Айрат Хайруллин и полемика о будущем села 
12.01.2013

Айрата Хайруллина вызывают на ковер в казанский Кремль

Сегодняшнее совещание в кабмине РТ с участием президента республики Рустама Минниханова по традиции было разделено на два блока – жилищный и сельскохозяйственный. По последнему блоку докладывал глава минсельхоза РТ Марат Ахметов, который, по сути, подвел неутешительные итоги новогодних каникул для татарстанского аграриев. Точнее, аграрии, по словам Ахметова, «отдохнули на полную катушку», подпортив статистику. 

Традиционно похвалив свиноводов и птицеводов (рост - по 7%, рост в целом по мясу - 12%), министр сразу же взял быка, точнее корову, за рога и начал делиться своей болью, вызванной снижением поголовья скота и уменьшением надоев молока. «По молоку ожидаем снижение на один процент», - с печалью в голосе сообщил Ахметов. И тут же обрушился на глав, которые, похоже, не разделяют его переживаний о будущем татарстанского производства молока. Первым за такое равнодушие попало агрызскому главе Валерию Макарову, а также инвестору, которому поручили поднять район с колен, - «Ак Барс холдингу», который возглавляет Иван Егоров.

«Количество дойного стада сохранилось на уровне прошлого года. Но ряд районов обратились в министерство с просьбой разрешить сократить количество дойного стада. Причем речь идет о районах, где всего три и чуть более тысячи голов скота. И надо же набраться смелости, чтобы попросить перевести тысячу голов на мясную категорию, - возмутился министр сельского хозяйства. - Это касается Агрызского района и присутствующему там инвестора «Ак Барс холдинг», Камско-Устьинского района, Апастово… И ряд других районов этим грешат. Министерство этого позволить не может, это целевой показатель госпрограммы развития 2013 - 2020 годов».

Ахметов напомнил, что молочное животноводство в зимний период – это единственный источник поступления денежных средств (президент предпочитает называть это модным деловым словом – кэш). Тут настал черед порки для остальных районов. Министр стал зачитывать список из 13 районов, где по надоям молока отрицательные показатели. Антилидерами оказались Алькеевский, Зеленодольский, Агрызский, Алексеевский, Мензелинский районы. 

 

«ЧЕРНАЯ МЕТКА» «КРАСНОМУ ВОСТОКУ»

Далее глава татарстанского минсельхоза плавно перешел от критике глав к критике инвесторов. На экране появился слайд с зеленой и красной колонками. «Нас не может не беспокоить нулевая динамика и по некоторым нашим инвесторам», - дипломатично сказал министр. Красная колонка с названиями ООО «Газовик», «Булгар Арыш», «Ак Барс холдинг» говорила сама за себя. Но настоящий шквал критики обрушился на агрохолдинг «Красный Восток-Агро».

Отметим, что начиная с 1 декабря прошлого «Красный Восток-Агро» не раз подвергался жесткой критике Ахметова из-за снижений надоев молока. Министр методично вспоминал агрохолдинг братьев Хайруллиных на каждом совещании в кабмине. Цифры показывали, что «Красный Восток-Агро» работал хуже даже банкротного «ВАМИНа» (он, кстати, сегодня был лидером в колонке «зеленых», улучшив показатели на 20%). И вот сегодня был завершающий аккорд по КВ.

«Серьезно беспокоит отношение «Красного Востока» к производству молока. Несмотря на позитивную динамику по республике, эта компания продолжает снижать показатели и делает это сознательно, - начал свою гневную филиппику Марат Готович. – Конечно, содержать скот, недокармливая, и реализовывать зерно кажется выгодным, когда цена на него 11 рублей за килограмм. Но компания с таким отношением может лишиться не только имиджа, но и субсидирования племенного маточного поголовья из федерального и республиканского бюджета. Для «Красного Востока-Агро» речь идет о почти 100 миллионах рублей. 100 миллионов рублей!»

Помрачневший президент, перебирая в руках доклад Ахметова, дал команду пригласить собственников агрохолдинга к себе. «Красный Восток» надо пригласить ко мне. Все-таки надо понять, куда они двигаются… Если таким образом дальше будут развиваться, это плохо», - резюмировал Минниханов. Далее, рассматривая таблицы аутсайдеров, он предложил сделать выводы главам Мензелинского, Тетюшского, Муслюмовского, Апастовского, Лениногорского, Пестречинского районов. 

В завершение Минниханов заметил, что уловки глав улучшать показатели районов по надоям за счет снижения поголовья не увенчаются успехом. «Снизить поголовье и повысить надои – это не прокатит, это мы знаем давно. Животноводство – основа для села. Никакого другого источника доходов, кроме молока, зимой нет. Мясо – это внутреннее потребление, немного идет на рынок. Молоко – это основной денежный поток для села», – завершил совещание глава республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (203) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.01.2013 13:07

    Когда КВ Агро заставили выплатить огромные кредиты и Хайруллин говорил о том,скоро КВ придется сократить количество сотрудников почему то все молчали и не верили в серьезность вопроса. Авось справится сам. А теперь шквал критики вместо того, чтобы понять истинные причины и оказать поддержку. И угрозы о не выплате субсидий! Браво господин Министр сельского хозяйства! Добивайте до конца! Всегда легче допинать, чем вернуть к жизни!

    • Анонимно
      12.01.2013 13:31

      а у нас сейчас капитализм а не собес чтобы горе-предпринимателей незадачливых спасать. надо было головой считать когда кредиты набирались.

      • Анонимно
        12.01.2013 13:50

        Инвестиции были вложены по просьбе президента Республики Татарстан.Когда кредиты набирались (как иложили Вы)в расчетах было своевременное получение возмещения уплаченных процентов (положенных Госпрогпрограммой).На сегодня не получены около 2 млрд рублей положенных субсидий.Я надеюсь Вам это что то скажет.Гульнара

        • Анонимно
          12.01.2013 13:59

          Верно. Но Вы же понимаете что любой предприниматель не просто из любви к отечеству отзывается на просьбу Президента. А в надежде на ответные выгодные сделки-так сказать задружиться и приобрести админресурс. А тут немного схема пошла вкось. это не предпринимательство если честно а договоренности. так что совсем не жалко))

        • Анонимно
          12.01.2013 15:19

          Гульнара пообщайтись местным населением и они разкажут как раскитительно работает КВ.

          • Анонимно
            12.01.2013 16:35

            К сожалению менталитет сельского населения -за спиной своего соседа шепчутся что воруют и т.д ,а в глаза то сказать не могут и приводит к такой ситуации.Не можем же мы за каждым охранника поставить.! Да,если бы могли себе позволить платить нашим работникам как нефтяникам(я считаю труд сельчан даже больше должен оплачиваться) то ситуация на селе была бы другая.Гульнара

            • Анонимно
              12.01.2013 17:22

              А вы сколько думаете нефтяник получает? Что-то все сравнивают работягу нефтяника, который по уши в нефти и в любой мороз по скважинам проходит в день по 15-20 км получает зарплату до 15 тыс. р. (это максимум). Не надо сравнивать с руководством. В свое время господа из министерства сказали нефтяникам держать зарплату чуть выше бюджетников. Сейчас в нефтянке ничего не изменилось за то бюджетники неплохо подросли.

        • Анонимно
          13.01.2013 17:57

          Такое чувство, что это вы горе-финансит который проводил расчеты...:), а сейчас оправдываетесь! А вам надо это впиралово за КВ и его хозяев?, им до вас глубоко.... поверте мне!

      • Анонимно
        13.01.2013 09:18

        Они не горе-предприниматели! Это у наших предпренимателей горе от того, что они поверили Президентам и Правительству, а те их самым наглым образом кинули!Самое обидное, что сегодня РФ содержит сельское хозяйство Беларуси (за сниженных счет цены на нефть и газ). Их батька все полученные льготы пускает на помощь с.х Беларуси. Резудьтат на лицо-датируемая продукция хлынула в РФ и постепенно убивает наше село.Россия при такой модели теряет: 1)экпортные пошлины на энергоносители; 2)гробит своё с.х.; 3)содает массу невозвратных кредитов...проблеммы можно и дальше печислять, только зачем? Они уже приняли решение.

    • Анонимно
      12.01.2013 14:44

      Да уж видимо пришлось выбирать или заплатить миллиарды банкирам или обанкротить компанию. Глядя со стороны, могу сказать что сегодня только патриоты или психи занимаются сельским хозяйством!У меня товарищ в Польше сам живет в Варшаве и имеет, где то в деревне 1 га земли, пасет там свою лошадь, так Евросоюз ему ежегодно выплачивает 500 евро. Сильно сомневаюсь, что наша республика так же готова помогать крестьянам, как Европа. А мы ведь уже в ВТО!

      • Анонимно
        12.01.2013 16:51

        Нам по условиям ВТО (в отличие от условий для Европы и США) запрещается напрямую дотировать сельское хозяйство. Разрешается только вкладывать в инфраструктуру.

        • Анонимно
          13.01.2013 09:05

          Нет, это не так. Россия имеет право датировать своё сельское хозяйство на сумму не более 9 млрд долларов в год. Однако, к сожалению наше правительство не хочет помагать даже на 50% от квоты.

  • Анонимно
    12.01.2013 13:08

    Красный Воток на будущей встрече может и министром стать...и доказать свое научное...

    • Анонимно
      17.01.2013 00:48

      Здравствуйте!меня зовут Ирек.я простой рабочий.Не путайте Красный Восток Агро и Вамин,КВ Агро все строит и строит ремонтирует за брошенные не кому ненужные фермы,трудоустраивает местных жителей но сними очень трудно работать потому что дружат с алкоголем,и всегда платил зарплату!Сейчас нужна поддержка КВ,особенно помощь Президента Рт.Спасибо.

      • Анонимно
        4.04.2014 18:24

        Поезжайте в хозяйства, где КВ Агро, послушайте людей... у вас волосы дыбом встанут.. зарплат 3-4 тыс.руб, и то задерживают, и ли вовсе не выдают, наглым образом присваивают себе, придумывая предлог, все жалуются, кто работает в их Мегафермах!!!

  • Анонимно
    12.01.2013 13:36

    просто г-н хайруллин как обычно и не без оснований надеется на админресурс. вот увидите-пожурят поругают но все пойдет по его схеме-потому что он не совсем чужой)) а как не порадеть родному человечку))

    • Анонимно
      12.01.2013 16:19

      Причем тут Хайруллин, он же депутут и как госслужащему он бизнесом заниматься не должен.И при проверках в Госдуме доказал, что не занимается бизнесом и все передал в доверительное управление.Потом он знает, что бы какое стадо держать и какое количество скота и какого вида не нужно разрешение Министра С\Х.В рыночной экономике, что дает прибыль, то тем и занимаются.Как Минсельхоз по дотациям в суд подал Красный Восток, и до сих пор начали критиковать.

      • Анонимно
        4.04.2014 18:27

        ха.. несмешили, без визы Хайруллина в Красном Востоке ничего не решается!!! Это все знают, чего нельзя простым людишкам, им можно-) все что говорят в верхах это просто бла, бла... откройте глаза...

  • Анонимно
    12.01.2013 13:40

    Крупные агрохолдинги демонстрируют свою "эффективность". Вот это бизнес, сколько не субсидируй, все не в коня корм.

    • Анонимно
      12.01.2013 14:50

      Агрохолдинги создавались, когда Путин сказал, что Запад получит "уши мертвого осла, а не вступление России в ВТО". А в декабре прошлого года он сказал журналистам, что РФ не может помогать сельскому хозяйству в масштабах, которое предполагает ВТО. Выходит страна "сдала" тех кто поверил власти.В РФ 40% молочной продукции завозят из за границы. Видимо скоро это будет 100%.

    • Анонимно
      13.01.2013 17:59

      +100000, новое ЖКХ!, пусть сами работают...

