Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.07.2019

Россиянам могут предложить новую схему оплаты вывоза мусора

В правительстве рассматривают возможность ввести новый способ расчета стоимости вывоза мусора: по числу баков на контейнерной площадке. Об этом рассказал ТАСС исполнительный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Алексей Макрушин.

По его словам, количество мусорных контейнеров будут считать исходя из нормативных величин. «Дальше можно умножать пять баков на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать, отталкиваясь от этого, плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами», — сказал Макрушин.

Он отметил, что это один из вариантов, как можно сделать оплату вывоза мусора более справедливой.

Сегодня стоимость коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» рассчитывают на основании статистических данных: тариф регионального оператора за перемещение тонны или кубометра отходов умножают на норматив накопления для жителей конкретного региона. После этого сумма делится на количество дней.

В июле появилась информация, что правительство обсуждает схему «по факту» — платить не за объемы образованного мусора, а за число доступных для наполнения баков на площадке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2019 13:46

очередная дурь..если контейнеры не полные, то значит в любом случае будет считаться что они полные и вывозиться и считаться воздух

  • Анонимно
    16.07.2019 13:37

    Что они там курят?

  • Анонимно
    16.07.2019 13:38

    Забыли про соседей, соседнего подъезда))) чем меньше мусора выкину тем меньше платит буду и мои соседи по лестничной площадке! Это не дело, необходимо сбор с каждой квартиры вот тогда будет справедливо. Если же я не живу квартире пол года то зачем платить?? За не сущ мусор

    • Анонимно
      16.07.2019 15:58

      А если я вывожу и утилизирую мусор в другом месте? Или вообще не произвожу мусор?

      • Анонимно
        16.07.2019 17:40

        Кто-то не работает в силу разных причин и мусорит целый день. Кто-то работат целый день и домой только спать приходит. А платить будут за количество контейнеров во дворе?

  • Анонимно
    16.07.2019 13:46

    очередная дурь..если контейнеры не полные, то значит в любом случае будет считаться что они полные и вывозиться и считаться воздух

    • Анонимно
      16.07.2019 14:14

      13:46 Совершенно верно !
      Усложняют решение даже самых простых и элементарных вещей. Можно же наверное, вывести средний объём производимого мусора на каждом отдельном участке, путём визуальных наблюдений, в течении определённого времени, или путём взвешивания контейнеров с мусором (с вычетом веса самого контейнера), если, конечно, есть необходимость добиться более точных результатов. Gmb

    • Анонимно
      16.07.2019 17:18

      Вывоз неполного контейнера гораздо лучше, чем невывоз полного. Полный контейнер воняет, привлекает крыс и собак, да и вообще сильно портит среду обитания.
      Было бы неплохо организовать оплату так, чтобы операторам было невыгодно накопление мусора на переполненных площадках у домов.

  • Raphael-kzn
    16.07.2019 13:51

    И конечно, с новой схемой вывоз будет оплачиваться дороже!

  • Анонимно
    16.07.2019 14:02

    Т.е. 71,95 руб. с каждого человека аппетиты уже не устраивает?

  • Анонимно
    16.07.2019 14:07

    Уж не знают, как запутать расчёт за вывоз мусора. Кручу, верчу - запутать хочу)))

  • Анонимно
    16.07.2019 14:08

    При чём тут количество контейнеров за мусора? Платим за мусор, а не за количество незаполненных баков. Ну сущий бред!

  • Анонимно
    16.07.2019 14:10

    Берите плату за мусор с производителей, а людей оставьте в покое. Сергей.

    • Анонимно
      16.07.2019 14:47

      И тогда производители втрое заложат стоимость "мусора" в цену товара.

    • Анонимно
      16.07.2019 14:50

      1. Нужно оплачивать, только "по факту". Иначе это подушный налог. (фактически налог на воздух ))) если не выполняешь норматив по выработке мусора).
      2. Нужно уменьшать количество "пластика" в обороте. Отказываться от полиэтиленовых пакетов, запретить одноразовую пластиковую посуду др.

      • Анонимно
        16.07.2019 16:39

        Отказаться от пластиковой посуды, чтобы погубить леса? Откуда картон возьмете на все? Нужно правильно утилизировать пластик, это ведь нефть, газ...

  • Анонимно
    16.07.2019 16:25

    Пока контейнеры не сделают с бункерами с идетификацией по коду\чипу\карточке и взвешиванием-не будет разумной схемы. Теперь все у кого контейнеры посчитаны будут заваливать мусором соседские контейнеры.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:28

    Уже все понимают, ничего хорошего от них ждать не приходиться.

  • Анонимно
    16.07.2019 17:26

    но как уменьшить баки на мусорке, если число продуктовых упаковок растет?...экология все больнее наступает на пятки индустрии...

  • Анонимно
    16.07.2019 18:19

    договоримся всем домом и будем мусор выкидывать в соседний двор

  • Анонимно
    16.07.2019 19:04

    Так их через каждый час будут вывозить. Вывоз ТБО дороже отопления будет.