Общество 
30.01.2013

Энгель Фаттахов стал жертвой неразберихи в Лондоне

pominov_fattahov_london.jpg
Энгель Фаттахов (второй слева) вместе со своим замом Андреем Поминовым участвуют в работе международного образовательного форума в Лондоне

Компания Apple организовала недельный семинар в Великобритании для региональных министров образования и других чиновников, имеющих прямое отношение к госзакупкам. Из Татарстана на туманный Альбион поехал глава минобраза РТ Энгель Фаттахов, были также его коллеги из Челябинской, Ульяновской областей (Александр Кузнецов и Екатерина Уба), Северной Осетии – Алании (Алан Огоев), Марии Эл (Галина Швецова), Москвы (Вениамин Каганов). Об этом пишет сегодня газета «Известия».

ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ И ПОХОДЫ ПО МАГАЗИНАМ

По данным газеты, живут высокопоставленные чиновники в четырехзвездочном отеле Marylebone в шаговой доступности от Оксфорд-стрит - самой оживленной торговой улицы Лондона. Кроме встреч с руководством Apple и знакомства с продукцией компании, походов по магазинам App Store до их открытия и без покупателей, также запланированы знакомство с различными школами и посещение их уроков.

Примечательно, что вся эта программа организована накануне крупных тендеров, которые пройдут в рамках федерального проекта модернизации систем основного общего образования, сообщает издание. В Татарстане, напомним, модернизация образования обойдется в 1,2 млрд. рублей.

Как следует из программы пребывания чиновников в Великобритании, часть расходов, например оплату гостиницы, Apple берет на себя.

По мнению экспертов «Известий», такая поездка должна стать как минимум предметом для пристального разбирательства соответствующих структур. «Сама ситуация с выездом в Лондон высокопоставленных чиновников от образования накануне намечающихся тендеров вызывает много вопросов, - говорит лидер межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. - Зато становится ясно, почему чиновники в последнее время навязывают продукцию только одной определенной компании, несмотря на то что у преподавательского корпуса есть на этот счет большие предубеждения».

«ЦЕЛЬ ВИЗИТА В ЛОНДОН БЫЛА ДРУГОЙ…»

В министерстве образования и науки РТ сегодня газете «БИЗНЕС Online» опровергли информацию, опубликованную в «Известиях». Фаттахов действительно ездил в Великобританию, однако на другое мероприятие, и жил в другом отеле, сообщили в пресс-службе. Даже предоставили фотографию из Лондона, на которой Фаттахов вместе со своим замом Андреем Поминовым участвуют в работе международного образовательного форума.

«Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов не участвовал в мероприятиях, организованных компанией Apple. Цель визита в Лондон была другой – министр принимал участие в работе международного образовательного форума (ЕWF, открылся в понедельник) и выставке электронных образовательных технологий (BETT, открылась сегодня), - пояснила газете «БИЗНЕС Online» Алсу Мухаметова, начальник отдела по работе с письмами, обращениями граждан и СМИ минобраза РТ. - На одной из сессий форума Энгель Фаттахов выступил с докладом о системе электронного образования Татарстана и перспективах ее развития. Также в этом мероприятии принимал участие министр образования России Дмитрий Ливанов, заместитель министра Игорь Реморенко. Региональные министры, которые принимали участие в мероприятиях Apple, не участвовали в работе международного образовательного форума. Скорее всего, эти два мероприятия проходили параллельно, поэтому произошла некоторая путаница».

Мухаметова уточнила, что ЕWF и BETT ежегодно проводятся в Лондоне и следуют друг за другом. На EWF обсуждаются вопросы развития государственных систем образования, использования передовых образовательных технологий. В этом году в работе форума принимают участие 101 министр образования и науки из различных стран. На выставке BETT свои разработки представляют около тысячи производителей оборудования и программных продуктов для образования.

Кроме того, в программе поездки запланировано посещение офиса в Лондоне и языкового центра в Кембридже компании Education First, c которой Татарстан имеет соглашения по обучению учителей английскому языку и которая в настоящее время готовит для республики технологическую платформу для изучения татарского языка.