  • Анонимно
    12.01.2013 13:44

    Зачем сразу трактовать "вызывают на ковер" .К руководству(начальству) приглашают и для обсуждения и решения проблем.Наш президент умный и поэтому есть надежда на обьективную оценку ситауции сельхозтоваропроизводителей(в целом(а ни только агрохолдинга Красный Восток Агро).Гульнара

    • Анонимно
      12.01.2013 15:19

      Золотые слова! Вот она истина! И не подумайте ,что я ёрничаю.Меня действительно осенило с Ваших слов,и я от негативно-недоверительной позиции по отношению к властям принимаю объективно-ироничную точку зрения:1).Конечно же все и про всё знают 2).Объекивная картина однозначно сформирована, и давно (года за три до начала эпопеи с ВАМИНом, а может и раньше.А может и сразу после сразу после смены Президента РТ) 3).Меры принимаются (в том числе, и приведенные в настоящей статье) 4).Сведения о состоянии дел (п.2) и мероприятиях по их оптимизации(п.3), - "тайна сия велика есть",и до общественности не доводились.И не доводятся.И не будут доводиться. Вывод: из-за недостатка информации и отсутствия возможности быть вовлеченным в процесс,забыть про эти события,и пойти попить какао с "эдельвейсовским" молочком.

      • Анонимно
        12.01.2013 19:20

        Вимм-Билль-Дановское покупайте на крайний случай Зеленодольск. мол. комбинат

  • Анонимно
    12.01.2013 14:06

    Все ближе закат Красного Востока

  • Анонимно
    12.01.2013 14:07

    А че в праздники молоко упало какая проблема, так это у всех так только все боятся показывать правду. За такое по головке не погладят.

  • Анонимно
    12.01.2013 14:12

    100 млн. руб такая мелочь для такого гиганта. Тем более ее еще получить нужно. Я работаю в мелком хозяйстве РТ, а республиканской поддержки за прошлый год так и не дождались только федеральную получили. Хотя рост маточного племенного поголовья к предыдущему году обеспечили. Фаргат

  • Анонимно
    12.01.2013 14:16

    Да Красный Восток не пропадет. Активы немного поредеют и только.

    • Мне вспоминается анекдот с коммунистических времен.Бюро обкома КПСС решило получить переходящее знамя ЦК КПСС по надоям,а показатели как сейчас не получаются! И решили лучшего председателя вызвать на ковер.И спрашивают его члены бюро.А ты товарищ коммунист если партия попросит сможешь надои увеличить на 10% на энтуазизме?Он отвечает .Смогу.А если попросит партия на 20% увеличить надои.Председатель отвечает.Если партия скажет,то мы ответим Есть!А если партия попросит на 50 % увеличить надои.Нет не сможем! А почему ты же коммунист? Председатель отвечает. Но ведь это будет уже не молоко,а вода молочная. Сегодня идет то же самое- выбивание показателей с аграриев.Но проблемы намного глубже.Богатые то же плачут и не думаю что они все карты раскроют президенту,а если и раскроют,то президент им из колоды подбросит козырей! В чем отличие Рубина от сельского хозяйства? В Рубин можно пригласить тренеров и футболистов за огромные деньги и престиж республики можно обеспечить! А на селе привезя заморских кур,коров и технологии можно потерять и престиж и деньги и самих коров,не решив главных проблем села!Но то что Рустам Нургалеевич решил сам вникнуть и не только в футбол лично у меня появилась маленькая надежда,что в республике надои пойдут вверх и не только на бумаге! Да и у агрохолдингов нет другого выхода! Все эти агрохолдинги как чемоданы без ручки! За ту же цену за которую купил не продашь,бросить нельзя жалко и не дадут,а дальше жить так тоже больше нельзя!И самое страшное даже поставь Бердыева и Исхакова на село и это мне кажется не поможет!

      • Анонимно
        12.01.2013 15:05

        Марат Сиразин классный анекдот.

      • Анонимно
        12.01.2013 15:38

        Не знаю чем могут помочь Бердыев и Исхаков сельскому хозяйству, но то что Айрат не будет помогать министру в приписках, то это точно.

  • Анонимно
    12.01.2013 14:24

    Исполнительная власть решила привлечь законодательную к решению своих производственных проблем? Интересная новость. Разве депутаты имеют право заниматься бизнесом? Может президенту стоит подумать о смене министра с\х раз тот до сих пор самостоятельно не смог изменить ситуацию?Все эти совещания как дежавю. Каждую неделю одно и то же! Даже можно спрогнозировать о чем будут говорить на следующих субботних заседаниях.

    • Анонимно
      12.01.2013 14:56

      Да, причем здесь Айрат. У него же топ-менеджеров наверняка куча вот пусть и дают ответ куда делось молоко.

      • Анонимно
        12.01.2013 16:59

        Ему (Хайруллину), как Сиразин на козы переходить надо.Никто на ковер вызывать не будет, и критиковать за низкие надои, т.к по козам нет у Минсельхоза данных и не обсуждают их.А Району хорошо, молоко(всеровно козье ли или коровье) в отчет попадает, и на корову удой за счет коз добавляется.Поэтому Сиразин успешно коментирует все.Ему не надо доказать надои почему низкие или высокие.

    • Анонимно
      12.01.2013 15:30

      Согласен ! Призеденту давно надо было поменять министра ,а не нянчиться с ним. Только он виноват в развале сельского хозяйства. Один недавно преуспевающий фермер разказывает: когда работал один и был хозяином все было хорошо,а когда пришел и наообечал Ахметов, от фермерства нечего не осталось. Откаты же не поднимут надои молока. Надо реально работать - а не на бумаге !!!

      • Анонимно
        12.01.2013 19:23

        Ахметов грамотный мужик. В других регионах таких днем с огнем не сыскать

        • Анонимно
          12.01.2013 20:17

          Ахметов - умеет грамотно пилить. Без Бабая он некто !

  • Анонимно
    12.01.2013 14:26

    федеральный -стабильность,местный-дышло как повернул так и закон

  • Анонимно
    12.01.2013 14:28

    Купил молоко от производителя "Вамин" стал сбивать молоко , а оно не сбивается !!! Берешь сметану один вкус через неделю другой , как хотят так и делают . Это все наши горе производители. В Европе хоть через 10 лет берешь продукт и он имеет тот же вкус. Короче ворье одно везде!!!!

    • Анонимно
      12.01.2013 14:58

      Ты чо совсем дурак? Все что могло сбится все вынули и заменили химией и напитком кокосового и пальмового дерева!

  • Анонимно
    12.01.2013 14:34

    Айрат, бросай свою ГОС Думу и возвращайся в бизнес, пока красный восток до ручки не довели.

  • Анонимно
    12.01.2013 15:06

    по руду своей деятельности приходиться общаться с многими хозяйствами РТ, и с уверенностью могу заверить что чем больше "вертикаль власти" тем больше бардак в хозяйстве!

  • Анонимно
    12.01.2013 15:07

    Уважаемый Марат Готович. Из Вашего выступления - интересная ситуация получается - в Татарстане идет спад производства молока, потому что Красный Восток Агро плохо работает. Так значит все же для Республики имеют важное значение Красный Восток. Зная данную ситуацию почему Минсельхоз и Правительство молчат и со стороны наблюдают за тем - как банки вместо рефинансирования инвестиционных кредитов взятых на строительство комплексов заставляют за год погасить 3,5 млрд. руб. (кстати, соизмеримая с денежной выручкой компании за год), хотя в связи с засухой банки могли и отсрочить платежи. И компания вынуждено заплатила - за счет продажи зерна, отправили на мясокомбинат коров.Вы думаете мы не хотим лучше, имеем 15 тыс. нетелей,а вместо наращивания дойного стада вынуждены продавать их на сторону,потому что только в январе и феврале должны вернуть банкам еще 500 млн. При бюджет Республики должен более 2 млрд.субсидий. Надеяться на то что только за счет черной метки, или постоянной критики можно сохранить молочное животноводство Республики - возможно, по меньшей мере наивно. Потеряли Золотой Колос, Вамин имеем на бумаге. На очереди Красный Восток, Ак Барс. Может оказаться так что через год - просто не с кем будет работать.

    • Анонимно
      12.01.2013 16:25

      Странный человек написал.Банки не заставляют погашать, а заемщик должен погашать свои долги согласно кредитного договора и графика.Он же миллиардные кредиты в один раз в конце погашать не может.Поэтому клиент до получения кредита составляет бизнес план или ТЭО, и после расчетов движения денежных средств составляет график погашения,что рассматривается банком.Кроме того кредит долго , т.е до конца срока держать невыгодно, проценты много будет, надо вовремя погашать.Если надои уменьшаться будут, то и выручка меньше и погашать кредит будет проблема.Понятно.

    • Анонимно
      13.01.2013 20:23

      Их видимо заставляли брать кредиты. Пришли банкиры-бандиты с ножом и сказали бери кредит! Это детский лепет. Всегда в оправдание собственных неудач можно свалить все на банкиров. Можно на проклятых империалистов, власть- в общем все виноваты, один я Д" Артаньян.

  • Анонимно
    12.01.2013 15:34

    Все идет к логичному порядку вещей, если хочешь защитить и (или) лоббировать интересы своего бизнеса - нанимай (финансируй) профессиональных политиков (партию) соответствующего толка, а сам в это время детально и также профессионально занимайся самим бизнесом (сам и грамотно подобранными подчиненными).

  • Анонимно
    12.01.2013 15:42

    БО устроил флешмооб Хайруллина. За полдня уже третью картинку с его портретом меняет. У них видимо прямая связь с ним. Не нравиться ему картинка, БО ее тут же меняет. Нам бы такие связи!

    • Анонимно
      12.01.2013 16:13

      У Бо прямая связь со всеми,а не только с Хайруллиным!Фото просит менять РНМ или Путин!Но дело не в фотографии поверь нам! И не в Хайруллине. Без него бы еще хуже было бы и воще КВ бы не было бы,а были бы заросшие поля в Татарстане!!

  • Анонимно
    12.01.2013 15:56

    Пирамида

  • Анонимно
    12.01.2013 16:04

    cвято место пусто не бывает -без молока не останемся

    • Анонимно
      12.01.2013 16:36

      Звучит очень оптимистично - только про какое место наверху и где пусто?

    • Анонимно
      12.01.2013 16:53

      А 4000 человек и плюс инфраструктура может остатьтся без работы.Это не смешно ,более того стоит задуматься.Да это пирамида стоящая много и серьезного подхода и ни терминов "закат".Гульнара

      • Анонимно
        12.01.2013 17:34

        Закирова или Фатихова ?)

      • Анонимно
        13.01.2013 18:27

        А когда КВ создавали сколько сельчас без работы осталось? А?

      • Анонимно
        14.01.2013 10:10

        Прокуратура Республики Татарстан с выездом в Алькеевский муниципальный район проведена проверка соблюдения трудового законодательства.В ходе проверки на предприятии ОАО "Красный Восток-Агро" выявлена задолженность по заработной плате в сумме свыше 10 млн. рублей перед 446 работниками.По факту невыплаты заработной платы в отношении юридического лица прокуратура возбудила административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Руководителю ОАО "Красный Восток-Агро" Азату Исхакову внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и выплате причитающейся работникам заработной платы.Благодаря принятым прокуратурой мерам агрофирма уже погасила задолженность по заработной плате в размере 3,3 млн. рублей.Погашение оставшейся суммы задолженности прокуратура Республики Татарстан держит на контроле.Зачем такая работа?

        • Анонимно
          14.01.2013 10:46

          При чем здесь прокуратура? Они видимо выплатили перед Новым годом. Да и потом в с.х., как нас учили в институте, нет зарплаты, а есть оплата труда, с повременным авансированием, которая выдается по мере реализации продукции, если она уродится. Но откуда буквоедам знать про экономику сельских предприятий, природно-климатическую связь (засуха, зелетресения и тп). Им лишь бы галочку свою поставить и отчитаться!

