Общество 
24.10.2012

Курбан-байрам в России отметят дважды

ДЕЛИТСЯ НА ДВА

Напомним, что указ о праздновании Ураза-байрама и Курбан-байрама в 2012 году президент РТ Рустам Минниханов подписал 28 июня этого года. Как говорилось в тексте указа, «в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями» 19 августа 2012 года был определен днем проведения праздника Ураза-байрам, а 25 октября 2012 года - днем начала проведения праздника Курбан-байрам.

В то же время в других регионах дату проведения Курбан-байрама называть заранее не стали и определились только накануне праздника. В итоге впервые в истории России получилось, что мусульмане этот праздник будут праздновать дважды. 25 октября Курбан-байрам отметят верующие из Татарстана, Башкортостана, Перми и в общинах, которые управляются Центральным духовным управлением мусульман. Штаб-квартира последнего находится в Уфе, и возглавляет его муфтий Талгат Таджутдин. Вторая половина верующих, включая мусульман Москвы (в последний момент столичный муфтиат, возглавляемый лояльным ЦДУМ Альбиром Кргановым, также определил дату праздника - 26 октября), Северного Кавказа и общин, контролируемых советом муфтиев России Равиля Гайнутдина, отметит праздник в пятницу.

Уточним, что дату начала и окончания месяца поста, а также двух священных праздников - Ураза-байрам и Курбан-байрам - мусульмане определяют по фазам луны. Известно, что сам Курбан-байрам приходится на 10-й день месяца Зуль-Хиджа, а начало месяца определяется по появлению луны. Большая часть арабского востока зафиксировала для себя появление нового месяца 17 октября, в то время как Турецкая Республика, опираясь на наблюдения Анкаринской обсерватории и правила ханафитской богословской школы, которых, кстати, придерживается и большая часть татарских мусульман, называет другую дату – 16 октября.

Отметим, что самым щепетильным моментом для верующих является то, что 25 октября в Мекке будет проходить день стояния на горе Арафат, который считается одним из самых важных моментов хаджа. Считается, что именно этот момент особенно ценен для верующего и является одним из важнейших.

«КАРМАН КОРОЛЯ И ЕГО ПЯТИ ТЫСЯЧ ПРИНЦЕВ ПОЛУЧИТ
ВО МНОГО КРАТ БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ»

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» обратились за разъяснением ситуации к представителями крупнейших духовных управлений мусульман.

Так, в ДУМ РТ свою позицию нашему изданию решили изложить через сообщение на официальном сайте. Вот как оно звучит: «На основании научных исследований астрономических обсерваторий мусульманских стран, согласно мусульманско-богословской школы ханафитского мазхаба, которого придерживается ДУМ Татарстана, советом казыев ДУМ РТ были произведены расчеты, по которым первый день месяца Зуль-Хиджа по лунному календарю приходится на 16 октября 2012 года, а первый день Курбан-байрама – 25 октября. Также Курбан-байрам в этот день будет праздноваться в Башкортостане, в большинстве регионов России, Турции и многих мусульманских странах».

Мухаммедгали Хузин – муфтий, председатель ДУМ Пермского края:

- Объяснение очень простое. Изначально при составлении календарей мы основывались на мнении астрономов и богословов. В век техники, коммуникаций, распространения обсерваторий по всему миру расчет праздников ведется благодаря схемам. Так было и тысячу лет назад. Приведу пример для иллюстрации. Пермские археологи нашли город в Верхнекамье. Он назывался Аскула. И этому мусульманскому городу больше тысячи лет, то есть по возрасту он старше Казани. И там все захоронения указывают строго на Мекку, то есть еще тысячу лет назад люди владели техникой, определяя многое по звездам. Оказывается, каждый год из Болгар в Пермь для уточнения расчетов приезжал астроном.