ПУТИН ПРОКАТИЛСЯ НА «КАЛИНЕ», НИКТО ЖЕ НЕ ОБВИНЯЕТ ЕГО В КОРРУПЦИИ

Эксперт газета «БИЗНЕС Online» считает, что сам факт сотрудничества чиновников с каким-либо предприятиями не является коррупционным.

Ильдус Янышев - член совета по антикоррупционной политике при президенте РТ:

- В том, что компания Apple проводит недельный семинар и выступает спонсором мероприятий, где участвуют государственные чиновники и закупщики, ничего зазорного нет. Я не думаю, что на этом семинаре раздавались конверты с деньгами. Просто компания имеет право донести до общества, в том числе, и не только предпринимательского, но и для государственных структур, свои технологии и инновации. Это совершенно правильно, что наши чиновники будут ездить и выбирать из лучшего, что есть в мире. Я не считаю этот факт коррупционным. Мир IТ принадлежит частным компаниям. Вы хотите, чтобы семинар организовало общественная организация? У них нет продуктов! В любом случае, за любым мероприятием стоит частный интерес.
Сейчас в СМИ участились нападки на госчиновников. Даже безобидную поездку очерняют. Почему? Вот Путин, например, прокатился на «Калине» производства АвтоВаза, он лоббировал частную, хоть и российскую компанию. Но никто же не обвиняет его в коррупции!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.01.2013 12:36

    весь бомонд подсаженный на айфоны и айпады спалился. только толку? все равно никому и ничего за это не будет.

  • Анонимно
    30.01.2013 12:38

    Какая жестокая жертва! Прям невинный агнец! Кругом шпиёны, подставили невинного чиновника!

  • Анонимно
    30.01.2013 12:38

    это провокация!

  • Анонимно
    30.01.2013 12:39

    а планшет то на фотке - Apple!

  • Анонимно
    30.01.2013 12:43

    Бик эйбэт булган. Сезнен кесэгэ кермэгэннэр бит. Кычытмаган жирне кашып утырмагыз. Эле тендр утмэгэн инде купме тавыш.Ата казыгыз кукэй сала башламагандыр бит?!

  • Анонимно
    30.01.2013 12:47

    А где же данные о датах проведения презентаций яблочников... может накладочка то была!?ааааййй наших не расколишь полюбому - они ж с министром РФ были...

  • Анонимно
    30.01.2013 12:49

    Интересно, на каком языке он делал доклад.

  • Анонимно
    30.01.2013 12:53

    Уверен, что ничего такого не было, не станет татарин свой народ обворовывать.

    • Анонимно
      30.01.2013 12:58

      А не татар, которых в РТ почти 50%, значит будет обворовывать?Вы иногда мозги включайте.

    • Анонимно
      30.01.2013 13:02

      Потому что мы - татагы. А татагы не обманывают дгуг дгуга.

    • Анонимно
      30.01.2013 13:21

      это шутка? или вы всерьез?)) тогда вы в опасности-срочно дохтура!

    • Анонимно
      30.01.2013 22:06

      > не станет татарин свой народ обворовыватьКто так думает и пишет - удивительные люди просто какие-то. Вот так живешь и не знаешь, что такие есть.. А может тролль просто?

  • Анонимно
    30.01.2013 13:00

    Опять эти желтые журналисты из мухи слона делают. Сказали же в министерстве что там участвовал даже министр РФ.

    • Анонимно
      30.01.2013 13:59

      А угадайте ка с 3-х раз кто является генеральным спонсором форума...

  • Анонимно
    30.01.2013 13:09

    бик дорес эйтэсен-барган кургэн тынлаган сойлэгэн - кемнен эше бар-булдырган

  • Анонимно
    30.01.2013 13:17

    Энгель это ум,честь и совесть КМ РТ!

  • Анонимно
    30.01.2013 13:37

    С одной стороны, у него работа такая, ездить и за рубеж в том числе. С другой, если это не так, пусть подает в суд и заставляет опубликовать опровержение. А пока опровержения нет, значит дыма без огня не бывает.

    • Анонимно
      30.01.2013 14:03

      Огонь был вчера в челнинской школе. Почему нет реакции минобраза? Конференции за рубежом - это, конечно, замечательно. И инновации в образовании - тоже. Только за громкими фразами не скроешь истинную ситуацию в наших школах. Какая она на самом деле показала вчерашняя трагедия.

