Политика 
10.12.2012

Альфия Когогина: «Я больше не лоббист КАМАЗа…»

В редакции газеты «БИЗНЕС Online» в конце минувшей недели состоялась интернет-конференция с депутатом Госдумы РФ Альфией Когогиной. В ходе беседы, продолжавшейся два часа, Альфия Гумаровна поделилась годовыми итогами своей депутатской деятельности и взглядом на позиции отечественной промышленности – автомобильной, авиационной, сельхозтехнической.

С момента своего переезда в Москву на работу в Госдуме Когогина воспринимается многими как лоббист КАМАЗа в законотворческих кругах. Это в общем-то логично: 9 лет, с 2002 по 2011 годы, она работала на КАМАЗе, сначала директором по лизингу и развитию продаж, затем гендиректором ОАО «Лизинговая компания КАМАЗ». К тому же Альфия Гумаровна является женой гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина. И как неоднократно заявлял он сам, решение о работе жены в Госдуме они принимали сообща.

Однако, как заверила газету «БИЗНЕС Online» Когогина, она уже не мыслит категориями КАМАЗа, а думает о состоянии российского автопрома в целом. При этом в число отечественных производителей депутат Госдумы включает и всех иностранных производителей на территории России, которые работают над локализацией своего производства по эту сторону границы.

Рассказывая об итогах своей работы за последний год, Когогина сообщила, что в рейтинге эффективности депутатов она идет под вторым номером, благодаря объемам привлечения бюджетных вливаний в регионы и города. Наиважнейшими из 750 рассмотренных думой законопроектов она назвала несколько. Во-первых, это блок законов о защите детства, в котором особняком стоит ратификация соглашения между Россией и США об усыновлении детей. Во-вторых, из экономического блока Когогина выделила законопроекты о федеральной контрактной системе и о гособоронзаказе. Этими двумя законопроектами она, по ее словам, занимается вплотную.

- К слову, в законопроект о федеральной контрактной системе я внесла 170 поправок, из которых мне удалось отстоять 158, хотя ни одна из моих поправок изначально не была принята. В числе принятых поправок, например, преференции в системе муниципального заказа для отечественного производителя. Мы боремся за создание общественного совета по контролю за госзакупками.

ЗА НЕДЕЛЮ В УСЛОВИЯХ ВТО АВТОПРОМ УПАЛ НАПОЛОВИНУ

На вопрос о целесообразности крупных финансовых вливаний из бюджета России в отечественный автопром, в то время как у населения страны есть и более насущные потребности, Когогина ответила, что автопром – это самый насущный вопрос для 4 млн. человек.

- За последние 20 - 25 лет в нашей стране многие отрасли практически свернулись. Рыбная промышленность, радиотехника, фармацевтика. Гражданское авиастроение все это время затаптывалось: из 600 закупленных за последние пять лет самолетов лишь 40 – отечественные. А вот показатели отечественного автопрома противоположные. В грузовом сегменте в этом году Россия произвела на 10 процентов машин больше, в легковом – против 1,8 млн. автомобилей в прошлом году 1,9 миллионов в этом. Мы побили свой исторический рекорд благодаря действенной промышленной политике. В автопроме сегодня с учетом смежных отраслей заняты 2,5 - 4 миллиона человек по разным оценкам.

В то же время под российским автопромом Когогина принципиально подразумевает не только отечественные автомарки:

- Сегодня на нашем рынке более 30 проектов мировых производителей. Renault и Ford имеют локализацию более 50 процентов, остальные - по 25 - 40 процентов, и к 2018 году все они должны локализовать 60 процентов производства. Это уже российские производители. Наш рынок стал конкурентным. В доказательство приведу пример: вчера (четверг, 6 декабря - прим. ред.) на вручении "Золотых пегасов" за лучшие автомобили года из 16 моделей-победителей 15 были иностранных марок. Но все эти автомобили произведены в России. Здесь рабочие места, налоги, инновации и технологии. Только Renault за последние годы 500 миллионов евро вложил в производство на территории России. В ближайшие 3 - 5 лет они еще 500 миллионов планируют вложить.

Когогина привела еще один интересный факт, отвечая на вопросы о вступлении России в ВТО и о введении утилизационного сбора.

