Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.06.2019

Президент Грузии вступилась за россиян из-за запрета полетов: «Они любят Грузию!»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили посчитала неправильным решение Владимира Путина отменить полеты в страну и выступила за дальнейший приезд россиян. Об этом она сказала в интервью телеканалу Euronews.

«Туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего. Разрешить данную проблему означает вновь объединить грузинские территории. Но это не должно никоим образом влиять на туристов и население, не должно сказываться на мирной обстановке, которая, несмотря ни на что, сложилась в Грузии», — сказала Зурабишвили, комментируя решение президента РФ о запрете полетов.

По ее словам, несмотря на то что напряженность в отношениях Москвы и Тбилиси существует давно, это не помешало тому, что «полтора миллиона туристов посетили страну, при этом обошлось без инцидентов с участием приезжих и местного населения».

По мнению Зурабишвили, протесты — естественная реакция грузинского населения на то, что произошло в парламенте после приезда российской делегации. Однако сейчас стране нужны спокойствие и внутренняя стабильность.

«Отношения с Россией — политическая проблема. И все надеются, что она когда-нибудь будет решена. Но тем временем Грузия развивается. У нее свой путь и общий — с Европейским союзом. Вот что самое главное», — сказала она. При этом президент подчеркнула, что заинтересована в деэскалации конфликта, потому что «ни Грузии, ни Евросоюзу не нужна еще одна точка на карте, большой регион с напряженной обстановкой».

Напомним, в четверг вечером в Грузии начались акции протеста из-за того, что глава российской делегации занял кресло спикера в парламенте. Спустя сутки РФ запретила российским авиакомпаниям летать в Грузию, а накануне — грузинским авиакомпаниям летать в Россию. Все туристы должны быть вывезены из Грузии до 8 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (217) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2019 08:49

Иными словами, мы продолжим поливать вас грязью, но вы должны привозить нам свои деньги!

  • Анонимно
    23.06.2019 08:49

    Иными словами, мы продолжим поливать вас грязью, но вы должны привозить нам свои деньги!

    • Анонимно
      23.06.2019 09:16

      а как у совков сочетается в голове антиколониализм и гордость за СОВЕТСКУЮ ИМПЕРИЮ, кстати?

      • Анонимно
        23.06.2019 09:37

        А что у СССР были колонии из которых он выкачивал ресурсы? Были социалистической страны и соц республики, в которых население жило лучше чем в РСФСР.

        • Кстати, да. Либеральные хомячки очень любят рассказывать про якобы советскую империю и колонии... Ха ! Что это за империя, которая вкачивала в окраины больше, чем в свои области ???
          Это вам не Мелкобритания с Францией, ушатавшие всё, к чему они прикасались, до полной нищеты.
          Блеск Лондона и Парижа это кровь и слёзы Африки и Азии.

          • Анонимно
            23.06.2019 10:26

            Я думаю, что если бы проходила какая-нибудь конференция с участием сша и там председатель- американец сел бы в кресло спикера, то его не только бы не отругали, а ещё бы шашлык принесли и песни пели бы в национальных костюмах рядом.

            • Анонимно
              23.06.2019 10:43

              Помнится Джо Байден в кресле премьера или спикера, точно не сказу, совещание в Киеве проводил, так эти незалежные ему в рот заглядывали. И здесь было бы точно так же. Независимость она такая.

              • Азат Д
                23.06.2019 10:51


                Это показывает, что США уважают, Россию нет.

                • Анонимно
                  23.06.2019 11:10

                  Это говорит не об уважении, а о холуйстве, желании угодить хозяину.

                  • Анонимно
                    23.06.2019 12:09


                    Азат Д

                    А почему они России угодить не хотят? Ведь мы им по льготной цене газ продавали, миллиарды кредитов давали?

                  • Анонимно
                    23.06.2019 13:32

                    23.06.2019 11:10
                    До 1991 (соцстраны - до 1989) ТОЧНО так же смотрели на ГЕНСЕКА!

                • Анонимно
                  24.06.2019 14:10

                  Я россиянин и не стыжусь признаться, что тоже уважаю США больше чем Россию, потому что умею думать...

              • Анонимно
                23.06.2019 10:55

                Российский православный коммунист Гаврилов сел в кресло председателя парламента Грузии и сильно разозлил оппозицию.
                А вот интересно, почему российская оппозиция в прошлом году не начала бузетёрить, когда депутаты аплодисментами встречали американских сенаторов в ГосДуме?

                • Анонимно
                  23.06.2019 15:51

                  10.55 Это всё , что Вам интересно??? Идите искупайтесь на Глубоком.. Может полегчает

              • Анонимно
                23.06.2019 10:57

                ЧЕКА

                Байден был тогда вторым человеком в США по должности.

                Ныне уже обычный посол дает прокурору Украины список людей и указывает чтоб этих людей прокуратура не трогала.

                Во дожились. Такое отношение раньше было у вассалов по отношению к колониальным странам.

                Теперь посол дает указание, а политики Украины пытаются поймать Трампа хоть у туалета.
                Мужику спокойно даже справить нужду не дают)..

            • Анонимно
              23.06.2019 10:48

              Это было бы и в России,большой почёт к США,только Россию они игнорируют.