      • Анонимно
        30.01.2013 14:35

        Не преувеличивайте. Все живы. За сгоревшую одежду компенсация будет. Пожар возник в раздевалке. Школа ухоженная. Или детишки поигрались. Или гардероб обогревался не так. Причину выяснят. Не делайте из мухи слона.

  • Анонимно
    30.01.2013 13:42

    Мне одному кажется что Энгель Фаттахов "не в своей тарелке"?

  • Анонимно
    30.01.2013 13:53

    Рейтинг Фатаххова вырос в разы.

  • Практика оплаты части расходов (завуалированной разновидности коммерческого подкупа) на любом ангажированном ивенте, распространена во всём мире. Как правило, производители, желающие впарить свой продукт тендерным решателям (decision makers), приглашают их на какую-нибудь тусовку, примазанную к международным конференциям/конгрессам/форумам и пр. Только в цивилизованных странах, каждый такой конечный потребитель, особенно муниципальный или государственный, сто раз подумает об этической стороне участия в таких заманухах и, наверняка, откажется, то наши ломятся на халяву, без страха и упрёка! А чё по Лондонам да Парижам на шару не прошвырнуться?! А тут, (надо же как волшебно совпало-то!) - как раз и международная образовательно-технологическая выставочка (ЕWF+BETT) образовалась, где у яблочников по определению самый большой и привлекательный стенд! А про ангажированность, конфликт интересов, коррупционный запашок и моральную сторону вопроса - это всё журналюги напридумывали! Эппл, говорите, проставился?! Враньё! Вот и пресс-служба минобраза уже подсуетилась-отмазалась - скоро и яблочников заставят официальный пресс-релиз с опровержением опубликовать. Им ведь ещё долго в России работать - куда они денутся!...Да и как новоиспечённому министру в Лондонград-то не сгонять - пацаны же засмеют! Поэтому алга! по-нашенски! с немытыми копытами - да в калашный ряд!Что, больше негде проблемы татарстанского образования обсуждать? Только в Лондоне?Может сначала своих учителей поддержать и с ними посоветоваться? Где-нибудь в стольном граде Казани, например? Даже если не на аглицком, а на любимом татарском?!Стыдно.Пир во время чумы!Как учителям объяснить всё происходящее своим ученикам, которые узнают жизнь не из пропагандистского ящика, а напрямую из интернета? А там написано чётко - коррупционный скандал.Дети одновременно видят своих преподавателей, считающих копейки, чтобы свести концы с концами, и выкрутасы престарелых рулевых от образования, разъезжающих по заграницам и пытающихся приподнять свой образовательный уровень. Не поздновато спохватились, г-н министр? Может начнёте уборку разваливающихся образовательных конюшен с родной земли, - с Татарстана?

    • Анонимно
      30.01.2013 14:26

      Этические нормы до такой степени сместились, что начинаешь думать, из-за чего сыр-бор? Подумаешь, есть вероятность, что кому-то оплатили гостинцу. На фоне многомиллионных взяток, которые получатели пытаются перед телекамерой спустить в унитаз или вышвыривают из окон авто, тут и говорить не о чем.Кстати, рядовые труженики тоже дарами корпораций не пренебрегают. В Москве заграничные семинары фармацевтических для лечащих врачей - норма. А что в Казани, не летают на Кипр на презентацию какой-нибудь мази от прыщей?

      • Анонимно
        30.01.2013 14:49

        в этом ведомстве работает очень грамотный финансист, имеющий опыт поездок

        • Анонимно
          30.01.2013 22:43

          Грамотный финансист работает в эпл, а деньги получать все умеют)))

  • Анонимно
    30.01.2013 14:18

    не думаю что эта статья носит правдивый характер.я никого не защищаю.....Но министр только что пришел.не думаю что он будет идти на такие вещи...

  • Анонимно
    30.01.2013 14:27

    "несмотря на то что у преподавательского корпуса есть на этот счет большие предубеждения"У "преподавательского корпуса" есть большие предубеждения по поводу любой техники, ПО, а также школьных учебников.

