалификации, не устроился на работу"

        А работу по специальность предложат? Или бери то, что нам негоже?

        • Анонимно
          17.06.2019 13:26

          мы живем в условиях рыночных, если вы забыли. не столь важно, сколько у вас высших образований, как навыки, которыми вы обладаете. работу получает более квалифицированный специалист, нежели бездарь, купивший корочки. живете в условиях рынка - соответствуйте предложениям!

          • Анонимно
            17.06.2019 16:21

            Хватит уже про рыыночные условия? Кто так хотел мягкий рынок и обдурил свой народ? С двумя образованиями, умнее тебя во сто крат, не научился воровать и обманывать. Республика с 40-ой зарплатой. Все, что нужно знать. И супержадные богатеи

    • Анонимно
      17.06.2019 09:31

      Вы правы, чиновники открыли борьбу С БЕДНЫМИ (НИЩИМИ)!

      • Анонимно
        17.06.2019 10:35

        По моеему в статье наоборот сказано что они хотят им помочь. Некоторые люди реально за просто так получают пособия, поэтому пусть вводят справедливости ради

      • Анонимно
        17.06.2019 10:43

        Я приведу вам в пример свою семью, которая получает копейки,хотя родители стараются день и ночь работают. А доход семьи наших знакомых 70-80, а по бумажке копейки получают. Это еще надо учитывать что нам надо прокормить 6 человек. Вот и спрашивается, зачем той семье нужны пособия, когда эти деньги нам нужнее??

        • Анонимно
          17.06.2019 14:26

          Кто получает серые зарплаты, будут получать пособия, а кто белые зарплаты - нет.

    • Ильдар Абый
      17.06.2019 10:42

      Инициатива направлена на борьбу с "мнимыми" бедными. Зачем им льготы, есть у них все есть? Это уже клептомания какая-то получается

      • Анонимно
        17.06.2019 12:14

        У нас мнимые бедные-это те, кто кто при этой власти вообще не платил никакие налоги, нет официального дохода, работают на себя. Эти ловкачи как раз и получают все льготы. А те кто официально работал, платил налоги получают копеечные пенсии.

      • Анонимно
        17.06.2019 16:24

        10.42 Клептомания у наших чинуков. Им все мало, мало. Пока при власти бабла попилить. Вот на них надо инициативу напустить

      • Анонимно
        17.06.2019 21:47

        Да, например депутаты. За что им льготы, повышенные пенсии, что они полезного сделали для нас, граждан страны? У них все есть. Надо с них и начинать отмену льгот.

    • Анонимно
      17.06.2019 10:51

      Это ещё до нищих доберутся и чего-нибудь лишат)))

    • Анонимно
      17.06.2019 11:22

      да помощь скоро будут оказывать только тем кто ушел в мир иной!!!!

      • Анонимно
        17.06.2019 16:25

        Так по отчетам так и есть. Думаете у них нет мертвых душ?

  • Низами
    17.06.2019 08:49

    Принцип «отнять у недостаточно бедных и отдать нищим»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/428216

    ...приведет народ к другому - отнять у богатых и отдать бедным и нищим...

    • Анонимно
      17.06.2019 09:16

      "В лозунге «грабь награбленное» я не могу найти что-нибудь неправильное, если выступает на сцену история. Если мы употребляем слова: экспроприация экспроприаторов, то почему же нельзя обойтись без латинских слов?" В.И. Ленин 1918 г.

  • Анонимно
    17.06.2019 08:49

    Ага. Сейчас скорректируют и бедных вообще не станет)))

    • Анонимно
      17.06.2019 09:33

      Когда всех агитировали прватизировать квартиры, то нищие тоже приватизировали. Теперь что же получается: есть собственность, значит, ты уже не нищий?