          • Анонимно
            23.06.2019 10:28

            А чё они из тепличных условий империи бегут?
            Даже если погорячились, то времени вернуться было достаточно...

            • Анонимно
              23.06.2019 15:33

              Потому что их "князья" сами захотели порулить. Денег они через цеховиков уже нагребли, захотелось власти и легально красивой жизни.

          • Анонимно
            23.06.2019 10:33

            Чёт обласканные окраины обратно не рвутся, от слова "чур меня", видимо устали от любвиобильных объятий...

          • Анонимно
            23.06.2019 10:42

            Кстати, прежде чем учить людей жизни, немедленно прекратите строить бракованные дома из хрущевских панелей...

          • Анонимно
            23.06.2019 10:43

            Что-то из современной Британии особого бега не замечал: Фолкленды, о. Св. Елены и т.д. не требуют самостийности...
            Вроде бы...

            • Анонимно
              23.06.2019 11:18

              10:43 Шотландия. не? Постоянно рвётся выйти из состава.

            • Анонимно
              23.06.2019 11:19

              Про Северную Ирландию не забыли случайно? Треть страны борется за самостоятельность...

          • OPEN
            23.06.2019 12:55

            Что "вываливали"?Хождения строем,разобрать собрать автомат,бесплатный труд(субботники),противогаз в каждый дом.
            Бывшие азиатские и африканские колонии при этом со своими колонизаторами поддерживают хорошие отношения,некоторые страны имеют со своих колонизаторов компенсации,в любом случае не шарахаются.
            От России кто откололся никто обратно не попросился,нужно признать это

            • Анонимно
              23.06.2019 13:34

              Сами же сказали, что имеют компенсации. Но назад в колониальную зависимость не просятся. Так и Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия и т. п. Сидят на российских дешёвых кредитах.

          • Анонимно
            23.06.2019 14:09

            23.06.2019 10:00
            Расскажи ка о том, как в НЕимперии, ПЕРВЫЕ секретари компартий союзных (и автономных) республик,и лидеры соцстран (кроме Китая и Югославии) ИГНОРИРОВАЛИ указания Генсека!

            • Анонимно
              23.06.2019 15:04

              У Вас вКазахстане особое видение на историю, но к реальности отношения никакого оно не имеет, от слова совсем

          • Анонимно
            23.06.2019 15:19

            23.06.2019 10:00
            Вы с вашей ПЛАМЕННОЙ речью на 28 лет опоздали! Вам надо было с ней в декабре 1991 г. выступить!
            А теперь ни боржоми, ни киндзмараули НЕ помогут!

          • Анонимно
            23.06.2019 17:51

            Не врите. Сибирь была тоже захвасена и колонизирована. То есть вы хотите сказать, что в земли сибирских народов вложили больше чем в свои земли? Это бред. Русь строилась на ресурсы , выкачанные из Урала и Сибири. Речь не о СССР, а о Российской империи.

          • Анонимно
            23.06.2019 19:17

            Реалист.
            К сожалению, мало кто понимает истинные причины высокого уровня жизни в образцовых капстранах.

        • Анонимно
          23.06.2019 13:28

          23.06.2019 09:37
          Единственные соцстраны, которые смели ПЕРЕЧИТЬ Советскому Союзу были Китай и Югославия! У Надя (Венгрия) и Дубчека (Чехословакия) это очень ПЛОХО кончилось!
          НЕ зря соцстраны звали соцЛАГЕРЕМ!
          А в 1989 г. они ВСЕ рванули на Запад!
          Как тогда говорили: "Соцлагерь рухнул, и лагерники разбежались!"
          А самым веселым бараком называли то Венгрию, то Польшу.

          • Анонимно
            23.06.2019 13:53

            Польша всегда была разменной монетой и пп.

            • Анонимно
              23.06.2019 20:03

              Хе-хе, слабовато у вас с историей, именно польская "Солидарность" разрушила и СЭВ и Варшавский договор (вам это преподавали в школе?)

        • Анонимно
          23.06.2019 14:14

          23.06.2019 09:37
          Вы хотите сказать, что например в Казахстане нефть и голь НЕ добывали, и целину там НЕ распахивали? и индустрию там НЕ создали?

          • Анонимно
            23.06.2019 15:06

            Казахи целину не распахивали и промышленность не поднимали, если что.

            • Анонимно
              23.06.2019 15:28

              23.06.2019 15:06
              Вы утверждали, что ресурсы НЕ выкачивались! Так как насчет казахстанской нефти и угля?
              Их Назарбаев НАЧАЛ добывать, - в январе 1992 г.?

              • Анонимно
                23.06.2019 16:42

                А на чем в Казахстане машины ездили и чем города отапливали?

              • Анонимно
                23.06.2019 17:59

                Я сказал то что сказал: казахи целину не распахивали и промышленность сами не поднимали. Все осталось в наследство от "колонизаторы кой" России. Ещё в 70х, когда подсчитали все плюсы и минусы от "целины" схватились за голову. Если бы эти средства по ратили на хозяйства Центральной России, окупилось бы за пятнадцать лет.

                • Азат Д
                  23.06.2019 18:37


                  Колонизаторы, это США? Так как заводы и технологии в СССР американские - ГАЗ, Магнитка, Сталинградский тракторный и т.д.

          • Анонимно
            23.06.2019 18:10

            14.14 Кто им целину распахал? Кто им индустрию поднял? Казахи сами что ли это сделали? Что Вы несете?