В этом же году разночтения связаны с позицией властей Саудовской Аравии. Заранее было известно, что Курбан-байрам приходится на четверг, 25-е число, а есть такое понятие, когда пятничный день и Курбан-байрам совпадают, то хадж этого года приравнивается к 7 хаджам. Соответственно, приток мусульман становится большим. Можно не 7 раз ездить, а один раз и как бы получить семикратное удовольствие. Естественно, в карман короля и его пяти тысяч принцев во много крат больше прибыли. Саудиты и дали указание, а те, кто все эти годы смотрел им в рот, быстро его выполнили. А традиционные мусульмане в Поволжье, на Урале, центральной России как следовали многовековой традиции, так и следуют.

Праздник длится три дня, поэтому у верующих разночтений не должно возникнуть из-за разногласий такого толка. Например, в Екатеринбурге в течение двух дней, с утра до позднего вечера, в течение светлого дня многократно читаются праздничные намазы. Мечеть даже не умещает всех желающих, поэтому люди приходят по графику - в 10, 11, 12 и так далее. То есть верующие не пострадают и не ошибутся. Тем более сейчас есть научные доказательства, что наступление месяца Зуль-Хиджа было строго отслежено.

«ЭТИ РАЗНОЧТЕНИЯ РЕЛИГИЮ НЕ УКРАШАЮТ»

Рушан Аббясов - заместитель председателя совета муфтиев России, руководитель аппарата СМР (Москва):

- Определение времени празднования всегда было проблемной точкой исламского мира в целом. К сожалению, многие государства, принимая то или иное решение, не всегда учитывают ряд моментов, отсюда и разночтения. Сегодня в исламском мире начало месяца по лунному календарю, от которого уже рассчитываются праздники, определяют двумя способами. Первый способ, который в основном разделяют страны арабского мира, - это лицезрение зарождения новой луны. То есть наблюдение воочию. Второй способ - научный. То есть появление луны просто рассчитывается. Отсюда и споры.

В совете муфтиев России приняли решение отмечать праздник 26 числа. Да, изначально мы планировали отмечать праздник 25-го, но эта дата была рассчитана ведь заранее исключительно научным путем. В плане исследований мы работаем с Евроазиатским исламским советом, который располагается в Анкаре, они наблюдали, как научным путем исчисляется зарождение новой луны. Наши коллеги из Турции отметили, что не увидели новорожденного полумесяца. Они увидели, что просто появилась луна, а молодого месяца 16 октября, дату начала месяца Зуль-Хиджи, откуда берут отсчет все остальные праздничные дни, не увидели. Изучив опыты других стран, в частности Саудовской Аравии, мы пришли к мнению, что раз 16 числа новый месяц не был увиден, то первый день месяца Зуль-Хиджи наступил 17 октября. Получается, что и Курбан-байрам сдвинулся на день. Сейчас только Турция придерживается мнения, что луну нужно не воочию видеть, а рассчитывать ее появление научным путем.

Безусловно, для верующих эти разночтения очень нехороши. Но мы же должны стараться установить даты, максимально близкие к этому празднику. Да, конечно, каждый регион может принять свое решение, но в перспективе было бы хорошо разработать единый подход, может быть, комиссию, которая бы все сверяла. Мы, например, с координационным центром Кавказа так и делаем, сверяемся и принимаем это решение. Да, эти разночтения религию не украшают, но это нам прецедент на будущее. Когда надо садиться и договариваться. То есть люди должны садиться за стол переговоров и взвешенно решать. А не просто так, что нам типа позвонили из Саудовской Аравии или из Турции, и мы сделали так, как они сказали. Россия, на мой взгляд, уже не просто созрела для изучения этих вопросов, но и для того, чтобы стать в них активным игроком, чтобы что-то решать на международной арене.

Наиль Сахибуллин - заведующий кафедрой астрономии КФУ, директор астрономической обсерватории:

- Разночтения связаны с фазами луны, а луна в различных частях земного шара наблюдается в разной фазе. Понимаете, что если на луну вы смотрите с одной стороны, то видите одну ее фазу, а если с другой – другую. То есть это связано с так называемым явлением параллакса. Очень принципиально появление тонкого серпа на луне, а он, допустим, с Камчатки появится в одно время, из Москвы - в другое.



