Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
Мир стал глобальным. Информация стала глобальной.
Но лишь татарский ислам хочет сохранится в рогожке 90-х годов.
Много слов про цифровизацию, Ай-ти и т.д.
Но ничего не делается.
Поясню: в регионах, где в региональных, областных, столицах более менее есть татарские мечети, никто не ведёт работу по учёту пожилых татар в регионе. Семьи этих дедушек и бабушек сами, в своих городках и деревнях, проводят последние обряды уходящих. В большинстве своём по обычному, советскому образцу.
Никакой информации, никаких телефонов. Ничего. А в это время мелкие общественники, руководители региональных татарских автономий, местные имамы, проводят конференции о толерантности и сабантуи по 10 человек.
Начните с этого, хотя бы.
Не надо сидеть в мечетях и ждать прихожан.
Идите к ним, звоните сами, узнавайте, спрашивайте, говорите, объясняйте....
Практик.
Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
Если честно, ваши слова- это слова необразованного человека.
Возможно вы учились наукам, но вы даже 1% знаний религии не знаете. Если бы знали, то точно не стали бы религию и науку противопоставлять. Они идут параллельно, а не являются антогонизмами.
То что в науке привыкли называть законами природы- это законы Господа: он так создал и этим правилам всё подвиянется. То что наука доказывает экспериментами и расчётами- это определение следствия и закономерности процессов, а не определение первоисточника/зарождения процесса. Пример: мы знаем второй закон термодинамики, он доказан и он неопровержим (по крайней мере пока).. а почему он действует, почему он так образовался мы не знаем- привыкли говорить "закон природы", "закон вселенной". У этого всего есть создатель и про это говорится в Коране.
Наука и религия не противопоставляются и не противоречат друг другу- это у нас узкое мышление и не хватает знаний.
Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
Первый у кого брали интервью по сути сам ответил на вопрос.
Становится больше мечей и медресе, но количество татар остается прежним, откуда тогда возьмется наполняемость.
Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
Если его беспокоит отток прихожан, то так и надо говорить: "прихожан в мечети становится все меньше"
А то, судя по цитате, его беспокоит то, что среди прихожан доля татар среди всё меньше, а всё больше представителей других народов. Прям шовинизм какой-то.
Другой бы радовался, что разным людям ислам интересен, а этому только татар подавай, и всё тут.
Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
думаю, что его беспокоит именно количество татар. В Татарстане молодцы конечно, и над укреплением родного языка работают и над укреплением национального единства, но зачем через Истину это делать. остальным доступ ограничивать?
Речь идет не об ограничении других национальностей к религии, а о том для кого эти мечети строятся. Давно обратил внимание, что из мечетей в Казани после намаза выходит не местное население, а в подавляющем большинстве граждане Азиатских Республик. Спросил своих знакомых мусульман, почему так? Внятного ответа никто не дал. Кстати никто из них даже вспомнить не смог когда там был последний раз.
Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
У Ислама нет ,национальностей. Казанские татары в большей своей численности осимилировались с русскими,не знают свою религию и язык,стыд Вам и позор.
Аллах сказал в Коране ,вы будете с теми за кем последовали.
Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
Анонимно
Современная вера, по моим наблюдениям, это простое лицемерие. Человек молится Богам, но как доходит до дела, то о Богах он забывает. Например, не регистрирует брак (хотя имеет совместных детей со своим супругом), ожидая получения льготы и квартиры по молодежной ипотеке, например. Интересно вещи творят "верующие", когда им надо, но если что, то взывают к Богам.
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария. Правила модерирования.
Комментарии 20
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.