  • Анонимно
    30.01.2013 14:29

    От души Гумар +++! А зачем за школами и садиками следить. Есть же родители и педагоги, вот вторые должны объяснить первым, что нужно собрать и по сколько, либо сами пусть покупают. Как на высшем уровне прозвучало - "Каждый родитель обязан что-то делать для учреждения, где учатся его дети". А мы в Сингапур, Лондон и т.д. Здорово! Проблемы Республики в разных сферах обсуждать за границей!

  • Анонимно
    30.01.2013 14:42

    Есть кажется закон ФЗ 223. Если его нарушат, тогда и ответят, а все остальное лирика. Сейчас практически любая конференция, даже научная, проходит при том или ином спонсорстве. Да много ли альтернативы Яблочникам? Может и в России уже что то производят?

  • Анонимно
    30.01.2013 14:46

    Как всегда нашли какой-то пустоватый повод и раздули его до всероссийского масштаба...

  • Анонимно
    30.01.2013 14:52

    Газета Известия каким-то образом сохранила старое название официального издания , впрочем, как например, Комсомольская правда, а содержание - желтизна, иначе они не могут привлечь читателей. Их можно понять, им надо зарабатывать. Понять можно, простить нет.

  • Анонимно
    30.01.2013 15:06

    "Татары хитры, плутоваты и удивительно наклонны к воровству; нигде нет столько воров, как между ними, а в судебных местах уголовного дела всего более о татарах" (Карл Фукс,"Казанские татары",1883).

  • Анонимно
    30.01.2013 15:15

    Да, да, все враки, и планшетник у него на коленях не "яблочный" на фото.

  • Анонимно
    30.01.2013 15:17

    Что может понимать в образований человек который всю жизнь работал в селе на полях и житницах имея селхозобразование? Он понимает столько же в образовании и школах, как водопроводчик в космических спутниках. Айпад для него это пишущая машинка и экранчик.

  • Анонимно
    30.01.2013 15:19

    Самсунг проплатил наверное статью)) Всречайте скоро во всех школах страны Гаджеты от Самсунг

  • Анонимно
    30.01.2013 15:25

    путина не вмешивайти!отвечайти за свои поступки

  • Анонимно
    30.01.2013 15:35

    А что расшумелись так? Была какая-то кандидатура на пост министра? Я что-то пропустил?

  • Анонимно
    30.01.2013 15:36

    Самсунг проплатил эту статью, потому что покупайте самсунг, он дешевле и лучше господа чиновники! Не гонитесь за понтами! И денег сэкономите. И довольны останетесь.

    • Анонимно
      30.01.2013 16:08

      Нормальный самсунг-планшетник ни как не дешевле айпада

  • Анонимно
    30.01.2013 15:58

    Гумару спасибо, проблемку разложил по полочкам )))Разрезал и раскрыл как арбуз!!!

  • Анонимно
    30.01.2013 16:04

    Если он там даже и был что плохого. Все так работают приглашают возможных партнеров за свой счет, я еще не слышал, что бы кто ни будь отказывался от таких поездок т.к. они ни к чему не обязывают. И macintosh отличная система за две минуты можно сеть организовать (если есть специалист по mac)

    • Анонимно
      30.01.2013 16:36

      Плохого то что это нарушение закона! И американского FCPA и российского.Плохого то что это не укладывается в этичные нормы ведения бизнеса.

  • Анонимно
    30.01.2013 16:53

    Да, попал как кур во щи!

  • Анонимно
    30.01.2013 16:56

    Энгель Фаттахов порядочный человек,руки прочь от него,завидовать так сильно человеку уж нельзя!!!

  • Анонимно
    30.01.2013 17:36

    Если языковой центр в Кембридже имеет соглашение с Татарстаном, появляется надежда вот к чему: может Энгель Фаттахов встретился с муфтием Кул Шарифа Рамилем Юнысом и позвал его обратно домой. Пресса писала же об этом, что он уехал в Лондон усовершенствовать англ язык.

  • Анонимно
    30.01.2013 17:40

    Сотрудники министерства и прочих ведомств, не формируйте общее мнение своими комментами,что ничего плохого, все нормально. Для Вас видимо уже все норма.

