Общество 
6.10.2012

Защита муфтия от Ильшата Аминова

«ЗАЩИТИТЕ МУФТИЯ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!»

 Вчера в конце дня Духовное управление мусульман РТ разослало всем республиканским средствам информации коллективное письмо от имени имам-мухтасибов республики (руководители районных организаций татарстанского муфтиата) к президенту Татарстана.

В нем подчиненные муфтия Илдуса Файзова обратились к Рустаму Минниханову с просьбой защитить своего шефа от «травли» в СМИ. В обращении говорится, что «нам сначала казалось, что эта кампания (по травлеред.) со временем поутихнет, и потому мы старались не отвечать на эти инсинуации, однако наши оппоненты с каждым разом становятся более агрессивными и дерзкими».

По мнению подписантов, оппоненты муфтия теперь «взяли на вооружение эфир телеканала «Татарстан - новый век», следом дается оценка качества содержания его контента. «Вместо аргументированных и глубоких мыслей они оперируют поверхностным взглядом, различного рода домыслами и предположениями. Кое-кто тем самым зарабатывает себе на жизнь, а некоторые завоевывают дешевую популярность. Порой некоторые, имеющие самые поверхностное представление о нашей религии и не ударившие палец о палец в деле популяризации ислама, представляют в негативных тонах ваши и Ильдуса хазрата устремления, направленные на развитие нашей уммы, - пишут подписанты. В конечном итоге все это возбуждает неприязнь к мусульманам, ставит под сомнение их благонадежность и более того отдаляет народ от ислама». 

В письме говорится, что некоторые имамы («наши хазраты») уже готовы выйти с плакатами, призывающими защитить честь муфтия от необоснованных нападок. «Мы удержали их от этого, чтобы не причинить лишнюю боль руководителям республики и лично вам. Мы решительно поддерживаем вашу и Ильдуса хазрата линию по стабильному и поступательному развитию Татарстана», - объясняют авторы письма свою роль в предотвращении акций протеста мулл.

После пространных пассажей в поддержку курса Файзова мухтасибы обрушиваются с критикой на «граждан», выступающих в масс-медиа. По мнению имамов, это все от того, что «свобода слова некоторыми нашими согражданами воспринимается в извращенном виде». Мулл возмущает, что «каждый, кто способен держать в руках авторучку, выступает с разоблачительной статьей, а те, у кого, как говорится, «язык хорошо подвешен» глаголет, что ему заблагорассудится с экранов телевизоров». «Особо ощутимый вред от подобной вакханалии несут жители районов и сельской глубинки, так как они воспринимают материалы, публикуемые средствами массовой информации за «чистую монету», - жалуются авторы.

 

  ДУМ РТ И  МУХТАСИБЫ - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

В частности, в тексте письма упоминается жалоба в отношении журналиста Искандера Сирази и передачи «Кара-каршы» на телеканале ТНВ, где последний участвовал. Сирази действительно является неоднозначной фигурой, и его публикации часто были предметом скандалов. В последнее время он активно пишет критические заметки против Файзова и выдвигает свои довольно резкие версии произошедших событий 19 июля. Впрочем, по его словам, в последней передаче «Кара-каршы» (татарское ток-шоу на ТНВ) его выступление, если и было критичным, но резкостей он себе не позволял (сюжет можно посмотреть здесь ), и, по сути, представлял оппонирующую сторону по закону жанра ток-шоу.

 «Самое интересное, что в этой передаче были представители муфтията, ученые, те, кто высказывал нейтральную позицию, и я, являющийся противником политики муфтията. Подчеркиваю, что не муфтия лично, а противник политики муфтията. Я в своих статьях уже неоднократно высказывал мысль, что муфтият уже разогнал всех, разрушил всю систему, которую создавали с 1992 года. Муфтий развалил все, что создавалось много лет, а имамы-мухтасибы пытаются доказать обратное, - рассказал «БИЗНЕС Online Сирази». -  Кстати, некоторые имамы предупредили меня заранее, что против ТНВ и меня готовится письмо на имя президента. И мухтасибы говорили, что их заставляют письмо подписать».

