Нефть и нефтехимия 
17.02.2014

«Считаю целесообразным ввязаться в драку за... водородную экономику»

Как президент РТ поспорил со своим консультантом о производственном потенциале постсоветского Татарстана

Сегодняшнее заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», прошедшее в кабмине РТ, напомнило просветительские лекции былых времен. После одного из докладов Рустам Минниханов изумился, что не подозревал о ведущихся в РТ научных разработках по производству топливных элементов на основе водорода. Однако данная тема весьма актуальна: к 2015 году машины на этом энергоносителе начнут выпускать крупнейшие автоконцерны мира. Побывавший на заседании корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, как эти разработки вызвалась поддержать «Татнефть», кто будет отвечать за создание и поддержку кружков по робототехнике в республиканских школах и каковы перспективы производства в «Алабуге» пеностекла.

.

«СЧИТАЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ВВЯЗАТЬСЯ В ДРАКУ»

Сегодня в ходе заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», представляя первого докладчика, президент РТ Рустам Минниханов немного закрутил интригу: «Эта тема в ближайшие 5 - 10 лет будет самой актуальной. Удивился, когда был в Бостоне: к 2015 году пять мировых автопроизводителей начинают выпуск автомобилей на топливных элементах! То есть в ближайшее время может серьезно измениться вся идеология двигателей и всего остального. Очень интересный доклад!»

«Мы стоим на пути энергетической революции, в результате которой основным энергоносителем станет водород», — сходу взял быка за рога профессор Института органической и физической химии им. Арбузова КазНЦ РАН Марсил Кадыров, рассказавший о перспективах применения соответствующих топливных элементов. Каковы плюсы? Водород — хороший аккумулятор энергии. Запасы его неограниченные. Выхлоп такого двигателя — чистая вода, так что и природа не пострадает. КПД установок на топливных элементах в два раза выше, чем у двигателей внутреннего сгорания. Впереди полная замена ископаемого топлива водородным, уверен Кадыров, а значит, водородная экономика.

.
Марсил Кадыров

Профессор рассказал, что проблемой серьезно занимаются в Японии, Корее, Германии, Бразилии, США, других странах, а в России почему-то укрепилось мнение, что водородная экономика — тупик. Между тем специалисты арбузовского института создали технологии и агрегаты более эффективные, чем зарубежные. «Считаю целесообразным ввязаться в драку за топливные элементы и водородную экономику», — призвал Кадыров и предложил создать небольшой центр. В качестве первого шага он предложил сотрудничество с петербургским ЦНИИ им. Крылова, который пытается использовать топливные элементы в судостроении, но в отличие от казанцев обладает ноу-хау.

Минниханов, по ходу доклада задававший немало вопросов и осмотревший собранную прямо на месте демонстрационную установку, живо откликнулся: «Может, вам партнера найти?» По его словам, уже если ведущие американские автопроизводители заинтересовались топливными элементами, значит у них есть решения. Вопрос надо изучить, участвовать во всех профильных конференциях, проанализировать опыт тех же американцев. Ссылкой на авторитетов, считающих, что за ТЭ — «большое будущее», президента поддержал гендиректор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.

«Очень интересный доклад, — еще раз отметил Минниханов. — Я хотел, чтобы коллеги послушали. Очень хорошо, что наш казанский институт занимается такими исследованиями. Здесь надо быть конкурентными — в ближайшие годы это одно из самых перспективных направлений. Давайте будем работать».

ПЕРЕХОДИМ НА НОВЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

О преимуществах теплоизоляционных конструкций на основе пеностекла рассказал генеральный директор ООО «Объединенная промышленная инициатива» (Москва) Сергей Смирнов. Он поведал печальную историю о том, что пеностекло придумали в СССР в 30-е годы, но вот развить идею то ли не смогли, то ли не захотели. В итоге она вернулась в Россию в виде импортных материалов и технологий.

Как рассказал Смирнов, пеностекло — материал уникальный: выдерживает огромные нагрузки, а такого сочетания паронепроницаемости и негорючести больше нигде не встретишь. Теплоизоляция и противопожарные вставки на основе такого стекла служат до 50 лет и все это время не теряют качества. Особенно, по его словам, хорошо ячеистое стекло со структурой пены Foamglas. Оно разработано и производится по технологиям американской компании Pittsburgh Corning (ее заводы работают в Бельгии, Чехии и Германии).

В итоге Смирнов предложил рассмотреть идею о строительстве завода по производству пеностекла в ОЭЗ «Алабуга».

— Кто будет строить? — поинтересовался Минниханов.

