Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Каким будет спрос на жилье в ближайшие месяцы?
9%Будет только расти, есть масса интересных предолжений
24%Упадет – те, кто хотел, купили до «эпохи эскроу»
35%Застройщикам придется давать скидки, иначе продажи встанут
30%Как было, так и останется
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.06.2019

«Если наркотики не Голунова, значит...»: реакция на освобождение журналиста «Медузы»

После прекращения уголовного дела в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова его поддержали коллеги, общественные деятели, депутаты Госдумы и многие другие. Реакция на освобождение Голунова — в нашем обзоре.

Первыми Голунова поддержали учредитель «Медузы» Галина Тимченко, главред «Медузы» Иван Колпаков, один из основателей «Новой газеты» Дмитрий Муратов и основательница The Bell Елизавета Осетинская.

«Это результат беспрецедентной международной кампании журналистской и гражданской солидарности. Все вместе мы сделали невероятное: прекратили уголовное преследование невиновного человека. Спасибо! Мы рады, что власть услышала общество. Так и должно быть, когда случается несправедливость», — сказано в заявлении. Там же говорится, что люди, организовавшие силовую операцию против Голунова, не названы — журналисты продолжат это выяснять.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала краткими фразами: «Лучший день. До слез. Счастье».

Глава СПЧ Михаил Федотов назвал освобождение Голунова «общей победой гражданского общества, надзорных органов, здравого смысла, закона». «Мы убеждены в том, что это не должно стать точкой в данной истории, потому что те, кто виновен в этом издевательстве над законом, должны предстать перед судом», — заключил он.

Депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов указал, что эта ситуация показала систему. «Они готовы вот так вот фабриковать дела и ломать судьбы. Они — это не отдельные „правоохранители“, это система. И зевотное молчание коллег-депутатов — тоже система. При немного другом раскладе — закатали бы парня при общем безучастии. Так прямо сейчас коллективно молчат (а кто и злорадствует) по поводу ещё множества других диких и подлых расправ», — написал он в своем «Фейсбуке».

Депутат Госдумы Александр Хинштейн задался вопросом, чьи же были наркотики, которые обнаружили у Голунова. «Отличная новость (об освобождении журналиста Голунова — прим. ред.). Теперь встаёт вопрос уголовной ответственности полицейских, его задержавших. Если наркотики не Голунова, значит, их. Буду добиваться привлечения их к ответственности», — написал он.

Тина Канделаки назвала хронологию событий в деле Голунова «мирной июньской революцией». «За несколько дней мы доказали сами себе, что худшее в системе поддается кардинальным изменениям, когда большое количество людей встают рядом на защиту свободы слова и справедливости и делают это мирно. Ошиблись те, кто думал, что машина уголовного преследования поедет катком. Исполнители лишились должностей, и я надеюсь, что заказчиков нам тоже предъявят», — написала она в своем Telegram-канале.

Глава Счетной Палаты Алексей Кудрин призвал задуматься о реформе «антинаркотической» статьи. «Приветствую закрытие дела Голунова — хорошо, когда ошибки признают и исправляют. Но ежегодно по наркотическим статьям, осуждают около 130 000 человек. Нужна серьёзная реформа 228 статьи УК», — написал он в своем «Твиттере».

Голунов был задержан вечером 6 июня в центре Москвы, у него в рюкзаке обнаружили пакетик с наркотиком. Позже в ГУ МВД по Москве сообщили, что при обыске дома у журналиста нашли кокаин, представив фото нарколаборатории, снятые, как позже признали в ведомстве, в другом месте. Спецкор «Медузы» отрицает предъявленные ему обвинения в покушении на сбыт наркотиков и считает случившееся провокацией, связанной с его расследованиями. Сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное преследование журналиста прекращено в связи с недоказанностью. Голунов, который находится под домашним арестом, выйдет на свободу. Полицейские, задерживавшие Голунова, отстранены от работы на время проверки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
11.06.2019 18:25

Что тут стоит отметить? Что такого на моей памяти не было. Просто взяли и вытянули человека прямо с мостика над акульими пастями.

Это стало возможным благодаря невиданной ранее мобилизации медийных людей всех взглядов.

Хорошо бы такая солидарность была и впредь - во всех случаях когда несправедливость очевидна и вопиюща.

Хорошо бы это стало началом поиска схожих историй и спасения всех невинных людей, ставших заложниками палочной системы.

  • Не курю
    11.06.2019 18:21

    А кто эта знаменитость ???