По словам Сирази, в передаче он высказал свою точку зрения о том, что сегодня муфтият не консолидирует, а наоборот отталкивает от себя всех. «А его задача – выслушать всех и найти общий язык. А он даже не собрал всех и не выслушал. И об этом я сказал в прямом эфире. При предыдущем муфтии такого не было, никто никого не клеймил. 12 - 13 лет была тишь. Сейчас к власти пришли самые неграмотные имамы. И они должны говорить об исламе. А что они могут об исламе сказать? - размышляет журналист. - Муфтий так и не смог создать вокруг себя команду, сплотить умных и деловых людей, которые могли бы и хотели бы работать. А он развалил «Идель-Хадж», который работал 17 лет. Разваливается исламская образовательная система. В этом году в медресе два студента… А ведь все это работало! И после этого имамы пишут письмо, что муфтий хороший!»

Руководитель  программы «Кара-каршы» Зульфия Асадуллина не стала комментировать письмо, отослав к руководству канала. Глава телеканала ТНВ Ильшат Аминов не в курсе письма и не стал комментировать его содержания. «Я не слышал об этом письме и не знаком с его содержанием. Лучше созвониться завтра, потому что мне надо разобраться в тексте письма, изучить все, понять, о какой передаче на телеканале шла речь», - заявил он корреспондентам «БИЗНЕС Online». Впрочем, в татарской журналисткой тусовке говорят, что якобы на этот сюжет ДУМ РТ уже жаловался в казанский Кремль, и там запросили видеозапись без купюр (оказалось, что самые резкие высказывания Сирази в эфир не пошли) и, просмотрев ее, не нашли крамолы. Тем не менее татарстанский муфтиат посчитал необходимым обратиться напрямую к президенту.

В ДУМ РТ газете «БИЗНЕС Online» заявили, что комментария по поводу письма не будет, и порекомендовали обратиться к имам-мухтасибу Чистопольского района РТ Алмазу хазрату Шарифуллину. «Инициаторами письма выступили все мухтасибы республики. Они и так были на взводе, а последние события, особенно по телевидению, их немного задели, - рассказал Шарифуллин. - Письмо сейчас, наверное, находится у президента Татарстана, и никакие комментарии я давать не могу. Я, конечно, извиняюсь, но подробности письма президенту и другие детали – без комментариев».

Тем временем, «Интерфакс» со ссылкой на отдел пропаганды ДУМ РТ сообщил, что обращение подписали более 30 из 45 мухтасибов - те, кто в минувший четверг принимал участие в республиканском совещании преподавателей курсов при мечетях Татарстана в Казани. «Все остальные мухтасибы выразили поддержку обращению по телефону», - сказали в пресс-службе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.10.2012 10:04

    Какой бы муфтий не был, светское учреждение (в данном случае ТК "ТНВ") не имеет право вмешиваться (посредством дачи оценок деятельности и указаний на действие) во внутренние дела верующих. Как говорится: богу - богово, кесарю - кесарево.

    • Анонимно
      6.10.2012 11:39

      "внутренние дела верующих" тугел бу, суз республикада яшауче 2 миллионнан артык моселман буген ни халда булуы турында, башта тапшыруны карагыз

      • Анонимно
        6.10.2012 12:25

        Я не понял, что вы написали, но ваххабиты и прочая нечисть, если у них есть деньги пусть заводят отдельный канал если им кто-то позволит. Официально ТНВ не для этих целей создавался. Это уже другое дело кто потом там прописался и каким содержанием его гады наполнили. Очень интересно - на какой материльной базе он был изначально создан? На какие деньги его поднимали потом? На что он живет сейчас?Будет очень грустно услышать, что его создали на государственной материальной базе, и спонсирую все это время из бюджета. Я как гражданин за это платить не хочу. Пускай ваххабиты салафиты и прочие гады сами себе отдельное создают - катарские, саудовские и турецкие друзья пусть оплачивают. А мне нужны татарские песни и про колхозы новости, без сепаратистов и вахабитов!