            • Азат Д
              23.06.2019 18:37


              Согласен, американские технологии.

            • Азат Д
              23.06.2019 22:10


              Вы кстати в Казахстане были? Там казахи с немцами очень трудолюбивы. Мощные колхозы были.

              • Анонимно
                24.06.2019 10:13

                Да казахи руками вообще работать не умеют. Ни одного производства нет, даже сборочного, где бы казахи работали. Полиция, армия, охрана, овец пасти - это могут. А вот дороги строить или дома - там в основном русские, украинцы работают.

    • Анонимно
      23.06.2019 09:20

      Живите по-человечески! Что вам для этого благословение Кирилла или указ Путина нужен? Братцы, гнильца в вас сидит! Поэтому вам нужен и тот и другой.

      • Анонимно
        23.06.2019 11:59

        Вот ведь вторая Украина. Никаких мозгов ни у толпы, ни у руководства.
        Президентша сначала обозвала нас врагами, заявила, что русофобские акции - это рука Москвы, а теперь призывает нас в Грузию.
        Дескать, "пусть все вопросы решают политики". Так ты и реши вопрос с массовыми русофобскими беспорядками, а потом зови нас в гости.
        А наше руководство сработало чётко.
        И туроператоры.
        Так надо и с Украиной. Никакого общения с Зеленским и компанией, пока не начнут нормально думать и разумно действовать.

    • Анонимно
      23.06.2019 12:42

      08:49 Привозить деньги чьи, мною заработанные? Я свободный человек, мне плевать на бесконечные ссоры кремля со всеми подряд, кроме африканских республик. Я не желаю быть заложником лживых политиков и поеду туда, куда хочу, у меня друзья в Грузии, красивая страна, добрейшие, гостеприимные люди, это безопаснее и дешевле, чем поехать в Сочи или Крым.

      • Анонимно
        23.06.2019 12:52

        08.49.

        Кафе «Гарденс» в грузинском Батуми и ресторан «Езо» в Тбилиси подняли на 20% цены для российских туристов.

        • Анонимно
          23.06.2019 13:06

          12:52 Подняли цену и что? Вот вам другой пример. Владелец гостиницы Brioni Boutique Hotel в городе Острава. Не пустил российских туристов в отель, разместив у входа в гостиницу и на ее сайте объявление на чешском и английском языках, в котором говорилось, что по состоянию на 24 марта 2014 года отель не принимает граждан России по причине «аннексии Крыма».
          После этого Чехия стала враждебной и не туристической? Поймите, это чья-то личная гражданская позиция, единичный случай, не влияющий на атмосферу гостеприимства в целом, поэтому как ездили, так и ездят россияне в Чехию.

          • Анонимно
            23.06.2019 13:14

            13.06.

            Разница в том, что власти Чехии не обливают Россию грязью, а владелец этой гостиницы скорее всего корнями из Украины и это его личная инициатива..

            • Анонимно
              23.06.2019 13:28

              13:14 Власть это в России, а в Чехии слово власть не применима, ближе органы контроля. Чехия - парламентская республика, где президент с номинальными полномочиями, премьер и парламент. И да, говорят о России обычно плохо, осуждают агрессивную политику.

      • Анонимно
        23.06.2019 12:54

        Блин ну ладно я бы понял если бы в России моря не было... Гор не было, Кавказа не было... Тех же грузинов полно. Все же есть, что туда лезти?

      • Анонимно
        23.06.2019 13:56

        Где ты зарабатываешь эти деньги? В России? Вот когда ты их будешь зарабатывать в другой стране, трать, где хочешь. Самое удивительное, что таких вот с таким примитивный мышлением "мои деньги" у нас процентов 70 в стране.

        • Анонимно
          23.06.2019 14:01

          Болезный, где зарабатываю деньги не ваше сопливое дело. Вам бы стоило задуматься о тех, кто высасывает миллиарды от продажи российских углеводородов и выводит их в офшоры, вливая миллиарды в экономику иностранных государств.

        • Анонимно
          23.06.2019 14:08

          Где хочу, там и трачу. А России я налогов столько отдал, сколько она мне при современной политике не вернёт никогда

          • Анонимно
            23.06.2019 14:22

            Сколько ты налогов заплатил за прошлый год со своей минималки?

      • Анонимно
        23.06.2019 14:27

        Так езжай. Через Ереван можно, если невтерпёж

    • Анонимно
      23.06.2019 12:46

      Президент Грузии совершенно права, люди не заложники, политики не должны использовать их в роли пушечного мяса, но видимо кремлю ответить больше нечем, любимый приемчик - наказать собственный народ, "бей своих, чтобы чужие боялись".

      • Анонимно
        23.06.2019 12:59

        12.46.

        Бей своих, чтоб чужие боялись - это получилось у грузинской оппозиции.

        В результате их глупой провокации, 240 грузин пострадало от полиции.
        А теперь еще пострадает грузинская экономика и туризм.

        Поэтому вы аноним (12..46), очень хорошо продернули грузинскую сторону, хотя пытались обвинить Россию.
        Но у вас получилось также как у грузинской оппозиции, вы только себя показали малограмотным и глупым ненавистником России.