— Совместными усилиями. Это решение ваше и собственника технологии, — ответил Смирнов.

— Мы прорабатываем с ЦНИИ «Геологонеруд» возможность создания в «Алабуге» такого производства, — вступил в обсуждение Рафинат Яруллин.

— Надо пригласить их (американцев авт.), пусть посмотрят «Алабугу», — дал команду президент. — Пусть Тимур (Тимур Шагивалеев — гендиректор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга»авт.) подключается, Рафинат (гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллинавт.) — тоже. Вообще, мы крупный потребитель для нефтяной, нефтехимической отрасли, энергетики. Все равно мы должны на новые материалы переходить. Минстрой здесь? Надо новые стандарты закладывать, по цене, по эффективности посчитать».

Президент поинтересовался, сколько стоит пеностекло по сравнению с минватой. По приведенным Смирновым цифрам, в три раза дороже качественной стекловаты, но это во многом потому что сырье пока везут из-за границы.

«Давайте начнем работать», — подытожил Минниханов.

«Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ, ЧТО У НАС ВЕДУТ ТАКИЕ РАЗРАБОТКИ!»

Наконец, президент дал слово гендиректору ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергею Юшко. «Первая наша гордость инновационная», — охарактеризовал организацию президент.

Юшко рассказал о наиболее перспективных резидентах, о том, что в 2013 году оборот резидентов «Идеи» (а их примерно 100) составил 7 млрд. рублей. Перспективны разработки в области автоматизации технологических процессов. Немало слов было сказано об IТ-компаниях, но президент явно оживился, когда Юшко упомянул фирму «Эйдос», занимающуюся разработкой медицинских симуляторов.

— Не только медицина, — прервал гендиректора Минниханов. — Эта компания очень сильна в робототехнике. Для КАМАЗа делают много вещей уникальных. А для медицины они делают очень профессионально и в два раза дешевле, чем мировые аналоги. Может быть, презентацию «Эйдоса» здесь сделать по части робототехники и других вопросов? — обратился к присутствующим с, по всей видимости, риторическим вопросом президент.

Разговор сместился в сторону талантливой молодежи вообще, одаренных детей. «Минпром, Равиль (Равиль Зарипов — вице-премьер РТ, министр промышленности и торговли РТавт.) должен курировать технические кружки, — указал Минниханов. — Им надо давать задания. И в школах, которые вы курируете, уважаемые «генералы», чтобы везде были технические кружки! И чтобы обязательно были направления автоматизации, робототехники — это самые современные вещи».

Постепенно перешли на глобальные проблемы типа «способны ли мы вообще на что-то?» Конкретное критическое направление обозначил консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов. Он рассказал, что, к примеру, для нефтяников самое востребованное — оборудование для проводки горизонтальоного ствола скважины. Приобрели импортное оборудование — и совсем другой результат.

— Бурить мы умеем, а вот...

— А мозгов у нас не хватает, — развил мысль Муслимова Минниханов. — Эта головка 17 миллионов долларов стоит. И еще не купишь — не продают!

— Только напрокат, — поддержал Муслимов.

— Вот нам и надо развить эти направления, — порекомендовал президент.

— Такую вещь у нас делать не могут, — убежденно заявил Муслимов.

— Смогут, — парировал Минниханов. — Если так говорить, то ничего не сможем. Смотрите, разве у нас были специалисты по автоматизации? Все покупали. А сегодня появляются. Молодежь надо учить.

— А вот у нас в Татарстане делали, СССР весь делал, генератор нейтронов, — решил разбить противника аргументами Муслимов, в которого сегодня явно вселился дух протворечия. — Колоссальный прибор! Тогда мы обеспечивали полевые работы. Но за нашей спиной стояли такие гиганты! Академики Флеров, Александров, Пантекорво, Зельдович — все те, кто создавал ракетно-ядерный потенциал страны. Где такие люди сейчас?! Такие люди должны стоять, это же непростые приборы.

— Мы должны заказывать нашим исследовательским центрам то, что нам нужно будет через 5 - 10 лет, — гнул свою линию Минниханов, настаивавший, что мы мало знаем собственные силы. — Даже здесь собраться, послушать. Тот же топливный элемент, новые материалы... Я даже не знал, что у нас в институте ведут такие разработки. Мы даже не знаем, какие ученые у нас есть. А если не знаем — не помогаем. А пока ищем, их иностранные компании уводят.