Когда вы будете отмечать Курбан-байрам? (24.10.12-25.10.12)
37%Как и все в Татарстане - в четверг
39%Отмечу в пятницу, как в Мекке и Москве
3%Буду отмечать все эти дни, чтобы не ошибиться
11%Думаю, это не принципиально, главное - не точный день, а суть праздника
10%Я в растерянности, муллы намудрили
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.10.2012 08:22

    Очень жалко барашек

    • Анонимно
      24.10.2012 10:36

      А ты мясо не ешь, что ли?

    • Анонимно
      24.10.2012 12:04

      Переходите на вегетарианское меню

    • Анонимно
      24.10.2012 12:18

      А вот дети с приютов, да малообеспеченные пенсионеры будут рады отведать свежего мяса. А вам жалко...

  • Анонимно
    24.10.2012 08:24

    заведующий кафедрой астрономии КФУ правильно подметил, луну можно увидеть в РФ и не увидеть в Аравии, турецкий муфтият решил следовать научным методам для избежания разногласий

    • Анонимно
      24.10.2012 08:55

      может просто установить линию перемены дат?улетел из казани в 10 день зуль-хиджы, а приземлился уже в 11? =)

  • Анонимно
    24.10.2012 08:59

    Почему ДУМ РТ не комментирует? Муфтию надо было как то вмешаться, не подставляя республику

  • Анонимно
    24.10.2012 09:03

    для чего так акцентировать на кармане шейха и принцев? такой факт не впервые! татарстан часто за день начинает этот праздник, но мы ведь и находимся от аравии далеко, астраномы правы.

    • Анонимно
      24.10.2012 12:06

      Причем тут принцы-то? В Мекке еще идет хадж, а мы уже режем барашков.

  • Анонимно
    24.10.2012 09:11

    Не могу понять логику "Мухаммедгали Хузин – муфтий, председатель ДУМ Пермского края:.....Соответственно, приток мусульман становится большим....."Он прекрасно знает, что каждый год паломников ездит примерно одинаковое количество, поэтому уже не первый год для каждой страны введены квоты.По моему, здесь в очередной раз сыграла бюрократия. Типа просили полгода назад 25го, получайте, переносить праздничный день, это такая волокита.Соответственно регион, в котором ДУМ смотрит в рот госаппарата отмечает по бумажке, а реально независимый ДУМ имеет смелость, заявлять о переносе даты.

  • Анонимно
    24.10.2012 10:01

    Более сказочника чем Кузьма мир не видывал. нет в исламе хаджа в пятницу равен 7 хаджам. ТЕМ БОЛЕЕ!! Хадж - это стояние на АРАФАТЕ, а это произойдет в четверг, а не в пятницу. В пятницу просто праздник и все. Действительно звездочет! )По всем мазхабам, в том числе и по местному ханафитскому расчеты не принимаются в расчет, поскольку пророк Ислама указал начинать и завершать месяц на основе наблюдений, а не вычислений.Никогда мусульмане не опирались на расчеты, почитайте ФУКСА хотя бы!А у нас муфтият не может объяснить президенту способы определения луны.Опять Татарстан сморозил глупость, когда все в мире в пятницу празднуют, а мы в четверг. Если курбан не будет принят, то кто за это будет отвечать в судный день? Муфтият? Казыи?

    • Анонимно
      24.10.2012 10:10

      5 баллов! Молодец!

      • Анонимно
        24.10.2012 10:27

        Двойка с минусом. 1. В первом абзаце: "...Хадж - это стояние на АРАФАТЕ, а это произойдет в четверг, а не в пятницу. В пятницу просто праздник и все...";2. В предпоследнем: "... Опять Татарстан сморозил глупость, когда все в мире в пятницу празднуют, а мы в четверг...". Так все-таки хадж в четверг или в пятницу? 3. А может пророк, "указывая" определять начало и конца месяца по наблюдениям ориентировался на людей 7 -го века, не имеющих возможностей высчитать ИСТИННЫЙ день праздника?;4. А может Вам все-таки не стоит так безаппеляционно толковать "указания" пророка, а то "курбан не будет принят"? а?