- Неделю наш автопром существовал в условиях ВТО, с 23 августа по 1 сентября. В этот период не действовал утилизационный сбор. За неделю к нам было ввезено столько автохлама, что КАМАЗ в сентябре упал сразу наполовину. Если бы не был введен утилизационный сбор, КАМАЗ продолжил бы падение, равно как и АвтоВАЗ, и все остальные наши производители. Вчера иностранцы мне говорили в кулуарах: «Вы защитили и наши инвестиции в Россию. Теперь мы верим России и будем продолжать инвестировать».

ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСОБОРОНЗАКАЗЕ МЫ ЗАВЕРНУЛИ ВШЕСТЕРОМ

О планах КАМАЗа Когогина рассуждать отказалась, подчеркивая свою нынешнюю удаленность от дел автогиганта. Единственное, о чем она сообщила – это то, что в следующем году КАМАЗ выпустит новую кабину совместно с Daimler, а на 2016 год запланирован выпуск собственной кабины.

Говоря о своем участии в поддержке татарстанских предприятий, в частности – авиапрома, Когогина рассказала следующее:

- При президенте сейчас создана специальная комиссия по вопросам авиапрома. Я думаю, что впервые за последние 20 лет вопрос гражданской авиации поднят на самый верх. Комиссия займется системными вопросами развития отрасли. Когда я выяснила, что в нее вошел мой друг Владимир Гутенев, я тут же с ним встретилась и рассказала о КАПО. И Гутенев попросил меня найти специалиста с КАПО, который готов войти в состав одной из пяти рабочих групп при комиссии. Эти группы займутся разработкой федеральной стратегии развития авиапрома. Для КАПО человек в этой комиссии – реальная возможность предприятия войти во все целевые программы. Я договорилась с Гутеневым, что эту кандидатуру мы будем продвигать в рабочую группу.

Возвращаясь к теме гособоронзаказа, Когогина сообщила, что этот законопроект - сейчас один из самых обсуждаемых в Госдуме:

- Мы обсуждали эту тему уже более 15 раз. Я, мои коллеги Хайров, Гутенев и еще трое – мы устроили настоящий демарш в Госдуме и завернули законопроект, поскольку ни одна наша поправка не проходила. Законопроект сняли со второго чтения. В нем много коррупциогенных дыр, много возможностей для закупки техники иностранного производства… Я защищала 35 поправок. И мы, 6 человек, смогли заблокировать этот закон – это была настоящая война. Итоговый законопроект, я надеюсь, мы обязательно примем в осеннюю сессию – и он будет иметь абсолютно другое содержание, защищая отечественного производителя. Он позволит общественным институтам контролировать систему гособоронзаказа, в обязательном порядке включает в заказ НИОКР и систему сопровождения техники. Чего стоит ждать республике в отношении гособоронзаказа поле отставки Сердюкова? (Такой вопрос поступил от читателей во время интернет-конфернцииред.). Я считаю, что ситуация улучшится, но связано это не с назначением нового министра, а с принятием закона о гособоронзаказе. Члены военно-промышленной комиссии сходятся во мнении о том, что КАМАЗ эффективно работает с минобороны.

Единственный вопрос, который Когогина отказалась комментировать – это разговоры о болезни президента РФ Владимира Путина, о том, что по этому говорят в кулуарах Госдумы РФ.

- Если в Думе начнут обсуждать эти вопросы, - сказала она, - значит, желания работать у депутатов нет. Эта тема для меня не органична, я вас умоляю, избавьте меня от нее.

Сама Когогина с президентом встречается нечасто:

- Я увижу Путина в ближайшие дни, когда он будет обращаться к нам с посланием – видимо, 12 декабря. А в последний раз видела его в мае, когда он представлял премьера в Госдуме.

tfb.jpg

Предприятия: КАМАЗ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.12.2012 09:24

    Как говорил Стагнилавский: не верю!!! Когогина - это прежде всего лоббист Камаза, а все остальное потом. И ничего постыдного в этом нет

  • Анонимно
    10.12.2012 09:24

    Всё делают деньги!

  • Анонимно
    10.12.2012 09:53

    И хорошо что лоббист(если это так).Кто же будет защишать наши интересы.Развитие нашей промышленности должно быть во главе.А не закупки импорта в своих личных интересах.

    • Анонимно
      10.12.2012 11:48

      Ага.... Только интересы надо бы продвигать не конкретных лиц, а в целом предприятия.

  • Анонимно
    10.12.2012 10:18

    Какой она лоббист Камаза? Она себя с мужем лоббирует, кто ее и где будет слушать в г.д.? Она только кнопку нажимает и то, только ту которую говорят. Байские игры!