    • Анонимно
      23.06.2019 15:46

      Обнаглевшая кукла -марионетка. даром ваша Грузия нам не сдалась. Какая там любовь. Живете на одной ненависти к России и одновременно за счет России.. Неадекватное государство... Определитесь уже.. Не нужна Россия и вы нам тоже давно уже и никак не нужны. А пока что по факту: более миллиарда из жалких 15 миллиардов долларов ВВП наши туристы вам привозят.. Почти вся ваша продукция СХ нужна была только в России по большому счету.. И вся эта шизофрения на государственном уровне вылилась уже на улицы - задурили головы и народу.. Независимая . Получили независимость? Полностью зависите от американцев политически, даже президентика независимого не смогли себе выбрать. А про экономику вообще говорить сложно. Ее просто нет. Из развитой республики СССР превратилась в отсталую сх страну.. И эта шизофреническая русофобия.. Все время сваливать свою беспомощность во всем очень удобно и объяснять ее ... Даже после того как получили независимость в стране не появилось ничего в той же культуре.. Где фильмы, литература, художники? где все это? Тоже "Иваны" мешают как вопите теперь на улицах?

      • Анонимно
        23.06.2019 17:17

        15:46. Знаете, как мне ответил мой знакомый из страны бывшего СССР? Все вас ненавидят за то, что ВЫ! позволили развалить Союз!

    • Анонимно
      23.06.2019 15:49

      А еще они сейчас завезут вместо "оккупантов" других богатых туристов из Украины например. Вы где видели богатых туристов из Украины? И когда? Даже в Крыму крымчане рассказывали, что украинцы к ним ехали (до 2014г) со своей едой, - экономили.. Так что ждите.. И никакой любви.. Не надо слушать наших либералов. Эти любят всех кто ненавидит Россию и ее народ.. Поэтому от них любовь конечно будет. Но это не народ..

    • Анонимно
      23.06.2019 15:56

      Золотые слова

    • Анонимно
      23.06.2019 17:55

      Любовь к Грузии????? К такой??? Идите лесом... Ни копейки вашей стране "гордой и независимой" от меня и членов моей семьи вы не получите. Думаю таких много наберется. Ни ваши боржоми, ни товары на рынке которые продают грузины. ни турпоездки к вам, ни посещение ресторанов здесь ваших (надеюсь прикроют) Хамство терпеть больше невозможно и думаю Россия найдет достойные ответы в целом.. Чтобы проснулись и очухались..

  • Анонимно
    23.06.2019 08:57

    Саломе, а как же ваши высказывания про то, что Россия виновата в вашем конфликте? Не вы ли обвиняли россиян в ваших же внутренних проблемах?

  • Анонимно
    23.06.2019 09:05

    Я не люблю. Мне все равно

  • Анонимно
    23.06.2019 09:11

    Грузины с уважением относятся к россиянам, но не любят российскую власть

    • Анонимно
      23.06.2019 09:38

      Не льсти себе. Не уважают они тебя. Они делают свою работу. Надо же такой бред про уважают выдумать.

      • Анонимно
        23.06.2019 09:46

        Уважение нужно сначала заслужить

        • Азат Д
          23.06.2019 09:55


          Вот именно. Но не перед всеми надо это "заслуживать". И как бы это должно быть взаимно. Пусть живут своей жизнью.


        • Азат Д
          23.06.2019 18:46


          А типа Россия априори Грузию уважает, и остальных? а самой России надо постоянно что то доказывать чтобы её уважали?
          Да идите вы лесом.

    • Анонимно
      23.06.2019 09:43

      Верно!

    • Анонимно
      23.06.2019 11:34

      09.11.

      Получи привет от уважающих россиян грузин.

      Кафе «Гарденс» в грузинском Батуми и ресторан «Езо» в Тбилиси подняли на 20% цены для российских туристов.

      Друзья, мы, наверное, единственное кафе в Батуми, у кого нет меню на русском языке. Это наш сознательный акт. Хотим присоединиться к нашим коллегам в Тбилиси и выписывать чеки российским туристам на сумму в 20% больше», – сказано в заявлении кафе «Гарденс».

      • mad big
        23.06.2019 11:43

        Значит скоро загнутся.

        • Анонимно
          23.06.2019 16:28

          Скорее ты,а они будут попивать настоящее вино,а не отраву как у нас в магазинах и есть вкусное натуральное мясо.

          • Анонимно
            23.06.2019 16:54

            в смысле? есть хорошие вина не из грузии. разуй глаза.

          • mad big
            23.06.2019 16:57

            Во первых сынок не стоит незнакомому дяде тыкать. Или в вашем ауле так принято? Ну а во вторых именно сейчас я вкушаю шашлык из черной карачаевской овечки, а запивать таманским сухим буду. Сослуживец 50 литров передал. Завидуй.

            • Анонимно
              23.06.2019 18:47

              Офицерью я не завидую.

            • Азат Д
              23.06.2019 19:13


              Аулах не пьют, или втихаря, открыто не заявляя об этом. Тебе всё аулы мерещатся, когда в Грузии аулов нет.

              • mad big
                23.06.2019 22:15

                Я бы вам рассказал как не пьют в Иране, ОАЭ, Омане. Разве только на хлеб не намазывают. Только по одному прибегали.

      • Анонимно
        23.06.2019 12:13

        странная позиция. туда просто никто не пойдет из российских туристов.