        • Анонимно
          24.10.2012 10:33

          Хадж и праздник - это две разные вещи.кульминация хаджа - четвергпраздник пятница!Тем не менее это великий хадж, хоть и не равняется 7 хаджам, как заявляет этот человек.

        • Анонимно
          24.10.2012 10:48

          Классическая ошибка новообращенных мусульман: они лучше всех знают, как правильно соблюдать религиозные каноны. Это я про комментатора выше, который сам себе противоречит.

        • Анонимно
          24.10.2012 12:02

          1.,2. В чём противоречие? В четверг, когда празднуют в Татарстане - стояние на горе Арафат - т.е. не праздничный день и поолмничество продолжается.В пятницу - соответственно во всем мире у мусульман праздник. (поэтому, "... Опять Татарстан сморозил глупость, когда все в мире в пятницу празднуют, а мы в четверг...")3. "А может пророк, "указывая" определять начало и конца месяца по наблюдениям ориентировался на людей 7 -го века, не имеющих возможностей высчитать ИСТИННЫЙ день праздника?" - в том, то и дело, что истинный день вычисляется наблюдением, а не каким-то вычислениями. Вы определяете, что солнце встало по вычислениям или видя солнце!?4. "А может Вам все-таки не стоит так безаппеляционно толковать "указания" пророка, а то "курбан не будет принят"? а?" Стоит. Потому что религия неизменна по своей сути.

        • Анонимно
          24.10.2012 12:10

          В том, что надо искать полумесяц - мудрость Создателя. Не надо относиться к Исламу с материалистическим подходом и подгибать под себя.

          • Анонимно
            24.10.2012 12:44

            Незачет. Лозунги - не аргументы.

            • Анонимно
              24.10.2012 13:45

              Это не лозунги, а правда. Не надо тут антирелигиозный экстремизм распространять

            • Анонимно
              24.10.2012 15:28

              Покажите, что в Вашем понимании лозунги, а что аргументы?

    • Анонимно
      24.10.2012 11:12

      25.10. Барашка а 26.10 еще барашка.

  • Анонимно
    24.10.2012 10:01

    Совет муфтиев России прогнулся под Саудовскую Аравию. Татарстан, Пермь, Башкортостан - приверженцы традиционного ислама. Нам ваххабитское королевство не указ!

    • Анонимно
      24.10.2012 10:14

      Наверное королевство не указ, но есть указ всевышнего о дне жервоприношения с этим что будем делать...

      • Анонимно
        24.10.2012 12:10

        +1 Мусульмане! Не дадим нас разделить врагам Ислама! Будем едины!

        • Анонимно
          25.10.2012 10:31

          Ну конечно. Эмир Катара, спонсировавший убийство мусульманина Каддафи, тоже выступал за единство уммы? Если арабы-мусульмане друг друга режут с упоением, о каком единстве можно говорить? Демагогией не надо заниматься! У меня - татарина, сторонника ханафитского мазхаба - нет никакого желания объединяться с арабами-ваххабитами.

    • Анонимно
      24.10.2012 10:41

      если в этом ничего не понимает зачем оставлять комментарии...

    • Анонимно
      24.10.2012 10:58

      Не говорите глупостей.кто под кого прогнулся большой вопрос.

  • Анонимно
    24.10.2012 10:18

    Зачем эти околонаучные и околорелигиозные условности раздувать то. Отдохнём и отметим по нашему времени, и верующие и не очень, лишь бы с искренней верой в добро и пониманием сути праздника, что всевышний не приемлет человеческих жертв. А эти на ближнем востоке и примкнувшие к ним москали надеюсь то же с такими мыслями проведут праздник, только на следующий день. Главное меньше внимание проискам сил раздувающих вражду из за такой мелочи.

