Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
22%Негативно, это гражданский долг каждого, кто годен к службе
48%С пониманием, сам бы сделал так же
25%Сейчас армия уже другая – всего один год и дедовщины нет
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.03.2012

Фарид Мухаметшин о скульптуре «Хранительница»: «Мне не очень нравится. Могло быть лучше»

Сегодня председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин высказал свое мнение о скульптуре «Хранительница».

«Я этот вопрос, безусловно, отслеживаю, внимательно читаю доводы и той, и другой стороны, а также реакцию руководства фонда в лице Минтимера Шаймиева. Наметились подвижки в сторону нахождения компромисса по месту установки этого творения искусства, - приводит «Татар-информ»  слова Мухаметшина. - Мне не очень нравится. Могло быть лучше», - высказал он свое мнение о скульптуре.

Напомним, что гигантская скульптура крылатого барса, которая одобрена лично госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым, изготавливается в Италии по заказу Татарстана. Уже в мае планировалась ее установка в Булгаре - но неожиданно «Хранительница» стала предметом жарких споров. Глава республики Рустам Минниханов дал поручение обсудить на экспертном совете целесообразность установки в Болгаре скульптуры Даши Намдакова. Позднее Шаймиев заявил о том, что скульптуру «Хранительница» решено переместить и включить ее в состав музея болгарской цивилизации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    29.03.2012 17:58

    Вот вернется из отпуска Президент, соберется Правительство - и решение будет принято... Бронза уже выезжает...

  • Анонимно
    29.03.2012 18:20

    молодец, что свое мнение высказал открыто:)

    • Анонимно
      29.03.2012 20:37

      Молодец,что дал по носу человеку,который не считается с мнением татарского народа!

  • Анонимно
    29.03.2012 18:21

    Странное заявление! Автор сваял как хотел, заказали КОПИЮ творения. А как народ раскритиковал, чиновник тут же примазывается: могло быть и лучше. Конъюнктурно. Раньше-то молчал.

  • Анонимно
    29.03.2012 18:46

    Да это они изо всех сил внимание от полицейского шампанского отвлекают. Кому какая разница, какую они дребедень в Булгар поставят. не одну, так другую. Лишь бы пореже людей били в участке...

    • Анонимно
      29.03.2012 20:11

      А может это все взаимосвязано? Подумай!

      • Анонимно
        30.03.2012 02:10

        Это хорошо, что общество еще не утратило способности реагировать на такие тонкие вещи. Социальный протест - это конечно не плохо, но это лежит на уровне желудка. А протест духовный говорит о наличии определенных перспектив у общества. Так рождаются нации. На Западе популярна концепция, что нация формируется на основе некого травмирующего опыта, который становится осью исторического сознания. это некая борьба, жертвы и обретенная совместными усилиями победа. возможно, татарская нация только начинает формироваться СЕГОДНЯ.

  • Анонимно
    29.03.2012 19:02

    странно обе этом заявлять сегодня, когда Президент РТ - в отпуске, а Госсоветник РТ - в Греции. возникает вопрос: что же раньше не сказал? интересно, а что значит "могло быть лучше"? это же творение и видение Автора! Дамир.

    • Анонимно
      29.03.2012 23:41

      Намдаков создал эту скульптуру в 2003 году. Как можно эту скульптуру, создавая которую автор вкладывал совершенно другой смысл, возводить в ранг "Хранительницы"? Ну, что, Шаймиев таких простых вещей не понимает что ли, а? Ну, смешно же!!!!

  • Анонимно
    29.03.2012 19:13

    Для справки: вопрос ему был задан сегодня(!) сегодня и ответил! Минтимер Шаймиев не в Греции,а уже в Казани и сегодня был на заседании Государственного Совета РТ.