Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
6%Да, много важных программ, проектов
45%Нет, если так пойдет, язык потеряем
31%Наоборот, сильный перекос в насаждении татарского
17%Власть вообще не должна этим заниматься
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.08.2020

СМИ: Чиновники используют целевой набор для продвижения детей в престижные вузы​

Российские чиновники используют служебное положение для того, чтобы их дети и родственники могли поступить в престижные вузы по целевому набору. Об этом говорится в совместном расследовании «Трансперенси интернешнл — Россия», «Важных историй», «Новой газеты» и студенческого журнала DOXA.

Целевой набор предполагает, что будущий работодатель заказывает и оплачивает обучение студентов, которые потом обязаны трудиться на него определенный срок. По словам авторов расследования, родственники российских чиновников далеко не всегда отрабатывают бесплатное обучение. В ряде случаев высокопоставленные чиновники отправляли в престижные вузы своих детей и родственников по целевому набору от госструктур, которые сами же возглавляли или курировали.

Согласно постановлению правительства, по многим специальностям от 10 до 30% всех бюджетных мест в вузах РФ распределяется по квотам, т. е. достается целевикам. Существуют также специальности, куда берут только по целевому набору. Участники расследования изучили случаи целевого поступления в 15 российских вузов с 2015-го по 2019-й. Некоторые публиковали данные не каждый год, а предоставить полный объем информации отказались.

С помощью документов, которые находятся в открытом доступе, были собраны имена и фамилии более 3 тыс. студентов, зачисленных по целевому набору. Авторы заявили, что нашли 102 подтвержденных случая, когда дети или родственники чиновников поступали на учебу целевым образом по направлению от госструктур, которые эти госслужащие возглавляли или с которыми тесно взаимодействовали по службе.

В числе поступивших по целевому набору названы сыновья главы управделами президента Александра Колпакова, бывшего советника президента Сергея Дубика, министра природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии Джашарбека Узденова.

Возможность использования родственных связей для целевого обучения в вузе нужно проверить, заявил после публикации расследования первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
4.08.2020 10:11

Круговорот воров в России

  • Не курю
    4.08.2020 10:11

    Круговорот воров в России

    • Анонимно
      4.08.2020 10:40

      20 лет назад, когда оправдывали высокие зарплаты и соцпакет правительственных и региональных чиновников класса А, то приводили довод: Что это для того,
      1. Что бы они не будут брать взяток и откатов.
      2. Что будут сами оплачивать учёбу своих чад.
      3. Что будут сами покупать себе хорошие квартиры.
      И т.д.

      Что в итоге видим?
      1. Ещё больше берут и откатывают.
      2. Что чада их учатся на бюджетных местах.
      3. Что квартиры по 250 м2, стоимостью по 150 млн., им выделяют бесплатно.
      И т.д. и т.п.

      • Анонимно
        4.08.2020 14:39

        Вывод. Надо их посадить на среднюю зарплату по региону, лишить льгот и неприкосновенности. По результатам работы, премия.
        Они хоть адекватные законы начнут принимать, а не антинародные.

    • Пурхан
      4.08.2020 12:25

      Бывает часто у элиты, все фибры плесенью покрыты,
      от трюфелей или от сыра, а в социум выходят «дыры…»

  • Анонимно
    4.08.2020 10:11

    Скажу больше - уже который год...

  • Анонимно
    4.08.2020 10:12

    Спуститесь ниже, в госкорпорациях у приблатненных всё тоже самое.

  • Не курю
    4.08.2020 10:13

    Вот вам и ответ,почему много детей нищих-им нужны рабы,а не образованные люди,дорогие места давно распределены между удащливыми..

  • Анонимно
    4.08.2020 10:14

    Вы наших, родных татарстанских целевиков пробейте. Своё рыльце в пушку, нечего на других коситься. Это же ужас, что за дети поступают - тупой и еще тупее!

  • Не курю
    4.08.2020 10:16

    По нормам запрещено
    размещать детские площадки в торговых центрах выше 2 этажа, но бизнесмены
    находят лазейки.
    В Конституции тоже есть норма не более 2 сроков, но Путин
    нашёл лазейку.
    Всё так устроено в РФ. Все ищут лазейки.
    Если Путину можно, почему другим нельзя?