  • Анонимно
    24.10.2012 10:42

    Мне кажется что лучше позже чем рано, Тут решения за мусульман принимают и оставляют коментарии те кто к исламу то отношения не имеет и не знает даже то что значит слово "Ислам". С нашим муфтием наш муфтият это протсо уже гос.учереждение по делам религий, скоро Коран и Сунну заменят на светские законы, и намаз начнем читать по указке гос.чиновников, все 5 раз вечером перед сном чтобы ни кто не видел и не знал.

  • Анонимно
    24.10.2012 10:49

    Мы, тюрки, за научный подход, а арабы и их лизоблюды пусть так и остаются в своем каменном веке.

    • Анонимно
      24.10.2012 14:28

      Мы,в первую очередь,-мусульмане.а уж потом тюрки,арабы и другие нации.

  • Анонимно
    24.10.2012 11:06

    Если подходить на самом деле научно к этому вопросу, то что сказал Наиль Сахибуллин правильно. Но следует учесть тот факт о котором он не договорил, а именно, что при равных метеоусловиях в день когда в Татарстане новый полумесяц невозможно увидеть физически, такая возможность остается на Аравийском полуострове и в странах Африки. Но не наоборот. Поэтому говорить что там увидели, а у нас могли не верно. Кто хочет может посмотреть moonsightin.com

    • Анонимно
      24.10.2012 12:13

      Кстати, на Ураза-байрам в Саудии тоже по расчетам делали, вроде как. С нами совпало, во всяком случае.

  • Анонимно
    24.10.2012 11:20

    ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!ОТ ИМЕНИ ЭНЕРГЕТИКОВ!

  • Анонимно
    24.10.2012 11:32

    Нехорошее начинание!Центром является Мекка и туда направлены полумесяцы на мечетях и туда направлены наши поклоны.Следующим этапом будет изменения направления на Турцию

    • Анонимно
      24.10.2012 13:49

      Мекка - лучший город для мусульманина. Там находится Кааба. Пророк (сас) был арабом. А нам тут внушают ненависть к ним. Это еще посмотреть, кто в "каменном веке".

  • Анонимно
    24.10.2012 12:03

    Порой диву даюсь нашим муфтиямесли так получается значит это угодно всевышнему.Каждый праздник это пропаганда веры мусульман,разве это плохо????У РПЦ каждый день праздник и они не горюют, другое дело народу мало ходит в церковь но это их проблема. А наши муфтии имеют толпы верующих и горюют, это или от недалёкого ума или подcтраиваются под кого-то,практически занимаются антипропагандой веры мусульман.

    • Анонимно
      24.10.2012 12:46

      Слушай, пропагандист, надо бы поаккуратнее с выражениями, или совсем забыл где живешь. Напомню - не в Саудовской Аравии.

      • Анонимно
        24.10.2012 13:51

        Я вам тоже напомню в какой стране вы живете. Какое вы имеете право ограничивать свободу слова и указывать, что писать, а что нет?

  • Анонимно
    24.10.2012 12:07

    Арафа - это ритуал, связанный напрмую с хаджем. И Арафа бывает только в хадже в Мекке, и другой Арафы на планете земля нет.и если завтра (четверг) все хаджии будут стоять на арафате, то соответственно завтра день Арафа.и пост в день Арафа прощает грехи прошлого и будущего годаи жертвоприношение в день Арафа будет простое резание животного, а никак нежертвоприношение дня "ид аль-Адха"От Абу Дауда и Тирмизи и других приходит, что Абу Хурайра да будет Аллах доволен им передал слова Посланника Аллаха, мир ему и благословение: «Пост – день, когда вы поститесь, Фитр – день, когда разговляетесь, Адха – день, когда приносите жертвы».

  • Анонимно
    24.10.2012 12:22

    Праздник три дня. Что мешает всем зарезать барана в пятницу,до заката солнца или в субботу. Вот вопрос в том можно ли в итоге держать уразу в четверг, с одной стороны праздник - запрещено, с другой стороны стояние на горе Арафат - огромный бонус.