  • Анонимно
    10.12.2012 10:31

    первый раз оставляю позитивный комментарий тут.Первое впечатление, это женщина видно что порядочный человек. И пример многим женам состоятельных мужчин.Она самореализовывается как личность!и думаю многим нужно ее в пример ставить.Какая разница кого она лоббирует, главное что в первую очередь представляет Республику на достойном уровне.

    • Анонимно
      10.12.2012 12:21

      Женщина должна рожать детей, а не нажимать кнопки в парламенте.

      • Анонимно
        10.12.2012 13:12

        Ну, точно!!! Более того, не только "не нажимать кнопки", но и просто голосовать надо запретить, вновь лишив их избирательных прав - чего уж мелочиться то!!! Женщина - это специальный биологический сосуд, предназначенный лишь для деторождения, поэтому она должна быть не в парламенте, а на кухне, непрерывно беременная и босая... Вы, уважаемый(ая), по-моему просто ошиблись веком, видимо "восстав" из тёмных глубин прошлого. Или же вы сбежали из краеведческого музея, а у тут, понимаешь, XXI век на дворе и уже почти полное фактическое гендерное равноправие. Так что, либо уж вы отправляйтесь назад во тьму веков, ну либо же как-то мировоззренчески перестраивайтесь и социокультурно растите над собой "средневековым"... P.S. Однако, справедливости ради, хотел бы уточнить, что лично я не испытываю никаких особых восторгов и приступов обожания нгепосредственно к г-же Когогиной.

        • Анонимно
          10.12.2012 13:51

          А Вы видимо Граф из "Женитьбы Фигаро":Г р а ф: "Коль супруга всему свету Кажет святость-простоту, Не ценю я даму эту - Я другую предпочту, Что похожа на монету: Образ мужа пусть хранит, А друзей пусть веселит!"

          • Анонимно
            10.12.2012 14:42

            Как вам будет угодно, граф так граф - не стану даже пытаться вам чем-то подобным ответить, пустое это...Главное, что вы типичный женоненавистник и сексист, поэтому мой вам совет, не слишком то увлекайтесь литературными сравнениями, в которых склонны находить чужие портреты, а лучше займитесь собой и постарайтесь понять прсихологическую природу своего отношения к женщине, как к социально-неравному себе объекту. В лучшем случае это бывает от недостатка общей культуры, невысоком уровне интеллекта и заниженной самооценке. Ну а в худшем - это чистый Фрейд. Ну или же Вуди Аллен: "Не знаю, в чём вопрос, но ответ определённо в сексе...". Подумайте об этом!

            • Анонимно
              10.12.2012 14:51

              У Вас сколько детей?

              • Анонимно
                10.12.2012 15:42

                Простите, но если я не на допросе (а я совершенно точно не на допросе!) и не на исповеди (а я не на исповеди!), то если вы хотите получить ответ на подобный вопрос, то задайте его в более творчески-продуманной и этически-уместной форме. Например: Знаете, вот у меня пятеро детей и это только благодаря тому, что моя жена сознательно отказалась от карьеры и образования, согласившись быть только матерью и домохозяйкой. А как у вас с семейными ценностями, позвольте полюбопытствовать? Но даже в этом случае ответ отнюдь не будет вам гарантирован...

                • Анонимно
                  10.12.2012 17:08

                  А что Вы так испугались то, даже боитесь назвать количество детей? Мы же здесь оба «анонимы» и по количеству детей ни вас, ни меня не вычислят на форуме. Оперируете теорией психолога пережившего в детстве инцест Шломо Фрейда, или словами режиссера Вуди Алена, имевшего в свои 60 лет роман со своей 22 летней падчерицей. Сразу определимся, теорию Дарвина не разделяю, поэтому оставьте её при себе и используйте при анализе своих семейных взаимоотношений через эдипов комплекс. Не только мне, но большинству смешно слышать ваши посылы-тезисы про гендерное равноправие и социальное равенство полов в современной России, в стране где женщины кладут асфальт и работают дворниками. Вы, наверное, с умилением и гордостью наблюдаете женщину дворника или женщину гл.бухгалтера, засидевшуюся до 12 ночи 31 декабря или женщину депутата, как на нее орет Жириновский – все равны. Все равны, но все разные. Б-г, природа (как вам угодно) создал женщину и мужчину разными, что может женщина (вынести плод), не может мужчина, и наоборот. Если женщина не рожает, а мужчина не освобождает семя, то у них происходят осложнения-заболевания в организме. Так уж нас устроил Бог, природа (как вам угодно). Или вы против?А так, у меня трое детей. Жена иногда работает, иногда отдыхает. Карьера – самоутверждение, у нее не приоритет. Ведь это её право?