      • Анонимно
        23.06.2019 12:39

        Целых два кафе по всей Грузии! Хотя, если бойкот затянется все ксфешки могут печатать подобные меню.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:12

    Вы оккупанты, но деньги везите ... Очень напоминает одну "европейскую " страну.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:19

    Мудрые слова, мудрого правителя.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:20

    Хочу поехать семьей с двумя детьми в Грузию летом. Планировали на Авто. Подскажите, как лучше это сделать

    • Анонимно
      23.06.2019 09:30

      Покупаешь авто, если у тебя его нет, садишься, заводишь и едешь. И да! Не забудь заправиться.

      • Анонимно
        23.06.2019 09:48

        Подскажите, если я правильно понял, авто оформлять не требуется? И да! Если это будет Тесла, требуется ли все равно заправлять?

      • Анонимно
        23.06.2019 10:05

        Спасибо за подсказку! На выезде из страны пропустят наши таможенники? Или только самолетами нельзя в Грузию?

        • Анонимно
          23.06.2019 10:18

          Ездайте в Сочи!
          1 час и вы в Абхазии!

          • Анонимно
            23.06.2019 10:27

            И оставьте в Сочи немеряно бабла, при этом купайтесь в фекалиях )) как можно Сочи советовать..

          • Анонимно
            23.06.2019 14:24

            Едь и езжай - так говорить не грамотно. Правильно говорить 'поезжай'. Учи русский язык.

            • Анонимно
              23.06.2019 15:06

              23.06.2019 14:24
              Неграмотно писать
              "не грамотно"
              А грамотно писать СЛИТНО!

              • НЕОЛЬГИНО
                23.06.2019 21:34

                А купаться все равно - в фекалиях. Как ни пиши

                • Анонимно
                  24.06.2019 00:15

                  23.06.2019 21:34
                  Да конечно! Еще и песня
                  такая была:
                  "Шаланды полные фекалий, на берег Костя приводил.
                  И все биндюжники блевали, когда в пивную он ходил!"

        • Анонимно
          23.06.2019 14:11

          Пропустят, конечно. Запрет на полеты - это не закрытие границ

    • Анонимно
      23.06.2019 11:04

      Делать там нечего, лучше до Италии катитесь.

    • Анонимно
      23.06.2019 12:05

      И не забудьте, что если что то случится, никто вас вытаскивать оттуда не будет.

      • Анонимно
        23.06.2019 14:13

        А откуда российского туриста будут вытаскивать? Нашему миду плевать на наших граждан в любой стране мира

    • Анонимно
      23.06.2019 18:18

      09.20 Что именно Вам подсказать? Как вернуться живым? Вы потом только не ищите помощи в российских организациях. Вас таких предупредили и ответственности за вашу тупость никто не будет нести. Детей жалко. Сейчас они просто в лицо плюют нашим на улице, а что будет завтра никто гарантии не даст..

  • Анонимно
    23.06.2019 09:21

    ЧЕКА

    Как запела)..

    В переводе это означает:
    Россияне, мы будем поливать вашу страну, вступать в разные антироссийские союзы, в ООН всегда голосовать против России, вводить санкции против России.

    Но вы приезжайте и оставляйте свои деньги на развитие Грузии и грузин, потому что вы лохи)..

  • Анонимно
    23.06.2019 09:24

    Грузия, 1991-1992 гг., мы эти года помним, как русских, которые прожили в Грузии десятки лет выгоняли с квартир! Это просто не забудишь! Переежали, бежали! Всё это политика, а люди страдают всю оставшуюся жизнь! Красивая страна Грузия!

    • Анонимно
      23.06.2019 09:32

      Бежали не только из Грузии , а из всех почти союзных республик. Узбекистан вспомните.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:25

    Хинкальные надо тоже санкции вести, нечего им тут на нас зарабатывать

  • Анонимно
    23.06.2019 09:27

    Не до такой степени любим Грузию, чтоб в такой ситуации туда ездить. Дурь пусть не говорит. Утихомирит пусть своих сначала. Это не быстро произойдёт я так понимаю.

  • Азат Д
    23.06.2019 09:29


    Пусть она говорит за свой народ.

  • Man_16rus
    23.06.2019 09:30

    За русофобию надо платить!
    Дорого платить!

    • Анонимно
      23.06.2019 09:43

      Но платить придётся за Крым,он очень дорогой оказался.

    • Анонимно
      23.06.2019 09:53

      А тебе лишь бы подешевле, а еще лучше даром. Привычка госслужащих.
      Хорошее, дёшего не стОит!

      • Анонимно
        23.06.2019 12:17

        хорошее - это не отдых в грузии. все как раз очень дешево и бюджетненько.

    • Анонимно
      23.06.2019 19:27

      Мир перевернулся - ману стали плюсовать!

  • Анонимно
    23.06.2019 09:31

    Белавиа возит в Тбилиси через Минск за 300 евро.

  • mad big
    23.06.2019 09:33

    Тетеньке скорее всего принесли цифры. Вот тут то она и ужаснулась и врубили заднюю передачу.

    • Азат Д
      23.06.2019 09:43


      Вы писали, что у вас дети туда ездят? А тут что то топите?

