Общество 
18.03.2014

Как Валерий Сорокин потерял миллиарды на «Татнефти», миллионы – на ресторане «Бурбон»

«Качели», на которых в минувшем году раскачивался российский фондовый рынок, привели к тому, что «Связьинвестнефтехим» — крупнейший держатель республиканских активов — понес колоссальные убытки. По итогам 2013 года СИНХ ушел в минус на 3,2 млрд. рублей против прибыли на 61,2 млрд., которую он получил годом ранее. Некоторым утешением здесь может служить исключительно «бумажный» характер как прибылей, так и убытков, связанных с изменением курсов акций компаний, которые находятся в портфеле СИНХа. Однако, как выяснил «БИЗНЕС Online», проанализировав отчетность группы, СИНХ передал минзему РТ 556,5 млн. акций «Ак Барс Холдинга», а также произвел загадочную операцию с госпакетом акций КМПО.

Штаб-квартира «Связьинвестнефтехим» на Кремлевской в Казани
Согласно годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Связьинвестнефтехим» за 2013 год, гигантская чистая прибыль холдинга (61,2 млрд. рублей по итогам 2012 года) превратилась в убыток 3,2 млрд. рублей

БУМАЖНЫЕ ПОТЕРИ «СВЯЗЬИНВЕСТНЕФТЕХИМА»

Согласно опубликованной на минувшей неделе годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Связьинвестнефтехим» за 2013 год, гигантская чистая прибыль холдинга (61,2 млрд. рублей по итогам 2012 года) превратилась в убыток 3,2 млрд. рублей.

Напомним, в минувшем году при анализе отчетности СИНХа газета «БИЗНЕС Online» уже указывала, что отражаемая в отчетности чистая прибыль холдинга формируется в основном исходя из стоимости котируемых на открытых рынках ценных бумаг принадлежащих ему компаний. В этом смысле она является довольно условной или, как принято говорить в среде финансистов, «бумажной», поскольку «качели» фондового рынка раскачиваются зачастую совсем не по экономическим причинам.

Перечень организаций, формирующих группу «Связьинвестнефтехим» (Чтобы увеличить картинку, кликните по ней мышкой)
Перечень организаций, формирующих группу «Связьинвестнефтехим»
(Чтобы загрузить таблицу полностью, кликните по ней мышкой)

Хотя СИНХ и не раскрывает в своей отчетности, какие именно активы принесли ему убытки, некоторые выводы все же можно сделать, если проанализировать изменения курсов акций компаний, торгуемых на биржах.

Одну их ключевых ролей здесь могли сыграть акции «Татнефти», где холдинг владеет 33,59%. Так, по итогам 2013 года обыкновенные акции главного нефтяника РТ потеряли 4,5%, что привело к снижению стоимости доли СИНХа на 7,16 млрд. рублей. А вот, к примеру, на акциях «Казаньоргсинтеза» удалось частично компенсировать потери от других вложений. Котировки обыкновенных акций КОСа прибавили 31,3%, что позволило доле СИНХа при переоценке подрасти на 794 млн. рублей. Несмотря на то что потеря курса в акциях «Таттелекома» самая существенная (-11,8%), она оказала наименьшее влияние на стоимость портфеля СИНХа. Но отметим, что мы ведем речь об акциях публичных компаний. Между тем в портфеле СИНХа есть акции еще более двух десятков предприятий, акции которых не торгуются на бирже, но их бизнес имеет очень серьезный масштаб — те же КМПО, «АК БАРС» Банк, «Ак Барс Холдинг» и другие.

Суммы дивидендов, полученных ОАО «Связьинвестнефтехим» от предприятий группы (Чтобы увеличить картинку, кликните по ней мышкой)

Суммы дивидендов, полученных ОАО «Связьинвестнефтехим» от предприятий группы
(Чтобы увеличить картинку, кликните по ней мышкой)

Тем временем, как следует из пояснительной записки компании, основными статьями доходов СИНХа в 2013 году стали проценты и дивиденды, которые принесли 1,2 и 7,3 млрд. рублей, соответственно.

ОФШОРИЗАЦИЯ КМПО И ПОДАРОК МИНЗЕМУ

В отчетности СИНХа нам удалось обнаружить один очень интересный момент. В прошлом году СИНХ передал в капитал своей 100-процентной кипрской дочки Sinek Investment&Development Limited акции ОАО «КМПО» в количестве 3,1 млн. штук учетной стоимостью 570,2 млн. рублей. То есть речь идет о пакете холдинга целиком, поскольку уставный капитал КМПО составляет 6,34 млн. рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Как известно, ОАО «Связьинвестнефтехим» владеет 49,2% акций предприятия.