                  • Анонимно
                    10.12.2012 19:15

                    Ну что ж, если я по-вашему "испугался", то вы, мягко говоря, "разволновались" и поэтому, написанием этого текста явно руководила нахлынувшая на вас эмоция, нежели просто желание неспешно продолжить ни к чему не обязывающую беседу. Что так? У вас сезонная депрессия из-за сокращения светового дня или быть может хронический невроз? В любом случае, возникшее недопонимание в случайном разговоре не должно становиться причиной для эмоционального всплеска. Поэтому вы успокойтесь, а вообще не путайте признаки невроза с темпераментом, также как оргастическое дыхание любовников с дыханием больного бронхиальной астмой. Про покойного дедушку Фрейда и, слава Богу, ныне здравствующего Вуди Аллена вы не сообщили мне ничего нового, поэтому не стану дальше развивать эту тему. Лишь аккуратно посоветую вам никогда слишком не впечатляться подобными личностными характеристиками известных всему миру людей, а в большей степени сосредотачиваться непосредственно на их общественно полезных делах - научных работах одного и кинотворчестве другого в данном конкретном случае. Про теорию Дарвина и Божественное происхождение тоже не вижу смысла спорить, хотя и не совсем понимаю в этой связи вашего упоминания об эдиповом комплексе. Про роль и статус женщины в современном российском обществе, думаю, что осведомлён не хуже вас, и так же как вы многим тоже не доволен, что вовсе не означает при этом необходимости немедленного сужения их нынешних социальных прав и свобод до кухни и роддома, а скорее даже наоборот. В этой связи предложу вам в компанию к Фрейду и Вуди Аллену ещё добавить Жванецкого, у которого есть множество необыконвенно точных высказываний о женщинах, в т.ч. и о необходимости их присутствия в российской власти. Знаете, вдруг неожиданно вспомнил, лет примерно пять назад, когда все гадали кто станет преемником Путина, даже был такой аппаратный апокриф, что мол в кремле готовят целый проект под названием "Валентина Великая", который, якобы, должен был бы реализоваться в последующем избрании Валентины Матвиенко на президентский пост. А что, я бы проголосовал! Вы конечно же нет... И последнее, про "неосвобождённое семя" - да, есть такое дело, даже сказано примерно так: "Хочешь излить - ищи лоно..." Но даже это, на мой взгляд, совсем не означает, что женщина должна непрерывно рожать! В наше время, уважаемый, когда у людей (в особенности молодых!) совершенно размыто понятие личной ответственности за что бы то ни было вообще, бездумно рожать, а затем бросать новорожденных младенцев в мусорные баки или даже порсто не быть в силах дать детям нормальное воспитание и образование, как мне представляется, не совсем верная стратегия, вне зависимости от того, от кого мы произошли и как бы ни были физиологически устроены. Всё-таки, согласитесь, нас как-то устроили (Бог или Природа) не только в районе поясницы, но и в районе глаз и ушей. И вот как раз голова (если конечно там внутри находится не звенящая пустота от уха до уха!) нас и должна вести по жизни, изо всех сил стараясь эту самую жизнь правильно выстраивать, организовывать и определять... Или вы против???

                    • Анонимно
                      10.12.2012 22:22

                      Уж если взяли на себя смелость ставить диагноз по моим комментам и боитесь раскрыть свое семейное положение, то и у меня возникает ответное право поставить вам диагноз, вашими же методами. Что у вас: 1) не работает «мужской механизм» или просто по народному - нет стояка (Жванецкого, я тоже, кстати, не уважаю. Писатель-сатирик Козин его охарактеризовал: «Жванецкий подмахивает америкосам, либерастам, педикам и прочим врагам России, поэтому русские люди его не смотрят, а смотрят Задорнова». Поэтому ваше цитирование Жванецкого в купе с Фрейдом и Алленом еще лучше вас характеризует), 2)вы не состоялись в профессии и карьере, 3)это побуждает через супругу реализовать свои карьерные устремления, отсюда и рьяная защита прав женщин. Остальную лабуду, уже устаревшие взгляды (прокормит-не прокормит, устои общества, образование – где им взяться, если мы имеем таких интеллектуалов как вы, зачарованных Алленами и Жванецкими. Следующим к кому вы будете апеллировать это демократ Горбачев?) написанную вами на полстраницы для самоутверждения даже комментировать не буду. Да, Матвиенко я бы не избрал президентом РФ, но потому что в дни ГКЧП она одна из первых в Смольном паковала чемоданы для отъезда за бугор. Узнав это, вы бы все равно проголосовали за неё?