  • Анонимно
    12.01.2013 16:26

    ЭКСПЕРТ. Для промышленности, информационных технологий, сферы услуг, торговли государство строит различные индустриальные и технопарки. Приходи, плати минимальную аренду и работай, все готовое, все есть, даже мусор выносят. И живи в городе, гавнодавы одевать не надо чтобы на улицу выйти и на работу сходить. Почему сельское хозяйство так не поддерживают? Ни одной фермы или машинно-тракторного парка государство не построило, сельчане все сами строят на кредиты и вынуждены оплачивать с процентами эти капитальные затраты из денег за сельхозпродукцию. А она планово убыточна!. Если бы это молоко было прибыльно, то все бы этим молоком и занимались бы! (Это я специально для городских оппонентов говорю).Вот сколько понастроили заправок, торговых центров и киосков, в три раза больше потребности. Дерутся за автобусные маршруты. Народ он не фраер, его не обманешь,он знает где есть прибыль. Стратегическое планирование у масс безошибочно. Города и так переполнены, говоря по-татарски: быкырдап чыкканнар! А все строят и строят, все едут и едут, ну куда уж!?. Откуда на селе взяться людям, из города никто же туда не поедет. Из Казани даже в Челны ни один человек не уехал.Все капиталовложения в развитие молочное животноводство, строительство ферм, их оснащение государство должно взять на себя и передавать в аренду. Или на выбор арендатора должны быть выкупные 25 летние безпроцентные кредиты. ВАМИНу и Красному Востоку надо простить их кредиты и памятник поставить! Только за то, что смогли организовать и построить комплексы и фермы. Киоск построить и организовать там работу трех человек для 95% людей и то неподъемная задача. Поэтому и становятся наемными работниками, чиновниками, милиционерами. Кем авылда эшлэп баеган??Никто еще на сельском хозяйстве не разбогател. Там не с чего, нет прибыли.Если государство хочет серьезно развивать село, то надо рассматривать его наравне с другим отраслями: промышленностью, информационными технологиями и т.д. и строить не торговые агропромпарки, а настоящие агропромпарки в каждом районном центре и крупных сельскиз населенных пунктах. штук пять агропромпарклв на район будет на первое время достаточно.

    • Анонимно
      12.01.2013 17:37

      Простить кредиты, где освоение 2 пишем один в уме ?!)

    • Анонимно
      13.01.2013 10:34

      Уж очень "умный" человек написал.Как простить им кредиты, ведь они получены в коммерческих банках, за счет наших вкладов и сбережений. Если они не вернут кредит, то банк нам не может выплачивать проценты и вернуть вклады.А считаете, что банки должны из Уставного капитала своего вернуть, то он маленький всем и ВАМИНу и Красному Востокуи другим,не хватить и из-за отсутствия Уставного капитала банки закрыть надо.Так не бывает, даже из государства дадут им деньги, то встает вопрос, а почему только Мингазову и Хайруллину дают, а остальным сельхозформированиям и фермерам почему не платять?Поэтому это невозможно.Не я же виноват , что Мингазов растранжировал деньги.Карды для коров металлом для крыши(профиль)огородил,что даже в Америке нет, там три или четыре деревянные брусы или жердями огораживают.Что тысячи раз дешевле.Вот так.Даже один работник (родственник) ВАМИНа у самого ВАМина же ворует(у акционеров), за подпись в акте по вводу коровника, а деньги же В конечном счете у собственника ВАМИНА(учредитель агрофирмы).Зачем эти расходы государство должен им возмещать.Поэтому действует Положение о банкротстве.

  • Анонимно
    12.01.2013 16:42

    Странный министр какой-то. Какие таблицы, какая-то статистика. Непонятно в чем в итоге цель его работы. Непонятно что происходит у него с субсидиями. Непонятно как все может быть коммерческим, а он при этом как государственный человек рулит тем кому сколько надоить и куда продать? И отношение БО к теме странное.Может БО у него интервью возьмет на эту тему? У Хайруллина, у остальных. Вместо отстраненных описаний каких-то совещаний?БО, ваша задача как свободной прессы ведь разобраться в ситуации и все прояснить. А то вообще ничего не понятно ни про министра, ни про его работу, ни про субсидии, ни про крестьян, а вы только какие-то посторонние описания рядовых происходящих у министра событий даете. Не серьезно это. Это материал для новости на два предложения. Разобраться нужно и обстоятельно все описать.

    • Анонимно
      12.01.2013 16:53

      Не странный он - Министр, просто основную часть трудовой жизни был самым передовым секретарем райкома КПСС(Балтасинского)и по надоям всегда был на первом месте.Теперь тем, кто не работал во времена КПСС, кажется нормальный и честный человек-странным.

      • Анонимно
        12.01.2013 19:32

        Балтасинский всегда был и будет передовым по припискам. Сколько всего говорили в свое время откуда у них такие урожайности? вот и молоко от туда же раздутое на бумаге. Зато лидер вместе с Сабинским и Актанышским районам? Вот над чем надо задуматься откуда такие надои.

    • Анонимно
      12.01.2013 16:58

      Айрату прежде чем итди в кремль, в БО надо написать статью в БО что надо делать Минниханову чтобы село и агрохолдинги процветали и только после того как мрн прочитает,подготовится,даст отмашку и только потом итди на душевный разговор.А то как с Бердыевым получится,ничего не решили ,а чемпионами хотим стать!Село это не футбол и не бензиновые заправки и не Татнефть!

  • Анонимно
    12.01.2013 17:03

    Дыма без огня не бывает ))) скорее всего что у Хайруллина А.Н. есть кандидатура на должность министра с/х РТ,соответсвенно эту кандидатуру надо согласовать с руководством республики. Хайруллин А.Н. депутат ГД РФ и непоследний человек в аграрном комитете. Его модель агробизнеса специфична и с первого взгляда футуристична,но если разобраться то техника,фермы,скот и т.д. одни из передовых разработок Европы.Так же скорее всего будет обсуждаться вопрос об увеличении помощи"АК барс Агро" из фед.центра и что делать с "Вамин".Хайруллин А.Н. так же согласовывал кандидатуры глав администраций тех районов РТ где присутствует "КВ-АГРО".Ситуация в агобизнесе РТ непростая,кризис потрепал,неурожаи,повышение цен ГСМ,понижение закупочных цен на молоко.Через 3-3.5месяца начало весенне-полевых работ и времени неостаётся совсем...Хайруллины очень умная и образованная семья умеющая стратегически мыслить. Будем надеяться что Хайруллин сможет объяснить и договориться с руководством республики и с удвоенной силой в кратчайшие сроки проблемы агробизнеса в РТ решится.Марат Готовичу пожелаем здоровья и долголетия и давай отпустим на покой.он многое сделал,но пришло время передать брозды правления молодым.Вот как то так ...

    • Анонимно
      12.01.2013 17:23

      Годика три бы каждому хозяйству по схеме Сиразина подавали бы финансовую руку, не глядя на соседей, Москву, Европу и Куалу-Лумпур... просто каждому хозяину решением схода и всего три сезона... Тогда министром может быть любой - люди встанут стеной за результат... А пока вялотекущие полукриминальные совещания о надоях - а че мужика на селе доить? Он пить начинает с этого...

    • Анонимно
      12.01.2013 17:40

      У А.Н. амбиций думаю больше, чем министр субъекта)

    • Анонимно
      13.01.2013 11:29

      Тогда Марат Готовича,как уважаемого руководителя, надо отправить в Совет Федерации, а Мингазова оттуда вернуть в ВАМИН для устранения допущенных ошибок, без него никто не сможет этого сделать. Ваше предложение этим полностью можно осуществить в жизнь,кого рекомендует(своего)Хайруллин может быть МИНИСТРОМ с\х и Вамином не надо голову ломать, что делать?

    • Анонимно
      13.01.2013 11:29

      Тогда Марат Готовича,как уважаемого руководителя, надо отправить в Совет Федерации, а Мингазова оттуда вернуть в ВАМИН для устранения допущенных ошибок, без него никто не сможет этого сделать. Ваше предложение этим полностью можно осуществить в жизнь,кого рекомендует(своего)Хайруллин может быть МИНИСТРОМ с\х и Вамином не надо голову ломать, что делать?

  • Анонимно
    12.01.2013 17:21

    Во-первых,КВ-частное предприятие.Только собственники вправе решать,что и в каких объемах нужно или не нужно производить.Если государству нужно было бы село,то таких условий при вступлении в ВТО оно бы не подписало. Если нынешней власти сельское хозяйство не нужно,то с какой стати Хайруллин должен занимться убыточным делом! Скоро рухнет свиноводство, а там,глядишь,и растениеводство окажется никому не нужным.

  • Анонимно
    12.01.2013 17:28

    Насчет не докормленного поголовья министр явно погорячился или может быть просто не владеет ситуацией. Кто кто , а Красный Восток не просто отлично кормит скот, но и единственный кто еще умудряется кормами обеспечивать пол Татарстана. И единственный кто эффективно производит и эффективно продает выращенное зерно. Что подтверждается денежной выручкой- у Кр Вотока денежная выручка = 35-40000 руб/га , а у " лидеров" 11-12000 руб/ га. Выручку никто приписывать не будет, т.к. Надо платить НДС с продаж. Странно, что президент до сих пор верит бумажным отчетам. Бумага , как мы знаем все терпит, но молока и зерна от этого больше не становится.

  • Анонимно
    12.01.2013 17:35

    А может ТАТНЕФТЬ и ТАИФ привлечь к решению проблем села... Все лучше чем в Дубай да Швейцарию вкладываться!

  • Анонимно
    12.01.2013 17:37

    Если в Татарстане сохранилось поголовье и производство молока, то скажите, а где оно? Все магазины забиты завозной молочкой из других регионов. Не секрет, что главам многих районов приходится отчитываться объемами с давно закрытых ферм и давно отсутствующим поголовьем. О каких прибавках надоев в Вамине можно говорить если тем реально полный развал?Не понятно, что нужно: рабочие места на селе, производимая продукция что бы прокормить население или хорошие отчеты?

    • Анонимно
      12.01.2013 20:37

      Конечно у нас молоко завозное. В Буинском районе ООО Коммуна,руководитель Хусаинов Ж.З. продоет молоко в город Ульяновск. А Ульяновск в Самару,а с самары в Казань ! Все это мы ахметову доложили а он не хочет видить. Приехал в следственный комитет и умолял чтобы дело не дошло до суда.

      • Анонимно
        15.01.2013 18:36

        Молодец Хусаинов з.!Настоящий рыночник,где больше платять туда и пойдет поток продукции.Это основной закон рыночной эеономики.Продай молоко по договорам куда угодно, лишь было бы эффективно,и чтобы люди хорошо жили.Дальше куда девается эта продукция не ваша дело, т.к она смешивается на молзаводе.Откуда знаете, что молоко его колхоза через самару в казанские магазины попадает.Может Самаре технология переработки отличная и молоко качественная получается.

  • Анонимно
    12.01.2013 17:58

    У МРН была фишка в начале его президентства - толи 1000 ферм, толи еще сколь-то. Что с этой программой сейчас, кто-нибудь знает? Что министр сделал в этом направлении?

  • Анонимно
    12.01.2013 18:29

    Сиразина забыли. Поставьте его министром МСХ и через год он всех молоком напоит. Правда, козлиным. И мясо будет, но только птичье. А может птичье молоко или мясо козы? Он все время что-то путает, этот венгерский историк...

  • Анонимно
    12.01.2013 18:29

    А КВ в ЕР перечислял или приносил деньги? А в последнии месяцы приносит?

  • Анонимно
    12.01.2013 18:51

    Года 3 назад альтернативно круптоварному производству (Вамину, Красному Востоку,Золотому колосу и тд) начали создавать семейные фермы, строить фермы крестьянам. И что получили? Сегодня из - за снижение цен на молоко, те же крестьяне начали забивать скот, кстати купленный то-же за счет государства. И все нормально. Выдали ВАмину миллиарды из бюджета, списали. Уважаемые Чиновники Вы определитесь что хотите. Развалить все, или всеже поможете сельчанам и производителям. И не только Красному Востоку, но тем же фермерам

  • Анонимно
    12.01.2013 19:02

    Уважаемый Министр, хватит всем пудрить мозги по поводу " позитивной динамики" роста производства молока. Реально сегодня в Республике 1,5 тыс тонн молока, и больше нет. Все остальное это приписки. При этом динамика не позитивная, а негативная. Все знают, слушают и ничего не поделаешь, если "вякнешь" - останешся как Красный восток без субсидий. Молодец Айрат - мы за тебя. Даешь нового министра.

    • Анонимно
      12.01.2013 20:01

      Да мы давно привыкли более или менее к достойным молочным продуктам Российского производства Данноновские йогурты, молочко Вимм-билль-Данн. Развалим крупные предприятия ни чего страшного будем привозное пить ну еще есть альтернативное соевое. Хрен редьки не слаще. Хайруллин вместе со своими последователями, помощниками и сподвижниками, долго добивался, чтобы молоко продаваемое в магазинах произведенное не с помощью наисложнейшего организма коровы называлось молочный напиток "вода молочная", то ни чего страшного вернемся обратно нам не привыкать.