    • Анонимно
      17.06.2019 10:16

      Главное ведь правильно посчитать

    • Анонимно
      17.06.2019 10:47

      Как говаривал Чубайс, потеря 30-40 млн. человек не страшна, просто они не вписались в рынок

      • Анонимно
        17.06.2019 16:27

        Чубайс и Ельцин он герой наших прихватизаторов. Кто в форбс. Но они не наши герои

  • Анонимно
    17.06.2019 09:01

    "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!")))

  • Анонимно
    17.06.2019 09:06

    А я не знал, что мои тир сотки и старый домик приравняют к яхте или самолёту. Оказывается, я олигарх. И заберут теперь пенсионный проездной. А без проездного зачем мне дачка? Как туда ездить? Брежнев, воскресни!

    • Анонимно
      17.06.2019 10:49

      Тут наши депутаты сделали кальку с похожего закона в Германии, да и в большинстве стран Евросоюза.
      Там, если семья имеет в собственности жилье или новый автомобиль, землю или домашних животных, автоматически лишается социальных выплат.
      Но ведь там другие реалии, там любая нуждающаяся семья может быстро без всяких проволочек и очередей получить бесплатное муниципальное жилье и платить только за коммунальные расходы. У нас ведь такой практики нет, и если семья не имеет жилья, то государство тут не помощник.

      • Анонимно
        17.06.2019 15:57

        Да, там реально нуждающиеся семьи никогда не будут покупать жилье, влезая во всякие социальные ипотеки. Там просто живут в муниципальном жилье по социальному найму, и для этого не нужно ждать очереди десятилетиями. Естественно, те кто покупает свое жилье, пусть и в ипотеку, нуждающимися не считаются. Там совсем другие социальные гарантии, поэтому и законы такие. У нас же пишут законы так, что та часть которая касается обязательств государства, берется исходя из принципа "денег нет, но вы держитесь", а там где им выгодно, ссылаются "на зарубежный опыт". Если повышаете пенсионный возраст "как в Европе" и ограничиваете получателей пособий по формальным признакам "как в Европе", то тогда делайте пенсию среднюю 1200 евро, скидку на все лекарства в аптеке по рецепту 90% (независимо от финансового положения), пособия на детей и т.д.

  • Анонимно
    17.06.2019 09:06

    Государство снимает с себя все обязательства, народ должен выживать сам, но при этом обязан платить налоги.

    • Анонимно
      17.06.2019 09:34

      Пусть отменяют налоги, если не хотят поддерживать свой народ!

      • Да? И что будет? Налоги - основная статья доходов государства.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:53

        Бедных и нищих просто обязаны освободить от налогов!

      • Анонимно
        17.06.2019 10:59

        Налоги и идут на образование медицину и прочее. Их нельзя отменить://

        • Анонимно
          17.06.2019 12:22

          Как они могут идти на то чего нет. Тогда почему смсками собираем на лечение детям

      • Анонимно
        17.06.2019 11:02

        Не будете платить налоги, тогда не будет вам инфраструктуры никакой, ни школ, ни больниц, ни детсадов. Вам только кажется, что столько народу платит деньги, такой бюджет там собирается, а на самом деле, вы хоть задумывались сколько требуется денег чтобы построить один детский сад? Это надо ведь каждому работнику ежемесячно платить, за материалы и прочее. Задумайтесь. Отменить налог это самое тупое что можно предложить, значит вы абсолютно не разбираетесь в сути налогообложения!

        • Анонимно
          17.06.2019 11:31

          Должен быть не облагаемый минимум и прогрессивный НДФЛ., как во всех цивилизованных странах. Власти РФ принимают решения о повышении пенсионного возраста, как на западе, т. е. когда выгодно власти, она ориентируется на запад, но категорически отказывается от прогрессивного налога, поскольку защищает только свои интересы. Также в стране процветает теневая экономика, когда даже крупные предприятия выплачивают офиц. зарплаты в размере МРОТ, уходя таким образом от налогов, или работая через обнальные ооо-шки, "оптимизируя НДС.Т.е. фактически миллиарды руб. не поступают в бюджет.
          Разбираемся мы в налогообложении и прекрасно понимаем, кому это выгодно

          • Анонимно
            17.06.2019 12:16

            Кстати, в США, богатейшей стране мира, налоги не берут ВООБЩЕ с суммы дохода до тысячи или полторы долларов в месяц (т.е. до 65 или 100 тыр!), это считается нищета.
            Далее тоже очень щадящие ставки. Большие налоги (до 35%) берут только с очень больших доходов (более 500 тыс в месяц). Но и там есть лазейки, чтобы совсем уж не отбивать охоту зарабатывать. И самое главное- строжайший контроль сбора. Никаких "особ, приближенных к императору".

