Опрос недели: Чем вам запомнился уходящий 2019-й и как вы встретите новый 2020 год?
Нынешняя суббота — последняя в текущем календарном году. Назовите три главных события 2019-го — в России, Татарстане и вашей личной жизни. Как и где вы собираетесь встречать Новый год? «БИЗНЕС Online» отвечают Марат Ахметов, Роман Шайхутдинов, Фарид Абдулганиев, Азат Бикмурзин, митрополит Феофан, Камиль Самигуллин и другие.
— Главные события в России — их нужно наблюдать в СМИ. Что касается Татарстана, то год заканчивается успешно. Скажу за сельское хозяйство, поскольку бо́льшая часть моей судьбы до сих пор была связана с ним: собрали 4,5 миллиона тонн хлеба, например, и по другим отраслям достаточно динамичное развитие. У меня самого основное событие — сменилось мое поприще. Новый год же я проведу дома с семьей.Марат Ахметов заместитель председателя Госсовета РТ, экс-министр сельского хозяйства РТ:
— С религиозной точки зрения я бы отметил завершающееся строительство собора Казанской иконы Божией Матери, который предстанет во всей своей красоте. Во-вторых, посещение Владимиром Путиным Набережных Челнов и КАМАЗа. Он дал очень высокую оценку нашему региону по всем направлениям. Это свидетельствует о том, что Татарстан — действительно достойная республика. И, в-третьих, я бы отметил мир и спокойствие в нашей стране, в то время как весь мир бурлит и воюет. Этот год был наполнен спокойствием и согласием. Кроме того, я хоть и не политик, но тем не менее важным событием для Татарстана стало новое формирование Госсовета республики.Феофан (Ашурков) митрополит Казанский и Татарстанский:
— Для мусульман Татарстана 2019 год прошел под знаком 150-летия выдающегося татарского богослова и автора одного из тафсиров Корана Шайхульислама Хамиди, 150-летия женщины-казыя Мухлисы Буби и Года толкования Корана. И, кажется, благодаря ему татарской умме удалось заявить о себе как о прогрессивной части мусульманского мира. Я имею в виду тот эффект, который был получен от издания переводов смыслов Корана на русский и татарский языки. Можно сказать, мы создали базу для правильного понимания Священной Книги в России. А это — основа основ, фундамент, главный источник ислама. Поэтому в жизни российских мусульман и татарского мира изданные муфтиятом переводы смыслов Корана стали, возможно, главным событием года. Так получилось, что они сыграли еще и своего рода роль дружественного моста между татарами и братским башкирским народом, потому что муфтият передал ДУМ Башкортостана все электронные исходники изданий для перевода на башкирский язык.Камиль Самигуллин муфтий Татарстана:
Вообще, данную практику, по безвозмездному распространению исходников своих фундаментальных трудов, мы намерены продолжать. Во-первых, мы это делаем ради довольства Аллаха, во-вторых, подобное позволяет распространять истинный ислам. А это наша главная задача. В-третьих, таким образом татарская умма войдет в историю. В свое время татары были известны на весь мир своими традициями коранопечатания. И в этом году мы по-настоящему ощутили, что былая слава стала к нам возвращаться. После того как издания Корана, выпущенные ДУМ РТ, были признаны соответствующими международным стандартам (а это для мусульман России случилось впервые!), ими начали интересоваться в странах постсоветского и аравийского пространства. Например, в этом году ДУМ Узбекистана отпечатало 10-тысячным тиражом издания Корана от ДУМ РТ. А в Беларуси на основе наших электронных файлов планируется выпустить издание специально для фонда президента Александра Лукашенко. С большим желанием мы участвовали также в работе комиссии по подготовке печати Корана Дубайской международной премии Священного Корана (DIHQA — Dubai International Holy Quran Award). Они использовали при подготовке к печати собственного издания знаменитый Коран «Казан басмасы» 1803, 1914 и 2016 годов выпуска и привлекли ДУМ РТ в качестве эксперта.
Еще одним значимым событием в жизни татарской уммы в уходящем году я считаю принятие так называемого «Нигезлэмэ» — положения о проведении религиозных обрядов. Почему оно так важно? Во-первых, документ поставил точку во многих разногласиях и конфликтах на религиозной почве в татарской умме, а во-вторых, позволяет сохранять традиции суннитского ислама, так как ему обязаны следовать все официальные имамы ДУМ РТ.
К итогам, к сожалению, нужно также отнести и то, что в уходящем году в России особенно отчетливо прослеживалась тенденция к противостоянию строительству мечетей. Проблема актуальна для многих регионов и порождает межнациональные конфликты. Порой сопротивление бывает бескомпромиссным, хотя мечети сегодня строятся с благоустроенной территорией, со скверами, парковками и детскими площадками, они реализуют множество благотворительных акций. И кажется, что в нашем обществе нужно воспитывать не только межконфессиональную терпимость — она у нас есть, а еще и социальную толерантность и уважение к правам, мировоззрению и взглядам своих соотечественников.