Покончив с идеологическим спором, Минниханов сообщил, что есть еще одна тема — не такая приятная, но очень важная. Еще одним вопросом повестки дня значились «меры по повышению антитеррористической защищенности объектов нефтегазохимического комплекса РТ». Докладывать о проблемах (или о победах?) должен был заместитель начальника УФСБ по РТ Олег Назаров, но эту часть заседания объявили закрытой для СМИ...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.02.2014 16:58

    Зачем водород, зачем нанотехнологии, зачем ИТ парк если есть нефть? Какой колхозник вложит свои акча в рисковые проекты, и какой стив джобс из колхозников? Есть нефть - качай и живи, пока народ лохует!

  • Анонимно
    17.02.2014 17:06

    Напоминает заседание ЦК КПСС - где один ВОЖДЬ определяет экономическое развитие. А где же рыночная экономика, где же длинные деньги для инноваций? Такое ощущение что все нефтянные деньги у одной шайки + бюджет у них же!

    • Анонимно
      17.02.2014 20:53

      напоминает руководство страной нс хрущевым который всю страну решил засеять кукурузой после того как побывал в сша с госвизитом и увидев какие урожаи дает кукуруза не приняв во внимание что там другой климат такой курс назвали волюнтаристским

    • Анонимно
      18.02.2014 08:45

      а так и есть

  • Анонимно
    17.02.2014 17:13

    Ну ладно хоть факсами перестали пользоваться и начали понимать что такое эл.почта.

    • Анонимно
      17.02.2014 17:44

      у нас в офисе уже несколько лет нет факса, но госструктуры постоянно требуют факс

  • Анонимно
    17.02.2014 17:16

    хаотично как-то...

  • Анонимно
    17.02.2014 17:29

    меня интересует откуда брать водород и во вторых он очень взрывоопасен и просачивается через малейшую щель

  • Анонимно
    17.02.2014 17:29

    "И в школах, которые вы курируете, уважаемые «генералы», чтобы везде были технические кружки! " - золотые слава, но скорее как всегда в пустоту. Миллионы под всякие Рубины выбить из них проще.

  • Кружки по робототехнике это конечно хорошо, но только не надо зацикливаться на LEGO Mindestorms NXT. Через год они уже не интересны.

  • Анонимно
    17.02.2014 17:33

    Надо создавать министерство по развитию инноваций и технологий. Пока нет человека конкретно ответственного за сектор, все так и будет развиваться как то так, почти никак. Нужно чтобы был конкретный человек, который на государственном уровне должен был бы в год развить N-ное количество технологий и внедрить их на рынок.

    • Анонимно
      17.02.2014 18:22

      У нас и так каких только министерств уже нет! чем больше бюрократического аппарата, тем меньше развития в принципе. У нас уже больше 10 лет существует "Роснано" и где прорыв в нанотехнологиях?? может он и есть, но в дворец Чубайса нас не пускают, чтобы посмотреть на это нано!))

    • Анонимно
      17.02.2014 18:22

      Так у нас почти каждое министерство занимается инновациями и нанотехнологиями судя по бюджету!

    • Анонимно
      17.02.2014 19:48

      Надо это новое Министерство за счет Министерство промышленности и торговли, т.е ликвидировав ее как ненужный элемент. Ничего они не производят и ничем не торгуют и не организуют, даже им нельзя по Закону вмешиваться в рыночные отношения.

    • Анонимно
      17.02.2014 19:48

      Надо это новое Министерство за счет Министерство промышленности и торговли, т.е ликвидировав ее как ненужный элемент. Ничего они не производят и ничем не торгуют и не организуют, даже им нельзя по Закону вмешиваться в рыночные отношения.

  • Анонимно
    17.02.2014 17:46

    Vodorod - bik qurqynych gaz, tiz shartlana.

  • Анонимно
    17.02.2014 18:04

    Он конечно молодец, но так раздавая хаотично пожелания/рекомендации/приказы ничего не добьешся. Во первых потому что зачем это людям которые там сидят, они не частники прибыль последующая - мощь предприятий которыми они управляют в перспективе 10-20 лет их мало волнует, потому что они им не принадлежат, они не собственники. Будут делать вид и все. Во вторых большие корпорации растут из гаражей, для инноваций нужен предприниматель а не чиновник, чиновник это консервативный человек и все сделает для того чтобы изменений комфортной обустроеной среды не было. По поводу Айти Парка 7 миллиардов оборот, из которых 6,5 миллиардов дают две компании, малоимеющих отношение к стартапам, а больше имеющих отношение к нефтехимии и сидят там чтобы Минниханов лоббировал их интересы в нефтехимии. Не было Рустам Нургалиевича ушли бы давно.