      • mad big
        23.06.2019 10:53

        Дети вполне себе самостоятельны в своих поступках. Тем более это в прошлом году было. Так что мелко плаваете. Продолжайте наблюдение за моими постами. Я не против.

        • Анонимно
          23.06.2019 12:11


          Азат Д

          Так у нас с ними с 2008 терки.
          И если у вас дети отдельно по мышлению, тогда что вы тут здесь "местечковым" втираете?

        • Анонимно
          23.06.2019 12:13


          Азат Д

          Кстати,когда служил, у нас замком отряда весь такой из себя патриот был. А как вышел на военпенсию, просидев службу в гарнизоне, уехал в НАТОвскую Болгарию жить, получая с России пенсию с трудового народа, тратя деньги там.

  • Низами
    23.06.2019 09:34

    Вспоминается старая миниатюра М.М. Жванецкого "Города"!

    А вот и Тбилиси! Ух, Тбилиси! Эх, Тбилиси! Ах, Тбилиси! Ох, Тбилиси!
    - Скажите, пожалуйста, это проспект Шота Руставели?
    - Ты что, нарочно, да?
    - Нет, понимаете, я впервые в этом городе...
    - Я, понимаете, впервые... Ты думаешь, если грузин вспыльчивый, его дразнить можно, да?
    - Нет, понимаете, я на самом деле впервые...
    - Я понимаете впервые... Слушай, как ты мог своей головой подумать, что грязный, кривой, паршивый переулок красавец проспект Руставели?! Слушай не делай, чтоб я вспилил, скажи, что ты пошутил.
    - Ну, хорошо, я пошутил.
    - Все! Ты мой гость. Ты ко мне приехал, я тебя с мамой познакомлю. Возьмем бутылку вина, у тебя глаз будет острый, как у орла. Возьмем вторую бутылку - будешь прыгать по горам, как горный козел. Возьмем третью бутылку - и ты вброд перейдешь Куру. И схватишься с самым сильным человеком Вано Цхартешвили. А потом на руках мы понесем тебя показывать красавец Тбилиси. Ты скажешь: "Дорогой Дидико, я не хочу отсюда уезжать, я хочу умереть от этой красоты". Я скажу: "Зачем умирать? Жена есть? Дети есть? Давай всех ко мне! Мой дом - твой дом. Моя лошадь - твоя лошадь. Идем скорей, дорогой, я тебя с мамой познакомлю..."

    • Анонимно
      23.06.2019 09:52

      Знакомые женщины ездили в Грузию этой весной. Честно, мне - мужчине даже было стыдно из-за них за российских женщин. Так себя вести. А потом удивляются, почему такое отношение везде к российским женщинам.

      • Низами
        23.06.2019 10:03

        А они только в Грузии так себя вели? Или это их постоянная "жизнь"?
        Среди моих знакомых таких нет...

  • Анонимно
    23.06.2019 09:43

    Пусть янки туда едут, сразу в Гузии ВВП подскачет в 3 раза. Янки же друзья, в беде не оставят.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:43

    Какое двуличие, ваша цитата, госпожа президент: Россия - наш враг и оккупант. А ещё добавили, что те, кто устроил беспорядки, играют на руку Москвы. Вы обвинили Россию в беспорядках, которые сами же и спровоцировали, пригласив российскую делегацию и усадив несчастного депутата, который даже не является членом правящей партии, в кресло спикера своего парламента. Вы эту фразу сказали всего пару дней назад! Отвратительное лицемерие!

  • Анонимно
    23.06.2019 09:44

    Мне лично Грузия как туристу мало нужна, не обломаюсь если вместо Грузии полечу на кипр

    • Анонимно
      23.06.2019 12:18

      не просто "мало нужна", а вообще не нужна.

    • Анонимно
      23.06.2019 12:43

      Ну Грузия относительно дешёвая, Правда эта дешевизна достигается за счёт стыкового сервиса. Вкладывать деньги отрасль так и не научились и не хотят.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:46

    Пусть сперва извинится. А мы потом посмотрим.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:51

    Опасно в плане провокаций теперь, как с детьми ехать например? Зайдёшь в кафе, скажут турист из России плати на 20% больше, ну это мелочь, а если толпа пристаёт? Так что нет, Грузия теперь не вариант.

    • Анонимно
      23.06.2019 10:23

      Бред. Скидку 20% дадут.
      Грузины это не россеяне, злорадствовать нп будут

  • Анонимно
    23.06.2019 09:53

    Вас интересуют только деньги а не россияни

  • Анонимно
    23.06.2019 09:54

    Господин президент Грузии, мы любим вашу страну!

  • Анонимно
    23.06.2019 09:57

    Все это политические игры, где ни одна из сторон не думает о своих граждан. Вот например, у меня куплены билеты на 05.07 в Грузию и 12.07 обратно. Так туда я лечу, никто возвращать деньги не будет, рейс не отменен, а обратно ищу варианты как добираться.....и никто не будет восполнять издержки(

    • Анонимно
      23.06.2019 12:20

      сдай билеты и на эти деньги езжай в другое место. доплати, например, - и в Грецию. там тебе, как россиянину, точно не принесу счет на 20% выше.

  • Анонимно
    23.06.2019 10:13

    На самом деле, Путин запретил своим подручным Грузию еще 10 лет назад. У России давно нет посольства в Грузии - только "секция интересов при посольстве Швейцарии".

