Политика 
11.01.2012

Путин в Татарстане поставил на Лаврентьева. Но спросит с Минниханова

ТАНДЕМ ЛАВРЕНТЬЕВ-ГОВОРУХИН

Избирательный штаб Владимира Путина определился с кандидатурой, которая возглавит его региональное отделение в Татарстане. Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», начальником штаба стал Александр Лаврентьев - президент ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, председатель совета директоров ОАО "Казанский вертолетный завод", а ранее - гендиректор знаменитого КВЗ, в начале 90-х - народный депутат СССР. Александр Петрович также является членом координационного совета общероссийского народного фронта (ОНФ) Путина в республике.

Информацию о создании в Татарстане по линии ОНФ регионального народного штаба по выборам президента России и назначении Лаврентьева нашему изданию подтвердили в «Единой России».

Назначение Лаврентьева согласуется со стратегией, которую выбрал Путин на предстоящую избирательную кампанию: дистанцироваться от чиновников! Установка московского Белого дома: никто из чиновников не может руководить выборными штабами.

Известный кинорежиссер Станислав Говорухин, возглавляющий российский путинский штаб, вчера заявил журналистам, что на этой неделе соберет в Москве утвержденных глав местных штабов для того, чтобы довести до них общую линию поведения. А именно: главным методом работы станут встречи с населением и представителями профессиональных сообществ. Никаких других особых установок главам региональных штабов давать не планируется.

В приемной ассоциации предприятий и предпринимателей РТ газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что Лаврентьев в командировке.

ПУТИНЦЫ ПОЙДУТ В НАРОД

«Установки для регионов следующие: с одной стороны, использовать систему ячеек для мобилизации на выборы базового электората, с другой стороны, не проводить жесткую мобилизацию, идти к людям и разговаривать с ними, решать те проблемы, которые можно решить оперативно», - сообщил источник "Газеты.Ru" в избирательном штабе Путина.

Кстати, стратегия «идти к людям» активно применялась в Татарстане на декабрьских выборах в Госдуму. Тогда эксперты «БИЗНЕС Online» отмечали крайне низкую активность партий в СМИ, зато лидер ЕР в Татарстане Фарид Мухаметшин заявил журналистам, что перед выборами было проведено более ста (!) встреч с народом.

Отвечать за выполнение установок традиционно будут главы регионов, пишет газета «Известия». При этом поставлена задача не переборщить с административным ресурсом. Главы регионов вправе как нанять себе в помощь команду политтехнологов, так и обходиться собственными силами, мобилизуя региональную вертикаль власти. Эту же схему подтверждают источники газеты «БИЗНЕС Online» в околокремлевских кругах РТ – на предстоящих выборах в республиканском штабе Путина будет работать команда, тесно переплетенная из представителей ЕР, чиновников, известных политиков…

…И ПРИМКНУВШИЕ К НИМ ЛИЦА

В общем-то, по-другому и быть не могло. Достаточно бегло взглянуть на персональный состав регионального народного штаба по выборам президента. Помимо Лаврентьева в него вошли «знакомые все лица» - известные в республике фигуры. Так, заместителями Лаврентьева стали Римма Ратникова - замсекретаря политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», зампредседателя Госсовета РТ, и Василий Логинов - координатор регионального координационного совета ОНФ в РТ, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Путина.

Также помогать продвигать Путина в Татарстане будут генеральный директор ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» Ильшат Аминов, заместитель главы муниципального образования города Набережные Челны Флера Андреева, заместитель секретаря политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Виктор Бударин, руководитель аппарата исполкома Казани Денис Калинкин, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев и другие.

Из представителей бизнеса можно назвать председателя ТРО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азата Газизова, директора ЗАО «Эбиволь» Татьяну Забегину, заместителя гендиректора ОВО «Татнефть» Рустама Мухамадеева.