  • Не курю
    4.08.2020 10:17

    Назло коммунистам они построили у нас тот самый капитализм, которым они пугали нас с детства, и теперь пугают коммунизмом наших детей...

  • Не курю
    4.08.2020 10:18

    Великий нацлидер Путин и его правительство снова позаботились о россиянах. Увеличена сумма, на которую льготники смогут получать лекарства бесплатно. Было - 860,6 рублей. Стало - 886,4 рублей. Плюс 25 рублей 80 копеек в месяц. Социальное государство, в Конституции же закреплено.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:20

    Жалко, загублена вся система высшего образования.

    • Анонимно
      4.08.2020 14:47

      Загублено все. Вы оглянитесь, и не увидите ни одного специалиста, особенно среди механиков, технарей, ремонтников. Вся страна стремительно деградирует.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:21

    чего греха таить, в республике у некоторых чиновников дети проходят в ВУЗ с 150 баллами.И самое обидное в медвузы тоже!знакум

    • Анонимно
      4.08.2020 11:16

      В медуниверситете вообще сплошь целевик. Поэтому нашим детям проще поступить в Москву или Питер, чем в Казани.

      • Анонимно
        4.08.2020 14:55

        Это вы верно подметили. В Москве и Питере, есть шанс, в Казани нет.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:24

    Америку открыли.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:25

    Престижные вузы в России?

  • Анонимно
    4.08.2020 10:27

    Проставьте заппятую.Со своими детьми,набирают и из одарённых Выпускников Школ.Только эти ,никогда не смогут закончить ВУЗы,где учатся дети Чиновников.После 1 или 2 Курса эти Отличники отчисляются из ВУЗа.Находят любую причину,вплоть,ставят 2 ки,за сдачу Экзаменов.На освободившееся место,набирают тех,кто может оплатить,За Очное Образование.Тем самым ,оплачивают Образование своих детей.

  • mad big
    4.08.2020 10:32

    Секрет полишинеля раскрыли.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:32

    Честному человеку трудно жить в России. Больше и лучше всех учишься с первого класса, отлично сдаешь ЕГЭ, но места в первых ВУЗах уже заняты, ты идешь во второсортный учиться со школьными троечниками, а потом тянуть лямку на работе за всех за среднюю зп.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:33

    Напишите о местной татарстанской элите. Сколько своих детей они пристроили по блату

  • НЕТАТАРИН
    4.08.2020 10:38

    у них же денег нет на бесплатно учить детей, бедствуют

    • Анонимно
      4.08.2020 14:58

      Они своих детей в загранках учат, здесь вузы забиваются детьми их родственников, слуг и прихлебателей.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:39

    Открыли правду.
    Например, я учился в универе в Казани, в том самом где сейчас двух последних ректоров судят. У нас в группе 7 человек было по целевому. Ни один по контракту работать не пошёл. Работают где попало и хотят)))

  • Анонимно
    4.08.2020 10:48

    Это сейчас целевой набор не более 10% от потока. А Путин в начале года предложил увеличить целевой набор до 30% от потока, мотивируя это тем, что бесплатное образование станет доступнее для детей. Вопрос: для чьих детей? Ну он красиво это объяснил, мол в сельскую местность и отдаленные места выпускники не хотят ехать, а заставить мы их не можем. А так поедут целевики. Ага, так прям и будет! В сельскую местность не хотят ехать, потому что там зарплаты маленькие. Сельский врач или учитель получает на порядок меньше, чем такой же специалист в крупном городе. Причина: эти должности финансируются из местного бюджета, в котором денег остро не хватает. Если в бюджете сельского поселения нет денег на нормальную зарплату врача, то откуда она там возьмется на целевое обучение? Нужно не целевиков увеличивать, а устранять диспропорцию в оплате государственных служащих. А то у нас директор департамента в Москве получает миллионы в месяц, а такой же специалист в провинции от силы 30 тыс.