Интересно, что именно в прошлом году Кремль начал широкую кампанию по деофшоризации российского крупного бизнеса. Напомним, началась она с подачи Владимира Путина еще в 2012 году, однако в свою «острую фазу» перешла в декабре 2013 года, когда президент в своем послании Федеральному Собранию заявил, что выход российских компаний из офшоров затянулся, поэтому тем, кто зарегистрирован в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты и госгарантии. Причем это была одна из наиболее значимых частей президентского выступления. По озвученным Путиным данным, через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью $111 млрд., что составляет пятую часть всего росссийского экспорта. Половина из $50 млрд. российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры. Таким образом, испытывающий особый трепет к сложным схемам СИНХ пошел в прямо противоположную сторону от, например, КАМАЗа, если, конечно, еще не вернул акции КМПО обратно. Конечно, весьма вероятно, что все это произошло до того, как Путин выступил с посланием, но уточнить эти детали нам не удалось — к сожалению, на момент подготовки материала пресс-секретари СИНХ и КМПО были недоступны для комментариев и не ответили на письменные запросы.

Ресторан «Бурбон»
Ресторан «Бурбон»

Кстати, на этом «раздачи» не закончились. Также в 2013 году СИНХ передал минземимуществу 556,5 млн. акций «Ак Барс Холдинга», учетная стоимость которых составляет 476 млн. рублей. Надо отметить, что рассматривать это действие со стороны компании Валерия Сорокина в качестве щедрого жеста нельзя, поскольку капитализация холдинга «Связьинвестнефтехим» целиком и полностью обеспечена акциями предприятий, переданных ему в свое время именно ведомством Азата Хамаева, входящего, кстати, в совет директоров СИНХа.

1.jpg
2.jpg

ТОМНЫЙ УЖИН НА $2 МИЛЛИОНА

На десерт — 15-м из 17 пунктов пояснительной записки к отчетности — «Связьинвестнефтехим» рассказал об экономической целесообразности принадлежащего холдингу пафосного ресторана «Бурбон». Заведение, расположенное на первом этаже новой штаб-квартиры СИНХа на улице Кремлевской, выделяется щедростью отделки и недешевым меню. «Авторская люстра из более чем 700 хрустальных бокалов, необычный камин из оникса, итальянский и французский декор на стеллажах и многое другое создают атмосферу элегантного ресторана в Париже», — без ложной скромности описывается интерьер на официальном сайте «Бурбона», который, по мнению составлявших этот текст копирайтеров, «наполнен легкой буржуазностью, томностью и ненавязчивостью».

Впрочем, вечер в «Бурбоне» перестанет быть томным, если посмотреть, сколько денег «Связьинвестнефтехим» уже потерял на деятельности этого ресторана. Инвестиции СИНХа в заведение в 2012 году составили 68 млн. рублей, то есть свыше $2 млн. по тому курсу. Тем временем в первый год работы заведение принесло хозяину убыток в 10,1 млн. рублей, а в 2013 году — уже 18,5 млн. рублей. Хотя легкую долю иронии в эту историю может добавить имя юрлица, владеющего рестораном, ООО «Эйфель манарасы», которое было решено назвать почему-то именно так, а не более привычным уху и пронизанным «буржуазностью, томностью и ненавязчивостью» наименованием «Эйфелева башня».

Если изначально ООО «Эйфель манарасы» принадлежало на 100% ООО «Инвестнефтехим», дочерней компании СИНХа, то в 2013 году у холдинга в этом проекте появился партнер. Согласно СПАРК, им стало принадлежащее некой Ирине Терентьевой ООО «Сэвьюр», которое выкупило за два подхода в феврале и августе минувшего года 33 и 17% капитала «Эйфелевой башни».

Нужно ли СИНХу тратить такие деньги на содержание пафосного ресторана? (18.03.14-19.03.14)
22%«Бурбон» нужно отдать в аренду профессиональным рестораторам
40%Такие траты ни к чему, учитывая, что СИНХ – госкомпания
12%Ресторан надо закрыть, раз он создает убытки
25%СИНХ явно вынужден содержать ресторан в представительских целях
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.03.2014 08:07

    ресторанные цены тоже "бумажные" - оплата представительская по корпоративным картам... любые деньги от управляющих заводами и рабочими - любые деньги прокачают через рестора. А с КМПО - прикольно, но лучше не Кипр, а в Киев было отправить моторные деньги...