  • Анонимно
    17.02.2014 18:10

    На выходе от любви Рустама Нургалиевича ко всему айти мы получаем загибающиеся земледелие, животноводство, и пр. традиционные сферы которые обходят вниманием президент.Также, я считаю, что инновации могут рождаться на голодный желудок и многие (90%) прорывов (форд, джобс, делл,кампрад,говард шульц,рокфеллер,пейдж и брин, цукерберг, дорси и пр.) были голодными бедными мальчиками, страсть к прорыву и желание изменить мир, компенсировала отсутствие S класса и денег. Сидя в государственном лимузине, сытый чиновник не может и не будет рождать инновации.

    • Анонимно
      17.02.2014 23:44

      У нас сельским хозяйством занимается Хайруллин и Мингазов.

  • Анонимно
    17.02.2014 18:15

    Бедный Рустам Нургалиевич, сгорает от желание что нибудь сделать, совершить прорыв. Мотивация у человека патриотическая, надо признать. Он молодец и жалко лишь что рафинаты ильгизы джавдаты ильхамы и прочие други детства, не разделяют и не хотят ничего прорывать. И еще он человек грамотный, говорят что все помнит и во многих вещах разбирается, но от чего то мыслит старыми советскими категориями.....ему кажется если он отдаст приказ "нука идите инновации создавайте" они и пойдут...это невозможно, они счас поедут беляш катыком запьют и спать лягут на печи, так можно таджиками только управлять.

    • Timur
      18.02.2014 07:18

      Ребята,если вы критикуете президента,давайте это делать ответственно,открытым забралом.Как подзаборные шавки лаять,паскудное дело.Знаете,я тоже долго присматривался к Минниханову,постоянно сравнивал его с Шаймиевым и Тулеевым и если и критиковал то не онанимно,с выставленным фейсом с адресами и поролями.Если вы заметили,в последнее время я его не критикую.Я понял,Минниханов круче всех,президент не может знать все,да не его это дело.У него есть главная черта -это не равнодушие.Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости, тупоумия и злодейства!Равнодушие или безразличие не зависит от возраста. Но в настоящее время безразличных людей становится все больше и больше. Я бы даже сказал, что ими чаще становятся не пожилые люди, а наша молодежь. Мне кажется, что это является недостатком в системе образования и воспитания. Они не чувствуют потребности в людях, чтобы создавать и поддерживать с ними хорошие отношения. Люди сейчас разобщены, они погрязли в своих житейских трудностях, поэтому у них нет ни времени, ни желания, чтобы уделять должное внимание с другими, теми, кто находится за пределами их узкого семейного круга.Конечно,страна наша разобщена и поделена на тех кто прикормлен и на тех кто на подножном корму и это делается сознательно.Вы обратили внимание на комментарии в мой адрес из числа тех кто выжил и теперь прикормлен.Такие люди никогда не будут рассуждать объективно,им даже не в домек, что сами могли оказаться грузом 200.защищая не ведомо какие ценности.

  • Анонимно
    17.02.2014 18:16

    В Казани не так уж много детских технических кружков, но промышленные предприятия почему-то не особо заинтересованы в поддержке этих кружков (пожалуй, за исключением вертолетного завода), в основном их "вытягивает" малый бизнес, а из среднего бизнеса - пожалуй только производитель беспилотников "Эникс". Такое ощущение, что министерство промышленности РТ крупным предприятиям Казани не авторитет и, возможно, информация о такой "страусиной" позиции промпредприятий президенту не доводится или, возможно, доводится в искаженном виде.

  • Анонимно
    17.02.2014 18:18

    Они потом, когда РН уходит, оглядываются и друг другу спрашивает "Бу нерсе инде инновация", "Ул нэрсе турында эйтти, ничек иннооваций, нэрсе ул"

  • Анонимно
    17.02.2014 18:21

    Представляю эти директора приходят и начинают гнобить замов чтобы дали ииновацию, те своих, те своих, те сових и в конечном счете клерк с зарплатой в 7 000 рублей, какой нить мелкий инженер сидит и думает что ему придумать такого масштабного, а потом думает счас намучу воду что нибудь напишу, глядишь год два проживу еще на должности. И вот он начинает писать служебки каждый день о движении вперед вопроса инноваций. А в конце концов они покупают китайский 3д принтер, распечатывают для РН сувенир и усе повышение...