— Новый год я буду проводить дома с семьей, к нам приедут гости из нескольких городов страны на посленовогодние праздники. 4 января — на работу. Главное событие, наверное, это указ президента и постановления правительства о проекте «Иннополис», особой зоны развития университета и города, — в декабре вот вышло третье. Карьерные изменения (вице-премьером, курирующим Иннополис, Шайхутдинова назначили в июне этого года, до этого он занимал пост министра связи Татарстана — прим. ред.) существенные, и я думаю, что они помогут проекту «Иннополис» быстрее развиваться. Рост у нас в этом году небывалый. Конечно, надо учитывать эффект раскручивающегося механизма, но результат есть результат. Над проектом работает команда профессионалов, которые четко знают, что делать, и мы с ними находимся в постоянной синхронизации, мы на одном корабле. Третье — запуск ряда проектов, завершение тестирования сети 5G.Роман Шайхутдинов вице-премьер РТ:
— Для меня важнейшее событие 2019 года в России и Татарстане — запуск национальных проектов. Уверен, для экономики республики, для ее населения нацпроекты станут важной вехой. Сейчас мы подводим итоги первого года, видим результаты. Взят очень мощный темп. У нас впереди еще пять лет реализации проектов. Мы все — и органы государственной власти Татарстана, и муниципалитеты, и предприниматели, и простые граждане — должны совместно решить те непростые задачи, которые перед нами поставило руководство страны.Фарид Абдулганиев министр экономики РТ:
Уже пару 10-летий в Татарстане доля малого и среднего бизнеса всегда была в районе 25 процентов, что бы ни делалось. И вот по итогам 2019 года — правда, это пока еще оценочные данные — мы впервые сумели преодолеть 26-процентный порог. И, что самое главное, рост доли МСП связан не с падением в валовом региональном продукте доли крупного бизнеса. Нет, объемы производства у него тоже растут. По всей видимости, заработали механизмы стимулирования предпринимательства и его выхода из тени, например за счет реализации в республике пилотного проекта по самозанятым. В 2020 году перед нами стоит задача сохранить эту пока только еще наметившуюся тенденцию и превратить ее в уверенный рост доли МСП.
Что касается лично меня, то я всегда радуюсь, когда мои дочки присылают мне полученные в школе отметки. Для меня это большая награда, для меня семья — мой оплот. Я вижу, что дочки сталкиваются с некоторыми житейскими трудностями, и, насколько мне позволяет опыт, стараюсь им подсказывать, как можно такие трудности преодолевать. Новый год традиционно планирую провести в Казани в кругу семьи и друзей. Обязательно заезжаем к родителям. Надеюсь, что в праздничные дни не будет каких-то экстренных ситуаций. Впрочем, не дожидаясь окончания праздников, мы уже приступаем к работе — праздничное затишье обычно используется для обсуждения с коллегами планов на следующий год.
— Год был нелегким. Тем не менее компания «Нижнекамскнефтехим» справилась с поставленными задачами. А главное событие в Татарстане — это сохранение устойчивого роста. Встречать же наступающий Новый год я буду в кругу семьи.Азат Бикмурзин гендиректор «Нижнекамскнефтехима»:
— Поскольку я сам из Набережных Челнов и работал на КАМАЗе, то, конечно, главное событие года — юбилей КАМАЗа, его 50-летие. Точнее, это результат того важного, что было сделано на предприятии в части модернизации и совершенствования производства. Совершен огромный шаг вперед, и 2019-й как раз дал нам уверенность не то что на ближайшие два-три года, а фактически на будущие 10 лет, поскольку созданы новые модели, соответствующие мировым стандартам.Ильдар Шамилов депутат Госсовета РТ:
В масштабах России… Как член комитета по законности и правопорядку, считаю, что самое важное — стабилизация ситуации по этой линии. Конечно, последние события на Лубянке несколько выбиваются, но в целом уровень стабильности в стране высокий. А главное событие личной жизни — моя дочка вышла замуж.