  • Анонимно
    18.03.2014 08:19

    Еще они в отчетности машины за 8,5 млн. и 3,5 млн. руб. покупают.для чего вообще эта структура нужна? почему МЗИО или минэкономразвития не могут держать пакеты акций и получать дивиденды в бюджет Республики??? ау депутаты Госсовета??? мимо вас деньги проходят же??? до 10% бюджета РТ между прочим!!!

    • Анонимно
      18.03.2014 08:37

      "...ау депутаты Госсовета??? мимо вас деньги проходят же" Вот здесь Вы глубоко ошибаетесь

      • Анонимно
        18.03.2014 09:37

        вообщем то да, согласен что ошибаюсь видимо)ау счетная палата РТ??? или сразу ау счетная палата рф? ау ФАС России? ау прокуратура???

  • Анонимно
    18.03.2014 08:23

    Ресторан надо отдать в управление рестораторам

  • Анонимно
    18.03.2014 08:32

    Ресторан нужно в управление отдать знающим толк в этом

  • Анонимно
    18.03.2014 08:55

    где Сорокин-там"победа"

  • Анонимно
    18.03.2014 09:03

    чем от ВАМИНа отличается? С оффшорами поторопились - сейчас из-за Крыма к Татарстану войска подогнали, так что проще силой вернуть народу украденное, чем раскланиваться с местной ***.

  • Анонимно
    18.03.2014 09:05

    убыточные рестораны, гостинные дома для VIPов с тренажерными залами, бассейнами, обслуживающим персоналом есть в КАЖДОМ районном центре РТ

    • Анонимно
      18.03.2014 09:16

      Они не убыточно - они игрушки для удащливых бинезменов! У них ощень успешные бизнесы, что они могут позволить себе такие дорогие игрушки! Все щестно!

      • Анонимно
        18.03.2014 09:37

        Им бы еще не видеть ЧЕЛЯДЬ на девятках, рынки и нищету, тогда жизнь у них будет ШОКОЛАД!

        • Анонимно
          18.03.2014 14:29

          Если не нравится челядь на девятках, рынки и нищета, то сказки Носова про Незнайку ждут Вас.

        • Анонимно
          18.03.2014 22:33

          Они-с на вертолетах соизволят перемещаться. Зачем взор омрачать. Визуализация должна радовать глаз- река и Кремль

  • Анонимно
    18.03.2014 09:20

    В чем смысл существования этого холдинга? В нем же есть огромный затратный механизм. А в чем цимес? Почему государство не владеет акциями напрямую? И что за фокусы с переводом гос. акций в оффшоры, вместо максимальной прозрачности?

    • Анонимно
      18.03.2014 09:31

      бесконечное кол-во дочек-однодневок, топ-менеджмент сразу нескольких точек СИНХа - это прямой грабеж государства

    • Анонимно
      18.03.2014 09:43

      А у СИНХа есть пресс служба? Представитель КАМАЗа регулярно отписывается здесь. Может кто из СИНХа растолкует нам в чем польза этого холдинга для государства, заодно и про оффшоры объяснит.

  • Анонимно
    18.03.2014 09:24

    Давно пора СК РФ заняться деятельностью этой структуры...."бумажные дивиденты" это вообще чтото новое в экономическим терминах.Дивиденты-они или есть или их нет,и они ВСЕГДА МАТЕРИАЛЬНЫ.А здесь нам мозги промывают новыми понятиями..Одним словом "сорокины чудеса".

    • Анонимно
      18.03.2014 10:22

      Рубин жалко, Курбанов тоже не заслужил. Но все соответствует менталитету. Потерь все больше и больше будет, так как нет осознания, что эти люди не для созидания, а для "зарабатывания".

  • Анонимно
    18.03.2014 10:06

    в чем смысл холдинга? представьте, что в каждой из компаний, входящих в холдинг, одни и теже бенефициары... каким образом проще получать дивиденды - с одной структуры или с каждого предприятия по отдельности, прыгая как весенний заяц по проталинам в лесу с одного общего собрания на другое. к тому же конечному бенефициару, через руководство единого холдинга, проще осматривать свои владения

  • Анонимно
    18.03.2014 10:06

    Пусть кто-нибудь найдётся и растолкует важность СИНХа для республики и его функционал. Ничего не производят. Игра и спекуляции на бирже акциями? Ну ооочень грамотная схема! Ау))