        • Анонимно
          6.10.2012 15:15

          Минем нарса язганны (татарча) анламагач, сез тапшыруда да нэрсэ турында суз барганын анламагансыз булып чыга бит инде? Берни анламаган килеш ник бахаска керасез алайса? Атнага 50 минут кына мондый тапшыру, ТНВнын калган эфиры сез яраткан кэнсирт хэм колхоз яналыклары, рахатланеп карагыз)))

          • +100

          • Анонимно
            9.10.2012 09:16

            Вот это да! Оказывается на ТНВ есть смотрибельные передачи и формат вполне интересен, правда, дизайн студии более чем скромен.Не хватает только русских субтитр, для русскоязычных татар.Так же какой-то неполный видеоархив данной передачи на сайте ТНВ. Антитатарский ваххабизм настолько уже пустил корни , что страшно пускать ребенка в мечеть на воскресные курсы , нет никаких гарантий , что не зомбируют и отправят взрывать(((

            • Анонимно
              9.10.2012 10:36

              Я бы с огромным удовольствием смотрел передачи канала ТНВ, идущие на татарском языке, так ведь никого похоже не волнует проблема перевода на русский язык, а ведь у нас вроде двуязычие.

        • Анонимно
          8.10.2012 10:15

          зачем тебе татарские песни если ты их не понимаешь?

        • Анонимно
          8.10.2012 13:49

          Ваш комментарий вызывает межрелигиозную рознь и оскорбляет целую группу людей.

        • Анонимно
          8.10.2012 13:49

          И они тоже граждане, как и вы.

  • Анонимно
    6.10.2012 10:27

    Реально очень скандальный муфтий. Мне уже не удобно за татар. Или специально это делает? Может заслали?

    • Анонимно
      6.10.2012 12:12

      Стыдно за татар? Че-то вы бред несете какой-то.Я вот лично положительно отношусь к этим событиям, за Татарстан я может быть и не горд, но рад тому, что наметился вектор на противостояние вахабитам из мечетей РТ, власти РТ, влиятельных структур РТ, медиахолдингов РТ. Очень надеюсь, что это лишь начало.

      • Анонимно
        8.10.2012 10:17

        А что вы подразумеваете под ваххабизмом? " вахабитам из мечетей РТ, власти РТ, влиятельных структур РТ, медиахолдингов РТ" - приведите конкретные примеры. Я лично ничего такого в республике не вижу. Повторюсь - конкретные примеры и что такое ваххабизм, и, как он в этих конкретных примерах проявляется.

        • Анонимно
          8.10.2012 14:06

          Вы, уважаемый, только-что проснулись видимо. Доброе утро.

    • Анонимно
      6.10.2012 15:01

      У нас в обществе и Муфтия и Патриарха в последнее время многие хают, мода что ли такая или есть за что?

  • Анонимно
    6.10.2012 10:28

    Спасибо БО за возможность услышать и понять стороны конфликта. Может "муфтият" и есть за что критиковать, только сам Сирази все ставит на места: безапеляционные заявления про "неграмотность" имамов и восхваление предыдущего муфтия, выдают в нем сторонника "единственно верного" салафисткого, если не сказать вахабисткого направления ислама, насаждаемые извне. Про такое насаждение и говорил муфтий, отвечая на вопросы о смене хадж-оператора. Про такое насаждение в мечетях, медресе и СМИ, даже не говорил, а кричал Валиулла Якупов все эти "тихие" 12-13 лет. Только СМИ, типа ТНВ, ему в эфире слова не давали, в отличии от таких как Сирази.

    • Анонимно
      8.10.2012 14:01

      "тихие" 12-13 лет. - тихие они были - не потому что что-то делалось в тихую, а потому, что община мусульман сама была способна погашать в себе любые проявления радикализма. А сейчас что? Все разрушили...Если честно - уже и не знаешь в какую мечеть ходить, чтобы услышать нормальную проповедь, а не чтение по книжке.