            • Анонимно
              17.06.2019 14:22

              Кстати, в США владелец яхты субсидию как малоимущий не получит.

        • Полковник МВД Захарченко -
          при обыске изъято 9 миллиардов рублей.
          Полковник ФСБ Черкалин -
          при обыске изъято 12 миллиардов рублей.
          Сенатор Арашуков с отцом -
          изъято 40 миллиардов рублей.
          Экс министр Абызов -
          слямзил
          за границу 4 миллиарда рублей.

          Итого:
          65 ЯРДОВ РУБЛЕЙ!!!
          65.000.000.000 рублей.
          Это среднемесячная пенсия пенсионера России на 2 года для КАЖДОГО жителя нашей страны.

          И это - только:
          2 ПОЛКОВНИКА,
          один экс-министр и
          один депутат ГосДумы.

          А если «накрыть» и хлопнуть все Кланы...

          Это к вопросу о налогах , бюджете , пособиях, детских садиках и т.д....

        • Низами
          17.06.2019 11:59

          „Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!“

          Жорес Иванович Алферов

  • самозанятая
    17.06.2019 09:21

    надо депутатов лишить зарплаты и дотации, у них явно излишки..

    • Анонимно
      17.06.2019 10:02

      Размечтались ! Они сами себя не лишат своих привилегий , льгот , высоких зарплат , незаслуженных пенсий и т.д. Вот увидите - ЕдР единогласно проголосует за дальнейшую экономию на бедных и на пенсионерах ! У меня уже аллергия на эту власть ! Противно смотреть как они издеваются над людьми !

    • Анонимно
      17.06.2019 11:03

      А я предлагаю вас лишить зп и работать бесплатно. Как вам? Понравится такое?? Каждый человек должен получать оплату за свой труд. И чем больше задач и ответственности, тем больше зп.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:17

        Депутаты не отрабатывают свою высокую зп. Поэтому им платить нет смысла.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:58

        А они не оправдывают затраты на них. Максимум по 10 тыс в месяц

  • Анонимно
    17.06.2019 09:24

    Браво! Разделили бедных на "ленивых" и неленивых" и всё встало на свои места - бедных стало меньше)))

    • Анонимно
      17.06.2019 11:04

      Разделили бедных на "нищих" и людей, способных прожить на неофициальную зп в 40-50 тысяч)))

  • Анонимно
    17.06.2019 09:24

    Позорное решение дикого капитализма!

    • Анонимно
      17.06.2019 09:48

      Позор извращенцам, а не условному политико-экономическому коду. Нам до конца не ведомо: ни про капитализм, ни про коммунизм.

    • Социализм уже история, хватит ностальгировать! Нужно уметь приспосабливаться к новым реалиям, а не жить прошлым

      • Да ладно . Дождись сначала когда умрет последний человек помнящий о Советском Союзе .

      • Анонимно
        17.06.2019 13:15

        При этой власти " приспосабливаться" -это значит подворовывать, не платить налоги. закрывать больницы, платить унизительные зарплаты, строить храмы.

      • Анонимно
        17.06.2019 16:34

        11.46 НЕ твое дело. А мы может и дождемся, когда прихватизированное вернется народу.