                      • Анонимно
                        10.12.2012 23:00

                        Браво, браво! Вы сполна доказали свою мужскую состоятельность (как вам совершенно напрасно кажется!) фактом наличия и количеством детей, а также "патриотизм" и "русскость" цитатой из неизвестного мне г-на Козина. Доказательства так себе конечно, но хоть что-то, а вот чем-нибудь подкрепить тезис о моей профессиональной "несостоятельности" вы не сподобились вовсе, хотя вам и нечем было, т.к. ни про мою профессию, ни про профессию жены разговора не было вообще. Ну да Бог с вами, только сами уж тогда не подкачайте – не в "мужском", не в профессиональном, не тем более в интеллектуальном плане. Но разговаривал с вами я действительно зря, т.к. вы инопланетянин для меня...

                        • Анонимно
                          11.12.2012 00:24

                          P.S. А вот вам ещё четверостишие в качестве бонуса за "исправность мужского механизма", т.к. хотя вы человек явно не юный (ну помните "как вчера" ГКЧП, Горбачёва, Задорнова, а может даже и Чапаева?!?), но видимо ещё "о-го-го", ну или по крайней мере вам так говорит ваша жена. Куда уж мне отстойному и несоСТОЯтельному женопочитателю со сломатым мехонизмом. Ладно, слушайте стих: Раньше были ВРЕМЕНА, а теперь мгновения Раньше поднимался ..., а теперь ДАВЛЕНИЕ Не)спокойной вам ночи, "Отелло"...

  • Анонимно
    10.12.2012 10:34

    Кто знает какой факультет она закончила? Почему-то нигде не пишут.

  • Анонимно
    10.12.2012 10:47

    Рано радуются: поставщики "автохлама" еще пожалуются в ВТО и придется или отменять свои решения или платить штрафы за нарушения норм ВТО. Россия вступила в ВТО на условиях выгодных США и, даже Китаю, но не собственных. Вот как сейчас образцово-показательно ВТО "выпорет" РФ за ограничения поставок свинины из США.

  • Анонимно
    10.12.2012 11:07

    не лоббист КамАЗа, а государственный деятель мирового масштаба. а это интервью напечатано бесплатно

  • Анонимно
    10.12.2012 11:22

    Стругацкие и др фантасты и рядом не стоят. Молодец!

  • Анонимно
    10.12.2012 11:43

    "...Второе место по эффективности среди депутатов..." - это КАК? Как определяется эффективность и как делятся места по эффективности? так же как и "Сердюков - эффективный министр"?Нафига ей это КАМАЗ сдался? депутатскую неприкосновенность она получила - теперь можно и развернуться на полную в личных планах. А депутаты от фракции своего мнения не имеюит - какую кнопку жать на ту и нажмут!

  • Анонимно
    10.12.2012 12:03

    Я все же позволю себе высказаться, так сказать мнение обывателя.Итак - по поводу автохлама. А почему же в США и Западной Европе, где нет никакого утилизационного сбора, это не приводит к ввозу в страну автохлама? Получается что один и тот же закон работает по разному. Может поискать причины где-то еще? В конце концов, при позорных средних зарплатах в стране самые ввысокие цены на автомобили, и лучик надежды у населения в виде ВТО был под надуманным предлогом погашен. Право, никто же не вводит утилизационный сбор на предметы одежды, и ничего. Хотя зря написал, теперь возьмет на вооружение, благо депутатский срок еще ой как долог!

  • Анонимно
    10.12.2012 13:44

    Собственная кабина - устойчивый камазовский миф. Корейскую кабину обещали - не сделали. А завод, который должен делать кабину (ПРЗ) все больше опускается на дно. Нет специалистов, нет грамотных руководителей. Даже лонжероны для рамы хотят штамповать на стороне.

  • Анонимно
    10.12.2012 15:59

    где бы она была, если бы не муж. а?

  • Анонимно
    10.12.2012 16:15

    слушайте, папаша пятерых, вторая жена не нужна? брошу карьеру-все. готова стоять у плиты. посменно.