  • Анонимно
    6.10.2012 10:34

    ШОУ продолжается!

  • Анонимно
    6.10.2012 11:11

    Артистларнын чираттагы унышсыз спектакле. Шарифуллин кул куйгач, риза булмагач, ник алаклашеп йори, БО майдан бира икан, айт позициянне? Хазер мофтидан сорыйм да, айтам "фикер"емне диса да ул кадар гажапланмас иден, ихласлыгын курсатер иде.

  • Анонимно
    6.10.2012 11:37

    я напишу конечно не в тему, но мне хочется посоветовать муфтию сделать лицо добрее, попроще, улыбнуться чтоли...что по телеку, что по фоткам - чет больно злой выглядит :(

  • Анонимно
    6.10.2012 11:43

    Когда ТНВ транслировал исламофобов Сулейманова и Ко, хоть один имам написал какое-то письмо!

  • Анонимно
    6.10.2012 11:57

    Неужели этого актера не могут убрать сами мухтасибы районов. Ведь 100 процентов все они просто молчат, боятся, и вроде неудобно т.к. другие тоже молчат..... Разьве это по исламу? Он НЕ ЛИДЕР мусульман!! Всё мусульманское сообщество настроил против себя. Хорошая внутрення политика Татарстана - ничего не скажешь...... Все знают, что он ставленник никто не может исправить ситуацию. Нужно выбрать другого муфтия по справедливости и не будет проблем.

  • Анонимно
    6.10.2012 12:05

    Скажите пожалуйста, этот Ильшат Аминов, он каким образом дослужился до своего высочайшего поста? Интересно просто.

    • Анонимно
      6.10.2012 12:24

      Возможно что то может пояснить девичья фамилия супруги? Никто не знает? Напешите.

      • Анонимно
        6.10.2012 13:33

        Графиня Ольденбругская фон Краузе.

        • Анонимно
          9.10.2012 01:35

          Если что, настоящее имя Искандера -Александр. И Ислам-это не совсем родная для него религия. В середине 90-х он где то учился на муллу, а потом в кабаках напивался...какие еще нужны объяснения?!

      • Анонимно
        7.10.2012 23:22

        И что? Обычная русская женщина. Симпатичная такая и скромная. В универе вместе учились.

    • Анонимно
      6.10.2012 12:38

      наверное таким же как и ильдус фаизов :)только вот аминов со студенческой скамьи мастерство свое оттачивал.

    • Анонимно
      9.10.2012 09:46

      Не это интересно, интересно то , почему это он так долго засиделся на этой должности.День, когда он покинет ТНВ , можно будет в дальнейшем праздновать как самый великий татарский праздник:-)

  • Анонимно
    6.10.2012 12:29

    Вчера Вамин пугал массовым недовольством, сегодня мечеть грозит вывести кучу верующих в защиту скандального муфтия. Думаю, что президент по итогам обращения, должен подумать о замене злобного хазрата на более спокойного.

  • Анонимно
    6.10.2012 12:29

    Урыс айтмешли "без бутылки тут не разберешься".Ботен нарсане бутап бетерделар, дин кушмагач бутылканы ачып,проблеманын тобена тошеп булмый.

  • Анонимно
    6.10.2012 12:49

    Файзов стал наводить порядок, конечно многим заинтересованным в обратном, это не нравится. Просто то что было скрыто, после тер. актов стало явным. Сейчас самое время разобраться кому выгодно переформатировать татарскую национальную идентичность. Здесь не Средняя Азия или Ближний Восток. А "благие" намерения можно увидеть на примере Дагестана, да и в Татарстане ведь тоже взрывают, не так ли?

    • Анонимно
      6.10.2012 14:48

      Да, как рассказал один имам, в мечети около исламского университета раньше были радикальные исламисты, год назад поменяли там имама, и сейчас мечеть "чистара башлады". Не нравится кому-то наведение порядка...