  • Анонимно
    12.01.2013 19:15

    К стати , очень много рассуждают об эффективности фермеров. Что бы вы знали программа семейных ферм- это 100% за счет государства построенная ферма, и компенсация 95% процентной ставки по кредитам. Я не говорю,что это плохо, это хорошо, и так должно быть в государстве, которое хочет свою страну кормить и выращивать своих предпринимателей, но , ни один агрохолдинг республики , даже все создавший с нуля не получил ни копейки компенсации инвестиционных расходов. Получают только компенсацию части процентов по кредитам. Это политика федерального центра и больше похоже на поддержку банков, а не сельского хозяйства, а кто завидует- пожалуйста берите кредиты под 15-16% в сбербанке , РСХБ и получайте положенные 8,25% через 2 месяца после уплаты процентов в банк и радуйтесь, возвращая кредиты через продажу молока, сперва посчитав сколько надо потратиь денег на то что бы за 2,5 года вырастить корову, кормить все это время до получения первого молока, убирать навоз, вставать в 4 утра и ложиться в 11.00 Желаю удачи.

  • Анонимно
    12.01.2013 19:55

    Кстати о том как главы начали посещать фермы - и коровы от радости надоили на 200 грамм больше, не 3 литра а 3,2 литра. Вы сами верите в это? Мы кормим 48 кг монокорма или 21 кг в сухом веществе, при этом знаем что если протеина менее 14% то даже 10 кг фуража в рационе- не поможет. Молоко расти не будет, даже если приедет сам Министр. Без протеиновых кормов разговор на тему роста продуктивности коров пустой разговор. Глупости на тему сменили руководителя - увеличилось производство, красивая сказка для обывателя.

    • Анонимно
      12.01.2013 20:04

      А Вы верите, что начали. Сотовые телефоны никто не отменял. Из теплого кабинета нагавкал на подчиненных 1 раз 100 кг прибавилось, 2 раза уже 200 кг.

  • Анонимно
    12.01.2013 19:56

    Пока в стране солярка стоит больше 30р,а молоко 12,пока президент будет говорить об отмене налога на дороги ,увеличивая акциз на топливо,но не убирая налог,пока у нас вся власть у нефтяно-газово-электро-банковской системы - никогда наше сельское хозяйство не будет прибыльным. Вот только прочитал статью в казанской газете о Камско-устьинском районе,где глава получил в безвозмездное владение в 2007г джип от агрофирмы,а та в итоге обанкротилась.Предварительно отдав джип сыну главы. У самого главы и без этого джипа еще 3 машины было.Пока не сломаем семейно-клановую систему ничего не изменится. А между прочим умным людей у нас не так уж и много.Народ массово бежит в Москву и за рубеж.Посмотрите сколько рейсов стало летать в Москву,а поездов сколько дополнительных Казань-Москва появилось.Думает это все туристы и бизнесмены катаются.Ага,как же.Народ устал от аульной системы жизни Татарстана.Так что думай власть,пока время есть...

  • Анонимно
    12.01.2013 20:16

    два момента.Первое в бахетле смотрю продукцию -есть наша отечественная смотрю цену литр молока чтото около 23 рублей из какого то села..обрадовался -купил..Попробовал буквально стал плеваться,-вода водой...конечно я куплю какую нибудь смешного молочника-он просто вкусен хотя и дорог.Но ведь дешевое молоко уже не попробую!! Второе рано утром привозят во двор из района молоко тоже порядка 24 рублей -литр.домой приношу-сливки наверху!! вот вам вся экономика..И очереди по утрам к такому молоку...Я не думаю что такое хозяйство обанкротится,просто новая схема,новое мышление и в результате все в выгоде,только как я понимаю налоги государству не идут, а от того такой бизнес полулегален,но возвращаясь к началу "водянистое молоко" за 23 рубля я покупать не буду!!

    • Анонимно
      12.01.2013 22:10

      Не беспокойся по поводу налогов.Пусть хотя бы эти люди,встающие в 4утра живут хорошо.Нашему государству сколько бы налогов не перечислили,все равно не хватит,все равно разворуют. А ворующих миллиарды еще всячечки будут отмазывать,называя их эффективными менеджерами!!!

  • Анонимно
    12.01.2013 20:17

    А почему все ругают Красный Восток. По крайне мене зарплату сельчанам платят. Есть много хозяйственников, которых хвалят например в нашем районе Зеленодольском есть предприятие руководит эффектная блондинка на всех совещания ее нахваливают дескать работает с 30 % рентабельностью. А на деле зарплату работники по 3-4 мес. не получают. И никто почему то с проверками не приезжает. Вот такой дисбаланс прибыли и порядочности.

  • Анонимно
    12.01.2013 21:14

    Я работаю на Красном Востоке, каждый месяц платят зарплату, может не самую высокую 12-15 тыс, но ежемесячно, а в декабре даже выплатили аванс. Выдают корма, бычков. Видя как рядом умирает ферма Вамина, коров практически не осталось, людей сократили, а те кто остался - сидят без зарплаты, нашему коллективу комплекса Левашово хотелось бы все таки и дальше работать. Наша деревня Базаково от райцентров в 60 км, работы другой нет, есть фермер но только летом берет 5 женщин на 2 месяца. А нам мужикам что делать. Вы там в Казане сидите и ждете - выплавит Красный Восток хорошо, нет ну .... С ним. А у меня трое детей. И сидеть без работы Уважаемые Министр и Президент очень не хочется. И глава другой работы не ищет. Так что Вы уж задумайтесь и о нас. И спасибо нашим руководителям, что несмотря на все проблемы - дают возможность нам жить. А те кто сидя в кабинете пишет что народ на селе пьянствует, приезжайте к нам.

    • Анонимно
      13.01.2013 11:22

      Вы очень хорошо пишете, сразу видно- не рядовой работник фермы,а подставной менеджер или специалист.Если все-таки вы такой грамотный рабочий, то самому надо стать фермером, а не приглашать и ждать когда придут начальники из Казани и вам помогут.А они помогут тем, кто строит фермы и животноводством намерен заниматься и тогда, материально помогут.Если не хотите, вам можно (хорошо пишете)журналистом стать или писателем, можно и так заработать.Пишите роман как сейчас на селе живут и работают, могут и фильм потом снять, и еще больше будете зарабатывать.

    • Анонимно
      14.01.2013 10:21

      Прокуратура Республики Татарстан с выездом в Алькеевский муниципальный район проведена проверка соблюдения трудового законодательства.В ходе проверки на предприятии ОАО "Красный Восток-Агро" выявлена задолженность по заработной плате в сумме свыше 10 млн. рублей перед 446 работниками.По факту невыплаты заработной платы в отношении юридического лица прокуратура возбудила административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Руководителю ОАО "Красный Восток-Агро" Азату Исхакову внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и выплате причитающейся работникам заработной платы.Благодаря принятым прокуратурой мерам агрофирма уже погасила задолженность по заработной плате в размере 3,3 млн. рублей.Погашение оставшейся суммы задолженности прокуратура Республики Татарстан держит на контроле.Видимо в Алексеевском районе все по другому? Вы то сами в это верите?

  • Анонимно
    12.01.2013 21:16

    100 миллионов субсидий! Распределите эти субсидии среди ЛПХ по 100 тыс, чтобы люди могли купить скот(корову, овец, коз, свиней). Это примерно по 20 хозяйств в каждом районе, практически помощь в каждую деревню. Будет вам отдача. А КВ и другие агрохолдинги свое отпели. Это бездонные бочки, которые хотели устроить праздник в СХ во время чумы - я имею в виду дорогущщую импортную технику и оборудование и якобы суперпроизводительный зарубежный скот. Ничего себя не оправдало. Допустим вместо 1 импортного комбайна можно купить 3-4 отечественных. Статистика показывает, что импортный не может заменить 3 отечественных комбайна, а работает на 10-20% эффективнее, а огромное количество их вообще сработали хуже 3-4 летних отечественных ДОНов. Вот вам одна стратегическя ошибка. То же самое с внутрифермским и другим СХ оборудованием. Про скот: ни одна страна не может в один прием выдать десятки тысяч высокопроизводительного племенного скота. Его нет в прирде в таком количестве. Это фальшивки. Да, написано, что производительность 10-12 тыс кг молока в год, а на деле 5-6 тыс, что могут дать наши отечственные породы. Цена одной импортной коровы сравнима с ценой на некоторые марки автомобилей. И что сейчас видим - они просят пустит этот скот на мясо. Вот еще одна ошибка. В СХ еще далеко до красивых импортных технологий, там пока нужны элементарные вещи и порядок. Можно все сделать гораздо дешевой отечественно техникой, но нет, им хочется комбайн с музыкой, кондем и компьютером. А зачем? Вот и все приехали. Слишком много в свое время надавали инвесторам, а сейчас они по-крупному тянут вниз, и остановить их не в силе никто.

    • Анонимно
      12.01.2013 22:22

      Те кто в состоянии держать подсобное хозяйство и так держит + работают ну может быть и в затюканным всеми Красном Востоке получая зарплату. Живут между прочим знаю так как имею положительные примеры лучше чем в городе (кирпичные дома, хорошие машины, дети в институтах учатся и и живут не в общежитиях...). Ну и раздадите вы единожды деньги и что получите. Если рухнут агрохолдинги, выращивающие хоть какие то корма (для своего скота), которые между прочим тырят предприимчивые жители, то личных коровок и овечек халявно кормить будет нечем, а покупать корма дураку понятно не выгодно. Легче в магазине Веселый молочник прикупить, только из чего его переработчик сделает если всех коров раздадут по ЛПХ замкнутый круг. Скоро радоваться будем, что в ВТО вступили.

      • Анонимно
        12.01.2013 22:30

        Ну чо болтаешь! У хайруллиных снег зимой не стыришь! Везде охрана и пастбищи все перепахали.Вот сбегут Хайруллины вот тогда татарстан лапу правда сосать будет!

        • Анонимно
          13.01.2013 12:58

          Всех за руку не поймаешь. Кроме того охрана тоже кушать хочет. Одного поймала на десятерых глаза закрыла. Ты мне я тебе. Россия.

      • Анонимно
        13.01.2013 00:10

        Во первых я не говорил о одноразовой помощи, ведь КВ его тоже не получал только 1 раз. Сейчас я привел пример исходя из субсидии в 100 млн. Вы видать человек уведомленный, а сколько всего субсидй получил КВ за все время? В разном виде? Тонна пшеницы стоит 10 тыс, ячмень 8 тыс. Кто в такой ситуации может заниматься ЛПХ, правильно - тот кто имеет доступ к халявным кормам. Народ вынужден так делать, так как его никто не субсидирует. Он вынужден тырить у того, кого субсидируют, а его обделяют. В принципе все правильно, с волками жить, по-волчьи выть. Просто сейчас одни кинуты во все стороны, а другие получают 100 млн от государства и доказывают какие они хорошие, и что на них держится все село, а без них сопьется и погибнет. Слава Богу настало то время, когда горе-инвесторы сами доказали свою несостотельность и руководство республики наконец поняло это и меняет курс. И еще, инвесторы пришли как бизнес на село, то есть с целью коммерческой. В такой ситуации бесконечно надеяться на прямое субсидирование позорно. Пришли зарабатывать, зарабатывайте или меняйте статус, откажитесь от всего, становитесь во главе государственных колхозов и делйте сказку на селе, но сами получайте только зарплату председателя колхоза и разъезжайте на УАЗике. А пока вы на вертолетах прилетаете в сконтнику с дояркой, будьте добры и имейте совесть не надеяться на положенные другим субсидии.

        • Анонимно
          13.01.2013 13:10

          В некотором роде с Вами согласен. Только есть одно но 100 млн. руб цифра завышенная на порядок (красиво звучит с трибуны). Реально деньгами получит Красный Восток от половинки этого ломтя еще только часть, остальная так и останется только на бумаге. По оперативной информации КВ производит 200 тн молока*17 руб/л*31 получается, что ежемесячная выручка составляет от молока 107 млн. руб, так что племенная поддержка раз в год не такая уж большая помощь. Может быть на самом деле лучше фермеров поддерживать.