НАРОДНЫЙ ФРОНТ – ЯВЛЕНИЕ ВИРТУАЛЬНОЕ

Комментарии экспертов

Хайдар Халиуллин - президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Если Лаврентьев решил претендовать на эту должность, значит, у него есть желание, возможности, и он со своей задачей справится. Не знаю пока, какой должна быть стратегия предвыборного штаба, но если учесть, что «Единая Россия» получила такой большой процент на думских выборах, то и Путин с помощью РТ сможет стать президентом. Штабу просто нужно активнее работать с населением и подключать административные ресурсы.

Рафаэль Хакимов - директор Института истории им. Марджани АН РТ, академик АН РТ, экс-советник первого президента РТ:

- Александр Лаврентьев – очень эффективный менеджер, слов нет! Это ясно по его работе на Казанском вертолетном заводе. И при Лаврентьеве, и сегодня, при Вадиме Лигае, КВЗ остается одним из ведущих предприятий в России, несмотря ни на что, так мягко выразимся. Поэтому сомнений насчет менеджерских свойств Александра Петровича у меня нет.

Другое дело, что народный фронт, как явление, – он же виртуальный. То, что в него вошли знаменитости – артисты, спортсмены и так далее – это неплохо. Но такой структуры нет. Это даже не идеология. Это виртуальная структура, попытка как-то смягчить недостатки «Единой России».

Поэтому реально на президентских выборах будет работать «Единая Россия». И вместе с ней – вся встроенная административная структура. Но может быть, это все же один из лучших вариантов на выборах Путина, потому что эти выборы будут сложнее, чем прошедшие выборы в Госдуму РФ. Не думаю, что есть сомнения насчет того, что Путин будет президентом, но сложности, они существуют. Потому что когда в Татарстане голосовали за ЕР, то фактически голосовали за республику. И этот момент особенно усилился тем, что во главе регионального партсписка были президент РТ Рустам Минниханов, другие республиканские лидеры. И для народа это голосование было защитой интересов республики. Это очень понятно и можно приветствовать. Но в раскладке на президентских выборах все несколько сложнее…

Марсель Шамсутдинов – управляющий группой компаний «РАЙДЭН», председатель исполкома партии «Правое дело» в Татарстане:

- Александр Лаврентьев – уважаемый человек, но он свадебный генерал. Естественно, выборами будет заниматься администрация, прежде всего, администрация президента Татарстана. То есть руководитель президентского аппарата Юрий Камалтынов. Это наш местный Сурков. И я бы посоветовал Юрию Зимелевичу не слишком педалировать административный ресурс…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.01.2012 13:05

    Как они все надоели! А Завтра красные придут, эти лица тоже под них подпишутся. Выйдя в народ тут же начинают "рисовать сладкое будущее". Весь аппарат насквозь чиновничьий.Им глубоко наплевать на простых людей.Голосовать за них считаю грехом.

    • Анонимно
      11.01.2012 17:40

      белые придут грабют красные... тоже нехорошо получается ну куда крестьянину деться из кинофильма чапаев

  • Анонимно
    11.01.2012 13:15

    Нормальный мужик. Сохранил завод в трудное время

  • Анонимно
    11.01.2012 13:50

    Он чиновник. Не смешите. Кто не знает поверят

  • Анонимно
    11.01.2012 13:51

    В Татарстане Путин может победить, при условии отмены ограничения проезда, конечно. Но вот победит ли он в масштабах России - я сильно сомневаюсь, во всяком случае в первом туре...

  • Анонимно
    11.01.2012 13:56

    Только остается добавить, что с большим опытом работы в комсомоле и коммунистической партии, верный делу Ленина и т.д. У нас, что народу мало, поставили бы тогда Рината Ибрагимова. Мне кажется основным крейсером на президентских выборах будет Шаймиев, с его проектами "Булгар" и "Свияжск", скорее всего ближе к середине февраля приедет ВВП и откроют какой нибудь храм либо мечеть, возможно очки будут зарабатываться на крушении "Булгарии", опять же ВВП может приехать на открытии часовни или мечети на месте трагедии. Но в тоже время кто то из татарстанских чиновников уровня министра обязательно лишится поста.(ВВП в эту гонку будет жертвовывать пешками в большинстве регионов). Ох не спроста Шаймиев интервью дает, не спроста.