    • Анонимно
      4.08.2020 11:48

      10.48
      В мед.вузы ЦЕЛЕВОЙ НАБОР 70%(лечебное дело) и 75%(педиатрия), ординатура ЦЕЛЕВОЙ НАБОР 100% !!!!! Где Вы 10% увидели?

  • Анонимно
    4.08.2020 10:50

    Так это всегда было. С нами в Кфэи училась целая группа нефтяников, и не важно было сколько баллов они получили и тд

    • Анонимно
      4.08.2020 16:52

      Группа нефтяников училась для корочки и наверное за них заплатили. Вероятно получали второе высшее. Это не тот пример.

      • Анонимно
        4.08.2020 23:03

        Вот именно, что нет. Эти нефтяники поступили в 1999 г на первое высшее. Все были из Альметьевска. Так и объявилось :группа с юго-востока, приняли по списку деток (понятно чьих) и парней. Поступил мой одноклассник- троечник. На общих основаниях в жизни бы не сдал экзамены. И почти никто снова в Альметьевск не вернулся.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:56

    Чиновники используют целевой набор для продвижения детей в престижные вузы​
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476813

    Кто бы мог подумать?

    Никогда не было и вот опять!

  • Анонимно
    4.08.2020 10:57

    Здрасьте. Ещё как лет 20 назад)

  • Анонимно
    4.08.2020 10:58

    Юрфак КФУ. При проходных баллах ЕГЭ в 250-270 в разные годы на бюджет берут тех, кто еле набирает 210. И таких 15%. И не надо говорить, что кто-то оплачивает, эта квота заранее устанавливается Правительством и оплачивается также из бюджета, как и те, кто проходят по баллам ЕГЭ и олимпиадам

    • Анонимно
      4.08.2020 15:02

      Самое ужасное -это уровень этих целевиков.Наша дочь пошла учиться с 299 баллами, и действительно, мечтала о знаниях, которые ей даст КФУ.Ха-ха , тупость одногруппников зашкаливает!Преподаватели единицы дают материал достойно.Мы в семье предполагаем, что приспособились к низкому уровню студентов и сами деградировали.Депрессия была у дочери...

      • Анонимно
        4.08.2020 17:50

        Вашей дочери надо было на следующий год снова поступить в хороший ВУЗ Москвы или попытаться перевестись. Какой смысл получать плохое образование и учиться в слабой группе с высокими баллами ЕГЭ? Это у нее только начало депрессии, когда пойдет работать и начальником окажется кто то из бывших тупых однокурсников, вот тогда депрессия будет настоящая.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:59

    Целевой набор-то надо делать только на непрестижные специальности, на которые люди не идут добровольно.
    Испоганили не только ЕГЭ, но и саму идею поступления на равных правах за равные знания: целевики, баллы за ГТО, за олимпиады, к которым специально готовят на платных курсах, а без них шансы близки к нулю даже у эрудированных детей, баллы за кадетство-юнармейство, тут ещё предлагают за аттестат, полученный в нацшколе. Молодежь, которая самостоятельно умудряется преодолеть изначально несправедливую раздачу знаний и условий между элитными и неэлитными, городскими и сельскими школами, спотыкается в результате об отсутствие бюджетных мест, целевиков и разные допбаллы.
    Скоро проще будет за границу поступить.

  • ЛиНаРа
    4.08.2020 11:00

    Просто откройте рейтинг поступающих в КФУ, они в свободном доступе и посмотрите на баллы целевиков в престижные факультеты. Никто не набирает больше 160-180 баллов. Возникает вопрос- дети чиновников , пропихивающих свое чадо на бюджетку - все как на подбор -тупенькие, или они зная, что родитель их все равно пропихнет куда надо- совсем не учатся? Просто очень обидно, когда из-за этих целевиков- тронешников, из списков вылетают дети с хорошими результатами по ЕГЭ . Причем эти целевики в основном появляются уже перед зачислением.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:09

    Ну а до ЕГЭ почти тоже самое было.Тупые детки богатых за взятку поступали на бюджет,хотя спокойно могли оплачивать платное.
    А простые дети с хорошими знаниями шли на платное.
    Не везде конечно было,но было такое.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:17

    кемнен кулында - шунын аузында)

  • Анонимно
    4.08.2020 11:17

    В СССР были не только целевик, ещё и нацкадры. Тоже поступали с минимальными знаниями.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:22

    пора возвращаться к советской системе образования! я сам был из целевиков (от завода), только это мне не давало преимущества при поступлении и учебе в каи. единственное преимущество - была повышенная стипендия 50% и плюс ещё 50% если сессию сдашь на пятерки!