  • Анонимно
    17.06.2019 09:31

    В Татарстане и так уже действует так называемый условный доход, совершенно незаконный! Просто в соцзащите отказывают в социальной помощи всем мамочкам, сидящим в декрете после 1,5 лет, если они приносят справку, что доход семьи ниже прожиточного минимума! Просто приписывают мамочкам условный доход в 6 тыс рублей!!!! Позор Татарстану! Когда я рассказала об этом родственникам из Новосибирска, у них глаза на лоб полезли, спрашивают, а что, Татарстан уже не Россия, что у вас действуют свои законы? Точно такая же реакция на совершенно незаконное введение абонплаты на детский сад, которой больше нет ни в одном регионе!

    • Анонимно
      17.06.2019 11:05

      Я в декрете 1,8 лет. Все нормально с пособием. Подавала заявление через интернет гос услуги РТ

    • Анонимно
      17.06.2019 11:07

      Нужно оформить пособие 50 руб.

      • Анонимно
        17.06.2019 11:26

        370 р при оплате 2700 за месяц за одного ребенка - это для всех, вне зависимости от дохода

    • Анонимно
      17.06.2019 12:35

      как по мне сказки рассказываете. не слышал никогда о таком. а мамочки народ гневный по любому поводу начинают куда угодно трубить.

      • Анонимно
        17.06.2019 16:37

        И молодцы - мамочки. Не то развели халявщиков - чинуков, с их бисснис женами, и никто из них не заплатил прогрессивного налога - никто. А на мамочек свору напустили - позорники

  • Анонимно
    17.06.2019 09:31

    Необходимо ввести прогрессивный налог, заставить олигархов платить налоги , а не издеваться над пенсионерами, отбирая у них последнее

    • Анонимно
      17.06.2019 10:46

      На 100% уверена, что если бы вы своим трудом заработали миллионы, также были бы против ввода прогрессивной шкалы. В какой то степени она и в правду не справедлива

      • Анонимно
        17.06.2019 11:50

        10.46 Да , именно так, 35 лет стажа, все официально, с перечислением всех налогов, жилье купила без ипотек и кредитов.
        Оставьте свою уверенность себе, и не стоит судить по себе других

      • Анонимно
        17.06.2019 12:59

        Скажете Дерипаска с Роттенбергом заработали все очень тяжким трудом?

      • Анонимно
        17.06.2019 16:39

        У нас 5 форбс каким изнурительным трудом занимался? Только прихватизировал у народа добро. Большего ничего

  • Анонимно
    17.06.2019 09:44

    Такие законы принимают бездельники, лишь бы галочку поставить что принимал участие "в судьбе СТРАНЫ" - позор

  • Анонимно
    17.06.2019 09:45

    При чем тут огород или сад. Это расходная статья семейного бюджета. Да и жилплощадь тоже, требует ремонта регулярного и капитального.
    Значение имеет только реальный доход в денежном эквиваленте, а не мнимые, выдуманные манипуляции разными работами.
    Умники нашлись на наши головы! Наградить каждого чиновника огородом. Пусть еду себе сами добывают.

    • Анонимно
      17.06.2019 10:48

      Соглашусь с вами, но ведь есть действительно несправедливые ситуации, когда человек в черном конверте получает зп от 40 тысяч, а в теории тысяч 5. Согласны?

      • Несправедливая ситуация у нас сидит в правительстве и госдуме. Согласны ?

      • Анонимно
        17.06.2019 13:01

        Не стоит фантазировать. Нужно доказать, что есть такие конверты.....тут другая ситуация описана.
        Еще раз: сад и квартира - это расход на содержание, прежде всего.

  • Анонимно
    17.06.2019 09:47

    Предлагаю лишить чиновников всех льгот, гос поддержки, гос квартир, гос дач, гос машин. Они что, бедные или нуждающиеся?

  • Кстати , БО , а какое именно ведомство в Татарстане "корректировало критерии нуждаемости и перераспределяло освободившиеся средства " ? Очень узнать хочется ....)