  • Анонимно
    30.01.2013 18:16

    компетентные органы разберутся в два счёта ,если будет команда.Только кто даст её ? Халява,откаты,безнаказанность,вседозволенность - радуют ухо любого чиновника у власти.Совесть и принципиальность присутствует у немногих,к сожалению.

  • Анонимно
    30.01.2013 19:51

    Как бизнесмен,раьотавший с иностранцами,подтверждаю правоту Г.Кадырова.А назначение Э.Фаттахова-средневековье,феодализм чистой воды.

  • Анонимно
    30.01.2013 20:19

    А пащему? А патамущто панимаетэли. Нас могут не паняяят!

  • Анонимно
    30.01.2013 22:07

    И снова Янышев?! Да Вы без него дышать не можете!Больше экспертов нет? Обычно у Вас несколько высказываются

  • Анонимно
    30.01.2013 22:14

    Не Гумар а Умаррррр!

  • Анонимно
    30.01.2013 22:33

    Что стоит эплу, проводить свою продажку параллельно с ещё 2 научными конференциями, и алиби достойное опять же. Что мешает проплатить 3 звезды для коммандировки, а жить в 5 звездах и гулять по ресторанам? Он вообще министр ведь, он в день на 5 мероприятий должен успевать! Да ещё по таким-то контрактам! Тимур О.Д.

  • Я очень даже за то, чтобы мир был без границ, и люди ездили бы друг к другу в гости на разные континенты. Я искренне считаю, что каждый из нас, пересекая границы государств, как ластиком стирает собой эти пограничные линии, объединяя территории в объятиях сблизившихся людей.Я двумя руками ЗА академические обмены учителей, которые должны быть послами нашей доброй родительской воли, чтобы они, объединив усилия, могли расширить рамки своих мироощущений и обучать наших детей на основе лучших мировых практик.Я с нетерпением жду появления первой ласточки в виде endowment foundation какого-нибудь татарстанского образовательного учреждения, который будет раздавать трэвэл-гранты для профессионального обмена учителей.Я вдоль и поперёк перечитал сайт Минобраза РТ, но, к сожалению, нигде не нашёл информации, скольким татарстанским учителям в год министерство помогло выехать за границу по обмену или для участия в профессиональных конференциях и форумах?Я хочу знать именно об учителях, а не чиновниках!Я бы гордился министром, если бы он объявил, что смог организовать стажировки всем учителям иностранных языков в странах-носителях.Или если бы он сказал, что договорился в правительстве о выделении целевых дорожных грантов молодым учителям, чтобы повысить привлекательность и престиж профессии путём поддержки международной формы академической мобильности. Или если бы министр заявил, что для обеспечения единства национального образовательного пространства, он запускает программу повышения квалификации для сельских преподавателей, реализуемую не только в Казани, но и в ведущих университетах страны.Тогда бы я сказал: «Рахмат, хэрматле Энгель-эфенди, сез булдырдыгез!»При этом, я совершенно искренне далёк от желания продолжать обсуждать личность и профессиональные компетенции министра, ведь любой человек на этой должности всего лишь функция. Положение обязывает, поэтому верю, что его загранпоездка действительно нужна и обусловлена именно этой функциональной необходимостью – потусоваться в чиновном бомонде, мир посмотреть, себя показать, обозреть живьём достопримечательности, знакомые по школьному топику «A walk about London». Главное не забывать, что люди смотрят на тебя, не уронить достоинство и не купиться за надкусанное яблоко. А пока позволю себе процитировать мудрого суфи Халиля Джебрана, который говорил:…Ни один человек не покажет вам больше, чем то, что лежит в полусне рассвета вашего знания. И учитель, прохаживающийся в тени храма в окружении учеников, дарит им не мудрость свою, а только веру и способность любить. Если он действительно мудр, он не пригласит вас в дом своей мудрости, а лишь подведет вас к порогу вашего собственного ума… Ведь образование – лицо разума. Следовательно, Министр образования – его отражение. Так что нечего на зеркало пенять…

  • Анонимно
    31.01.2013 10:43

    "Кто на новенького..."

  • noname
    31.01.2013 11:13

    Прочитал все коменты, прикольно так, столько бездельников, таких как я. Может уже по работаем.