  • Анонимно
    11.01.2012 13:59

    Порядочные люди не будут представлять. Пиар "нового" депутата уже поднадоедает честно. Вообще политике всегда требуется новая кровь, а номенклатура сера, что во власти, что при власти.

  • Efende
    11.01.2012 14:01

    Всё таки в Республике у нас народ с чуством юмора, это радует - посмотрел результаты опроса "Кто мог бы встать во главе путинского предвыборного штаба в Татарстане? (11.01.2012-)". Вот имЭнно надо Салавата на абразуру направить, споет о Главе ..... предвыборного штаба.

  • Анонимно
    11.01.2012 14:01

    Думаю к власти придут коммунисты, они недра отдадут народу и прибыль с этих недр отдадут народу.Также будет пересмотрена программа приватизации 90-х.

    • Efende
      11.01.2012 14:48

      Вы уважаемый из какой сказки пришли.

      • Анонимно
        11.01.2012 21:07

        Ефенд он пришел с блога Сиразина и его зовут немаразматик там!

    • Анонимно
      11.01.2012 18:42

      Да хотя бы разрешили свободно торговать и заниматься хотя бы мелким, но делом. А не только для своих или за взятки разрешали.

  • Анонимно
    11.01.2012 14:08

    От выборов одна усталость! Но жить нам на Родине, за нее обидно, а кто предложит иной выбор. БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПУТИНА если действительно административную анархию во время выборов прекратят сверху под угрозой уголовного наказания вне зависимости от должностей (г.Казань, офицер).

  • Анонимно
    11.01.2012 14:37

    вы хоть от путина или других "иных" слышали хоть какие нибудь программы?что будет со страной в ближайшие 6 лет?в каком направлении мы вообще движемся???если б он выступил перед народом, что начнет жестко бороться с коррупцией и в течении года мы увидим реальные посадки или другие социально значимые вопросы,то да, его можно оставить в лидерах.но почему то Путин на вопрос Соловьева в прямом эфире о борьбе с коррупцией ответил, что мы и так очень сильно боремся и привел пример, что за прошлый год возбуждено 3000 дел о коррупции, из них только 300 дошло до суда и лишь 14 человек получили реальные сроки - и все это в масштабах страны)))такие данные в реале дожны соответствовать одному из районов казани, а не всей страны

  • Анонимно
    11.01.2012 14:42

    не смешите...Победит Путин и все тут, вне зависимостина митинги и волнения в народе. Причем в первом туре.

  • Анонимно
    11.01.2012 15:07

    Даже если Путин победит , то не надолго. Стране как и миру нужны серьезные перемены. Новое мышление.

  • Анонимно
    11.01.2012 15:11

    Выиграет так выиграет. Удержит ли?

  • Анонимно
    11.01.2012 15:22

    Идите ставить подписи за Прохорова

  • Анонимно
    11.01.2012 16:03

    голосуйте за меня!

  • Анонимно
    11.01.2012 16:22

    Устал от болтовни ВВП!Нужны перемены!

  • Анонимно
    11.01.2012 16:29

    Вот никогда не думал что буду голосовать за коммунистов, а придется. Сегодня послушал программу Зюганова, вы знаете, их программа меня устраивает.

  • Анонимно
    11.01.2012 16:31

    Имеются два вопроса: Путину власть нужна в силу привычки к власти, как сказал М.Ш.Ш., что от власти добровольно не отказываются, или же он, Путин, не плохой парень, и желает лучшего россиянам? Хочется верить. Во всяком случае, Путин не представитель ни евреев, ни татар, может быть на чуть-чуть представляет русских. Давайте, посмотрим эти 5 или 6 лет, а после этого возможно выберем другого, более достойного,но только не Диму.

  • Анонимно
    11.01.2012 17:19

    Если балотировался бы Медведев а не Путин - точно бы не прошел в президенты, народу этот отличник не интересен, поскольку далек он от простых людей. Думаю нужно проголосовать за Путина и любыми методами заставить его вырастить себе приемлемого для народа и для него самого приемника. Это и будет демократия в действии. Вот только как это доходчиво объяснить Путину - что народ ему пока доверяет, но хочет нового хорошого президента (будет правильно если произойдет это как у нас в Татарстане, Бабай при себе вырастил толкового человека, сделал премьером, а потом его же и в президенты выдвинул, сам же советником остался и культурным наследием занялся).