  • Анонимно
    17.06.2019 10:10

    отнять у народа и отдать депутатам.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:22

    Огороды и дачи ,это конечно хорошо!Я согласен,но снимите тогда все нологи при продаже данной продукции,так как доход этот участок земли может давать только летом,а что же делать зимой?Это раз, так как земли в России много безхозной,раздайте тем кто хочет заниматся бесплатно,и сколько он хочет-это два!И три, тем кто хочет занятся сельским хозяйством,выделяйте безпроцентные судды ,а не грабительские кредиты,так как вилами на воде писано,будет уражай или будет засуха и вообще не что, не уродится!Да и сельхозтехника очень дорогая!А вообще если так дальше будет продолжатся то,я буду голосовать за каммунистов,а то нашлись хитрецы,сравнили тех людей кто милиардоми ворочает,виллы строит,на самалетах летает,и на яхтах плавает,выкупив обманом самые лакомые кусочки СССР,прировняли к тем нищим гражданам кто имеет огород!Самим то не смешно!

  • Анонимно
    17.06.2019 10:26

    Почему у депутатов такие высокие пенсии-46-63т.р Они что неимущие?

    • Анонимно
      17.06.2019 10:48

      Им пенсию начисляет не ПФР, для них особый пенсионный фонд.

      • Анонимно
        17.06.2019 16:41

        Их всех отправить на пенсию с 50-ти лет. У них пенсия позволяет. И поставить адекватного

  • Анонимно
    17.06.2019 10:32

    В точности до наоборот, вместо того , что бы вводить прогрессивный налог на богатых , у нас вводят прогрессивный отъем у бедных))

  • Анонимно
    17.06.2019 10:37

    Нужно обязательно учитывать продукт их выгребной ямы как удобрение.
    Считать это дополнительным доходом.
    И лишать за это пособия.

    • Анонимно
      17.06.2019 16:42

      10.37 Это продукт, что дополнительный доход, и отдать депутатам

  • Анонимно
    17.06.2019 10:43

    Знаю какой будет следующий шаг борьбы с бедностью, всех бедных переименовать в "недостаточно богатых" - и всё...бедных нет..

  • Анонимно
    17.06.2019 10:43

    Пенсионеры сами голосовали сами знаете за кого.

    • Анонимно
      17.06.2019 16:44

      НЕТ там моего голоса. Более, все молодых хотелось поднять на митинг. Но ...

  • Анонимно
    17.06.2019 10:52

    Живу рядом с соц.защитой.
    В определенные дни идет прием заявлений, документов.
    Пройти не возможно, все заставлено не плохими иномарками.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:59

    Беспредел беспредельный. Они себя господдержки лишить не хотят? Поддержку народа они давно уже потеряли.

  • Анонимно
    17.06.2019 11:02

    если подумать...госсубсидии для тех, кто имеет лишнюю жилплощадь или участок земли-это возможность выживать в непредсказуемой стране, которая: сегодня даёт, завтра отнимает...субсидии граждане получают на законном основании, например, по инвалидности, которую не легко получить даже если ты инвалид с рождения!...

  • Анонимно
    17.06.2019 11:10

    Доход 11 и.р. подали на субсидию по оплате жкх. Отказали. Это в Татарстане. И чего они там считают?

  • Анонимно
    17.06.2019 11:25

    Скоро и огороды с автоматом нужно будет защищать, не факт, что на ваш огород кому нибудь не приглянется, создадут невыносимые условия для высаживания картошки.

    • Анонимно
      17.06.2019 12:00

      До раскулачивания огородников осталось совсем немного,не надейтесь.

  • Анонимно
    17.06.2019 11:28

    Ситуация в России накаляется с каждым днем. Население продолжает терпеливо «плыть в серной кислоте», в надежде на мифический «Час Икс», когда можно будет вынырнуть из трясины смирения и примкнуть к революционной движухе. Именно её в Кремле и боятся больше всего, спешно набивая карманы, как в последний раз.

    • Анонимно
      17.06.2019 12:14

      как раз наоборот, население НЕ готово к революциям, так как в менталитете исторически заложено покорство. Чего уж говорить про т.н. "духовные скрепы" - против этого христианский народ России вообще никуда не попрет. У нас государственность держится на духовности ( и РПЦ старательно поддерживает это).