— Для Татарстана и России главным событием 2019-го считаю объявленный Год театра. Благодаря этому удалось расширить театральную аудиторию. Также важно, что высшее руководство страны понимает необходимость инвестирования в развитие театрального искусства. Благодаря дополнительному финансированию, выделенному президентом Татарстана, нам удалось реализовать целый ряд проектов: впервые в истории города забрендировали состав метро, закупили оборудование для онлайн-трансляций спектаклей и аудиоантологии татарской сценической литературы, организовали образовательный проект «Школа театрального зрителя» и многое другое. Благодаря поддержке руководства Татарстана и министерства культуры России нам удалось организовать гастроли в Китае, Индии, Венгрии, Румынии, Грозном, Москве, Санкт-Петербурге. Таким образом, мы представляем национальную культуру во всем мире. Новый год планирую отмечать в Татарстане в кругу семьи.Ильфир Якупов директор театра им. Камала:
— Какую каверзу опять задумали? Мы в этом году выполнили все планы, как финансовые, так и творческие, едем на гастроли в Марсель, приглашены в Китай. Зрители к нам ходят, залы полные. Вот это самое главное. Начал новый спектакль «Ревизор» делать, молодежь репетирует постановку «Бал воров», так что процесс идет, жизнь кипит. А Новый год всегда дома отмечаю.Александр Славутский директор и художественный руководитель театра им. Качалова:
— В этом году в Татарстане работа продолжалась в созидательном режиме, вводились новые мощности в нефтехимии, в целом экономика демонстрировала свою жизнеспособность. Безработица у нас на уровне ниже среднероссийского показателя. Можно говорить, что год сложился, особенно в сравнении с той неопределенностью, которая есть в мире. Китай и США, Европа и США, это точки конкуренции и размывания сложившихся международных институтов, таких как ВТО например. Политическая ситуация остается неопределенной, нет созидательного мейнстрима, и поэтому нужно постоянно в ручном режиме реагировать на меняющуюся ситуацию.Марат Галеев глава комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:
Среди последнего очень важное достижение, что был поддержан проект модернизации Заинской ГРЭС. Это судьбоносный для экономики объект с точки зрения энергетики как базы всей экономики. Новый год традиционно отмечаю дома в семейном кругу. Вообще, я себе длинных каникул не устраиваю.
— Год прошел хорошо, спокойно. Главное, плохих событий не было. А самая хорошая новость — это отсутствие новостей. В России наконец-то был рост экономики на 1,3 процента, в сельском хозяйстве — больше 4 процентов. Приняли очень важные законы. Например, по производству органической продукции, потом, наконец-то взялись за ТБО, начали за собой прибирать. Я конкретно работаю по отходам животноводства. Вот жижа вытекает из больших комплексов, никто этим пока не хочет заниматься. Я один в России веду данное направление, и мы идем к большим успехам. На наше счастье, в Татарстане есть фундаментальные наукоемкие институты, один из них — Институт органической химии имени Арбузова, они мне создали препарат. С его помощью отходы животноводства превращаются во вторсырье, которое потом можно вносить в качестве удобрений. А Новый год я обычно провожу так: пишу книгу. Скоро вам подарю, называется «Тартария и татары». Это уже 6-я моя книга.Фатих Сибагатуллин депутат Госдумы РФ:
— Для меня главное событие, наверное, это избрание в Государственный Совет РТ в качестве депутата. Надеюсь принести пользу нашей республике своими знаниями, компетенциями, тем, чем я занимаюсь, навести порядок в злободневных мусорных делах. Будем работать.Николай Атласов депутат Госсовета РТ:
Для Татарстана, считаю, главное событие было не одно — это неоднократный приезд главы нашего государства, президента России. Насколько мне память не изменяет, Владимир Путин приезжал четыре раза. Это подчеркивает, что на федеральном уровне есть серьезная заинтересованность в развитии нашего региона. В депрессивный регион приезжают только проблемы решать, а у нас — для того, чтобы Татарстан развивать. Внимание главы государства очень льстит нам. Для страны, на мой взгляд, самое важное в 2019 году — то, что во внешней политике случился прорыв. С Россией уже вынуждены считаться. Недавно прошла встреча нормандской четверки, и уже окончательно у наших зарубежных партнеров появилось понимание того, что без России никак, что это сильная и мощная держава, которая двигается поступательно вверх, что мы — «без булдырабыз», что РФ может все. Новый год же буду встречать дома с семьей.