    • Моисей
      11.06.2019 18:25

      Что тут стоит отметить? Что такого на моей памяти не было. Просто взяли и вытянули человека прямо с мостика над акульими пастями.

      Это стало возможным благодаря невиданной ранее мобилизации медийных людей всех взглядов.

      Хорошо бы такая солидарность была и впредь - во всех случаях когда несправедливость очевидна и вопиюща.

      Хорошо бы это стало началом поиска схожих историй и спасения всех невинных людей, ставших заложниками палочной системы.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:58

        Впервые в истории России такой случай. Даже не верится, что так быстро дело развалилось. Единое общество должно быть, берите пример с Журналиста - это вам не анонимные комментарии писать. Хватит боятся. Живите по правде и говорите правду - вот и всё что нужно здоровому обществу и здоровой экономике.

        • С огромным нетерпением и предвкушением наслаждения, жду обострения борьбы среди силовиков… Ребята получили заказ. Ребята выполнили заказ. А в итоге – ребят выставили идиотами. Надеюсь, что ребята кое на кого обиделись. Я искренне на это надеюсь. Ведь с ними (выражаясь языком их профессионального сообщества) поступили «не по понятиям». А в их среде – такие вещи не прощают. (Я очень надеюсь на это и с нетерпением жду дальнейшего развития этой сюжетной линии)…

      • Анонимно
        11.06.2019 19:08

        За один день МВД не изменится. Как сказал Песков, нельзя портить День России митингами протеста. Слишком Вы доверчивы. Было бы это событие после 20 июня, могло плохо кончится для журналиста.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:09

        Да бы мешает. Всё началось когда милиция у школьников без разбору ежедневно стала проверять телефоны, выстраивая детей в очереди прямо на улице. Продолжалось это не год, не два и не три.
        Сегодня дети выросли и их, как показала практика, проверяют на наркотики. Но никто ни тогда, ни сегодня не защитил наших детей. Объективно ничего не изменилось. Больше того, люди спровоцировавшие ситуацию с Иваном Голуновым свободны и, с некоторой вероятностью, вполне могут избежать какого-бы то ни было ответа. От судьи до понятых никто не защитил гражданина. Гадать не будем, практика покажет.
        — Что изменится в обществе, законе, правоприменительной практике по проверке телефонов и наркоконтролю? Что изменится в несостязательной, по факту, судебной машине права? Сенаторы и много кто ещё обрели голос и собственное мнение по ситуации, в их силах изменить законодательство и практику. Отставки важны, но ничего не меняют для граждан. Пока всё по-прежнему.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:12

        Ну сейчас система будет искать способ впредь при подобных ситуациях гражданское общество не могло говорить.

      • Анонимно
        11.06.2019 21:25

        кого то уволят ,а кого то повысят -50на 50 !!!

    • Анонимно
      11.06.2019 20:19

      А я помню аналогичную ситуацию. Помнится артист Галкин начудил в подпитии. По полиции стрелял из травмата , даже кусался при задержании. Но перевозбудилась наша богема ! Мол это все полисменов виновны ! Вобщем из зала суда Влада Галкина чистым и не в чем невиноватым вынесли. И че ?! Помер через 2 дня от передоза. Жаль , хороший артист был. Вобщем время покажет.

      • Анонимно
        11.06.2019 21:22

        А ничего подобного, он полностью признал вину, просил прощения, потерпевшие его простили. И был приговор суда - условный срок. Так что не врите, что полисмены виноваты.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:22

    Как легко манипулировать нашим народом
    Сначала арестовать потом спектакль и выпустить
    Народ рад и в водух чепчики кидает

    А то что система осталась та же это пустячок)))

    • Анонимно
      11.06.2019 18:31

      Все верно- система осталась неизменной и какого нибудь Васю Пупкина посадят и никто не узнает

      То что освободили это хорошо но это не благодаря хорошей и правильной работе МВД а ТОЛЬКО благодаря беспрецедентной поддержке сообщества СМИ
      А МВД осталось тем же- и товарищей которые сфабриковали просто уволят

      • Анонимно
        11.06.2019 18:50

        а могут и не уволить- тихонько переведут куда-нибудь.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:07

        Да бросьте. Благодаря поддержке, спасибо власти, что прислушались и т.п. Просто это кому-то было нужно. Наслаждайтесь типа "демократией")))

    • Анонимно
      11.06.2019 18:54

      вот сейчас держу чепчик в руках, читаю ваш комментарий, и грущу над тем как же вы правы

    • Анонимно
      11.06.2019 19:00

      Цунами начинается с миллиметровой волны, лавина начинается с одной снежинки. Просто нельзя останавливаться, нужно бороться за правду. У кого правда тот и сильнее (с).