    • Анонимно
      13.01.2012 13:04

      Нда... Смех да и только... Человек говорит о демократии, но предлагает усилить преемничесство... Поезжайте в КНДР, Вам там самое место

  • Анонимно
    11.01.2012 17:21

    Марсель Шамсутдинов прав - Ю.З наш татарстанский сурков. Не заставляйте только опять отчитываться за голосование. Дайте спокойно отсидеться дома.

  • Timur
    11.01.2012 17:23

    Путин в Татарстане поставил на Лаврентьева? В Татарстане кто знает Лаврентьева? Скорее всего его знают в работники КВЗ и руководители предприятий в пределах Казани.Да хрен с ним,назвался груздем полезай в кузов.Первый и самый больной вопрос представителю будущего президента.Доколе на наших безобразных дорогах по встречке будут убиваться и калечиться наши граждане в рассвете сил? Тридцать пять тысяч в год потери на дорогах.Семьями погибают ни в чем не повинные люди.Ни в одной цивилизованной стране по встречке не ездиют.Космическая держава? Для кого? Для Чего? Скажу банально,живем мы по дурацки,потому как нами правят случайные люди.Александр,вот вы производственник,созидатель,берете на себя ответственность за людей которые привыкли жить за счет ренты.Если получится жизнь повернуть в сторону здравого смысла,я буду рад за Вас,за всех Татарстанцев и в целом за Россиян.

  • Анонимно
    11.01.2012 18:00

    Согласны,пусть Путин обещает оставить толкового менеджера по России. А Суркова и Ю.З. сравнивать не корректно, ибо один из них как бы русский с чеченскими корнями,а другой как бы просто гражданин РФ. Первый - ушел на повышение с последующим понижением его статуса, а второй сидит на месте - и Шаймиев, и Минниханов, не могут с этой ситуацией ничего поделать.Одним словом - настоящий смотритель. Вывод из этого - в настоящее время все решается на уровне регионов представительными органами власти, т.е. Г.с.РТ.

  • Анонимно
    11.01.2012 18:05

    Сегодня у коммунистов наиболее профессиональная команда и идут на выборы с хорошей программой.Сегодня у Зюганова была прессконференция.Очень пондравилась ии программа...буду голосовать за КПРФ

    • Анонимно
      11.01.2012 19:17

      Другой альтернативы Зюганову и КПРФ я тоже не вижу.Был бы он еще более решительным,бросив мандат депутатства в рожу этим нуворишам и выйдя на митинги,то победа в первом же туре президентских выборов была ему обеспечена.Но он решил "пойти другим путем".А программа его очень грамотная и своевременная.И самое главное она находит отклик в народе,т.е. поддержка ему в массах обеспечена.

  • Анонимно
    11.01.2012 18:15

    Надо голосовать за коммунистов, за Зюганова, через год он распустит нынешнюю госдуму, куда за "особые" заслуги попала символ журналов блейбой и максим, Мария Кожевникова....

  • Анонимно
    11.01.2012 18:39

    Да, вот особенно с коррупцией чиновников сильно борются.Может помнит кто в Рыбно-0Слободском районе РТ руководителя исполкома местного арестовали за взятку. Он с предпринимателя ее вымогал. Получил ее, был арестован. Дело рассматривал судья Приволжского районного суда Казани. И сколько ему суд дал думаете? Два, три, пять лет реальных? Не угадаете - полгода условно и штрафик небольшой... Вот и борьба! А предприниматель тот вообще из района уехал и бизнеса там его больше нет...

  • Анонимно
    11.01.2012 21:51

    Зря он так себя подставляет - потом уже не отмоется.