  • Анонимно
    24.10.2012 12:46

    Спасибо мусульманам за дополнительный выходной)

  • Анонимно
    24.10.2012 12:53

    я сегодня держу!

    • Анонимно
      24.10.2012 13:13

      Рады за тебя!!! А к имени своему какую-нибудь приставку в виде аль-, абу-, и т.п. еще не придумал? Верблюда какого-нибудь себе еще не присмотрел? Чтобы истинным арабом-саудитом стать, а то своя родина, свои национальные традиции и особенности, свой ПРОСВЕЩЕННЫЙ Ислам, и свои религиозные лидеры для тебя ничто!

      • Анонимно
        24.10.2012 13:44

        Откуда такая ненависть к арабам? Что за ксенофобия в 21 веке? Может еще войну против арабов начнете? Мало вам все.

      • Анонимно
        25.10.2012 12:35

        Ты о чем?

  • Анонимно
    24.10.2012 13:23

    ЖОМГА КОННЕ ИРТЭНГЕ НАМАЗ БЕЛЭН ЖОМГА НАМАЗЫ АРАСЫНДА ГАЕТ НАМАЗЫ УКЫЛЫРГА ТИЕШМЕ?

  • Анонимно
    24.10.2012 13:36

    О чем спор? Можно праздновать и в четверг и в пятницу, да еще субботу и воскресение прихватить. Гулять, так гулять. Новый год отмечаем и новый и старый, кому от этого плохо?

    • Анонимно
      24.10.2012 13:44

      Вы не понимаете. Сегодня мы отмечаем день стояния на Арафате, когда как само стояние на Арафате будет только завтра.

  • Рамиль
    24.10.2012 13:39

    Решается все очень просто. Нужно в Татарстане сделать такой же часовой пояс, как в Мекке..

  • Анонимно
    24.10.2012 14:28

    Лучше часовой пояс как в Петербурге! Тогда через пару лет ураза придется на белые ночи и подобные вопросы ислама отпадут сам собой!!! Что важней: лунный календарь (появление месяца на небе) или солнечный (восход-заход . )))

    • Анонимно
      24.10.2012 16:00

      А вы думаете, что в Питере мусульмане уразу не держат?

  • Анонимно
    24.10.2012 14:28

    Мало ли что ваххабиты в Саудовской Аравии там гадают! У нас веками был свой традиционный ислам! Не надо нам навязывать ваххабитскую астрономию.

    • Анонимно
      24.10.2012 16:02

      А что такое традиционный Ислам? И что же, получается, что все, кроме Татарстана, Башкирии, Перми и Турции - вахабиты? Мда...

    • Анонимно
      24.10.2012 16:12

      У нас не может быть в принципе "своего традиционного" Ислама. Религия одна, а то что у нас нет учёных и невежды. Не значит, что невежды правы.

  • Анонимно
    24.10.2012 14:59

    ничего непонел как праздновать

  • Анонимно
    24.10.2012 14:59

    абдусалам

  • Анонимно
    24.10.2012 15:10

    кто знает какие цены на жертвенных животных будут?? интересует барашек..

    • Анонимно
      24.10.2012 16:03

      Дорогие мусульмане!Всех с наступающим праздником!Пусть Аллах примет наши благие дела, простит нам наши грехи и позволит нам всегда находится на праведном пути Ислама!

    • Анонимно
      24.10.2012 16:10

      От 6 и выше - поэтому лучше резать в сб.-пятницу - цены может чуть упадут

  • Анонимно
    24.10.2012 15:52

    барашек 5500-6000

  • Анонимно
    24.10.2012 16:05

    в среднем 6000 руб. разделка около 500 руб.

    • Анонимно
      24.10.2012 16:32

      Москве в пределах города запретили барнов зарезать на Курбан-байрам, а у нас как?Мэр поздравил, а о баранах ничего не слышно. Четверг лучше праздновать, т.к мы иожем и в пятницу продолжать праздник.А кто в пятницу уже в четверг не смогут праздновать Курбан-байрам, поэтому не критикуйте всех, дело каждого, как праздновать.