    • Анонимно
      11.06.2019 19:06

      Вот-вот. Лишний раз нам показали, что хотят - казнят, хотят - милуют.

    • Анонимно
      11.06.2019 20:02

      Сами посадили и сами плачут от радости,что выпустили...

  • Анонимно
    11.06.2019 18:23

    Опять крайние менты. А может привлекать пора тех кто высказался.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:27

      Привлекать надо тех кто заказал
      Но их не привлекут))

      • Анонимно
        11.06.2019 20:56

        Исполнителей в студию, народ должен знать оборотней в погонах.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:41

      Ну так менты чем думали когда такое устраивали? Кто крайний если не они? Украина? Если делали не по своей инициативе пусть укажут кто заказал.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:08

        Им думать не надо было - была команда "фас!", что они и сделали.

        • Анонимно
          11.06.2019 19:30

          Ну так пусть скажут кто произнес фас. А так кто еще должен быть крайним?

  • Анонимно
    11.06.2019 18:31

    /И зевотное молчание коллег-депутатов — тоже система. / Четкую дал оценку своим депутатам -коллегам. Дума, кроме данного персонажа, никак не высказало своей позиции по данному инцеденту. А ведь она имеет главное - контрольные функции исполнительной власти.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:36

    "-Когда он умер?-Он погиб в бою 2 года тому назад. - Простите, нам надо поговорить.А вы считаете,мы должны были пойти вслед за ним и исчезнуть?Как вы можете судить нас?Поймите,пришла записка тайная.Он требовал отречься.Я не хотел,я собирался писать Сталину,но мама удержала.Мама решила, что он там лучше знает, как надо.Вот.Ничего не было известно.Почему,за что.Говорили что то чудовищное.Мы,конечно не верили,но так много людей пропадало.Понимаете,это время такое было,время.Скажите,он невиновен? -Нет." ("Холодное лето пятьдесят третьего".)

    • Анонимно
      11.06.2019 19:02

      ..Не того хватаешь мент, я ведь всего-лишь корреспондент..
      ("Конфликт"-"Прямой репортаж")

  • Анонимно
    11.06.2019 18:38

    А что если это был простой человек уехал в тюрьму? Лет на десять? Надо как-то менять.чтоб невозможно было подкидывать наркотики_патроны
    неугодным людям.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:39

    Властвующие быстро сделали вид, что они тоже за Голунова, за народ. Как же омерзительно.

    • Анонимно
      12.06.2019 07:50

      Мария Захарова - «Лучший день. До слез. Счастье».
      Ужасно! - плакать надо было. когда человека по ЛЖИВОМУ обвинению задерживали...

  • Анонимно
    11.06.2019 18:41

    Беспредел остановлен! кто сядет и уйдёт в отставку в МВД РФ?

    • Анонимно
      11.06.2019 18:53

      никто не сядет
      100%
      Это просто мапет шоу для широких народных масс в преддверии Прямой линии

  • Анонимно
    11.06.2019 18:41

    может и горе-правоохранители, послушно исполняюущие любые распоряжения власти, наконец поймут, что в случае чего именно их крайними и сделают.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:48

    Система отпустила ИВАНА, а сколько еще томятся неуступчивых.

    • Анонимно
      11.06.2019 21:21

      Это система, а сломать систему может только сама система.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:53

    Я не понял, власть ещё пиариться на этом будет? Могли укатать, но не стали, вот это благородство!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:53

    18:38. На мой взгляд шо бы не було желания у силовиков подкидывать наркотики нужно просто хранение и потребление наркотиков вывести из уголовного права а оставить уголовное наказание за сбыт разной дури.Наркомания как и алкоголизм это болезни и их надо лечить.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:10

      Так на Голунова вроде как за распространение хотели дело завести.

    • Анонимно
      13.06.2019 06:29

      А вот они и ягодки после цветочков- свободу наркотикам! И
      это все только подтверждение факта - живем не в правовом обществе, где вопросы правовой истины может решать толпа набежавших крикунов под лозунгом - если это журналист и он говорит, что не делал этого, то значит не делал! Баста! Ур-я-я-я! И на фиг все эти законы и процедуры! Журналюгу не трожь!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:57

    Победа ура ура!!!Если мы вместе мы сила.