  • Анонимно
    17.06.2019 11:35

    Как бы еще народ обобрать или не дать то что положено...

  • Анонимно
    17.06.2019 11:36

    население россии должно жить бедно,как в африке,потому что заслужили,да и работает мало кто в этой стране.

    • Анонимно
      17.06.2019 11:46

      Сие народонаселение достойно подобного отношения к себе. Заслуживают эти рабы и холопы.

    • Анонимно
      17.06.2019 12:05

      Не согласен.В советское время большинство работали.В колхозах-совхозах,заводах-фабриках. И закон был об ответственности за тунеядство,запрещалась спекуляция...Это только сейчас бесконечные чемпионаты мира,универсиады,сабантуи и парки-скверы даже в селах.Значит ,дело не в простых гражданах.

  • Анонимно
    17.06.2019 11:42

    Не переживайте друзья, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль пристально следит за ситуацией с общим падением доходов россиян и трезво оценивает экономическое положение граждан.

  • Анонимно
    17.06.2019 11:47

    Кто-то ещё верит, что можно какими-то реформами вылечить страну? Нет, только, вырубить всё на фиг под корень, а потом с чистого листа начинать заново.

  • Анонимно
    17.06.2019 11:52

    Всё правильно делают. Зачем кормить бесполезных рабов? Если раб не может заработать даже себе на еду, то какой толк от него хозяину?
    Странно, что таких ещё не продают официально. На запчасти, например. Но, думаю, что если эта власть побудет ещё 20 лет, то мы и это увидим.

  • Анонимно
    17.06.2019 12:02

    Если народ это терпит, он действительно ленивый. А бедный потому что ленивый. Все логично.

  • Анонимно
    17.06.2019 12:02

    Экономия...Ещё не все деньги по квартирам складированы...

  • Анонимно
    17.06.2019 12:08

    "Отличная" борьба с бедностью ! Новый термин : "недостаточно бедные". Почему нет простого термина : "нищие россияне" ?

  • Анонимно
    17.06.2019 12:11

    Существует пять градаций неправды:
    5. Ложь.
    4. Большая ложь
    3. Наглая брехня.
    2. Комсомольская правда.
    1. Пресс-конференция.

  • Андрей07
    17.06.2019 12:57

    Татарстан один из самых не социально направленных регионов России

  • Анонимно
    17.06.2019 12:58

    С огородом, конечно, веселей... Но вот если этому богачу земельному лет так 60-80, как этот огород обихаживать???
    Яблоками сыт не будешь, а все остальное надо раком ползать.

  • Анонимно
    17.06.2019 13:16

    Просто слов нет. Какой ты бедный если огурцы на огороде есть? Вот если лебеду под забором собирать будешь - тогда другое дело!

  • Анонимно
    17.06.2019 13:17

    Себе зарплаты бы лучше убавили

  • Анонимно
    17.06.2019 13:20

    Почему это не вспоминали, когда оказывали помощь Дерипаске, Роттенбергу и банкам? Пусть подселили бы к себе во дворцы, раз так нуждались!!

  • Анонимно
    17.06.2019 13:31

    Мои налоги на поддержку бедных имеющих машину лучше чем у меня не надо направлять

  • Анонимно
    17.06.2019 13:52

    Прямую линию забыли

  • Анонимно
    17.06.2019 13:54

    Допустим, есть что продать. А если дети ещё маленькие? Будет ли через десять лет возможность отучиться на бюджете? Сколько будет стоить образование? И, не дай бог,проблема со здоровьем?

  • Man_16rus
    17.06.2019 13:57

    Может быть всё-таки наказать тех, кто скупал ваучеры обманным путём, найти тех, кто организовывал так называемые приватизационные фонды и просто кинул простых людей!?
    Тогда и деньги на поддержку малоимущих найдутся!