    • Анонимно
      10.12.2012 16:45

      Вы недопоняли, это была всего лишь гипотеза о возможном семейном положении комментатора, задавшего мне вопрос о количестве детей. Кстати, с вашим желанием "бросить фсё" и встать у плиты в качестве второй жены, безусловно должны будете его заинтересовать. Так что Вам "в соседнюю дверь", там и уточните, сколько же у него на самом деле детей. Удачи на кухне...

  • Анонимно
    10.12.2012 17:56

    вероятно, вопрос по лечению 18 тысяч больных гепатитом С не дошел до депутата, как не доходил он и до многих других, депутатов тоже. Когда судьба 18-ти тысяч семей Татарстана никому, кроме них самих, по настоящему не интересна, тогда можно и про футбол поговорить или про строительство чего-нибудь. Всегда выгодно подавать себя в успешном свете, а как же иначе? Так и остаются эти люди без какой-либо помощи, хоть и заявленной государством, за рамками бюджетных возможностей. мечтатель

  • Анонимно
    10.12.2012 18:56

    Завидуете красивой, умной, успешной женщине. были бы вы на ее месте, бизнесмены, мужики- неудачники,без топора и молотка ни один бы вопрос не решили. постыдились бы.

    • Анонимно
      10.12.2012 19:37

      Если бы все столько вкладывали бы в своих женщин, как Когогин, то у нас не было бы некрасивых, уставших, озабоченных женщин. Все были бы красивыми и умными. Мест в Госдуме не хватило бы.

  • Анонимно
    10.12.2012 19:04

    Про автохлам это она классно загнуло. Автохлам вообще-то сходит с ее конвейера. Встал видили те завод из-за автохлама. Этот "автохлам", как она выразилась, пользуется спросом на территории нашей страны. Можно подумать, что Камазы утилизировать не надо. Их утилизировать надо сразу после схода с конвейера=)))

  • Анонимно
    10.12.2012 19:54

    Молодец , Альфия ! я не знакома с ВАМИ лично ! Но ВЫ умница и красавица ! И я горжусь ВАМИ . и считаю . что именно в Вашем лице очень достойно представлены женщины нашей Республики ! Мужики они до конца не понимают , что все в этом мире от женщины ( я имею ввиду тех . кто анонимно ,как то враждебно, обсуждают вас в комментариях )! Удачи Вам и большого человеческого . женского счастья ! Закия Шафикова

    • Анонимно
      10.12.2012 20:25

      Подпись – это что ли прикол? Или как же тогда понимать? Правда мне уже приходилось встречать здесь похвалы "небедным" женщинам с известными фамилиями, подписанные точно так же, что тем более странно. Хочется только спросить у автора-подписанта, как бы она воспринимала публичные признания в уважении (или даже обожании, а-ля "вы гений, Ваше Величество!) от кого бы то ни было, ещё лет этак 10 назад...

  • Анонимно
    10.12.2012 21:25

    Да, Закия Шафикова, вот оно подлинное лицо татарочки. Опять подхалимаж! Ты тут перегнула. Гордись, восхищайся, может и тебе перепадет со стола депутата.

    • Анонимно
      11.12.2012 06:25

      Нужно помочь тем кто борется за создание эффективного органа по контролю госзакупок. Еще лучше тем, кто борется за проверку хода приватизации. Все-таки интересно как в руках у Когогина, согласно сообщению в Reuters, оказался пакет акций Камаза более 5%.

  • Анонимно
    10.12.2012 21:34

    Понесло! Она видно сказку о рыбаке и рыбке не читала.

  • Анонимно
    10.12.2012 22:11

    молодец так держать!

  • Анонимно
    10.12.2012 22:46

    А что ответов от депутата Гос.Думы на конкретные вопросы не будет? А если будут,то клгда?

  • Анонимно
    11.12.2012 06:21

    бред. болтовня. пустое интервью... серо... бррр..

  • Анонимно
    11.12.2012 21:16

    Не обольщайтесь насчет патриотизма КАМАЗа! После утилизационного сбора сборочные заводы иномарок в России тоже увеличили цены (как тут не благодарить эффективного депутата!)- и на ровном месте увеличили свои прибыли в разы! Печально то, что этот "банкет" будет оплачивать все население России из своего кармана при покупке хлеба, масла,молока, товаров народного потребления- это все перевозится подорожавшими автомобилями. Поздравляю вас всех и ...себя тоже!