— Главные события уходящего года в России — это старт пенсионной реформы, уход из жизни Махмута Гареева, открытие мечети в Шали. В Татарстане — издание перевода толкования Священного Корана на татарский и русский языки, посещение президентом России Владимиром Путиным Набережных Челнов, вопрос национальных языков. Что касается моей деятельности, то это проведение в Москве международной конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», подписание соглашения ДСМР с мусульманскими организациями США, посещение многих регионов России и встреча с мусульманами. В этом году 31 декабря всей семьей будем у родителей в родовом селе Шыгырдан.Альбир Крганов муфтий, председатель духовного собрания мусульман России:
— 2019 год лично для меня — это несколько событий. Одно из самых ярких — сейчас готовятся документы по вводу в эксплуатацию дома дольщиков [на улице Жукова в Зеленодольске]. Дольщиков много в России, народ оказался в руках мошенников, а может, и не жуликов, но так или иначе — люди деньги вложили, а дома не достраивались. Бывает иногда просто разгильдяйство, без уголовной ответственности. Сейчас, перед Новым годом, дом будет введен в эксплуатацию благодаря тому, что у нашего правительства есть правильные механизмы помощи и они работают. 2019-й — после четырех-пяти лет катавасии — оказался итоговым и решающим. Перед Новым годом такое теплое событие — наконец-то жилье сдают! Ну и итоговая работа — здесь, в Государственном Совете, — это принятие федерального закона по аварийному жилью, который учитывает абсолютно все интересы для самого безболезненного решения проблем как для жителей аварийных домов, так и для муниципальных, публичных властей, и который в том числе дает возможность участвовать в решении сложностей инвесторам.Александр Тыгин председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию:
Самое главное событие для Татарстана — это, конечно, WorldSkills. Даже для города маленького, в определенной степени и в хорошем смысле провинциального, с передовой промышленностью, оборонной, такое соревнование дает свой толчок. Более того, целая команда из Татарстан была, которая занималась, например, промышленными роботами, автоматикой. Классно же, когда дети получают такие возможности! Я потому называю важным событием WorldSkills, поскольку это через меня прошло. Я видел, как это влияет на людей. Чем и хороша работа «на земле» — ты видишь, как меняется что-то конкретное. Это не оторвано от жизни, ты наблюдаешь все каждый день.
Планы на Новый год? Классические советские планы, как и у всех: советское шампанское и советское оливье. Новый год всегда состоит из классики.
— Самое главное в уходящем году — то, что он прошел стабильно для страны, запущен Крымский мост. Это из положительных моментов. Из негативных — продолжают действовать санкции, есть недружественная обстановка. Здесь пока не найдено противоядие от отрицательного отношения к нам. Мы, наши общественные организации должны на региональном уровне улучшать взаимодействие с окружающими, потому что бизнес и экономика не могут быть в изоляции.Шамиль Агеев председатель Торгово-промышленной палаты РТ:
Что в личной жизни? В этом году мы выиграли «серебро» и «бронзу» в четверке (четверо гребцов в лодке) на Европейских играх мастеров в академической гребле. Сохранили уровень, вообще, надо держать себя в форме. А вот на будущий год нашу Торгово-промышленную палату ждет перезагрузка, будем больше работать с членами молодежных объединений, готовим свою стратегию-2020. Где встречу Новый год? Как всегда, дома и с друзьями.
— Главным событием в России я бы назвал принятый закон о социальном предпринимательстве, потому что это далеко идущая история с большим количеством вариантов развития. Если в общем, то отношение государства как регулятора рынка к субъектам экономики будет зависеть от того, насколько экономическая деятельность предприятия социально ориентирована. От этого зависят льготы, меры поддержки. В апреле 2020 года в России должен быть сформирован первый реестр социальных предприятий, поэтому эффект мы должны ощутить уже на будущий год, хотя в целом процесс это небыстрый и займет пару лет.Рустем Хасанов директор благотворительного фонда «День добрых дел»:
Главным событием в Татарстане без ложной скромности я бы назвал форум «Добрая Казань», к которому я имел непосредственное отношение. В этом году он получил статус международного. Причем в числе приглашенных зарубежных специалистов были не свадебные генералы, а реальные, живые практики. Как и где я встречу 2020 год? Никуда не уезжаю, буду здесь, в кругу семьи. Есть такой прекрасный фильм «Один дома», и мне давно хотелось встретить Новый год в таком формате: с толпой детей, кучей родственников, которые пойдут утром гулять и забудут кого-то спящим. Будет, наверное, что-то в этом духе.
— Наверное, самое большое событие в России — открытие Крымского моста, который в 2019 году начал работать полноценно. Это важное событие и с политической, и с экономической точки зрения. Событие со знаком минус — допинговая проблема, существующая в российском спорте. За четыре прошедших года она не решилась, а стала еще сложнее.Марат Бариев депутат Госдумы РФ:
В Татарстане, несомненно, крупное и яркое событие 2019 года — чемпионат мира по стандартам WorldSkills. Он позволил посмотреть на подготовку специалистов рабочих профессий под другим ракурсом. Само по себе событие было интересным. Добавлю сюда выборы в Государственный Совет и одно событие со знаком минус — катастрофическое обмеление Волги.
— Основное событие уходящего года в Татарстане — безусловно, прошедшие выборы в Госсовет РТ. А главное в стране — это, я считаю, начало реализации нацпроектов, стартовали 12 федеральных программ. У меня лично, конечно, победа на выборах, избрание в Госсовет. Новый год я всегда традиционно встречаю в кругу семьи, с детьми и супругой в домашней обстановке ждем гостей.Эдуард Шарафиев депутат Госсовета РТ:
Фото:
«БИЗНЕС Online»
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 9
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.