  • Анонимно
    6.10.2012 13:00

    Муллы с дуба рухнули. Как не относись ко всем этим разборкам, но блин есть же законы жанра. Журналисты мулл же не учат как правильно омывать тело - в носилках или ванне. Ток-шоу - это две точки зрения, которые оппонируют друг другу, черное и белое, так сказать. Далеко так уйдем. Если есть факты разжигания чего-то, то пишете в Роскомнадзор и прокуратуру. Просто весь этот бред для меня неадекватность муфтия и его "пропагандистов", пиярщиков. Сначала они на Лайфньюс пишут, теперь на ток-шоу, следующее на что - за не использование приставки его превосходительство/святейшество хазрат такоевич. Муллократы,блин!

  • Анонимно
    6.10.2012 13:22

    Вы что сбрендили? С какого перепугу Президент должен менять какого-то хазрата. Где государство, а где религия?

    • Анонимно
      6.10.2012 13:36

      Рядом, у нас все гораздо ближе, чем кажется и чем должно было быть.

  • Анонимно
    6.10.2012 14:20

    Ильшата Аминова можно поздравить, письмо имамов - это инидикатор того, что ТНВ наконец-то хоть в какой-то части злободневно и актуально. Так держать. Телеканалы и СМИ должны будоражить общество, поднимать острые вопросы. Понятно, что в рамках приличия. Но тут я верю, что госканал не вышел за рамки. Проблема в том, что ДУМ не умеет полемизировать, доносить свою позицию. Вся надежда у них на президента, силовиков и т.д. - которые должны оппонентов на место поставить. Кстати, вот вам и главные причины 37 -го года. Тогда также пислали письма... То что пресс-служба ДУМ РТ не ответила БО это и есть показатель того, есть ли что сказать подписантам кроме "не пущать и все кругом враги"...В общем, призиденту есть о чем подумать. В Дагетане в 90-е также все начиналась, с поиска врагов. Теперь остановиться не могут, все воюют со всеми.Ну и Аминову - медаль на грудь. За такие письма я его только поощрял бы увеличением бюджета. Если уж умеренный Аминов вызывает у госмулл раздражение, что то не то у нас дома происходит. Запутались ребятки

    • Анонимно
      6.10.2012 14:52

      В рейтингах ТНВ занимает последнюю строчку. Смотрибельности у него нет. И по правде смотреть там нечего. Рекламу мы туда не даем. С чем и кого вы поздравляете, не понятно. Единственное, что там можно посмотреть: "жырлык але".

      • Анонимно
        7.10.2012 22:49

        Ничего себе " рекламу не даем". Все запичкано ей. Бабла там немерено. Вот и живет Аминов уверенно.

    • Анонимно
      6.10.2012 15:25

      Без 19 июльдэн бирле торле фаразлар ясыйбыз, узара бахаслашабез, кайвакыт талашабыз да (форумда дим). Э мофти узе – лам-мим. Э ник Бизнес-онлайнга анын белан барлык туган сорауларга анын фикерен белеп, берар куламле интервью я туры элемта ясамаска? Хазратнен аягы гына имганган дилар бит, ул улем тушагенда ятмый, орден алырга Болгарга ук барды бит, вакыт табып 1-2 сэгатька Бизнес–онлайнга килеп кита алыр иде. Килалмаса, хазер интернет заманы, скайп аша аралашып булыр иде. Сайланыр алдыннан мофти журналистларга бик ачык булды, Ришат Хамидуллин (ТДНнын аппарат башлыгы) Илдус хазрат белан интервью ясарга такдим итеп бар редакцияларга узе шалтыратып утырды, мофти иса интернетта (вконтаке масалан) галамат актив иде, бар сорауларга жавап бирде. Хэзер бу "ачыклык" кая китте? Хорматле редакция, уйлап карагыз эле. Мофти белан очрашу турында килешу – сездан, сораулар – бездан

      • Анонимно
        7.10.2012 10:49

        Интернет-конференциягэ дэ чакыру булды, интервью эшлэргэ тэкдим булды, кире кактылар...