    В связи с этим вопрос - что вообще в стране, с которой Россия разорвала дипотношения, делал депутат на букву Г.?

  • Man_16rus
    23.06.2019 10:19

    Поздно пить Баржоми!

  • Анонимно
    23.06.2019 10:21

    Высылайте грузинских воров в законе обратно в Грузию. На один поезд собрать и отправить.

  • Анонимно
    23.06.2019 10:28

    Послать руководителем православной делегации депутата- коммуниста: какой реакции ожидали? А грузины деньги на конгресс получили и эффективно их истратили.

    • Марат Ш
      23.06.2019 11:19

      Некие идиоты пригласили на мероприятие русского депутата Гаврилова, которого называют «православным коммунистом». Он припёрся и, в доброй традиции думского хама, уселся в кресло спикера грузинского парламента на фоне российского флага. И организовало это позорище само грузинское правительство при попустительстве руководства парламента. Или наоборот, что не столь важно.

  • Анонимно
    23.06.2019 10:53

    Смотрите поменьше тв! Пропаганда делает своё грязное дело!!!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:08

    Нам нужны ваши туристы с мешками денег, но мы будем жечь ваши российские флаги!

  • Никогда такого не было - ну вот опять!
    Волнения в Грузии, Путин вводит санкции против россиян

  • Анонимно
    23.06.2019 11:29

    Денежки мы все любим!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:39

    Никто по вашей Грузии не умирает, обойдёмся. Ехать в страну, где идут протесты -верх глупости!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:41

    11.08.

    У бедных слоёв населения , коих большинство в России всё равно нет денег на Грузию.

    Многим эта новость до лампочки. Здесь могут только по клаве злобно бить.

    А в реале есть деньги только на свой огород на сухой реке и орловке и на шашлычок из курочки из Пятёрочки по акции.

    • Анонимно
      23.06.2019 12:20

      Вы удивитесь, но и в евросоюзе у большинства граждан нет денег на поездки заграницу. В каждой стране есть социальные слои. Не знали?

      • Анонимно
        23.06.2019 13:49

        23.06.2019 12:20
        НЕ говорите глупости! В ЕС открытые границы и НЕбольшие расстояния! Съездить на выходные в Париж из Гамбурга, как у нас из Питера - в Москву! (или наборот)

        • Анонимно
          23.06.2019 16:00

          Давно в Европе были? Средние ЗП 1,5-2 тыс. Евро. При стоимости жизни в 3-4 раза выше, чем у нас.

          • Анонимно
            23.06.2019 20:19

            Вы о чем? Еда и вещи стоят столько же, машины дешевле (т.к. их там и делают, пошлин ввозных нет), коммуналка и жилье местами дороже (но не в 3-4 раза), местами так же.

          • НЕОЛЬГИНО
            23.06.2019 21:40

            16.00 учитывая дешевые перелеты, маленькие расстояния, комфортабельные автобусы и поезда... вы точно в Европе были? Все с точностью до наоборот

          • Анонимно
            24.06.2019 00:08

            23.06.2019 16:00
            Да ГОЛОД, у них там, в Европе! ГОЛОД!

      • Анонимно
        23.06.2019 15:23

        23.06.2019 12:20
        Расскажите поподробнее об "обездоленном большинстве" граждан стран ЕС!
        НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!

    • Анонимно
      23.06.2019 12:21

      за всех уж не пиши. У нас были мысли про Грузию. Но теперь - нет, конечно.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:18

    Страна развивается и идет в Евросоюз...Она что-то курит? Видимо, что-то, что и Порошенко. Обе этих страны развиваются и куда-то идут...

    • Анонимно
      23.06.2019 12:36

      Ключевое слово развиваются и куда-то идут, а мы стоИм и откатываемся назад.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:39

    Это политика господа... грязная причём, народ не должен страдать пусть наслаждается, тем более к нашим туристам грузины относяться гостеприимно

  • Анонимно
    23.06.2019 12:44

    Как обычно. А нас то за что?

  • Анонимно
    23.06.2019 12:52

    Зачем кормить тех, кто с радостью ждёт натовские базы.

  • Анонимно
    23.06.2019 13:00

    За языком следить желания нет, а деньги туристические получать желание огромное)

  • Анонимно
    23.06.2019 13:02

    молодцы грузины!)

    • Анонимно
      23.06.2019 13:12

      Выстрелить себе в ногу - как получилось у грузин, редко кому удается)..

  • Анонимно
    23.06.2019 13:02

    да!я хочу как во франции!

  • Анонимно
    23.06.2019 13:15

    Два года уговаривали приехать - приехали , пригласили занять почетное место -сели, потом за это обьявили агрессором и стали бить. Затем снова стали приглашать в гости. Это что,такой грузинский квест ?

  • Местный
    23.06.2019 14:49

    Что же мы за страна такая? Не даём соседям расстреливать и убивать свой народ, лезем к ним, разнимаем, а потом оказываемся агрессорами. Они кричат, что мы враги, а сами готовы брать у нас газ, принимать наших туристов, хотят с нами торговать. Или это не у нас проблемы с пониманием ситуации? Вот к примеру американцам не нравится правительство какой-нибудь страны, так они несут демократию, стирают в пыль их города. А потом назначают демократических правителей. И ни какой агрессии. Мира Вам!