  • Анонимно
    11.01.2012 22:04

    ".. руководителя исполкома местного арестовали за взятку."Вы предлагаете сажать руководителей исполкомов?Да Вы что?Они же в Красную книгу занесены. Сажать в России можно босяков,их много, плодятся как кролики.

  • Анонимно
    11.01.2012 22:06

    Боится Путин дебатов, хоть один раз бы, за двенадцать лет,ответил бы на прямые вопросы(ответы на вопросы Ю.Шевчука не считаются).

  • Анонимно
    11.01.2012 22:21

    Если вертолетном заводе шли дела только из-за Лаврентьева(а не из-за специфики производства продукции), то зачем не назаначать его в завод"Точмаш", может он поднял бы этот завод или Завод им . Горбунова.

  • Анонимно
    11.01.2012 22:21

    Если вертолетном заводе шли дела только из-за Лаврентьева(а не из-за специфики производства продукции), то зачем не назаначать его в завод"Точмаш", может он поднял бы этот завод или Завод им . Горбунова.

  • Опять всё для фронта и всё для победыВ стране одуревшей от передряг.Откроют фронты на местах как комбеды.Врагу не сдаётся наш гордый Варяг. Нанижут шутов на шампур вертикали,Опрыснув для вида святою водой.Пожарят шашлык на Едином мангалеИ нам подадут его вместе с лапшой.Народный фронт создан. Противник назначен.Приказ сверху чёткий- ни шагу назад.В который раз будет народ околпачен.А в Думе увидим привычный расклад. Поддержкой народной прикроются мнимой.Проделав знакомый предвыборный трюк.Потом всех поздравит с улыбкой глумливой Факир, что готовил нам этот кунштюк.

  • Анонимно
    11.01.2012 22:55

    Заводы рабочим, землю крестьянам!

  • Анонимно
    11.01.2012 23:07

    Вся власть Народу,Армии и Флоту...

  • Анонимно
    12.01.2012 07:06

    Вроде бы жить и радоваться, но гложут сомнения, вроде все так, да не совсем. Вот ссылка на известного академика Львова, но почему то 1999 года, а в 2006 году на Рождественских чтениях в Кремле Дмитрий Семенович говорил следующее: " становится понятным, что все реформы, которые мы проводим, направлены прежде всего на поддержание уровня жизни наиболее богатых людей. Это значит, что мы создали своими руками, позволили власти, без совета с настоящей наукой, создать в России механизм самовоспроизводящейся бедности"Смотрим дальше - ввод жилья с 1999 по 2009 год введено 415 млн.кв.м ,т.е.около 41,5 в год, а в СССР, перед самым ее развалом в 1989 году было введено 152 млн.кв.м.Я уже не говорю о росте стоимости квдратного сантиметра за эти 10 лет!.Рост численности населения России невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, так как не ошибусь если скажу, что большинство читающих эти строки в переписи населения участия в последние 20 лет не принимали.Мой совет, только не говорите при пенсионерах о росте их пенсий в 18, 4 раза - побьют!

  • Анонимно
    12.01.2012 07:20

    Что-то хорошее Путин сделал, что-то хорошее получилось помимо Путина. Но это не значит, что он должен сидеть и править пожизненно. Все, что сейчас есть плохого, так и останется, если ему на смену не придет другой человек, точнее - другие люди. Я сам из рабочих - и чтобы сидеть в инете копил на этот комп год питался всё это время макаронами не пил алкоголь и не курил ! и это было в 2003году! я лично не заметил что Путин что-то как-то повлиял на что-то, это всё произошло просто эволюционно! Рост был в основном получен за счет доходов от продажи сырья. Отсюда все иномарки, жрачка и прочее (по большей части импорт). Из минусов: деградация инфраструктуры, промышленности, с/х, образования и здравоохранения, дебилизация населения, рост коррупции на всех уровнях, огромный коррумпированный и неэффективный чиновничий аппарат

  • Анонимно
    13.01.2012 13:01

    Ежу понятно, что первое дело Лаврентьев уже сделал и это его патрон вынудил Минихана отложить 30-поездочное ограничение льготников до лета, когда после выборов точно так же поднимут общероссийские энерготарифы как уже объявлено.