    • Анонимно
      18.03.2014 10:50

      в том то и дело что даже на акциях не играют, т.к. у них запрет на отчуждение акций. просто распоряжаются дивидендами, правда под контролем первых лиц (судя по составу совета директоров). а вот почему это не может делать МЗИО или Минэкономики? наверное потому что будет бюджетный контроль тогда? со всеми ограничениями ,проверками и запретами

  • Анонимно
    18.03.2014 11:22

    ресторан клевый, официанты в перчатках,мегавежливые. чувствуешь себя принцессой. правда еда отстой

  • Анонимно
    18.03.2014 11:26

    кто нибудь может раписать как работает СИНХ много непонятного и кому потом достанется все это добро, каждому жителю татрстана если там миллиарды дивидентов то может раздавать каждый год их жителям республики

  • Анонимно
    18.03.2014 12:06

    Все как бы все знают, но все как бы ничего сделать не могут! И не смогут, потому что "они" защищены законами, а желание что то в "этом" у "них" изменить как бы и Не законно! Так то вот ребята!!!

  • Анонимно
    18.03.2014 12:11

    Как пишут лучшие рестораторы страны-не надо открывать ресторан как попутное направление, итог будет плачевный. А в подтверждении этих слов тот же Траут всегда обращает внимание на узкую специализацию, которой должна заниматься фирма и где она сильна. Соответственно в бизнес общепита не желательно входить просто поразвлекаться, этот рынок уже очень насыщен и там много хороших профессионалов , для которых эта тема основная и единственная и конкурировать с ними могут только такие же специалисты. Б. Т

  • Анонимно
    18.03.2014 13:46

    А что делать сотрудникам СИНХа и чиновникам рядом стоящих организаций, если поблизости нет более-менее порядочных столовых, куда им ходить на обед? Если выезжать на собственном авто, то проблема с парковками... Правильное решение, организовать для сотрудников собственной организации порядочное место для обедов, а ценник не важен, любой человек имеет право ездить в булочную на такси, а вам не стоит заглядывать в чужой карман

    • Анонимно
      18.03.2014 18:07

      Это не чужой карман. Это деньги налогоплательщиков.

      • Анонимно
        19.03.2014 08:32

        потому что как оказывается, эти сотрудники никому и не нужны, т.к. не нужна и даже вредна сама эта организация СИНХ, которая берет деньги,которые по всем правилам должен получать бюджет РТ! надо все таки в счетную палату РФ запрос отправить, может Голикова еще не совсем ангажирована

  • Анонимно
    18.03.2014 14:18

    Да этим рестораном управляют делетанты, вот он и убыточный.
    Сколько персонал хвастался новой кофе-машиной, которая стоит пол миллиона? Это рациональная трата? Боюсь представить сколько машин купил себе директор за годы.

    • Анонимно
      18.03.2014 14:32

      по моему про ресторан вообще лишнее здесь, только отвлекает от главного вопроса. ЗАЧЕМ НУЖЕН СИНХ???

      • Анонимно
        19.03.2014 03:55

        Ресторан - это прекрасный пример, как не рационально тратятся деньги налогоплательщиков. Не удивлюсь если у них раздут штат менеджеров с большими зарплатами, который каждый финансовый квартал пожимают плечами, почему их ресторан убыточный. И всех это устраивает. Не всех, а Сорокина в данном случае. Хотя чтобы ресторан выходил хотя бы на ноль нужен один человек - грамотный директор.

    • Анонимно
      18.03.2014 22:21

      Вы разве не поняли из статьи для кого ресторан накачали инвестициями??

    • Анонимно
      18.03.2014 23:46

      не надо рассуждать о том в чем вы не разбираетесь,кофемашина за 0.5 млн это не так чтобы дорогов мелких забегаловках ставят машины ценой 80-300 тысяч.в макдональдсе кофемашины по 900 тысяч

  • Анонимно
    18.03.2014 14:33

    СИНХ-это общак властей республики.Первоначальный его капитал образовался из "золота" партии,не вывезенного за бугор.

  • Анонимно
    18.03.2014 14:35

    и еще какую все-таки они купили машину за 8 млн.руб в 2013 году(в плане закупок на 2013,п.9)???. тесла??? для кого???

  • Анонимно
    18.03.2014 15:48

    СИНХ наш. Не трогайте его. Он нужен для решения общереспубликанских задач.Кухонные политики и диванные философы рассуждает как дилетантыСИНХ могуч и един.Идите лучше поднимите попы и поболейте за Рубин Бурбон же лучше сменить название на крымско-татарское. Благо сейчас потянуться братья к нам.