  • Анонимно
    17.02.2014 18:33

    Поосторожнее с водородом. Он, конечно, как топливо не выделяет вредных продуктов сгорания, но чтобы его получить из воды надо затратить энергию. Водород - сверх дорогое топливо. В 70-80 годы проводились исследования "металлического водорода" как топлива будущего. Ожидания не подтвердились. Также в 70-годы планировался переход всей энергетики СССР на Магнито-Гидро-Динамический метод получения энергии. Потратили, как и на "металлический водород" огромные бюджетные деньги, МГД-генераторы почти что запустили в серию. Но всё оказалось пустышкой. Были ошибки и посерьезней: не поняли своевременно наши первые секретари идеи кибернетики и генетики, объявленные буржуазными науками. В результате в этих областях отстали. Можно напомнить и о финансировании ошибочных направлений в науке-технике и в Татарстане. Руководителям-политикам трудно отличить псевдонаучное разводилово от прорывных фундаментальных и прикладных исследований и технологий. Только экспертный совет, желательно со специалистами других стран, может дать заключение о перспективности направления. Только по заключению авторитетных экспертов, не имеющих "конфликта интересов" с предполагаемым финансированием - руководитель может принимать решение. И лучше, если это руководитель - руководит не регионом, а негосударственной корпорацией.

  • Анонимно
    17.02.2014 18:51

    С ТАКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ К ЛЮБОМУ ЗАПАДНОМУ ИНВЕСТОРУ - СРАЗУ МИЛЛИАРДЫ ПОЛУЧАТ!!! ЗАЧЕМ ОНИ В ГОСБЮДЖЕТ ЛЕЗУТ???

  • Анонимно
    17.02.2014 19:13

    А засыпку из пеностекла делают? Типа как шлак раньше.

  • Анонимно
    17.02.2014 20:11

    А чем закончился или еще не закончился проект "Дулкын", долгое время финансировавшийся из бюджета Татарстана?http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-77/57097/

  • Анонимно
    17.02.2014 20:53

    Интересно, что за амулет на левой руке у Президента? У грефа, тоже имеется такой, только он носит его на правой руке.

  • Анонимно
    17.02.2014 22:43

    связывался я с топливными элементами, изучал, общался с космонавтами, будущего пока нет. может еще пару лет и можно говорить о чемто.

    • Анонимно
      18.02.2014 10:55

      И как там связь с топливными элементами, алименты пока не просят?

  • Анонимно
    17.02.2014 23:02

    Были у Петра такие потешные полки. Вот и наши умильные чиновники со своими фантазиями мне это напоминают. Считают целесообразным ввязаться))) может сначала целесообразнее жизнь наладить и экономику привести в адекватный вид? А то как не было приличного производства так и нет

  • Анонимно
    18.02.2014 08:17

    Лысенко умер давно, а дело его живо до сих пор. И похоже Миниханов дал "зеленый свет" лысенковщине в Татарстане. Вот и рванули все кому не лень хапнуть пока не прикрыли лавочку. Водородное топливо - это утопия на данном этапе развития общества. Лет через 150-200 может, что и получится...

  • Анонимно
    18.02.2014 08:45

    Уважаемый это ( водородное топливо) не утопия для чиновников, настоящие поле действия для воровства денег. А потом или ишак умрет или хозяин. Просто я не пойму что " Сингапуризация Татарстана уже канули в лету?" Сколько миллионов истратили . Сколько чиновничий люд Татарстана катались за счет народа туда и обратно. Может нам экономить? 50 раз денег станеть больше.

  • Анонимно
    18.02.2014 10:47

    Кстати, еще при Шаймиеве лет 10-15 назад, некоторые ученые обещали промышленную добычу золота. Где добытое золото??? Видимо там же где и будет водородное топливо

  • Анонимно
    18.02.2014 14:18

    татнефть можно закрывать.

  • Анонимно
    18.02.2014 14:29

    Все не туда, впрочем как обычно. Вместо того чтобы поддержать загнивающие и умирающие физтех и иофх, где еще есть люди, занимавшиеся и способные дальше развивать водородное направление, дело предлагается дать бизнесу. Понты.

  • Анонимно
    18.02.2014 20:58

    Если соединить водород с гелием,то получим термоядерный синтез практически всех элементов таблицы Менделя.Водород имеет три изотопа: ПРОТИЙ, ДЕЙТЕРИЙ И ТРИТИЙ, ЭТО ТРИ НАРОДА-РУССКИЕ, БЕЛОРУСЫ И УКРАИНЦЫ.Все имеют номер один-гусь по написанию, которые спасли РИМ-мир.Гелий имеет номер четыре. Получается 1+4=черный свет. Это и есть письмо, черным по белому(семь светов радуги-РА).Водород по арабски родом родящий Начало биологической жизни, гелий неживой материи. Зря коллайдер построили на другом принципе. Лучше посмотрели бы на солнце, где всего почти два элемента:водород и гелий, которые и строят вселенную.