        • Анонимно
          8.10.2012 15:19

          сез ничектер, гел башкаларны танкыйтлап, узе ачыктан-ачык аралашудан хэм "унайсыз" сораулардан качкан кешегэ мин бик шикланеп карыйм мин

  • Анонимно
    6.10.2012 14:51

    "мне надо разобраться в тексте письма, изучить все, понять, о какой передаче на телеканале шла речь" Возможно я ошибаюсь, но кажется, темнит руководитель канала. Это же не Fox Corporation с десятками параллельных каналов выпускающих тысячу часов эфира в сутки. Да и редакционная политика формируется не без его участия. Все он знает отлично: и "настроения" своих подчиненных - штатных ведущих, и "настроения" приглашенных гостей, круг которых, опять же должен быть ему известен.

  • Анонимно
    6.10.2012 14:52

    Посмотрел передачу "кара-каршы" нет ни одного слова, против личности муфтия, нет клеветы и очернения. Есть только попытка дать оценку нынешней ситуации в умме. ТНВ просыпается, молодцы! Прошу мухтасибов не забывать, что они так же как и ТНВ живут за счет наших налогов. И мы имеем право обсуждать и деятельность муфтия и мухтасибов в любом СМИ.

  • Анонимно
    6.10.2012 15:07

    Ильшат как всегда, не знает, не ведает. Он 3 дня не знал что Булгария утонула, два дня о взрывах ни чего не слышал...

    • Анонимно
      7.10.2012 23:19

      А как же передачи об этом вел?чо то ваще загнули. А где ж он был?

  • Анонимно
    6.10.2012 16:11

    Как сделать так, чтобы имамы, регенты и пр. не диктовали обществу свои условия?

  • Анонимно
    6.10.2012 19:05

    Письмо-то не против передачи "Кара-каршы", она тут просто прицеплена в качестве повода.Письмо о том, какой у нас муфтий уважаемый и любимый, как его все любят.Ведь муфтий давно хотел сказать это Минниханову, чтобы, Аллам сакласын, тот не подумал, что Файзов смутный какой-то, никто его не уважает и не признает. Только вот и Файзов, и его великая конспираторская команда крайне недалекая в уме, отсюда и дешевые спектакли, которыми они нас тешат вот уже несколько лет с завидным постоянством.

  • Анонимно
    6.10.2012 19:54

    Была прекрасная передача. Каждый имеет право высказать своё мнение.Искандар Сиразин хороший журналист, молодец. Он поднимает острые вопросы нашей жизни,такие передачи должны быть. Ильшат Аминев и другой журналист в программе "7дней" показывают проблемы нашей нашей республики или отдельного населённого пункта.Не надо бояться говорить и показывать правду.

  • Анонимно
    6.10.2012 20:18

    Теле дебаты между Фаизовым и Сирази нужно организовать. Пусть каждый выскажет свою точку зрения! А зрители пусть сами решат чья позиция им по душе.

  • Анонимно
    6.10.2012 20:25

    Для стабильности в Республике нужны перевыборы муфтия.

  • Анонимно
    6.10.2012 21:34

    Ну насмешили вы ребята! Муфтий порядок наводит, с ваххабитами борется. Единственная от него польза - так это то, что он смог объединить ханафитов и салафитов. Теперь хоть в одном вопросе они единодушны - одинаково презирают муфтия. Есть о чем поговорить не вдаваясь в многочасовые споры, как например при обсуждении фикха или акыды. Аллах не просто так нам послал этого муфтия, Файзов дал надежду на объединение уммы.

  • Анонимно
    6.10.2012 22:42

    У нас в деревне было так, когда наш предколхоза не смог вспомнить сколько у него агрономов, кто завфермой и сколько тракторов, его первый секретарь райкома отправил на три месяца в санаторий (ЛТП-лечебно-трудовой профилакторий). На это время назначили нового И.О. А когда председатель вернулся, его уже все забыли. Мораль: каждый предколхоза должен знать, кто у него агроном и сколько овец в стаде. А то не помню, не видел, не знаю...