    • Анонимно
      18.03.2014 21:02

      Предлагаю ресторан Бахчисарай!

    • Анонимно
      19.03.2014 00:59

      Бурбон, ООО «Эйфель манарасы», «Эйфелева башня"... Мда. Как говорится, деревню из девушки не выведешь. А, вообще, чисто по татарски-тюркски перевод должен быть "Эйфель каланчасы".

  • Анонимно
    18.03.2014 16:23

    Все народное. Дивиденды только именные!

  • Анонимно
    18.03.2014 17:29

    Для одной семьи был создан ТАИФ, для другой СИНХ...

    • Анонимно
      18.03.2014 19:06

      Долой СИНХ, который продал Казанькомпрессормаш на Кипр и работники которого сегодня как рабы получают мизерную зарплату, который сегодня собрался продавать акции КМПО тоже на Кипр и сделать рабами еще один коллектив.

      • Анонимно
        19.03.2014 08:32

        На Казанькомпрессормаше сегодня люди байкотируют производство и все сроки выполнения заказов срывают.

    • Анонимно
      18.03.2014 20:20

      Ну, то есть, на народные деньги.

    • Анонимно
      18.03.2014 22:05

      Тогда другой семье не везет

  • Анонимно
    18.03.2014 21:14

    это ниши дырявые дороги, первая лига Рубина, вылет хк ак барс. Спасибо, дорогие товарищи. вот, где непорядок-то оказывается. не тех всё увольняют

  • Анонимно
    18.03.2014 22:27

    Ай не везет, не везет с соратниками. Куда не кинь, ....,

  • Анонимно
    18.03.2014 22:52

    Почему Громов до сих пор в Рубине? Он решает трансферные и кадровые вопросы в клубе. А увольнял его Президент.

  • Анонимно
    19.03.2014 08:51

    СИНХ - яркий пример так называемого "золотого парашюта", а парашютисты кто? крупные чиновники выбитые из "обоймы" посмотрите списки менеджеров СИНХ...иных уж нет, а те далече...инструктор по парашютному спорту

    • Анонимно
      19.03.2014 16:28

      По закону акции КМПО должны предложить купить самому крупному держателю акций из Тюмени- Завальному и если он в письменном виде откажется продавать другому акционеру.

      • Анонимно
        19.03.2014 17:03

        Сегодня кипрский суд признал это и имущество Группы ГМС арестовано.

        • Анонимно
          19.03.2014 18:16

          Таким образом, акции Казанькомпрессормаш проданы ГРУПЕ ГМС незаконно. Их первоначально необходимо было предложить купить сотрудникам завода.

        • Анонимно
          19.03.2014 18:35

          Таким образом, акции Казанькомпрессормаш проданы незаконо. Их превоначально необходимо было предложить купить сотрудникам завода и если бы они отказались - продавать на Кипре.

          • Анонимно
            19.03.2014 18:42

            Необходимо акции КМПО срочно СИНХу возвращать с Кипра в Россию.

            • Анонимно
              19.03.2014 19:02

              Прежде чем продавать акции СИНХУ надо разбираться в законодательстве.

  • Единственное, чем занимаются чиновники - освоение бюджета под любым соусом.

    • Анонимно
      19.03.2014 19:41

      Все оказывается гораздо хуже, эти акции татарстанских предприятий уже фактически не принадлежат республике. Они внесены в уставной фонд синха и соответственно являются его частной собственностью. А это на 170 млрд. Руб. между прочим. И пусть там председатель совета директоров МРН , только это является пока гарантией что они не уйдут на сторону, а если будет кто то другой президентом РТ? Сможет он вернуть эти акции в бюджет? Или будет как команда Исхакова которая перед уходом пол города то что было в муниципальной собственности распродала?

      • Анонимно
        20.03.2014 01:44

        А разве председатель совета директоров не должен контролировать деятельность предприятия?

        • Анонимно
          20.03.2014 08:41

          конечно должен, но так то у президента еще куча чего надо контролировать по основной работе. и вам самим нравится такой контроль? когда создают убытки по ресторану? когда покупают машины за 8 млн.руб? и за 3,5 млн.руб? когда доход по дивидендам в 7 млрд.руб приводят к убытку иными расходами?

  • Анонимно
    21.03.2014 02:07

    слышала у СИНХа есть дом на берегу Камы, стоимостью свыше 20 млн. рублей.
    Это конечно не миллиарды, но говорят миллион миллиард бережет.