    • Анонимно
      4.08.2020 12:35

      К блату? Спасибо, не надо - еще хуже!
      Так по ЕГЭ умные детки хоть как-то проходят еще...

      • Анонимно
        4.08.2020 14:52

        То есть статью вы не прочитали? Но продолжаете верить в сказки про талантливых мальчиков и девочек, которые сдав ЕГЭ, поступят в любой столичный вуз. Снимите розовые очки. Такие случаи единичны и не отражают действительности. Среднее образование в России просто уничтожено.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:26

    В вузы должны поступать только по результатам ЕГЭ. Всем равные права. А среди детей чиновников есть очень умные , эрудированные. Не надо всех считать дураками .

    • Анонимно
      4.08.2020 13:40

      Что же тогда все чиновники своих детей по целевому набору толкают? Сомневаются, что поступят при честной конкуренции?

  • Анонимно
    4.08.2020 11:42

    А что творится в муниципалитета, вам и не снилось.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:43

    Секрет полишенеля

  • Анонимно
    4.08.2020 11:56

    Несколько лет назад во время учёбы на бюджете юрфака КФУ, примерно половина студентов бюджеты были детьми высокостабильнных чиновников, большинство не проявляло интереса к учебе, мягко говоря.

  • Анонимно
    4.08.2020 12:00

    Сейчас живём в ближайшем Подмосковье. В этом году дитятко поступает в мед вуз. Пошли в городскую больницу брать направление на целевой набор. Пока шел сбор, обработка документов, пока больница ждала направления, стали нервничать - Подмосковн не родное, вдруг не дадут и договариваться не с кем...
    Сунулся в родную республику, закинул вопрос по достаточно хорошим знакомым.....
    Ответ в РТ - все целевые места в мед вуз распределены за год!!!!!
    И да.... В Подмосковье позвонили и сказали - приходите, подписывайте договор, берите ваше направление..... Просто так, с улицы получили!
    А РТ - как всегда такая РТ)))))

  • Анонимно
    4.08.2020 12:01

    Запретить детям чиновников и всех близких родственников обучение по направлению "ЦЕЛЕВОЕ" во всех институтах страны!!!!! Освободить места для всех простых ребят и дам. Всех родственников чиновников кто уже обучается по программе "ЦЕЛЕВОЕ" выгнать или перевести на платную основу, с оплатой всех прошедших лет обучения! Рустику Минниханову на стол!

    • Анонимно
      4.08.2020 16:00

      Извините, помнится в финансовом его племянник и учился на целевом в параллельной группе. А дети министров, племянники, отпрыски глав администраций, отделений пенсионного фонда и тд. учились Гмф группа кажется называлась. Государственные муниципальные финансы.

  • Анонимно
    4.08.2020 12:18

    Это новость? Давно известный факт

  • Анонимно
    4.08.2020 12:39

    Если ты приближен к первому лицу своего органа гос. службы, то за твоё чадо это лицо похлопочет напрямую перед ректором и оно (чадо) 100% студент того факультета, который был изначально выбран.
    Почти каждый "уважаемый" преподаватель или административный работник ВУЗа имеет свою квоту для поступления. Например племянник доцента №-ского факультета ВУЗа хотел бы учиться в ВУЗе дяди. Этот дядя идёт на приём к ректору и просит квоту для своего племянника. А сколько таких дядь, представляете? Это минимальное количество схем. Есть ещё множество других, например с родственниками и знакомыми более высоких чиновников, или с помощью денег (читай взяток). Детям из простых, не обременённых гос. службой или приличными капиталами, семей ничего не достаётся.