  • Анонимно
    6.10.2012 23:14

    мы простые мусульмане кварталов обязаны всем своему муфтию Илдус Файзову. Он нас научил всему что мы знаем и мы как и мухтасибы за него горой.

  • Анонимно
    6.10.2012 23:48

    Муфтия критикуют, значит его действия действительно задевают экономические, политические и геостратегические интересы. Многие из нас жили в СССР, где строился коммунизм. Ну и построили его? Так же и с Саудовской Аравией, где вместо коммунизма ислам, как стержень общества. А жизнь там такая же абсолютно. Но в отсутствие идеального общества там, его пытаются построить здесь. На пути этого "проекта" и стоит Файзов.

  • Анонимно
    7.10.2012 13:55

    Вот и имамы придумали наконец-то, как будто без Файзова Татарстан не развивался.Камаз не построили,Нефтехим в Нижнекамске тоже,вертолеты не строили,даже моста - милиниума не было.А теперь несколько месяцев Файзов возглавлял Дум РТ и Татарстан начал круто развиваться.За эти заслуги его и орденом наградили. Хоть бы сидели дома и пять раз в день, как пологается истинному мусульманину намаз прочитали.А если выйдут на демонстрацию, то где тахарат провести и намаз прочитать. Сми до конца анализировать и причины искать не должны, и Ильшат Аминов правильно делает.Каждый после эфира сам должен анализировать и думать, зачем за меня И.Аминов должен думать и навязать свое мнение.Они(сми) должны факты и новости передать, а остальное наше дело, как воспринимать.

  • Анонимно
    7.10.2012 15:30

    да, забыла...)) "лишняя боль" тоже было ооочень искрометно)

  • Анонимно
    7.10.2012 17:29

    За нарушение внутренних регламентов Марселя хазрата и Ильфара хазрата необходимо разжаловать до "примечетских бабаев". Так как от имени мусульман Татарстана в СМИ относящихся к Татмедиа выступать имеют право только муфтий Илдус Файзов, первый заместитель председателя ДУМ Абдулла Адыгамов, главный казый Джалиль Фазлыев, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, мухтасиб Казани Мансур Джалялетдинов, председатель Совета улемов ДУМ Рустам Батров. За нарушение внутренних норм Татмедиа стоит также разжаловать и Аминова.

  • Анонимно
    7.10.2012 23:16

    Да не переживайте вы так! Все уже решено. И в ДУМ РТ и на ТНВ скоро будут кадровые перемены.

  • Анонимно
    8.10.2012 03:17

    Хороший пиар ход для ТНВ. Я, будучи татарином, крайне редко могу включить это ТНВ. И через 10 минут от скуки или засну, или выключу. А тут такая шумиха вокруг телеканала....

  • Анонимно
    8.10.2012 10:12

    по записи-ничего лишнего он не сказал!

  • Анонимно
    8.10.2012 15:30

    в передаче можно было спорить с оппонентами, доказывать свое, представители ДУМ РТ сидят, но не спорят, но потом как ябеды плачутся президенту... детский сад ей богу!

  • Анонимно
    10.10.2012 11:09

    Аминов конечно профессионал своего дела, но во время президентских выборов показал себя как лучший пропагандист советских времен. И с марта я лично перестал смотреть ТНВ.

  • Анонимно
    24.11.2012 21:26

    Не надо,не зная религии и мусульман, давать свои оценки на эту тему и морочитьголову тех,которые ничегошеньки не понимают в религии.Аллах ниспослал одну единственную религию - ислам, и запретил человеку назывть эту религию"традиционным" или "чуждым" или"евроисламом" и т.п. Если такое происходит, то это уже отступление от истинной религии, что является куфром,а не истинной религией от Бога. Астагфируллах.