  • Анонимно
    12.01.2013 21:27

    Прежде чем говорить о надоях молока,сначала надо считать поголовье коров в РТ.Чтобы получить субсидии у некоторых хозяйствах припески 10кратные!!! Читаешь про эти совещания и как по ушам ходят президента ОЧЕНЬ СМЕШНО становится.РН дайте команду статистам,пусть хотя-бы один раз посчитают как раньше. Заодно узнаете обстановку!!!

  • Анонимно
    12.01.2013 21:33

    Насчет имиджа, и отношения к производводству молока - бываю часто в Агрызском районе и интересуюсь делами на фермах. Приглашаю чиновников из министерства и нового Главу райна посетить фермы Ак Барса в с Терсе, Кучуково. Разместить бы фото коров плавающих в навозе, телят стоящих на более менее сухих островках и лающих как собаки, поговорите с доярками которые получают 3 тыс в месяц. Это я к тому, что в народе говорят - фермы Вамина отдадут Ак Барсу. Затем и фермы Красного Востока. Ребята, Вы там в Казанах после новогоднего отдыха, совсем потеряли связь с реальностью.

    • Анонимно
      13.01.2013 11:14

      Вы хотите вернуться как раньше было в Агрызском районе?Сельхозпредприятия почти перестали работать,зарплаты вообще не было.Голодные дети(как на блокаде Ленинграда)утром на голые ноги одевали старые валенки и с кружкой в руках приходили в фермы за молоком, чтобы жить.Доярки при удоях 1-2 кг. наливали им в кружки молока, не удерживая слезы на глазах.Вы этого хвалите и критикуете АК Барс, который спас население Агрыза.Вы тогда где были и где работали?Наверно есть недостатки,но их люди создают, своей плохой работой, видимо еще некоторые не понимают и быстро забыли, что так нельзя плохо работать.

  • Анонимно
    12.01.2013 21:50

    Надо агрохолдинги кончать! Всех коров раздать по лпх,а субсидии раздать бывшим колхозникам и фермерам!Неужели президент ничего не понимает или у него на вертолете темные стекла и шторки??

  • Анонимно
    12.01.2013 22:11

    Слышал что из доп доходов бюджета выделили 2,3 млрд сельчанам. Вопрос к Министру где деньги? Слышал что Чинивники Министерства строят коттеджи в Сокурах. Откуда деньги?

    • Анонимно
      12.01.2013 22:25

      Не знаю про какие 10 лет Сиразин писал про село? Время идет на месяцы! Все сдохнем и наши агробароны и китайцев не пустят!

  • Анонимно
    12.01.2013 22:49

    Сегодня против Красного Востока могут выступать только те кто далек от реальной ситуации в сельском хозяйстве. Вешать лапшу про ЛПХ и " эффективных" фермеров могут только те , кто заинтересован в приписках, только тем, кто ничего не знает о сельском хозяйстве. Пока в Росии и в т.ч. РТ все ЛПХ и все фермеры производят не более 5,5% всего товарного молока и 4,5 % всего товарного зерна республики. Кому вы собрались раздать коров? В деревнях, где раньше было по 200-250 коров, сегодня осталось по 20-30 коров всего!!! Да и тех содержат только потому ,что за паи Агрохолдинги выдают зерно.

    • Анонимно
      12.01.2013 23:09

      Айрат ну что ты отбиваешься комментами! Вреж матку правду! Не молчи! На миру и смерть красна и погибать так с музыкой! Отступать некуда позади только КВ,а впереди как у всего народа только нищета!

    • Анонимно
      13.01.2013 00:15

      Все было нормально, когда были самые обычные колхозы. И зерно получали и другие корма и зарплату. И ЛПХ свои процветали. Сейчас нет этого, вот в чем вопрос.И до сих пор остались колхозы (правда называются ООО) и они эффективны, те кто сумел отстоять свою независимость от инвесторов и не дал захватить свои земли.

      • Анонимно
        13.01.2013 13:13

        Конечно ЛПХ процветали. Жить то надо было. На трудодни хлеб маслом не намажешь.

        • Анонимно
          13.01.2013 20:22

          Сейчас многие не хотят держать корову не потому что кормов не хватает (сено всегда можно накосить есть овраги, полянки в лесах и т.д. не обязательно воровать), а потому что работать нужно доить, поить, чистить навоз, заготавливать корма. Куда проще молоко у соседей покупать или в магазине если соседи тоже корову не держат. Кроме того изменилась культура питания. Раньше мы воду не пили только молоко, пироги тоже молоком запивали. Сейчас чай, кофе. Молодежь вообще молоко не заставишь пить. Скотины на дворе нет зимой, что делать. Интернет спасает. Во многих домах в нашем селе есть, у кого дети взрослые часто приезжают.

    • Анонимно
      15.01.2013 15:24

      Неправда, у нас нет инвестора, а этим летом наше семье уже дважды в месяц придеться пасти.

  • Анонимно
    12.01.2013 23:08

    Над Людьми которые говорят о том , что его москвич 412 лучше чем мерседес мы смеемся, т.к. Все знаем что это не так. А когда " знатоки" начинают объяснять , что наши коровы и комбайны лучше импортных я хочу возразить. Например у нас на Красном Востоке немецкий комбайн начинает обмолот зерновых 15 июля , затем без остановки переходит на подсолнечник и кукурузу, завершая уборочную в середине декабря!!! За сезон убирает 2700-5000 Га площадей!!!! Некоторые Лексионы отработали девятый сезон!!!! До сих пор как новенькие!!! Хотя есть такие , которые уже с нарастающим убрали по 25000га!!!! Российский Дон уберет max 300 Га за сезон и начинает сыпаться, а если убирать по 300 Га ежегодно, то через 8 лет он ломается очень часто. Его ресурс max 2500 Га за жизнь. Что в 10 раз меньше, а значит и эффективность трудовых ресурсов в 10 раз выше!!! Интересно соотношение цены: Дон стоит 4-4.5 млн руб, Лексион 14 млн руб. Все зависит от задач, если у вас 50 Га зерновых берите Дон, а если у вас в 4000 раза больше, например у Красного Востока 150000 Га к обмолоту. Как вы думаете что выгоднее работать на 120 иномарках или на 500 Донах? Откуда взять столько комбайнеров?

    • Анонимно
      13.01.2013 00:35

      Не надо, уважаемый. Я лично работал на ДОНе и соревновался с CASE. Нет никакой эффективности у них, о которой вы говорите. Чуть выше и все. Причем обмолот только прямой, подборщиков нет, копнителей соломы нет (а мы если помните солому возили из Удмуртии, Кировской области и Ульяновской области недавно). До сих пор на ходу те ДОНы, на которых еще я работал, а Кейсы сегодня молотят на уровне Нив и Енисеев. Да, Лексикон суперкомбайн (хорошо с ним знаком), но 2 Акросов, Векторов или Полессе он не заменяет. Он эффективнее, но не настолько. Я знаю о чем говорю. И перечисленные мною комбайны также молотят до глубокой осени и рапс, и кукурузу и подсолнух. Техника любая ремонтируется, ставяться новые запчасти и так продливается срок их работы. Еще раз говорю, любая техника ремонтируется.И еще вы привели пример про Москвич и Мерседес. Вот очень хороший пример, кстати, правильный, показывающий ошибочность вашего подхода. Я согласен, мерседес несомненно лучше. Но представьте: нужно доехать из пункта А в пункт 100 мужикам. Сядут 5 человек в Месредес и доедут за 10 минут, с комфортом. Но 95 человек останутся там, где были. А на 20 Москвичей 412 посадить этих 100 мужиков и пусть они доедут за 30 минут до пункта В. Но главное доедут. Ну сделает еще 1 рейч ваш Мерседес, но в пункте А останутс 90 человек все равно.Вот и вся ваша и моя логика подхода к СХ. Это я про эффективность. Вы все время пока был КВ говорили, какая классная машина Мерседес и как он нравится и как красиво смотрится на экране. И вам верили пока, т.к. действительно подкупает, то что мерседес машина классная. Но я вам еще раз повторю, что нынче в СХ не такая ситуация, чтобы красотой любоваться. Есть цель (продолжая наш пример) доехать до пункта В. И особой разницы нет пока, доехать туда на Мерседесе и Приоре.

      • Анонимно
        13.01.2013 10:37

        Для перевоза 100 мужиков лучший вид транспорта - автобус, еще лучше автобус Мерседес, а не 20 Москвичей.

      • Анонимно
        13.01.2013 10:53

        Правильно говорит этот механизатор, короче говоря мерседес это "раскошь", а в сельском хозяйстве не нужно раскоши, еще до такой степени окупаемости не достигли и не заработали на машины типа мерседес.Все начальники перешли на иностранные авто служебные и покрывать свою бездарность,заставлять колхозы(агрофирмы) покупать иностранную технику(мерседес).А на четыре мерседеса можно покупать 36 ед. служебные УАЗ для всех управлений сельского хозяйства Республики. Покупая иностранную технику еще и поддерживают иностранного капиталиста( укреплять его завод) и помогают им зарабатывать деньги.А денег у наших колхозов нет и обязывают кредиты получать на 2-3 года, что еще удорожает эту технику.А сельхозорганы, занимающиеся закупкой иностранной техники,получают вознаграждение(виде отката) от капиталиста, как бонус.Вот и вся технология.Не зря же сейчас РОСагролизингом СК занимается и концов найтти не может прямое воровства денег.(еще без этих схем)

      • Анонимно
        13.01.2013 18:21

        +1000, Механизатор прав, А хайруллину в минус еще и то, что он на народные деньги содержит иностранные государства покупая у них эти комбайны и КРС. НИ ОДИН ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ (как о нем здесь его облизни пишут) НЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, А БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ СВОЕГО, тем более на субсидии своего государства....

    • Анонимно
      13.01.2013 00:40

      А не нужно иметь 15000 га земель, не надо. Вы же свои Лексиконы гоняете по этим 15000 га (имею в виду переход с одного участка на другой) вместо легковой машины, тут какую эффекивность видите. Пусть это будет 5 отдельных хозяйств по 3000 га. И менеджеров КВ назначить нужно председаелями в эти хозяйста на голую зарплату руководителя и пусть поднимают Сх, если умные такие.

    • Анонимно
      13.01.2013 00:59

      Откуда взять комбайнеров? Я вам подскажу. Мужики наши в Москве, Питере, Сочи и на севере на стройках вместе с гастербайтерами работают, т.к. инвесторы, которые забрали их земли заботятся о своей выгоде (что понятно и справедливо, т.к. они и пришли на село за выгодой для себя).Они оставляют свои семьи и уходят на заработки за тысячи км от родного дома, питаются там роллтоном и спят в вагонах при аромате вонючих носков своих коллег. Но эти условия для них лучше, чем те, что создают инвесторы на местах. Пэтому не удивляйтесь, что мужиков найти не можете. Их полно, но пахать на вас им надоело. Пусть даже на хваленых мерседесах. Они предпочитают лом и лопату, чем ваши "мерседесы", а вы удивляетесь, что найти комбайнеров не можете. И не найдете при таком подходе к делу. Село это совсем не тот бизнес, какой преподают в институтах, и копировать с зарубежа на нас еще долго не получится. Вначале нужно сделать элементарные вещи. И для этого москвич 412 на данном этапе самое то.

      • Анонимно
        13.01.2013 09:55

        Поддерживаю Вас на 110 % товарищ. Именно так,только создавая компактные колхозы можно возрадить наше сельское хозяйства. А почему раньше колхозы были миллионерами. Могли купить все что хотели !

        • Анонимно
          13.01.2013 12:18

          Так созидай же хоть один колхозник, а потом пиши про 110% . Раньше колхозы действительно все покупали, но покупали через картотеку, то есть в долг. А долги им списывало государство каждые 5 лет.

          • Анонимно
            13.01.2013 15:14

            А кто мешает так делать сейчас ? Зато воровство закончиться ! )

      • Анонимно
        13.01.2013 20:13

        Лучше я Вам скажу.Комбайнеров надо брать не в Москве, Питере или в Сочи(туда комбайнера отдыхать направить надо), а сначала направить и потом получить в СПТУ.Если в Вашем районе закрыл Глава СПТУ, надо его выгнать и открыть СПТУ.