    • Анонимно
      17.06.2019 15:59

      Полугосударственные когда то приватизационные фонды, сегодня уже частные ОАО фонды продолжают кидать простых акционеров под отмазкой бездеятельности, как например: " Фонд «Образование» операционную деятельность не ведет". И это будет продолжаться бесконечно.Чем эти фонды занимаются на самом деле, знают только его организаторы и многочисленный совет директоров при каждом фонде. Сами же акционеры с их неликвидными акциями пустышками нужны этим фондам лишь как дымовая завеса, визитная карточка этих ОАО фондов.

  • Анонимно
    17.06.2019 14:01

    скоро выборы.пенсионеры-олигархи думайте за кого голосовать.все в ваших руках и руках ваших же детей,которые сидят на избирательных участках.

  • ПутчДемона
    17.06.2019 14:12

    Руководители и депутаты пусть одновременно себе зарплаты понизят. А то по расходам они все олигархи местного разлива.

  • Анонимно
    17.06.2019 14:33

    //Выплаты не дают тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и более легковых автомобиля младше 3 лет//

    Я например, не хочу, чтобы за мой счёт делались выплаты людям с яхтами или с двумя новыми автомобилями.

    • Анонимно
      17.06.2019 15:31

      лишение льгот малоимущих с яхтами, ни как не затронет, поверьте, а у кого огород - у тех заберут конечно. Просто по факту их больше, чем малоимущих с яхтами, этими то бюджет не наполниш.

  • Низами
    17.06.2019 15:48

    Богач и бедняк
    Стояли там и смотрели друг на друга.
    И бедняк сказал уныло:
    "Если бы я не был беден, ты бы не был богат".

    Бертольт Брехт

    • Анонимно
      17.06.2019 21:02

      Семин и его акционер фонда "Образование - учитель.
      Стояли там и смотрели друг на друга.
      И акционер сказал уныло:
      "Если бы я не был беден, ты бы не был богат".

  • Анонимно
    17.06.2019 15:53

    Платите людям нормальную зарплату и никаких социальных выплат не нужно будет! Зачем компенсация за садик, когда можно сделать так, чтобы не платить за дни, в которые ребенок не ходил? Постоянно ставят людей в положение просящих - всю жизнь с протянутой рукой.

  • Анонимно
    17.06.2019 16:15

    Наверно бодьше нет выхода ! У пенсионеров отнимать легче чем у богатых!а кто получает льготы по моему просто лентяи и мамы которые рожают много детей

  • Анонимно
    17.06.2019 17:13

    «мнимые» бедные,являются Гражданами РФ?

  • Анонимно
    17.06.2019 18:20

    16:15Поддерживаю!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.06.2019 18:36

    Живу в поселке в старом ,дырявом доме постройки начала20века.Имею небольшой огород.Мне 82годаМогу ли я работать на огороде???И будут ли жить квартиранты в этом старом доме???Оказывается,с точки зрения чиновников,я-ОЛИГАРХ!!!Спасибо!

  • Анонимно
    17.06.2019 19:02

    Я Ветеран труда ,45лет трудового стажа на производстве, квартира 42 кв. м. Лишили всех льгот. Это справедливо ?

  • Анонимно
    17.06.2019 21:03

    16:15.Поддерживаю!!!

  • Анонимно
    17.06.2019 21:25

    Посмотрите как жируют наши миллиардеры, чиновники, депутаты с пожизненными льготами на лечение, ЖКХ, налоги и т.д, в чьих руках наши природные богатства, прибыльные заводы нефтехимии, которые прихватили люди из клановой родни при строительстве кланового суверенитета, от власти и халявные денег добровольно ни кто не уходит. Если уже не только дети, но внуки и внучки долларовые миллиардеры, это наши деньги, пенсии, зарплата, больницы, где они эти деньги заработали.

  • Анонимно
    18.06.2019 06:24

    А почему бы не ввести порог богатства для чиновников? Куда им лишнее?пусть богатством с бедными поделятся!