  • Анонимно
    4.08.2020 12:41

    Просто по итогам вступительной компании посадить десяток ректоров (сделать их крайними). Может тогда страх пересилит коррупцию.

    • mad big
      4.08.2020 13:19

      Там не ректора заправляют.

      • Анонимно
        4.08.2020 16:59

        Без ведома ректора мышь не проскочит. Так что во всём том бардаке, что творится в вузах виноваты они и только они. Они создают свой так называемый ректорский фонд и распределяют на эти места детей нужных людей. Ну как им откажешь. Если попросят с должности. надо же в жизни пристраиваться, например депутатом в госсовет или академию наук. А так останутся на обочине жизни.

  • Анонимно
    4.08.2020 12:43

    Никто и никогда коррупцию в этой сфере не победит. У Прокуроров тоже есть дети.

  • Анонимно
    4.08.2020 13:18

    Вот новость-то! Всегда так было. Но самой большой удащей было отучиться на бюджете по целевому набору, а потом по такому же «целевому» гранту уехать в сша и не вернуться)))

    • Анонимно
      4.08.2020 15:56

      Да-да магистратуру аспирантуру закончить, съездить в Англию или США. Помню некоторые избранные в финансовом так учились. Потом ещё типа преподавал и защищали учётную степень)))

  • Анонимно
    4.08.2020 13:53

    У нас в медунивере точно также!!!! Дети главврачей учатся так все, кто захочет!!! Вне зависимости от егэ

  • Анонимно
    4.08.2020 13:54

    СМИ: Чиновники используют целевой набор для продвижения детей в престижные вузы​

    В заголовке упущено самое главное. Слово -своих.

  • Tatarmalai
    4.08.2020 14:03

    В Татарстане это давно практикуется. Целевые группы от крупных предприятий - по сути завуалированная плата за поступление в ВУЗы

  • Анонимно
    4.08.2020 14:14

    Они ещё не копали, какая картина в РТ, и почему те кто действительно хотят учится, едут в соседние регионы.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:15

    Такое происходит еще с 2009 года как ЕГЭ ввели окончательно. Сам с этим тогда и столкнулся. Половина потока целевики, которых папа устроил. И на это на факультете связанной с прикладной математикой.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:07

    Чиновники используют целевой набор для продвижения детей в престижные вузы​
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476813

    Опомнились.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:52

    Так это всегда так было) помнится в 2000 году я поступала в кгфэи и группа была целевиков, там уч лист дети глав администраций племянники министров и всякие веточки веточку, кто приближен, короче. Все 5 лет они учились.

  • Анонимно
    4.08.2020 15:58

    Было,есть и будет !!!
    Таких действий по определению на престижную учёбу по блату не будет,если ОТРУБИТЬ это на корню в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ России и принять ЗАКОН -О поступлении в ВУЗ ы только по специальной КОМПЬЮТЕРНОЙ программе с учётом невозможности ПОДЛОГОВ,ВЗЯТОК,ВЗАИМО-БЛАТА,СОРОДНИЧЕСТВА и др.,отрицательно влияющего на снижение качества подготовки специалистов Высшего Образования.

  • Анонимно
    4.08.2020 17:09

    Удивлён, что подняли эту тему по той причине, что в этой сфере СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ. Это вам не взятка гаишнику или врачу. Это подрывает веру общества к власти. Побороть это явление очень легко. В каждый вуз по итогам приёмной кампании отправить по одному УБЭПнику. Проследить с какими баллами по ЕГЭ и кого приняли. Если есть нарушения, ректору 10 лет строгого режима. Целевики должны быть приравнены к платникам, только за них должны платить живыми деньгами и строго отделить их от бюджетных мест. Но никто этим заниматься не будет. У всей ВЛАСТИ есть дети, родня, друзья, знакомые и просто нужные им люди которым необходимо организовать поступление в вуз.

  • Анонимно
    4.08.2020 19:23

    Да и не волнуйтесь вы, там и преподавателей примерно так набирают!!!