  • Анонимно
    12.01.2013 23:34

    Один английский писатель Джонатан Димблиби написал лет 5 назд книгу Россия- путешествие к сердцу страны и ее населения. Там он описывает как ехал из Самары в Татарстан, описывая въезд в республику - Алькеевский, Алексеевские районы он писал: я посмотрел полупрофессиональными глазами фермера и увидел вид, который мне напомнил Германию и Сша.... Кто то или может быть какая то компания инвестировали серьезные деньги в эту землю, вероятно человек который любит свою землю, воодушеленный

  • Анонимно
    12.01.2013 23:36

    Ни хочу никого ругать по привычке более того хочу, что бы эта привычка канула в лето. Но про цифры все таки , в африканском племени динго вроде так называется, только за то что бы паренку женится, он отдает он отдает около 200 голов коров. Так скока там коров у наших агрокомплексов???

    • Анонимно
      12.01.2013 23:50

      И какие надои реальные в комплексах и в Голландии и какая зарплата реальная у скотников и доярок с разбивкой по месяцам? И что думают эти скотники про КВ?

  • Анонимно
    12.01.2013 23:52

    В разных агрохолдингах по разному. Например у предприятий Красного Востока > 86000 голов племенного КРС , в том числе > 30000 коров. Это самое большое племхозяйство страны, имеющее около 70% племживотных РТ.Часть из них в Ульяновской, Тамбовской, Воронежской областях. Существует госсубсидия 4000 руб в год на их содержание, т.к. По племенным идет свой затратный учет, с отслеживанием линий и т.д. Сегодня как я понял МСХ придумывает , как лишить КВ этих федеральных субсидий, вместо того что бы думать о том как не допустить обрушение компании. Вот такая любовь...

    • Анонимно
      13.01.2013 10:56

      Какие они племенные коровы у Красного Востока(купили только как племенные), теперь разве они могут быть племенными, когда молока меньше козы Сиразина дают.А сколько телок племенных они продали селу РТ? Эти коровы давно уже стали хуже местных беспородных.

      • Анонимно
        13.01.2013 13:20

        Спросите компитентных людей - нет такого количества племенных животных, имею в виду соответствующих племенному стандарту. И за рубежом нет. Вообще там племенной скот закупается на аукционах, а не по 10 тыс голов. КВ опять купились на красоту и записи в племкарточках и закупили очень сомнительного качества якобы племенной скот. Может по документам он и племенной, и самое главное стоит как племенной, но производительность этого скота на равне с нашими местными коровами. Вам втурили этих животных, а сейчас вы удивляетесь, что нет надоев от этих золотых коров. И не будет.

  • Анонимно
    13.01.2013 00:06

    Не вызывают, а просят заглянуть в гости

  • Анонимно
    13.01.2013 00:18

    Разные люди, разные мнения, критикуя одного необходимо быть справедливым и к другому. Министерство не право вначале конфетой привлекая на село частный капитал, кидает, а затем обращается к президенту решать проблему в молочном животноводстве. А финансовые проблемы Красного Востока похожи на долги США которые увеличиваются в геметрической прогрессии. Так создаются крупнейшие государственные проекты в Татарстане, которые сыпятся как карточные домики, и империи которые под определенные гарантии государства как раз и реализует эти проекты за счет кредитов банка, затем банкротятся. Золотой колос, Вамин, теперь Красный Восток. И там и там ездят на мерседесах, а на селе как ходили в лаптях так будут ....

  • Анонимно
    13.01.2013 09:10

    Tатарстану как и Красному востоку не пришел бы красный закат

    • Анонимно
      13.01.2013 15:31

      да,нормально все,это мы сельскоехозяйство так развиваем.

  • Анонимно
    13.01.2013 09:35

    500 комбайнеров- это еще не все , еще нужно в это время зябь поднимать, сеять озимые, а это больше чем сев весной, силос заготавливать, солому прессовать , собирать, увозить, и т.д. Одним словом если бы Кр Восток работал бы на Донах , ДТ-75 и т.д. , как рекомендуют горе-знатоки , то ему было бы нужно для обработки своих 300000 Га ~ 5000 механизаторов!!! Где их взять? На весь Татарстан сегодня осталось ~ 5200 механизаторов занятых в с/х!!! Из которых ~ 600 работает в Кр Востоке, производя ежегодно > 1 млн тн кормов и ~ 360 тыс тн товарного зерна РТ. К стати 35-36% товарной пшеницы республики , 100% кукурузы , 70% подсолнечника и треть молока в стоимостном выражение ежегодно производит всего одна компания - та которую МСХ ругает.

    • Анонимно
      13.01.2013 13:22

      Вам же написали где найти этих механизаторов.

    • Анонимно
      13.01.2013 13:25

      Да про это почему то оратор рекламирующий Доны не упомянул, а ведь и правда где взять столько механизаторов и чем такой ораве платить зарплату? А сколько нужно ремонтных мастерских и работников в них и им ведь тоже нужно платить. А солярки сколько надо? Вопросов больше, чем ответов.

      • Анонимно
        13.01.2013 13:38

        Я вам говорю, что лексикон не заменяет 10 ДОНов, даже трех, а некоторые даже 2 не заменяют. Я вам говорю как реально.

        • Анонимно
          13.01.2013 20:13

          А у нас в хозяйстве почему то Мега 360 молотили 200-250 тн в сутки, Дон не более 50-70 тн. Есть еще Енисей ну тут вообще максим. 50 тн - если не ломался. В каком хозяйстве Дон = Лексиону обменялся бы опытом. Лексионы ведь дорого стоят себе такие позволить не можем.

          • Анонимно
            13.01.2013 22:48

            Не вру абсолютно, говоря, что Дон молотит 1000 центнеров в день. Естественно это когда урожайность нормальная и нет задержки с увозом зерна при заполненных бункерах. Мы соревновались с Кейсами и Нью Холландами тогда, и лидером в этот день оказался Дон, но по среднему показателю среди марок у Кейсов и Нью Холландов больше на 100 центнеров.Ну вот смотрите, это результат за 2012 год по РТ, обмолочено 98% площадей:Нью ХолландИльнар Сулейманов – ООО “Родные края-Туган як” Муслюмовского района –2825 т;ТуканоАйдар Ганеев – ООО “АФ “Кулон” Новошешминского района -2902 т;МегаАйдар Фасхиев – ООО “Нур” Актанышского района -2750 т;Ильдус Хисамов – ООО “Ак Барс Пестрецы” – 2186 т;ДОН 1500БНияз Нуриахметов – ООО “Чишма” Актанышского района – 2081 т;АкросТалгать Биккин – ЗАО АФ “Новый Юраш” Елабужского района – 2159 т;ЛексионИльнар Латыпов – ООО АФ “Вамин” отд.соз.тех. Чистопольского района- 3342 т;Данияр Калимуллин – ООО АФ “Сарман” Сармановского района– 2561 т;Флюс Исрафилов – ООО “Камская Нива” Тукаевского района – 2506 т; Лучший Лексикон намолотил в 1,5 раза больше, чем лучший Дон.А результаты последующих Лексиконов вовсе сравнимы с результатом Дона. Лексикон стоит в 3,5 раза дороже Дона. Практически получается, что комбайн имеет такую же производительность как Дон или Акрос. Да, больше но не подавляющее преимущество.Нужно обращать внимание на отечественную технику, иначе она так и будет в полумертвом состоянии.

            • Анонимно
              14.01.2013 10:22

              Ну и что? А по обмолоту у нас что приписок нет? Это уже давняя традиция у глав. А каковы потери? Расход солярки на га? Почему вы это не отразили?

  • Анонимно
    13.01.2013 09:54

    У нас в Балтасинском районе нет инвестора, а работают все прежние колхозы - ООО. Да по старинке работают, но, по крайней мере, стабильно и не нищенствуют. Каждый по мере своих возможностей постепенно делает ремонт, строится, закупается. Если какой-то пред. запустит, то его сразу меняют. Кардинально новые технологии копировать из Европы неправильно, у нас менталитет неевропейский. Говорят Ахметов М.Г. намеренно тогда не пустил инвестора в Балтасинский район. Может сам хочет вернуться главой в свой район?

    • Анонимно
      13.01.2013 13:27

      Вот это то и пугает. Работают по старинке. А показатели лучше других. Видимо отчеты тоже по старинке составляют как в анекдоте Мурата Сиразина.

  • Анонимно
    13.01.2013 10:00

    У Кр Востока до сих пор работников достаточно, а это главное подтверждение того, что о нем думают его работники.

  • Анонимно
    13.01.2013 10:13

    Во первых я сказал не 15000, а 150000!!!га к обмолоту. О каких копнителях вы говорите вводя в заблуждение? Как вы солому после копнителя перевезете, Кроме волокуши? Никогда Дон не обгонит Классовсий Лексион и никогда не сможет за сезон обмолотить 3000 Га и вы на Дону если и работали то никогда за сезон не брали > 350га, и никогда не один дон за свою жизнь не мог ежегодно работать даже по 20 дней без поломок,это техника для других задач. Для маленьких хозяйств , для мелкотоварных и не заставите сегодня в жару людей работать 160-165 дней сезона без кондиционеров

    • Анонимно
      13.01.2013 12:30

      Чем колхоз лучше? Всем хватает и председателю и колхознику,потому что председатель ездит на уазике и все колхозники тоже! А в Агрохолдингах начальства ездит на мерседесах и коровы рожают больных не племенных телят телят,которые хуже отечественных.И коровы импортные дохнут и молока не дают как на западе!А народ пешком ходит,так как зарплата не более 2-3 тысяч в том же КВ в течении года и поэтому все мужики механизаторы либо на шабашке,либо спиваются!

    • Анонимно
      13.01.2013 13:25

      Дон-1500Б за день молотит 1000 центнеров (может и больше, зависит от поля и машин, что под комбайнами), 1100 центнеров на этом поле молотит Кейс. Лексикон еще чуть больше.

    • Анонимно
      13.01.2013 13:27

      Я вам еще раз говорю, людям не нужен кондей, им нужны деньги и человеческое отношение. Они бегут от ваших кондеев, хватают лом на стройке и считают, что для них так лучше.

    • Анонимно
      13.01.2013 13:38

      В 80-е годы в летний период подрабатывал в колхозе комбайнером. Тогда новенький Дон был просто фантастической техникой. Но на сколько помню даже в те годы было сложно найти людей способных разбираться в его электронной начинке. Насколько сейчас дошел прогресс если находятся специалисты способные ремонтировать Лексиконы и другие сложнейшие современные агрегаты. Достойно уважения.

    • Анонимно
      13.01.2013 13:47

      Вы знаете, лучше тащить на волокушах солому со своего хояйства , чем возить его из соседнего региона зимой на Камазах.

  • Анонимно
    13.01.2013 12:07

    Кстати в Балтасинком и Атнинском райнах густота населения такая что молодые ребята не имея возможности трудоустроится, вынуждены переезжать в Казань, снимать жилье потому что купить квартиру нет денег, работать охранниками в Бахетле ( это я о себе и своих друзьях) потому что другой работы нет, ночами таксовать. Обидно, имею высшее С/Х образование. Поэтому не зная реальность у нас в районе, лучше не пишите слухи. А ООО в нашей деревне принадлежит бывшему председателю, и ездит он на БМВ а не Уазе или Москвиче. Кстати и сын его на деньги нашего колхоза построил дом в Казане и ездит на Мерседесе. Что бедет дальше с нашими деревнями когда состарятся наши родители.

    • Анонимно
      14.01.2013 22:02

      так это не только в этих районах по всему татарстану скорее всего так живут главы и их родственники

  • Анонимно
    13.01.2013 12:11

    Во всем мире (даже в передовых аграрных странах) с/х дотируется от гос-тва.А у нас авторы гигонтомании (разрушители деревень) сидят в кремлях и репу чешут-не туда ехали.А масковским юристам так и вообще булки на деревьях,колбаса в кремлевском буфете.