    • Анонимно
      12.06.2019 07:53

      Где и в чем СИЛА? Журналисты и честные люди добились только освобождения одного НЕВИНОВНОГО. Дальше нужны независимые политики... А где они? - Их НЕТ! Всё зачищено до блеска.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:50

      Мы всё в месте и неизвестно в каком)))

  • Анонимно
    11.06.2019 19:08

    Еслиб ни интернет, ни общественная поддержка, в том числе известных персон, которая через интернет передавалась в соц сетях, то посадили бы надолго. Народ если сплотиться, то сможет и других перемен достичь наконец, которых давно все ждут

    • Анонимно
      12.06.2019 07:55

      Перемены достигаются только политическим путем. А новых ПОЛИТИКОВ нет.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:28

    19:10.Да его хотели за покушение на сбыт в большом размере а это от 10 до 20 лет.Но дьявол правоприменения кроется в деталях. Сбыт бы ему не доказали но если бы не волна общественного протеста и не только медийных людей но и огромного количества честных диванных икспердов в разных соцсетях то хранение и потребление впаяли бы а это тоже срок.Статью бы просто переквалифицировали под хранение и потребление и дали бы к примеру 5 лет реального срока.Но фсе дело в том шо наркотики то которые ему вменяли а они в крупном размере НЕ ЕГО.Их ему подбросили. Вот в чем дело.Поэтому я и предлагаю в 18:53.

    • Анонимно
      12.06.2019 00:29

      Если наркотики были, то они как у "Глухаря" в фильме, вроде как дежурные что ли? Вообще, они в частном или государственном владении? Или это мука везде была, а в сми дезинформация? Что-то ответ до сих пор не сформулирован у должностных.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:36

    журналисты своих не бросают в беде!!!

  • Галеев Зуфар
    11.06.2019 20:07

    С одной стороны, это хороший день для Ивана Голунова и тех, кто ратовал за его освобождение (я был среди них), а, с другой стороны, не стоит слишком радоваться. Проблем в стране меньше не стало. Тем более, что есть подозрение, что некоторые этим событием и отставкой некоторых генералов, уводят нас в сторону, отвлекают."Сдают" меньшее,чтобы сохранить "большее". Разряжают обстановку.

  • Анонимно
    11.06.2019 20:36

    Если мне память не изменяет, есть разные причины прекращения следствия:
    1. За недоказанностью
    2. За отсутствием состава преступления
    Голунова отпустили за недоказанностью, а это совсем не то, что отсутствие состава. Подует другой ветер и решат возобновить следствие и доказать то, что не удалось с первой попытки...

  • Анонимно
    11.06.2019 20:41

    Странная эйфория однако...Не всё так однозначно...

    • Анонимно
      11.06.2019 21:20

      Да, может это инициатива госдепа, направленная на подрыв доверия к правоохранительной системе РФ, на кануне Дня России.

  • KRENDEL
    11.06.2019 20:57

    Вот какие факторы могли повлиять на освобождение Ивана Голунова:

    -общественная и журналистская (кроме Соловьева и Шеина) солидарность;
    -низкий рейтинг Путина;
    -арест Ивана Голунова во время ПМЭФ-2019 и последующий резонанс, что особенно взбесило;
    -предстоящая "Прямая линия" с Владимиром Путиным 20 июня, которая грозила стать несколько "кривой";
    -общая усталость от режима, коррупции, беспредела.

    Очень рад, что начинают появляться хоть какие-то маленькие рычажечки влияния на эту невменяемую, оборзевшую власть.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:10

    Хазин оказался прав.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:11

    20.57.
    Крендель! Это вершина айсберга! Вы не говорили с Галуновым до начала операции "Иван"? И догадки ваши тогда пусты! Эзоп

    • KRENDEL
      11.06.2019 21:25

      Полез "гуглить" кто такой Галунов, на полпути догадался, кого вы имели в виду). У вас много:
      -много восклицательных знаков.
      -много эмоций.
      -мало смысла.
      -мало конкретики.

      Кстати, Эзоп был древнегреческим поэтом-баснописцем. А вы, какое сходство с ним имеете?

  • Анонимно
    11.06.2019 21:22

    Интересно на протокол задержания посмотреть... Ну и суд настораживает...

  • Анонимно
    12.06.2019 01:33

    Почему молчат, соловьев, киселев, кадыров, позорники.

  • Анонимно
    12.06.2019 02:06

    А может все было задумано, чтобы снять с должностей двух генералов.
    Освободить руководящие места, поставить своих и потечет наркота в Москву рекой.