  • Анонимно
    24.10.2012 16:38

    Ну все началось... сотрудники начали отпрашиваться на пятницу для заколки жервоприношения..., а четверг просто сходять в мечеть. Нормально!

  • Анонимно
    24.10.2012 18:36

    вот вам расклад 25 октября - 10 лунный деньhttp://redday.ru/moon/?d=16&m=10&y=2012&hc=15&mc=20&city=225в Татарстане всё правильно

  • Анонимно
    24.10.2012 20:07

    А вы думаете, что в Питере мусульмане уразу не держат?Если ураза придется на белые ночи, когда солнце не заходит, физически человек сможет месяц ничего не есть и не пить. Так что держать если и получиться, то только по саудовски.

  • Анонимно
    24.10.2012 20:32

    Мусульмане с праздником! Не слушайте кафиров. Они сеют смуту. Не подавайтесь проделки шайтана. Арабы нам братья по вере как евреи русским по вере. Байрам белен.

  • Анонимно
    24.10.2012 22:30

    При чем здесь Москва, отмечать нужно по Мекке, по фазе луны

  • Анонимно
    25.10.2012 05:54

    хороший праздник.... начнём с четверга...

  • Анонимно
    25.10.2012 09:31

    Автор думай что пишешь!!! На этом деньги не зарабатывают. Мусульмане и без того что праздник га пятницу совпадает рвутся в Мекку каждый год. Грех на душу не бери...

  • Анонимно
    25.10.2012 10:06

    Крайне возмущен тем,что Духовное управление мусульман слишком поздно проинформировало верующих мусульман о проведении праздника Курбан байрам в регионах,понимая,что существуют разночтения даты проведении праздника.следовало бы через средства массовой информации апповестить основную массу населения.

  • Анонимно
    25.10.2012 12:45

    Поздравляю всех мусульман с праздником Курбан байрам. Лично я так и не определился с наступающим или наступившим) Сегодня сходил в мечеть, в субботу зарежу барана, Алла бирса.Очень не приятно было читать здесь комментарии провокаторов, которые прикрываются "традиционным исламом". Они используют этот сайт как площадку для пропаганды ненависти к исламу, сеют смуту, называя всех несогласных с мнением ДУМРТ - ваххабитами. По иронии судьбы у салафитов полное единство - если в Татарстане установлен праздник на 25, то и праздновать надо его в этот день. У ханафтов разногласия. Многие из них в узком кругу, что бы "нащальник" не узнал отметят в пятницу. Позицию и тез и других уважаю. Как отметит третья группа мусульман "традиционные татарские мусульмане" мне все равно я им не верю - у них на каждый случай свои традиции.

  • Анонимно
    25.10.2012 17:14

    Ассалям алейкум. К сожалению разночтения в календарных датах священныхпраздников в Исламе( в России ) не впервые. Часто одни соблюдают пост 29 дней, другие 30. Все это следствие оспаривания первенства * КТО ГЛАВНЕЕ *. И почему вдруг издается указ князьков от Религии-Ислам о назначении даты , в частности, Курбана 2012 года. По всей видимости некоторые властолюбивые спутали где кончается власть раба Всевышнего ,вопреки ВСЕВЛАСТИЯ АЛЛАХА. Неужели нужно словоплетение в отношении того , что давно назрела необходимость Единого руководства деятельностью религиозных руководителей. Вот уж воистину Лебедь, Рак и Щука. Не хочу оскорблять никого, но пора старцам урезонить манию Величия.(Т.Т) Нужен всеросийский Совет Духовных лидеров и простых мусульман. Неужели Патриарх России допустил-бы подобное? Вот так и живем: унижая одних ,убиваядругих( арабский синдром). С уважением и надеждой Ж.Исин

  • Анонимно
    26.10.2012 11:38

    Когда мы читаем намаз ориентируясь на высчитаное время, а не на длинны теней от палки - это нормально, а когда праздник высчитывается астрономически - это кого-то нервирует и раздражает.