  • Анонимно
    13.01.2013 13:09

    Никто не будет заниматься убыточным производством, ни фермеры, ни колхозы, ни агрохолдинги. Магазины и перерабатывающие сельхозпродукцию заводы живут в конкурентном мире, борются за долю на рынке, формируют бренды и ищут рост своей эффективности в т.ч. в снижение закупочных цен, а то что используетс в с/х: ГСМ, удобрения, техника и т.д. ежегодно дорожают - так формируется диспаритет цен. Всегда и везде это приводит к разорению крестьян. Поэтому в развитых странах придумали субсидирование. Выделяемые субсидии почти на 100% покрывают затраты крестьян. Совсем по другому у нас, где государство помогает в десятки раз меньше, а хочет что бы продовольствие не дорожало вслед за продукцией естественных и искусственных монополий. Так нельзя снизить инфляцию, так можно лишь обезлюдить страну, а оставшихся в городах сделать иждивенцами потребляющими импортное тронсгенное продовольствие поступающее в обмен на нефть. Печальное будущее для страны способной пол мира прокормить. Адель

  • Анонимно
    13.01.2013 13:19

    Братья Хайруллины конешно молодцы,Герои нашего времени,но влипли с КВ Агро по самые уши!Молоко это не пива гнать! И теперь сдесь придумывают сказки как хорошо мужику в кв жить! А Вы у народа спросите своего или у своих специалистов,что он мужик,а особенно бабы думают про ваши дворцы и коров? А Ахметов деревенский мужик ,нутром чует всю ложь новых аграриев!

    • Анонимно
      13.01.2013 13:45

      Вот именно Ахметов это министр который, на своем месте. Он крайне компетентен в СХ и видит все наскозь. Красотой его не обманешь. Он мужик в хорошем смысле слова.

      • Анонимно
        13.01.2013 15:25

        Все эти аграрии создовали Ахметов,шаймиев и Хайруллины. Я им сразу сказал что все равно к колхозам придем через десять лет. Вот и настоет эти времена! В том то и дело Ахметов не чует нутром, он умеет только на баяне хорошо играть. Ну сельское хозяйство это не баян тянуть,тут работать надо.

        • Анонимно
          13.01.2013 20:46

          Кроме того, что он отличный специалист, на баяне играет и сам же отлично поет.Спасибо сказать надо ему за долголетнюю и хорошую работу. Он тоже может красивый костюм одеть и участвовать на заседаниях Госдумы.Если нет, то зарплату Министра может получить в два раза больше , если будет песни петь на сцене:-Жырлап та алып була ул зарплатаны".Да ведь,Марат Готович! Ветеран труда Н.Ш.Наиль.

      • Анонимно
        13.01.2013 16:37

        Ошибка Хайруллиных в том что пивзавод продали.Был бы у них монетный двор как у татнефти скважины или у таифа нижнекамскнефтехим вот тогда можно баловаться развндением коров,а так импортные коровы и трактора и комбайны это дурь.Почему Вы немцев не завезли вместе с коровами.Да потомучто не один дурак не пойдет в деревню работать к вам и коровы ите бастуют и молока не дают! И колхозы,которые ООО тоже блаш с жульем во главе и фермеры с лпх! ничо в татарстане и россии не будет давать молока.пока сиситему не сломаем и не повернемся к крестьянину передом!

  • Анонимно
    13.01.2013 14:07

    Продолжу. Почему последние 3 года сельское хозяйство Республики все больше и больше сдает свои позиции, а до этого в течении 10 лет развивался. Почему не хочет замечать данный процесс Министерство. Развитие города это еще ни есть развитие села. Зачем строят Иннополис в Верхнем Услоне вместо компенсации убытков хазяйствам РТ от засухи. Зачем строят ФАПы и клубы в селах где нет молодежи. Если бы сделали налоговые льготы или субсидировали сельхоз производства колхозы, агрохолдинги развивались, если бы не закрывали детские сады, школы все было по другому. А как ни Министр СХ должен об этом думать. В Москве думают что жизнь есть и за МКАДом. Нельзя ошибки федерального центра автоматически переносить в Татарстан.? предыдущим

  • Анонимно
    13.01.2013 14:58

    Уважаемый Марат Готович свой ресурс отработал, больше 13 лет министр, накопилась усталость. При всех былых заслугах он уже не видит стратегического горизонта, это видно по его выступлениям, в которых только констатация ситуации и ни каких предложений по изменению сложившегося положения, а также постоянных нападок на КВ Агро (Хайруллина А), ели бы он также концентрировался на ВАМИНЕ,может быть последний не пришел к банкротству. Ресурс Ахметова можно было бы использовать в Совете Федерации, но там сидит ВАМИНгазов, таким образом команда "авылдашлар" спасает его от уголовного преследования. Очень жаль, что уважаемый Президент не желает "сдавать своих" (Ахметова и вынужденно Мингазова), ситуация в АПК РТ крайне тяжелая, дальнешее промедление приведет к тому, что к концу года на ковер можно будет вызвать только один "Ак барс холдинг".

    • Анонимно
      13.01.2013 16:06

      Хайруллин городской парень, ноль в деревне и ничего у него там не получится. Да и в целом сельское хозяйство всегда убыточно и требует поддержки. А со вступлением в ВТО такая поддержка быть не может. Его бизнесу оттуда надо делать ноги. А сельское хозяйство развивать на основе колхозов, другого пути нет

      • Анонимно
        13.01.2013 17:49

        сельское хозяйство производит продукты питаня, например. Без них человек не живет. Как могут быть убыточными производства, удовлетворяющие самые насущные потребности человека? Только благодаря политикам. мечтатель

  • Анонимно
    13.01.2013 17:00

    ректором ахметова надо поставить в сельхоз академию!

    • Анонимно
      13.01.2013 17:31

      Всеравно Ахметов наемный чиновник! Поэтому Минниханову надо поменять местами Хайруллина старшего,А Айрата после того как Татарстан станет первым в России сделают министром России по селу! Такие как Хайруллин на улице не валяются и пинать кому попало их нельзя! И тогда Ахметов на фермах Хайруллина будет как белка крутится,но только и Вамин ему тоже надо отдать и ак барс холдинг,а то перекос в помощи будет наоборот как щас!И пусть Ахметов только попробует не докармливать коров и надои снижать!

  • Анонимно
    13.01.2013 17:13

    Насчет того ,что Хайруллин ноль в сельском хозяйстве вы не правы. Но это вам доказывать - значит себя не уважать. Пусть останется на вашей совести, как и обвинения в том , что коровы гибнут и зарплата 3-4 тыс. руб. Животные гибнут только у тех нерадивых работников , кто плохо работает. Причем здесь собственник? Гнать таких надо в шею, а не жалеть. На зарплату Красный Восток потратил в 2012 году больше 600 млн руб, что в расчете на 3500 работников составляет в среднем 171428 руб/ чел или в среднем14285 руб/ мес. Некоторые механизаторы зарабатывают больше руководителей. У кого то больше, а у кого то меньше, но это всегда зависит от результатов труда. Это факт, а ваши обвинения- это не обоснованные эмоции. Нельзя так наговаривать. Конечно проблемы есть. Хайруллин ведь оттого и сокращает производство на селе, и как мы знаем он говорит открыто о том, что вместо того что бы тушить пожар и спасать сельское хозяйство республиканские власти отстранились от поддержки села. Может поэтому его критикуют? Весна многое покажет.

    • Анонимно
      13.01.2013 20:38

      Как так,в Госдуме он сам Законодательством занимается и является как раз одним из руководителем Аграрного комитета Думы.Пусть издает законы по поддержке села, а сам не занимается и сокращением производства занимается.По татарски если можно сказать, то:"бетка ачу итеп тунны яга, а узе тун тега".

  • Анонимно
    13.01.2013 17:21

    Что значит не получится? У него уже получилось. Если Красный Восток производит 20% сельхозвыручки РТ , 35-40 % товарной пшеницы, четверть молока в стоимостном выражение, 100% кукурузы, 70% подсолнечника Татарстана и т.д. В засушливый не удачный год выручка предприятий в сельском хозяйстве составила около 8 млрд руб!!! Это не завод. Попробуйте надоить молока и вырастить зерна на 8 млрд рублей , а потом судите о других. Адель.

  • Анонимно
    13.01.2013 17:23

    Человек который пишет что оставить колхозы - видимо вообще не понимает что значит коллективной хозяйство, коллективная собственность. Нет сегодня колХозов. Все они прихватизированы. Парень из Балтасей правильно пишет - сегодня председатели являются владельцами хозяйств, и мнение население их интересует не впервую очередь. И ездят на иномарках. Вопрос в другом, неважно кто владелец, важно какая форма хозяйствования более перспективна. Должно быть место всем всем и ЛПХ, и ферме рам, и Агрохолдингам. Важно другое - государство обязано выполнять свои обязательства перед селом (кстати за счет налогов которые собирает и с сельчан), нас не интересует строительство газопроводов в Китай и нефтепроводов в Европу, которые подешовке сами чиновники прихватизируют. А Министр и есть та должность которая обязана решать эти вопросы, и лоббировать интересы сельчан. И не важно кто будет у Руля - Ахметов или Сиразин, важно чтобы делал свое дело, а не можешь освободи кресло. Если сидишь не плачься, не жалуйся. Прав Хайруллин что в Европе платят субсидии, а в России деньги бюджета лучше про крутить в строительстве, покупке оборудования и тд лишь бы снять свою долю или получить откат.

    • Анонимно
      13.01.2013 18:10

      Айрата министром ставить нельзя! Сожрут с потрохами местные и Единая россия из москвы не поможет!Поэтому правильно только старщего менять с Ахметовым,а младший пусть в думе законы хорошие делает и свой бизнес политически защищает! Хайруллины Дон Кихоты татарские и они победят!

    • Анонимно
      13.01.2013 18:20

      Если мы Хайруллиных с села выгоним, то где найдем других таких чудаков, чтобы в Татарстан свои деньги вкладывали. Это вам не главы, им у себя воровать не выгодно, а на иномарках они и раньше ездили. Как Семин в Европу не убегали, всю жизнь в республиканскую казну налоги платят и немалые. Пусть не все у КВ получается пока, но они работают и нормальные люди видят от них реальную пользу

      • Анонимно
        13.01.2013 18:49

        Да чо вы заладили выгнать,да выгнать Хайруллиных! Никто их не выгоняет,а просто хотят заставить работать как всех! Если не наш ты человек ,то тогда делись и нечего мандатом едроса прикрываться! А субсидий и своим то не хватает,и свои все банкроты,а Хайруллины без субсидий магазины и доходные дома в Казани строят.Надо скромней быть и татаристее!

        • Анонимно
          13.01.2013 21:20

          В Казани строят, не в Лондоне. С бездельниками-комментаторами им делиться не стоит, не заслужили, а точнее - не заработали

        • Анонимно
          14.01.2013 09:43

          В том то и все дело, что их хотят как ВСЕХ прогнуть на ПРИПИСКИ, а они этого не делают!Разве не понятно, что им уже готовы 100 млн дать,лишь бы начали приписывать надои?Наоборот восхищаюсь принципиальностью КВ.

      • Анонимно
        13.01.2013 18:58

        Вина Хайруллинкиых в том,что они из Исхаковских пытались пересесть в трамвай Бабаевских,а тут опять Путин стрелки перевел!А свой даже импортный трамвай по нашим рельсам не дадут колесить!Либо рельсы разберут,либо провода срежут,либо дугу у трамвая сломают!

        • Анонимно
          13.01.2013 21:40

          Зрите в корень товарищи. Все эти холдинги придуманы только для распиливания бюджетных денег. О какой развитии идет речь. Дотации срезали вот они и мечуться туда сюда. Вот пример для строительство Инополиса выдают 20 млрд. а для поддержания села до 2020 года ( тоесть на 7 лет ) 90 млрд. Курам на смех.

      • Анонимно
        13.01.2013 19:11

        Хотя я писал, что против крупных агрохолдингов, в том числе и КВ, но лично Хайруллиным восхищаюсь. Я думаю он совершил много ошибок, о которых писал выше, но это человек, который головой окунулся в СХ Татарстана и пытался всеми расшевелить его так, как он понимает и знает. Я думаю, допущенные им ошибки не позволили сбыться тем прекрасным мечтам, связанным с СХ в Татаратане. Но сам факт попытки вот так по-крупному взяться за СХ заставляет им восхищаться.

      • Анонимно
        13.01.2013 20:33

        Они , горе инвесторы свои деньги не вкладывали в село, а пользуясь авторитетом заставили свои агрофирмы кредиты брать, и они утонули в долгах.И все уже почти банкроты:Золотой Колос, Вамин, в очереди Красный Восток. Они формально занялись сельским хозяйством, а Руководство РТ поверили им и потеряли бдительность и сразу отправили их по 3 созыва в ГОСДУМУ РФ И Совет Федерации.В итоге получился, что должна быть в таких случаях получиться.