    • Анонимно
      23.06.2019 15:36

      у вас проблемы - вы путаете российскую власть и народ, а они даже не пересекаются

  • Анонимно
    23.06.2019 14:57

    В прошлом сезоне отвезли в Грузию почти 2 миллиарда долларов)))

    Но, при этом Соломеа назвала россиян врагами и оккупантами)))

    • Анонимно
      23.06.2019 16:12

      Вы не отвезли. А обменяли их на товары и услуги. А то звучит, словно подарили.

  • Анонимно
    23.06.2019 15:49

    Товарищи грузины! На вашем месте, конечно же должны были быть мы.
    Но, у кого-то ипотека, кого-то могут выгнать с работы. Ну и самое главное, стабильность.

  • Анонимно
    23.06.2019 16:02

    Успокойтесь,им пофиг на вас.Только на Грузию вас и хватает:похалявее и подешевле.А что про Европу тишина,что так?Ах да,там же санкции да и с 3 копейками не больно и ждут,а вот кто эту бадягу разводит,так им вообще на все пофиг.Вы удивитесь,они ездят везде.

  • Анонимно
    23.06.2019 16:11

    Имею некоторое отношение к туристической индустрии в Грузии. Не сезонной летней, а к круглогодичной. И скажу со всей ответственностью, что основные тур.приходы не от россиян. Это Европа (Польша, Германия, Швейцария, Франция, Норвегия) и как ни странно, Израиль. Очень много туристов из Израиля. Так что, не преувеличивайте значение туристов из России. Кто-то испугается, и не поедет. Но тот, кто хотя бы единожды был в Грузии - обязательно поедет без тени сомнения. Сам я впервые в 2013м там побывал, и отдавал себе отчет, что между Россией и Грузией нет дип.отношений. Все вопросы решал сам, ибо, «язык до Киева доведет». А если вы способны лишь на то, чтобы от точки выдачи чемоданов в аэропорту, дойти 100 метров до чартерного автобуса к отелю, ну так это ваш выбор.

    • Анонимно
      23.06.2019 16:49

      23.06.2019 16:11
      Про Израиль - НЕ удивительно! Там очень влиятельная грузинская община!

    • Анонимно
      23.06.2019 17:01

      один раз были. больше - нет. есть более интересные и комфортные страны. так что не распинайся.

      • Анонимно
        23.06.2019 18:17

        Люди воспитанные - обращаются на Вы.

      • Анонимно
        23.06.2019 18:26

        Когда по-сути возразить нечего,то цепляются к грамматике или на обращение.

        Один раз в Грузию можно сьездить, при условии хорошего отношения.

        При сложившейся ситуации пусть грузины созревают, а нормальный россиянин выберет другое направление, которых множество - на любой вкус и кошелек и никто в этих странах не кричит оскорбительные лозунги в адрес России и россиян.

        • Анонимно
          23.06.2019 18:40

          Грамматика и уважение - неотьемлимая часть уважительного диалога. У каждого свой выбор. На Грузии, конечно, свет клином не сошелся. Езжу по пазным направлениям. И Грузия доя меня - это, конечно, не морк, не курорт и не Кобулети. Это, в первую очередь, - горы. И во-вторую - Кахетия и нац.парк Вашловани за Дедоплисцкаро. То есть, абсолютно безлюдные места. А политика, провокаторы, спорщики - идут лесом. Россию я тоже очень люблю. Как срану, но не государство. И в Грузии очень приятно вести бизнес.

          • Анонимно
            24.06.2019 00:03

            23.06.2019 18:40
            По грамматике Вы, конечно, МОЩНО прошлись!
            Особенно "срана" впечатлила!

    • Азат Д
      23.06.2019 19:01


      В Тбилиси попрошайки на каждом углу.

  • Анонимно
    23.06.2019 16:16

    спасибо президенту грузии, т.к. за рассеян уже больше некому заступиться

    • Анонимно
      23.06.2019 17:37

      Президент Грузии выстрелила сама себе в ногу, заодно десяткам тысяч грузин зарабатывающих на туризме и экспорте вин в Россию.

  • Анонимно
    23.06.2019 17:13

    Российские дипломаты настолько токсичны, что их скоро даже в Африку пустать перестанут.

  • Анонимно
    23.06.2019 21:09

    Российская власть обнаружила, что её по-прежнему не любят в Грузии.
    Теперь власть убеждает нас, что в Грузии не любят Россию, а не российскую власть.
    Всё как всегда.
    Приватизация прибыли и национализация убытков.

  • Анонимно
    23.06.2019 21:16

    Непонятно, как некоторые наши граждане дружат с армией и флотом, а с головой не дружат

  • Анонимно
    23.06.2019 21:30

    политики не могут договориться, а страдают люди

  • Анонимно
    24.06.2019 09:39

    Мне вот интересно, а когда я ее просил вступаться за меня?

    А вообще, раз просят Россия - вон из Грузии, то окей, нет проблем. Поеду туда, где меня не считают оккупантом. На Кипр например.

    Думаю Кипр скажет спасибо Грузии. Молодцы вообщем

  • Анонимно
    24.06.2019 10:07

    Был в Грузии, попросил прохожего сфотографировать, узнав что я из России громко сказал что я оккупант и отказался брать фотоаппарат)