  • Анонимно
    12.06.2019 02:44

    Голунов освобожден от обвинений - событие радостное. Но я бы не спешил говорить о победе. Оюб Титаев освобожден по УДО, т.е. с него даже не снята судимость. А сколько тысяч (десятков тысяч) в заключении за то, что кому-то помешали, но не обладают такой известностью, как Голунов? Как вытащить их? Мы обязаны требовать, чтобы было проведено полномасштабное расследование по обвинению полицейских в распространении наркотиков, не меньше: они где-то их взяли и как-то использовали а сбыт - это не обязательно торговля. К тому же наркотики были использованы в заведомо преступных целях, по предварительному сговору с группой лиц. Когда и исполнители гнусности, и организаторы, и заказчики всех рангов будут установлены и получат заслуженные сроки, мы получим право сказать о первой крохотной победе. Впереди марафонская дистанция, а пока мы лишь чуть-чуть размялись после 28-летнего паралича, с самого августа 91-го, мы даже не подошли к старту. Но мне почему-то не верится, что удастся сделать даже полшага. Исполнителей снимут, устроят куда-нибудь в частное охранное предприятие. И все. Друзья, единомышленники, не поддавайтесь эйфории, пока ничего не сделано. Нормальным людям - свободу, подлецов - к ответу.

  • Анонимно
    12.06.2019 02:55

    Это показало кто работает в органах и кто руководит! Если бы не люди и резонанс то человека бы уничтожили без вины! Всех нужно посадить!

  • Анонимно
    12.06.2019 04:09

    Клоуниха в ударе:«Лучший день.До слез.Счастье».

  • Анонимно
    12.06.2019 08:15

    Приятно конечно что журналисты своего не бросили, вытащили и заставили МВД признать подлог.Как же остальные тысячи невинных которым сфабриковали дела подбросив наркотики по заказу, отбирая бизнес просто из за мести менты разной масти.В Челнах есть случаи подброса наркоты вьедливым адвокатам( разоблачали подлог в суде).Как жить нам остальным спокойно?

  • Анонимно
    12.06.2019 10:47

    Есть и обратная сторона - наркодиллеры балдеют ! Сбытчики теперь спокойно будут по одному пакету разносить и делать закладки. У каждой медали есть и другая сторона. А менты их будут спокойно отпускать, им зачем головная боль? А травить будут наркотой ваших детей.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:04

    А сколько таких без вины виноватых уже осуждены и мотают срок?
    А сколько новых звёздочек получили "борцы" с этими без вины виноватыми?

    • Анонимно
      13.06.2019 04:32

      Я как бывший мент, подтверждаю! Тысячи "козлили" для "палки"! А палка это и премии и прочие блага! Всё это надо тем кто в Москве сидит и генеральские погоны носит!

  • Анонимно
    12.06.2019 12:06

    Наркотики по стране курсируют тоннами, но" правопредохранительные" органы этого "не замечают", но пакетики с наркосодержимым постоянно подбрасываются гаишниками и пепеэсниками и тут же предлагают решить вопрос по" хорошему'. Остаётся цена вопроса и вопрос-когда с этим будет покончено?

  • Анонимно
    12.06.2019 15:51

    То. что невиновный освобожден,- радует, огорчает, что свора либерастов превратила это в шоу. С какова боку там Навальный, и почему он до сих пор на свободе? Ему в Тюрьме уже лет пять, как прогулы ставят. Что это за идиотская демонстрация- шествие, полторы тысячи подонков вышли прогуляться, и кого там загребли.
    Это очередная недоработка МВД, они должны были быть задержаны еще вчера, и вчера же получить реальные сроки за намерения.
    Это и есть наивысшая справедливость.

  • Анонимно
    12.06.2019 19:28

    Категорически не согласен с прекращением дела за недоказанностью.Считаю справедливым посадить всех "свидетелей" и "правоохранителей"учавствовавших в этой попытке опозорить невиновного человека на сроки от 15 лет до пожизненного

  • Анонимно
    13.06.2019 02:44

    Земляне! Вы сознательно прожили на этой планете больше двух тысяч лет. У вас есть такие потрясающие вещи: компьютер, смартфон, самолёт, в конце концов! Вся вселенная открывается перед вами! Зачем же вы гоняетесь за дохленьким писакой, переваливая содержимое ваших карманов в карманы нашего межгалактического посла?!
    Просим вернуть его обратно на марс ближайшим рейсом.
    Спасибо
    Yo