    • Анонимно
      13.01.2013 20:04

      Да нет, слово "колхозы" употребилось мною условно - в смысле хоз.единицы. У нас в этих ООО-шках хотя и сидят в учредителях председатели, но они легко меняются главой, и никто из них против главы не идет. Там просто оформление через ООО идет, а де-факто по старинке: приезжает глава, собирает собрание и говорит: голосуем за этого, и все, все голосуют, учредитель меняется.

  • Анонимно
    13.01.2013 19:18

    Предлагаю еще с проверкой навестить тех сельчан что собирают молоко, живут эти товарищи явно не по средствам,или воруют или буторят, а так же если.заедет какой либо не местный сборщик с выгодными условиями, то его сразу останавливает милиция, братки и т.д. кароче бардак,а в мутной воде сами знаете...

  • Анонимно
    13.01.2013 19:41

    Все блап-бла-бла!!! (по русски - п-шь).Накормите и подоите хотя бы одну корову,можно даже не своими руками! Дайте работу хотя бы одному жителю села -можно будет Вас уважать!Но все идут в магазин и покупают молоко впакетиках - И довольно часто КрасногоВостока!Остальное - кулуары, интриги и нанополитика.Физик.

    • Анонимно
      13.01.2013 21:39

      Физик а на хрена козе боян?Я люблю пиво,а не молоко и не люблю Хайруллиных,за то что изменили делу жизни и бог их наказывает за это и не дает положенные субсидии!

  • Анонимно
    13.01.2013 22:19

    Прочитав комментарии, увидел упоминание книги Д.Димблеби- "Russia: A journey to the heart of a Land and its People". Хочу закончить абзац,недописанный анонимным автором:" я посмотрел полупрофессиональными глазами фермера и увидел вид, который мне напомнил Германию и Сша.... Кто то или может быть какая то компания инвестировали серьезные деньги в эту землю, вероятно человек который любит свою землю, воодушеленный достижениями дореволюционной страны, когда Россия стала первым в мире экспортером зерна"Признаться у меня как у простого обывателя Казани эти слова вызывают немалую долю уважения к всем сотрудникам КВ и к их труду.Кстати отвечая на вопрос одного из участников дискуссии на какой это странице, отвечаю: в английской версии издания это 292 страница.

  • Kazak
    13.01.2013 23:47

    Часто говорят "дайте работу и все будет хорошо". Но работа работе рознь. Можно как мартышка работать; можно тяжело работать, а доходов не будет; можно с умом и эффективно в плане доходов. Сейчас у нас идут годы экспериментов. Хайруллины (агрохолдинги), Сиразины(КФХ) - это экспериментаторы, предлагающие свою альтернативу ведения с\х. (Очень хорошо что они есть). Но пока не один вариант не стал успешным или универсальным(чтобы его подхватили и распространили), не стал сравнимым по доходам с другими отраслями (энергетикой\машиностроением и т.д.). Мы интегрировались во Всемирное сообщество и обратного пути пока нет и не предвидится. Миром управляют Деньги.(Не важно кто ими Владеют Ротшильды,олигархи,президенты, крестьяне или кто-то). Но умы каждого из Нас заняты поисками Денег.(К примеру, Любого крестьянина, работающих охранниками в Бахэтле). Из всего вышеизложенного делаю Вывод: Будущее с\х будет у более эффективных хоз-в. Но пока это все страны с более лучшими климатическими условиями. У нас же в России останутся только островки с\х, в силу собственного желания олигархов(строящих для себя), или одержимых оптимистичных людей, не более. Наша Российская Урбанизация продолжится.

    • Анонимно
      14.01.2013 00:18

      Зрите в корень товарищи. Все эти холдинги придуманы только для распиливания бюджетных денег. О какой развитии идет речь. Дотации срезали вот они и мечуться туда сюда. Вот пример для строительство Инополиса выдают 20 млрд. а для поддержания села до 2020 года ( тоесть на 7 лет ) 90 млрд. Курам на смех

    • Казак твой вывод очень пессимистичен! Есть третий Вариант! При поддержке общества,власти и самих крестьян,которые сейчас работают охранниками в Бахетле мы сможем Россию,а тем более Татарстан сделать ведущей державой по сельскому хозяйству.Так как продукты скоро будут стоить дороже денег и тем более экопродукты!Для этого нужно не так многого! Нужно убрать с пути экспериментаторов тех кто мешает нам или сделать так чтобы не мешали ,а наоборот задрав штаны помогали и сделать село и хутора приоритетным направлением в стране! А ресурсы и люди в стране есть и доказательство этому,что эта тема народ волнует по комментам в Бо и читающим статьи в БО на С/Х тематику зашкаливает,хотя это не формат издания!Спокойной ночи всем!

      • Анонимно
        14.01.2013 05:06

        Уважаемый Мурат ! Вы говорите -"Для этого нужно не так многого! Нужно убрать с пути экспериментаторов тех кто мешает нам или сделать так чтобы не мешали ,а наоборот задрав штаны помогали и сделать село и хутора приоритетным направлением в стране!" Так вопрос Вы за Хайруллиных и таки подобных или против ,уж опредилитись? Эксперементаторы то получаеться они , а не народ.

  • Анонимно
    14.01.2013 08:52

    Марату Готовичу пора прийти с повинной уже.Чем на других ярлыки вешать.

    • Анонимно
      14.01.2013 10:53

      Рнм даст МГА новую вводную после встречи с Хайруллиным и село зацветет разными цветками! И все троя распив кубок и выкурив трубку мира взойдет на небосклоне заря Красного Востока!

  • Анонимно
    14.01.2013 10:00

    Доброе утро. Спасибо всем, кто так горячо вступился за Агрохолдинг Красный восток и тем кто им оппонировал. Уровень аргументов и тех и других нагляден. Но внести некоторую ясность мне кажется не мешало бы. Создавая его до избрания в ГД я имел целью создать передовое производство и пример, польверждающий, что пришло время для инвестиций в свою страну, что лично я делал всегда. А во что еще в РФ инвестировать сегодня? Какие высокие технологии? К сожалению мы имеем полностю деиндустрилизованную страну, а экспортноориентированные сырьевые компания в российских инвестициях не нуждаются, да и монополизированы они. Удалось ли это? Да Это удалось. К осени 2008 года КВ производил молока больше чем 56 губерний РФ. Больше трети товарного молока РТ, 36% товарной пшеницы и т.д. Компания генерировала 2 млрд руб EBITDы ( прибыль+ амортизация+%). Это сельское хозяйство!!! Везде начался значительный прирост населения. Трудоустроены были все ,и на территории КВ безработных было менее 1 %. затем наступил кризис 2008 года , обрушение закупочных цен на молоко и зерно в интересах переработчиков (хотя цены на продовольствие подорожали сильно и это неправильно), неблагоприятные климатические годы потери составили 8 млрд руб в стоимостном выражении. ( по прямым затратам - > 4,5 млрд руб) . На компенсацию потерь по засухе 2010 года было получено < 5% от потерь. (это для сравнения) О субсидиях разговор - это целая тема. В РФ субсидируется лишь часть процентной ставки уплаченной банкам, т.е. Прямой поддержки применяемой во всем мире почти нет. А это тупиковый путь, который приведет к проблемам и в банковском секторе. Тем более, что банки сами этот момент приближают. Банк и заемщик всегда в " одной лодке". Проблемы заемщика- это проблемы банков. Уже обсуждалось , что а/х КВ уплатил сторонним банкам 3,5 млрд. руб, в срок, без задержек и не получил в замен ни копейки на хоз. деятельность. какими бы не были аргуметы банков это не правильно и обоюдно губительно. Например в Германии выплаты на 1 Га составляют в пересчете на рубли 15000 руб, что больше чем выручка у хозяйств в РТ, которая в среднем равна 10-12000 руб, при этом у КВ она равна 35-38000 руб/ Га,пашни , а на Га посевов 45000 руб/Га. Это к слову об эффективности агрохолдинга Красный Восток. Покажите кто лучше? Таких нет!!! И вряд ли в ближайшее десятилетие появится. Сегодня пока прибыльными остаются птицеводство и свиноводство, но внутренний рынок мал и перепроизводство наступит быстро. Тратить силы на рассказ о том чем лучше Классовский Лексион чем отечественный комбайн не хочу, а тем кто в теме это излишне. Действительно сегодня приходится сокращать производство.И не надо строить иллюзий. Везде в стране сегодня идет сокращение поголовья и производства молока, а то , что это не подтверждается статистикой сегодня уже ни кого не удивляет. Самообман всегда кончается плохо. Поэтому , разумеется, что у меня сегодня нет удовлетворенности в части частногосударственного партнерства в сельском хозяйстве страны и РТ в частности. По многим причинам. Их я высказывал руководству. Все они объективные. Нужна политическая воля и желание.Но это разговор отдельный. С уважением А.Н. Хайруллин

    • Анонимно
      14.01.2013 16:09

      Договоренности не соблюдаются уже давно ...По-видимому, в такой степени КВ столкнулся с этим впервые (+совпадение неблагоприятных внешних условий).Но разве это уже не стало нормой "частногосударственного партнерства" в Татарстане (РФ)?Ильдар Е.

    • Анонимно
      15.01.2013 15:37

      Айрат Назипович не убидили(. Так у Вас же была переработка,?! У Вас есть полки. На круг получаеться красивая цифра за молоко. В перефирии пленка 2,5% 900 гр - 37 руб(((( Лексионы - космос, жечь столько солярки- расточительство, а если поломка - месячные простои. Поголовье снижаеться - его приводят к факту.

    • Анонимно
      15.01.2013 18:42

      Ув.Хайруллин, думается, что молоко у вас прибыльная и не малая.Вы же молзавод свой когда продали(и зачем продали, увеличили бы там закупочные цены, и продали бы своих магазинах Эдельвейс, если народ купит), начали продавать молоко собственное через автоматы в магазинах своих.У вас цена 3 раза выше чем в рядовых колхозах получается.А прибыль вы оставляете в торговле(собственной), ведь всеровно на вас работает.А в КВ от молока убылки показываете, чтобы получить субсидии и поним кое кого в угол загнать.Неправильно же, если вы в конечную цену в магазине получаете.

  • Анонимно
    14.01.2013 10:07

    Айрат Назипович, спасибо за разъяснения! Не вдаваясь в цифры, действительно КВ оказался самым эффективным из всех агрохолдингов. Это, что называется было видно невооруженным глазом. Но почему он сейчас уже не такой эффективный, показатели пошли вниз? Ведь и раньше вас не поддерживали так как в Германии (по вашему примеру) и сейчас не поддерживают?И самое главное: что в перспективе будет с КВ, какое решение будет принято вами? Имею в видк при условии, когда руководство республики изложило свое отношение в агрохолдингам.С уважением, тот кто за отечественные комбайны. :)

    • Анонимно
      14.01.2013 10:35

      Комбайнер ты что хочешь услышать от Хайруллиных? Мы уходим ,а Вы тут кувыркайтесь! Нет они заставят чиновников уважать село,а Минниханова и учить и заставлять не надо!

      • Анонимно
        14.01.2013 10:45

        Я не думаю, что он может уйти просто так. Поэтому и интересно его мнение. Понятно, что той поддержки, о которой он говорит не будет. Как они будут работать в такой ситуации?

  • Анонимно
    17.01.2013 22:46

    Давно слышно разговоры, о том что Хайруллин очень мало платить стал рабочим, вот куда она доведёт...

  • Анонимно
    30.01.2013 17:01

    Напомню, что "ВАМИН" – это сельскохозяйственный мегамонстр, холдинг, состоящий не только из вышеназванной компании, но и еще как минимум из 50 различных предприятий. У него 420 тысяч гектаров обрабатываемой пашни, 44 тысячи голов только дойного стада. На 50 тысяч коров реконструированы и заново восстановлены молочные комплексы. У него более 36 молочных комплексов, он производит 500 тонн молока ежесуточно. Для сравнения: это в 2 раза больше, чем производит молока вся Самарская область.Получается, что коровы доются только в Вамине. И опять таки любимчики районы в том числе и Рыбная - Слобода под раздачу не попали, хотя в районе скот по головно можно посчитать, не то что удой.